Часы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
14.03.2017 - 16:14
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20166
303
Страну лихорадит от волны подростковых самоубийств. Детишки, зажравшись в конец, режут себя или прыгают с феном в ванную, наполненной водой, кто-то подражает Анне Карениной и сигает под электрички. В общем развлекаются. Находят какие-то говно группы, паблики и вперед. Видите ли, никто не понимает их, тяжко им, блядь в этом мире, где им родители жопу вытирают и покупают все что они хотят. Истеричные бездарные уебки, которые в жизни палец о палец не ударили мнят себя хрен знает кем.

Есть у меня приятель, знаю я его черт знает сколько времени, в свое время он внедрял мою программу в систему гостиницы «Россия», через которую потом воровали бабло. Он не плохой компьютерщик, сам из Дубны, но, когда родилась дочка у него, они перебрались в Москву. Зарабатывает он хорошо по нынешним меркам, зона комфорта как говорит Ларка более чем приличная. И вот недавно пришлось к нему обратиться с просьбой, пересеклись с ним в кафе. Обговорили дела и за жизнь начали разговаривать.

- Сам то как? – отпил я чай, который больше напоминал заваренный корень лопуха.
- Да как?! Не знаю даже Сань. Чего-то кручусь, верчусь, а одни проблемы. Я же с Жанной разошелся.
- Ты говорил что-то про это. А дочка с кем?
- С ней. Я на выходные ее забираю.
- А твоя как?
- Моя отлично. Единственная от района на конкурс чтецов едет в мае. Умная, но я ей об этом не говорю и другим запрещаю, а то звезду словит еще, потом расхлебывай.
- Да-а-а-а – вздохнул он – В этом ты прав.
- А твоя как? Вика?! Так зовут?
- Да. Как!? Сложно сказать.
- Ром, ты всегда тугим был, но это я это на твой талант всегда списывал. Но тут можешь прямо говорить.
- Умереть она хочет, Сашка – выпил он залпом рюмку коньяка.
- Чего она хочет?! – прищурился я.
- Помереть хочет. Тут Жанна передала мне что она пишет в своем дневнике, у меня волосы дыбом встали.
- И чего пишет?
- Пишет, что тяжело жить в этом ужасном мире, где любовь ничего не стоит и прочую белиберду. Ведь все для нее, Сань. Телефон любой - пожалуйста. Шмотки. Не вопрос. Не поверишь, у нее ноутбук лучше, чем у меня. Но дело даже не в этом. Ткача же ты знаешь?!
- Знаю конечно.
- Он же при управлении определенном и через его знакомых я попросил про мониторить. Так вот она торчит в одной из групп, где самоубийцы собираются. Они понятное дело закрывают их, но свинья грязь найдет – налил он еще коньяка себе.
- Ты бы так не налегал – показал я оставшуюся половину бутылки.
- А – махнул он рукой и выпил.
- Вот все для нее, поэтому такое и выросло. Знаешь, мне случай Казан рассказывал, помнишь его!? У него врач знакомый в больнице работает. И вот молодая деваха порезала себе вены. Любовь, блядь у нее несчастная была.
- И что?
- Спасли. Прошло буквально пару месяцев ее привозят в ту же больницу, таблеток нажралась. Промыли желудок, спасли еще раз. Причем все происходило в смену этого врача. И вот еще месяц прошел или два ее опять превозносят с порезанными венами.
- И что?
- Врач уже не выдержал и когда ее откачали, потом уже подошел к ней и сказал: Дура! Хочешь сдохнуть режь вены по вертикали, а не горизонтально!
- И к чему это?
- К тому, Ром. Вольному воля, спасенному Рай.
- Да ты что такое говоришь!? Как будто ты пил, а не я. А, если твоя дочь?! Не дай Бог! – перекрестился он.
- Ты на иконы крестись, а не на меня. Сказал бы ей прыгай или возьми мое ружье и пальни себе в башку.
- Ты совсем дурак? – Рома бешено вращал глазами – И прыгнула бы она к примеру.
- Тогда бы я пошел и застрелился, потому что я мудак, что воспитал такую дочь, которая ни ценит ни хрена, а самое главное она ни ценит тот дар, который бесценен в прямом смысле.
- Совсем ты больной. Нет, я так не могу. Слушай, может у тебя знакомый детский психолог есть?
- Ой! Не произноси это название меня от него передергивает. Да и они с собственными детьми разобраться не могут. Вон у бывшей истерик 17 лет, больной на всю башку, тупой как валенок.
- Что делать то?
- Что делать, что делать… Слушай. У тебя суббота свободна?
- Да.
- Она к тебе приезжает?
- Я забираю ее от матери.
- Давай чайку все вместе попьем. Я, ты, Настюха и твоя дочка.
- Она не поедет.
- Ты скажи, что тебе по работе со мной надо встретиться и потом купишь ей, все что она хочет. Ты же так всегда с ней общался.
- В принципе, за Iwatch… - задумался Рома.
- Ой, пиздец. Короче давай в субботу в часиков 10-11.
- У тебя план какой-то есть?
- Пока не знаю… Давай созвонимся ближе к субботе, и ты скажешь можешь или нет приехать. Лады?
- Хорошо – пожал он мне руку.
- Все я побежал дальше.

На неделе мы созвонились, и Ромка подтвердил встречу. Ее величество за iwatch новые согласилась поехать с папой. Они вошли в кафе, и я увидел Ларкину дочку номер два. Понтов столько, что хватило бы всем моим читателям по кусочку и еще осталось бы. Не с Европейским размахом понты, но не маленькие. Ромка подарил Настюхе Киндер и они присели за стол.
- Спасибо. Пап, а можно я открою? – спросила дочка.
- Валяй. Вика, какая ты красивая барышня стала – улыбнулся я.
- Спасибо – скривила она лицо. В глазах такая пустота, что в нее провалиться можно было как в черную дыру.
- Погода класс! – улыбнулся Ромка.
- Ой, пингвин! Папа смотри какой красивый?! Спасибо дядя Ром еще раз!
- Не за что. Пустяки.
- Ой – вздохнула Вика
- Чего вздыхаешь? – спросил я.
- Прямо семейные посиделки – рассматривала меню деваха.
- Семья – это лучшее, что есть. Это святое.
- Да уж…
- Вик, ну что ты?! – начал щебетать Рома – Насть, а чего ты шоколад не ешь?
- Мне нельзя его, так мама говорит и папа.
- Ну, мамы тут нет, а папа то разрешит кусочек? – подмигнул мне приятель.
- Пусть сама решает – пожал я плечами.
- Я не буду, спасибо. Я дала слово, что ем шоколад два раза в неделю, на этой неделе я уже ела – отодвинула половинки от себя Настюха.
- Вот такие дела. Ладно, заказываем, перекусываем и потом все вместе поедем погуляем в парк – захлопнул я меню.
- Пап?! Мы так не договаривались. Ты сказал, что встретишься по делам, а потом поедем покупать часы новые.
- Старых уже не хватает улыбнулся я?
- Просто она хочет iwatch с браслетом миланская петля. У нее таких нет еще.
- С чем? – удивился я.
- Плетение такое, они классные! – пояснила Вика.
- Ясно.
- Вик, смотри тут и М Видео есть и Медиа Маркет, давай посидим, потом сходим и купим сразу, и поедем погуляем, как дядя Саша сказал.
- Зачем в парк то?
- Мы с твоим папой крутые бандиты, нас тут могут прослушивать – усмехнулся я.
- Да уж. Вы со своей бородой и этим взглядом злым еще куда не шло, а папа…
- Злость лучше, чем отчаяние – погладил я дочь по голове, которая как-то с грустью слушала весь наш диалог.

Заказали, перекусили и Рома с дочкой пошли искать ей часы с миланским плетением, мы же отправились в детский магазин. Пока они выбирали iwatch, мы выбирали медведей. Встретились внизу ТЦ и вышли на улицу.
- На моей поедем.
- А как мы обратно?
- Ром, обратно довезем вас до машины. Поговорим по дороге.
- Ну, ладно – пожал он плечами.
- А говорил не балуешь свою. Вон медведя купил какого – шепнул Рома.
- Угу. Балуешь. Пошли.

Мы уселись в машину, Вика сразу начала потрошить коробку и доставать свои новые часы.
- Куда поедем, девчонки? – развернулся Ромка – Может в парк Горького? А?
- Мне все равно – буркнула Вика.
- Я не знаю – пожала плечами Настя – А что это? – заинтересовалась она часами.
- Классная штука. Сейчас покажу – ответила Ромкина дочь.
- Сань, куда едем то?
- В хороший парк. Вам понравится – выехали мы со стоянки ТЦ,

По дороге Ромка что-то рассказывал, а Вика грузила Настюху функционалом iwatch. Пробок нет, многие смельчаки по первому оттаявшему снегу рванули на дачи, есть шашлык и планировать будущие грядки. Мы подъезжаем к небольшому зданию, и я паркуюсь.
- Сань куда мы приехали, я чего-то не понял?!
- В парк.
- Какой же это парк?! Тут полтора дерева.
- Хороший. Девочки собираемся и выходим. Насть медведя возьми.
- Хорошо пап.
Вика осмотрелась по сторонам наконец-то вернувшись в реальность.
- Чего это такое?
- Замечательное место. К кое-кому зайдем и поедем дальше.
- Я устала кататься.
- Вика, тебе папа купил что ты хотела?
- Ну, купил.
- Без ну. Вот у нас тут с папой дела.
- Дела? – удивился Рома.
- Дела, дела…- кивнул я.
- Ладно – вышел он из машины.

Вика пожала плечами и тоже вышла. Мы вошли в центральный вход, я поздоровался с охраной, навстречу нам вышел знакомый врач.
- Сань привет! А чего это вы тут?!
- С неофициальным визитом, уж прости. Через неделю нормально приедем.
- Да нет, все ок.
- Мы к Маше пройдем, она не спит? Как она?
- Как как!? Сам понимаешь, как.
- Чего стоим то? Бахилы и маски надевайте.
- Сань, мы где? – осматривался Ромка.
- Детский хоспис для обреченных.
- Не понял?
- Все ты понял. Сейчас навестим девочку и все.
- Я внизу подожду – села на диванчик Вика.
- Нет девочка. Ты пойдешь с нами.
- С чего это?
- А с того, что, если не пойдешь папа больше ничего не купит. Ведь он не купит? – посмотрел я на Рому.
- Вика пошли – взял под локоть дочку Рома.
- С ума совсем сошли – надела халат Вика.


Мы поднялись на этаж и вошли в палату девочки ровесницы Вики, всего лет 13-14. Она обрадовалась медведю, да и нам всем.
- Я в этой маске, как придурок – шепнул Ромка.
- Как ты себя чувствуешь Машуль? – спросил я
- Не знаю – как-то натянуто улыбнулась она.
- Болит или что?
- Душа болит – рассмеялась она, сказав это так по-взрослому.
- Машуль, слушай тут девочка твоя ровесница она что-то вроде школьного корреспондента. Вот готовит статью для газеты, не могла бы ты поговорить с ней?
- Конечно.
- Я? – удивилась Вика
- Ты, ты.
- Ты ей расскажи про себя. Про жизнь свою. Людям очень интересно будет почитать. Хорошо?
- Конечно дядя Саша. Я с радостью.
- Вот и славно!
- Папа? – возмутилась Вика.
Рома посмотрел на меня, я кивнул.
- Возьми интервью Вик, ты же сама просила. Диктофон на Айфоне включить не забудь – пошел к выходу Ромка.
- Все! Оставляем вас – взял я Настюху за руку.
- Папа, а мы к Олесе зайдем?
- Настюх не сегодня – вывел я дочку, и мы уселись на банкетку рядом с Ромкой.

Прошло минут 20 и из палаты вылетела Вика вся в слезах и побежала по коридору.
- Вика!!! – рванул за ней Ромка.
- Настя посиди минуту я сейчас – пошел я за приятелем.

Вика добежала до женского туалета и заперлась там. Слава Богу шума особого в отделении мы не наделали, поэтому медсестры и нянечки вполне лояльно все воспринимали, тем более мою харю они уже выучили как отче наш.
- Вика открой!
- Пустое – зевнул я и похлопал его по плечу.
- Что она ей сказала? – схватил он меня за халат.
- Во-первых маску обратно надень, во-вторых халат отпусти он казенный.
- Извини.
- Правду сказала о себе. Что родилась она уже не очень здоровой, поэтому мать и отец ее бросили еще в роддоме. И никому такая не сгодилась. Но благополучно, если это можно назвать благополучием существовала в детском доме. А пару лет назад неизлечимый диагноз и ее отправили в один из интернатов для инвалидов. А там весело. По 15-20 человек в комнате, кормят лежа, кресел нет, не учат, не развивают, даже не моют порой. Как скоты подыхают там. И самое забавное, что туда бесполезно возить деньги, продукты, потому что государство. О чудо! Реально выделяет на каждого такого ребенка по 120 тысяч в месяц. Только до них ничего не доходит все пилят и воруют. И вот кому-то везет иногда, как этой Маше, общественники находят их, и за деньги переводят в обычные хосписы, где опять же за плату о них по-человечески заботятся, чтобы они умерли хотя бы в нормальных условиях. Сама та она прошение не напишет. Но ей эти условия не так важны. Она хочет одного, другого…
- Чего? – дрожал Ромка.
- Чтобы перед смертью ее за руку держали папа и мама. Потому что ее жизнь - это не вечность, а часы. Реальные часы, которые измеряются минутами каждый день, а не хренью от Яблока. Ладно, пойду попрощаюсь и поговорю, ждем вас в машине.
- А если она не выйдет? – продолжал дрожать Ромка.
- Выйдет. Не совсем она у тебя деревянная судя по реакции. Похлопал я по плечу приятеля и пошел обратно к палате. Войдя я увидел, как Настюха сидит на краю кровати, а Машка что-то нажимает в часах iwatch.
- Дядя Саша! А что случилось? Вика заплакала, отдала мне часы эти. Я что-то не то рассказала?
- Все то, все то. Насть, я тебя внизу жду. Сама спустишься?
- Да.
- Хорошо, я пока с дядей Валей поговорю. Машулька выздоравливай!
- Спасибо!

Я спустился вниз в своих мыслях. Выздоравливай… Сказать умирающему эту глупость тупо, но так хочется надеяться на здоровье. Поговорив с врачами, я дождался всех, Вика вся заплаканная как покорная овца шла за Ромкой. Мы сели в машину и поехали в сторону ТЦ, все молчали, только Вика всхлипывала.
- Не плач. На… – протянула шоколад от Киндера Настюха.
- Спасибо – начала монотонно откусывать куски Вика.
- Папа говорит, что она поправится и все будет хорошо.
Вика лишь снова зарыдала…

Мы довезли их и распрощались. Ромка не звонили дня 4, да и я не звонил.

- Саша! Что ты за человек!?
- Лар, родная хватит орать. Что ты хочешь?
- Я устала уже, ты каждый вечер и ночь в своих текстах, даже телефона не слышишь! – кинула мне на стол трубку Ларка.
- Кто тут?
- Не знаю. Четыре пропущенных уже.
- Ромка. Понял, спасибо – начал набирать номер – Привет!
- Привет – как-то с грустью поздоровался он.
- Чего-то случилось?
- Ну так.
- Что опять?
- Саша, она все выходные плакала.
- И?
- Потом она на колени упала и руки мне целовала – чуть не плача рассказывал он.
- Дошло. Больше вешаться не собирается?
- Нет. Удалилась везде и…
- Что и?
- Спрашивает адрес этого хосписа.
- Зачем?
- Хочет этой девочке свой старый Айфон шесть к часам отвезти.
- О чудо! Александр Николаевич сотворил чудо! Где мои апостолы?! А! Вон сопят, один серый, вторая черная – усмехнулся я, глядя на кота и собаку, спящую рядом.
- Смешно.
- Диктую адрес.
- Записываю…


© top-lap
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Apostol81
14.03.2017 - 16:16 [ показать ]
-60
LeRKo
14.03.2017 - 16:22
89
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.06.06
Сообщений: 59
Душещипательно, но "не верю".
 
[^]
Staryigeolog
14.03.2017 - 16:22
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Годный рассказ up.gif Только Саши на всех не хватит
 
[^]
bablja
14.03.2017 - 16:23
10
Статус: Offline


Тупограф

Регистрация: 4.04.12
Сообщений: 159
Пробрало...
 
[^]
IraZadira
14.03.2017 - 16:24
40
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5316
Трогательно, но не правдоподобно, к сожалению. Большинство из них не прошибёшь и таким вот умирающим ребёнком.
 
[^]
Балабас
14.03.2017 - 16:25
33
Статус: Offline


Корефан Болотного Доктора

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 1930
А вроде Тяп-Ляпа гнали ссаными тряпками отседа,после того,как он о ЯПе отозвался.И на Инсайдера грозился в судЪ подать

http://www.yaplakal.com/forum14/topic1237084.html



Это сообщение отредактировал Балабас - 14.03.2017 - 16:28
 
[^]
srgz
14.03.2017 - 16:25
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.06.12
Сообщений: 566
Цитата (Apostol81 @ 14.03.2017 - 19:16)
ну прыгну я с феном в ванну с водой, автомат (или УЗО) вырубит и все, нихрена ведь не будет.

таки автомат или УЗО? а когда последний раз проверял срабатывание (кнопкой ТЕСТ на корпусе). прыгун, емана...

сигай с феном с форточки, пока сугробы не растаяли бггг

Это сообщение отредактировал srgz - 14.03.2017 - 16:26
 
[^]
joker888666
14.03.2017 - 16:26
1
Статус: Offline


Гондольер

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 37731
Очень хорошо и по доброму написано.
 
[^]
Boris29
14.03.2017 - 16:28
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.11.16
Сообщений: 691
Цитата
Детишки, зажравшись в конец, режут себя или прыгают с феном в ванную, наполненной водой, кто-то подражает Анне Карениной и сигает под электрички. В общем развлекаются

Справедливости ради...и раньше и таблетки жрали,и в петлю лезли,и много чего ещё.
Просто раньше вокруг было больше тех,кто помочь был готов,а не тех кто в петлю загонит или будет снимать,как кто-то с крыши валится...
ПыСы За рассказ +
 
[^]
Goodkat923
14.03.2017 - 16:29
2
Статус: Offline


Метатель бисера

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 235
Хорошие буквы.
 
[^]
samogon48
14.03.2017 - 16:29
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 416
попробуй апостол,патом откаментишь.

Это сообщение отредактировал samogon48 - 14.03.2017 - 16:30
 
[^]
ИзСибири
14.03.2017 - 16:33
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.03.12
Сообщений: 178
Посыл, в общем, верный - дети зачастую просто не понимают, чего им хотеть.

А виноваты в этом, как правило, именно родители - "да у неё же всё есть!"
Было бы не всё - может и дури в голове меньше было.
 
[^]
Бесячая
14.03.2017 - 16:36
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.17
Сообщений: 4582
глаза увлажнились..
 
[^]
FLASH26
14.03.2017 - 16:42
5
Статус: Offline


Лётчик

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 2263
Цитата (Apostol81 @ 14.03.2017 - 16:16)
ну прыгну я с феном в ванну с водой, автомат (или УЗО) вырубит и все, нихрена ведь не будет.

Ты для начала прыгни и если китайский УЗО вдруг вовремя сработает расскажешь потом тут нам о прелестях жизни. lol.gif
 
[^]
sergunek
14.03.2017 - 16:45
14
Статус: Offline


-

Регистрация: 2.09.15
Сообщений: 156
А ведь действительно, наши детки зажрались! И в игры эти с самоубийствами от пережора играют, а ещё от недостатка внимания! У кого жемчуг мелкий, а у кого щи без мяса! А история хорошая...
 
[^]
Igor3363143
14.03.2017 - 16:46
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.03.17
Сообщений: 9
Ладно вам... не нужно доказывать правдивость, нужно понять смысл жизни!
 
[^]
Freewind
14.03.2017 - 16:54
14
Статус: Offline


хочу мечтать

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 2639
Хорошо написано. но утопия.
В реальности мажорки - закоренелые нарциссы, которым на других абсолютно насрать!
 
[^]
Bob1972
14.03.2017 - 16:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 1642
Да. Вика еще не совсем зацементировалась.
С грустью скажу, что сейчас дети (не все конечно) циничней взрослых намного - и прошибить даже такими вещами как это - не удастся.



Это сообщение отредактировал Bob1972 - 14.03.2017 - 16:59
 
[^]
sanadin
14.03.2017 - 17:03
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 248
Цитата (Apostol81 @ 14.03.2017 - 16:16)
ну прыгну я с феном в ванну с водой, автомат (или УЗО) вырубит и все, нихрена ведь не будет.

Дурак ты, думай когда пишешь... cool.gif
 
[^]
Age1975
14.03.2017 - 17:05
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.06.11
Сообщений: 323
Идея рассказа офигенная. Но, блиа, какой же убогий слог, практически нечитабельно. Гляжу, а это Топ-Лап... Зелень Штирлицу, не ему...
 
[^]
alex252306
14.03.2017 - 17:29
13
Статус: Offline


ебака беспощадный

Регистрация: 7.12.13
Сообщений: 3078
есть у меня близкий приятель. ветеран боевых действий. спецназовец.
расхотел жить. выстрелил в башку из травмата.
откачали. кома. части мозгов нет. половина тела парализована. ходит под себя
жена с 3 детьми ушла. почти всю пенсию по инвалидности и ветеранские- снимают приставы (алименты, долги)
снимает с пожилой матерью-работающей пенсионеркой квартиру (своего жилья нет). обслуживать себя не может. обуза для всех.
друзей не стало, семьи не стало, ничего не стало. Одна дорога- в петлю (но не может), либо в дом инвалидов (если возьмут). А ведь ещё 40 лет нет

надо блять, молодых и не очень долбоёбов, которые жить не хотят на экскурсии к нему водить. могу организовать туры

Это сообщение отредактировал alex252306 - 14.03.2017 - 17:34
 
[^]
Silvira
14.03.2017 - 17:35
1
Статус: Offline


Дракошко

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 514
До тех пор пока к детским и подростковым проблемам будет отношение как "Детишки, зажравшись в конец" будут и самоубийства.
 
[^]
olgao
14.03.2017 - 17:43
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.09.07
Сообщений: 985
не знаю, прошибёт ли таких детишек чужая трагедия.
Но вот целебные пиздюли и физический труд, вкупе с отбиранием нахуй айфона и ноутбука помогли бы наверняка.
 
[^]
DId2
14.03.2017 - 17:45
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 34
Цитата (Freewind @ 14.03.2017 - 16:54)
Хорошо написано. но утопия.
В реальности мажорки - закоренелые нарциссы, которым на других абсолютно насрать!

14 лет. Ещё не задеревенела.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29438
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх