Дедовский урок

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
UncleD
13.05.2016 - 01:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 1335
459
В 1968 году мне стукнул 1 год и родители отвезли меня к деду с бабкой, в городе они жили на квартире, работали, по вечерам учились, а с маленьким ребенком это было тяжеловато. Но я не в обиде был, ибо дед-фронтовик любил меня сильно, порол в меру и учил уму разуму, и так безотрывно, до школы. А в школе уже, как каникулы, я сумку в зубы и к деду с бабкой на электричке, до третьего класса с кем нибудь из взрослых, а потом сам.

На пенсию он вышел рановато, полученное на фронте касательное у виска сказалось на глазу, правый глаз и удалили. Призван был дед в сентябре 1942го, попал под Моздок, санитаром, оттуда довоевал до Будапешта, при штурме которого и получил касательное головы и сквозное в ногу.
Здесь, наверное стоит коротко рассказать при каких обстоятельствах он получил эти раны. Штурмуют восточную часть, Пешт, бои в городе, через площадь под стеной здания лежит раненый майор, его надо перевязать и вытащить.



Дедовский урок
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
UncleD
13.05.2016 - 01:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 1335
Два санитара лежат уже убитые на площади, третьим, бежать к раненному очередь деда.
Повезло, добрался целым, но забегая уже за угол дома поймал пулю в ступню, а камень от взрыва чиркнул по виску. Майора перевязал и себя, все закончилось нормально. Обоих в тыл. За этого майора был предоставлен к награде, но её он получил лишь в 1985ом. Орден Отечественной Войны 2 степени. Дед после попал в Закарпатье, там служил, домой вернулся в 1946ом и до 1952 года родил пятерых детей.

Меня он считал шестым ребенком и старался окружить неусыпной заботой. Здесь были и устные нравоучения, и обучение разному ремеслу, и всякие работы по хозяйству начиная от сбора винограда, инжира и абрикосов для самогона и до присмотра за поросятами и прочей живностью + тонкая ветка айвового дерева, которая не ломалась, а гнулась вокруг задницы.

К слову, далее по жизни дед учил меня как укладывать первый лист кровли, что бы поймать 90 градусов, править косу, косить, когда и как холостить поросят, как печь блины и запекать утку в тесте, как вязать крючки, где искать грибы и какие, как тесать топорища и много чего полезного.

Собственно к чему это я. Лет 10-11 мне тогда было. С пацанами когда мотались по городку, то обязательно заглядывали в универмаг, старый каменный дом с деревянными полами и покрашенный синей краской. Вот там лежал настоящий футбольный мяч, кожаный, не шнурованный, с ниппелем. Стоил такой мяч 6 советских рублей. Скинуться у нас не получалось, ибо карманных денег у нас никогда не было и я рискнул обратиться к деду. Нет, вру, я начал агитировать бабушку, что бы она спросила деда. Вот я шушукаюсь с ней на дворе и не в курсе, что дед отдыхает в комнате и в открытое окно все слышит, и тут он говорит из хаты, чего вы там, мол, секретничаете? Давайте делитесь!
Ну я и сказал, что мяч хочу, и не тот что за 70 копеек, резиновый, а за 6 рублей, кожаный. А, кожаный, за шесть рублей? Ну пойдем - дед пошел за дом где у него была мастерская, я за ним. Установил переносную наковаленку, вынес ведро с кривыми гвоздями и дал молоток. Выровняй все гвозди, получишь мяч!

Ну и ну! Огромное ведро гвоздей, когда же я их выровняю? Через час я уже не хотел этот мяч...

Дед молчит, занимается своими делами, ничего не спрашивает. У меня слезы от отчаяния, через раз то по пальцу, то гвоздь спружинит и улетит в сторону. Бросил.
На следующий день подумал товарищей привлечь, но не решился, дед сочтет меня лентяем. Взял себя в руки, а руки взяли молоток, подобрав сопли и подтянув штаны я ринулся на бой с гвоздями. Короче, добил я это ведро и позвал деда принимать работу, и да, я работал на совесть и ни одного гнутого гвоздя не выбросил через забор.

Дед вручил мне две трёшки и сказал - Я бы тебе и так этот мяч купил, но ты бы им не стал дорожить, а так ты потрудился над ним, понял как достаются деньги и будешь вещь беречь.
Честно говоря, я этот мяч очень берег, он дожил у меня почти до 8го класса. Уже и зашивали его с пацанами, и эпоксидкой тонкие полоски кожи клеили, пока окончательно кожух не развалился.

Давно это было, но я до сих пор помню дедовский урок...
 
[^]
zykerman
13.05.2016 - 01:34
133
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 101
Мудрый Дед.
 
[^]
HHAnderson
13.05.2016 - 01:46
155
Статус: Offline


...

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 4703
Ха, почти про меня.
Дед прошёл Будапешт, Прагу и Вену. Закончил на Дальнем Востоке в сентябре 45-го.
Знал 40 специальностей: вплоть до кросны (ткацкий станок) заправить, роды у коровы принять, коня подковать, колесо телеги сделать, не говоря уже о таких мелочах как косу отклепать, вспахать посеять, свинью забить...

Ну, а в тракторах и автомобилях разбирался как положено - по специальности. Окончил курсы трактористов в своё время, а на фронте в конце войны возил снаряды к Катюшам на Студебеккере.

Само собой всю эту науку я проходил каждое лето на каникулах. К тому же дед знал много из школьной программы: он на заре ликбеза работал даже учителем начальных классов.

Коров пасли вместе с ним, а он учил костёр разложить, свистульку-дудочку из лозы сделать, рыбу поймать, раков вытоптать...

Жаль нынче у наших детей таких дедов нет.
Может самому стать таким дедом?


 
[^]
Антониораф
13.05.2016 - 02:02
27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.16
Сообщений: 9
Тс, а скиньте мяч? ;)
 
[^]
Ajven
13.05.2016 - 02:03
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 171
Да, такой урок многих лет школы стоит! Жаль не у каждого такой Дед есть.
 
[^]
Зоошиза
13.05.2016 - 02:05
5
Статус: Offline


Московская деревенщина

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 232
Хорошо когда у тебя такой дедушка был!

Это сообщение отредактировал Зоошиза - 13.05.2016 - 02:07
 
[^]
XaXoL
13.05.2016 - 02:09
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.11
Сообщений: 1632
Цитата (UncleD @ 13.05.2016 - 01:25)
...Майора перевязал и себя, все закончилось нормально. Обоих в тыл. За этого майора был предоставлен к награде, но её он получил лишь в 1985ом. Орден Отечественной Войны 2 степени...

Этот орден II степени давали всем ветеранам имеющим боевые награды (например медаль «За отвагу») на 40-летний юбилей.
 
[^]
KV4777
13.05.2016 - 04:34
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 5118
у Каждого ребенка должна быть такая вещь которую заработал сам....
это иные ощущения...
если этого к 18 не будет... то все... вечный ноющий раб на зарплате готов
 
[^]
Vincent
13.05.2016 - 04:38
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.06
Сообщений: 2826
у меня дед веселее был. дед, деньги нужны. пошел нахер. ну и идешь нахер, а что еще остается.
 
[^]
Xaritonnnn
13.05.2016 - 05:55
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.08.11
Сообщений: 813
Повезло тебе с дедом.
 
[^]
maximus200
13.05.2016 - 07:47
4
Статус: Offline


Мы с тобой одной крови

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 338
Цитата (UncleD @ 13.05.2016 - 01:25)
У меня слезы от отчаяния, через раз то по пальцу, то гвоздь спружинит и улетит в сторону. Бросил.
На следующий день подумал товарищей привлечь, но не решился, дед сочтет меня лентяем.

Нужные "семена" посадил дедушка на благодатную почву.
ТС уже dont.gif знал цену своим поступкам.
 
[^]
lvutin
13.05.2016 - 07:58
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 313
Было у нас тоже завезли хорошие мячи, и я дня три уговаривал мать , когда деньги дала побежал радостный , а мячи кончились, вот так и остался без мяча. sad.gif
 
[^]
Щдуп
13.05.2016 - 12:59
12
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.07.15
Сообщений: 1390
у меня дед лесник был. земля ему пухом. мы за делянками орешника ухаживали, вырубали в ручную. старые стволы в центре и боковые, которые сильно в сторону уходят. намашешся топориком за день, рук не чуствуеш. зато 3 руб в день!!!
и коня в телегу запрягать научил и косить и стога собирать и дрова рубить.
 
[^]
Пенетратор
13.05.2016 - 13:01
8
Статус: Offline


Penetrator

Регистрация: 15.03.15
Сообщений: 134
У самого дед умер в апреле. Мудрое было поколение. Спасибо тебе, ТС, пойду накачу за дедулю sad.gif
 
[^]
maa
13.05.2016 - 13:02
22
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 527
Как говорил мне мой дед - "Я твой дед" © umnik.gif


У меня тоже дед фронтовик был. Учил меня машину водить и часто доверял авто при загородных поездках "по-полям".
Уж третье девятое мая без него встречаю. Эх...
 
[^]
ТолстыйКот
13.05.2016 - 13:02
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.14
Сообщений: 413
Хороший у тебя ДЕД был.Правильный.Земля ему пухом.Мне как раз десять лет исполнилось как мой умер.Под Москвой танками давлен,инвалид,а помню его и благодарен ему за все.
 
[^]
fleurdelis
13.05.2016 - 13:15
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.02.12
Сообщений: 489
Повезло вам в жизни, что был у вас такой дед. Дед с большой буквы. bravo.gif
 
[^]
alzgeimer
13.05.2016 - 13:16
3
Статус: Offline


сетевик-затейник

Регистрация: 6.04.12
Сообщений: 374
Цитата (XaXoL @ 13.05.2016 - 02:09)
Этот орден II степени давали всем ветеранам имеющим боевые награды (например медаль «За отвагу») на 40-летний юбилей.

Не обязательно. У моего деда был боевой ООВ-II, заработанный при освобождении Запорожья.
Так что и у деда ТСа мог быть боевой, просто в суматохе наградной лист/приказ потерялись.
 
[^]
blackrid
13.05.2016 - 13:18
23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.01.10
Сообщений: 303
У меня дед умер, мне 4 года было (1980). Жаль, не поделился со мной лично своими военными воспоминаниями и не научил своим трудовым хитростям. Лётчик он у меня был. Воевал сначала с фрицами, потом с самураями на Дальнем Востоке, один раз был сбит, долго добирался до своих. На даче полвека назад построил своими руками большой садовый дом. Доски доставал буквально по одной, откуда получится. Ну не было у нас тогда таких строительных рынков. Стоит до сих пор, даже не завалился.

Так что, когда я подрос, пришлось бабке помогать вместо него. А уж сколько гвоздей я выпрямил - не одно ведро и не два. Да и сейчас, по старой памяти - гвоздь согнул, хочу выкинуть, потом подумаю - и выпрямляю.

Всем дедам, которых уже нет с нами - земля пухом. Тем, кто живы - крепкого здоровья!
 
[^]
Riffraff
13.05.2016 - 13:33
1
Статус: Offline


АДъ

Регистрация: 1.01.05
Сообщений: 3129
Тут не то, что Дед, сам подход правильный.
 
[^]
UncleD
13.05.2016 - 13:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 1335
Цитата (alzgeimer @ 13.05.2016 - 13:16)
Цитата (XaXoL @ 13.05.2016 - 02:09)
Этот орден II степени давали всем ветеранам имеющим боевые награды (например медаль «За отвагу») на 40-летний юбилей.

Не обязательно. У моего деда был боевой ООВ-II, заработанный при освобождении Запорожья.
Так что и у деда ТСа мог быть боевой, просто в суматохе наградной лист/приказ потерялись.

так и было, дед рассказывал, что за этого майора ему кто то из офицеров сказал, мол, ну Фёдор будет тебе орден. А потом госпиталь в тылу, отправка на службу Закарпатье, война с бандеровцами, в суматохе доки и не пришли. И когда в 85ом ему он его получил, то твердо знал за что.
 
[^]
Soltek
13.05.2016 - 13:45
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 4187
Тоже гвозди выравнивал. Целое ведро. Только после этого дед на рыбалку отпускал...Помню до сих пор тот день и сейчас, когда сидел около нашего колодца и ровнял гвозди.
 
[^]
Velociraptor
13.05.2016 - 13:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 2028
Старый воин - мудрый воин.
 
[^]
maxxwell3
13.05.2016 - 14:04
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 750
А какими дедами будем мы? О чем будем внукам рассказывать, учить их? Как половчей в контре кемперить или роутер настроить?! Какое сильное поколение уходит, не передав всей мудрости, в нищете и забвении! Чет меня уже который год в деревню тянет...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34097
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх