Выживший в бою под Жани-Ведено омоновец борется за право на жильё

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Mgun
2.06.2016 - 14:11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 515
82
Владимир Куракин — один из шести бойцов березниковского ОМОНа, которым посчастливилось выжить в страшном бою с чеченскими ваххабитами под Жани-Ведено в марте 2000 года. Награждённый Орденом мужества, медалью «За заслуги», десятком ведомственных наград, переживший два тяжёлых ранения в боевых командировках на Северном Кавказе, майор милиции в сегодняшней мирной жизни пытается отстоять своё право на жилище, борясь уже с российской бюрократией.

Выживший

Год назад омоновец Владимир Куракин стал майором в отставке. В память о боевых буднях, помимо воспоминаний, остались военные травмы — контузия и глухота на левое ухо, гипертония, межпозвонковые грыжи. Всё это с возрастом всё чаще даёт о себе знать, но когда Владимир Алексеевич был действующим офицером боевого подразделения, личные и бытовые проблемы отходили на второй план.

Выживший в бою под Жани-Ведено омоновец борется за право на жильё
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Mgun
2.06.2016 - 14:14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 515
После той страшной мясорубки в марте 2000-го Куракин вернулся домой отрешённым, всё время повторяя: «Я братишек привёз, я братишек привёз».
Березниковское подразделение сводного отряда пермского ОМОН тогда потеряло 23 человека.
Павших хоронил весь город — спортивный комплекс, где проходила траурная панихида, был до отказа заполнен скорбящими земляками. С высокой трибуны раздавались слова прощания и обещания помочь всем, кто защищал Отечество и геройски погиб за него.

Вскоре семьи погибших получили квартиры либо деньги на приобретение жилья. А выживший офицер Куракин, как и прежде, продолжал ездить на работу в Березники из далёкой деревни Половодово Соликамского района, где жил в старом доме вместе с женой Светланой, сельской учительницей.
— Часто смены дежурства в отряде чередовались таким образом, что мне приходилось оставаться на базе на несколько дней, потому что ездить домой за Соликамск было долго и далеко, — вспоминает Владимир.

Но отсутствие жилья по месту работы сам Куракин не считал особым препятствием для службы. А после того памятного боя, едва залечив душевную рану, Владимир вновь поехал на Северный Кавказ, несмотря на протесты супруги и детей.

И только через три года, будучи в очередной командировке, Куракин сообщил посетившему бойцов начальнику березниковского УВД о личных неудобствах, связанных с отсутствием жилья по месту прохождения службы. Возглавлявший березниковскую милицию полковник Анатолий Муфель пообещал решить этот вопрос, и слово сдержал — вскоре между городской администрацией в лице тогдашнего мэра Игоря Папкова, УВД г. Березники и самим бойцом был подписан договор о предоставлении двухкомнатной квартиры в 12-этажке по ул. Мира. Согласно договору, через год, после окончания испытательного срока для жильца, он должен был получить эту квартиру на условиях найма.

Шёл 2003-й, а спустя два года поменялся Жилищный кодекс, разграничивший понятия социального и коммерческого найма. Защищавший Отчизну герой-омоновец внезапно превратился в коммерческого нанимателя жилплощади. Герой, которому Родина, по сути, обязана предоставить жильё просто за его заслуги, заставила его платить за муниципальную квартиру по рыночным расценкам.

«Вам не положено!»

В 2015 году город подставил Куракиным фатальную подножку — стоимость коммерческого найма увеличилась в 10 раз(!), и теперь вместо 400 руб. семья героя должна ежемесячно вносить за квартиру 4 тысячи без учёта платы за коммунальные услуги. Майор в отставке, получающий пенсию в 19 тыс. руб., поставлен перед фактом выживания уже в мирной жизни. Отчаявшись, Куракины решились переоформить договор найма с коммерческого на трудовой, при этом нанимателем стала Светлана Куракина, педагог с 25-летним стажем.

— Страшно представить, что мы можем оказаться на улице, как только я выйду на пенсию, либо по другой причине уволюсь из школы, — говорит Светлана Яковлевна. — Но мы согласились на эти условия, иначе просто не смогли бы платить за квартиру.

И это говорит жена героя, которая в течение многих лет ждала его возвращения из горячих точек, переживала и молилась за него, понимая, что не сможет удержать от очередной командировки на войну.

Не нашли Куракины поддержки и в суде, который отклонил их исковое заявление о праве на социальный наём жилплощади.

— Во многом мы виноваты сами, — с грустью говорят супруги Куракины. — Надо было ещё тогда, когда нас подвели под коммерческий наём, опротестовывать это решение, вставать в очередь на получение жилья, начинать бороться за свои права. Но мы жили, думая больше о работе и других людях, чем о самих себе…

Жилищный кодекс крепче бронежилета и каски

Вера Шестакова, заведующая сектором по учёту и распределению жилья Управления имущественных и земельных отношений не понаслышке знает сложную ситуацию с квартирой отставного майора:

— Если бы суд встал на их сторону, мы были бы обязаны исполнить его решение. Но поскольку в удовлетворении иска Куракиным отказано, могу лишь констатировать, что Жилищный кодекс, вступивший в действие с 2005 года, вводит чёткие критерии для категорий граждан, имеющих право на социальный наём. К сожалению, ни к одной из этих категорий ни Владимир Алексеевич, ни Светлана Яковлевна не относятся, в своё время они даже не вставали в очередь на жильё. По-человечески мне очень жаль, что у нас даже такие люди, как Куракин, не имеют ни собственной жилплощади, ни особых прав на нанимаемую. Но как специалист по жилищным вопросам могу сказать, что эта ситуация, на самом деле, далеко не единичная — десятки живущих в Березниках работников бюджетной сферы владеют жильём на условиях коммерческого либо трудового найма, и будут обязаны освободить жилплощадь в случае расторжения трудового договора. Я и сама в их числе. Такие у нас законы.

Бывший начальник городской милиции, полковник в отставке Анатолий Муфель:

– Знаете, я всё чаще думаю вот о чем: город в 2000 году помог жильём семьям погибших в Чечне. А тех, кто выжил, старается сегодня не замечать. Так что же, этому майору надо было погибнуть, чтобы его семья не обивала пороги администрации и суда, опасаясь выселения на улицу?!

Владимир ОСИПОВ permv.ru
 
[^]
ЕвгенИвыныч
2.06.2016 - 14:15
9
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
Суки, мужиков там положи немеряно, а сейчас про них забыли.
Вспоминают только когда им это выгодно, как и о ветеранах ближе к 9 Мая.

Родине герои не нужны.
 
[^]
rеduсto
2.06.2016 - 14:23
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 63
Это полный пи$дец, Товарищи! Мужик не испугался после такого снова и снова продолжать защищать Родину,а она ему так отплатила... Скоро выборы, может тогда про таких вспомнят, и помогут

Это сообщение отредактировал rеduсto - 2.06.2016 - 14:24
 
[^]
Delfinika
2.06.2016 - 14:24
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.09.13
Сообщений: 169
Вот так,отдал родине долг,а родина жопой...
 
[^]
trischa
2.06.2016 - 14:24
4
Статус: Offline


хуевочка

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 4317
не понаслышке знаю - получить сейчас жильё, почти нереально. потому как, в приоритете сейчас только сироты, на которых его не хватает, типа
 
[^]
Стэнли
2.06.2016 - 14:25
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.12.11
Сообщений: 293
Ахмату памятник и мост, а русским солдатам хуй, спасибо кремлядям, держимся...
 
[^]
фактор
2.06.2016 - 14:28
4
Статус: Offline


Я русский

Регистрация: 4.06.13
Сообщений: 536
Держись братишка и борись, ты это умеешь. Удачи тебе.
 
[^]
Эвольвер
2.06.2016 - 14:30
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 107
К сожалению у нас родина быстро забывает своих героев, нет не родина, государство.

Это сообщение отредактировал Эвольвер - 2.06.2016 - 14:30
 
[^]
ЗлойПрапор
2.06.2016 - 14:34
5
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1027
Никто, воевавший за эту ёбаную власть, ей нахуй не нужен!

пы.сы.
Вот моя пенсия! moderator.gif

Это сообщение отредактировал ЗлойПрапор - 2.06.2016 - 14:42

Выживший в бою под Жани-Ведено омоновец борется за право на жильё
 
[^]
smashSR
2.06.2016 - 14:36
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15583
зато памятники кадырову ставим...но как видно большинству в росси, пока ещё не понятно кто они есть для власти. впрочем вон зато сирию бомбим..и израильским репатриантам денег платить будем.
слава путину! не раскачивайте, майдана захотели? вон у хохлов! работайте и начните с себя!
 
[^]
бурбон
2.06.2016 - 14:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 2039
Я ничего не понял. Военослужащему на время прохождения службы предоставляется служебное жилье. После 10 лет он имеет право на получение собственного жилья от МО РФ. После 20 лет выслуги вообще вопросов нет.

Добавлено в 14:39
Цитата (smashSR @ 2.06.2016 - 14:36)
зато памятники кадырову ставим...но как видно большинству в росси, пока ещё не понятно кто они есть для власти. впрочем вон зато сирию бомбим..и израильским репатриантам денег платить будем.
слава путину! не раскачивайте, майдана захотели? вон у хохлов! работайте и начните с себя!

Ты не подпиздывай, сидишь и ждешь , говнеца кинуть где, достал уже.
 
[^]
ЗлойПрапор
2.06.2016 - 14:40
2
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1027
Цитата (бурбон @ 2.06.2016 - 14:38)
Я ничего не понял. Военослужащему на время прохождения службы предоставляется служебное жилье. После 10 лет он имеет право на получение собственного  жилья от МО РФ. После 20 лет выслуги вообще вопросов нет. 

Ты не подпиздывай, сидишь и ждешь , говнеца кинуть где, достал уже.

А читать умеешь - он мент, а не вояка!

Это сообщение отредактировал ЗлойПрапор - 2.06.2016 - 14:41
 
[^]
бурбон
2.06.2016 - 14:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 2039
Цитата (ЗлойПрапор @ 2.06.2016 - 14:34)
Никто, воевавший за эту ёбаную власть, ей не нужен!

пы.сы.
Вот моя пенсия! moderator.gif

1535 руб ? А почему такая маленькая? Если это конечно военная пенсия, хотя и гражданская должна быть больше.

Добавлено в 14:44
Цитата (ЗлойПрапор @ 2.06.2016 - 14:40)
Цитата (бурбон @ 2.06.2016 - 14:38)
Я ничего не понял. Военослужащему на время прохождения службы предоставляется служебное жилье. После 10 лет он имеет право на получение собственного  жилья от МО РФ. После 20 лет выслуги вообще вопросов нет. 

Ты не подпиздывай, сидишь и ждешь , говнеца кинуть где, достал уже.

А читать умеешь - он мент, а не вояка!

Тогда сорри. Как в МВД жилье распределяют, не силен. Я считал закон о статусе военнослужащих как то аналогичен мвд шному. Полицейских разве жильем не обеспечивают ?
 
[^]
Biomechanic
2.06.2016 - 14:44
1
Статус: Offline


Биологический механизм

Регистрация: 18.12.07
Сообщений: 4944
Цитата (ЕвгенИвыныч @ 2.06.2016 - 14:15)
Суки, мужиков там положи немеряно, а сейчас про них забыли.
Вспоминают только когда им это выгодно, как и о ветеранах ближе к 9 Мая.

Родине герои не нужны.

А Родина это что/кто в вашем понимании? По моему, вы бросаетесь слишком громкими фразами.
 
[^]
ЗлойПрапор
2.06.2016 - 14:48
2
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1027
Цитата (бурбон @ 2.06.2016 - 14:41)
Цитата (ЗлойПрапор @ 2.06.2016 - 14:34)
Никто, воевавший за эту ёбаную власть, ей не нужен!

пы.сы.
Вот моя пенсия!  moderator.gif

1535 руб ? А почему такая маленькая?

Это надо у недимона спросить - он рулит в ентих вопросах.
 
[^]
ЗлойПрапор
2.06.2016 - 14:55
3
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1027
Цитата (Biomechanic @ 2.06.2016 - 14:44)
Цитата (ЕвгенИвыныч @ 2.06.2016 - 14:15)
Суки, мужиков там положи немеряно, а сейчас про них забыли.
Вспоминают только когда им это выгодно, как и о ветеранах ближе к 9 Мая.

Родине герои не нужны.

А Родина это что/кто в вашем понимании? По моему, вы бросаетесь слишком громкими фразами.

Что такое Родина? Ну, минимум, это страна где ты родился.
Родина нас посылала на войну, Родина нас учила воевать.
Но сейчас мы нашей Родине нахуй стали не нужны со своими болячками, постепенно вылезающими.
Только вот воевать, стрелять и убивать мы не разучились! old.gif
 
[^]
Енотко
2.06.2016 - 14:56
1
Статус: Offline


Енот

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 2605
Цитата (ЗлойПрапор @ 2.06.2016 - 14:48)
Цитата (бурбон @ 2.06.2016 - 14:41)
Цитата (ЗлойПрапор @ 2.06.2016 - 14:34)
Никто, воевавший за эту ёбаную власть, ей не нужен!

пы.сы.
Вот моя пенсия!  moderator.gif

1535 руб ? А почему такая маленькая?

Это надо у недимона спросить - он рулит в ентих вопросах.

У меня приходит 2528,18 р.
И почему СМС годовалой давности ? Индексируют несколько раз в год .

Это сообщение отредактировал Енотко - 2.06.2016 - 14:58
 
[^]
Шypaви
2.06.2016 - 14:58
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 644
Объясните мне пару моментов, как бывшему сотруднику МВД и участнику боевых действий.. 1. Если квартиру дали в комерч. найм и как бы обманули, какого майор не сдавал все документы для оплаты этой квартиры в бухгалтерию УМВД, которая оплачивает наемное жилье?! 2. Новый ЖК предусматривает, что комер найм можно перевести в соц найм через 5 лет. О чем судился майор не сказано? мож проблема в том, что его требования не были верны согласно законодательству, т.к. текст решения почему не публикуется, но указывается, что комерч найм они хотели признать трудовым (с хуяли вдруг?!). 3. Мне повезло меньше, после сильной контузии я вообще был комиссован. Поэтому сейчас как гражданский человек работаю, а пенсию получаю в 3 т.р. как участник. За съемную квартиру плачу нет блеать не 4 т.р., а 13 и как то сука держусь (Дмитрию Анатольевичу привет). 4. Как участнику ему положен земельный участок или квадратные метры, как обстоят дела с этими вопросами, не говоря уже о выслуге по службе более 20 лет?!

Это сообщение отредактировал Шypaви - 2.06.2016 - 15:03
 
[^]
Енотко
2.06.2016 - 15:01
2
Статус: Offline


Енот

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 2605
Цитата (Шypaви @ 2.06.2016 - 14:58)
Объясните мне пару моментов, как бывшему сотруднику МВД и участнику боевых действий.. 1. Если квартиру дали в комерч. найм и как бы обманули, какого майор не сдавал все документы для оплаты этой квартиры в бухгалтерию, которая оплачивает наемное жилье?! 2. Новый ЖК предусматривает, что комер найм можно перевести в соц найм через 5 лет. О чем судился майор не сказано? мож проблема в том, что его требования не были верны согласно законодательству, т.к. текст решения почему не публикуется, но указывается, что комерч найм они хотели признать трудовым (с хуяли вдруг?!). 3. Мне повезло меньше, после сильной контузии я вообще был комиссован. Поэтому сейчас как гражданский человек работаю, а пенсию получаю в 3 т.р. за участник. За съемную квартиру плачу нет блеать не 4 т.р., а 13  и как то сука держусь (Дмитрию Анатольевичу привет). 4. Как участнику ему положен земельный участок и квартира, как обстоят дела с этими вопросами?!

Присоединяюсь , тоже комиссован . Имею ранение . Квартиру получил в течении двух лет после обращения . В 2003-ем . Взяток не давал ни копейки , вообще просить стеснялся . Спасибо сотруднице из военкомата в Советском районе г.Астрахани , которая ветеранами занималась . Она пинков давала чтобы завление подавал и бегал с бумажками .

Это сообщение отредактировал Енотко - 2.06.2016 - 15:04
 
[^]
ЗлойПрапор
2.06.2016 - 15:02
1
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1027
Цитата (Енотко @ 2.06.2016 - 14:56)
Цитата (ЗлойПрапор @ 2.06.2016 - 14:48)
Цитата (бурбон @ 2.06.2016 - 14:41)
Цитата (ЗлойПрапор @ 2.06.2016 - 14:34)
Никто, воевавший за эту ёбаную власть, ей не нужен!

пы.сы.
Вот моя пенсия!  moderator.gif

1535 руб ? А почему такая маленькая?

Это надо у недимона спросить - он рулит в ентих вопросах.

У меня приходит 2528,18 р.

Бывают и местные доплаты, доплачивают за отказ от медицинского обслуживания, за отказ от бесплатного передвижения на общественном транспорте.
Но! Отказ от общественного транспорта - +50 рублей к пенсии в месяц! Мне до дачи доехать и обратно, в день надо 100 рублей! lol.gif
 
[^]
Енотко
2.06.2016 - 15:06
0
Статус: Offline


Енот

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 2605
Цитата (ЗлойПрапор @ 2.06.2016 - 15:02)
Цитата (Енотко @ 2.06.2016 - 14:56)
Цитата (ЗлойПрапор @ 2.06.2016 - 14:48)
Цитата (бурбон @ 2.06.2016 - 14:41)
Цитата (ЗлойПрапор @ 2.06.2016 - 14:34)
Никто, воевавший за эту ёбаную власть, ей не нужен!

пы.сы.
Вот моя пенсия!  moderator.gif

1535 руб ? А почему такая маленькая?

Это надо у недимона спросить - он рулит в ентих вопросах.

У меня приходит 2528,18 р.

Бывают и местные доплаты, доплачивают за отказ от медицинского обслуживания, за отказ от бесплатного передвижения на общественном транспорте.
Но! Отказ от общественного транспорта - +50 рублей к пенсии в месяц! Мне до дачи доехать и обратно, в день надо 100 рублей! lol.gif

Вот Х.З. , друг , но у меня и проезд везде бесплатный ( Москва МО , наземный , подземный и электрички ) . Но от остальных льгот я отказался .
Тут бюджет пожирнее видать .
 
[^]
ЗлойПрапор
2.06.2016 - 15:18
1
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1027
Енотко
Цитата
Вот Х.З. , друг , но у меня и проезд везде бесплатный ( Москва МО , наземный , подземный и электрички ) . Но от остальных льгот я отказался .
Тут бюджет пожирнее видать .

В том то и дело!
У меня тож есть карта на бесплатный проезд по МО и Москве., Но! Если отказаться от неё, то доплачивать будут 50 рублей в месяц! lol.gif
За отказ от медобслуживания еще рублей 250 в месяц (тут пиздеть не буду, давно не интересовался, но сумма около этого точно!), а мне одних колес для желудка терапевт выписывает на 900 рублей в неделю!
 
[^]
fakifaki
2.06.2016 - 15:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 2167
Цитата (ЗлойПрапор @ 2.06.2016 - 14:34)
Никто, воевавший за эту ёбаную власть, ей нахуй не нужен!

пы.сы.
Вот моя пенсия!  moderator.gif

Пиздить ты будешь в милиции. Мне пенсия тоже приходит почемуто двумя траншами - 1,5к и 12к в один день + отдельно какаято там компенсация за жкх
зы а скорее всего картинку ты просто в инете нашел

Это сообщение отредактировал fakifaki - 2.06.2016 - 15:26
 
[^]
ЗлойПрапор
2.06.2016 - 15:30
0
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1027
Енотко
Цитата
И почему СМС годовалой давности ? Индексируют несколько раз в год .

Лови с индексацией! lol.gif

Выживший в бою под Жани-Ведено омоновец борется за право на жильё
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4691
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх