Похождения сумасшедшего соискателя, часть 2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ArhangelBiG
4.05.2016 - 21:55
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.04.16
Сообщений: 31
125
Привет, многим пользователям понравилась первая часть, которая в первый же день набрала неплохое количество плюсов, еще 13 баллов, и она будет опубликована в текстах (прочитать 1 часть вы можете здесь). Положительная оценка дала мне мотивации для того чтобы опубликовать продолжение, так что надеюсь эта часть тоже понравится многим пользователям. Приятного чтения.

Мне вот интересно, как люди устраиваются на работу где платят больше среднего. Возможно там играет роль золотая медаль в школе, красный диплом в институте, или белые крылья за спиной. У меня была попытка устроиться в подобный строительный супермаркет Леруа Мерлен. Это был интересный опыт, так как раньше мне не приходилось общаться с избранными. Я посмотрел фильм «матрица», и подумал «А вдруг я тоже избранный? Надо проверить.»
Пишу хорошее резюме, при этом нигде не обманываю (за исключением того что я бывший космонавт). Далее получаю приглашение на собеседование, и отправляюсь навстречу Морфиусу.


После самой сложной стадии рассмотрения резюме, я думаю что дело в шляпе, но оказалось что шляпа в деле. Нужно просто прийти и пообщаться в живую. Именно этот процесс кажется самым простым, так как живое человеческое общение обычно помогает в жизни. Ведь после обычного разговора, в моей жизни появлялись новые друзья, интересные знакомства, синяки под глазами.

Я считаю что обладаю неким минимальным уровнем коммуникабельности, ведь не смотря на мою обычную внешность, мне как-то же удавалось давать на клыка красивым девушкам. Хотя я понимаю что в этом мне просто везло, ведь если бы все было так просто и зависело только от моего желания, то у меня было бы таких девушек тысячи.


Ответ на вопрос про опыт работы, сыграл на лице руководителя службы персонала игру под названием кривое зеркало. Я уже видел, что руководитель магазина, этот молодой парень который сидел рядом, был возможно не против чтобы я у них работал. Может он подумал что по выходным я буду гонять с ними мяч. Но по лицу девушки, у меня сложилось впечатление что вчера ей отказали в сексе, и поэтому она решила отказать мне в работе. Хотя может она не виновата, и их отпугнула моя фраза что я прилетел на ракете или то что я смотрел на них через бинокль.


Спустя год, я снова увидел их объявление. На этот раз я составил более скромное резюме, в целом написав что я обычный человек, на что они мне ответили следующим письмом:

К сожалению, мы не готовы сделать Вам это предложение. Мы внимательно ознакомились с Вашим резюме, и возможно, вернемся к Вашей кандидатуре, когда появится наиболее подходящая должность для Вас.

Наиболее подходящая должность? Я устраивался к ним продавцом-консультантом. Не руководителем отдела маркетинга, и не директором, а на самую первую ступень карьерной лестницы.


Ну да ладно, с Леруа все может быть объяснимо, у них зарплата повыше чем предлагает средний работодатель. Поэтому у руководителя службы персонала могли быть хоть какие-то основания считать себя "ее превосходительством".

Но вот там, куда я пытаюсь устроиться сейчас, в компании Супер-Строй, там вообще происходит что-то необъяснимое. Нет, там конечно не сидят тигры в отделе кадров, и по торговому залу не гуляют зебры. Но продавцы в серебряных скафандрах меня удивили. Мечтаю работать у них в суперстрое не смотря на зарплату 14 000. Я бы даже работал там за 11000, по тому что у меня кредит и мне давно уже негде занять. И к тому же я хочу такой же симпатичный скафандр.


Ситуация с супер-строем куда более интересная чем с леруа, но об этом я расскажу в следующем выпуске. Ну а после, будет несколько выпусков про современных работодателей и рынок труда в целом. Ты узнаешь про некоторые подводные камни, благодаря которым я не только набивал себе шишки, но и разбивал себе голову. Благодаря этим ударам судьбы по голове, я потерял много крови и мозгов, но не смотря на это, я до сих пор помню как делать бумажные самолетики, и то что курить это плохо. Чем закончится моя история я пока не знаю, самому интересно, так что продолжение следует. Увидимся.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Тиабалду
4.05.2016 - 22:04
6
Статус: Offline


диванный эксперт 10 уровня

Регистрация: 6.09.15
Сообщений: 683
а чо минусим то? кадровики подтянулись штоль?
 
[^]
САМЫЙ
4.05.2016 - 22:06
40
Статус: Offline


Ингибитор невъебучести

Регистрация: 13.06.15
Сообщений: 1186
Да фпизду такие сказки... disgust.gif
Иначе я просто не знаю, как объяснить тот простой факт, что в те же Леруа с Гамнитами и Ашанами запросто пачками берут работать чурбаньё, а ТС блеать до сих пор - вечный соискатель. Подозреваю, что проблема тут вовсе не в кадровиках.


Похождения сумасшедшего соискателя, часть 2
 
[^]
Экзорцист
4.05.2016 - 22:07
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 586
Всяко бывает.
Но...показательно, как ТС подсчитывает зелень...выставляя напоказ свои поражения и...отсутствия профнавыков cool.gif

Это сообщение отредактировал Экзорцист - 4.05.2016 - 22:07
 
[^]
ArhangelBiG
4.05.2016 - 22:09
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.04.16
Сообщений: 31
Цитата (Экзорцист @ 4.05.2016 - 22:07)
Всяко бывает.
Но...показательно, как ТС подсчитывает зелень...выставляя напоказ свои поражения и...отсутствия профнавыков cool.gif


Хахаха))) Надо же себя хоть чем то успокаивать. А вообще точно подмечено, если не зелень в кармане, то хоть виртуальная shum_lol.gif
 
[^]
Egorusleft
4.05.2016 - 22:12
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 620
Кредит моей зеленкой не оплатишь, но хоть душу погреет. Держи одну!
 
[^]
стасиг
4.05.2016 - 22:22
2
Статус: Offline


агент Смит

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 3258
учиться надо было хотя бы тот же тех. Вон автослесарем на большие бабки разводить лохов.
 
[^]
trtlexx
4.05.2016 - 22:24
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 140
Все таки лучше на себя работать.. Дополнительный Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень.,что кредиты не дают biggrin.gif Автозамена,блин ))

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал trtlexx - 4.05.2016 - 22:24
 
[^]
Прометей75
4.05.2016 - 22:25
4
Статус: Offline


Дураки умничают, умные дурачатся

Регистрация: 18.04.16
Сообщений: 9025
ТС, позеленил, но у меня для тебя две плохие новости...1. Не любят шибкоумных начальники. ЯП такого на работу не взял. Будь проще, непринужденнее и "вид имей глуповатый" ( на собеседовании ). 2. Скоро вообще некуда резюме писать будет, как минимум год точно.
 
[^]
Poeblo
4.05.2016 - 22:34
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.02.05
Сообщений: 781
Автор, а зачем ты под каждый высер опус на одну тему тезис об одном и том же отдельный пост делаешь?
И да, особенно увлекательно у тебя получается оборот "не смотря" bravo.gif

Это сообщение отредактировал Poeblo - 4.05.2016 - 22:36
 
[^]
Kemiks
4.05.2016 - 22:41
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.15
Сообщений: 94
Автор, не там ты работу ищешь, ой не там! Для таких чудаков как ты придумали фастфуд с бургерами и картошкой. Готов поспорить, там бы ты за три месяца менеджером стал gigi.gif
 
[^]
IraZadira
4.05.2016 - 22:41
12
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5326
В нашей семье фраза "консультант из Леруа" - это часть семейного анекдота.

Лет 5 назад припёрло мне батареи в квартире поменять с ДСКовского гамна на биметалл. Поехала я в Леруа, купила эти самые батареи и к ним вентили (по 2 на батарею), причём вентили порекомендовали консультанты - типа это ваще самые заибонистые вентили, круче только луноход.
Вызвали нашего сантехника из УК, муж мой остался дома руководить процессом. Сантехник посмотрел на материалы и говорит:
- Зачем такие вентили купили, это ж вообще совсем никуда не годящие вентили?
Мой благоверный отвечает:
- Это жена в Леруа покупала, там консультанты посоветовали.
- Да в этом Леруа понапримают дебилов деревенских неграмотных, они ж колхозники, кроме дойки да прополки ничего не знают! Иди в магазин, купи <далее-название правильных кошерно-халяльных вентилей, освящённых лично папой римским в вальпургиеву ночь>.
Ну мой сходил, купил всё что надо, вернулся и говорит сантехнику:
- Тебе может помочь чем-нибудь?
- Да помогать особо не надо, только комплекты разняси по комнатЯм, а я уж там в комнатЯх буду и резать, и стыковать...
Прямо так - с ударением на последнюю "Я".

Всё... Теперь у нас фразы "по комнатЯм" и "в комнатЯх" - признак высокого мастерства и энциклопедической грамотности.

Это сообщение отредактировал IraZadira - 4.05.2016 - 22:42
 
[^]
Kaiten
4.05.2016 - 22:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
ТС,а про вертолёт ты похоже не соврал. Только скромно умолчал что падал принудительно. Не видать тебе работы как своих ушей. От с вертолёта уроненых не знаешь чего ожидать,а такие непредсказуемые ни одному работодателю не нужны.Прекращай умничать,корчить из себя героя фильма "Курьер" и всё устаканится.
 
[^]
Xazzard
4.05.2016 - 23:01
17
Статус: Offline


Заебали! Удалите мой аккаунт!!!

Регистрация: 29.06.11
Сообщений: 409
Сам на досуге пытался устроится кладовщиком, я их рот труба шатал!!! Кладовщиком!!! Анкета- на 4 листах, с такими вопросами, как - есть ли у жены родственники за границей! Ну это хуй с ним, про судимости и наличие кредита тоже допустимо, как никак, но мат.ответственность. Потом пошла жесть, дают два листа А4 и просят...автобиографию!!! Автобиографию, Карл! И перепись от руки всех мест работы с непременным объяснением, почему ушёл! Блядь, люди, вы не охуели??? Или отделу кадров нехуй делать? Бабло отрабатывают? Я уж не говорю про перлы про то, кем вы бля себя видите через три года в нашей компании?
 
[^]
lastnatural
4.05.2016 - 23:31
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 6631
Задействуй круг общения: если человек ты порядочный, и у тебя приличная профессиональная репутация - работа сама тебя найдёт.
Я год назад внезапно оказался без основной работы - на прежнем месте работы начали "оптимизировать расходы", всвязи с чем скоропостижно ликвидировали отдел.
Известил об этом нескольких человек. Я даже расстроиться не успел, как начали поступать разной степени привлекательности предложения. Преимущественно, "для поддержания штанов". Меньше чем через 2 недели вышел на новую работу. В организацию, где я продолжительное время закупал технику. Даже резюме не понадобилось: "Зачем? Я знаю с каким оборудованием и где ты работал. При этом про откат ни разу даже не заикался, т.е. работодателей не наёбывал".
Поначалу договорились на оклад N (что было ощутимо меньше чем прежде), а если сработаемся - будем договариваться и решать.

Сработались. Я в качестве клиентов на закупки и обслуживание подтянул знакомых. Сказал бы мне кто полтора года назад, что я возьмусь за паяльник и продвинусь в ремонте техники - не поверил бы! Но когда продажи из-за кризиса просели, закономерно стал востребован ремонт - ну не отказывать же клиентам!? При этом навыки и опыт сисадмина в работе с клиентами востребованы постоянно: от проектов, и до "ой, у нас тут пиздец, всё упало".

По итогам года: доход поболее чем на прежнем месте, и перспективы его роста. Бонусом - дружный сплочённый коллектив, и доброжелательная рабочая атмосфера.

Чего всем желаю!

ДОБАВЛЕНО

В наших реалиях надеяться обрести работу, где всё будет в точности как раньше - глупо. "Как раньше" уже не будет никогда. Надо подстраиваться под хуёвые условия, и стремиться реализовать все трудовые навыки которые в данный момент востребованы.

Это сообщение отредактировал lastnatural - 4.05.2016 - 23:49
 
[^]
RealFair
4.05.2016 - 23:39
9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 1813
Молодой человек,таки я знаком с этими конторами и состоянием дел. Дело не в том, что вы не подходите, дело в том, что мест нет. HR служба на текущий момент практически не набирает сотрудников, их тупо не надо, идут сокращения, но и у HR есть KPI. Он зависит от количества проведенных собеседований, просмотренных резюме и т.д. Я сейчас уволился из смежной конторы (которая в топ 5 по РФ по своему роду деятельности), на мое место сразу взяли человека, но уже полтора месяца резюме обновляется каждый день, при этом менять его не планируют. Такая же хрень по всем должностям, от напольного до административного персонала. Это назывется ИБР - имитация бурной деятельности. Такая хрень уже полтора года, и все становится только хуже..

Это сообщение отредактировал RealFair - 4.05.2016 - 23:40
 
[^]
Kottuccini
4.05.2016 - 23:45
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 200
Устраиваться на работу продаваном??
У тебя что, рук блеать нет?
Пошел бы устроился сборщиком мебели в нормальную контору, не на огромную фабрику, а на небольшое производство, где зарплата в % от стоимости заказа, вот там точно всем похуй на твой предыдущий опыт работы, главное- чтобы руки были не из жопы и голова варила. З/п, если хорошо работаешь, гораздо выше средней и гораздо выше продаванской. Мужики бракованные нынче, в который раз убеждаюсь, в которой уже теме..
 
[^]
makar4eg
4.05.2016 - 23:54
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 152
Цитата (САМЫЙ @ 4.05.2016 - 22:06)
Да фпизду такие сказки... disgust.gif
Иначе я просто не знаю, как объяснить тот простой факт, что в те же Леруа с Гамнитами и Ашанами запросто пачками берут работать чурбаньё, а ТС блеать до сих пор - вечный соискатель. Подозреваю, что проблема тут вовсе не в кадровиках.

Это "аутсоринговый" персонал , крупным компаниям сейчас так работать проще , меньше заморочек и можешь персонал менять в любое удобное время , захотел двух заказал , захотел 222 заказал . Нет оформления в штат , нет трудовых заморочек и т.п. , тупо договор с аутсоринговой компанией , а дальше все ее проблемы.

Это сообщение отредактировал makar4eg - 4.05.2016 - 23:55
 
[^]
lastnatural
5.05.2016 - 00:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 6631
Цитата (makar4eg @ 4.05.2016 - 23:54)
Это "аутсоринговый" персонал , крупным компаниям сейчас так работать проще , меньше заморочек и можешь персонал менять в любое удобное время , захотел двух заказал , захотел 222 заказал . Нет оформления в штат , нет трудовых заморочек и т.п. , тупо договор с аутсоринговой компанией , а дальше все ее проблемы.

Не только крупных, но и средних, и даже небольших. В нынешних экономических условиях многим стало затратно содержать штат юристов, айтишников, и даже бухгалтеров. При том, что многие из них могут работать, по большей части, удаленно.
Да, кому-то всё равно придётся анализировать почтовую юридическую корреспонденцию, доставать скрепки из принтеров, и работать с бухгалтерской "первичкой", 40 часов в неделю. Но аутсорс для ведения остальных дел становится всё более целесообразен и востребован. Например, не будет ситуации когда в ответственный момент единственный компетентный сотрудник внезапно заболеет (забухает, уедет в очередной отпуск, уволится). И, как справедливо было замечено, расходы поменьше.

Знаю непонаслышке как бывший штатный IT-шник, ныне развивающий и курирующий комплексное IT-обслуживание как одно из направлений деятельности организации. Сфера моей деятельности: от договоров, и до паяльника. Включая координацию деятельности сотрудников, и непосредственную работу с серверным оборудованием на месте. Основные клиенты - организации от 20 до 150 компьютеризированных рабочих мест.
 
[^]
KV4777
5.05.2016 - 05:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 5118
провел более 200 собеседований
и раз 60 сам был соискателем.

Могу рассказать вам об этом все )

впечатление о вас создается в первые 5 минут общения.... и ваши знания и опыт это всего 10% успеха.

 
[^]
Южный59
5.05.2016 - 09:12
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.01.13
Сообщений: 400
Цитата (KV4777 @ 5.05.2016 - 08:03)
провел более 200 собеседований
и раз 60 сам был соискателем.

Могу рассказать вам об этом все )

впечатление о вас создается в первые 5 минут общения.... и ваши знания и опыт это всего 10% успеха.

Расскажи, я вот тоже раньше сам на собеседование ходил, когда народ к себе в группу в тех. поддержку набирал, очень много интересных личностей
попадалось)
 
[^]
argitek
5.05.2016 - 09:16
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.09.14
Сообщений: 682
ТС, ты с Казани что ли? Херли, у нас тут на всю работу только по родственному, если с одной деревни.
Сам в своё время заебался.
 
[^]
ArhangelBiG
5.05.2016 - 14:59
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.04.16
Сообщений: 31
Цитата (Poeblo @ 4.05.2016 - 22:34)
Автор, а зачем ты под каждый высер опус на одну тему тезис об одном и том же отдельный пост делаешь?
И да, особенно увлекательно у тебя получается оборот "не смотря" bravo.gif

Чтобы людям не пришлось проматывать кучу страниц чтобы найти где продолжение. Судя по тому какую оценку получала первая тема, твое мнение разделяют немногие. За "несмотря" спасибо тебе, раньше никогда не парился на этот счет, зато сейчас уже не буду делать эту ошибку. Вообще я думал у меня там гораздо больше ошибок подобных.
Кстати вышла третья часть, вот ссылка http://www.yaplakal.com/forum3/topic1371354.html
 
[^]
ArhangelBiG
5.05.2016 - 16:24
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.04.16
Сообщений: 31
Цитата (argitek @ 5.05.2016 - 09:16)
ТС, ты с Казани что ли? Херли, у нас тут на всю работу только по родственному, если с одной деревни.
Сам в своё время заебался.

Не, я с урала.

Это сообщение отредактировал ArhangelBiG - 5.05.2016 - 16:24
 
[^]
IraZadira
5.05.2016 - 21:29
0
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5326
Цитата (KV4777 @ 5.05.2016 - 05:03)
впечатление о вас создается в первые 5 минут общения.... и ваши знания и опыт это всего 10% успеха.

Вот ни хрена подобного.

Если знаний почти ноль и опыта с гулькин нос (т.е. вместе 10%), а остальные 90% - "активная жизненная позиция", "креативность", "стрессоустойчивость", "высокая обучаемость" и прочий шрот, тогда да, знания и опыт - 10% успеха.

Если выбираешь рабочую специальность, то нужны скорее не знания, а умения и навыки, а это в том числе и опыт.

Если продажи - да, опыт, причём хороший (повторяю - хороший!) кадровик может и по новомодной методе затеять игру "продайте мне карандаш", а может и спросить, что, где, кому и сколько раньше продавал. Ну и заодно внимательно послушает, как ты говоришь, не косноязычен ли, сам хвастаешь или к собеседнику ключик подбираешь. Много фишек разных.

Если инженерная должность, то кадровик чаще всего смотрит "на общую вменяемость", а второе собеседование уже будет со специалистом, а там на "креативности" и "стрессоустойчивости" хрен прокатишь, надо дело знать.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17954
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх