Шизофрения - это болезнь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
22.09.2016 - 10:21
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
66
Навеяно постами про тест сравнения понятий (чем утка отличается от самосвала) и комментариями в стиле "это не болезнь, а просто креативное мышление"
О себе: врач психиатр, нарколог (вроде кое-что в болезнях соображаю)

Итак, что же такое шизофрения? Это болезнь (да-да), а при любой болезни человек страдает. И перестаньте говорить про "они просто другие" и "нет четких критериев" Они есть, а именно: нарушения мышления (ломается стройность, последовательность, появление символизма) и нарушения в эмоционально-волевой сфере ("ничего не хочу" и ноль эмоций).

Объясню на реальных клинических примерах, чтобы было понятно. Будущий пациент (тогда он был лет 20) стал реже выходить из дома, забросил учебу в институте, перестал общаться с друзьями (происходит это не за один день, а за месяцы, бывает годы). Родители всячески оправдывают его поведение: "он с детства мальчик скромный, да ещё и переволновался из-за экзаменов". Далее больше- он почти не выходит из комнаты, закрашивает окно в черный цвет, а в туалет ходит в баночки, в стеклянные и строит из них красивенькие такие башенки (креативно-то как). Родители продолжают его оправдывать: "зато не пьет, не курит, где попало не шляется" Сложно это признать, что родной вам человек сошёл с ума. Проходит время и родители начинают что-то подозревать, когда он бежит за ними с топором с явным намерением убить (тут можно посмеяться, но, напомню, история реальная). Далее его госпитализируют, лечат (хотел убить родителей, потому что "голоса" приказали или потому что те же самые "голоса" подсказали, что родители его травят (не помню точно), но из комнаты своей не выходил из-за боязни воздействия "нечистой силы", по этой же причине в баночки испражнялся (чтобы порчу никто через канализацию не навел). В общем всю эту продуктивную симптоматику снимают (до следующего обострения). И выписывают.

Тут происходит самое интересное. Его затворничество никуда не уходит, лежит он дома на диване, плюет в потолок. Соответственно родителям сложно поверить в болезнь сына (это и понятно). И они обвиняют во всём врачей, не идут к участковому психиатру, не получают поддерживающее лечение, а состояние сына объясняют "переутомился, переволновался". И так до следующего обострения, которое без поддерживающего лечения придет быстрее.

Ещё хуже вариант, когда болезнь начинается остро. Молодой парень (15 или 16 лет) поступает на лечение с начинающимся онейройдом и кататоническими явлениями (в отделении картина эта разворачивается по полной, благо родители не видят его в таком состоянии. Короче, он несколько дней лежит в одной позе, и может сохранят любое приданное ему положение тела длительно (если убрать подушку, то голова так и останется висеть в воздухе, часами...). Это кататония. Онейроид же заключается в том, что в своих масштабных галлюцинациях он "находится" всё это время "на болотах, где сражается с воином тьмы, сам при этом являясь воином света и одновременно девушкой за которую они сражаются". На фоне лечения это проходит, но происходит резкое изменения личности: потеря всяческих интересов в жизни, усиления своеобразности мышления. Прогноз неблагоприятный. Логика родителей: врачи залечили, напичкали таблетками (на секундочку, без лечения он мог помереть).

Пара слов про тест сравнения понятий или почему "ботинок и карандаш не оставляют след". Он нужен, как один из тестов для выявления изменений в мышлении (начальные, малозаметные изменения проявляются ещё до дебюта заболевания). Дается несколько пар слов (лучше под предлогом проверки памяти "а чтобы вы лучше их запомнили назовите общее и отличие в этих парах). Сначала даются сравнимые понятия: озеро-река (общее вода, различие одна течет, другое стоит), далее даются несравнимые понятия "ботинок-карандаш", и тут большинство людей не увидят общего (по первичным признакам!!!!), а шизофреник изначально сравнивает по вторичным. Ну, то есть ответ "и тот и другой оставляют след" вторичен, так как изначальная функция ботинка - обувь, а карандаша - рисование, но никак не оставление следов).

Писал это из-за того, что многие люди благодаря таким комментариям в интернете довольно поздно обращаются за помощью и губят себе жизнь. При гипертонической болезни тоже часто не могут найти причину повышения давления, однако мало кто говорит, что такой болезни нет (мол ты устал, поэтому у тебя давление скакануло до 300 на 200). Но каждый комментатор 80 лвл считает своим долгом сказать, что "шизофрении нет".
На этом всё. Пошел лечить пациентов с ещё одной несуществующей болезнью (алкоголизм и наркомания).


© maximusmed
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Lomamaisty
22.09.2016 - 10:24
11
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
Цитата
Навеяно постами про тест сравнения понятий (чем утка отличается от самосвала) и комментариями в стиле "это не болезнь, а просто креативное мышление"

А чё это за посты, можно ссылочки, просто интересно почитать.

А по сабжу: Таки да, особенно мы, мужики, тянем до последнего, а потом раз - и белочка в гости пришла, или простатит в куй стучится (упаси Господи).
 
[^]
vablom
22.09.2016 - 10:26
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.12
Сообщений: 1811
Пиздец! Если меня попросят найти ОБЩЕЕ у ботинка и карандаша - это общее и будет, что они след оставляют! ...пойду пешком в дурку...
 
[^]
pavalax
22.09.2016 - 10:31
8
Статус: Offline


палковник

Регистрация: 13.07.08
Сообщений: 2252
Цитата
Пара слов про тест сравнения понятий или почему "ботинок и карандаш не оставляют след".


Они ещё оба стираются. На карандаши похуй, но набойки менять заибало. lol.gif
 
[^]
Причина
22.09.2016 - 10:32
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.15
Сообщений: 260
Автор,открой на этом сайте тему постоянную отбоя от пациентов не будет... Ну так,в качестве благотворительности...
Приходи ко мне лечиться и корова и волчица...
 
[^]
Нихочуха
22.09.2016 - 10:33
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.01.13
Сообщений: 660
Цитата
"они просто другие" и "нет четких критериев" Они есть, а именно: нарушения мышления (ломается стройность, последовательность, появление символизма) и нарушения в эмоционально-волевой сфере ("ничего не хочу" и ноль эмоций).

ко многим женщинам относится

Шизофрения - это болезнь
 
[^]
DasKochet
22.09.2016 - 10:34
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8878
Цитата
несуществующей болезнью (алкоголизм и наркомания)


Я знал, что полностью здоров! alik.gif alik.gif
 
[^]
blow05
22.09.2016 - 10:37
0
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
а, т.е. когда я в прошлой теме не смог найти ничего общего - это нормально? спс, успокоили
 
[^]
pavalax
22.09.2016 - 10:39
2
Статус: Offline


палковник

Регистрация: 13.07.08
Сообщений: 2252
Цитата (vablom @ 22.09.2016 - 10:26)
Пиздец! Если меня попросят найти ОБЩЕЕ у ботинка и карандаша - это общее и будет, что они след оставляют! ...пойду пешком в дурку...

Угу, так тебя и возьмут - сотрёшься как карандашботинок по дороге оставляя след.
Лучше ответь - доктор, суй быстрее всё себе в жопу, ибо некогда объяснять! lol.gif
 
[^]
j26
22.09.2016 - 10:46
0
Статус: Offline


Бифуркационизатор энтропии

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2211
Цитата
О себе: врач психиатр, нарколог (вроде кое-что в болезнях соображаю)

о, может расскажешь, что такое профессиональная деформация?
а то мне первая теща, тоже психиатр недорассказала

Это сообщение отредактировал j26 - 22.09.2016 - 10:54

Шизофрения - это болезнь
 
[^]
Cтpaнниk
22.09.2016 - 10:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 200
Цитата (Причина @ 22.09.2016 - 10:32)
Автор,открой на этом сайте тему постоянную отбоя от пациентов не будет... Ну так,в качестве благотворительности...
Приходи ко мне лечиться и корова и волчица...


Ага, а потом проблемы с диагностикой... и куча шизиков не диагностируемых...
 
[^]
JIELLIAK
22.09.2016 - 10:55
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.03.12
Сообщений: 755
А куда бы автор определил Ивана Бездомного?

Это сообщение отредактировал JIELLIAK - 22.09.2016 - 10:56
 
[^]
карменсита
22.09.2016 - 10:56
1
Статус: Offline


Мне есть чем платить, но я не хочу...!

Регистрация: 12.10.15
Сообщений: 1649
Доктор, вернитесь! А что-нибудь для профилактики заболевания посоветуете?

Это сообщение отредактировал карменсита - 22.09.2016 - 10:56
 
[^]
MrJohnnyS
22.09.2016 - 11:05
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 411
Цитата
Итак, что же такое шизофрения? Это болезнь (да-да)


Нипизди, я здоров.
 
[^]
PoM4Er
22.09.2016 - 11:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.10
Сообщений: 2434
Цитата (Штирлиц @ 22.09.2016 - 10:21)
Шизофрения - это болезнь
ничего не хочу и ноль эмоций


Кстати я всегда подозревал что кот у меня ебанутый. Все симптомы gigi.gif
Аквариумные рыбкии с рождения значит ненормальные. Плавают туда сюда и молчат суки.

Это сообщение отредактировал PoM4Er - 22.09.2016 - 11:26
 
[^]
GoodwinXX
22.09.2016 - 11:24
1
Статус: Offline


Винокур одомашенный

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2538
Борьба с воинами тьмы, будучи воином света и одновременно своей девушкой! Как интересно люди живут!
 
[^]
Strangerr
22.09.2016 - 11:45
2
Статус: Online


Tanstaafl

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 3480
Кроме того, что как аффтор пишет, что шизофрению перестали считать болезнью, так повально олигофрения становится нормой жизни. Что не менее печально...
 
[^]
mikl2zub
22.09.2016 - 11:45
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.10
Сообщений: 1106
Два крылатых гнома отламывают рога котику? hz.gif

Шизофрения - это болезнь
 
[^]
BruceMinus
22.09.2016 - 11:51
0
Статус: Offline


Дедушка всея Руси.

Регистрация: 8.04.15
Сообщений: 295
Упс, на правом то крыле "Дратути" :)))
 
[^]
piharev1
22.09.2016 - 11:53
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 495
как вы можете рассуждать о прыжке с паращютом если не прыгали?
 
[^]
Slaviusss
22.09.2016 - 14:35
1
Статус: Offline


Выпивоха

Регистрация: 13.09.12
Сообщений: 1559
Цитата (vablom @ 22.09.2016 - 10:26)
Пиздец! Если меня попросят найти ОБЩЕЕ у ботинка и карандаша - это общее и будет, что они след оставляют! ...пойду пешком в дурку...

Та же хуйня! Я аж испугался за себя, а еще вдобавок и давление постоянно высокое! Тоже пора сдаваться((((
 
[^]
Чайнег
22.09.2016 - 14:39
2
Статус: Offline


Весельчак Ы

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 433
Цитата (mikl2zub @ 22.09.2016 - 15:45)
Два крылатых гнома отламывают рога котику? hz.gif

Медведи едут на мотороллере, стоя на подножках, держась одной лапой за руль, вторую откинув назад, задрав морды в стороны-вверх.
Я, наверно точно псих, хотя-бы потому, что не назвал мотороллер "байком". hz.gif
 
[^]
Аттила
22.09.2016 - 14:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.15
Сообщений: 5315
Да уж. Родители загубили немало таких шизиков.
Не раз тут историю писал. У пацана в 15 лет выявили лёгкую форму. сказали пить таблетки лёгкие 2 раза в год для профилактики, чтоб обострений не было (многие так всю жизнь делают и из социума не выпадают, даже на заводах работают, не заметишь по ним). А через год он уже как принудчик заехал по суду. Голоса приказали избить и изнасиловать соседку-одноклассницу в извращенной форме (та тоже потом лечилась у нас, в 16 лет такое пережить). Фишка в том, что он сам просил у матери таблетки, а она прятала и запрещала пить. Ведь это проклятые коновалы в халатах, кровиночку её залечить хотели. Они же в сговоре с аптеками, озолотились все уже (думаю там вообще шиза наследственная была).

Это сообщение отредактировал Аттила - 22.09.2016 - 14:48
 
[^]
Аттила
22.09.2016 - 14:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.15
Сообщений: 5315
Цитата (piharev1 @ 22.09.2016 - 11:53)
как вы можете рассуждать о прыжке с паращютом если не прыгали?

Тут более подходит "как вы можете рассуждать о прыжке БЕЗ паращюта, если вы не пробовали" dont.gif Изучают опыт тех кто прыгал, наверное?
 
[^]
IgorekB
22.09.2016 - 14:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.16
Сообщений: 1426
Я знаю точно,что любого врача можно подвести к грани сумасшествия.
Особо упертых и сильных можно начать раскручивать постепенно,главное знать на что давить - в случае с пациентом, чья подноготная становиться открыта и доступна,так это вобще рай. Прибавьте к этому воздействию психотропные препараты. И вменить ему можно будет все,что угодно. Будет и с топорами бегать,и шизофрению отрицать.



 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5681
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх