Армейский Дзен. Урфин Джус

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lomamaisty
26.04.2016 - 20:22
Статус: Online


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17828
135
Предыдущая тема: Армейский Дзен. Первоапрельское

Как известно, большинство имен как-нибудь, да переводятся. Многие наверняка нет-нет, да интересовались, что же значит его имя, и выяснив, что например, "Александр" это по гречески "Защитник", с гордой улыбкой откидывались на стуле.
Но, поскольку имена у нас принято давать в том возрасте, когда еще нихрена не ясно, вырастет из этого писающегося пупса защитник или он так и дальше будет писаться по любому поводу, то люди придумали прозвища.
И вот по прозвищу сказать о человеке можно куда больше, чем по имени. Например, человека известного как "Сашка "Ссыкло"", девушка вряд ли попросит проводить ее ночью до дому, как бы там его имя с греческого не переводилось.
И как правило, прозвища даются не для того, что бы подчеркнуть выгодные стороны носителя.
Как правило - совсем наоборот.
Некоторым самой собой обидно, один раз не сдержавшись на дружеской попойке всю оставшуюся жизнь быть известным как "Блювантин", а не Валентин, и они пытаются, "обмануть систему".
Например, представляться в новой компании:
"Евгений, но друзья зовут меня "Вампир"...".

Ага - так мы и поверили! Звали бы они тебя "Упырь" - вопросов бы не было. "Вампиром" его друзья зовут... "Сосулей" пока походи, потом, когда "отличишься" придумаем что-нибудь получше.

Еще прозвища часто бывают "от обратного".
Например, знал я одного двух метрового жлоба с прозвищем "Муха" и "Малыша" размером с трехстворчатый шкаф с антресолью.
Даже если прозвище кажется вполне уважительным, и даже громким, расслабляться не стоит. Есть у меня друг - "Феникс". Получено это прозвище за рискованные эксперименты с протекающей паяльной лампой. Вроде ниче так?
Но "Пеникс из Фекла", и прочие варианты на тему начиная от "Дятел Огненный" и заканчивая "Курой Гриль" никто не отменял и всплывали они с завидной периодичностью, поэтому ему пришлось всю юность пипец как следить за собой, иначе гордое и красивое прозвище мигом бы превратилось в смешное и обидное.

К чему это я? Дают у нас прозвища всем и везде, от детских садов до кремлевских кабинетов, и Армия в этом смысле не исключение, как вы поняли из предыдущих рассказов.

Особо в этом смысле отличался Старшина, у которого имен было, что у Сатаны.
Поразмыслив и поняв, что скоро пытливый солдатский ум изобретет что-то крамольное, а насаждать свою власть и авторитет среди людей, который меж собой величают тебя каким-нибудь "Фунтиком", проблематично, Старшина решил взять этот вопрос в свои руки.
Глупый человек попытался бы действовать запретительными мерами, но "эффект Стрейзанд" Старшина знал еще до его появления, и решил действовать тоньше.
Он стал налево - направо цитировать сказку Баума-Волкова "Волшебник изумрудного города", и без особого труда заронил в наш коллективный разум семя идеи.
Леха, носивший "подпольную кличку "Алень", вломился в "располагу" и увидев меня, стоящего в центральном проходе, заорал на всю казарму: "Тебя там Урфин ищет!"
Я в это время пытался лицом подать ему сигналы, но "Аленя" так прозвали неспроста...

Из-за угла на крик с интересом высунулись нагрянувший с проверкой Комбат и сопровождавший его Ротный.
- Что-что, я не расслышал? - поинтересовался Комбат, разглядывая Леху с неприятным интересом.
- Э-э... Я сказал товарищу сержанту, что его хочет видеть Старшина Роты...
- А вы что скажете сержант К...лев? Это ведь ваш подчиненный?

Я дисциплинированно сделал тупой и виноватый вид, изредка метая в Лёхину сторону испепеляющие взгляды.
- Ну чего стоите тут как дерево-баобаб? Раз Старшина у вас Урфин, я так понимаю, Джус...

Комбат замолчал, посмотрел на лыбящегося Ротного. Потом они оба, сперва сдавлено, потом в голос начали смеяться.
Мы с Лехой вопросительно переглядывались.

Наконец офицеры выдохнули, поправили головные уборы и посмотрели на недоумевающих нас.
- Они не дотумкали ещё, что ли?
- Не-е... Видать еще нет. - с довольным видом ухмыльнулся Ротный, - Поясняю, "орлы": Старшина Роты - Урфин Джус, а вы - его Деревянные Солдаты...

Проиллюстрировав свои слова стуком по табуретке, Ротный снова заржал. Комбат на этот раз ограничился лишь улыбкой, однако пришел в благодушное настроение и почти уже собрался уходить, оставив нас без обычной порции воспитательного воздействия, но остановился в дверях.

- Кстати... - он ткнул пальцем в Леху, - А его вы между собой как называете?
- "Алень"... Через "А". - мстительно доложил я.
- Так вот. Завтра вы, товарищ сержант, со своим "Аленем" возьмёте в библиотеке "Волшебника Изумрудного Города" и прочитаете от корки до корки. Что бы понимали, на что вам старшие по званию намекают. Я проверю.

©Sgtmadcat
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Угрюмый73
26.04.2016 - 20:25
8
Статус: Offline


Робин Гад

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 491
У меня друг, погоняло - Жиердяй. Не от слова жир, а от слова - жердь... 188/70... rulez.gif

Это сообщение отредактировал Угрюмый73 - 26.04.2016 - 20:29
 
[^]
Properdoller
26.04.2016 - 20:32
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 152
А мне сразу подумался подвох про деревянных.
 
[^]
Brugeira
26.04.2016 - 20:33
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 18
В армейке без прозвища никуда, но в основном это производное от фамилии. Только некоторым прилипают оригинальные клички по тем или иным причинам, в основном их давали дедушки ещё по "духанке". Вспоминаются сослуживцы Нарик, Каспер, Борода, Антошка Оу-еее, Загги, Злой.
 
[^]
xazikov
26.04.2016 - 20:34
3
Статус: Offline


Профессиональный безработный

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 190
Моя первая в жизни книга, прямо перед школой прочёл её
 
[^]
Zbd
26.04.2016 - 20:36
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.03.16
Сообщений: 486
Погоняло дали-сказку не знают.Или знают но шифруются.Мутно(где-то скрытый косяк)
 
[^]
2BRO2B
26.04.2016 - 20:43
40
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 2
- Будешь ты, Федя, «бомбой»...
- Почему - «бомбой»?
- Потому что вспыльчивый... Ты, Владик, будешь «штык», потому что стройный. А я буду «пуля». Потому что в цель!..

Армейский Дзен. Урфин Джус
 
[^]
dude29
26.04.2016 - 20:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.13
Сообщений: 7291
Гы, мысли сходятся у юных идиотов, был у меня приятель по кличке Малыш, мс по волной борьбе, весовая за сотку))
 
[^]
FatmanM
26.04.2016 - 20:47
3
Статус: Offline


Долго смотрел на Луну

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 8800
Всегда был Михалычем, так и остался. Хотя отчество Александрович.
 
[^]
Гортоп
26.04.2016 - 20:48
11
Статус: Offline


похуист

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 7020
ТС - капрал Эльвед, Бефар, или Арум? gigi.gif

Это сообщение отредактировал Гортоп - 26.04.2016 - 20:48

Армейский Дзен. Урфин Джус
 
[^]
2BRO2B
26.04.2016 - 20:52
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 2
В детстве, когда сказку читал, всегда хотел себе такой порошок, чтобы вещи оживлять.
 
[^]
АлыйВит
26.04.2016 - 20:53
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6678
ВИГ - классная книжка! Я ее до того полюбил, что "зачитал", взяв у соседа.
А она была библиотечной... wub.gif
Кстати, до сих пор жива. А ведь почти 40 лет минуло...
Бляяяяяяяя.......
Какой я старый... cry.gif
По теме - чот не было у меня в армии клички... why.gif
 
[^]
алкач
26.04.2016 - 20:54
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.12.15
Сообщений: 3
У меня соседа имя Женя , но все его называют борис-Жывотное
 
[^]
Teneo
26.04.2016 - 21:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.12
Сообщений: 1013
ну как в уставе.... сержант роты обзян!
 
[^]
bereg79
26.04.2016 - 21:02
28
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 454
Шутку эту напомнило

Армейский Дзен. Урфин Джус
 
[^]
NNikola
26.04.2016 - 21:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 4964
Не! Джус у нас совсем не Урфин!
А просто стопиццот маленьких замученных китайцев...
 
[^]
vusov1957
26.04.2016 - 21:22
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 1884
Блин, почему никто не поправит?Столько прочитавших книгу, а ДжЮс пишут через У. Урфин Джюс его звали!))))

Армейский Дзен. Урфин Джус
 
[^]
DARVAZ
26.04.2016 - 21:23
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 847
У меня на заставе был сержант, Юра Жердев... Рыжий, аж до красноты... Но погоняло было - Синий... А еще на заставе был катер "Аист" и четыре прикомандированных матроса... А командовал матросами старшина первой статьи Узкий, такая была фимилиё. Но все его звали Главком. Один раз представился - Главнокомандующий Военно-Морскими силами 11 пограничной заставы...
 
[^]
vusov1957
26.04.2016 - 21:25
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 1884
Ну, как бы еще по этой теме, смеха ради

Армейский Дзен. Урфин Джус
 
[^]
Jeg
26.04.2016 - 21:33
1
Статус: Offline


Циник

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 1791
У нас был ком. взвода по прозвищу - детские усы!
 
[^]
BRESSO
26.04.2016 - 21:34
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 11
Цитата (bereg79 @ 26.04.2016 - 21:02)
Шутку эту напомнило

ты сделал мой вечер.

Добавлено в 21:35
а у нас училка по биологии была-вшивый домик
 
[^]
Людовед
26.04.2016 - 21:38
0
Статус: Offline


Лепый, уклюжий, ряшный ГОДЯЙ

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 2236
Цитата (Гортоп @ 26.04.2016 - 20:48)
ТС - капрал Эльвед, Бефар, или Арум? gigi.gif

Если старшина -Урфин Джюс, то все бойцы - дуболомы! (видимо на это намекал комбат)

Это сообщение отредактировал Людовед - 26.04.2016 - 21:38
 
[^]
Teneo
26.04.2016 - 21:46
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.12
Сообщений: 1013
Цитата (Людовед @ 26.04.2016 - 20:38)
Цитата (Гортоп @ 26.04.2016 - 20:48)
ТС - капрал Эльвед, Бефар, или Арум? gigi.gif

Если старшина -Урфин Джюс, то все бойцы - дуболомы! (видимо на это намекал комбат)

кэп, ты!!!! уж не думал встретить :)
 
[^]
uran237
26.04.2016 - 21:53
8
Статус: Offline


Нестабильный

Регистрация: 4.10.14
Сообщений: 2245
О, я себе погремуху заработал, что надо. Контрабасы в части задолбали своими бесконечными вопросами о телевизорах и видеомагнитофонах (ибо в 1996 году больше не на что не хватало денег у контрактников, а готовились к вожделенной покупке видака месяцами), а я был солдатом с вышкой (КиПРА). И решили они, что если я знаю как изготовить микросхему, то телеки и видики ваще знаю вдоль и поперек (знал тогда вдоль и поперек только 3УСЦТ). И на очередной вопрос о том по какому принципу работает четырехголовочный видеомагнитофон (нахер ему с образованием лесотехнического техникума это было нужно - х.з.). Ну и меня понесло, я на одном выдохе наплел чета про кореляционный интеграл, сравнение сигналов с одной дорожки от двух головок, про то что на выходе принимается за полезный сигнал, а что принимается за шум и каким способом он удаляется (ну теоретически я сам себе пытался объяснить как это работает). Итогом был единственный комментарий однополчанина - ну пиздец ты профессор.
Так до дембеля Профессором и проходил.
 
[^]
TandS
26.04.2016 - 22:15
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.08.15
Сообщений: 385
У одного офицера на военной кафедре было погоняло Ваня Солнцев (Катаев Сын полка). Историю получения погоняла не знаю, он нам уже с ним достался. Фамилия и имя у него совершенно другие были.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19944
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх