Подвиг Александра Матросова

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Эксель
23.06.2016 - 13:16
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
218
Подвиг Александра Матросова стал одним из символов героизма и вошел в историю Великой Отечественной войны. Но сейчас данные о подвиге преподносятся в искаженной версии. Каждый, считающий себя профессионалом в военном деле, пытается найти факты, которые опровергают само существование героического поступка Александра Матросова.

via

Подвиг Александра Матросова
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Эксель
23.06.2016 - 13:16
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
Меня поразила запись на одном из форумов: «У меня вот есть версия, что последними словами Матросова были: "Гребаный гололед...!!!"». Неужели это не предел кощунства. Сегодня все пытаются доказать, что строение ДЗОТА не могло позволить закрыть амбразуру телом, другие расписывают данные немецких автоматов и пулеметов, для которых тело человека не преграда и много другое, что не должно было позволить совершить герою то, что он все же сделал. Поразительно другое, своим героям нас учат не верить, и в то же время любой бред с Запада преподносится как настоящая и неопровержимая реальность. Где логика?



Я согласен, что в том, как был совершен подвиг, много неточностей и возможно некоторые детали стали известны не в полном соответствии с реальными событиями, но подвиг был. Как бы ни хотелось соискателям сомнительной славы на фоне разоблачения подвигов Советских солдат в годы ВОВ, все же есть живые свидетели того, что происходило на фронте, и им я верю гораздо больше, чем «современным знатокам военной истории».

Шел 1941 год. Советская молодежь стремилась на фронт, чтобы вступить в борьбу с врагом. Будущий герой, Александр Матросов, был зачислен добровольцем в качестве курсанта пехотного военного училища. Молодые курсанты познавали военную науку, жили в землянках, совершали длительные марш-броски при 40 градусном морозе. Учитывая крайне тяжелое положение на фронте и, особенно, на Сталинградском рубеже, курсанты были выпущены из училища досрочно и направлены на фронт.

27 февраля 1943 года (позже в некоторых источниках будет указана дата 23 февраля, это связано с пропагандистской деятельностью, и подвиг Матросов, якобы, совершил в День Армии). Шел ожесточенный бой у небольшого поселка Чернушки Псковской области. Советские солдаты попали под мощный пулемётный огонь фашистов. Вражеский пулеметный огонь, который велся из дзота (полевого оборонительного сооружения) стал преградой продвижению наших войск. Один пулемет противника был уничтожен штурмовой группой бронебойщиков и автоматчиков, второй пулемёт уничтожила другая группа советских бойцов. А пулемет под прикрытием третьего дзота продолжал вести плотный огонь по всей лощине перед поселком.

Было сделано несколько отчаянных попыток уничтожить огневую точку противника. Но все они оказались неудачными. Взять дзот так и не удавалось. Три автоматчика попытались подползти поближе к дзоту, чтобы с близкого расстояния нанести ответный удар. Все трое погибли смертью храбрых. И вот тогда поднялся гвардии рядовой Александр Матросов, связной командира роты. Александр с гранатами и автоматом стал пробиваться к вражескому дзоту.

Враг, укрывшийся в дзоте, не давал идти вперед его товарищам. Он знал, что в бою на счету каждая минута, и старался как можно быстрее подобраться к дзоту. Но пулеметчик заметил его. Пулеметные очереди решетили снег позади и впереди него. Двигаться было крайне опасно. Но, как только враг смещал пулеметный огонь немного в сторону, Александр устремлялся вперед. Уже близко огневая точка, противник рядом. Одна за другой в сторону дзота полетели гранаты, брошенные гвардейцем. Они разорвались буквально у самого дзота. На секунду наступило затишье, Матросов поднялся на ноги и сделал длинный прыжок вперед. Из амбразуры вновь показались вспышки выстрелов. Александр снова залег. Патроны были на исходе, гранат не было вообще. На раздумья и принятие решения оставались секунды.

Матросов вскинул автомат и выстрелил по амбразуре. В дзоте произошел взрыв, и пулемет противника смолк. Александр снова поднялся на ноги, поднял над головой автомат и громко крикнул своим боевым товарищам: «Вперед!». Солдаты встали и бросились в атаку. Но вновь пулемет врага ожил, и из вражеского дзота вновь полился смертельный свинцовый дождь. Пришлось снова залечь. Рванувшись вперед, своим сердцем и грудью Матросов упал на огневую точку врага и заглушил дзот. Путь для продвижения его боевых товарищей вперед был открыт.

Спустя час поселок Чернушки был взят. Над этим маленьким поселком, частицей нашей Родины, был водружен Советский флаг. Александр Матросов, как и многие его боевые товарищи, отдали свою жизнь за свободу нашей Родины. Этот подвиг стал настоящим символом мужества, героизма и воинской доблести, любви к Родине и бесстрашия. Александру Матросову за совершенный им подвиг было присвоено звание Героя Советского Союза, посмертно. Аналогичные подвиги во время Великой Отечественной войны совершили более 400 человек, и все они герои.
Автор Сергей Вознесенский

Это сообщение отредактировал Эксель - 23.06.2016 - 13:17

Подвиг Александра Матросова
 
[^]
Борменталь
23.06.2016 - 13:24
54
Статус: Offline


Иван Арнольдович собственно

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 11036
конечно герой
как можно под сомнение ставить

у Игоря Лифанова такой же взгляд как у Матросова на портрете
 
[^]
vovan77777
23.06.2016 - 13:24
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 5199
вечная память и слава!
люди были крепче стали!

Это сообщение отредактировал vovan77777 - 23.06.2016 - 13:25
 
[^]
ThrasherZ
23.06.2016 - 13:26
30
Статус: Online


\m/

Регистрация: 15.10.09
Сообщений: 1030
Эх, была бы у него ещё хоть одна граната, и исход был бы другим. Вернее исход для фашистов в ДЗОТе был бы тем же, а Матросов наверное был бы жив.
 
[^]
Ezley4e
23.06.2016 - 13:28
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.04.15
Сообщений: 489
Годное чтиво. Слышал так же что он был из башкир, а его настоящее имя - Шакирьян Мухамедьянов.
https://www.newsru.com/russia/08may2002/geroy.html
 
[^]
Диагноз
23.06.2016 - 13:28
9
Статус: Offline


Параноик

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1127
Цитата (Борменталь @ 23.06.2016 - 13:24)
конечно герой
как можно под сомнение ставить

у Игоря Лифанова такой же взгляд как у Матросова на портрете

Мысль вначале правильная, а потом как обычно, сравнил х%й с пальцем,
 
[^]
stan123
23.06.2016 - 13:29
36
Статус: Offline


Пиздобол-задушевник

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 959
Я из за этого Александра Матросова от бати таких пиздюлей получил в третьем классе!!!


На зимних каникулах с другом Вовкой собрались пойти в кино с 10 часов в кинотеатр им.Горького на Александра Матросова - через пол города надо ехать. Батя в отпуске был,а я забыл или не знал- в общем он спал еще когда я ушел....
с 10 сходили в кино- по 10 копеек билеты,потом пошли в ледовый городок,погоняли с горок,с часу пошли еще в кино тоже на Матросова- оказалось все билеты по 10 копеек. Потом еще в городок.... потом пешком домой..... в общем Мама с работы в 18-30 приезжала ,я пришел позже нее. Батя меня солдатским ремнем минут пять хуячил,а я молчал-про Матросова целый день кино смотрел ведь)... Потом рассказал где был,что делал- с утра пошли на котлованы на санках кататься.

Это сообщение отредактировал stan123 - 23.06.2016 - 13:35
 
[^]
Stena
23.06.2016 - 13:32 [ показать ]
-15
Mordwinenok
23.06.2016 - 13:32
0
Статус: Offline


Вярьгиз

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 243
stan123, про гололед, пизданул?
 
[^]
SpiritX64
23.06.2016 - 13:33
17
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 954
Цитата (Эксель @ 23.06.2016 - 13:16)
Меня поразила запись на одном из форумов: «У меня вот есть версия, что последними словами Матросова были: "Гребаный гололед...!!!"». Неужели это не предел кощунства. Сегодня все пытаются доказать, что строение ДЗОТА не могло позволить закрыть амбразуру телом, другие расписывают данные немецких автоматов и пулеметов, для которых тело человека не преграда и много другое, что не должно было позволить совершить герою то, что он все же сделал. Поразительно другое, своим героям нас учат не верить, и в то же время любой бред с Запада преподносится как настоящая и неопровержимая реальность. Где логика?

а просто у них не может уложится в голове чтоб ктото мог взять и закрыть собой дзот
какже так взять и умереть чтоб товарищи жили?
сейчас бы они сами сдались в плен и всех бы заложили со словами зато теперь бмв подешевеет
и стройною толпою пошли бы на экскурсию в газовую камеру lol.gif
 
[^]
ment69
23.06.2016 - 13:36
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.09
Сообщений: 1797
Все просто объясняется, сидит такой дядя (или сопляк геймер) на теплом кресле и рассуждает о способах подавления дотов и дзотов, при чем этот человек наверняка даже в армии не был и ему трудно объяснить, что когда счет идет на человеческие жизни, нет возможности выбирать способы. Саша выбрал размен одной жизни за десятки, и он герой, он спас тех, кто мог попасть под очереди этого пулемета, спас тех, кого потом освободили выжившие.

Сейчас смотрю на младшего, он на полгода младше Саши, совсем пацан.......



Добавлено в 13:39
Цитата (Ezley4e @ 23.06.2016 - 15:28)
Годное чтиво. Слышал так же что он был из башкир, а его настоящее имя - Шакирьян Мухамедьянов.
https://www.newsru.com/russia/08may2002/geroy.html

У меня в классе были Коля (Кувлаш) Боря (Базарбай) Миша (Мохамед), что удивительного что Саша это Шакирьян? Это было нормально
 
[^]
grekmex
23.06.2016 - 13:42
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 6830
не умаляю его подвиг,НО и до Матросова и после него совершили такие же подвиги много людей (известно широко только о нем)
из этой же серии подвиг Гастелло (тоже подают как первый наземный таран самолета) а тараны были и до Гастелло просто фамилия интересная у него...показывает единение испанского и советского народов.
и да немецкий пулемет называли газонокосилкой (в упор располовинит человека просто не поперхнувшись даже)

Это сообщение отредактировал grekmex - 23.06.2016 - 13:44
 
[^]
ayvengo
23.06.2016 - 13:46
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.08.12
Сообщений: 184
Цитата
Будущий герой, Александр Матросов, был зачислен добровольцем в качестве курсанта пехотного военного училища.

Цитата
И вот тогда поднялся гвардии рядовой Александр Матросов

Ни сколько не умаляю подвиг героя, но не стыковка выходит. После училища либо сержанты, либо офицеры. Или он до подвига накосячил и был разжалован? Но разжалованных из гвардии переводили в другие части. Как то так.
 
[^]
KOJIRHbl4
23.06.2016 - 13:48
17
Статус: Offline


Прославленный маг Курощуп

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 1123
А нам препод в давно,ещё школе, как-то завернул вот такую историю якобы его подвиг на самом деле вышел из оплошности. ВОт что он рассказал: залез солдат на дзот и накрыл амбразуру плащём(обзора нету типа, куда стрелять). Немчура тоже хитровыебаная попалась дёрнули за плащ и он прям перед пулемётом упал. Ну а поскольку стране нужны герои историю приукрасили, в принципе он товарищам то помог и жизнь отдал но не так что прям грудью на амбразуру упал. Вот такую историю нам рассказывали.
 
[^]
Чоткий
23.06.2016 - 13:54
4
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 628
Цитата (ayvengo @ 23.06.2016 - 13:46)
Ни сколько не умаляю подвиг героя, но не стыковка выходит. После училища либо сержанты, либо офицеры. Или он до подвига накосячил и был разжалован? Но разжалованных из гвардии переводили в другие части. Как то так.

Написано же, что досрочно выпустили из училища. Не до званий было
 
[^]
Optimist2015
23.06.2016 - 14:10
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 254
Ни в коей мере не хочу умалять или каким-то образом очернять подвиг Матросова, но такие же подвиги совершали пограничники и защитники Брестской крепости в первые дни войны.
Просто это был первый подвиг, описанный писателем и получившим известность во всем СССР.
Как-то читал книгу, так там были примеры бойцов Красной армии, которые за ВОВ дважды закрывали своим телом амбразуры и пулеметные точки (выживали после первого и второго случая).
Признаюсь, яп так не смог....
 
[^]
AlCapone99
23.06.2016 - 14:11
21
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.09.15
Сообщений: 644

Знаете, ребята, для меня лично Александр Матросов - настоящий Герой!
Он жил, он воевал, он совершил настоящий подвиг!
Это - факт!

То, что пишут о нем и говорят...
Только бессовестные люди это делают и я этих людей считаю врагами моей Родины.
 
[^]
Нгуен
23.06.2016 - 14:15
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 473
Цитата (ayvengo @ 23.06.2016 - 12:46)
Цитата
Будущий герой, Александр Матросов, был зачислен добровольцем в качестве курсанта пехотного военного училища.

Цитата
И вот тогда поднялся гвардии рядовой Александр Матросов

Ни сколько не умаляю подвиг героя, но не стыковка выходит. После училища либо сержанты, либо офицеры. Или он до подвига накосячил и был разжалован? Но разжалованных из гвардии переводили в другие части. Как то так.

я то же это заметил...
 
[^]
Optimist2015
23.06.2016 - 14:20
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 254
Цитата (Нгуен @ 23.06.2016 - 14:15)
[QUOTE=ayvengo,23.06.2016 - 12:46] [QUOTE] Будущий герой, Александр Матросов, был зачислен добровольцем в качестве курсанта пехотного военного училища.[/QUOTE]
[QUOTE]И вот тогда поднялся гвардии рядовой Александр Матросов[/QUOTE]

Он мог проходить курс молодого бойца.
Не всех же добровольцев сразу в бой бросали....
 
[^]
zemiroff
23.06.2016 - 14:40
18
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.03.12
Сообщений: 781
двоюродный дед моего лучшего друга детства служил вместе с Матросовым, восхищался им до конца жизни (во время войны он был его на год моложе), хотя сам не менее герой, его имя высечено на двух братских могилах, все думали он погиб, а он оставался жив и дожил до 1985 года
 
[^]
Veter11
23.06.2016 - 14:54
-2
Статус: Offline


Стрелок

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 294
Цитата
как-то завернул вот такую историю якобы его подвиг на самом деле вышел из оплошности. ВОт что он рассказал: залез солдат на дзот и накрыл амбразуру плащём(обзора нету типа, куда стрелять). Немчура тоже хитровыебаная попалась дёрнули за плащ и он прям перед пулемётом упал. Ну а поскольку стране нужны герои историю приукрасили, в принципе он товарищам то помог и жизнь отдал но не так что прям грудью на амбразуру упал. Вот такую историю нам рассказывали.


больше похоже на правду. представьте себе стрелковую бойницу, ну или посмотрите в поисковике. а теперь подумайте как ее телом закрыть так что бы это самое тело нельзя было выпихнуть в течении 5-10 секунд обратно
 
[^]
KolyaPlus
23.06.2016 - 15:02
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.11.15
Сообщений: 928
Цитата (Veter11 @ 23.06.2016 - 14:54)
Цитата
как-то завернул вот такую историю якобы его подвиг на самом деле вышел из оплошности. ВОт что он рассказал: залез солдат на дзот и накрыл амбразуру плащём(обзора нету типа, куда стрелять). Немчура тоже хитровыебаная попалась дёрнули за плащ и он прям перед пулемётом упал. Ну а поскольку стране нужны герои историю приукрасили, в принципе он товарищам то помог и жизнь отдал но не так что прям грудью на амбразуру упал. Вот такую историю нам рассказывали.


больше похоже на правду. представьте себе стрелковую бойницу, ну или посмотрите в поисковике. а теперь подумайте как ее телом закрыть так что бы это самое тело нельзя было выпихнуть в течении 5-10 секунд обратно

5-10 секунд вполне достаточно, если точку берет группа
 
[^]
Spinnovich
23.06.2016 - 15:09
22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 234
Если всплывают такие версии могу сказать, что не важно при каких обстоятельствах был совершен подвиг (упал он с дзота перед пулеметом или подскользнулся перед ним и навалился на дзот), главное, что он осознано шел на этот дзот, чтобы остановить на время пулеметный огонь по товарищам. Он предполагал, что умрет, еще не добравшись до самого дзота.

Да, как и любой человек, он хотел остаться в живых и включил смекалку, но пошло не так как хотел.
 
[^]
Raam
23.06.2016 - 15:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 6066
Цитата (Optimist2015 @ 23.06.2016 - 14:10)
Как-то читал книгу, так там были примеры бойцов Красной армии, которые за ВОВ дважды закрывали своим телом амбразуры и пулеметные точки (выживали после первого и второго случая).
Признаюсь, яп так не смог....

а ЯП не стал.
не красиво? не храбро?
Зато честно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28940
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх