Моя история

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ДимаЛьвов
26.08.2016 - 13:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.16
Сообщений: 2310
206
Я рос как все мальчики, как и они, любил бегать во дворе, лазить по заброшенным стройкам и подвалам, гонять в футбол, играть в "лову", баловатся с пиротехникой... Помню, как мы после школы делали и испытывали бомбы из пироксилина, фейверки из магния и селитры, взрывпакеты из марганцовки с серебрянкой, синей изоленты и пары камешков - легко можно было остатся без глаза.
Но подвела меня именно любовь к исследованию разных подвалов.
Недалеко от нашего дома, ну, как недалеко - на трамвае до конечной, и 15 минут пешком, было какое-то заброшенное здание, со множеством переходов, залов, арок разных, ну а внизу, по слухам, был вообще был настоящий лабиринт, я на этой стройке пару раз бывал, но вниз не спускался - среди пацанов о этом месте ходили нехорошие слухи, что там люди пропадают, но кто и когда пропал, никто конкретно толком ответить не мог. Тянуло меня туда неимоверно, потому что все ближние и дальние подвалы были иследованы и облазаны вдоль и поперёк, и хотелось чего-то новенького.
И вот летом, на выходные, я взял с собой фонарик, запасную батарейку, даже запасную лампочку, фляжку с компотом и пару бутербродов, и, когда мама ушла на базар, а папа на рыбалку, я отправился ТУДА.

Трудно описать мрачную величавость этого заброшенного здания - потрачено десятки тысяч тонн стройматериалов, вбухано многие месяцы труда, а потом люди почему-то бросили всё это, вместе со многими вещами, некоторой старой техникой, и ушли оттуда, на прощанье огородив недострой огромным забором, который, впрочем, молодому пацану был не помехой - давным-давно под забором ребятами был проделан широкий, удобный подкоп.
Я много времени бродил по зданию, облазил и всякие подсобные помещения, и крышу, один раз чуть не слетев в неогороженную вентиляционную шахту, , однако так и не решаясь спустится в самую интересную для меня часть строения - в подвалы. Наконец, под жарким летним солнцем заточив взятые с собой бутеры, и запив их компотом, я собрался с духом и спустился вниз, по широким каменным ступеням.
Несмотря на жаркое лето, в подвалах было влажно, навстречу дул сырой прохадный ветер, словно внизу работал огромный вентилятор - не понятно, ведь холодный воздух наоборот, должен опускатся вниз...
С потолка свисали каменные сосульки, повсюду валялись куски арматуры, остатки стройматериалов, кучи мусора, в некоторых местах лежала рабочая одежда строителей, в одной из комнат я даже нашел брошенный пенал с рожковыми ключами и превосходным плоскогубцами - сходил не зря, плоскогубцы были почти новые.
В процессе исследования, когда я спустился ещё на пару ярусов вниз, обнаружилось, что здание возведено на остатках другого, более старого - в самом низу я нашел ряды мощной каменной кладки, из огромных блоков, идеально точно подогнанных друг к другу - даже лезвия не просунешь.
Но уже пора было возвращатся - почти новая "Планета", которой обычно хватало на несколько часов, начала садится, свет лампочки стал быстро тускнеть, пришлось вытаскивать батарейку, и на ощупь вставлять нульцевую запасную - не подумал, надо было взять свечку, не менял бы батарейку в темноте. Однако это был единственный неприятный момент, точнее, очень неприятный - попробуйте остатся без света на глубине четырёх этажей в старом лабиринте чёрт знает где, сами поймёте.
Когда я зажег свет, понял, что не знаю, куда идти, помните это чуство от потери направления в лесу? Впрочем, именно чуство направления у меня работало идеально, да и заблудится тут было невозможно - куда не пойдёшь, выходишь из здания наружу, а где город сразу видно, так что я почти не боялся.
Около часа я блуждал в коридорах из старых каменных блоков, покрытых непонятными значками, иногда сворачивал в боковые переходы, и наконец мои старания увенчались успехом - впереди показался свет, и очень вовремя, потому что совершенно новая батарейка непонятно почему разрядилась ещё быстрее чем старая, я уже начал переживать, что выбираться придётся наощупь, а у меня даже спичек при себе не было.

Я пошел на этот свет, лившийся из какой-то низенькой старой каменной арки, и, пройдя сквозь неё, оказался в полуподвальном помещении из привычного красного кирпича, наверху светило заходящее солнце, это получается, что я придя в на стройку утром, проблуждал тут больше десяти часов часов??? Во дома влетит, подумал я, выбравшись наружу, и, прокладывая путь от здания к забору через заросли бурьянов выше моего роста, размышлял, что и как говорить родителям, они мне долгие отлучки в принципе позволяли, но с условием, чтобы я их предупреждал заранее. Дошел до конечной, долго ждал трамвай, почему-то его не было, хотя обычно ходил до десяти, пришлось до дома топать три остановки пешком. Когда зашел в подезд, был шокирован - запах в подъезде был совсем другой, я даже подумал, что заблудился, даже вышел наружу, ещё раз посмотрел на табличку с названием улицы и номера дома - да нет, всё верно. Весь в непонятках, в полумраке я поднялся на свой этаж, новый шок - пока меня не было, родители успели поменять обвику на двери! А ведь такие дела обычно готовились заранее, выбор цвета материала, обсуждение обычно начинались минимум за неделю, а тут всё переделали за один день, утром обивка была совсем другая.
Но этаж тот, и номер на двери тоже. Я нажал на звонок, вместо привычной трели раздалось какая-то новая мелодия, они что, и звонок поменяли? Дверь мне открыл дверь какой-то незнакомый дядька в халате и шлёпанцах.

Секунду мы смотрели друг на друга, и он спрашивает меня:
- Ты к кому, мальчик?
Я, в полной растеряности, выдаю:
- А где папа, мама???
Дальше был кошмар... Всех деталей моя детская психика постаралась не фиксировать, но помню, как я рвался внутрь, и, увидев в квартире совсем другую обстановку и мебель,
устроил истерику, крича "Вы убили моих папу и маму". Помню, как вызвали милицию, меня отвезли в детскую комнату милиции, потом в детский дом. Помню, как меня долго спрашивали дяди и тёти из милиции и органов опеки, кто я, откуда, где живу, я им раз за разом называй свой адрес, номер школы, класса, называл фамилии одноклассников, меня даже возили в школу, номер которой я называл - я ни видел никого знакомого, и меня никто не узнавал, никто из учителей с назваными мной фамилиями в этой школе никогда не работал - я остался совсем один в этом мире. Меня определили в какой-то интернат закрытого типа для отказников, со всеми его "прелестями" в виде драк за лидерство, избиений старшими, жесткой муштрой воспитателей... Несколько лет, раз или два раза в год, ко мне приходили какие-то люди, снова и снова задавали кучу вопросов, вытягивая из меня малейшие подробности того дня, но под конец от меня отстали. И я остался один полностью...
После окончания учёбы в интернате, я поступил в ПТУ, мне выделили комнатку в общежитии, отучившись, защитив диплом и получив свой разряд, пошел работать на завод.
Денег постоянно не хватало, из-за чего пару раз ввязывался в полукриминальные истории, пока наконец после очередного привода в милицию, дежурный капитан на смене, прочитав моё дело, не позвонил куда-то, после чего меня отвезли к одному из приходивших ранее дядек, и он мне доходчиво пояснил, что я уже взрослый, и сам выбираю куда идти - или на зону, или путём порядочного человека. На зону мне не хотелось, я общался на заводе с бывшими зеками и видел, во что людей превращает тюрьма, я пообещал что исправлюсь, после чего и был отпущен, и в истории больше не ввязывался.
С завода я уволился, за год сменил восемь мест работы, пока наконец не нашел что-то более-менее подходящее, и не за копейки, а так, чтобы уже хватало и на хлеб и на масло (правда, пока искал, похудел килограмм на десять). На новой работе познакомился с неплохой девушкой, которой не важно, что у меня нет своей квартиры и что я рос в интернате, если всё будет хорошо и она не передумает, через полгода сыграем свадьбу, пусть даже вопреки воле её родителей, не желающих отдавать дочь "за бомжа" - и может, я наконец-то не буду один.
А на эту стройку я съездил во второй раз только 12 лет спустя, раньше так выходило, что не было то возможности, то денег, то времени. Ехал с колотящимся сердцем - но когда добрался до места, моему разочарованию не было предела. Вместо пусть недостроеного, но величественного здания я увидел кучи битого кирпича и строительного мусора, заросшие бурьяном и молодыми деревцами - как я узнал позже, лет десять назад недострой по чьему-то указанию снесли.
Я долго лазил по развалинам, пока в одной из глубоких ям среди обломков плит и камней, наконец-то не увидел краешек выглядывающей из мусора наружу старой кладки из огромных каменных блоков...
А той арки я так и не нашел.

Это сообщение отредактировал ДимаЛьвов - 26.08.2016 - 13:29
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Lexym
26.08.2016 - 13:22
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.15
Сообщений: 3260
а понравилось ...
 
[^]
dvserg
26.08.2016 - 13:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 1518
А где хеппи-энд?
 
[^]
ДимаЛьвов
26.08.2016 - 13:28
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.16
Сообщений: 2310
Цитата (dvserg @ 26.08.2016 - 13:22)
А где хеппи-энд?

В реальной жизни хеппи-энд бывает не всегда.
 
[^]
dvserg
26.08.2016 - 13:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 1518
Цитата (ДимаЛьвов @ 26.08.2016 - 13:28)
Цитата (dvserg @ 26.08.2016 - 13:22)
А где хеппи-энд?

В реальной жизни хеппи-энд бывает не всегда.

Ну тогда если про реальную жизнь говорить. Про поиски папы-мамы-родственников ничего нет, соседей-друзей-знакомых-продавцов с окрестных магазинов.
 
[^]
Revelender
26.08.2016 - 13:37
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 4320
И это все ? Вопрос знатокам - был ли мальчик ))))
Понравилось тоже!
 
[^]
CCCP1977
26.08.2016 - 13:46
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 1404
Ты сейчас это серьёзно ?
 
[^]
Liliay
26.08.2016 - 13:47
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.05.13
Сообщений: 324
Хотелось бы продолжения
 
[^]
ДимаЛьвов
26.08.2016 - 13:50
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.16
Сообщений: 2310
Цитата (Liliay @ 26.08.2016 - 13:47)
Хотелось бы продолжения

- будет, возможно что и сегодня. Если что - в пианиста не стрелять, играет, как умеет...
 
[^]
Random
26.08.2016 - 13:50
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.12.04
Сообщений: 169
я сначала думал, что он в другое время попал, в будущее, а оказалось, что в параллельный мир...
 
[^]
ПростоВася
26.08.2016 - 14:02
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 828
интересно, хочется продолжения)))
 
[^]
Rusinov
26.08.2016 - 14:04
2
Статус: Offline


IQ 45 сантиметров..

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 1243
Хорошо написанно - легко читается.
 
[^]
JediMasterr
26.08.2016 - 14:14
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 1796
Очень неплохо. Автор молодец, заинтриговал. Жду продолжения, тему в закладки. Держи зелень !!!
 
[^]
Volfgard
26.08.2016 - 14:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 5394
Класс!) Автор пиши дальше. заинтриговал.
 
[^]
Kouz69
26.08.2016 - 14:25
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 127
Мне понравилось. ТС, будет продолжение, плиз, стукни в личку.

З.Ы. И цопик поставь.
 
[^]
alffonce
26.08.2016 - 14:30
2
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 28.09.15
Сообщений: 130
грешным делом подумал что все и взаправду... крутотенюшка!
 
[^]
АбанаматКа
26.08.2016 - 14:42
2
Статус: Offline


Индеец.

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 2033
Пиши Дима, ибо усердием чтобы ты взыскивал духовного совершенства, да обретешь ты славу Чеширко. А то куце повествование, короче дерзай.
 
[^]
Trutneffsky
26.08.2016 - 15:41
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 5164
Товарищ, где же прода?!
Заинтриговал, заррраза, и замолк!
Начало замечательное. Ждём-с!
 
[^]
zelazivtina
26.08.2016 - 15:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.16
Сообщений: 248
Цитата
Помню, как мы после школы делали и испытывали бомбы из пироксилина


а не пиздишь ли ты часом? откуда у школоты дымящая азотная кислота???
 
[^]
ledsscp7
26.08.2016 - 15:44
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 889
Попаданец классический, кстати, начало хорошее.
 
[^]
vassal
26.08.2016 - 16:20
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 234
чета "полет навигатора" вспомнился
 
[^]
ДимаЛьвов
26.08.2016 - 16:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.16
Сообщений: 2310
Цитата (zelazivtina @ 26.08.2016 - 15:43)
Цитата
Помню, как мы после школы делали и испытывали бомбы из пироксилина


а не пиздишь ли ты часом? откуда у школоты дымящая азотная кислота???

Кроме шуток, пацаны пироксилин тырыли со складов целыми сумками. Я в таких набегах не участвовал, а вот мой одноклассник - да, потом менял его всем желающим на разные прикольные вещи.
 
[^]
Filora
26.08.2016 - 17:08
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 224
Интересное начало. Надеюсь на продолжение.
 
[^]
ДимаЛьвов
26.08.2016 - 18:27
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.16
Сообщений: 2310
Продолжение тут: http://www.yaplakal.com/forum3/st/0/topic1...l#entry51279140

Это сообщение отредактировал ДимаЛьвов - 26.08.2016 - 18:28
 
[^]
aweret
26.08.2016 - 21:47
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.03.13
Сообщений: 990
...и умерли в один день
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21090
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх