Простые жители Дамаска о России, жизни в городе и надеждах.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
румцайс
30.09.2016 - 09:31
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 254
136
В продолжение темы Год операции в Сирии. Цифры, факты, цитаты

Посетив сегодня столицу Сирии, можно совсем забыть, что оказался в прифронтовом городе. Красивой иллюминацией светятся уютные ресторанчики, люди делают покупки, регулировщики строго следят за соблюдением правил дорожного движения, а по городу плывет ароматный запах, настойчиво напоминающий, что Дамаск на арабском востоке называют "Городом жасмина".

О, Аллах, дай вечную мощь России и сбереги ее!

"Ты спрашиваешь, как относятся в Дамаске к поддержке, оказываемой российскими военными нашей армии…", — после небольшого раздумья ответил 40-летний сириец, хозяин известного кафе.

"Вот представь, как раз год назад, после объявления вашей страной о поддержке сирийской армии, я наблюдал такую картину: идет по этой улице торговец с напитками, катит свою тележку, и вот ни с того ни с сего громко закричит: "О, Аллах, дай вечную мощь России и сбереги ее!" Вот так отреагировали здесь на помощь России в борьбе с терроризмом!" — сказал собеседник.

Хади любезно приглашает зайти в его заведение. Первое, что бросается в глаза — целая восковая гора из сгоревших свечей. Опередив вопрос, владелец кафе дает свечку и просит зажечь ее.

"Эти свечи в память о посетителях этого кафе. За шесть лет войны, их погибло свыше тысячи. Я всех их знал лично. Кто-то был солдатом и погиб в бою, а кто-то от разрывов снарядов, густо падавших еще не так давно на Дамаск", — сказал, прослезившись, мужчина.

Если бы не Россия, нас бы уже укутали в паранджу

Кафе, которое принадлежит Хади, находится в древнем квартале сирийской столицы Баб-Тума. На узких улочках здесь мирно соседствуют древние церкви и мечети. Открыты многочисленные ремесленные лавки, по вечерам здесь любит прогуляться шумная молодежь. Трудно даже представить, что всего лишь в двух километрах отсюда совсем другая жизнь — район Джобар, единственный из столичных кварталов, до сих пор находящийся под контролем экстремистов.

"Еще год назад здесь падали снаряды и мины, люди боялись, что боевики прорвут оборону и ворвутся к нам. Если бы не Россия, нас бы уже давно укутали в паранджу, здесь были бы совсем другие порядки", — саркастично замечает управляющая модным ресторанчиком юная девушка по имени Марина.

Марина – студентка, третьекурсница факультета туризма Дамасского университета. Поступила в вуз, когда в Сирии уже полным ходом шла война, а во многих из исторических достопримечательностей, которые так любили посещать иностранные путешественники, орудовали террористы. На вопрос, почему она выбрала именно эту специальность, в период когда и сами сирийцы бегут из страны, девушка ответила без замедления.

"Война не может длиться вечно. Я верю, что она скоро кончится и мы заживем, как и прежде. Тогда и туристы к нам обязательно вернутся", — сказала уверенно Марина.

Завтрак с видом на авиаудар

О длящемся уже шесть лет военном конфликте в Дамаске внешне напоминают лишь раскинувшиеся по городу блокпосты, периодически отключаемое электричество и расклеенные повсюду фотографии президента Башара Асада в военной форме, с надписью: "Нам нужен только ты". Конечно, есть в сирийской столице и те, кто настроен резко против действующей власти, но об этом вслух, а тем более журналистам, никто не скажет.

Коллеги, приехавшие в сирийскую столицу по приглашению министерства информации, тщетно пытались здесь увидеть войну. Без специального разрешения сирийских военных в зону боев их не пустили, и им пришлось довольствоваться встречами с официальными лицами. Лишь однажды им удалось своими глазами увидеть, что бои в черте города все-таки идут. Поднявшись на завтрак на последний этаж фешенебельного отеля, с которого открывается панорамный вид на весь Дамаск, они услышали громкий взрыв и поднявшийся вслед за ним огромный столб дыма. Это работал сирийский военный самолет, сбросивший мощный заряд на укрепления экстремистов в районе Джобар. Фото в социальной сети Instagram с подписью "Завтрак с видом на авиаудар" набрало большое количество просмотров и комментариев.

Передай, чтобы русские военные никогда не уходили

Один из самых популярных товаров на крупнейшем на Ближнем Востоке рынке Аль-Хамидия — это перламутровые шкатулки с выведенными на них на русском и арабском – "Спасибо, Россия!" – "Шукран Русия!".

"Привет! Как дела? Ты из России?" — обратился рассматривавший одну из таких шкатулок молодой человек в военной форме.

Начиная беседу, понимаешь, что эти фразы, почти все, что незнакомый собеседник знал на русском. Не дослушав ответа, мужчина, расплывшись в улыбке, протянул руку: "Меня зовут Хайсам".

Хайсам несколько дней назад получил увольнительное из армейской части, расположенной неподалеку от Латакии, и уже где-то успел познакомиться с российскими военными и выучить пару слов на русском.

Как рассказал мужчина, ехать воевать "он катастрофически не хотел, потому что боялся боевиков" и бегал от искавшего его местного военкомата. "Попался" призывник во время очередной проверки документов. По его словам, весь его страх "улетучился при виде российских самолетов, пролетающих один за другим над его военной частью".

"Когда на твоей стороне стоит такая великая держава, как Россия, перестаешь испытывать страх перед террористами. Хочу тебе сказать, что моральный дух всех сирийских солдат, да и всего народа очень вырос с появлением ваших военных в Сирии", — говорит мужчина.

На прощание Хайсам просит обязательно написать, что "сирийцы хотят, чтобы русские военные никогда не уходили из Сирии".

ДАМАСК, 30 сен — РИА Новости, Рафаэль Даминов.

https://ria.ru/syria/20160930/1478193110.html
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Катафалк
30.09.2016 - 09:43 [ показать ]
-85
VrnFencer
30.09.2016 - 09:49
67
Статус: Offline


Россия

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 449
Катафалк

Там светское гос-во. Очень много христиан и мусульман. Но мусульмане в 80% как у нас в Казани. Обычные люди. Блять, после этой сраной Сирии стал ненавидеть песок. Прям аж от вида его все чешется
 
[^]
serga7110
30.09.2016 - 09:50
34
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.08.13
Сообщений: 427
Цитата (Катафалк @ 30.09.2016 - 09:43)
Цитата (румцайс @ 30.09.2016 - 11:31)


О, Аллах, дай вечную мощь России и сбереги ее!


Если бы не Россия, нас бы уже укутали в паранджу


Я один вижу тут противоречия?
Вы уже определитесь: вам Аллах нужен, или нет?
Если нужен - тогда носите паранджу, и молчите в тряпочку. А вот если нет - помогайте России гнать этих ваших аллахов-бабахов из страны ссаными тряпками.

К Аллаху тоже дорога разная. Я русский, в Казахстане родился.
 
[^]
vrotparohod
30.09.2016 - 09:56
28
Статус: Offline


Делай что должен-свершится,чему суждено

Регистрация: 12.02.16
Сообщений: 531
Цитата (Катафалк @ 30.09.2016 - 09:43)
Цитата (румцайс @ 30.09.2016 - 11:31)


О, Аллах, дай вечную мощь России и сбереги ее!


Если бы не Россия, нас бы уже укутали в паранджу


Я один вижу тут противоречия?
Вы уже определитесь: вам Аллах нужен, или нет?
Если нужен - тогда носите паранджу, и молчите в тряпочку. А вот если нет - помогайте России гнать этих ваших аллахов-бабахов из страны ссаными тряпками.

Хуйню ты написал
 
[^]
tengulinec
30.09.2016 - 10:33
37
Статус: Offline


Потомок ссыльных декабристов.

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 828
Побаяню.

Простые жители Дамаска о России, жизни в городе и надеждах.
 
[^]
UncleShiyck
30.09.2016 - 10:35
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.14
Сообщений: 1841
Цитата (Катафалк @ 30.09.2016 - 09:43)
Цитата (румцайс @ 30.09.2016 - 11:31)


О, Аллах, дай вечную мощь России и сбереги ее!


Если бы не Россия, нас бы уже укутали в паранджу


Я один вижу тут противоречия?
Вы уже определитесь: вам Аллах нужен, или нет?
Если нужен - тогда носите паранджу, и молчите в тряпочку. А вот если нет - помогайте России гнать этих ваших аллахов-бабахов из страны ссаными тряпками.

Хуйню не пиши. Дохуя ты видел женщин в панандже на улицах Уфы, Казани или Баку? А ведь большинство из них мусульманки.
 
[^]
aliktash
30.09.2016 - 10:36
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.15
Сообщений: 1637
одно только смущает - там война, решается судьба страны, а тут мирная жизнь с лавками и ресторанами ... и мужик, бегающий от военкомата why.gif почему бы не собраться и не навалять бандюганам
хотя может я чего-то не знаю, и не все так просто там, хз короче
 
[^]
meph
30.09.2016 - 10:39
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 400
Кто-то должен был остановить международного полицая и засунуть ему дубинку в его опу...
 
[^]
Cudilario
30.09.2016 - 10:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 4074
Цитата (aliktash @ 30.09.2016 - 10:36)
одно только смущает - там война, решается судьба страны, а тут мирная жизнь с лавками и ресторанами ... и мужик, бегающий от военкомата why.gif почему бы не собраться и не навалять бандюганам
хотя может я чего-то не знаю, и не все так просто там, хз короче

Они уже как-то собрались навалять евреям, с тех пор решили, что война это не их.
 
[^]
Катафалк
30.09.2016 - 10:43 [ показать ]
-10
Jamk
30.09.2016 - 10:43
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.06.15
Сообщений: 260
Ну да, говорит, вы русские идите повоюйте за меня, а я пока здесь, в лавке посижу.

И вообще, восточные торгаши - самые лицемерные лицемеры. У них кто ни пришёл - так из самой любимой страны, самый самый лучший друг и вот 5 уже лет как жду именно тебя.

Это сообщение отредактировал Jamk - 30.09.2016 - 10:47
 
[^]
Cudilario
30.09.2016 - 10:44
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 4074
Цитата (VrnFencer @ 30.09.2016 - 09:49)
Катафалк

Там светское гос-во. Очень много христиан и мусульман. Но мусульмане в 80% как у нас в Казани. Обычные люди. Блять, после этой сраной Сирии стал ненавидеть песок. Прям аж от вида его все чешется

В Иране какие-то сорок лет назад дамы тоже в миниюбках рассекали. Сейчас всё очень быстро меняется.
 
[^]
skapitan
30.09.2016 - 10:45
2
Статус: Offline


если я бегу, бегите за мной

Регистрация: 7.11.08
Сообщений: 1709
Цитата (Катафалк @ 30.09.2016 - 09:43)
Цитата (румцайс @ 30.09.2016 - 11:31)


О, Аллах, дай вечную мощь России и сбереги ее!


Если бы не Россия, нас бы уже укутали в паранджу


Я один вижу тут противоречия?
Вы уже определитесь: вам Аллах нужен, или нет?
Если нужен - тогда носите паранджу, и молчите в тряпочку. А вот если нет - помогайте России гнать этих ваших аллахов-бабахов из страны ссаными тряпками.

каникул вроде нет, откуда бестолковая школота лезет?
 
[^]
Брага
30.09.2016 - 10:50
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 301
Это не полицай, а психопат маньяк с интеллектом инфузории туфельки .
 
[^]
Dimetr007
30.09.2016 - 10:56
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.10.15
Сообщений: 382
Это всего лишь западный бизнес, ничего личного!
Скоро этот бизнес в зубы получит!
 
[^]
manticora
30.09.2016 - 10:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 1815
Сирийцы - братский народ, хуле. Абхазы мне также говорили, только в их разговорах было "Россия должна...", "нас надо защищать", "русские обязаны..." и ничего взамен. Почему мы всем должны и обязаны. Вы скажете "геополитика". Но геополитика возможна только при сильной экономике, а ее у нас нет - как были сырьевой базой для Европы, так и остались. Хотелось бы чтобы дядя Вова не только про сирийцев думал, а ещё и про свой народ.

Это сообщение отредактировал manticora - 30.09.2016 - 11:00
 
[^]
Machado
30.09.2016 - 11:02
-5
Статус: Offline


Местный шал

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 2143
если честно - заебало. сирия-шмирия. всем понятно, откуда руки растут.

а у нас у самих дома проблем хватает. зима скоро. дровами бы запастись, да угля прикупить. соседке бабушке как бы помочь зиму пережить.

что ни новость - то в сирии кипиш. зае_ало.

п.с. орфографию правил

Это сообщение отредактировал Machado - 30.09.2016 - 11:04
 
[^]
Semetsky
30.09.2016 - 11:14
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.14
Сообщений: 3619
Цитата (manticora @ 30.09.2016 - 13:59)
Сирийцы - братский народ, хуле. Абхазы мне также говорили, только в их разговорах было "Россия должна...", "нас надо защищать", "русские обязаны..." и ничего взамен. Почему мы всем должны и обязаны. Вы скажете "геополитика". Но геополитика возможна только при сильной экономике, а ее у нас нет - как были сырьевой базой для Европы, так и остались. Хотелось бы чтобы дядя Вова не только про сирийцев думал, а ещё и про свой народ.

Экономика у нас есть, только за амбиции государства платит народ: пенсиями, уровнем жизни, продолжительностью жизни и прочее прочее.
 
[^]
UncleShiyck
30.09.2016 - 11:21
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.14
Сообщений: 1841
Цитата (Катафалк @ 30.09.2016 - 10:43)
Цитата (UncleShiyck @ 30.09.2016 - 12:35)
Цитата (Катафалк @ 30.09.2016 - 09:43)
Цитата (румцайс @ 30.09.2016 - 11:31)


О, Аллах, дай вечную мощь России и сбереги ее!


Если бы не Россия, нас бы уже укутали в паранджу


Я один вижу тут противоречия?
Вы уже определитесь: вам Аллах нужен, или нет?
Если нужен - тогда носите паранджу, и молчите в тряпочку. А вот если нет - помогайте России гнать этих ваших аллахов-бабахов из страны ссаными тряпками.

Хуйню не пиши. Дохуя ты видел женщин в панандже на улицах Уфы, Казани или Баку? А ведь большинство из них мусульманки.

Так в Уфе, Казани и Баку весь этот исламский шабаш начался только 25 лет назад. Дайте исламу время. Дайте ему 2-3 поколения... И вы узнаете, как нужно Родину Аллаха любить.
Любая религия - это опиум для народ. Ислам - это героин для народов, стран, регионов.

То есть, по твоему, 25 лет назад в Азербайджане не было ислама? Дядя, ты упоротый?

Это сообщение отредактировал UncleShiyck - 30.09.2016 - 11:22
 
[^]
zeka456
30.09.2016 - 11:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 1279
Цитата (aliktash @ 30.09.2016 - 10:36)
одно только смущает - там война, решается судьба страны, а тут мирная жизнь с лавками и ресторанами ... и мужик, бегающий от военкомата why.gif почему бы не собраться и не навалять бандюганам
хотя может я чего-то не знаю, и не все так просто там, хз короче

а на Донбассе иначе? там тоже мирная жизнь с ресторанами и лавками. Проблема здесь в одном - в ресурсах, промышленности и цели государства.

Если у тебя нету промышленности и оружия, чем ты свой народ вооружишь - палками? хотя можно выдавать 1 оружие на троих, как в 1915 году в Российской Империи.

Это сообщение отредактировал zeka456 - 30.09.2016 - 11:28
 
[^]
DedFoks
30.09.2016 - 12:20
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.04.15
Сообщений: 556
Цитата (aliktash @ 30.09.2016 - 11:36)
одно только смущает - там война, решается судьба страны, а тут мирная жизнь с лавками и ресторанами ... и мужик, бегающий от военкомата why.gif почему бы не собраться и не навалять бандюганам
хотя может я чего-то не знаю, и не все так просто там, хз короче

Точняк!!! Посмотрите в теленовостях из Сирии сколько мужиков призывного возраста труться при раздаче гуманитарки. Во время ВОВ в городах СССР Мужиков было раз два и обчелся, в деревнях бабы на себе пахали, старики и дети снаряды точат. А сдесь видно многим похую, есть Россия, она заступница.
В прошлом веке сколько Русские жизни положили за тех же болгар, а они уже забыли кто за них кровь проливал, уже ЭУРОПЕЙЦЫ!!!! Как бы и в Сирии такая хуйня не случилась. А то сегодня мы спасители, а завтра окупанты.
 
[^]
aliktash
30.09.2016 - 12:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.15
Сообщений: 1637
Цитата (DedFoks @ 30.09.2016 - 12:20)
Цитата (aliktash @ 30.09.2016 - 11:36)
одно только смущает - там война, решается судьба страны, а тут мирная жизнь с лавками и ресторанами ... и мужик, бегающий от военкомата why.gif почему бы не собраться и не навалять бандюганам
хотя может я чего-то не знаю, и не все так просто там, хз короче

Точняк!!! Посмотрите в теленовостях из Сирии сколько мужиков призывного возраста труться при раздаче гуманитарки. Во время ВОВ в городах СССР Мужиков было раз два и обчелся, в деревнях бабы на себе пахали, старики и дети снаряды точат. А сдесь видно многим похую, есть Россия, она заступница.
В прошлом веке сколько Русские жизни положили за тех же болгар, а они уже забыли кто за них кровь проливал, уже ЭУРОПЕЙЦЫ!!!! Как бы и в Сирии такая хуйня не случилась. А то сегодня мы спасители, а завтра окупанты.

вот и я о том же, за что шпалу схватил, не пойму... там сверху пишут, что оружия на всех не хватит - уж чего-чего, а этого добра достаточно щас там, имхо, совсем не проблема достать, было бы желание за родину воевать ... да видно не особо охота, есть же Россия-заступница
 
[^]
Пеtрович
30.09.2016 - 12:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.16
Сообщений: 1755
Цитата (skapitan @ 30.09.2016 - 10:45)
Цитата (Катафалк @ 30.09.2016 - 09:43)
Цитата (румцайс @ 30.09.2016 - 11:31)


О, Аллах, дай вечную мощь России и сбереги ее!


Если бы не Россия, нас бы уже укутали в паранджу


Я один вижу тут противоречия?
Вы уже определитесь: вам Аллах нужен, или нет?
Если нужен - тогда носите паранджу, и молчите в тряпочку. А вот если нет - помогайте России гнать этих ваших аллахов-бабахов из страны ссаными тряпками.

каникул вроде нет, откуда бестолковая школота лезет?

Он сейчас уроки прогуливает.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
METAH
30.09.2016 - 12:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 2309
у меня такое ощущение что РФ влезла туда исключительно НАЗЛО США. и только.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16185
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх