Скачок во времени

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MaKaPoB
19.10.2016 - 20:54
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 467
205
История покажется сказочной, но на самом деле она была.

Мой дед рассказывал мне её три раза, ни разу не сбиваясь и не путаясь в деталях - он вообще был человек аккуратный.
В последний раз, когда мы с ним об этом говорили, я записал историю на магнитофон и потом перенёс на бумагу.
Было это в далёком 1989 году, бумага затерялась, кассета - посыпалась, историю я помнил урывками, поэтому особо и не говорил о ней никому.
Недавно, перебирая старые бумаги, я нашёл лист с историей и сразу же решил её опубликовать здесь.

Итак. Без долгих вступлений начинаю.
Дед мой служил с 1939 года в транспортной авиации стрелком-радистом, в 1946 году остался на сверхсрочную службу, окончив школу старшин по авиарадиоделу (его слова). С 1954 года служил на Урале, летал на Ил-12, с экипажем, с которым и попал в эту историю. Случилось это в 1958 году, поздней осенью. Дедов борт работал на т.н. "хозяйственной возке" как он это называл - раз в два-три месяца, одна из машин их отряда в течение недели развозила всякие товары-вещи-запчасти и почту с главного аэродрома по "точкам". На всех т.н. "точках " были хорошо обустроенные аэродромы с бетонными полосами и вышками диспетчера. Я как служивший тогда переспрашивал деда - что он понимает под "точкой", ведь я-то служил тоже на точке, какой там аэродром? Дед рассмеялся и объяснил, что точкой они называли аэродромы базирования всяких военных самолётов, принадлежащие их авиасоединению - истребителей, штурмовиков, опять же, одной из точек был вертолётный полк. В общем, такой вот наряд по большой авиачасти.

Само происшествие случилось к концу наряда - в воскресенье дедов экипаж должен был развести груз по двум точкам. Однако же утром, в день полёта, погода испортилась и испортилась сильно - но на одной из точек груз ОЧЕНЬ ждали, так что дедову командиру выкрутили руки - начальство требовало "груз доставить, и всё!" Ситуация была в том, что дедов экипаж был самый опытный и слётанный среди остальных, и не раз выходил из передряг, а уж штурмана дед называл "богом неба по погоде" - то есть, честно говоря, мужики не очень и боялись лететь - чего там, маршрут известный, коридоры пустые, они асы, войну прошли, машина хорошая - тьфу, привезём! Была ещё одна причина, как говорил дед - ящик коньяка от комполка за груз. Ну тут уж сам Бог велел везти. В общем - прогноз по дороге получили, погрузились, взлетели. Сразу попали в серую марь, дождь, но машину повели штурман и дед - по радиомаякам и компасу. Облачность была высокая, подниматься далеко они не хотели, взяли себе ещё перед полётом низкие коридоры. До первой точки пришли нормально, все дела сделали - опять взлёт и на вторую. Лететь недолго - около полутора часов, как вдруг, где-то сразу после взлёта, взбесились приборы и пропало радио. Такое бывало и раньше в облачности, экипаж не испугался - гроза рядом проходит, скорее всего (а в прогнозе был сильный фронт недалеко от них), значит, спустимся ниже, гражданского ничего в такую погоду не ходит, и наших сегодня тоже нет - бегай по высотам, как хочешь. Спустились ниже... и выскочили из мари. Тучи есть, но стало солнце проглядывать - и радио ожило, но вот компас дурит по-прежнему. Ну ладно - идут по маршруту, тем более землю-то видим и солнышко проглянуло вроде сильнее. Вдруг - вышка вызывает с "той точки" - мол, борт такой-то, вы у меня на глиссаде (значит, подошли близко, садиться нужно), какого крутитесь? Дед говорит - сразу это странным показалось - он на той точке знал всех диспетчеров ( да и по всем точкам тоже), а тут - незнакомый голос и как-то так невежливо говорит, учитывая то, что везли. Ну ладно - доложился командиру.Тот приказал связь на себя переключить, с вышкой переговорил, дал команду - "садимся", только вот как мы так быстро сюда выскочили? Штурман тоже... мягко говоря, удивился - но пошли по радиомаяку и увидели полосу через семь минут. Нормальная полоса, точка принимает - но только спускаться - и радиомаяк, и связь пропали - опять шум и свист. Но это ж нестрашно - полоса вот она, уже садимся!
Сели. И тут вторая странность, по словам деда. Аэродром - пустой. Пока рулили на место с полосы - не увидели ни одной единицы техники, что должна бегать - ни топливозаправщиков, ни техничек, ни-че-го! Самолёты могут и в стояночных местах стоять, их и не увидишь с полосы, а вот техники и людей - нет. Вдобавок, к только что прилетевшему борту должен комполка рысью на личном бобике лететь - сами понимаете почему или дежурный офицер хотя бы, на таком же бобике - подняться, поздороваться, начать работу... нет никого! А радио не работает по-прежнему.
В общем, после пяти минут ожидания командир даёт деду приказ - "так, товарищ старшина, лично выясните у этих охламонов, в чём дело, и мне доложите!"
Дед - на выход, и только дверь открыл - трап сбрасывать - сзади голос командира:
- Отставить! Бегом на место - взлёт немедленно!
Опять же - приказ выполняется безоговорочно, дед на месте, взлетают. Как потом уже командир ему говорил:
- Я тебя когда послал, гляжу - что за е... т... мать, солнце вдруг, как мяч, полетело вниз, к горизонту! И летит же гад, будто его толкает кто-то. Дед вспоминает - точно, выходил он - ясный день, вернулся на место - в иллюминатор напротив смотрит - темнота наползает, сумерки! Радио всё так же свистит-воет, вышку - не вызвать. Завелись (дед говорит, слава Богу, что моторы горячие были - постой пять минут ещё, хрен бы без спецмашины завелись) - взлетать начали, на полосу вырулили - и вдруг все огни включились. Опять же - по словам командира:
- Когда, б...ь, рулили, я на вышку смотрел - там ни огонька, пусто всё, черно, как покинутое.
Взлетели, в общем. Радио нет по-прежнему. И вдруг, только ушли с глиссады - сразу в марь попали опять, хотя ж небо вроде ясное было! Все сидим уже - не поймём, что за чепуха такая? Куда лететь, чего делать? Как вдруг - радио ожило, и как ожило - родной аэродром и вышка оттуда орёт:
- Алё? Что за борт в зоне видимости, дайте позывной!
Они дают - на них матом:
- Вы где ,б..., шляетесь? Мы вас вторые сутки ищем!
В общем - прилетели наши орлы домой в вечер вторника.
Встреча была ещё та, всё начальство сбежалось на них смотреть. Сразу же по прилёту потащили в штаб - писать объясниловки. Потом - долго таскали по медкомиссиям и в особую часть. Дело "наверх" не выпустили, замяли как-то, но нервов им попортили - не приведи Боже. На полгода отстранили от полётов, впрочем потом восстановили. Что это такое было - ни черта не поняли, но в непогоду теперь их летать не посылали, пока не пересадили на более новый Ан-12, тот уже мог летать и когда угодно. На нём дед и окончил службу, хотя сильно жалел, хотел идти дальше служить, любил он учиться новому, любил небо и самолёты.
Как на нём сказалось происшествие? Никак. Точно так же, как и на его коллегах. Служили дальше после года долботни, потом пересели на транспортный Ил-14, ненадолго - чтоб потом сразу сесть на Ан-12.

Вот вся история. Верить в неё или нет - ваше дело. Про неё дед не особо распространялся, место своей службы не называл, говорил просто - Урал. "По Уралу летали, и подальше бывало".
Спасибо за внимание.

Источник
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kazabaza
19.10.2016 - 20:58
29
Статус: Offline


матёрый засранец

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 687
Открываем ссыль ТСа и дальше понимаем, что это


Скачок во времени
 
[^]
georgigolova
19.10.2016 - 21:03
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 60
Цитата
но на одной из точек груз ОЧЕНЬ ждали,

В параллельном мире кому-то этот груз тоже очень понадобился...
 
[^]
мяусов
19.10.2016 - 21:07
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.11.14
Сообщений: 382
И где они в наборе глиссаду нашли?
 
[^]
lysenkovi
19.10.2016 - 21:13
25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 412
не довезли они коньяк то вот и привиделось
 
[^]
IDeNT
19.10.2016 - 21:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.10
Сообщений: 2009
Запись с дедовым рассказом сохранилась?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
pestel
19.10.2016 - 21:19
6
Статус: Offline


перификатор скарифарда

Регистрация: 20.11.09
Сообщений: 651
Начиная с глиссады нестыковок овер дохуа
 
[^]
JIblC
19.10.2016 - 21:22
63
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Лангольеры никого не сожрали?
 
[^]
zazuly
19.10.2016 - 21:26
3
Статус: Offline


Кукушонок в капюшоне

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 9948
Люблю такие истории с мистикой.
 
[^]
sdrsa
19.10.2016 - 21:27
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.08.16
Сообщений: 111
Лангольеры. Начало.
 
[^]
Andreyand
19.10.2016 - 21:28
34
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.12.15
Сообщений: 546
хз. Вот тут дед-фронтовик рассказывает. Вроде в своем уме.
 
[^]
borodaus
19.10.2016 - 21:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 1971
Коньяк, коньяк-то получили? Комполка обещал! alkash.gif

Это сообщение отредактировал borodaus - 19.10.2016 - 21:36
 
[^]
Братюня
19.10.2016 - 21:36
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 478
да ладно, норм история) под сигаретку хорошо зашла)
 
[^]
kei2012
19.10.2016 - 21:42
21
Статус: Offline


Мирный атом

Регистрация: 28.06.16
Сообщений: 1117
Стоит обдолбанный наркоман дома на балконе. Вдруг, видит над горизонтом несется огромный огненный шар. Наркоман обалдел, рот разинул. Первый шар скрылся, вдруг появляется следующий такой же и проносится по небосклону. Тут же следом появляется третий огненный шар. Наркоман уже ничего понять не может, бежит с криком на кухню к маме. А мать увидела его и говорит:
- Ну наконец-то, вышел! Ведь уже три дня на балконе стоишь!
 
[^]
СаняТамбов
19.10.2016 - 21:47
0
Статус: Offline


Отколист

Регистрация: 30.03.13
Сообщений: 432
Ящик коньяка предоплатой взяли?
 
[^]
ak97
19.10.2016 - 21:57
29
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 8.04.16
Сообщений: 483
ТС, ты забыл картинку к рассказу прикрепить

Это сообщение отредактировал ak97 - 19.10.2016 - 21:59

Скачок во времени
 
[^]
Boris62
19.10.2016 - 22:03
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 78
Работал у нас старый лётчик,трижды "миллионер",раньше налёт в километрах измеряли.
Он рассказывал,какой только чертовщины они в Сибири и на Камчатке не встречали.
Но не докладывали-спишут или в дурку сошлют.
 
[^]
Ronin1114
19.10.2016 - 22:21
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.14
Сообщений: 623
Опять Лангольеры ебать мать их ети в сраку old.gif
 
[^]
Mihido
19.10.2016 - 22:36
4
Статус: Offline


Этноботаник

Регистрация: 3.11.12
Сообщений: 2800
А мне, понравилось cool.gif
 
[^]
kon4550
20.10.2016 - 02:22
0
Статус: Offline


бабай-хохотун

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 2256
Нормально написано, понравилось
 
[^]
Aleksir
20.10.2016 - 04:45
-1
Статус: Offline


Ум дурости не помеха

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 705
 
[^]
МишаКузбасс
20.10.2016 - 05:01
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.07.16
Сообщений: 66
А мне по приколу такую ебань читать.
Ну и автор открестился, что это может быть неправдой.
Короче все правильно сделал.
Зеленю зеленым зельем по зеленой зеленке.

Это сообщение отредактировал МишаКузбасс - 20.10.2016 - 05:03
 
[^]
wandering
20.10.2016 - 05:11
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 786
Нормально написано.
 
[^]
ХуХер
20.10.2016 - 05:13
2
Статус: Offline


Начальник землетрясений

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 1204
Цитата (МишаКузбасс @ 20.10.2016 - 04:01)
А мне по приколу такую ебань читать.
Ну и автор открестился, что это может быть неправдой.
Короче все правильно сделал.
Зеленю зеленым зельем по зеленой зеленке.

Ну да, главное сказать -"Хотите верьте, хотите нет" biggrin.gif
 
[^]
bio1977
20.10.2016 - 05:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 1579
Что меня отталкивает и заставляет сомневаться в таких историях это профессиональный стиль изложения истории. Словно это не внук писал, а литературный писатель. Так что НЕ верю!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39481
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх