Л.П. Берия

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
27.06.2016 - 15:53
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 327126
97
4 фото Отсюда

26 июня 1953 года был арестован Л. П. Берия


Л.П. Берия
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SESHOK
27.06.2016 - 15:53
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 327126
Заручившись поддержкой большинства членов ЦК и высокопоставленных военных, Хрущёв 26 июня 1953 года созвал совещание Совета министров СССР, где поднял вопрос о соответствии Берии занимаемой должности и снятии его со всех постов. Среди прочих, Хрущёв озвучил обвинения в ревизионизме, антисоциалистическом подходе к обострившейся ситуации в ГДР и шпионаже в пользу Великобритании в 20-х годах. Берия попытался доказать, что если его назначил пленум ЦК КПСС, то и снять его может только пленум, но по специальному сигналу в помещение вошла группа генералов во главе с маршалом Жуковым, которые арестовали Берию.

Берия был обвинён в шпионаже в пользу Великобритании и других стран, в стремлении к ликвидации Советского рабоче-крестьянского строя, к реставрации капитализма и восстановлению господства буржуазии, а также в моральном разложении, в злоупотреблении властью, в фальсификации тысяч уголовных дел на своих сослуживцев в Грузии и Закавказье и в организации незаконных репрессий (это Берия, согласно обвинению, совершал, тоже действуя в корыстных и вражеских целях).

На июльском пленуме ЦК КПСС почти все члены ЦК выступили с заявлениями о вредительской деятельности Л. Берии. 7 июля постановлением пленума ЦК КПСС Берия был освобождён от обязанностей члена Президиума ЦК КПСС и выведен из состава ЦК КПСС. 27 июля 1953 года был издан секретный циркуляр 2-го Главного управления МВД СССР, которым было предписано повсеместное изъятие любых художественных изображений Л. П. Берии.

Протоколы допроса от 3 и 19 октября 1953 г..

Вместе с ним обвинялись его ближайшие соратники из органов госбезопасности, сразу после ареста и позже названные в СМИ «банда Берии»:

Меркулов В. Н. — министр государственного контроля СССР
Кобулов Б. З. — первый заместитель министра внутренних дел СССР
Гоглидзе С. А. — начальник 3-го управления МВД СССР
Мешик П. Я. — министр внутренних дел Украинской ССР
Деканозов В. Г. — министр внутренних дел Грузинской ССР
Влодзимирский Л. Е. — начальник следственной части по особо важным делам МВД СССР
23 декабря 1953 года дело Берии было рассмотрено Специальным судебным присутствием Верховного суда СССР под председательством маршала И. С. Конева. Из последнего слова Берии на суде:

Я уже показывал суду, в чём признаю себя виновным. Я долго скрывал свою службу в мусаватистской контрреволюционной разведке. Однако я заявляю, что, даже находясь на службе там, не совершил ничего вредного. Полностью признаю своё морально-бытовое разложение. Многочисленные связи с женщинами, о которых здесь говорилось, позорят меня как гражданина и бывшего члена партии. … Признавая, что я ответственен за перегибы и извращения социалистической законности в 1937—1938 гг., прошу суд учесть, что корыстных и вражеских целей у меня при этом не было. Причина моих преступлений — обстановка того времени. … Не считаю себя виновным в попытке дезорганизовать оборону Кавказа в период Великой Отечественной войны. Прошу вас при вынесении мне приговора тщательно проанализировать мои действия, не рассматривать меня как контрреволюционера, а применить ко мне только те статьи Уголовного кодекса, которые я действительно заслужил.

Л.П. Берия
 
[^]
SESHOK
27.06.2016 - 15:54
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 327126
Специальное Судебное Присутствие Верховного Суда СССР постановило: приговорить Берию Л. П., Меркулова В. Н., Деканозова В. Г., Кобулова Б. З., Гоглидзе С. А., Мешика П. Я., Влодзимирского Л. Е. к высшей мере уголовного наказания — расстрелу, с конфискацией лично им принадлежащего имущества, с лишением воинских званий и наград.
— Сообщение «В Верховном Суде СССР». 24 декабря 1953 г.

Все обвиняемые были в тот же день расстреляны, причём Л. П. Берию расстреляли за несколько часов до казни прочих осуждённых в бункере штаба Московского военного округа в присутствии генерального прокурора СССР Р. А. Руденко. По собственной инициативе первый выстрел сделал из личного оружия генерал-полковник (впоследствии Маршал Советского Союза) П. Ф. Батицкий. Тело сожжено в печи 1-го Московского (Донского) крематория. Похоронен на Новом Донском кладбище (согласно другим утверждениям, прах Берии был развеян над Москвой-рекой[76]). Краткое сообщение о суде над Л. П. Берией и его сотрудниками было опубликовано в советской печати. Тем не менее, некоторыми историками признается, что арест Берии, суд над ним и его казнь по формальным признакам происходили незаконно: в отличие от других фигурантов дела, ордера на его арест никогда не существовало; протоколы допросов и письма существуют только в копиях, описание ареста его участниками кардинально отличается друг от друга, что произошло с его телом после расстрела, никакими документами не подтверждается (справки о кремации нет). Эти и другие факты впоследствии дали пищу для всевозможных теорий, в частности, известный писатель и журналист Е. А. Прудникова, основываясь на анализе письменных источников и воспоминаниях современников, доказывает, что Л. П. Берия был убит при аресте, а весь судебный процесс является фальсификацией, призванной скрыть истинное положение дел.

Версия о том, что Берия был убит по приказу Хрущёва, Маленкова и Булганина 26 июня 1953 года группой захвата непосредственно в ходе ареста в своём особняке на Малой Никитской улице, представлена в документальном фильме-расследовании журналиста Сергея Медведева, впервые продемонстрированном на Первом канале 4 июня 2014 года.

После ареста Берии был арестован и казнён один из его ближайших соратников, 1-й секретарь ЦК КП Азербайджанской ССР Мир Джафар Багиров. В последующие годы, другие, более низкого ранга члены «банды Берии» были осуждены и расстреляны или приговорены к длительным срокам заключения:

Абакумов В. С. — председатель коллегии МГБ СССР
Рюмин М. Д. — заместитель министра государственной безопасности СССР
Мильштейн С. Р — заместитель министра внутренних дел УССР
по «делу Багирова»
Багиров М. Д. — 1-й секретарь ЦК КП Азербайджанской ССР
Маркарян Р. А. — министр внутренних дел Дагестанской АССР
Борщев Т. М. — министр внутренних дел Туркменской ССР
Григорян Х. И. — министр внутренних дел Армянской ССР
Атакишиев С. И. — 1-й заместитель министра госбезопасности Азербайджанской ССР
Емельянов С. Ф. — министр внутренних дел Азербайджанской ССР
по «делу Рухадзе»
Рухадзе Н. М. — министр государственной безопасности Грузинской ССР
Рапава. А. Н. — Министр госконтроля Грузинской ССР
Церетели Ш. О. — министр внутренних дел Грузинской ССР
Савицкий К. С. — помощник первого заместителя министра внутренних дел СССР
Кримян Н. А. — министр государственной безопасности Армянской ССР
Хазан А. С. — в 1937—1938 гг. начальник 1-го отделения СПО НКВД Грузии, а затем помощник начальника СТО НКВД Грузии
Парамонов Г. И. — заместитель начальника следственной части по особо важным делам МВД СССР
Надарая С. Н. — начальник 1-го отдела 9-го управления МВД СССР
и другие.

Кроме этого, не менее 100 полковников и генералов были лишены званий и/или наград и уволены из органов с формулировкой «как дискредитировавший себя за время работы в органах… и недостойный в связи с этим высокого звания…»
В 1952 году вышел пятый том Большой советской энциклопедии, в котором был помещён портрет Л. П. Берии и статья о нём. В 1954 году редакция Большой советской энциклопедии разослала всем своим подписчикам письмо, в котором настоятельно рекомендовалось «ножницами или бритвой» вырезать и портрет, и страницы, посвящённые Л. П. Берии, а вместо них вклеить другие (присланные в том же письме), содержащие другие статьи, начинающиеся на те же буквы. В печати и литературе времен «оттепели» произошла демонизация образа Берии, на него как на главного инициатора возлагали вину за все массовые репрессии.

Определением Военной коллегии Верховного суда РФ от 29 мая 2002 года Берия, как организатор политических репрессий, был признан не подлежащим реабилитации:

…Исходя из изложенного, Военная коллегия приходит к выводу, что Берия, Меркулов, Кобулов и Гоглидзе являлись теми руководителями, кто организовал на государственном уровне и лично проводил массовые репрессии в отношении собственного народа. А поэтому Закон «О реабилитации жертв политических репрессий» распространяться на них, как на виновников террора, не может.

…Руководствуясь ст.ст. 8, 9, 10 Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 года и ст. 377—381 УПК РСФСР, Военная коллегия Верховного суда Российской Федерации определила: «Признать Берию Лаврентия Павловича, Меркулова Всеволода Николаевича, Кобулова Богдана Захарьевича, Гоглидзе Сергея Арсеньевича не подлежащими реабилитации».
— Выписка из определения военной коллегии Верховного суда РФ № бн-00164/2000 от 29.V.2002.

Л.П. Берия
 
[^]
SESHOK
27.06.2016 - 15:54
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 327126
Завершающая

а все так "мило начиналось:

Л.П. Берия и дочь И. В. Сталина (Сталин — на заднем плане)

Л.П. Берия
 
[^]
Raders2
27.06.2016 - 15:59
64
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.16
Сообщений: 205
Не арестован, а убит.
 
[^]
ШГС
27.06.2016 - 15:59
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 1815
Сегодня праздник у ребят, Ликует пионерия! Сегодня в гости к нам пришел Лаврентий Палыч Берия! .... gigi.gif
У меня есть настольная книга вожатого 30-х годов...Так вот в ней цитаты Берии аккуратно заклеены сверху белыми бумажками, хотя на просвет всё можно прочитать....

Это сообщение отредактировал ШГС - 27.06.2016 - 16:36
 
[^]
Garik499
27.06.2016 - 16:01 [ показать ]
-62
RusLandiya
27.06.2016 - 16:03
25
Статус: Offline


Мимо проходил

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 29751
Да уж, не удержал Лаврентий Палыч власть, не справился с ответственностью. Привык быть вторым за Сталиным и растерялся. А Хрущев с Жуковым и прочими военными нет. Так военные переиграли МГБ, уже тогда всесильный.
 
[^]
Recept
27.06.2016 - 16:04
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 235
Берия, Берия, вышел из доверия,
А товарищ Маленков,надавал ему пинков.

как то не церемонились особенно ,арестовали и расстреляли .
Во времена внутренних политических интриг коррупции было меньше ,
Правда и народ особенно хорошо не жил , так война была , Отечественная, Гражданская , разруха ...
Никому не пожелаешь , но такого расслоения на богатых и бедных вроде не было.
Неужели нет золотой середины

Это сообщение отредактировал Recept - 27.06.2016 - 16:05
 
[^]
ToyBizarre
27.06.2016 - 16:06
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 46
Есть офигенная книга Вайнеров "Евангелие от палача", там и про эти события тоже. Художественный вымысел, конечно, но как и все их произведения, написано очень сильно. Написали еще в 1979 году и хранили втайне до перестройки.

Это сообщение отредактировал ToyBizarre - 27.06.2016 - 16:08
 
[^]
Chudilo
27.06.2016 - 16:31
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Цитата
…Исходя из изложенного, Военная коллегия приходит к выводу, что Берия, Меркулов, Кобулов и Гоглидзе являлись теми руководителями, кто организовал на государственном уровне и лично проводил массовые репрессии в отношении собственного народа.

А подпись Сталина на расстрельных списках они подделывали или получали под пытками?
 
[^]
Andrey1967
27.06.2016 - 16:34
62
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 3368
Как то хуй знает.
По факту с приходом Берии в 1938 репрессии реально сократились. Началась даже волна реабилитаций.
Да и Хрущ, по быстрому убрал его, поскольку знал, что Лаврентий мог и Хруща убрать, еслифчо.
Учитывая, что Хрущ не был охуенным гением, есть мысль , что его кто то надоумил.
Короче мутная история.
 
[^]
da83
27.06.2016 - 16:41
47
Статус: Offline


любитель отечественной истории

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 1779
Месяц после смерти Сталина.

Берия своим приказом отменяет пытки в МВД.

Это сообщение отредактировал da83 - 27.06.2016 - 16:41

Л.П. Берия
 
[^]
Hlg
27.06.2016 - 16:52
29
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 515
О Л.П.Берии...
 
[^]
Chudilo
27.06.2016 - 16:53 [ показать ]
-15
Лемapk
27.06.2016 - 17:01
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.05.16
Сообщений: 13
Цитата (Garik499 @ 27.06.2016 - 16:01)
Цитата (Raders2 @ 27.06.2016 - 15:59)
Не арестован, а убит.

Не убит, а казнен по приговору справедливого советского суда за преступления против советского народа!

"Я олень, мне думать лень." © Энциклопедия о оленях, второе научное издание.
 
[^]
mernoff
27.06.2016 - 17:06
63
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 354
Лаврентий Павлович, точно знал и располагал документами что за массовыми репрессиями, в т.ч. за т.н. сейчас "голодмором" на Украине стоял первый секретарь ЦК коммунистической партии Украины - Хрущев Н.С., и "палку он перегибал" не приказу сверху, а по личной, так сказать, инициативе!
Именно тов. Хрущеву Н.С. и принадлежит ведущая и решающая роль в физическом уничтожении и поливании грязью, при этом, выставляя его в качестве основного застрельщика Сталинских репрессий, Берии Л.П.
К слову сказать, именно при Берии Л.П. выпустили и оправдали множество репрессированных в 36-38 годах (результаты деятельности Ягоды, а затем и Ежова), но по поручению Хрущева Н.С основным "злодеем" назначили Берию Л.П., Никита Сергеевич сыграл, как говорится на опережение, поскольку понимал, что если не он, то его точно "уберут" и у сделают это так, что мало ему не покажется, и именно поэтому так сложилась судьба Берии Л.П.

Это сообщение отредактировал mernoff - 27.06.2016 - 17:14
 
[^]
Контактор
27.06.2016 - 17:12
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 588
"Кукурузник" не удержал Киев,за что тов.Сталин,сильно невзлюбил его.
 
[^]
ВесельчакУй
27.06.2016 - 17:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.10
Сообщений: 1623
Цитата
В 1954 году редакция Большой советской энциклопедии разослала всем своим подписчикам письмо, в котором настоятельно рекомендовалось «ножницами или бритвой» вырезать и портрет, и страницы, посвящённые Л. П. Берии, а вместо них вклеить другие (присланные в том же письме),

Вместо портрета Берии иллюстрации к статье "Берингово море" и несколько небольших статей. Но мне приходилось видеть оригинальный том с не вырезанными страницами у человека, который приобрёл энциклопедию не по подписке, а с рук. Кстати, вырезанные страницы нужно было лично сдать в КГБ
 
[^]
Kaira
27.06.2016 - 17:19
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.12
Сообщений: 2518
Любимец полей и прерий Лаврентий Палыч Берий!
 
[^]
ZX72
27.06.2016 - 17:27
44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.08
Сообщений: 2795
Вот так пидорасы сгубили человека у которого не пересказать сколько заслуг, облив грязью вдогонку. И после перестройки следующие пидорасы добавили.
 
[^]
Chudilo
27.06.2016 - 17:35
-9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Цитата (mernoff @ 27.06.2016 - 17:06)
К слову сказать, именно при Берии Л.П. выпустили и оправдали множество репрессированных в 36-38 годах (результаты деятельности Ягоды, а затем и Ежова)

Красиво-то как звучит. Мощно.

Подскажи (что-то плохо видеть стал) чья подпись под документом? Мне кажется Берия, так?
А какой год? 1940?

Л.П. Берия
 
[^]
Bris2
27.06.2016 - 17:39
52
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5482
А И.В. Сталин на телеграмме Хрущёва о том, что мало расстреливаем лично написал: "Уймись, дурак!".
Я очень уважаю и Лаврентия Павловича, и Иосифа Виссарионовича. Либералы, можете считать это командой: "Фас!".
 
[^]
srtk
27.06.2016 - 17:39
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 4006
Сейчас сложно о чем-то судить. С одной стороны, Берия был как глоток свежего воздуха после Ягоды и Ежова. С другой стороны, его не любили военные и боялись аппаратчики. С одной стороны, под его руководством разработана ПВО и ядерное вооружение, с другой - "папки" на практически всех руководителей. Его не хотели все из властьимущих. Не знаю, как по-поводу сотен любовниц, которых потом ему приписывали... Но после того, как Хрущев похерил армию, убил сельское хозяйство, я уверен, что Берия был бы не худший вариант для страны.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
eveem
27.06.2016 - 17:45
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.09
Сообщений: 4730
Цитата (srtk @ 27.06.2016 - 17:39)
Сейчас сложно о чем-то судить. С одной стороны, Берия был как глоток свежего воздуха после Ягоды и Ежова.

Ого какой воздух был в СССР тридцатых годов, если Берия - "глоток свежего".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18456
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх