Цветы по всей форме

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
5.06.2016 - 07:47
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
179
Неправда, что девочки больше любят маму, чем папу. Как же не любить такого сильного человека, который может носить маму на руках! А еще если он военный, в красивой форме с блестящими пуговицами, на которые больно смотреть! Но случилась беда.

У девочки Маши папы вдруг не стало. Еще несколько недель назад он сидел на своем любимом месте на кухне, и, поужинав, говорил маме «Зачот!» А теперь его нет, не вернулся из боевой командировки. И сейчас на его месте целыми днями неподвижно сидит мама, и смотрит в окно, как будто все еще ждет. А слезы так и текут по щекам. Но папа Гена уже не придет. И его телефон спрятан в серванте, а на сервант садится пыль, и в квартире вянут цветы. У них дома много цветов, потому что Машкина мама - учитель биологии.

Цветы по всей форме
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
5.06.2016 - 07:48
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
У нее в кабинете биологии тоже много цветов. Было. Машка думает, что они там тоже завяли. Хотя скоро Первое сентября и надо, чтобы в кабинете все было в порядке. У мамы очень трудная работа. Ученики больше учат физику и английский, а ботаниками быть не хотят. Не учат ничего. А хулиган и двоечник Семенов вообще цветы в кабинете обрывает. Домашние цветы Машка кое-как поливает, но они все равно вянут. Да и разве может восьмилетняя девочка хорошо полить растения? Она до некоторых вообще не достает. Сегодня потянулась полить традесканцию, носиком лейки зацепилась, горшок так и полетел с подставки. Промашка вышла.

У Машки слезы градом! Папы нет и везде беспорядок. Ей даже Первого сентября в школу идти не с кем. Учителя гораздо раньше в этот день в школу уходят, чтоб учеников встречать. Поэтому и в первый и во второй класс ее папа отводил. Они маме, которая рядом со своим классом стояла, только издали рукой махали. И папа такой красивый был в парадной форме...

Машка не выдержала, открыла сервант, схватила папин телефон и изо всех сил прижала к груди. А телефончик в ответ засветил экранчиком, и там высветилось слово «Батя». Машка испугалась, что мама заругает, почему папин телефон взяла без спросу. Ткнула на кнопку, чтобы выключить аппарат. Но телефон выключаться не захотел, а загудел длинными гудками. Пошел исходящий вызов. На другом конце провода хриплый голос удивленно воскликнул: - Гена!?

- Нет, это не Гена! – вхлипнула Машка, - это я, Маруся, его дочка…. Я ненарочно на папином телефоне кнопочку нажала, я больше не буду…
- Не бросай трубку, Маруся! Это папин командир говорит. Как вы там с мамой?

И Машка все рассказала – и про маму у окна, и про пыль, и про цветы, и про Первое сентября.

- Не реви! Ты же папина дочка! Я сейчас не в городе. Вернусь из командировки, обещаю тебе, все будет хорошо… - ответил папин командир. Машка осторожно убрала телефон на старое место. И маме ничего не сказала.

А утром первого сентября, когда Машка наряжалась в школу, в дверь позвонили. Мама уже давно ушла, а чужим дверь Машке строго-настрого открывать не разрешали. Но тут вместе со звонком в дверь снова зазвонил папин телефон. Машка взяла трубку:
- Маруся, ты дома? Открой, это папины друзья.

Папины сослуживцы заполонили всю лестничную площадку. Здоровенные мужики в парадной форме с медалями втащили в квартиру горшки с новыми цветами, подарили Машке большую куклу и коробку конфет и спросили:
- А где мама?
- Она уже в школе, на линейке, - пролепетал Машка.
- Так пошли!

И удивленные прохожие наблюдали, как по улицам города Первого сентября марширует взвод в парадной форме. А на плече у правофлангового едет маленькая девочка с большим бантом. Хотя, если присмотреться, не очень уж маленькая, просто детина больно здоровый, под два метра, а может и выше. Когда колонна вошла на школьный двор, праздничный галдеж стих, как будто выключатель повернули. Только папины друзья печатали шаги, да тихонько позванивали их медали. В полной тишине Машку донесли до ее класса и поставили рядом с педагогом. Потом военные подошли к маминому классу, замерли, отдавая честь учительнице.

Командир сказал:
- Дорогой подруге нашего боевого товарища … - и подарил маме огромный букет. И еще передал маме папину медаль на красной подушечке.

А потом Машке звонила в школьный звонок, сидя на плечах у правофлангового. Хотя обычно Первый звонок Первого сентября дают первоклассники, а Машка уже в третий пошла. Но так уж директор школы решила, а с директором спорить нельзя!

Утром второго сентября хулиган Семенов притащил в кабинет биологии из дома цветок в горшке. Обещал, что будет помогать его поливать. И другие цветы тоже.

© Irina
 
[^]
Suomi20
5.06.2016 - 07:54
46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1888
Чего-то в глаз попало...
Хороший рассказ.
Добрый.
 
[^]
Огурцова
5.06.2016 - 07:55
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 317
Добрый текст... Всем мирного неба над головой.
 
[^]
АКЕАНДР46
5.06.2016 - 08:00
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 2987
Прослезился.
 
[^]
Jel
5.06.2016 - 08:15
8
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1759
Добрая сказка. Хорошая.
 
[^]
простая
5.06.2016 - 08:18
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.12
Сообщений: 1744
страшно когда ребенок родителя теряет, тоска и ожидание у некоторых длиною в жизнь случаются, с возрастом они стираются, но до конца не проходят

в садик ходила когда папа погиб,
после того как его не стало под столом практически жила и засыпала там же, мама рассказывает что ждала так, мы там с ним пещеры всякие строили, играли..
папку совсем не помню, а стол этот на всю жизнь в памяти прописан,
а тут цветы..
спасибо за рассказ
 
[^]
Comanchi
5.06.2016 - 08:21
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 561
От души, ТС! Сильно. Цепануло реально, прям за душу. Всем мирного неба над головой.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Stranger76
5.06.2016 - 08:33
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.01.14
Сообщений: 139
Хороший рассказ -а на фото кофе Арабика (жене такое растение подарил на 8 марта)

Цветы по всей форме
 
[^]
insaider
5.06.2016 - 08:34
31
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Напомнил рассказ.....

Друзья отца

Я пришёл на работу рано, к шести, чтобы за день успеть подготовить проектную документацию. Сроки, как часто бывает, горели.
Через час в мой кабинет заглянул наш гендир, Олег Сергеевич. Я знал, что он бывший военный. Ходили слухи, что служил чуть ли не в спецназе ГРУ и имеет славное боевое прошлое. Пожалуй, это лучший босс за всю мою карьеру. Умеет полностью доверять своим коллегам и при этом держать под контролем все процессы в компании. Хорошо знает каждого сотрудника, его биографию, сильные и слабые стороны. Олег Сергеевич приходил на работу рано, к семи, но и никогда не задерживался - убегал забирать внука из детского сада.

- Ты здесь? Я думал, сегодня ты будешь в офисе только во второй половине дня? - гендир удивлённо поднял брови.
- Почему во второй? Переговоры были вчера, Тетрапак принял наконец решение. Надо сегодня все оформить и отправить на утверждение.
- Это хорошо. Но сегодня же первое сентября.
- Я знаю. Сроки жмут, как всегда, но...
- Господь с этим Тетрапаком. Я не о них. У тебя же сыну 7 лет? Сегодня идёт в первый класс?
- Да, жена отведёт. Если не утвердим концепцию на этой неделе, то запуск линии задержится до октября...
- Вадим, ты очень сильный специалист, но твоё неумение расставлять приоритеты убивает... - Олег Сергеевич разочарованно вздохнул.
- Не понял вас.
Гендир сел на стул.
- Закрой свой ноутбук, отвлекись. Расскажу тебе кое-что.
Я захлопнул ноут. Олег Сергеевич начал рассказывать.

Виктор пришёл к нам в июле. Младший лейтенант с отличный боевой подготовкой, с опытом работы в горячих точках. Открытый, прямой, спокойный. При общении всегда смотрел в глаза.

Прошло чуть больше месяца и мой взвод отправили в командировку. Этот августовский "вояж" был одним из самых "жарких" за всю мою службу. В одном из боестолкновений Виктор погиб. Он, как снайпер, в походе всегда держался отдельно от основного отряда. Когда мы попали в засаду, он прикрывал нас. Мы смогли отойти, а Виктор отстал и не смог выбраться. У него остались жена и семилетний сын.
По возвращении домой, я позвонил вдове, пытался поддержать, предлагал любую помощь. Она очень беспокоилась за сына. Мальчик сильно переживал, снял со стены фотографию отца в траурной рамке, поставил к себе в комнату, надолго закрывался один.

Что можно сделать в такой ситуации? Как помочь? Через пару дней в голову пришла одна идея. Бредовая, но лучше не было. Я собрал взвод и обратился к с просьбой уделить полдня сыну погибшего соратника. Как я и ожидал, никто не отказался. Но самое удивительное началось потом. Ко мне стали подходить солдаты и офицеры со всей части, спрашивать разрешения участвовать в планируемом мероприятии. Это уже было неожиданно.

Первого сентября во дворе одной из городских школ, несколько десяток взволнованных первоклашек в нарядных строгих костюмчиках стояли в линейке и слушали речь директора школы о новом этапе в их жизни. Родители новоиспеченных школьников стояли в сторонке, умилённо наблюдали.
Директор закончил основную речь фразой:
- Друзья! Сегодня у нас есть один особенный ученик. Его пришли поздравить друзья его отца.

Из-за здания маршем, ровной коробкой вышла сотня военных в парадной форме, чеканя шаг так, что эхо раздавалось на несколько кварталов. Остановились напротив обомлевших первоклашек. Я, на правах возглавляющего шествие, произнёс:
- Поздравляю Селиванова Михаила Викторовича и его товарищей с началом обучения в школе!
- Ура! Ура! Ура-А! - отозвался строй.
Я подошёл к сыну Виктора, протянул ему два погона и сказал:
- Это твоего отца. Храни их. И всегда знай, что можешь рассчитывать на нас в любой ситуации.

Мальчик вытянулся по струнке и держался строго, не обращая внимания на крупные слезы, стекающие по щекам. Он взял погоны и невпопад ответил дрожащим голосом:
- Так точно! То есть... вас понял.

Гендир поднялся со стула и спросил:
- Во сколько линейка?
- В девять, - мой голос предательски дрогнул.
- Ты ещё успеешь. А Тетрапак подождёт.


© vk62
 
[^]
MATPACOBHA
5.06.2016 - 08:40
4
Статус: Offline


гыгыгыкалка

Регистрация: 13.09.15
Сообщений: 186
хороший рассказ, но очень грустно стало
 
[^]
Pervachs
5.06.2016 - 08:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.16
Сообщений: 1579
Хороший рассказ.
 
[^]
ShipuchkaV
5.06.2016 - 09:47
2
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 322
Прослезилась
 
[^]
игоорь0709
5.06.2016 - 12:04
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.01.16
Сообщений: 427
Всем мирного неба над головой и человеческого счастья в каждый дом !!!!!!!!!
 
[^]
marimasi
5.06.2016 - 12:14
7
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 0
Мама рассказывала, что очень волновалась, когда отец на боевые уходил, а я просто ждала. Он мне как-то подарил пенал для ручек, ну такой обычный советский пенал, не помню,сколько мне было, я с этим пеналом спать ложилась,ждала, когда папа вернется. Черт, плачу сижу.

Это сообщение отредактировал marimasi - 5.06.2016 - 12:15
 
[^]
Kotausi
5.06.2016 - 12:15
2
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3352
Грустно, очень.
 
[^]
кузькина
5.06.2016 - 12:40
12
Статус: Offline


Уже Ягодка

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 2723
Вспомнилось, как после смерти мужа в доме все выходило из строя:выпадали розетки, которые были намертво посажены на асбест, искрили провода, протекали трубы в непонятных местах, срывало смесители, лопались в руках тарелки. Сосед снизу задолбался ко мне подниматься, сообщать, что я его затопила немножко. Через пол года прекратило все ломаться, дом привык,что хозяина нет. И цветы стали расти даже.
ТС, душевный рассказ какой, столько эмоций у меня вызвал.
 
[^]
Merei
5.06.2016 - 12:46
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 848
Сежу реву. Не могу вообще про пап читать, не отошла еще
 
[^]
Proxinger
5.06.2016 - 12:47
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.01.15
Сообщений: 229
Бля, сука, так раздраконило это всё, что рыдаю!!! Мужики вроде не плачут, а слёзы градом!!!
 
[^]
Likara
5.06.2016 - 13:13
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 931
Когда близкие рядом мы их не замечаем, а когда теряем, то уже поздно что - то менять. Любите своих близких, это самое дорогое, что у нас есть.
 
[^]
arabuzoff
5.06.2016 - 13:15
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.09.12
Сообщений: 631
аж до слез.....вот поэтому мы знаем для чего живем
 
[^]
missbnb
5.06.2016 - 13:25
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 39
Просто плачу...
 
[^]
Wolfhander
5.06.2016 - 13:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 2333
Реву и комок в горле... cry.gif

Честно, не могу себе представить каково это, оказаться на месте этих детей.
Наверное, и слов таких нет, чтобы описать...
 
[^]
SVD1303
5.06.2016 - 16:49
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 773
Хорошо, что никто не видит, как я плачу.
Папу потеряла в 16 лет, а маму в 25. Брат - далеко, со своей семьей. Тогда и понмаешь, что такое одной быть. Спасибо за рассказ!
 
[^]
яНельзя
5.06.2016 - 17:11
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.06.16
Сообщений: 18
Бывает добро в мире. Очень трогательный рассказ. Жалко Машу cry.gif , но рассказ отличный, а концовка чудесная. Спасибо автору поста за то, что подарил нам такую чудесную, но в тоже время и трогательную историю. Это шедевр, впрочем, как и всегда bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10944
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх