"За" и "Против" принципа "Поймал - Отпустил"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Pogano
22.01.2017 - 07:44
Статус: Offline


Сиреневенький глазовыколупыватель

Регистрация: 13.05.12
Сообщений: 6756
149
Много говорится на форумах и в других рыболовных общалках о т.н. принципе “Поймал — Отпустил”. Адепты данного принципа приводят свои аргументы, противники – свои. Порой доходит чуть ли не до драки. Так что же это за “яблоко раздора” в рядах рыболовов, принцип “поймал – отпустил”. Каковы аргументы за и против и стоит ли отпускать свой улов обратно в родную стихию? Попробую выразить в данном посте свое мнение по данному вопросу.

Итак, из того что я вижу, в рыболовном сообществе существует три типажа рыболовов (не считая откровенных браконьеров, они не в счет). Речь идет именно о рыболовах, которые ловят спортивными и любительскими снастями: спиннингами, удочками и т.п.

Первый тип — умеренный, к которому, надо сказать, себя отношу и я. Этот тип рыболовов ценит в рыбалке абсолютно все: общение с природой; сам процесс ловли; адреналин при поклевке и вываживании; взятие хорошего трофея; вкусно приготовленный улов.

Второй тип – хапуги. Те рыболовы, для которых в первую очередь важен улов, рыба, а не то как она поймана. Это такой себе тип мясозаготовителей. Трудно сказать что именно не дает этому типу влиться в ряды браконьеров, толи боязнь рыбинспекции, толи еще что-то.

Третий тип – радикальные эстеты, как я их называю. Для этих рыболовов, первичен сам процесс ловли и поимки, а улов с гастрономической точки зрения не интересен. Эти рыболовы исповедуют принцип “поймал-отпустил”. То есть они ловят и тут же отпускают весь улов. Накрутив себе данную тему, эти рыболовы считают себя элитой рыболовного сообщества, своего рода вершиной эволюции. Они с презрением относятся к “мясозаготовителям” и умеренным рыболовам, обвиняют их в опустошении водоемов и ставят в один ряд с браконьерами.

Что я могу сказать по этому поводу… Есть хорошая украинская поговорка: “Що занадто – то не здраво”. Вот, по моему эта фраза очень хорошо отражает ситуацию вокруг принципа “поймал – отпустил”.

Я считаю, что это личное дело каждого рыболова – отпускать улов или брать его для приготовления домой. Конечно, переловы никого не украшают. При хорошем клеве, набить целую ванную рыбы – это уже жадность. Нужно подходить к таким ситуациям с умом. Но и принципиально не брать рыбу – это тоже крайность. Если взять во внимание моральный аспект, на который так любят давить эстеты, то получается, что они ловят и калечат рыбу своими крючками, только ради удовлетворения своего эго и рыболовных амбиций. Вот, мол, смотрите, какой я классный рыбак, сколько много поймал, да еще я же все отпускаю…
Многие ориентируются на спортсменов. Вот молодцы, ловят ультралайтом – истинная вершина рыбалки. А сколько рыбы впустую погублено и покалечено во время соревнований? Этого никто не учитывает.

На счет утверждения, что переловы и бесконтрольный вылов ведет к сокращению популяции рыб, снижению шансов встретить трофейный экземпляр – это правда только частично. Сотни лет на наших водоемах велась ловля различными снастями, вплоть до сетей. Рыбы было очень много, не смотря на этот пресс. Поимка по настоящему крупной рыбы не была редкостью. Все резко изменилось в последние 20-25 лет, когда широко распространился электролов и прочие варварские методы. Наши водоемы буквально опустели на глазах. Добавились еще коварные сетки из тонкой лески, которые продаются на каждом углу за копейки и ставятся буквально километрами… Конечно, на фоне такого беспредела, и вылов нескольких десятков хороших рыбин спиннингом или удочкой, ведет к снижению рыбных запасов водоема.
Так что, первичное зло в нашей обстановке – это браконьерство, электролов, километры сетей, и прочие варварские методы. Обвинять же тех любителей рыбалки, которые берут свой улов домой, в истреблении рыбы – по меньшей мере глупо и наивно.

Подводя итог вышесказанному. Мое мнение, что рыбу можно ловить и брать домой для готовки замечательных блюд. Никакая покупная рыба не сравнится с со свежепойманной, приготовленной с душой, да еще и в походных условиях, на костре. В этом отношении, рыбалка для меня сродни первобытной охоте. На которой, должна быть добыча – улов. А улов должен быть приготовлен и съеден. Это такой себе дикий-первобытный романтизм, если хотите.
Но нужно и беречь наши водоемы, не допускать переловов (стараться победить в себе азарт). Обязательно отпускать откровенную мелочь, чтобы подрастала. Также стоит задуматься и об отпускании поистине больших рыб. Здесь мотивация очень простая. Самая крупная рыба – важнейший производитель потомства. В то же время, ее гастрономические и вкусовые качества, мягко говоря никакие. Мясо старое, жесткое, безвкусное. Лучше такую “мамку” сфотографировать и отпустить. А взять домой среднюю рыбу. Она значительно вкуснее и не так важна для поддержания вида.

Тем же, кто является адептом принципа “поймал — отпустил”, хочу сказать следующее. Отпускайте, если вам так нравится. Это ваше полное право. Однако это нисколько не возвышает вас над другими рыболовами. Это просто ваш пунктик, который вас ничуть не красит на фоне разумного вылова. И не надо категорично навязывать свой принцип всем и вся. Это никого не убедит. А лишь вносит раскол и негатив. Каждый к принципу “поймал – отпусти” должен прийти сам, через свой опыт, культуру и сознательность, но никак не через ваши “фе”. Лучше бороться с настоящими браконьерами. Это действительно пойдет на пользу нашим водоемам.

А как вы относитесь к принципу “поймал — отпустил”? Напишите свое мнение в комментариях.

"За" и "Против" принципа "Поймал - Отпустил"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kolibaxa
22.01.2017 - 07:48
125
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.02.15
Сообщений: 62
sad.gif

"За" и "Против" принципа "Поймал - Отпустил"
 
[^]
drdolgoff
22.01.2017 - 07:48
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.13
Сообщений: 1389
Как в "Ералаше": мелочь выпускаю, а крупную в банку из-под майонеза складываю
 
[^]
Hujack
22.01.2017 - 07:49
107
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10731
"Это моя добыча!"

Я не рыболов, но отношение моё к рыбе исключительно такое же, как и к дичи: убивать можно только то, что собираешься съесть. Для дичи есть дополнение – или то, что хочет съесть тебя.

Исключений нет.

Издеваться над рыбой ради забавы – настолько не моё...
 
[^]
Nov73
22.01.2017 - 07:49
23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.04.16
Сообщений: 244
Блин, я думал тут про наших коррупционеров будет! upset.gif biggrin.gif
 
[^]
iCanGet
22.01.2017 - 07:51
16
Статус: Offline


Ушёл с ЯПа. Деградация надоела.

Регистрация: 13.06.15
Сообщений: 3396
Мелочь отпускаю. Остальное домой везу. Сети не признаю. Несколько раз вытягивал брошенные сетки с дохлой рыбой. Бррр
 
[^]
List3000
22.01.2017 - 07:51
22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.01.17
Сообщений: 774
нужно быть идиотом чтоб ловить рыбу и отпускать....
зажрались херли тут еще сказать.
 
[^]
poqx
22.01.2017 - 07:54
49
Статус: Offline


ви-ip

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 736
чего бы поймал
знакомым раздал- не жалко

Это сообщение отредактировал poqx - 22.01.2017 - 07:54

"За" и "Против" принципа "Поймал - Отпустил"
 
[^]
m209ax
22.01.2017 - 07:55
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 121
А охота по принципу убил - реанимировал?
 
[^]
Эспанец
22.01.2017 - 07:56
38
Статус: Offline


Либерал-диссидент

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 904
Цитата
Это такой себе тип мясозаготовителей

если бы ты жил, к примеру, в п. Чля в Хабаровском крае, ты сам был бы мясозаготовителем, а еще икрозасолителем, в общем, как сам пишешь, откровенным браконьером. Иначе ты бы последний хуй без соли доедал. А еще регулярно получал бы от любимых мусоров пизды во время промысла, и не хуй отвечать, мол, возьми лицензию и все тип-топ... впрочем, городскому офисному планктону видимо виднее
 
[^]
Диагноз
22.01.2017 - 07:56
10
Статус: Offline


Параноик

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1127
Человек по природе хищник, и отпуская добычу, он ведёт себя противоестественно, лучше бедным раздать, вы не представляете сколько надо спиннингом махать чтобы щуку поймать, это только по ТВ все красиво, а то что в океане кораблями бедные шпроты ловят, ни кто не замечает
 
[^]
brak0del
22.01.2017 - 08:00
40
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.14
Сообщений: 61
Те, кто мучает рыбу, ловит-отпускает, сродни веганам - ебанутые на всю голову, но считают это правильным и нормой. На рыбалку ехать надо за рыбой. За какой - это как повезет - это раз, ту, что сам съешь - это два, и ту, которая не попадает под закон и общепринятые правила - это три. Браконьеры - это больные люди, которых нужно изолировать от общества. А эстетам "поймал-отпустил" одно напутствие: не хочешь срать - не мучай жопу!
 
[^]
agafonoff
22.01.2017 - 08:00
2
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 236
Я ловил в пруду,а отпускал в водоем на территории нашего заведения.По осени вылавливали и кошкам отдавали.
Трофейной рыбалки в нашем пруду не может быть,на одну сорожку по 10 удочек.Рыбка с лодонь считается крупной.
 
[^]
nechhh
22.01.2017 - 08:01
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 313
А,дома похвастаться,типа нате-смотрите,кормилец-я, епта!
 
[^]
simva
22.01.2017 - 08:01
16
Статус: Offline


Дилетант широкого профиля

Регистрация: 13.06.11
Сообщений: 2616
Может и не в тему...)))

"За" и "Против" принципа "Поймал - Отпустил"
 
[^]
tengulinec
22.01.2017 - 08:04
19
Статус: Offline


Потомок ссыльных декабристов.

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 828
Я ловлю много, себе на жареху, остальную всю раздаю, для многих людей эта рыба реальная помощь, протаскиваю по осени бреднем лужи, зимой все равно заморится, ловлю три четыре мешка щурят, люди их солят, морозят, и едят до весны, карасики попадаются,пятачки такие красивые, налимчики, очень приятно пару ведер такой мелочевки спустить в реку, стоят на песке, смотрят и не уходят, освоятся и разбегаются.
Все, плачу, на рыбалку хочу! biggrin.gif
 
[^]
витах
22.01.2017 - 08:04
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.11.15
Сообщений: 159
Цитата (m209ax @ 22.01.2017 - 07:55)
А охота по принципу убил - реанимировал?

нее, завалил, пофоткался и оставил, мышкам да колонкам ведь кушать очень хочется.

могут и такие доброхоты появиться скоро
 
[^]
вбб087
22.01.2017 - 08:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.14
Сообщений: 2985
Цитата
Мелочь отпускаю.
только мелочи ,побывавшей в твоих руках,вряд ли это поможет выжить-как у человека ожог выходит
зы. зимой мелочь оставляю на льду-вОроны,сойки подберут всегда

Это сообщение отредактировал вбб087 - 22.01.2017 - 08:12
 
[^]
fin4
22.01.2017 - 08:07
5
Статус: Offline


линкор Нева

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 10100
а как же эти ? cool.gif
целые народы живут промышленной рыбной ловлей .
по теме : я не отпускаю . но, и больше пары тройки за один раз не лавливал. bow.gif

"За" и "Против" принципа "Поймал - Отпустил"
 
[^]
РЫБА67
22.01.2017 - 08:07
26
Статус: Offline


Я сам себе демиург

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 548
Особенно " полезен" этот ебанутый принцип при ловле рыбы в горных реках! Форели, головля, усача, да того же леща! moderator.gif
Не приемлю это из принципа! Хера ты прёшся на рыбалку что бы помучить рыбу! Причём прикрываясь благородством! moderator.gif
Приехал на рыбалку, отдохнул, поймал рыбу- сожрал её! Всё остальное это живодёрство!
По поводу трофейных экземпляров, омолаживать нерестящихся всё равно необходимо, да и сомневаюсь я что каждый выезд на рыбалку вы берёте трофей.
Поэтому я ловлю только то что могу приготовить и съесть ну за два раза максимум.
 
[^]
галазолин
22.01.2017 - 08:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.15
Сообщений: 2972
Поймал, отдай медведю. Лично в лапы! moral.gif
 
[^]
Барбус
22.01.2017 - 08:13
2
Статус: Offline


Главный по гриму

Регистрация: 21.11.16
Сообщений: 153
В Астраханской области таких нет, отпускальщиков, если ток что-то мелкое.
 
[^]
АлексПЭ
22.01.2017 - 08:13
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.12
Сообщений: 1325
ну х.з... Сетями не рыбачу. И мой принцип- пой1мал (или пристрелил)- обязательно съешь. Пришлось так однажды кедровку подстреленную сожрать...
 
[^]
List3000
22.01.2017 - 08:15
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.01.17
Сообщений: 774
ловил харюза -у килограмма 3 набил и тут удача семга чуть больше кило
мужики мне отпусти она еще малая,послал нахуй
вечером с удовольствием её скушал!
мне было 13 лет дело было в р.КОМИ
 
[^]
andrei37ful
22.01.2017 - 08:19
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 170
Все, плачу, на рыбалку хочу! biggrin.gif


Завтра едем за окунем на озеро посреди болота...Оторвусь biggrin.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29091
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх