Дуэль Пушкина. Другой взгляд

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Раздумьe
2.06.2016 - 16:30
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
127
Мой друг, в своем письме я постараюсь объяснить, почему Ваши негодования по поводу «убийства» Пушкина беспочвенны. Нисколько не оправдывая Жоржа Дантеса, все же скажу Вам, что в его поступках вины ровно столько же, как и в действиях столь любимого Вами пиита.

Для начала я просвещу Вас о причинах дуэли. Натали Гончарова, одна из красавиц света всегда пользовалась вниманием Государя, который желал видеть ее на балах, дабы иметь удовольствие лицезреть ее и общаться с нею. Не секрет, что именно благодаря этому факту г-н Пушкин получил чин камер-юнкера. Ваш африканец, беря ее в жены, должен был знать, каким успехом пользуется Натали в высшем обществе. Естественно, что она привлекала внимание самых блестящих кавалеров, в том числе и сына голландского посланника кавалергарда Жоржа Дантеса. Надо упомянуть, что Жорж красив и далеко не глуп, потому неизменно имеет успех у дам. До меня доходили слухи, что его ухаживания за Натали увенчались успехом. Так это или нет на самом деле, меня это никогда не интересовало. Эти слухи все же дошли до ушей ревнивого арапа, как, впрочем, и гнусный анонимный пасквиль на французском, где Вашему пииту вручался диплом рогоносца и содержались намеки на связь Натали с Государем

Дуэль Пушкина. Другой взгляд
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
NenavigyYAP
2.06.2016 - 16:34
27
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.04.13
Сообщений: 828
Почему г-н Пушкин счел эту гнусную бумажку делом рук именно голландского посланника, мне непонятно. Видимо ревность затмила ему глаза, и он немедленно вызвал Дантеса на дуэль. Жорж, как настоящий рыцарь, смог отвести подозрения от Натали, сделав предложение ее некрасивой сестре и вскоре женился на ней. Г-н Пушкин был вынужден отозвать свой вызов.

Однако, Ваш пиит чувствовал, что в глазах света он по прежнему выглядит посмешищем при том, что многие в свете восхищались благородным поступком Жоржа, не допустившим компрометации своей возлюбленной. Причем насмешки становились все более явными, ведь теперь Дантес на правах родственника был вхож в дом Натали.

Взбешенный пиит, понимая, что новый вызов на дуэль будет выглядеть совсем уже нелепо, пишет жуткое по оскорбительности письмо голландскому посланнику Геккерну. За честь отца обязан заступиться сын, но именно этого г-н Пушкин и добивается.

Кстати, соглашусь, что как раз этот ход Вашего любимца, несмотря на то, что он был продиктован более страстью, чем умом, был все же весьма неглуп. Вызвав на дуэль Жоржа Дантеса и убив его, он таким образом несомненно заткнет рты всем сплетникам. Позор должен быть искуплен кровью Дантеса. Вот только не нужно при этом читать морали о безнравственном поведении Жоржа. Да, он добивался благосклонности красавицы Натали, и она была в своем праве одарить его знаками внимания.

Сам ревнивый пиит не раз и не два ухаживал за замужними дамами. Причем в отношении знаменитых красавиц света без результата, зато имел успех у провинциальных недалеких дам, чем весьма гордился и не раз открыто хвастал этим, что не делает ему чести. В свою очередь, сама мысль примерить корону рогоносца привела нашего африканца в бешенство.

Жорж Дантес был вынужден, подчеркиваю, вынужден вызвать г-на Пушкина на дуэль. Условия дуэли были весьма, но все же не чересчур суровыми. Обратите внимание, г-н Пушкин намеревался именно убить Жоржа. Если бы он его ранил, ореол мученика за прекрасную даму лишь добавил бы сочувствия Дантесу в глазах света.

Были выбраны пистолеты и расстояние 20 шагов. Сказать, что кто-то из соперников имел преимущество при таком выборе оружия нельзя.

Как настоящий бретер, г-н Пушкин быстрым шагом подошел к барьеру и стал целить в приближающегося Жоржа Дантеса.

Вы мне написали, что Дантес поступил некрасиво, выстрелив в неподвижного Пушкина, сам находясь в движении, сбивая тому прицел. Большей глупости я не слышал ни от кого, Вы просто никогда не стреляли из пистолетов и совершенно не представляете, как проходят реальные дуэли. Во-первых, есть правила, а, во-вторых, дух дуэльного кодекса - ни то, ни другое ни в малейшей степени участниками этой дуэли не было нарушено. На самом деле стоящему куда проще поразить приближающуюся цель, чем второму на ходу, не останавливаясь, попасть в противника, целящегося в тебя.

Оба продемонстрировали не только храбрость, но и выдающееся хладнокровие. Дантес неожиданно выстрелил в шаге от барьера в тот момент, когда Пушкин уже уверился, что Жорж подойдет к барьеру вплотную, прежде чем произвести выстрел.

Рана г-на Пушкина была крайне тяжела, но он настоял на своем праве, несмотря на мучительную боль, выстрелил и поразил Дантеса. Отдаю должное мужеству и твердой руке Вашего кумира. Только чудо спасло Жоржа от тяжёлой раны. Рука была прострелена насквозь, и пуля, смяв пуговицу мундира, скользнула по брюшине, причинив лишь легкую контузию мягких тканей живота.

Как видите, я постарался как можно более беспристрастно описать дуэль и ее причины. Думаю, теперь Вы понимаете, что обвинять Дантеса в гибели г-на Пушкина не имеет смысла. Всему виной отношение современного общества к дуэлям, когда дуэлянты могут рассчитывать если не на снисхожденье закона, то уж совершенно точно на оправдание своих действий общественным мнением.

За сим заканчиваю письмо и надеюсь, что не задел Ваших чувств своими пространными рассуждениями.

Передайте мои поклоны Вашим очаровательным кузинам.

NN


Письмо, написанное мной, не является реальным документом, а всего лишь демонстрирует достаточно распространенный в светском обществе того времени взгляд на дуэль Пушкина.

С уважением к читателям, ЛысыйКамрад.
 
[^]
Kartochka
2.06.2016 - 16:37
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 49
у Михаила Хейфеца есть замечательное, на мой взгляд, произведение "Спасти камер-юнкера Пушкина", где в иронической (и даже анекдотической) форме выясняется, можно ли было спасти Пушкина. Идея в том, что к этой дуэли поэта вела сама судьба и избежать ее было нельзя.
Очень советую к прочтению)

Это сообщение отредактировал Kartochka - 2.06.2016 - 16:46
 
[^]
crazycool
2.06.2016 - 16:38
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 481
"Пиит", блядь. Еще со школы это слово бесило.
Цитата
Сам ревнивый пиит не раз и не два ухаживал за замужними дамами.

Ну да, кто бы сомневался.

Это сообщение отредактировал crazycool - 2.06.2016 - 16:39
 
[^]
PabloSH
2.06.2016 - 16:40
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.06.11
Сообщений: 145
Из 29 дуэлей поэта – 5 состоялось, в которых 2 раза противники не попали друг в друга, один раз Пушкин отказался стрелять после промаха соперника и однажды пистолеты были заряжены клюквой...
 
[^]
Раздумьe
2.06.2016 - 16:41
3
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
Нужно понимать, что моя личная позиция не совпадает с мнением "автора" письма. но именно такая точка зрения была весьма распространена в свете.
 
[^]
Стоматит
2.06.2016 - 16:41
59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 1585
Тьфу ты.

А я уж подумал что про рисунок Ёлкина:

Дуэль Пушкина. Другой взгляд
 
[^]
Kartochka
2.06.2016 - 16:42
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 49
Цитата (crazycool @ 2.06.2016 - 16:38)
"Пиит", блядь. Еще со школы это слово бесило.
Цитата
Сам ревнивый пиит не раз и не два ухаживал за замужними дамами.

Ну да, кто бы сомневался.

Так у него больше сотни любовниц было, вроде как. И списочек даже имелся - "Донжуанский список" gigi.gif

Это сообщение отредактировал Kartochka - 2.06.2016 - 16:43
 
[^]
ParboiL
2.06.2016 - 16:45
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 10967
Я вообще считаю, что Пушкин погиб по единственной причине - был слишком горяч на голову, импульсивен. Грубо говоря - за что боролся, на то и напоролся...
 
[^]
Раздумьe
2.06.2016 - 16:46
10
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
Цитата (PabloSH @ 2.06.2016 - 16:40)
Из 29 дуэлей поэта – 5 состоялось, в которых 2 раза противники не попали друг в друга, один раз Пушкин отказался стрелять после промаха соперника и однажды пистолеты были заряжены клюквой...

Всего известно о 21 (!) вызове на дуэль. 15 раз вызывал Пушкин, 6 раз - его, до выстрелов дошло в пяти.

А теперь еще один факт - задира Пушкин до дуэли с Дантесом ни разу не стрелял на дуэли в противника. Повторюсь, вот ведь странно, сам стоял под пулями спокойно, но не стрелял в ответ НИ РАЗУ.
 
[^]
mickhael
2.06.2016 - 16:47
66
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 162
Изобрели машину времени. Надо испытывать… Решили поехать Пушкина спасти от смерти. Приезжают за день до дуэли, подходят к нему “так мол и так, А.С. у Вас завтра дуэль. Вас Дантес обманет, пристрелит. Вы с ним лучше не на пистолетах стреляйтесь, а на кулаках деритесь!!”
Пушкин согласился.
Настал день дуэли, Пушкин и говорит: “Дантес, чо мы как дети на пистолетах, давай по взрослому на кулаках биться???”…
Ну, короче, когда Пушкина хоронили, гроб не открывали…
 
[^]
Раздумьe
2.06.2016 - 16:48
14
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
Цитата (Kartochka @ 2.06.2016 - 16:42)
Цитата (crazycool @ 2.06.2016 - 16:38)
"Пиит", блядь. Еще со школы это слово бесило.
Цитата
Сам ревнивый пиит не раз и не два ухаживал за замужними дамами.

Ну да, кто бы сомневался.

Так у него больше сотни любовниц было, вроде как. И списочек даже имелся - "Донжуанский список" gigi.gif

Существует, так называемый, донжуанский список Пушкина, написанный им самим в 30 лет. Он включает в себя 37 имен. Много ли это? Ммм… даже не знаю, список вроде немалый, но далеко не впечатляющий. Думаю, немало мужчин (и, поверьте мне, многие дамы) за 30 на ресурсе снисходительно улыбнутся. При этом мало кто из них является красавцем-донжуаном, а уж дамы - далеко не роковые красавицы и уж точно не шкуры (идите в жопу моралфаги!).

И не надо мне говорить, что в те времена нравы были другие. На самом деле вполне те нравы, измена в том кругу вовсе не считалась, чем-то из ряда вон выходящим.
 
[^]
uci36
2.06.2016 - 16:49
1
Статус: Offline


Воронеж город КУРАЖА

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 620
ТС спасибо всё чётко, доходчиво. smoker.gif
 
[^]
aLex66
2.06.2016 - 16:50
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
всё с ног на голову.
 
[^]
бурбон
2.06.2016 - 16:50
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 2039
"Надо упомянуть, что Жорж красив и далеко не глуп, потому неизменно имеет успех у дам. До меня доходили слухи, что его ухаживания за Натали увенчались успехом"

Это на языке 19 века означало - таки выебал наш стервец замужнюю даму Гончарову shum_lol.gif
 
[^]
Kartochka
2.06.2016 - 16:51
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 49
Цитата
Он включает в себя 37 имен.

по другим данным до Натальи Гончаровой у Пушкина было 112 женщин, жена была 113-й. Несмотря на то, что в узких кругах за его непрезентабельную внешность его прозвали "обезьяной", он был очень харизматичен и этим привлекал женщин.
 
[^]
svhanz
2.06.2016 - 16:52
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 4209
Вот как по мне, так это называется простой русской фразой- довы*бывался.
 
[^]
plohovsky
2.06.2016 - 16:54
37
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 342
Цитата
Письмо, написанное мной, не является реальным документом, а всего лишь демонстрирует достаточно распространенный в светском обществе того времени взгляд на дуэль Пушкина.

С уважением к читателям, ЛысыйКамрад.

При всем моем уважении к Лысому Камраду, мне ближе точка зрения Михаила Юрьевича Лермонтова, изложеннная в стихотворении "Смерь поэта".
Позволю себе напомнить текст произведения:
Михаил Лермонтов
стихотворение
«Смерть поэта»

              Отмщенье, государь, отмщенье!
              Паду к ногам твоим:
              Будь справедлив и накажи убийцу,
              Чтоб казнь его в позднейшие века
              Твой правый суд потомству возвестила,
              Чтоб видели злодеи в ней пример.


Погиб поэт! — невольник чести —
Пал, оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув гордой головой!..
Не вынесла душа поэта
Позора мелочных обид,
Восстал он против мнений света
Один как прежде... и убит!
Убит!.. к чему теперь рыданья,
Пустых похвал ненужный хор,
И жалкий лепет оправданья?
Судьбы свершился приговор!
Не вы ль сперва так злобно гнали
Его свободный, смелый дар
И для потехи раздували
Чуть затаившийся пожар?
Что ж? веселитесь... — он мучений
Последних вынести не мог:
Угас, как светоч, дивный гений,
Увял торжественный венок.
Его убийца хладнокровно
Навел удар... спасенья нет:
Пустое сердце бьется ровно,
В руке не дрогнул пистолет.
И что за диво?.. издалёка,
Подобный сотням беглецов,
На ловлю счастья и чинов
Заброшен к нам по воле рока;
Смеясь, он дерзко презирал
Земли чужой язык и нравы;
Не мог щадить он нашей славы;
Не мог понять в сей миг кровавый,
На что он руку поднимал!..

                      И он убит — и взят могилой,
            Как тот певец, неведомый, но милый,
                      Добыча ревности глухой,
            Воспетый им с такою чудной силой,
Сраженный, как и он, безжалостной рукой.

Зачем от мирных нег и дружбы простодушной
Вступил он в этот свет завистливый и душный
Для сердца вольного и пламенных страстей?
Зачем он руку дал клеветникам ничтожным,
Зачем поверил он словам и ласкам ложным,
      Он, с юных лет постигнувший людей?..

И прежний сняв венок — они венец терновый,
Увитый лаврами, надели на него:
                      Но иглы тайные сурово
                      Язвили славное чело;
Отравлены его последние мгновенья
Коварным шопотом насмешливых невежд,
        И умер он — с напрасной жаждой мщенья,
С досадой тайною обманутых надежд.
                      Замолкли звуки чудных песен,
                      Не раздаваться им опять:
                      Приют певца угрюм и тесен,
                      И на устах его печать. —

                      А вы, надменные потомки
Известной подлостью прославленных отцов,
Пятою рабскою поправшие обломки
Игрою счастия обиженных родов!
Вы, жадною толпой стоящие у трона,
Свободы, Гения и Славы палачи!
        Таитесь вы под сению закона,
        Пред вами суд и правда — всё молчи!..
Но есть и божий суд, наперсники разврата!
                      Есть грозный суд: он ждет;
                      Он не доступен звону злата,
И мысли и дела он знает наперед.
Тогда напрасно вы прибегнете к злословью:
                      Оно вам не поможет вновь,
И вы не смоете всей вашей черной кровью
                      Поэта праведную кровь!
 
[^]
svhanz
2.06.2016 - 16:58
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 4209
Цитата (Раздумьe @ 2.06.2016 - 16:48)
Цитата (Kartochka @ 2.06.2016 - 16:42)
Цитата (crazycool @ 2.06.2016 - 16:38)
"Пиит", блядь. Еще со школы это слово бесило.
Цитата
Сам ревнивый пиит не раз и не два ухаживал за замужними дамами.

Ну да, кто бы сомневался.

Так у него больше сотни любовниц было, вроде как. И списочек даже имелся - "Донжуанский список" gigi.gif

Существует, так называемый, донжуанский список Пушкина, написанный им самим в 30 лет. Он включает в себя 37 имен. Много ли это? Ммм… даже не знаю, список вроде немалый, но далеко не впечатляющий. Думаю, немало мужчин (и, поверьте мне, многие дамы) за 30 на ресурсе снисходительно улыбнутся. При этом мало кто из них является красавцем-донжуаном, а уж дамы - далеко не роковые красавицы и уж точно не шкуры (идите в жопу моралфаги!).

И не надо мне говорить, что в те времена нравы были другие. На самом деле вполне те нравы, измена в том кругу вовсе не считалась, чем-то из ряда вон выходящим.

Понимаете в чем дело. Тогда супружеская неверность/измена совершенно не означало, что любовники устраивали сексуальные оргии. Ну встретятся втихоря, письма любовные с ахами-вздохами попишут и ввсего делов..Так что покорил даму- могло означать, что заставил в какой-то форме выразить ее любовь/привязанность, а не оттрахал весь этот список..
Дикий народ, дикие нравы © к/ф Формула любви
 
[^]
Shatooh
2.06.2016 - 16:58
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 87
Вот в начале перестройки так же всех героев,и все символы обсирали...история повторяется? Но обычно второй раз в виде фарса cool.gif
 
[^]
ПахаНН
2.06.2016 - 16:59
0
Статус: Offline


Горький

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 205
Вспомнился старый анекдот.
Хотя уже озвучили выше блин. cool.gif

Это сообщение отредактировал ПахаНН - 2.06.2016 - 17:00
 
[^]
SardInka
2.06.2016 - 17:00
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 3623
Цитата (ParboiL @ 2.06.2016 - 16:45)
Я вообще считаю, что Пушкин погиб по единственной причине - был слишком горяч на голову, импульсивен. Грубо говоря - за что боролся, на то и напоролся...

Медицина тогда не потянула, щас бы спасли.
 
[^]
goriak
2.06.2016 - 17:01
146
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.09
Сообщений: 4031
Пушкин. Как и полагается негру, нигде не работал и писал рэп. Погиб в перестрелке

Дуэль Пушкина. Другой взгляд
 
[^]
hopson
2.06.2016 - 17:03
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.11.07
Сообщений: 110
Дантес в 83 года умер. А пели мол,кавалергарда век не долог.
 
[^]
Раздумьe
2.06.2016 - 17:03
5
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
Цитата (Kartochka @ 2.06.2016 - 16:51)
Цитата
Он включает в себя 37 имен.

по другим данным до Натальи Гончаровой у Пушкина было 112 женщин, жена была 113-й. Несмотря на то, что в узких кругах за его непрезентабельную внешность его прозвали "обезьяной", он был очень харизматичен и этим привлекал женщин.

Дело в том, что Пушкин писал другу, что Гончарова его 113 увлечение.
Ага, воскликнет ушлый читатель, так у него было 113 любовниц!

А что если я скажу, что вы тысячу раз не правы?

До вас еще не дошло? Вы правда думаете, что Пушкин перед написанием письма сутки не спал и тщательно высчитывал количество своих увлечений? Конечно, же число 113 просто взято с потолка и означает, что увлечение Гончаровой на счету Пушкина была не первым и даже не десятым.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32895
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх