Борьба за жизнь.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sanderson24
5.02.2017 - 01:00
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 61
248
Прокладывали мы летом 2002 года на севере в тайге сейсмопрофили- рубили, пилили просеки для проезда буровой техники и сейсмостанции. Затем делали геодезические измерения, пикетировали. Бригада рабочих с бензопилами и топорами оторвалась от меня со вчерашнего дня километра на 4 вперёд, направление им задал согласно проекта, лес попался несложный, вот они и умчались, благо на болоте рубить нечего- главное, створ держать.

С отражателем бегал студент Лёша, пикеты устанавливались через 50 метров, и мы с ним потихоньку догоняли банду лесорубов. В очередной раз, пропикетировав довольно длинный отрезок, выбросил переходную точку за километр. Студент ждёт меня там, а я, собрав штатив, взвалив на плечи рюкзак с электронным тахеометром, побрёл к нему, отмахиваясь от гудящего облака комаров и мошки.
На пути лежало довольно широкое болото, а где-то на нём мы должны были пересечь другой профиль, который прокладывали ещё зимой. Место пересечения нужно было отметить на абрисе, указав номер пикета того профиля.

Оставил инструменты на перекрёстке, рацию- портативную Мотороллу бросил на рюкзак сверху и рысцой побежал по старой просеке, взглядом рыская по сторонам в поисках вешки-пикета. Вдруг, у меня из под ног словно выдернули землю, и я с разбега провалился почти по пояс в болото. Дёрнулся, а не тут-то было- не на что опереться. Ощущение, будто нахожусь в манной каше. В голове полыхнуло- в окно угодил... До студента далеко- метров 400, не успеет прибежать. Да и в воздухе стоял такой звон от летающих кровососов, что мой крик он и не расслышит, тем более, что у него накомарник на голове.
Раскинул руки в стороны, успокоился- кажется, не тону. Чуть начинаю шевелиться- погружаюсь. Поблизости никаких деревьев, только мох и кустики голубики, трава какая-то на кочках.

В кино и книгах рассказывается, что в такие минуты вся жизнь пробегает перед глазами. Наверное, я был неправильный персонаж- у меня в голове было лишь дикое желание вырваться из болотного плена. Ну, и различные варианты нецензурных слов. Да ещё вспоминались подобные ситуации из фильмов, где героям в последнюю минуту кто-то протягивал жердь, и он выбирался из болота, потеряв сапог. Обувь мне терять не хотелось, а помощи ждать не откуда было. Особенно назойливо в мозгу мелькали кадры из фильмa "А зори здесь тихие"- там, где одна из девушек утонула в болоте. Только, в отличие от кино, никто не увидит, как я "красиво" погружаюсь с головой в грязь. Стараясь не делать резких движений, ощупал мох по краю "окна", вцепился пальцами, начал переносить вес на верхнюю часть корпуса.
Вот барон Мюнхгаузен- молодец! Сам себя, да ещё и коня в придачу, вытянул из болота за свою косичку .
Я такой силы и косички, увы, не имел.

Мох рвался в руках, а я уходил всё глубже в трясину. У меня уже был подобный неприятный опыт лет за 20 до этого. Гоняясь с ружьём за линялыми гусями по тундре на Таймыре, угодил в плывун- оттаявшую грязь. Выполз тогда непонятно как сплошным комком грязи. Потом в море отмывал себя и ружьё. Гуси посмеялись, гогоча, и убежали невредимыми.

Главное- стараться не делать резких движений, не поддаваться панике. Понимаешь, что надеяться не на кого, только на самого себя. Заблажишь, закричишь- и, считай, пропал, силы, время потеряешь. Опереться мне было не на что, а потому медленно-медленно снял с себя энцефалитную куртку и разложил её на краю "окна". При этом проиграл болоту ещё сколько-то сантиметров своего драгоценного тела.Всё делал так медленно, что ленивец бы позавидовал.Куртка была надета на голое тело, так что тут же слетелись злорадствующие комары, облепили меня, уверенные, что мне сейчас не до них. С другой стороны понять их тоже можно: столько пищи погружается в болото, надо сосать кровь, пока совсем не исчез.

Навалился на куртку, которая сразу погрузилась в грязь. Руками цепляюсь за хлипкие кустики голубики, собрав их в горсть. Чувствую- свободнее стало ногам, это уже радует. Продолжаю вырывать с корнем окружающую флору руками и даже зубами, порой окунаясь лицом в болото, а ногами почти и не шевелю, подтягиваю их, утопая всей грудью в жиже. Вот уже полностью лёг на куртку, вернее, туда, где она должна была быть. Выполз, стиснув зубы, и по-пластунски добрался до ближайшей кочки. Переменил позицию: теперь я не совсем эстетично пробирался на карачках к твёрдой земле. Наконец, свобода!

Раскинулся на влажной земле, полежал пару минут, отдышался, стараясь не разглядывать себя. Своё лицо я, слава Богу, в этот момент не видел- думаю, ничего хорошего там не было.
Обнажённым по пояс долго не просидишь, пусть даже и тело обильно смазано болотной грязью. Кровососы находили участки открытой кожи и тут же всаживали свои острые хоботки в меня. Надо было срочно выручать энцефалитку и надевать её на себя. Выломал несколько сушинок, настелил подобие гати и пополз обратно к месту моей несостоявшейся гибели. Порыбачив немножко, зацепил сучком куртку и вытащил комок грязи с рукавами- спасительницу свою.

Когда я добрёл до студента, он явно хотел спросить, почему я так долго шёл. Лёша ведь в это время невыносимо страдал от комарино-мошечного войска.
Глаза у него расширялись по мере моего приближения. Весь в тине и грязи с бледным лицом я показался ему, похоже, выходцем с того света- утопленником ожившим. К этому времени я не курил уже почти 20 лет, но, вдруг, так захотелось затянуться, а потом опрокинуть стакан водки. Лёша тоже не курил, а водка у экспедишников в тайге не хранится абсолютно.
Вернулись назад к болоту и, пока я отмывался, студент прополоскал мою энцефалитку. Я даже был приятно удивлён его поведением: парень городской, для него производственная практика в тайге была потерей времени на пути к большой карьере (по его же словам). Видно, что-то зацепило его после этого случая, немножко наш Лёша изменился по отношению к рабочим, стал доброжелательнее. Хочется верить, понял студент, что жизнь человеческая- это такая зыбкая вещь, может закончиться в любую секунду в каком-нибудь несчастном болоте.
Но, главное, ещё раз подтвердилось то, чему меня когда-то научили старшие товарищи-коллеги: безвыходных положений не бывает, нужно бороться до конца.

Фото из Интернета.

© Александр Маевский

Борьба за жизнь.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
GGV008
5.02.2017 - 01:24
27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 63
жизненно описано, запах тины явственно почувствовал zombie.gif blink.gif
 
[^]
МАШУСТЕЛЬ
5.02.2017 - 01:37 [ показать ]
-75
амадин
5.02.2017 - 01:45
25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.03.16
Сообщений: 690
Дома на диване заебись.
 
[^]
Andrey1967
5.02.2017 - 06:06
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 3364
Нехуй бегать по незнакомому болоту - торопыгам наказание обеспечено.

Я тоже раз по кочкам на болоте лихо прыгал, пока на плавающую кочку не попал))))
Окунулся аж с головой, вообще мало приятного от такой процедуры.
 
[^]
kini
5.02.2017 - 07:03
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.04.13
Сообщений: 250
Я, помнится, тонул схоже. Обычно заходил примерно по грудь и плыл вдоль берега, учился на воде держаться. В какой-то момент почувствовал, что устал, встал на ноги. А земли под ними нет, сразу под воду ушел. Пока был под водой, в голове - паника дикая, адреналин в кровь пошел. Взял себя в руки, подумал, что кричать не стоит (почему - до сих пор не понимаю), нужно лечь на воду и еще проплыть - скорее всего на яму попал. Столько мыслей пронеслось за те доли секунды, что под водой был... Кое-как смог лечь на воду (оказывается это очень трудно - перейти из вертикального положения в горизонтальное в воде), проплыл еще пару метров, встал на ноги и вышел из воды. Сел на берегу, всего трясет. Воды потом не боялся, но уже был поосторожней
 
[^]
иСережатоже
5.02.2017 - 07:13
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.16
Сообщений: 2213
Я тонул в детстве.На глазах у кучи людей,они просто не понимали,что происходит.Речка небольшая,синяя глина вкраплениями,мы опами в ней желоба прокатывали и съезжали в воду.Были горки,которые спускались в мелководье,а были и для старших.Мне было лет 5-6.Четко помню,съехал,по инерции достал до дна,оттолкнулся ииии вверх,а вижу пленку воды над головой,солнышко и понимаю,что не достану до воздуха!И так несколько раз,потом начал захлебываться,страха вроде не было.Зацепился пальцами-ногтями за край глиняного желоба и выполз все же по нему.Долго лежал на небо смотрел,никто не понял,что со мной произошло.Блин,прямо сейчас снова пережил.
 
[^]
starkoff
5.02.2017 - 10:20
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 1435
Цитата (МАШУСТЕЛЬ @ 5.02.2017 - 04:37)
А ты думал, что легко будет продавать (помогать продавать олигархам) недра, которые принадлежат народу? Любишь медок-люби и холодок!

что ты несёшь бестолочь
 
[^]
МАШУСТЕЛЬ
5.02.2017 - 10:59 [ показать ]
-29
Orion17
9.02.2017 - 19:51
10
Статус: Offline


Статус

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 8243
Цитата (МАШУСТЕЛЬ @ 5.02.2017 - 10:59)
Цитата (starkoff @ 5.02.2017 - 10:20)
Цитата (МАШУСТЕЛЬ @ 5.02.2017 - 04:37)
А ты думал, что легко будет продавать (помогать продавать олигархам) недра, которые принадлежат народу? Любишь медок-люби и холодок!

что ты несёшь бестолочь

А!!! Сейсмопрофили.. Они же не помогают недра разрабатывать, ёпта! Этож всё для народа и его безопасности. Тогда я виноват и сыплю на свою бестолочную голову пепел.

Недра разрабатывают, чтобы было чем платить врачам,учителям, пожарным, пенсионерам. Ты ж не думаешь, что все это за счет нашего простого НДФЛ?

Болото - это жесть, не люблю я их.
 
[^]
SashaGerych
9.02.2017 - 22:11
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 271
Молодчина, что не запаниковал и выбрался. Написано очень красочно, будто бы сам сижу в болоте и комары вокруг звенят. Аж запах почуял болотный.
 
[^]
diakov312
9.02.2017 - 22:15
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.12
Сообщений: 7
За километр переходную не далековато выходит? ))
 
[^]
sanderson24
9.02.2017 - 22:19
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 61
Цитата (diakov312 @ 9.02.2017 - 22:15)
За километр переходную не далековато выходит? ))

Нет, и дальше бросали с Геодиметром.
 
[^]
МАШУСТЕЛЬ
9.02.2017 - 22:24 [ показать ]
-17
OBrian
9.02.2017 - 22:25
1
Статус: Offline


Себастьян Перейро ТорговецЧернымДеревом

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 13938
Я в 10 лет в шторм пошел поплавать. Не знал, что вода затаскивает все дальше и дальше... Выбрался, сев на гребень волны, больно стукнувшись о гальку. Мама тогда ничего не поняла, а говорить, что я пережил, ей не стал... Понимаю ТС...
 
[^]
Astar0t
9.02.2017 - 22:27
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.05.16
Сообщений: 73
Запах тины и ряски с торфецом ...бррр
 
[^]
airfly
9.02.2017 - 22:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.15
Сообщений: 1191
Пересекаюсь, по работе с деятельностью сейсмиков,
вот уж точно люди не мед кушают.
хотя вообще то и не видел, особо недро- копателей и всяко- разно- добывателей, у которых работа легкая.

 
[^]
АлыйВит
9.02.2017 - 22:38
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6676
В болоте не тонул, но в речной порог с рафта падал.
Ощущения прямо противоположные были (потому что колбасило нехило, и в итоге спасжилет вытащил), но тяга к жизни, она одна!
 
[^]
sanderson24
9.02.2017 - 22:55
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 61
Цитата (АлыйВит @ 9.02.2017 - 22:38)
В болоте не тонул, но в речной порог с рафта падал.
Ощущения прямо противоположные были (потому что колбасило нехило, и в итоге спасжилет вытащил), но тяга к жизни, она одна!

Эт-т точно.
 
[^]
JonnyRedneck
9.02.2017 - 23:00
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.06.16
Сообщений: 204
Вот ты ТС сейсма, я в шоке. Да какой нормальный топик на летней рубке пойдёт искать на болоте пикеты с профиля зимней рубки??? Ты здоров вообще??? Зимой в наших краях снегу метр с хуем (яповским, кстати). Вешечник вряд ли пробивал зимой до земли снег и вбивал пикет в замерзшую землю, а все надписи на затесках пикетных либо выгорают либо сливаются с потемневшим деревом (особенно если не маркером, а карандашем писал).
Да и рубщиков зря так далеко отпустил, на болотах летом как нехуй делать свешиться в сторону могут, и хорошо если в допуске, а то и перерубом пахнет.
С уважением к коллеге, топограф ГП-49.
 
[^]
sanderson24
9.02.2017 - 23:04
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 61
Цитата (JonnyRedneck @ 9.02.2017 - 23:00)
Вот ты ТС сейсма, я в шоке. Да какой нормальный топик на летней рубке пойдёт искать на болоте пикеты с профиля зимней рубки??? Ты здоров вообще??? Зимой в наших краях снегу метр с хуем (яповским, кстати). Вешечник вряд ли пробивал зимой до земли снег и вбивал пикет в замерзшую землю, а все надписи на затесках пикетных либо выгорают либо сливаются с потемневшим деревом (особенно если не маркером, а карандашем писал).
Да и рубщиков зря так далеко отпустил, на болотах летом как нехуй делать свешиться в сторону могут, и хорошо если в допуске, а то и перерубом пахнет.
С уважением к коллеге, топограф ГП-49.

Понятно, что затёсы на деревьях, а вешки- то, всё равно никуда не делись, упали, но осталисъ. Вот и высматриваешь или вешки упавшие или затёски. Всё равно, найдёшь- некому их утащить.)))
Кстати, как раз карандашные надписи и сохраняются лучше, чем маркером.

Это сообщение отредактировал sanderson24 - 9.02.2017 - 23:05
 
[^]
sanderson24
9.02.2017 - 23:08
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 61
Цитата (JonnyRedneck @ 9.02.2017 - 23:00)
Вот ты ТС сейсма, я в шоке. Да какой нормальный топик на летней рубке пойдёт искать на болоте пикеты с профиля зимней рубки??? Ты здоров вообще??? Зимой в наших краях снегу метр с хуем (яповским, кстати). Вешечник вряд ли пробивал зимой до земли снег и вбивал пикет в замерзшую землю, а все надписи на затесках пикетных либо выгорают либо сливаются с потемневшим деревом (особенно если не маркером, а карандашем писал).
Да и рубщиков зря так далеко отпустил, на болотах летом как нехуй делать свешиться в сторону могут, и хорошо если в допуске, а то и перерубом пахнет.
С уважением к коллеге, топограф ГП-49.

На 2D допуски позволяли отклониться в сторону, потому и отпускали рубщиков. Чстенько и по две бригады вели, переходя, переезжая из одной в другую, чтобы пропикетировать и подкорректировать рубку.погрешность
 
[^]
Hedgehog24
9.02.2017 - 23:28
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13697
Гримпенская трясина... alik.gif fear.gif

Это сообщение отредактировал Hedgehog24 - 9.02.2017 - 23:28
 
[^]
semerkin2107
9.02.2017 - 23:37
2
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 3990
я б в такой ситуации обосрался б так, что говно уже точно бы утонуть не дало...
 
[^]
top000
10.02.2017 - 00:04
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.10
Сообщений: 2771
Ух, знакомо. Первый раз попал на болото. И предупредили, что на зеленое не ходи! Да куда там! Одолели сволочи-кровопийцы, хотел срезать. И так же ухнул, но по инерции сразу на пузо упал и до травы смог дотянулся крепкой. Потом даже по нормальному болоту страшно было. Все ходуном ходит, а идти надо. Черт бы эту клюкву побрал! Но зимой без нее тяжко. Это сейчас супермаркет, а в 80-, 90-е тайга сильно спасала.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23748
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх