Почему я не остаюсь в Котласе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (18) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kott
28.10.2016 - 19:02
Статус: Offline


Котъ

Регистрация: 18.02.10
Сообщений: 50052
194
В редакцию vc.ru пришло письмо от читателя Павла Некрасова, который рассказал об условиях жизни в своем родном городе Котласе и посоветовал жителям Москвы и Петербурга ценить то, что они имеют.

Прочитав трендовые материалы последней недели о плюсах и минусах жизни в Нью-Йорке, я понял, что этому миру необходима инъекция адекватности. Видимо, слишком уютно мы обосновались в креслах барбершопов и стартап-викендов, слишком сладок наш клубничный смузи и слишком удобен любимый свитер из ЦУМа

Почему я не остаюсь в Котласе
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kott
28.10.2016 - 19:03
Статус: Offline


Котъ

Регистрация: 18.02.10
Сообщений: 50052
Я родом из маленького города в Архангельской области. Называется он Котлас. Здесь живет 60 тысяч человек. В 18 лет я уехал учиться в Москву, где и остался жить. В 24 года переехал в Петербург, где прожил еще два года. Сейчас я уже второй месяц в Котласе. Нет, не потому, что хочу здесь остаться. Совсем скоро начнется моя зимовка в Азии, а сейчас небольшая пауза перед ней, которую я решил провести дома с родителями

Попробую рассказать о том, как на самом деле живет львиная доля населения нашей страны. Ведь живут они (мы) как раз в городках вроде Котласа

Работа

Средняя зарплата в Котласе — 15−17 тысяч рублей. 25−30 тысяч — уже хорошая зарплата офисных сотрудников с большим опытом или управленцев. Большинство женщин работают продавцами-кассирами или продавцами-консультантами, большинство мужчин — в такси.

Несмотря на такие зарплаты, сам факт трудоустройства куда-либо — уже большое везение. Женщины, например, с большой радостью берутся за работу уборщицы за 4 тысячи рублей в месяц.

Никаких ИТ, digital, гибких графиков, опенспейсов, корпоративных культур. Есть только **ашинг (напряженная работа — прим. ред.) — единственный способ заработать хоть какие-то деньги

Бизнес

Самый большой торговый центр в городе более полугода сдает площади «в долг»: если перестать «кредитовать» арендаторов, он просто опустеет.

Практически весь местный ритейл за последние два года вытеснен с рынка экспансией «Магнита». Из продуктовых ритейлеров остался на плаву только самый крупный котласский предприниматель.

Местный ночной клуб (он тут один) работает в убыток, как и многие другие предприятия малого бизнеса.

Единичные бизнесы готовы вкладывать в маркетинг и развитие. Основная задача 95% предпринимателей города — сохранять текущее положения дел и не допускать падения оборотов и прибыли. Стагнация, как она есть.

Практически никто не слышал ни о каких CRM-системах, о работе с KPI или повышении ROI, о сборе и «утеплении» клиентской базы и о многих другие эффективных инструментах бизнеса. Единственная мотивация, которая позволяет держать сотрудников в тонусе, — штрафы за невыполнение плана.

Об этом я могу рассуждать твердо, так как у многих моих друзей здесь свой бизнес и я вижу ситуацию изнутри, знаю цифры и факты

Недвижимость

Еще пару лет назад однушка в новом районе стоила 1,5–1,7 млн рублей. Для города с населением в 60 тысяч человек это за рамками добра и зла. Сейчас цены стабилизировались, но стоимость однокомнатной квартиры все ещё выше, чем, например, в соседней Вологде или Череповце: она составляет порядка 1,2–1,3 млн рублей.

Почему я не остаюсь в Котласе
 
[^]
kott
28.10.2016 - 19:04
Статус: Offline


Котъ

Регистрация: 18.02.10
Сообщений: 50052
Ситуация становится еще интереснее, если учитывать ЖКХ. Летом коммунальные услуги обходятся в 6−7 тысяч рублей за 50 квадратных метров, зимой — в 9−11 тысяч. При зарплате в 15−17 тысяч рублей — думаю, не стоит пояснять, дорого ли это

Медицина

Если вы хотите воспользоваться бесплатной медициной в Котласе — будьте готовы ждать. Месяц и дольше. Есть платная клиника — одна на весь город. Однако прием стоимостью в 500 рублей не по карману большинству горожан.

В городской больнице есть врачи далеко не каждого профиля. Так, эндокринолог приезжает сюда из областного центра, и бывает это один-два раза в месяц по выходным. Если вам нужно лечь в стационар по направлению той же эндокринологии — будьте добры ехать в областной центр, в Архангельск.

Сколько-нибудь сложные медицинские услуги в городе получить практически невозможно

Транспорт и ЖКХ

Если в Москве жители привыкли к тому, что каждый год открываются станции метро, новые автобусные маршруты, велодорожки и перемещение по городу становится удобнее, то в провинции, в частности в Котласе, все наоборот.

Автобусные маршруты упраздняются из-за износа автопарка и отсутствия новых машин, а такси отказываются ехать во многие районы города: там просто нет дорог. «Нет дорог» — в данном случае, к сожалению, не метафора, а факт.

Не так давно закрыли мост через железнодорожные пути, отделяющие от города достаточно крупный район, в котором находятся вокзалы, церковь, школа и платный медицинский центр. Теперь все ездят в объезд, что на 15 минут дольше. Для Котласа 15 минут на машине — это огромное расстояние.

Добраться из Котласа до Москвы можно только на поезде за 19 часов. Благо два раза в неделю есть самолет до Санкт-Петербурга, на нем-то я сюда и прилетел. Искренне удивился, когда мы долетели и сели: прорехи в салоне были заклеены пластырем

Почему я не остаюсь в Котласе
 
[^]
kott
28.10.2016 - 19:06
Статус: Offline


Котъ

Регистрация: 18.02.10
Сообщений: 50052
Что касается ЖКХ, в городе регулярно отключают электричество и водоснабжение из-за аварий на линиях передач или водопроводе. Раз в месяц стабильно что-то ломается, и весь город сидит без воды или электричества. Сегодня, кстати, тот самый день: вода из крана коричневая, её не просто страшно пить — в ней даже ванну принимать страшно.

Рассказ про ЖКХ можно продолжать вечно, но хотелось бы осветить и остальные аспекты

Сервис

Пожалуй, сервис — это то, что в Котласе бросается в глаза в первую очередь. Например, здесь можно получить в лицо от таксиста, у меня есть такой опыт.

На днях покупал кофе с собой. Мне принесли его в стакане из-под Pepsi, сверху — горка пены. Продавщица, женщина лет 50, поставила стакан с кофе на стойку, по нему стала стекать пена. Я поймал на себе укоризненный взгляд продавщицы и услышал: «Ха, чё, как ты понесешь-то его?».

Месяц назад, при попытке вернуть в магазин не подошедшую настольную лампу, я услышал следующее: «Чё это не подошла? Лампа же не платье, чё тут может не подойти?».

В городе есть два круглосуточных магазина, но если вам после 22 часов нужно что-то кроме алкоголя и вы не мужчина спортивной наружности — будет безопаснее отложить покупки на следующий день. Дело в том, что эти магазины ориентированы в первую очередь на продажу алкоголя ночью (да-да, мы все знаем, что это незаконно) и контингент там по ночам соответствующий.

Здесь невозможно купить журнал GQ или Esquire: их просто нет. Нет практически никаких цветов, кроме роз. И лучшее, что вы можете сделать в попытке порадовать любимую женщину, — купить все розы одного цвета (или нескольких цветов), которые найдутся в одном магазине. Если повезет, у вас получится букет из 25−29 роз. Ни в одном магазине нет белых булок для бургеров, даже в сезон нет инжира, манго и многих других фруктов.

Все, что я перечислил, — далеко не самые необходимые для жизни вещи, но дела обстоят именно так.

Чуть не забыл. В любом увеселительном заведении в Котласе больше всего стоит опасаться охранников. Казалось бы, охранник должен охранять посетителей заведения, но здесь все с точностью наоборот. Если и можно получить по лицу — то, вероятнее всего, именно от охранника

А есть ли плюсы

Безусловно, да. Но я знаю только один — экономия времени. Все рядом, в пешей доступности. Среднее время от дома до работы — 15 минут пешком. Никаких пробок и душного метро.

Окупает ли он все минусы? Думаю, ответ очевиден.
К чему вообще все это написано

К тому, чтобы каждый, кто сидит в Москве или Петербурге, читает статьи про жизнь в Нью-Йорке и думает: «Вот там-то и трава зеленее», — подумал еще раз. И начал наконец ценить все, что дает его город.

А если вы все еще считаете, что в Москве плохо, — приезжайте в Котлас, устрою вам экскурсию. Удовольствие и безопасность не гарантирую.

Пишите нам на [email protected], если с вами произошла интересная история или появилось мнение на актуальную для рынка тему. Не стесняйтесь — мы любим письма читателей

отсюда
 
[^]
andronishe
28.10.2016 - 19:12
224
Статус: Offline


andronishe

Регистрация: 20.07.11
Сообщений: 1148
хочется добавить-пиздит Паша, как дышит lol.gif 10 лет тут живу- все заебись rulez.gif
павлик,заебешься минусить gigi.gif

Это сообщение отредактировал andronishe - 28.10.2016 - 19:18
 
[^]
Кот16
28.10.2016 - 19:12
75
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 2215
Ну про однушку в Вологде за 1,2 ляма - это борщ, конечно. А в остальном - типичный набор типичного провинциального города.
 
[^]
sinebot
28.10.2016 - 19:13 [ показать ]
-13
andronishe
28.10.2016 - 19:13
164
Статус: Offline


andronishe

Регистрация: 20.07.11
Сообщений: 1148
Цитата
десь невозможно купить журнал GQ или Esquire

а нахуя они нужны?
 
[^]
StereoFil
28.10.2016 - 19:14
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.12.15
Сообщений: 186
Умный вАСЯ.. Ты что тут написал? Приехал. Отучился. Вернулся.
Или маскава...?
 
[^]
Navigobear
28.10.2016 - 19:16
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3180
Вот даже верю, что не врет. Или пытается не врать.
Но даже при таком раскладе нестыковок куча.
Так что картинка малость того... не точная.
Но общее впечатление скорее верное. У нас город в 10 раз побольше, но разница скорее только количественная. Во всяком случае по ценам на приличную однушку так же. Но можно поискать и даже самую чуточку меньше 1млн.
И общая мысль та же: хреново, но задача максимум - не стало бы хуже. Лучше - это уже даже не мечта, а так... легенда: когда-то было лучше.
 
[^]
БояринМороз
28.10.2016 - 19:17
39
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 805
Цитата (andronishe @ 28.10.2016 - 19:12)
хочется добавить-пиздит Паша, как дышит lol.gif 10 лет тут живу- все заебись rulez.gif

По точнее , в чем ?
 
[^]
barnaba
28.10.2016 - 19:20
42
Статус: Offline


Barnaba Chikkini

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 4189
Знаю пользователей ЯПа из Котласа.
LuckyRex и Пирожочек .
Их бы мнение послушать.
Могу сказать только одно - из Коряжмы (25 км в севернее, 40К жителей)лечиться все едут в Котлас.
 
[^]
мультипульти
28.10.2016 - 19:20
161
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 2885
Йопаный рот, а ведь в Котласе наверняка нет и собачьей парикмахерской?! Как там вапче моно жить?
 
[^]
andronishe
28.10.2016 - 19:20
26
Статус: Offline


andronishe

Регистрация: 20.07.11
Сообщений: 1148
Цитата (БояринМороз @ 28.10.2016 - 19:17)
Цитата (andronishe @ 28.10.2016 - 19:12)
хочется добавить-пиздит Паша, как дышит lol.gif 10 лет тут живу- все заебись rulez.gif

По точнее , в чем ?

да во всем,ну кроме моста через жд пути,но он в аварийном состоянии. новый строить собираются.,а ну про журналы еще какие-то тоже не спизделlol.gif
 
[^]
waps
28.10.2016 - 19:21
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 953
Почему-то уверен, что много где люди скажут то же самое Котласу, что и Котлас - Москве.
 
[^]
Либкнехт
28.10.2016 - 19:22
112
Статус: Offline


Карл Вильгельмович

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 3933
Описано всё очень точно.

Я сам Ленинградец, а теперь живу в селе в окрестностях такого же городка, как описано в тексте.

И мне здесь охуительно. Тишина, природа. Ни метро, ни шума, ни хачья, ни молодёжи без вторичных половых признаков, ни мусоров, ни толп незнакомцев вокруг, ни пробок, ни... ни... ни...

Это сообщение отредактировал Либкнехт - 28.10.2016 - 19:41

Почему я не остаюсь в Котласе
 
[^]
EManul
28.10.2016 - 19:22
76
Статус: Offline


Ватник

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 2637
Цитата
Большинство женщин работают продавцами-кассирами или продавцами-консультантами, большинство мужчин — в такси.

Стесняюсь спросить : если большинство женщин продаёт, а большинство мужиков таксует, то, КТО покупает и ездит на такси cool.gif?
От Вашего поста веет нездоровым снобизмом лимиты, (это определение как раз для таких, как Вы), весь смысл жизни которой сконцентрирован на "дорохо и 6охато" faceoff.gif.
И не важно, где, как и какой ценой.
 
[^]
KKA
28.10.2016 - 19:22
11
Статус: Offline


_

Регистрация: 6.11.07
Сообщений: 210
Да ладно. Ещё скажите, что гостиницы для домашних животных без фитнес-залов?
 
[^]
MrN1ce
28.10.2016 - 19:22
27
Статус: Offline


бульбасавр

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 35
хули ты ноешь)

Почему я не остаюсь в Котласе
 
[^]
Seatovod
28.10.2016 - 19:22
71
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 224
Совсем скоро начнется моя зимовка в Азии,

ну вот после этой фразы сей опус можно было заканчивать
таких страдальцев, что в Котласе, что в Москве жопой ешь
 
[^]
Оюшминальд
28.10.2016 - 19:23
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 2629
Живу в Питере, очень ценю это. Каждый поребрик люблю.
 
[^]
andronishe
28.10.2016 - 19:23
56
Статус: Offline


andronishe

Регистрация: 20.07.11
Сообщений: 1148
Цитата
Летом коммунальные услуги обходятся в 6−7 тысяч рублей за 50 квадратных метров, зимой — в 9−11 тысяч. При зарплате в 15−17 тысяч рублей

а чеж не все 17 летом отдаем?вабче в кабалу сцуки загнали, пойду супруге расскажу,пусть ужаснется
поедем в Москву всем Котласом тогда,раз у вас там заебись так .вам еще таксисты по ебалу не били? тогда встречайте lol.gif

Это сообщение отредактировал andronishe - 28.10.2016 - 19:26
 
[^]
vovanza
28.10.2016 - 19:25
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 8411
Цитата (andronishe @ 28.10.2016 - 20:13)
Цитата
десь невозможно купить журнал GQ или Esquire

а нахуя они нужны?

Живу в Питере, отродясь таку хуету не листал ! blink.gif
 
[^]
Asoustug
28.10.2016 - 19:26
21
Статус: Offline


Аквариумист

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 2024
Если конкретно про Котлас - то это богатый и быстрорастущий районный исполнительный центр. Круче Вологды. Железная дорога дает развитие городу. Бизнес котласа подмял все вокруг в соседних городках. Сети их бедненьнких душат. Честно заебал этот Котлас своей простотой.
 
[^]
БояринМороз
28.10.2016 - 19:30
41
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 805
Цитата (andronishe @ 28.10.2016 - 19:20)
Цитата (БояринМороз @ 28.10.2016 - 19:17)
Цитата (andronishe @ 28.10.2016 - 19:12)
хочется добавить-пиздит Паша, как дышит lol.gif 10 лет тут живу- все заебись rulez.gif

По точнее , в чем ?

да во всем,ну кроме моста через жд пути,но он в аварийном состоянии. новый строить собираются.,а ну про журналы еще какие-то тоже не спизделlol.gif

Все ЗАЕБИСЬ , ну прямо все заебись !!!!
И то что работы до хуище , аж не кто не идет работать , ночные гипермаркеты только приветливо , моргают витринами и ЖКХ все трубы к зиме поменяли , а ласковые врачи встречают у новой поликлиники и предлагаю с разу без талончика попасть к любому доктору.
Знаешь , что он спиздел ..

Никаких ИТ, digital, гибких графиков, опенспейсов, корпоративных культур. Есть только **ашинг (напряженная работа — прим. ред.) — единственный способ заработать хоть какие-то деньги

Вот про это точно народ , не в курсе . По большому счету , он описал жизнь не большого городка ( которых у нас тысячи ) , где нет работы , да нечего толком , вот по чему и бегут люди с них .
Скажи , в чем я не прав ?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 61278
0 Пользователей:
Страницы: (18) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх