Многодетная семья не смогла получить маткапитал из-за буквы «ё» в фамилии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
1.08.2016 - 16:06
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373430
147
Сотрудники городского отдела Пенсионного фонда Рубцовска из Алтайского края отказали в получении материнского капитала матери из многодетной семьи, так как в сопроводительных документах фамилия матери была написана через «е», а фамилия сына — через «ё», сообщает FlashSiberia. Сотрудники Пенсионного фонда аргументировали свой отказ тем фактом, что фамилии не совпадают.

Причем разница в написании фамилий была не в разных, а в одном документе — в свидетельстве о рождении ребенка.


После отказа от Пенсионного фонда женщина обратилась в загс, где попросила исправить документ. Однако и в загсе женщине отказали, так как «в записи акта о рождении написание фамилии через букву «ё» не подтверждается».

В итоге женщине пришлось обратиться в правоохранительные органы. Прокуратура обратилась в суд с требованием внести изменения в запись актов гражданского состояния, после чего заявление было удовлетворено.
via

Многодетная семья не смогла получить маткапитал из-за буквы «ё» в фамилии
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Junkers87
1.08.2016 - 16:09
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 2159
А так могла получить как Пиперкина, а потом как Пипёркина)
 
[^]
NikeDestroyer
1.08.2016 - 16:11
21
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 517
Есть у нас такое раздолбайство. У меня по факту у родителей разные фамилии получаются из-за ебанутой паспортистки - у отца Ё у матери Е.
 
[^]
Саныч505
1.08.2016 - 16:11
52
Статус: Online


Эстетствующий циник

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 2699
Ё - наше всё!

Стараюсь эти точки не игнорить никогда.

Это сообщение отредактировал Саныч505 - 1.08.2016 - 16:12
 
[^]
zloiMOZG
1.08.2016 - 16:18
45
Статус: Offline


Инженер

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 2087
Ну тащемто сотрудница фонда права.
особенно, если в одном документе если 2 разных написания, то документ по факту не действителен. Переоформлять надо.
Буква "Е" и буква "Ё" - это разные буквы.
 
[^]
Artyom77
1.08.2016 - 16:25
58
Статус: Offline


Йошкин кот

Регистрация: 2.11.11
Сообщений: 1369
В своё время столкнулся с такой же фигнёй при подаче документов при поступлении в институт.
В паспорте имя через Е написано,а в аттестате через Ё.
Отказались принимать,сказали что разногласие в документах,иди или паспорт меняй или аттестат.
Нихрена себе думаю задачка,до начала экзаменов неделя осталась,точно не успею.
Пришёл домой подобрал по цвету чернила и в паспорте над Е поставил две точки.
На следующий день пошёл снова подавать документы. Смотрели косо,но документы приняли.
 
[^]
хермитков
1.08.2016 - 16:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 1376
ну, ёмана!

Многодетная семья не смогла получить маткапитал из-за буквы «ё» в фамилии
 
[^]
GrauIgel
1.08.2016 - 16:30
44
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 744
4 раза я получал свидетельства о рождении на детей. Все 4 раза сотрудники ЗАГСа давали черновик, который я проверял и расписывался. Только потом печатали документ. Её глаза где были?!

Это сообщение отредактировал GrauIgel - 1.08.2016 - 16:31
 
[^]
Маркелл
1.08.2016 - 16:33
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.05.07
Сообщений: 350
Вот хотите смейтесь, хотите нет.... У меня мать с отцом официально не женаты.
У отца фамилия Трохачёв у матери в паспорте написано Трохачева.
Недавно по делам семейным оформляли согласие супруга на продажу недвижимости и нотариус заметил этот факт и сказал, что согласие не требуется - они по фамилии разные люди. 47 лет никто и не догадывался)))
 
[^]
sergius82
1.08.2016 - 16:34
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 1027
Цитата (GrauIgel @ 1.08.2016 - 16:30)
4 раза я получал свидетельства о рождении на детей. Все 4 раза сотрудники ЗАГСа давали черновик, который я проверял и расписывался. Только потом печатали документ. Её глаза где были?!

Такая же фигня (правда 2 раза). Хз как там можно ошибиться, только если сама проигнорила е-ё
 
[^]
Нимерия
1.08.2016 - 16:34
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.12
Сообщений: 5532
если бы за такое наказывали сотрудников ЗАГСа, то тетки сидящие там были бы внимательнее.
Знаю семью - муж Королёв, жена - Королева. Из-за невнимательности паспортистки стала царственной особой tongue.gif
 
[^]
Ingection
1.08.2016 - 16:35
98
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.15
Сообщений: 1517
Белозёров Артём. Мне блъ паспорт переделывать пришлось из-за этих ё, потому что чмо на должности начальника отдела кадров заявила, что Белозеров Артем вообще другой человек lol.gif
Я её попросил произнести "ежик под зеленой елкой съежился, еще, пчелиный мед, раскаленое железо" и ещё кучу всего через Е - не захотела. Да и постановление правительства вроде было, где написание е и ё не имеет значения.

Кто-то не изучал вопрос?

Федеральный закон № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» предписывает обязательное употребление буквы ё в случаях, когда без неё теряется смысл слова. Также Верховный суд России в 2009 году постановил, что при разном написании имени в разных документах, буквы е и ё считаются равнозначными, и такие документы являются действительными Это если касаться общих норм, закрепленных в праве. Есть еще одно, более конкретное, письмо, но, к сожалению, более узкого министрества. Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах» Минобрнауки России разъяснен порядок применения буквы «ё» в официальных документах.

Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква "ё" пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).


http://www.consultant.ru/law/hotdocs/22855.html
© КонсультантПлюс, 1992-2016

Читайте перед тем как минусить, всезнающие вы мои. Уж мне-то дофига раз в жизни приходилось с этим сталкиваться.

Это сообщение отредактировал Ingection - 1.08.2016 - 16:48
 
[^]
BezbaLLleNbl
1.08.2016 - 16:37
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.13
Сообщений: 64
Сначало берут документы не глядя, потом живут годами с "не действительными" документами и получается виноваты все вокруг кроме их самих. Документы выписывают люди и человеческий фактор никто не отменял, всегда проверяйте все до последней буквы и даже точки.
 
[^]
VampirBFW
1.08.2016 - 16:38
4
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18415
Ха, у меня маму зовут ВладславОвна, а у меня всвидетельстве о рождении написано ВладислаВна, та же херня, только через суд доказывать тчо они косячили а не я. И потом бегать со 100500 документами по инстанциям.
 
[^]
TomBr
1.08.2016 - 16:39
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 1229
Цитата (Jus @ 1.08.2016 - 23:06)
Сотрудники городского отдела Пенсионного фонда Рубцовска из Алтайского края отказали в получении материнского капитала матери из многодетной семьи, так как в сопроводительных документах фамилия матери была написана через «е», а фамилия сына — через «ё», сообщает FlashSiberia. Сотрудники Пенсионного фонда аргументировали свой отказ тем фактом, что фамилии не совпадают.

Причем разница в написании фамилий была не в разных, а в одном документе — в свидетельстве о рождении ребенка.


После отказа от Пенсионного фонда женщина обратилась в загс, где попросила исправить документ. Однако и в загсе женщине отказали, так как «в записи акта о рождении написание фамилии через букву «ё» не подтверждается».

В итоге женщине пришлось обратиться в правоохранительные органы. Прокуратура обратилась в суд с требованием внести изменения в запись актов гражданского состояния, после чего заявление было удовлетворено.
via

что за заголовок!?
при чем тут буква Ё!?
чего вы все пристали к этой букве!? - отстаньте нахуй!
не получила НЕ из-за буквы Ё - а из-за ДОЛБОЕБОВ на ключевых должностях!
 
[^]
GrauIgel
1.08.2016 - 16:42
-3
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 744
Цитата (TomBr @ 1.08.2016 - 16:39)
Цитата (Jus @ 1.08.2016 - 23:06)
Сотрудники городского отдела Пенсионного фонда Рубцовска из Алтайского края отказали в получении материнского капитала матери из многодетной семьи, так как в сопроводительных документах фамилия матери была написана через «е», а фамилия сына — через «ё», сообщает FlashSiberia. Сотрудники Пенсионного фонда аргументировали свой отказ тем фактом, что фамилии не совпадают.

Причем разница в написании фамилий была не в разных, а в одном документе — в свидетельстве о рождении ребенка.


После отказа от Пенсионного фонда женщина обратилась в загс, где попросила исправить документ. Однако и в загсе женщине отказали, так как «в записи акта о рождении написание фамилии через букву «ё» не подтверждается».

В итоге женщине пришлось обратиться в правоохранительные органы. Прокуратура обратилась в суд с требованием внести изменения в запись актов гражданского состояния, после чего заявление было удовлетворено.
via

что за заголовок!?
при чем тут буква Ё!?
чего вы все пристали к этой букве!? - отстаньте нахуй!
не получила НЕ из-за буквы Ё - а из-за ДОЛБОЕБОВ на ключевых должностях!

Из-за своеё тупости при получении свидетельства о рождении!
 
[^]
Vitoch
1.08.2016 - 16:44
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 68
Цитата (Ingection @ 1.08.2016 - 16:35)
Белозёров Артём. Мне блъ паспорт переделывать пришлось из-за этих ё, потому что чмо на должности начальника отдела кадров заявила, что Белозеров Артем вообще другой человек lol.gif
Я её попросил произнести "ежик под зеленой елкой съежился, еще, пчелиный мед, раскаленое железо" и ещё кучу всего через Е - не захотела. Да и постановление правительства вроде было, где написание е и ё не имеет значения.

Не не не, у меня знакомая завзагсом, е и ё еще как имеют, особенно в имени Артем и Артём. Много всяких историй рассказывала про такие мытыртсва людей, когда в свидетельстве о рождении одно, в паспорте другое, в военном третье и все человеческий фактор. Я считаю как записали в Свидетельстве о рождении, так и надо продолжать выписывать остальные документы. Вот есть имя Володя, не Владимир, а Володя, и отчество тогда будет Володяевич(вна), а кто-то возьмети подумает - херня какая-то и запишет Владимирович(вна)....
Не не не - надо начинать выписывать документы как в свидетельстве о рождении
 
[^]
matti70
1.08.2016 - 16:45
6
Статус: Offline


скучный

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 65
ТС! что за чушь? молодая семья НЕ СМОГЛА получить маткапитал? или смогла но при помощи суда???? заголовок то правь
 
[^]
LLITbIPb
1.08.2016 - 16:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 1110
Дело не в букве, дело в идиотизме (двойном) чиновников. Сначала сами допустили ошибку, а затем отказались её исправить. Ну да, исправляя ошибку, её ведь надо признать.
 
[^]
Molekula
1.08.2016 - 16:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 1063
О да.. У меня мама неоднократно попала во всякие ситуации с документами, ибо имя Нелли пишут то через е, то через э, то вообще Нэля.
 
[^]
pomornik
1.08.2016 - 16:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 1297
Хорошая статья на эту тему

http://yuridicheskaya-konsultaciya.ru/bukv...dokumentah.html
 
[^]
nikkgn
1.08.2016 - 16:51
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 356
- Как ваша фамилия?
- Пе-пе-петров.
- Вы заика?
- Нет, мой отец был заикой, а паспортистка - падлой!
(С)

Проверять надо документы внимательно
 
[^]
Ingection
1.08.2016 - 16:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.15
Сообщений: 1517
Цитата (Vitoch @ 1.08.2016 - 18:44)
Не не не, у меня знакомая завзагсом, е и ё еще как имеют, особенно в имени Артем и Артём. Много всяких историй рассказывала про такие мытыртсва людей, когда в свидетельстве о рождении одно, в паспорте другое, в военном третье и все человеческий фактор. Я считаю как записали в Свидетельстве о рождении, так и надо продолжать выписывать остальные документы. Вот есть имя Володя, не Владимир, а Володя, и отчество тогда будет Володяевич(вна), а кто-то возьмети подумает - херня какая-то и запишет Владимирович(вна)....
Не не не - надо начинать выписывать документы как в свидетельстве о рождении

В свидетельстве всё через ё, а паспорт когда-то сделали через е. Теперь каждый раз обращаю на ё внимание. И, кстати, когда получал загран - узнавал как будет: Belozerov Artem или Belozyorov Artyom - посмотрели как на дурака (хотя вопрос серьезный, в правах Belozerov, чтоб за границей на авто проблем не было, и на банковских картах некоторых через yo или ye пишут черти), типа первый вариант, узбагойся.

Это сообщение отредактировал Ingection - 1.08.2016 - 16:57
 
[^]
bugrat
1.08.2016 - 16:52
2
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 14.04.11
Сообщений: 191
Сталкивался с Е и Ё, когда помогал знакомому с регистрацией на госуслугах как руководителя организации. Там проводится проверка паспорта и ИНН в ФМС и налоговой соответственно. Точно не вспомню, но кажется в ФМС паспорт не проходил проверку из-за буквы е/ё в имени Пётр.
 
[^]
ICELedyanoj
1.08.2016 - 16:57
3
Статус: Offline


Ледяной. Айс Ледяной.

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 3178
Цитата (NikeDestroyer @ 1.08.2016 - 15:11)
Есть у нас такое раздолбайство. У меня по факту у родителей разные фамилии получаются из-за ебанутой паспортистки - у отца Ё у матери Е.

У нас веселее было. Мама, папа, я и сестра - у всех четырёх разное написание фамилии в паспортах. Собрались комитетом, выбрали правильное написание (моё) и поменяли паспорта троим.
Ибо своими глазами наблюдал мучения дальней родственницы, которая в возрасте овер 70 лет не могла выехать на ПМЖ (к детям) в другую страну, так как у неё с отцом были разные варианты написания фамилии. Отец давно умер, но она не могла доказать бюрократам, что, уезжая на ПМЖ, она не оставляет иждивенцев.
2 месяца по кабинетам шаталась.

Это сообщение отредактировал ICELedyanoj - 1.08.2016 - 16:58
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17464
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх