Патриотизм по-испански

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
parazitelniy
21.03.2016 - 11:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 16
287
Очень годные буквы

Выпивали на днях после катания на Чимбулаке с парой испанских товарищей. Говорили среди прочего об иммиграции, о сирийских беженцах и о том, куда исчезает старая добрая Европа.

Понятно, говорю я им, почему вы не приветствуете беженцев и прочих маргинальных иммигрантов - есть мнение, что от них безработица, преступность, наркомания и прочие радости. Но вы и вполне себе респектабельных и обеспеченных иммигрантов тоже не очень-то любите. Это-то почему?

Патриотизм по-испански
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
parazitelniy
21.03.2016 - 11:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 16
А мне отвечают: "Представь себе, Ержан, ситуацию. Вот у меня, например, у какого-нибудь пятидесятилетнего Игнасио, есть дом. В нем жили мои родители, и родители моих родителей, и их предки, и мои дети будут жить. И он не очень большой, но мне в нем уютно. И участочек при нем маленький, но я за ним всю жизнь ухаживал, и растут на нем миленькие такие цветы. И скамеечка стоит небольшая, я на ней кофе пью. А возле дома есть небольшой ресторан, и там я по вечерам пью вино.

А на улице, на которой стоит дом и ресторан, при Франко шли бои. И ресторан разнесло бомбой к чертовой матери. И его владелец потом ресторан отстраивал долго, а мой дед ему помогал. А до Франко была гражданская война. А до нее - Первая Мировая. А до нее - еще чертова туча всякой хрени и прелести, и так последние пятьсот лет. И только последние лет пятьдесят у нас более-менее спокойно.

Ни при Франко, ни во время всех этих войн мой дед, и его отец, и его предки в другую страну не уехали. Они не говорили "у нас террористы" - хотя были и террористы. Они не говорили "у нас диктатура" - хотя и диктатура была. Они не говорили "у нас война, а у вас войны нет, и поэтому мы идем к вам". Они просто жили. Растили цветы в саду. Строили дома и мостили камнем миленькие маленькие улочки. А когда их в очередной раз взрывала всякая сволочь - мостили заново.

И поэтому, когда вы приезжаете к нам, смотрите на маленькие рестораны и замечательные сады, говорите "как у вас красиво, пожалуй мы будем здесь жить" - вас никто не поймет. И неважно, сколько денег у вас в кармане, живете ли вы на улице в картонной коробке, или в огромном особняке. Никто не поймет, почему вы у себя сначала не постарались сделать все по-человечески. Хотя бы на своей улице и в своем доме. Без жалоб на обстоятельства и без высоких слов. Просто, так сказать, для себя".

Такие дела.

Взято в фейсбуке © Yerzhan Yessimkhanov
 
[^]
proman
21.03.2016 - 11:26
130
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.03.10
Сообщений: 364
Хорошо, когда плюсовая погода весь год.

Это сообщение отредактировал proman - 21.03.2016 - 11:26
 
[^]
IZHR
21.03.2016 - 11:27
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 493
Цитата
Ни при Франко, ни во время всех этих войн мой дед, и его отец, и его предки в другую страну не уехали. Они не говорили "у нас террористы" - хотя были и террористы. Они не говорили "у нас диктатура" - хотя и диктатура была. Они не говорили "у нас война, а у вас войны нет, и поэтому мы идем к вам". Они просто жили.

А как же Ибарурри в СССР оказалась, да и не она одна?
 
[^]
KrestniyП
21.03.2016 - 11:29
20
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
Цитата
И поэтому, когда вы приезжаете к нам, смотрите на маленькие рестораны и замечательные сады, говорите "как у вас красиво, пожалуй мы будем здесь жить" - вас никто не поймет. И неважно, сколько денег у вас в кармане, живете ли вы на улице в картонной коробке, или в огромном особняке. Никто не поймет, почему вы у себя сначала не постарались сделать все по-человечески. Хотя бы на своей улице и в своем доме. Без жалоб на обстоятельства и без высоких слов. Просто, так сказать, для себя


это давать читать всем, кому "забугром" краше))
 
[^]
ALEXASSS
21.03.2016 - 11:31
47
Статус: Offline


свой среди чужих

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 686
Да не от войны большенство из них "бежит" в европу, а за халявой! вот и весь ответ...
 
[^]
Deim0nAx
21.03.2016 - 11:33
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
proman
Цитата
Хорошо, когда плюсовая погода весь год.

Ты не понял. Постарайся у себя в стране лучше отапливать атмосферу, чтобы всегда был Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень..
 
[^]
Neurosurgeon
21.03.2016 - 11:33
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.08
Сообщений: 4182
Цитата (IZHR @ 21.03.2016 - 11:27)
Цитата
Ни при Франко, ни во время всех этих войн мой дед, и его отец, и его предки в другую страну не уехали. Они не говорили "у нас террористы" - хотя были и террористы. Они не говорили "у нас диктатура" - хотя и диктатура была. Они не говорили "у нас война, а у вас войны нет, и поэтому мы идем к вам". Они просто жили.

А как же Ибарурри в СССР оказалась, да и не она одна?

Гы. Моя школа №98 г.Донецка, вернее ее пионерская организация, носила имя Рубена Ибаррури и в музее был целый стенд, посвященный Рубену и его маме Долорес. Наверное, хорошие они, испанцы?
 
[^]
papachina
21.03.2016 - 11:33
10
Статус: Offline


охотник

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 766
Очень правильные мысли. прежде всего надо дома порядок наводить, а не ехать на все готовое, чтобы засрать.
 
[^]
ALEXASSS
21.03.2016 - 11:34
34
Статус: Offline


свой среди чужих

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 686
Цитата (IZHR @ 21.03.2016 - 10:27)
Цитата
Ни при Франко, ни во время всех этих войн мой дед, и его отец, и его предки в другую страну не уехали. Они не говорили "у нас террористы" - хотя были и террористы. Они не говорили "у нас диктатура" - хотя и диктатура была. Они не говорили "у нас война, а у вас войны нет, и поэтому мы идем к вам". Они просто жили.

А как же Ибарурри в СССР оказалась, да и не она одна?

Долорес была заочно приговорена к повешанью, по моему, так что она, да и остальные имели не много вариантов - либо свалить и спасти себя и детей от реального приговора, либо ждать смерти в Испании... и, главное, они перед иммиграцией ВОЕВАЛИ против Франко, но проиграли, а не тупо сЪёбывали в другие страны за велфером!!!
 
[^]
Romzilla
21.03.2016 - 11:36
33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 61
Да слышал то же самое от тётушки, когда она активно ездить начала по обмену опытом в разные загран. командировки. Это в 90е было, общалась она в основном с преподавателями институтов и те не скрывая выражали презрение к русским приехавшим на ПМЖ мол в вашей стране такая сложная ситуация а вы бежите.
И сам я никуда не хочу, дача моё всё и ебал я всю заграницу.
А восхищаться архитектурой, я в Питер езжу.

Это сообщение отредактировал Romzilla - 21.03.2016 - 11:52
 
[^]
Sashok999
21.03.2016 - 11:36
29
Статус: Offline


Сварщик

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 1607
а я сёдня пацана на улице утром отхуярил, за то что он мусор до мусорки не донес...
 
[^]
Maxisyurist
21.03.2016 - 11:37
27
Статус: Offline


АдвокатЪ ЯПа

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 3299
Жил в Испании около 3 месяцев, был счастлив. Вернулся домой наводить порядок. Нам до них еще лет 50, именно в человечности и общей сплоченности, ежедневной, а не в военное время.

Добавлено в 11:38
ЗЫ, и согласен с первым комментарием, когда хорошая погода круглый год, и настроение, и люди совсем другие.
 
[^]
Voronyshka
21.03.2016 - 11:45
41
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 511
А я тоже самое всегда говорю!
Только про наших мигрантов. Сами в 90-е русских выжили и вырезали, на этих руинах путного ничего не сделали, теперь к нам едут на заработки.
Что ж ты у себя-то не работаешь, не улучшаешь свою страну страну?!
 
[^]
SAS74
21.03.2016 - 11:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.02.16
Сообщений: 46
Правильные слова.
 
[^]
Strangerr
21.03.2016 - 11:57
13
Статус: Offline


Tanstaafl

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 3480
Цитата (proman @ 21.03.2016 - 11:26)
Хорошо, когда плюсовая погода весь год.

Типа у основной массы арабско-африканских беженцев ниебаца какая холодная зима, круче сибирской?

По теме - дядько испанец мудро сказал.
 
[^]
Abricosich
21.03.2016 - 11:59
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.15
Сообщений: 2634
один Итальянец рассказывал об одном случае….мужик(итальянец)нанял мигрантов, чтоб те помогли ему перекрыть крышу!!!и поселил у себя..короче они делали и нихера не сделали..вечно тянули верм, мужик попытался их выгнать, но они сказали мол им некуда идти и суд встал на их сторону!!!мол у вас хватает метража…и они там жили, пока у них не родился еще один ребенок, и только после этого суд признал, что теперь эти квадратные метры нужны хозяину и только после этого мигрантов выгнали!!!
 
[^]
lelekbolek
21.03.2016 - 11:59
1
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
Еще при Советской Власти разговаривал с армянскими армянами. Так вот - они очень не хотели, чтобы их смешивали с теми армянами, которые уехали жить в Россию.
 
[^]
Gremlin555
21.03.2016 - 12:00
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.11.14
Сообщений: 791
Ну да. Я именно того же мнения, что и этот испанец. И нам ли не понимать о чём он говорит?
Крысы бегущие с тонущего корабля не заслуживают уважения.
 
[^]
manager2
21.03.2016 - 12:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24571
ага, сравнил мирный междусобойчик в Испании
и то, что сейчас на Ближнем востоке

давай, восстанови
при то, что в ближайшие годы никто там не собирается прекращать воевать



Патриотизм по-испански
 
[^]
Maxisyurist
21.03.2016 - 12:06
0
Статус: Offline


АдвокатЪ ЯПа

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 3299
Цитата (Abricosich @ 21.03.2016 - 11:59)
один Итальянец рассказывал об одном случае….мужик(итальянец)нанял мигрантов, чтоб те помогли ему перекрыть крышу!!!и поселил у себя..короче они делали и нихера не сделали..вечно тянули верм, мужик попытался их выгнать, но они сказали мол им некуда идти и суд встал на их сторону!!!мол у вас хватает метража…и они там жили, пока у них не родился еще один ребенок, и только после этого суд признал, что теперь эти квадратные метры нужны хозяину и только после этого мигрантов выгнали!!!

А знаешь, в чем вся фишка? Это Вы с колокольни РФ смотрите, что у нас тут вечно на законы забивают. А у них, когда нанял мигрантов, и если они реально работают у тебя дома, а так же живут, то прописываешь, точнее регистрируешь их. И европейцы, без задней мысли это делают, с детства учат соблюдать закон.

Но, есть и пряник. Тебя не привлекут к административке, если сам устранишь нарушение. То есть, сравнить ситуацию - неправильно припаркованный авто:

В РФ:

Эвакуируют как можно скорее, протоколы задним числом выпишут.

Европа (при мне был случай):
- Кафе. Парень подъехал, остановился около кафе, взял бокал пива, сидит пьет. Подъезжает полиция, спрашивает у всех в кафе, не видели ли хозяина. Хозяин нашелся, просят убрать авто. ПРИ ПОЛИЦЕЙСКИХ допивает пиво, расплачивается и уезжает.

Нет проблем.

Добавлено в 12:08
ЗЫ, действие в Испании происходило.
 
[^]
Deim0nAx
21.03.2016 - 12:10
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
manager2
Цитата
ага, сравнил мирный междусобойчик в Испании

Ты не охуел?
Гражданская война в Испании была весьма ожесточенной. И с массовыми казнями (с той и другой стороны), и со стиранием с лица Земли городов(см "Герника"), и прочими ужасами.
 
[^]
Zincmaker
21.03.2016 - 12:14
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 473
Цитата (proman @ 21.03.2016 - 11:26)
Хорошо, когда плюсовая погода весь год.

как насчёт Швеции ? Норвегии ?
 
[^]
manager2
21.03.2016 - 12:25
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24571
Deim0nAx
ладно, согласен.
подохуел чуток )
не мирный был междусобойчик )

но у них там сейчас, в Сирии, например
вобще никаких шансов на организацию нормальной жизни
не дадут, просто
не для того начинали, что бы дать в обозримом будущем закончить

поэтому и съебывают оттуда все, кто могут
а уж как они себе ведут на месте прибытия
это уже совершенно другая тема

и, кстати, их еще и активно выдавливают с родины
толпа беженцев, это могучий инструмент, который грех не использовать
 
[^]
Deim0nAx
21.03.2016 - 12:27
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Zincmaker
Цитата
как насчёт Швеции ? Норвегии ?

Хм. Климат Швеции - весьма различен. На севере - где средняя января -16 - и не живет-то никто. А вот в Стокгольме и окрестностях - ср.января +2С.
В Норвегии чуть прохладнее, но тоже +1,5С
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23886
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх