За сметаной. Записки из Голландии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
9.11.2016 - 18:51
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
199
Так долго и интересно за сметаной я ещё никогда не ходил.

Я получил их регистрационной номер и решил это дело как-то отметить. Пить тут не с кем, поэтому решил сделать что-нибудь интересное покушать. Интереснее пельменей ничего не придумал, тем более знал, что рядом будут ахи-охи, что для меня важно. Тщеславие на чужбине слаще втройне.

Из продуктов для пельменей у меня были только яйца. Всё есть в ближайшем супермаркете, кроме сметаны, естественно. Идти в русский магазин 40 минут в одну сторону, а ведь их ещё лепить пару часиков.

Вспомнил из моего первого посещения заграницы, что было у них что-то похожее. То ли кислые сливки, то ли какие-то французские.



За сметаной. Записки из Голландии
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
9.11.2016 - 18:52
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
В общем, отправился в ближайший магазин.

Да, что такое мясорубка, тут все знают, но этого недостаточно. Самой мясорубки дома нет, посему пришлось покупать готовый фарш. Первый раз в жизни.

Купил соли пачку, муки — и пошёл в молочный отдел.

Тут не Британия, на английском названия не пишут. То есть и кислые сливки я найти не мог самостоятельно.

Позвал продавца. Объяснил, что ищу сметану, но так как вы не знаете, что это, ищу что-нибудь похожее. Парень — явно с кухней на «вы», посему извинился, пожал плечами и пошёл раскладывать сырки дальше.

А я же настырный. Смотрю — идёт голландка с полной тележкой, как у них тут принято. Приятная на вид старушенция с густой седой копной волос. Я объяснил, что ищу сметану, и она еле заметно улыбнулась.

— Сметаны тут точно нет, но давай искать что-нибудь похожее.

Я объяснил в двух словах её (сметаны) консистенцию и вкус. Голландка со знанием дела открыла холодильник и начала перебирать баночки.

В итоге мы выбрали три, из которых оставалось выбрать одну.

Здесь вообще все участливые, но эта бабуля попалась азартная, с огоньком в глазах.

— Давай, — говорит, — порассуждаем.

Она явно не была профаном в готовке, потому наше с ней расследование было интересным нам обоим.

Бабулька глянула на меня хулиганским взглядом и сказала:

— Ничего не поделаешь, придётся пробовать.

Так-то я товарищ без особых комплексов, но пробовать еду в супермаркете было перегибом даже для меня.

— Давай, давай, — сказала она на ломаном русском, и я не придал этому никакого значения, так как мы тоже говорим всякие «окей», «камон» и прочее.

На свой страх и риск я открыл первую баночку.

— Ну, раз уже открыли — пробуйте, — продолжила на английском старушка.

Ай, думаю, и в самом деле не убьют. Зачерпнул мизинцем содержимое и поморщился.

— Ясно, — быстро резюмировала моя помощница и уже сама открыла вторую баночку. Это был какой-то френч-крем.

Я глянул на бабулю, потом — на гирлянды камер повсюду, и спросил:

— А эти банки-то куда?

— Так, эти засунь туда подальше и задвинь целыми.

Ничего другого не оставалось.

С банкой якобы сметаны я направился к кассе, поблагодарив старую хулиганку за участие. Не прошёл я и полпути, как она догнала меня со своей телегой и сказала, что подстрахует, если что.

Мы вышли на улицу уже хохоча, представляя, что было бы, если бы нас поймали.

— А ты из какого города сюда приехал? — вдруг поинтересовалась моя подельница.

Я оторопел от неожиданности и на всякий случай соврал, что из Риги.

— А я, — говорит, — родом из Одессы.

Меня прошибло потом от этих слов. Я поинтересовался, почему мы не говорим по-русски, и она, усевшись на лавочку, как-то горько вздохнула и начала рассказывать.

— Отец с мамой жили в Одессе. Он был офицером. После революции началась смута, и он решил эмигрировать. Маму взять не получилось, так как ей ничего не грозило, а офицерам царской армии при новой власти оставаться в России было опасно для жизни.

Они не виделись целых 15 лет. Мама каким-то чудом смогла вырваться в Париж к мужу. У них был всего один день на всё про всё, и они этот день провели неплохо. (В этот момент она широко заулыбалась.) Через девять месяцев после их встречи родилась я.

Это сейчас я Катрайн Шулле, а урождённая я Екатерина Холмогорова. Гилман по маме. Мама погибла нелепо.

Когда умерла моя бабушка (мамина мама), мы решили уехать к отцу. Времена в России наступили сложные. Жене беглого офицера тогда было в России непросто. Мы с мамой через Турцию и Португалию добрались до Парижа.

Только начали обживаться в новой стране, как грянула война. Папа погрузил нас на пароход, и мы отправились в Америку. Мама долго уговаривала отца поехать с нами, но он был непреклонен и говорил, что вернётся в Россию. Он всю свою жизнь себя казнил за то, что бросил родину.

Все понимали, что это ничем хорошим не закончится. Он это тоже понимал. Последний раз я его видела на причале. Он махал нам рукой и плакал. Больше я о нём ничего не знаю. А маму смыло волной за борт во время шторма. Так я осталась одна на этом свете.

Меня забрала с собой женщина из Голландии. У неё было трое сыновей, и она не смогла меня оставить одну. Так я на пароходе потеряла одну семью и обрела новую. (Из её глаз в этот момент потекли слёзы.)

Потом Америка, потом — возвращение в Европу с семьёй. В итоге я вышла замуж за сына моей спасительницы.

О моём происхождении в семье все знали, но в Амстердам я уже приехала голландкой Катрайн.

И вот я здесь уже 50 лет. Русский язык совсем забыла, хотя некоторые слова до сих пор во мне живы. Я к вам не столько из-за сметаны подошла, сколько хотелось с вами поделиться. Этого я никому никогда не рассказывала.

Мы попрощались, и мне подумалось — как же может в жизни всё в один миг перевернуться с ног на голову, что и вправду забудешь, как тебя звали...

Вот так я сходил за сметанкой.


via
 
[^]
serguntok
9.11.2016 - 18:56
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 502
Что такое "их регистрационный номер"? И сметаны за границей как таковой нет,есть йогурт без вкусовых добавок,очень похож.
 
[^]
пофигмороз
9.11.2016 - 19:06
15
Статус: Offline


фекалоид--звучит гордо!

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 3059
Цитата
Что такое "их регистрационный номер"?

номер, под которым ты зареган в налоговой службе. Он же "бюргер-сервис-нуммер"

Цитата
И сметаны за границей как таковой нет,есть йогурт без вкусовых добавок,очень похож.

Да ладна gigi.gif Но копипастыч прав--на привычную "российскую", жидковатую, не похожа. И да, сама в свое время три года потратила, пока нашла shum_lol.gif
 
[^]
Atheist123
9.11.2016 - 19:13
10
Статус: Offline


Жыдай

Регистрация: 17.05.09
Сообщений: 2730
Цитата
урождённая я Екатерина Холмогорова. Гилман по маме.

и не Екатерина, а Циля gigi.gif
 
[^]
Ursula
9.11.2016 - 19:13
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 774
Цитата (serguntok @ 9.11.2016 - 18:56)
Что такое "их регистрационный номер"? И сметаны за границей как таковой нет,есть йогурт без вкусовых добавок,очень похож.

Ерунда. Сметана есть, так и называется smetana, по умолчанию 42 процента жирности, как правило. Valio выпускает, например - и экспортирует. Как и kefir, вполне приличный. По вкусу к сметане приближаются creme fraiche, уж их-то выпускают с десяток фирм, не гурман - и не отличит от сметаны.
"Греческий йогурт" - по вкусу как десятипроцентная сметана с правильной кислинкой. На соусы - лучше сметаны.

Это сообщение отредактировал Ursula - 9.11.2016 - 19:16
 
[^]
rollerD
9.11.2016 - 19:17
0
Статус: Offline


Enjoy the Silence

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 5398
Читал что-то подобное,много похожих историй.
 
[^]
serguntok
9.11.2016 - 19:38
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 502
Цитата (Ursula @ 9.11.2016 - 19:13)
Цитата (serguntok @ 9.11.2016 - 18:56)
Что такое "их регистрационный номер"? И сметаны за границей как таковой нет,есть йогурт без вкусовых добавок,очень похож.

Ерунда. Сметана есть, так и называется smetana, по умолчанию 42 процента жирности, как правило. Valio выпускает, например - и экспортирует. Как и kefir, вполне приличный. По вкусу к сметане приближаются creme fraiche, уж их-то выпускают с десяток фирм, не гурман - и не отличит от сметаны.
"Греческий йогурт" - по вкусу как десятипроцентная сметана с правильной кислинкой. На соусы - лучше сметаны.

Если Вы имеете ввиду прибалтийские страны,соглашусь. В Польше вместо сметаны сливки жирные используют. В Германии,Италии,Франции и т.д. Нет такого продукта как сметана (да еще и с надписью сметана biggrin.gif )
 
[^]
garris79
9.11.2016 - 19:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2692
Цитата (serguntok @ 9.11.2016 - 19:38)
Цитата (Ursula @ 9.11.2016 - 19:13)
Цитата (serguntok @ 9.11.2016 - 18:56)
Что такое "их регистрационный номер"? И сметаны за границей как таковой нет,есть йогурт без вкусовых добавок,очень похож.

Ерунда. Сметана есть, так и называется smetana, по умолчанию 42 процента жирности, как правило. Valio выпускает, например - и экспортирует. Как и kefir, вполне приличный. По вкусу к сметане приближаются creme fraiche, уж их-то выпускают с десяток фирм, не гурман - и не отличит от сметаны.
"Греческий йогурт" - по вкусу как десятипроцентная сметана с правильной кислинкой. На соусы - лучше сметаны.

Если Вы имеете ввиду прибалтийские страны,соглашусь. В Польше вместо сметаны сливки жирные используют. В Германии,Италии,Франции и т.д. Нет такого продукта как сметана (да еще и с надписью сметана biggrin.gif )

во франции сметаны действительно нет, но есть фреш крем (ну или как-то так) говорят шибко похож, был у меня как-то француз в гостях, уплетал драники со сметаной, он и сказал что похоже.

Это сообщение отредактировал garris79 - 9.11.2016 - 19:48
 
[^]
tarakan78
9.11.2016 - 20:16
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.01.16
Сообщений: 27

Цитата


Цитата (Ursula @ 9.11.2016 - 19:13)
Цитата (serguntok @ 9.11.2016 - 18:56)
Что такое "их регистрационный номер"? И сметаны за границей как таковой нет,есть йогурт без вкусовых добавок,очень похож.

Ерунда. Сметана есть, так и называется smetana, по умолчанию 42 процента жирности, как правило. Valio выпускает, например - и экспортирует. Как и kefir, вполне приличный. По вкусу к сметане приближаются creme fraiche, уж их-то выпускают с десяток фирм, не гурман - и не отличит от сметаны.
"Греческий йогурт" - по вкусу как десятипроцентная сметана с правильной кислинкой. На соусы - лучше сметаны.

Если Вы имеете ввиду прибалтийские страны,соглашусь. В Польше вместо сметаны сливки жирные используют. В Германии,Италии,Франции и т.д. Нет такого продукта как сметана (да еще и с надписью сметана



К сведению в Германии (SCHMAND) это и есть сметана. Покупаю когда русский закрыт.
 
[^]
IraZadira
9.11.2016 - 20:27
23
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5326
Да что вы все про сметану да про сметану? Тут такая бабушка душевная.
 
[^]
dan79
9.11.2016 - 20:28
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.02.12
Сообщений: 436
Надо было бабульку на пельмени пригласить!
 
[^]
Zighmund
9.11.2016 - 20:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.11
Сообщений: 2278
Цитата (пофигмороз @ 9.11.2016 - 19:06)
Цитата
И сметаны за границей как таковой нет,есть йогурт без вкусовых добавок,очень похож.

Да ладна gigi.gif Но копипастыч прав--на привычную "российскую", жидковатую, не похожа. И да, сама в свое время три года потратила, пока нашла shum_lol.gif

это где вы жидковатую покупаете?
 
[^]
Progress14
9.11.2016 - 20:33
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 884
Verse Kaas сметана у них.
 
[^]
ДжекСемеркин
9.11.2016 - 20:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1590
Как они, бедолаги, без сметаны и кефира на чужбине выживают!?
ЯП не смог, слишком люблю кисломолочку!
 
[^]
Dimmidrol
9.11.2016 - 20:44
1
Статус: Online


Tailgunner

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 1906
Цитата (пофигмороз @ 9.11.2016 - 22:06)
номер, под которым ты зареган в налоговой службе. Он же "бюргер-сервис-нуммер"

Реальные пацаны говорят СОФИ smile.gif
 
[^]
пофигмороз
9.11.2016 - 20:50
4
Статус: Offline


фекалоид--звучит гордо!

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 3059
Цитата
Да что вы все про сметану да про сметану? Тут такая бабушка душевная.

да тут таких бабушек--до Москвы раком не переставишь, и у кажной судьбинушка-пичалька cool.gif

Цитата
это где вы жидковатую покупаете?

дык нигде, разве что в русском. Просто я, должно быть, неточно выразилась. А так-то на шманде и крем-фреше перебиваюсь rulez.gif

Цитата
Verse Kaas сметана у них.

Да? ну-ну gigi.gif
 
[^]
ruslan3967
9.11.2016 - 20:50
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 11008
Сметана...
В Китае чёрного хлеба вот нет...
 
[^]
XOPBAT
9.11.2016 - 20:56
33
Статус: Offline


добрый собак

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 1084
таких пидаров как ты везде хватает..)...

За сметаной. Записки из Голландии
 
[^]
пофигмороз
9.11.2016 - 20:59
2
Статус: Offline


фекалоид--звучит гордо!

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 3059
Dimmidrol
Цитата
Реальные пацаны говорят СОФИ

всё прошло, как с белых яблонь дым, теперь софи толька для динозавров cry.gif сядут таперича, бывает, рядком на лавке возле ИНД и даааавай ностальгировать: "А помнишь кадата ета хуйня Фремделингендиенст называлась, а нонче культурно так, и ваще местные окультуриваццо начали--кефир в магазе есть, а не ето их ебучее карнемелк! Еще бы творог наконец завезли, то ваще заживем!" shum_lol.gif
 
[^]
Tigrikus
9.11.2016 - 21:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 1010
Цитата (serguntok @ 9.11.2016 - 18:56)
Что такое "их регистрационный номер"? И сметаны за границей как таковой нет,есть йогурт без вкусовых добавок,очень похож.

В Финляндии сметана, так и называется "SMETANA". Только она очень жирная, процентов 40, наверное, и продается в маленьких баночках по 50г.
А регистрационный номер это личный код каждого гражданина страны или имеющего вид на жительство. Чтобы не перепутать одного Васю Пупкина с другим.
 
[^]
insaider
9.11.2016 - 21:12
5
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Цитата
В Финляндии сметана, так и называется "SMETANA"



За сметаной. Записки из Голландии
 
[^]
Баннер
9.11.2016 - 21:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.11
Сообщений: 1300
Что-то вы не туда в обсуждении поехали. Разве ж история была в самом деле про сметану и аналоги?....
Я б эту бабулю обнял-простил-заплакал....
 
[^]
DaoDao
9.11.2016 - 21:54
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 4777
Пиздешь и провокация, сметана во всех Голландских магазинах есть всегда, это не Италия. Есть как Голландская так и французкая.
В магазинах: DEEN, AH - она всегда на прилавках.

Местное название - Crè­me fraî­che. 35-40 центов за баночку 200гр.

Это сообщение отредактировал DaoDao - 9.11.2016 - 21:58

За сметаной. Записки из Голландии
 
[^]
VolodyaPutin
9.11.2016 - 21:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.14
Сообщений: 1210
Получил BSN-то?:))
А сметана в Голландии есть, ищи по названию fromage frais, ну или в русских магазинах.
Хорошая страна, наверное самая толерантная из всех европейских, но "своим" не станешь никогда. Учился там, и работал немного.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30630
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх