Как взять ипотеку и не остаться без штанов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
i4j
19.01.2017 - 16:39
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 968
217
Три года назад я взял ипотеку.

Каждый месяц отдаю треть зарплаты на погашение кредита. Квартиру застройщик обещает сдать в следующем году.

За эти три года я совершил все ошибки начинающих ипотечников. Я подписал договор, не торгуясь, согласился на первый же вариант, предложенный менеджером, не контролировал расходы и жил в долг, пользуясь кредитной картой с задолженностью более 150 тысяч рублей.

Расскажу по порядку.

Как взять ипотеку и не остаться без штанов
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
i4j
19.01.2017 - 16:39
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 968
Ошибка № 1
Импульсивный выбор

В 2014 году я решил перестать снимать чужое жилье. За эти же деньги можно было вложиться в новостройку на этапе котлована, а через несколько лет въехать в собственную квартиру. Просмотрел объявления о новом жилом квартале, где продают квартиры по акции, и решил в тот же день ехать в офис продаж подписывать договор. Дом обещали сдать через пару лет. Далековато, конечно, зато собственная квартира.
Как правильно

Недвижимость нельзя покупать быстро и на эмоциях. Цена, скидки, акции и всё остальное, о чем говорят в рекламе, не имеет значения. Прежде чем ехать в офис продаж, надо изучить состояние рынка, почитать форумы ипотечников, проверить документы (разрешение на строительство, проектную декларацию), лично съездить на стройки приглянувшихся домов и составить рейтинг.

Застройщики хотят, чтобы вы приняли решение на эмоциях. Для этого проводят акции, рисуют красивую рекламу и ждут вас в модных офисах с приветливыми менеджерами. Пусть это не сбивает вас с толку.
Как выбрать застройщика

И не остаться без денег и квартиры

Оценивайте строящееся жилье с точки зрения сопутствующих расходов:

где вы будете жить, пока дом будут строить, и сколько это будет стоить;
во сколько вам обойдется ремонт будущей квартиры;
где находится новостройка, и сколько вы будете в будущем тратить на дорогу.

То, что вы можете себе позволить квартиру за 2 миллиона рублей в красиво нарисованном доме на плакате, еще не значит, что вы потом не пожалеете об этой покупке.
 
[^]
i4j
19.01.2017 - 16:39
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 968
...

Как взять ипотеку и не остаться без штанов
 
[^]
i4j
19.01.2017 - 16:40
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 968
...

Это сообщение отредактировал i4j - 19.01.2017 - 16:41

Как взять ипотеку и не остаться без штанов
 
[^]
i4j
19.01.2017 - 16:41
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 968
Ошибка № 2
Быстрое заключение сделки

Я позвонил застройщику и забронировал квартиру. Менеджер сообщил, что текущая цена по акции будет действовать только два дня, поэтому нужно скорее оформлять сделку.

У застройщика договор с банком «Солнечный». Если воспользоваться их ипотечным предложением, будут дополнительные бонусы: сниженная процентная ставка и неизменная цена на квартиру до окончательной сделки с банком. Процесс обещают простой: нужно лишь передать документы, дождаться, пока банк одобрит ипотечный кредит, и приехать подписать договор. Всё цивилизованно и с улыбкой (еще бы, такие деньги на кону!).

Для получения кредита собрал и отправил электронной почтой требуемые документы (заявление, справку 2-НДФЛ, копию паспорта), и через неделю кредит был одобрен. Правда, сумма ежемесячного платежа на 2500 рублей больше, чем я ожидал. В «Солнечном» сказали, что это из-за отсутствия кредитной истории. Но я решил, что еще пару тысяч в месяц осилю, и согласился.

Через пару месяцев я просматривал другие предложения и нашел банки с более выгодными условиями, но было уже поздно.
Как правильно

«Давайте быстрее, пока цена не поднялась», — классическая уловка менеджеров, которые хотят, чтобы вы заключили сделку здесь и сейчас, а не сравнивали условия. Когда кажется, что решать надо срочно, не все могут здраво оценить, что именно им предлагают, — и соглашаются на невыгодную сделку.
Как сэкономить при покупке квартиры в новостройке

Три способа получить скидку там, где все боятся просить скидку

Если вас начинают торопить со сделкой, говорите так:

— Спасибо, мне надо подумать. Где можно почитать подробно все условия?

— Решать надо срочно, а то завтра повысится цена.

— Ну, повысится — значит, повысится. Значит, не куплю, раз повысится. В другом месте, значит, куплю.

Теперь не менеджер манипулирует вами, а вы манипулируете менеджером.

Еще одна уловка менеджера — предложить вам ипотеку от банка-партнера на якобы выгодных условиях. Возможно, условия там действительно лучше, чем в других банках. Но вы должны самостоятельно убедиться в этом, сравнив с предложениями других банков.

Не принимайте на веру всё, что говорит менеджер. Сравните предложения других банков по ставкам и условиям ипотечного кредита, попросите дать вам черновик договора (рыбу). Дома в спокойной обстановке всё изучите, и только потом принимайте решение.
 
[^]
i4j
19.01.2017 - 16:42
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 968
Ошибка № 3
Небрежное отношение к документам

Через неделю была назначена сделка — подписание договора об ипотечном кредите. Почему-то предварительный договор мне на почту не прислали. Но я решил прочитать всё в банке, перед подписанием.
Главное правило юридической грамотности

Выучите сами и расскажите друзьям

В договоре написано, что процент по кредиту вырастет через три года. Насторожился, но не переживаю: зарплата к тому времени тоже наверняка вырастет. Кроме договора ипотечного кредита надо заключить договор страхования жизни, потому что банк должен застраховать свои риски, связанные с жизнью и здоровьем заемщика. Менеджер сразу же предложил заключить такой в дружественной страховой компании. Уставший, не вникая, подписываю страховой договор и иду отмечать успешную сделку в бар.
Как правильно

Подписание договора — самый ответственный и важный этап. В договоре прописываются все правила и ответственность сторон. Большая часть договора обычно о том, что вы всем всё должны.
Новостройка.
Оформляем договор
долевого участия

Как подготовиться и на что смотреть

Вы должны заранее ознакомиться с договором и обсудить все возникшие вопросы до подписания. Вы имеете полное право не только обсуждать, но и предлагать изменить текст договора. Особенно если в нем есть условия, которые вас не устраивают.

Если условия кредита вам не подходят, не подписывайте договор. Даже если над вами стоят два менеджера. Даже если ключи от квартиры уже почти у вас в руках. Выплаты по кредиту будут преследовать вас еще много лет. От того, какими они будут, напрямую зависит качество вашей жизни. А это, в свою очередь, зависит от того, насколько внимательно вы прочитали договор. Лучше сейчас побыть занудой, чем потом много лет чувствовать себя обманутым.
 
[^]
i4j
19.01.2017 - 16:43
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 968
Ошибка № 4
Взять ипотеку, не зная свой бюджет

Каждый месяц я плачу ипотечные взносы — 30% от моей зарплаты. Первый год кажется, что денег хватает и на платежи, и на отпуск, и на походы в бар с друзьями. Но однажды съездил в «Икею», чтобы присмотреть мебель для нового жилья. Не удержался и купил несколько незапланированных вещей. Денег не осталось, и решил завести кредитную карточку для повседневных трат.
Как на самом деле пользоваться кредиткой

Шесть правил, о которых умалчивают банкиры
Как правильно

Перед тем как влезать в ипотеку, желательно провести тренировку — прожить хотя бы три месяца, откладывая сумму ипотечного платежа и анализируя свой бюджет. Так вы поймете, готовы ли вы к финансовой дисциплине, а заодно увеличите ваш первоначальный взнос. Ничто не мешает начать откладывать на воображаемую ипотеку прямо сейчас.

Если в конце месяца тренировки у вас на счету нулевой или отрицательный баланс — значит, с будущей ипотекой вам будет очень тяжело. Нужно быть готовым к экономии и пересмотру привычных трат.



Как взять ипотеку и не остаться без штанов
 
[^]
i4j
19.01.2017 - 16:43
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 968
Ошибка № 5
Платить сверх-ипотеку

Спустя год я отдал банку 250 тысяч рублей, а квартиры еще нет и близко. Начинаю проклинать день, когда подписался на эту авантюру.
Как оплатить квартиру в новостройке

Покупаем квартиру так, чтобы не обманули

Недавно мне позвонили из банка «Солнечный». Оказалось, что я просрочил платеж по ипотеке. Поругался, я же все вносил вовремя, даже немного с запасом. Оказалось, что забыл продлить договор страхования жизни. А в условиях кредита прописано: если нет договора страхования жизни, ставка по кредиту повышается. Теперь я должен платить больше на 1 500 рублей в месяц, а еще оплатить пени за просрочку платежа.

Менеджер напомнил, если ситуация повторится еще два раза в этом году, банк потребует выплатить весь кредит досрочно.

Помимо ипотеки я вносил платежи по кредитной карте — 1 000 рублей ежемесячно. В ближайшие 2 месяца мне не удастся отложить денег на отпуск: нужно оплатить новый договор страхования. Ежедневный бюджет снова надо корректировать.
Как правильно

Банки зарабатывают дополнительные деньги на ошибках клиентов, чтобы покрыть свои риски. Поэтому вы платите комиссию за внесение средств на счет через кассу, пени за просрочки платежа, увеличение процентной ставки в случае отсутствия договора страхования.

Каждый месяц сверяйтесь со своим платежным календарем. Желательно настроить автоплатеж, который будет переводить деньги на ипотечный счет до даты списания ежемесячного платежа. Обязательно проверяйте, корректно ли проходят переводы и списания по графику. Обратите внимание на комиссии за перевод — необходимо учесть их в бюджете, либо выбрать другой банк, который позволяет делать переводы без комиссий.
Как переводить выгодно

Вернуть деньги друзьям или заплатить за квартиру

Если вы просрочили платеж, постарайтесь как можно быстрее закрыть задолженность. Пересмотрите свой бюджет, чтобы не допускать повторения ситуации.
Запомнить

Выбирая жилье, оцените свои потребности и возможности. Дешево — не значит выгодно.
Потратьте время на самостоятельный поиск и сравнение лучших условий по ипотеке.
Ипотечная сделка происходит не на словах, а на бумаге. Внимательно читайте договор и ставьте подпись только под теми условиями, которые вам ясны и на которые вы согласны.
Перед ипотекой проведите двухмесячную тренировку: откладывайте сумму, которую вам придется платить каждый месяц. Так вы поймете, можете ли скорректировать свой бюджет, и 100% проверите, насколько вы готовы к ипотеке.
Не допускайте лишних выплат в виде комиссий или пени за просрочку платежа.

всё. via
 
[^]
lxnaru
19.01.2017 - 16:44
39
Статус: Offline


водитель дивана

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 21538
прописные истины разжевал
 
[^]
MagNitronik
19.01.2017 - 16:46
41
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.06.12
Сообщений: 987
Афтар жжет. Написано в целом ничего так.. Но вот взнос в 15 т.р. Что ж ты такое купил то ? Сарай что ли ?
 
[^]
esn69
19.01.2017 - 16:46
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.11.14
Сообщений: 762
Цитата
я решил перестать снимать чужое жилье. За эти же деньги можно было вложиться в новостройку на этапе котлована, а через несколько лет въехать в собственную квартиру. Просмотрел объявления о новом жилом квартале, где продают квартиры по акции, и решил в тот же день ехать в офис продаж подписывать договор. Дом обещали сдать через пару лет

пока тока начал читать..где смысл этих слов? перестал снимать, а хата не менее чем через два года blink.gif

Это сообщение отредактировал esn69 - 19.01.2017 - 16:47
 
[^]
Эклиптика
19.01.2017 - 16:46
51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 2580
Правило №1 и самое главное - НИКОГДА не брать ипотеку. ТОЧКА.
 
[^]
Gringo2000
19.01.2017 - 16:48
256
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.15
Сообщений: 1134
Да все это херня. Самое главное - нужно брать валютную ипотеку: там процент маленький и тогда ты умоешь всех "лохов, которые рублевую взяли" gentel.gif
 
[^]
Volfgard
19.01.2017 - 16:50
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 5423
Очередной блохер писал? Видно, что человек далек от реалий
 
[^]
MM10
19.01.2017 - 16:50
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.15
Сообщений: 2762
Цитата (MagNitronik @ 19.01.2017 - 16:46)
Афтар жжет. Написано в целом ничего так.. Но вот взнос в 15 т.р. Что ж ты такое купил то ? Сарай что ли ?

однушку в новостройке в регионах легко.
 
[^]
oldStump
19.01.2017 - 16:51 [ показать ]
-16
leifan
19.01.2017 - 16:52
87
Статус: Offline


Дикий эст

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 5781
Цитата (Эклиптика @ 19.01.2017 - 16:46)
Правило №1 и самое главное - НИКОГДА не брать ипотеку. ТОЧКА.

Предлагаете жить с родителями до пенсии? Ипотеку можно и нужно брать, но нужно брать с умом. И идти сначала нужно не к менелдеру по продажам, а в банк, куда у вас приходит зарплата. С ними нужно изначально обсуждать все финансовые стороны вопроса, затем, когда у вас есть чёткое понимание своих финансовых возможностей, то идти искать недвижку.
 
[^]
FomiTch
19.01.2017 - 16:52
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.03.16
Сообщений: 415
Больная тема. Покупал квартиру в самый пик кризиса - так сложились обстоятельства. Поэтому кредитная ставка в "зеленом" банке составила 15,25 %. Сейчас перекредитовался в ГПБ (не реклама). Итог -2% и на 2 т.р. меньше платеж. Так что совет - попробуйте поискать варианты рефинансирования.
 
[^]
ivannepo
19.01.2017 - 16:52
4
Статус: Offline




Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 20677
Судя по фоткам стройка не особо быстро продвигается, может вообще не закончиться.
 
[^]
MagNitronik
19.01.2017 - 16:53
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.06.12
Сообщений: 987
Цитата (MM10 @ 19.01.2017 - 16:50)
Цитата (MagNitronik @ 19.01.2017 - 16:46)
Афтар жжет. Написано в целом ничего так.. Но вот взнос в 15 т.р. Что ж ты такое купил то ?  Сарай что ли ?

однушку в новостройке в регионах легко.

ТС указал Московскую зарплату. А если это доход семьи, то в нем куча ошибок по расходам.
 
[^]
batman29
19.01.2017 - 16:53
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.03.15
Сообщений: 727
Цитата (oldStump @ 19.01.2017 - 16:51)
Средний взнос по Ипотеке в России 30 тысяч минимум, а многие и того больше платят, под 60 тысяч, какие 15?

все зависит от первоначального взноса, если он 50% и более то так и будет, ну или если квартира стоит 1 мильон например =)
 
[^]
УпоротыйЛис
19.01.2017 - 16:53
89
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 1313
Это же где такая зарплата 70к? Я и половины за месяц не получаю!

upd шпалометы позорные, колитесь где такую зарплату получаете, газпром? gigi.gif

Это сообщение отредактировал УпоротыйЛис - 19.01.2017 - 16:57
 
[^]
Бeнeдикт
19.01.2017 - 16:54
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 3959
Цитата (Эклиптика @ 19.01.2017 - 16:46)
Правило №1 и самое главное - НИКОГДА не брать ипотеку. ТОЧКА.

Из него вытекает правило №2: живи в землянке.
 
[^]
vulcano
19.01.2017 - 16:55
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.12
Сообщений: 1887
Никогда не попадай в чужую воронку принятия решения. Создавай свою - пусть продаваны попадают в твою воронку.
 
[^]
dimon5000
19.01.2017 - 16:56
153
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.01.17
Сообщений: 55
Цитата (Эклиптика @ 19.01.2017 - 16:46)
Правило №1 и самое главное  - НИКОГДА не брать ипотеку. ТОЧКА.

Совет от "яппи" и просих хипстеров-руферов-вейперов...

ХУЙОЧКА!

Мы снимали двушку в Мск за 30 тыщ (я, жена, 2 маленьких ребенка).
Взяли ипотеку - теперь платим по 37 в месяц за нее.

Но зато живем в СВОЕЙ квартире - делай шо хошь.
Разница в ежемесячном платеже не так уж велика, а разница в мироощущении - непередаваема.

СВОЕ жилье, понимаешь, СВОЕ!

Это сообщение отредактировал dimon5000 - 19.01.2017 - 16:58
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54538
0 Пользователей:
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх