На деревню к бабушке: как отдыхали дети в СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
9.07.2016 - 22:37
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
180
Большинство советских детей и мечтать не могли о том, чтобы отправиться в каникулы на заграничные курорты, зато очень многие из них проводили лето у бабушки в деревне, и это становилось увлекательным приключением, о котором потом долго вспоминали и рассказывали друзьям.

6 фото via

Особенность советского времени – даже если у ребенка не было бабушки с собственным «домиком в деревне», на природу он все равно попадал. У многих родителей находились родственники , готовые взять ребенка на каникулы. Но к такому отдыху нужно было еще подготовиться.

На деревню к бабушке: как отдыхали дети в СССР
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
9.07.2016 - 22:37
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Водоворот дефицита в природе

В пору тотального дефицита ребенка собирали долго и тщательно: вместе с ним в поездку отправлялся целый багаж, в котором непременно были «городские гостинцы». В зависимости от возможностей семьи это могла быть обычная вареная колбаса или редкая в те годы – копченая, сгущенка, шоколадные конфеты, гречневая крупа, кофе, сахар и многое-многое другое.

Все объяснялось просто – в деревне эти продукты сложно было достать, а отблагодарить «принимающую сторону» за гостеприимство считалось делом чести. Ну а ближе к осени вместе с отдохнувшим чадом в обратную сторону отправлялись дары природы: соленья-варенья, овощи, фрукты.

В то же время сельские магазины иногда радовали горожан невиданным импортным изобилием: рядом с ситцевыми халатами или ватниками там можно было обнаружить, например, импортные джинсы или фирменные кроссовки. Причем даже маленьких, детских размеров, что было по тем временам исключительной редкостью. Так что совсем нередко городские дети, через которых родители передавали деревенской родне некоторую сумму денег, оказывались к концу лета экипированными на зависть городским ровесникам.

На деревню к бабушке: как отдыхали дети в СССР
 
[^]
insaider
9.07.2016 - 22:37
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
«Как поработаешь, так и полопаешь»

Эта грубоватая, но верная народная поговорка как нельзя лучше отражала положение дел на селе эпохи СССР. В пору, когда обычные сосиски и сыр в деревне считались деликатесом, за которым нужно было ехать в Москву, народ выходил из положения как мог. Многие деревенские жители держали немаленькое натуральное хозяйство, разводили уток, кур, кроликов, свиней или коз, обязательно «сажали огород», и, конечно же, картошку, причем – помногу и впрок. Городских ребятишек быстро приставляли к делу: им выделяли свой участок работы (например, прополка огорода и сбор колорадских жуков с листьев картофеля), и дети играючи усваивали навыки работы на земле. Некоторые за лето овладевали и совсем уж невиданными для горожан навыками: учились доить корову или колоть дрова.

На деревню к бабушке: как отдыхали дети в СССР
 
[^]
insaider
9.07.2016 - 22:38
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Еще в каждом дворе непременно росли яблони, вишня, смородина, крыжовник и другие плодовые деревья и кустарники – на радость детворе. Миска парного молока со собственноручно собранной малиной становилась для многих детей СССР символом счастливого деревенского лета.

«Летом я гуляю, летом я пляшу, в деревне отдыхаю, в школу не хожу».

Во времена позднего социализма деревни были еще многолюдными: там была работа, и кипела жизнь. Соответственно, и детей рождалось немало. Частенько «местные» летом вступали в конфликт с «городскими», но рано или поздно все объединялись в одну большую ребячью ватагу и носились до позднего вечера по улицам деревни, оглашая окрестности задорными криками.

На деревню к бабушке: как отдыхали дети в СССР
 
[^]
insaider
9.07.2016 - 22:38
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Контроль со стороны взрослых практически полностью отсутствовал, но особенно хулиганистых мальчишек чья-нибудь бабушка могла при случае «отходить» пучком крапивы.

Настоящим приключением были и походы в лес за ягодами и грибами, рыбалка, выезды «в ночное» – все это учило городских детей взаимодействию с живой природой, ориентированию на местности и многим другим полезным вещам.
Еще дети, приехавшие в деревню, узнавали немало подвижных командных игр, которые в то время уже были подзабыты в городе.

Помимо всем известного «ручейка», «казаков-разбойников» или салочек, они учились играть в лапту, «чижа» или «гусей». Все эти подвижные развлечения как нельзя лучше сплачивали местных и приезжих мальчишек и девчонок.

На деревню к бабушке: как отдыхали дети в СССР
 
[^]
insaider
9.07.2016 - 22:39
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
«У нас в деревне сегодня хит-парад!»

«Культурный досуг» села эпохи СССР был уникальным явлением с неповторимой спецификой. Ребята постарше и подростки из города обязательно включались в него с головой. По сути развлечений было два: кино и танцы по выходным. Фильмы, как правило, крутили в местном клубе, и ребятня непременно проникала туда даже на вечерние поздние сеансы. Вместо попкорна – кулек семечек в руке, вместо спецэффектов – обрыв пленки. В то время фильмы записывались на бобины, их надо было менять, но киномеханик не всегда успевал сделать это, а то и вовсе путал пленки. Вот тогда в зале начинался ажиотаж, свист и улюлюканье, и, конечно же, дети шумели больше взрослых.

После кино начинались танцы – зрители просто сдвигали к стенам ряды стульев, и танцевали под магнитофонные записи. Вот и весь танцпол. Для детей особым шиком было умудриться «попрыгать на дискаче» вместе со взрослыми, хотя их старались отправить восвояси – и заведующий клубом, и наиболее сознательные жители, а иногда и сам председатель колхоза.

И, конечно же, в каждой деревне были свои «байкеры» – на стареньких отечественных мотоциклах или мопедах. На зависть городским мальчишкам они гоняли с ревом по окрестностям. Подружиться с обладателем «железного коня» и помочь ему с ремонтом считалось очень престижным, и многие ребята за лето осваивали еще и основы автомеханики.

В советской деревне было много такого, что современным детям и присниться не может. Например, практически невозможно было позвонить родителям: телефоны были только у «важных людей» (в администрации, у бригадира, и у местного милиционера). Поэтому маленькие горожане писали от руки письма домой и отправляли их по почте. Ключ от дома клали под коврик у входной двери, и, для верности, оставляли записку на самом видном месте: «Ключ под ковриком».

Любой приехавший мог найти в деревне приют, и дети видели, как совершенно незнакомого человека пускают на ночлег в избу, стараясь угостить чем-нибудь вкусненьким. Было много хорошего, и много сложностей. Но все- таки, хорошего было больше, и это видели те, кто приезжал к бабушке в деревню.


всё


На деревню к бабушке: как отдыхали дети в СССР
 
[^]
Зоошиза
9.07.2016 - 22:41
47
Статус: Offline


Московская деревенщина

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 232
Эх,таких наивкуснейших пышек и пирогов с капустой и грибами как пекла моя бабуля более в жизни не пробовал!
С молоком натрескаешься и ничего тебе не надо.
А сейчас бОльшое количество детей молоко не пьют,странно.

Это сообщение отредактировал Зоошиза - 9.07.2016 - 22:44
 
[^]
ManynaAG
9.07.2016 - 22:41
16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.12.15
Сообщений: 498
Да,хорошо отдыхали. и парное молоко из банки)
 
[^]
toha8080
9.07.2016 - 22:43
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 2724
ребятня непременно проникала туда даже на вечерние поздние сеансы.---ну х.з.,у нас сеанс был единственный и он же вечерний и не каждый день.

Это сообщение отредактировал toha8080 - 9.07.2016 - 22:43
 
[^]
OldRebel
9.07.2016 - 22:43
27
Статус: Offline


Угрюмый падонак

Регистрация: 16.09.14
Сообщений: 208
А еще от бабушки пахло молоком надоенным утром. И крынка эта накрытая полотенцем а рядом краюха черного хлеба в печке испеченном.
 
[^]
SASHA78
9.07.2016 - 22:44
39
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 29.06.14
Сообщений: 207
Цитата
рядом с ситцевыми халатами или ватниками там можно было обнаружить, например, импортные джинсы или фирменные кроссовки.

Ты не был в сельпо никогда
 
[^]
IgorVC
9.07.2016 - 22:44
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 117
Цитата (Зоошиза @ 9.07.2016 - 22:41)
Эх,таких пышек как пекла моя бабуля более в жизни не пробовал!

Моя блины и пироги вкусные пекла. А какие в русской печке в чугуне блюда вкусные, да с молочком парным, только из-под коровы.
Правда, чем старше становился, тем больше работать надо было - полоть, потом картофан окучивать lol.gif
 
[^]
ЛысыйКот
9.07.2016 - 22:46
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.13
Сообщений: 2159
хочу жить в деревне, возить на грузовичке говно, жевать травинку и кричать
- Городские! Бей городских! ©
 
[^]
Egorcha
9.07.2016 - 22:46
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 243
очень такие поездки дисциплинировали и приучали к труду...
 
[^]
IgorVC
9.07.2016 - 22:48
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 117
Цитата (SASHA78 @ 9.07.2016 - 22:44)
Цитата
рядом с ситцевыми халатами или ватниками там можно было обнаружить, например, импортные джинсы или фирменные кроссовки.

Ты не был в сельпо никогда

Были и джинсы и кроссовки. На какой-то праздник был удивлен, во что одеты деревенские в клубе. Оказалось, передовицам-дояркам талоны на покупку джинсов и кроссовок давали.
Родной тетке за сдачу мяса давали талоны, на них мы двухкассетник покупали отличный, нам подарила. Все было, если колхоз хороший был, с грамотным руководством.
 
[^]
Domrych
9.07.2016 - 22:49
52
Статус: Offline


вскрываю консервы

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 7334
Меня "сплавляли" на пару недель))) Поначалу звал маму, потом обвыкал))) Правда режим-пиииздец, до сих пор в ахуе: подъем в 6:00, отбой в 21:00, за окном светло и радостно, а они все спать ложаться, и телек не смотрят, хеееелп!!!!)))) Маааама!!! А мамы нет)))
Потом привык))) Даже помогал. Счастлив был когда старшая сестра с собой брала, в клуб...оооо даааа....там приезжали крутые парни (реально крутые, для меня-ребенка) на мопедах и мотоциклах и некоторые катали меня и мою сестру...я был счастлив. В городе такого не было!!! (мотоциклисты то были, но как к ним подойдешь, дядь прокати...-пошлют))) Я тогда наверно был укушен, став мотоциклистом на всю жизнь)))
Забыл добавить дед с бабкой умерли, мне их заменяли старшая сестра матери и ее муж, замечательные люди...коротко-"про телек": что врезалось в глаза, у нас городских, это было в порядке вещей, смотреть телевизор, а в деревне он стоял накрытый одеялом...одеялом, Карл! Они его смотрели только зимой! Летом-некогда! Ебошили поднимая на ноги детей- держали скот, много! Большой огород-соток 50 как минимум, или больше.... Сами работали...дети учились....В итоге: Подняли на ноги троих детей, у каждого-свое жилье. помогли с бытом и прочим...В деревне люди железные, уважаю их.

Это сообщение отредактировал Domrych - 9.07.2016 - 23:04
 
[^]
gan75
9.07.2016 - 22:51
15
Статус: Offline


Я

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1571
Цитата (insaider @ 9.07.2016 - 22:37)
На деревню к бабушке: как отдыхали дети в СССР

Лучше этого отдыха ничего не придумали rulez.gif Правда сейчас нет одного непременного условия такого отдыха - СССР dont.gif
 
[^]
Boris62
9.07.2016 - 22:52
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 78
Цитата

Цитата
рядом с ситцевыми халатами или ватниками там можно было обнаружить, например, импортные джинсы или фирменные кроссовки.

Ты не был в сельпо никогда

Надо было иметь дружбу(блат) с продавцом(магазинщицей).
А импорт в сельпо бывал часто.
 
[^]
тринадцатыйя
9.07.2016 - 22:53
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 176
Наверное это были самые лучшие времена...
Хоть и отхватывал пиздов от местных,
уж очень они не любили городских,
но каждый год ехал в деревню с удовольствием!!!
Рыбалка, грибы, лазание по чужим садам ночью за яблоками!!!
Эх, были времена советского детства...
А в 14 лет я свой в доску для них стал, год прожил в деревне
из за проблем в семье, и вместе с ними
пиздил городских!!! gigi.gif

Это сообщение отредактировал тринадцатыйя - 9.07.2016 - 22:58
 
[^]
iCaesar
9.07.2016 - 22:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
Цитата (SASHA78 @ 9.07.2016 - 14:44)
Цитата
рядом с ситцевыми халатами или ватниками там можно было обнаружить, например, импортные джинсы или фирменные кроссовки.

Ты не был в сельпо никогда

Сейчас такие мифы про СССР на ЯПе читаешь.....

Я вот недавно случайно хронику за 79 - 80 годы посмотрел.. там и про ассортимент и про передовиков и тд. Так вот было что-то хорошее, но вот с товарами хорошими была беда. "Выбрасывали что-то" народ сметал на раз. А иначе форца.

А в деревне всегда хорошо было иметь родню, потому что был обмен: товары на еду. В городе не всегда можно было мясо достать или картошку. А в деревне нужна была одежда и материалы разные.
Странная логистическая ошибка.
 
[^]
IgorVC
9.07.2016 - 22:57
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 117
Цитата (Domrych @ 9.07.2016 - 22:49)
Меня "сплавляли" на пару недель))) Поначалу звал маму, потом обвыкал))) Правда режим-пиииздец, до сих пор в ахуе: подъем в 6:00, отбой в 21:00, за окном светло и радостно, а они все спать ложаться, и телек не смотрят, хеееелп!!!!)))) Маааама!!! А мамы нет)))
Потом привык))) Даже помогал. Счастлив был когда старшая сестра с собой брала, в клуб...оооо даааа....там приезжали крутые парни (реально крутые, для меня-ребенка) на мопедах и мотоциклах и некоторые катали меня и мою сестру...я был счастлив. В городе такого не было!!! (мотоциклисты то были, но как к ним подойдешь, дядь прокати...-пошлют))) Я тогда наверно был укушен, став мотоциклистом на всю жизнь)))

Я все лето у бабушки был в деревне. А как-то мама в больнице лежала, 4 месяца осенью-зимой жил. Приходишь в субботу вечером из бани, а по телевизору "В мире животных" начинается. Бабушка вареной картошечки пожарила. Она варила в чугунке - овцам в корм мелкую выбирала - размешивала с черствым хлебом и комбикормом в кипятке, а крупную чистила, резала и с колбасой мне жарила.
 
[^]
repmvby
9.07.2016 - 22:57
6
Статус: Offline


.

Регистрация: 13.02.16
Сообщений: 802
Кусок чёрного хлеба, посыпанного солью и кружка холодного молока . Вкусно было очень. Правда ездил к бабушке за 1500 километров. В Свердловск, посёлок Семь Ключей . Эх что-то вспомнилось . Баня своя , бычок в загоне , да много всего хорошего как и всё что было в детстве.
 
[^]
vappig
9.07.2016 - 23:00
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.07
Сообщений: 96
Со второй фотки: эх, а какая сгущенка тогда была! И какао со сгущенкой!...
 
[^]
wrd163
9.07.2016 - 23:01
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.05.13
Сообщений: 30
я из деревни в город ездил на каникулы, там таскал местных в лес и на речку, они какие-то неопытные были deg.gif
 
[^]
stas1981
9.07.2016 - 23:03
17
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
ну ну...бля...как всё романтично .....
меня лично на даче заставляли въёбывать как ишака
принеси то,прополи это,собери ведро смородины,прогуляйся до колхозного луга за коровьем говном ..
на слабые попытки сказать нет ,меня попрекали куском - типа ты же не работаешь а жрёшь ...
или сам же потом это жрать будешь ...

про купание вообще отдельный разговор...часто купаться нельзя,заболеешь,вот простоит неделю 30 градусов тепла,может и сходим....
а нет...времени нету,на огороде куча всего не сделано

самому идти нельзя...если бабка недосчитаться - пиздюли обеспечены

вот такое вот у меня ,, лето с бабушкой в деревне,, было
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33482
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх