Ночное дежурство

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Изюбрина
22.01.2016 - 23:36
Статус: Offline


Заразка

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 7631
176
... Мне нравилось это время. Когда рабочий день заканчивался, когда угасала суета в отделении и ординаторской, когда коллеги, торопливо дописывая недописанное, наконец, отчаливали домой, и ты оставался один. В непривычной роскошной пустоте ординаторской. Можно задрать ноги на кресло... можно развалиться на диване... Можно наконец стянуть галстук и вообще "перекинуться" в операционный комплект х/б...

Ляпота-а-а... шумно прихлебывать из большой кружки чай, и не озираться в поисках строгой заведующей. Много что можно. Постороннему человеку вряд ли понятно, в чем заключается кайф "медленного и вдумчивого" написания дневниковых записей в "историю"...
... Вихрем пронеслась Галочка ("Галка", "Галина Петровна", "Твою мать"... ну т.д. по ситуации) - дежурная медсестра. Сгребла со всех столов "истории" и листы назначений, что-то пробурчала и так же стремительно исчезла... Еще один плюсик к сегодняшнему дежурству! Галина - опытная и умная медсестра. По пустякам теребить не будет, но и серьезного не пропустит. Обычно работает в паре с Верой. Спокойной, худенькой женщиной. В отличии от бурной Галки - почти флегматик. Но не менее педантичная и профессиональная... А-а-атлична !... Если не будут дергать в приемный покой - дежурство обещает быть просто "райским наслаждением".
... "Накаркал, "беня мама"!"... внутренний телефон зазвонил противным склеротическим дребезжанием...
- Здравствуйте, дежурного невропатолога в главный "приемник"! "Аварию" привезли...
Переобуваюсь в "уличную" обувь и иду через отделение. Проходя мимо поста, здороваюсь с Верой и, поймав ее вопросительный взгляд, коротко бросаю: "... в главный приемник...". Никак не комментируя, она возвращается к своему делу - раскладывает в прозрачные "соты" с именами больных таблетки, сверяясь с назначениями в "историях".

Привычная дорожка в соседний корпус на границе нетронутого леса. Дух-то какой, а! с утра прошел скромный дождик и до сих пор в воздухе висит хвойная свежесть и аромат. У крыльца главного корпуса желто-синий "бобик" и "скорая". Водители обоих "спецмашин" солидно смакуют сигаретку и обмениваются новостями. В приемнике шумно и людно. Вечер только начинается.
- ... Всем здрассьте! Чем порадуете?
-... Там ... во втором боксе мальчишка...

У стола в "приемном" два милиционера и врач беседуют с мужичком средних лет. По бегающим глазкам, дерганным движениям и устойчивому сивушному "амбре" ясно, что проверка на "градусы" будет формальностью... В боксе на кушетке ребенок лет десяти с правой рукой в транспортной шине, большими ссадинами на локтях, коленках и на лбу... на чумазых щеках дорожки от высохших слез.
- ... Здравствуй, космонавт! Что случилось ?...

Мужественно всхлипнув, мальчик, достаточно связно и толково, рассказывает, как в их двор неожиданно въехал грузовик и хоть и не стремительно, но уверенно снес стоящих у тротуара с велосипедами двух мальчишек. Тот, кто стоял к грузовику лицом, успел отпрыгнуть, а он, получив сильный толчок в спину, перелетел через велосипеды и пробороздил пару метров тротуара. Головой ударился, на несколько секунд потерял сознание. Поднялся, когда увидел и почувствовал сломанное запястье, стошнило. Осматриваю его. Нерезкие, но конкретные симптомы сотрясения головного мозга присутствуют. Результаты осмотра и диагноз в "историю". Травматолог не возражает с госпитализацией, тем более, что перелом предплечья нуждается в достаточно сложной "правке" и лечении. Всяко бы пришлось мальчишку госпитализировать. Уходя, слышу жалобное блеяние "водилы", сопровождаемое уже отчетливым бренчанием надетых наручников. В коридоре встречаю знакомого хирурга. Тоже дежурит сегодня. Обмениваемся короткими новостями и планами на вечер. Все относительно и фантастично. Единственное, в чем можно быть уверенным - полчасика на неспешный чай после полуночи. Заглядываю в реанимацию. Там уже несколько дней лежит после сложной операции наш пациент. Пришел в неврологическое отделение с остеохондрозом, но уже через пару дней оказался на операционном столе в хирургии с прободной язвой желудка. Слава Богу, медсестра обратила внимание на странную бледность и неуверенность в движениях, вышедшего ночью из палаты больного. Отправила бы назад, во сне бы "выкровил". Теперь ведем его вместе с хирургами. Они своё - мы своё...
Вот и ужин. Дежурному врачу таки полагается хвост минтая в исторически обоснованной овсяной каше и стакан компота. Рыбу съедаю, кашу - не могу. Знаю, что наверное вкусная и полезная, но не могу заставить воображение на месте серой, клейкой массы представить, скажем, картофельное пюре на сливках, да с веселыми звездочками поджаренного лука и шкварочками... Добиваю поскуливающий желудок несколькими кусками хлеба со сладким крепким чаем. Так, через минут сорок пойду делать вечерний обход отделения. Как раз к этому времени все поужинают и, что важнее, уберут со своих тумбочек всякие раритеты в виде домашнего дополнительного питания, принесенного заботливыми родственниками. Главное, сохранять безмятежное выражение на лице, чуя уже от дверей палаты растерзанную жареную курочку в тумбочке слева или тонкий аромат слегка подкопченного сала в газетке на подоконнике. Самое гадское, это то, что надо будет, с шутками и прибаутками, отказываться от всех попыток угостить. Особенно настырны в этом разного рода бабушки-пациентки, которые многолетним опытом вычисляют голодное бренчание в пузе и со всей сибирской страстью пытаются накормить. Нельзя. Не можно. Очень хочется жрать. Но от пациента в отделении не возьму ничего. Некоторые коллеги умеют достаточно ловко обосновать многочисленные кульки и пакеты, утаскиваемые с дежурства домой. Я - не умею и учится не хочу. Как-то мне это кажется неправильным. Хотя, что скрывать. Потом, через неделю, месяц, полгода приходят некоторые бывшие пациенты, и, поняв или осознав свое выздоровления и мою роль в этом, стараются как-то выразить благодарность. Фантазии хватает не на много. Шоколадка. Бутылка коньяка. Книжка... Я не пью, люди!!! Я ем. И семья моя кушать хочет. Но это понимают не многие. Потому бутылка отправляется в шкафчик в компанию к другим "жидким" выражениям благодарности и признательности. Буду потом, наверное, менять, как папуас, на мясо, сало и другие неземные чудеса и драгоценности.

... Быстро прохожу по палатам. Ничего экзотичного не наблюдается. Все более-менее предсказуемо и спокойно. В одной палате остался на ночь только один пациент, остальных лечащий доктор отпустил домой, "помыться". Ладно, если действительно только помоются, а то некоторых привозили обратно по "скорой", скрюченных. После ударной прополки пяти-шести "соток" картошки... Люди ж у нас умнее всех. Если не болит - значит уже здоров. Не фиг лениться, картошка ждет... В "интенсивке" двое пациентов. После инсульта. В сознании, общаются. Тяжеленькие, но прогноз в целом неплохой. У одного осталась на ночь жена. Заведующая разрешает. Глупо отказываться от лишних рук. Тем более что, как правило, остающиеся родственники очень ответственно относятся к своим обязанностям. Вчера коллега рассказывала, что случайно прихватила одну женщину за тем, что та, пробравшись в отделение в семь утра, до смены успела вымыть пол в палате, перестелить постели, умыла и почистила зубы не только своему мужу, но и второму мужичку, соседу по несчастью. Тетка, между прочим, доктор наук и заведующая лабораторией в крутом институте.
Опять бренчит внутренний телефон. Снова "приемник". Теперь уже "наш", в нашем корпусе. Это значит зовут или кардиологи или гинекологи. Третий вариант - самый грустный, приехал "наш человек"...

... Предчувствия меня не обманули... на фоне крутой семейной разборки, у молодой женщины (31 год) "отстегнулась" правая половина туловища и некоторые группы мимической мускулатуры на лице слева. В глазах ужас, давление зашкаливает, язык не слушается. Неврологическая симптоматика нарастает. Понятно, что это не кровоизлияние, но сильный спазм, который увеличивается и увеличивает площадь кислородного голодания мозга. Работать надо быстро. Подкалываем катетер в вену еще в приемнике и с пустой "историей" бегом закатываем пациентку в лифт. Девчонок "приемник" предупредил по телефону, поэтому нас встречают и быстренько определяют в палату интенсивной терапии, вторую возможную в нашем отделении. Начинаем "лить" в вену все что есть. А есть того преступно мало. И взять неоткуда. Такие времена. Звоню в кардиологию. Прошу, скулю, шантажирую, использую грубую лесть и страшные угрозы. Выпросил пару ампул, еще одну украл и заработал обещание быть убитым голыми руками, если еще раз появлюсь с такими просьбами. Ношусь между этажами, как ужаленный. Копчик уже мокрый, адреналин брызжет из ушей. Нарастание симптоматики тормознулось, но тетка продолжает быть в стрессе. Она еще живет в этом роковом скандале, он для нее еще не прекратился. Транквилизаторы колоть нельзя - смажется вся неврология, а патофизиология будет продолжать куролесить. "А-а-а будь, что будет!!!"
- Галя, в отделение! Обеспечь мне абсолютную тишину в коридоре. Вера садись здесь в палате, будешь мне помогать. Сиди тихо, как мышка, наблюдай, следи за моими жестами. Никаких комментариев, все молча!

Пациентку зовут Марией. Она с паническим выражением на перекошенном лице наблюдает за нашей беготней и пытается что-то сказать.
- Маша !!! Тебя Машей зовут ?! ... Машенька, сейчас всё будет хорошо. Сейчас ты будешь мне помогать, ладно ?... Молодца! Сейчас будем тебя снова делать красивой и умной. Не крутись и не дергайся. Смотри на меня. Маша, я кому сказал !!! Не отвлекайся на свои руки-ноги, на меня смотри! Сейчас будем считать вслух твое дыхание. Поняла ? Я буду считать и ты считай, вместе будем считать, твои вдохи и выдохи, вслух и медленно...

Проговаривая, аккуратно замедляю темп речи и снижаю тембр голоса. Считаем. Навязываю свой темп дыхания и вижу на мониторе, что частота пульса начинает снижаться. Начинаю осторожно "уводить" пациентку. Замедляю ей дыхание, пульс, заставляю представлять спокойные, комфортные картины природы. Внушаю чувство тепла, волнами прокатывающими через все тело. "Раскачиваю" тонус сосудов контрастными образами. Накрываю ее "куполом тишины". Теперь она хорошо слышит только мой голос и сосредоточена на своем дыхании. Транс нарастает. Периодически делаю маленькие пробы на гипноконтакт. Отвечает каждый раз положительно. Начинаю работать с "проблемой". Внушать, что скандала не было - нельзя. Это разрыв с правдивой реальностью. Выйдя из транса, она поймет, что ее просто водили за нос и будет "вторая волна" стресса. Единственно верный вариант - создать разрыв во времени и дать ей возможность отдохнуть. Элиминировать остроту стресса. Увести пациентку с острия его атаки. Внушаю ей, что весь скандал она видела со стороны и пытаюсь вывести ее на рациональную позицию. Говорю о том, что скандал был, но давно, очень давно. Настолько давно, что уже многие детали забылись и стали незначительными и неважными. "Раскачиваю" ее, не даю зафиксироваться на деталях воспоминаний о скандале, "размываю" его причину и остроту. Жалею её и укоряю за избыточную реакцию, спокойно реагирую на нарушения речи и подсказываю в поисках нужных слов. Постепенно полностью овладеваю ее доверием и перехожу к ключевым "образам" и "якорям". Не забывая о физиологической базе гипнотического транса, "дорабатываю" за отсутствующие лекарства. Разгружаю спазм периферических сосудов, капилляров, уменьшаю уровень гормонов стресса, снимаю мышечные "замки", успокаиваю бушующую "вегетатику". Тормошу и раздражаю кору образами, словами, запахами. Не даю ей уснуть, спрятаться в шоковую "нору". Заставляю работать, стряхнуть с себя оцепенение кислородного голодания... Постепенно вижу, что гипнотический транс принес свои плоды. Мария успокоилась, перестала метаться, заметно улучшилась речь и начали уменьшаться симптомы гемипареза (нарушения работы конечностей на одной стороне). Слава Богу! Перевожу транс в нормальный глубокий сон и, в таком состоянии, оставляю пациентку.

...Недлинный коридор отделения становится бесконечным. Бреду, загребая сандалиями, как старый дед. Мыслей нет, сил нет, желаний тоже... хотя ... съел бы чего-нибудь сладкого. Сильно щиплет глаза, потряхивает, а язык стал сухой как терка. "Ясненько, сахарок в крови кирдык. Спалил, однако". Заваливаюсь в ординаторскую и падаю в ближайшее кресло. "Фу-у-у... Шаман, бля..." Одновременно со стуком в дверь врывается Галка-ураган. Вопли, междометия, охи-ахи и финальной точкой на стол перед моим носом брякается стопка - свежий халат, операционное х/б и полотенце. На мой вопросительный взгляд Галина возмущенно фыркает и исчезает. С трудом выбираюсь из кресла и подхожу к зеркалу. "Ё-моё !...Как под дождем побывал..." Ползу в душевую, закрываюсь там и в течении десяти-пятнадцати минут привожу себя в порядок. Настроение благостно-тупое. Думать ни о чем не хочется. Даже уже и есть не хочется. Заглядывает Вера, зовет в "сестринскую". Там уже заварен крепкий чай, на столе баночка варенья и хлеб. Пьем чай под размышления о природе гипноза и его возможностях. Галка внимательно слушает и вдруг заявляет: "...я тебя, Митрич, теперь бояться буду! Вдруг чегоньть внушишь, а я и сделаю... невзначай...!!!" Ржем как ненормальные, представляя всякое "чегоньть"... Заметно полегчало. Удаляюсь в ординаторскую. По дороге краем уха ловлю шушуканье между пациентами в холле. Обсуждают новую пациентку и мое "колдовство". Ни фига утаить в отделении невозможно...
... Звонят из "инфекции". Ребенок с подозрением на менингит. Сгребаюсь и рысью бегу в отдельно стоящий домик. В боксе переодеваюсь в "местные" халат, тапочки и колпачок.
Семь лет. Менингеальные симптомы очевидные. Нужна спинномозговая пункция. Во-первых, чтобы сбросить давление ликвора и снизить угрозу запредельного отека мозга, во-вторых, чтобы абсолютно точно определить возбудителя и соответственно назначить лечение. Дежурный инфекционист - пожилая женщина, просидевшая всю жизнь в поликлинике. При слове "пункция" начинает откровенно мандражить.

- Давайте вызывать реаниматологов!... Или заведующую отделения...
- ... Зачем ?!
- ... пункция же !!
- ... и что? Сами сделаем.
- ... я..... я не умею... А вы... это ответственность... и достаточно серьезная процедура... я не могу...
- ... зато я умею и могу. Готовьте "процедурную" и набор для пункции. Я пошел мыться.
... Тетка идет следом и что-то уныло бубнит. Ловлю обрывок фразы "... согласие родителей..."
- Вы что?! Какое "согласие"? На что? На процедуру необходимую для сохранения жизненных функций?! Кто такой бред выдумал ? Вы сами ? Или настолько охота сбросить с себя ответственность ?! Ну так и не волнуйтесь. Напишу в "истории", что принял решение единолично, сам провел пункцию и отвечаю за последствия. А теперь уйдите и не мешайте...
Зареванная мордашка. Увидел меня в маске и взвыл с новой силой.
- Малыш! Смотри на меня. Я тебе сделаю укольчик. В спинку. Будет больно, но немножко. И сразу станет полегче. Головка не будет так болеть. Понимаешь, зайка? Потерпи только секундочку. Тебе пальчик кололи сегодня ? Кровь брали на анализ?
- ... Ы-ы-ы... да-а-а!!!
- ...Так вот. Больнее, чем было - не будет! Обещаю! Будешь чувствовать, как я тебя в спинку толкаю, но сильной боли не будет. Потерпишь? Договорились?..
Слёзы-сопли, но отбиваться, похоже, не будет.
- ... Давай герой! Ложись на бочок. Свернись калачиком, как кошечка-собачка! Выгни спинку ко мне... Ай, молодец! Ай, хорошо! Правильно лег, правильно выгнулся! Наверное у самого собачка есть? Видел как она спать ложиться, да ? Не бойся, не бойся - это я йодом спинку помажу... чтобы чистая была и красивая... с "загаром".
... Забалтываю пацана, а сам жестами рулю последовательность подаваемых инструментов...
- ... Ну вот теперь я тебя уколю. Немножко. Как пчелка. Только уколю и сразу перестанет быть больно. Ладно ?
Очень важно, чтобы мальчишечка не рванулся от первого укола, потом начнет действовать новокаин и уже не будет такой чувствительности.
- ... Так что ? Колем ?!..

Специально держу паузу. Ребенок решает, что видимо укол уже состоялся и слегка расслабляется, в этот момент быстро накалываю кожу и одним толчком создаю "лимонную корочку" - участок кожи, пропитанный новокаином. Мальчишка вякает, но чувствует, что боли уже нет, и относительно успокаивается. Продолжаю ворковать, особо даже не задумываясь о содержании своей болтовни. Ребенок лежит спокойно. Сопровождаю каждое свое действие предупреждением и он, уже спокойно, воспринимает мои манипуляции. Ответственный момент. Пошла пункционная игла. Одно препятствие, второе... Закрываю глаза. Всё внимание на кончиках пальцев и еле слышимой вибрации , когда игла проникает через оболочки. Наконец чувство "коридора" - игла вошла в просвет оболочек, окружающих спинной мозг. На этом уровне, в месте пункции, самого мозга уже нет, там проходят спинномозговые нервы. Поэтому разные "желтые" бредни о том, что "после пункции отказали ноги или вообще парализовало человека" - бред сивой кобылы. Народ и недобросовестные журналюги путают причину со следствием. Ведь здоровому человеку пункцию не делают, только по жестким показаниям, при признаках травмы или другом поражении головного мозга. А само заболевание может вполне вызвать все вышеописанные осложнения.

...Забираем необходимое количество ликвора, меряем давление. Ухожу иглой. Йод. Тампон. Пластырь. Всё. Мальчишка в ответ на мое бодрое кваканье улыбается. Ловлю себя на том, что только сейчас начинаю дышать полной грудью. Делаю подробную запись в истории болезни и быстро ухожу. Неприятно смотреть на врачицу, которая пытается что-то вставить в свое оправдание.

Уже стемнело. Иду по тропинке между корпусами и с наслаждением вдыхаю лесной дух. Просто чудо !! С каждым вдохом чувствую, как отступает усталость и свежеет голова. Вот и наш корпус, своим ключом открываю запасной вход и поднимаюсь в отделение. Спугиваю на лестнице несколько парочек. Шугаются. Гинекологи "своих"-то весьма жестко гоняют. Потом признают во мне невропатолога и уже веселее здороваются. Мне без разницы. Лишь бы не курили. Иначе сдохнуть можно - всё тянет вверх по лестнице, прямо к нам. В отделении две девицы успевают состроить глазки и принять максимально возможное для больничного халатика кокетливое зрелище. "Ню-ню!.. Сегодня не ваш день, яхонтовые. Орлы в гнездо не серуть!" Награждаю кокеток суровым "анатомирующим" взглядом и прохожу к себе в ординаторскую.

В открытом окне тихо шуршат сосны. Где-то вскрикнула птица и снова "ш-ш-ш"... Легкий ветер пробирается между ветвей, наливаясь, ароматом и влагой. На стволах мелькнул синий отблеск. "Мигалка "скорой". Куда?... если влево повернет - в главный корпус, вправо - к нам... Тэ-э-эк... влево. Теперь ждем-с. Забренчим - не забренч... вот с-с-су-у-у...!!!"
- ... Да... Да - я. Что у вас там?.. Понял. Буду через пять минут...
... Тихо пробираюсь по спящему отделению обратно... Вера поднимает голову от книги на посту.
- ...Как оно?
- ...Все нормально. Все спят.
- ...Новенькая?
- ...Просыпалась, помочилась хорошо. Более-менее спокойна. Я к ней заглядываю.
- ...Угу. Спасибо.
- ...Что еще?
- ...Звонила заведующая. Интересовалась что и как.
- ... Тоже ясно... Что читаешь?
- ... Пикуля... как пишет интересно-то...
- ... А где взяла?
- ... Свекровь на макулатуру выменяла.
- ... Ночные назначения есть?
- ... Галка в три часа пару уколов сделает.
- ... Ладно, я у себя...
... В ординаторской присаживаюсь к столу и заполняю журнал дежурств. Снова перед глазами мелькают лица, тела, симптомы, диагнозы... Ткнул телевизор, тот отозвался злобным шипением и мельтешением ... "Ёлки зеленые - уже четвертый час! Какой телевизор..." Кто-то осторожно стучит в дверь.
- ...Да?! Входите!
- ...Доброй ночи, доктор !

В дверях пациент из третьей палаты. Таки доктор из нашей больницы. "Прострелило" его в пояснице, когда ковырялся в своем гараже. Так и привезли... в позе "атакующего бабуина". Вроде выпрямился... ходит правда еще наперекосяк. Спину бережет.
- ... Суета ?
- ... Суета...
- ... У хирургов не был ?
- ... не было необходимости...
- ... Ко мне Жорка сегодня забегал... Журналы занес. Хочешь, принесу?
- ... Хочу, но не сейчас. Устал нынче чего-то...
- ... Ну да... я смотрю, ты как заводной сегодня лётаешь... Много работы?
- ... Да чего-то в приемник волокут и волокут... и всё в тему.
- ... бывает...
- ... бывает ...
Посидели, помолчали... каждый о своем... Я его понимаю... он сейчас тоже "дежурит"... вместе с Жоркой...
- ... Ладно, я пойду в койку ... может и засну.
- ... Да и я попробую придремать... может дадут часик-другой...
Сажусь на диван и откидываюсь на спинку... наверное надо снять халат, а то будет как пережёванннннннннннннн...

"... Как здорово летать! Представляешь, я только что оттолкнулся от тропинки и вдруг, захлебнувшись радостным воплем обнаружил, что вишу в воздухе !!!... Здорово-то как !!! ... а вот если руками помахать, поплыть-погрести ?! ... Лечу-у-у-у !!!! Братцы, люди, человеки-и-и !!! Я лечу-у-у!!! ... Все выше, вот уже над деревьями, вот ноги поджал и нырнул под проводами... Лечу-у-у... Ка-а-а-кой класс, а !! Летаю, между прочим достаточно быстро! И, что удивительно, не холодно. Ляпота-а-а !!! А ну-ка виражик!... а еще один!!! А вот "горку", "бочку" и приземление на краешек крыши Университета... Обалдевшая ворона обморочно рассматривает меня, забыв про свой завтрак... Так-то пернатая! Не одной тебе нынче летать !.. Опрокидываюсь с крыши и широким, пологим виражом облетаю лесок между больницей и гостиницей. Притормаживаю прямо в воздухе и присаживаюсь на широкую ветку, близко вершине... Сижу, наслаждаясь новыми, необыкновенными ощущениями... Суетливая белка не может удержаться от любопытства и подбирается поближе. Шевелит усами и носом и перетаптывается на месте, дергая пушистым хвостом. Наконец любопытство пересиливает, подскакивает поближе и ... с неожиданной силой дергает за рукав!... Ты чего, белка ?! Обалдела?!..."

...Вздрогнув, открываю глаза. Передо мной стоит Вера со стопкой "историй" в руке и осторожно дергает меня за край халата...
- ... Митрич! Просыпайся! Уже 6-45... Скоро уже смена придет...
- ... Уффф... спасибо, Вер... Чего-то даже не уловил, как отрубился...
- ... оно и видно... как сидел, так и отпал...
... Встаю. Что ценно - халат не помят. Действительно - как сидел, так и заснул, только голову откинул на спинку. Пойду умою морду лица и начищу зубья... Да и переодеться надо. Два часа непрерывного сна. Очень даже неплохо. До обеда легко продержусь, а там, чаю нахлебаюсь или кто кофеем побалует...

... Прохожу по отделению. Народ помаленьку просыпается, выходит из палат. Медсестры носятся, раздавая лекарства. Уже появилась старшая медсестра. Буркнув что-то невнятное, исчезает в своей "норе", забитой материалами, лекарствами, постельным бельем. Она героически несет тяжесть быть "материально ответственной" в отделении за все барахло. Потому все наиболее ценное предпочитает держать "у сердца". Меня она не любит. Однажды на дежурстве, не дозвонившись ей домой, я вышиб дверь в ее кабинете и, сломав замок в шкафу, выгреб все нужные в тот момент лекарства. Вот визгу-то потом было !!! Меня спасла молодая дерзость и нежелание признавать, что есть лекарства "для нужных людей", а есть "для всех остальных". О чем я прямо заявил "на ковре" у главврача. Одним пинком я лишил "Старшую" серьезного механизма ее влияния на свое положение в больнице. Простить этого она мне уже не смогла. Тем более что, в горячке, обвинив меня в "воровстве и грабеже", она накликала на свою голову немедленную контрольно-ревизионную комиссию, которая выгребла на божий свет все ее запасы и заначки и было ей потом ой как душно и кисло! С тех пор она обходила меня огородами и старалась лишний раз даже не здороваться. Этот эпизод придал мне популярности среди пациентов и долго еще был темой анекдотов в больнице. Некоторые остряки громко приглашали меня "подежурить" в их отделениях, намекая на возможность и у них "пограбить" заначки старших медсестер. Плевать. Я весело огрызался и постепенно обрастал репутацией анархиста. Зато на моем персональном докторском "кладбище" не было, и до сих пор нет, ни одного креста.
Вежливо поскребся в пищеблок и многословно поприветствовал диет-сестру. Горячо поинтересовался ее здоровьем и здоровьем многочисленных внуков, получил подробный отчет, вместе с кружкой горячего какао и щедрым бутербродом с маслом и сыром. Посочувствовал ее переживаниям по поводу выпивохи-мужа и дал пару советов по лечению лишая у кошки. На чем, страшно довольные друг-другом, расстались.
Вот и пятиминутка. Сегодня будет о чем поговорить. Интенсивную терапию при острых нарушениях мозгового кровообращения с помощью гипноза наверное у нас еще никто не проводил. Шкуру будут рвать в клочки... наверное... или хвалить... или ругать... или что еще ? Ладно, увидим. Дежурство прошло успешно. Никто не умер, не "затяжелел". Все хорошо...



Дмитрий Федоров
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Изюбрина
22.01.2016 - 23:42
17
Статус: Offline


Заразка

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 7631
зы. С работы ехала, и чел принципиально скорую не пускал. После таких текстов так хочется битой по крыше и морде дать.
 
[^]
Невидимый
22.01.2016 - 23:51
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20484
Цитата
В непривычной роскошной пустоте ординаторской. Можно задрать ноги на кресло... можно развалиться на диване... Можно наконец стянуть галстук и вообще "перекинуться" в операционный комплект х/б...
Ляпота-а-а... шумно прихлебывать из большой кружки чай, и не озираться в поисках строгой заведующей. Много что можно. Постороннему человеку вряд ли понятно, в чем заключается кайф "медленного и вдумчивого" написания дневниковых записей в "историю"...

Как аналог вспоминаются дежурства на службе: наряды или ответствование по батальону. Спокойно заполняешь журналы учёта БП, расписание занятий, план-конспекты. Скинул берцы и китель, гоняешь по канцелярии в тапках, штанах и майке. Куришь прямо за столом. Хлещешь кофе и втыкаешь в комп. Ляпота!!! Если придёт какая проверка, в виде ДЧ или группы контроля, ты получаешь условный сигнал по радиосвязи...

Это сообщение отредактировал Невидимый - 22.01.2016 - 23:51
 
[^]
soulfly
22.01.2016 - 23:57
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 90
ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!! с большой буквы!!
 
[^]
telefon
22.01.2016 - 23:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8414
Напомнило Великого из "Эпизодов" Румера.
Пять!
 
[^]
ochenhorosho
23.01.2016 - 00:08
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 274
Дай Бог таким врачам здоровья!
 
[^]
Lemferder
23.01.2016 - 00:10
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 175
читал буквально сегодня на сайте. сразу зелень!!!
 
[^]
3мей
23.01.2016 - 00:11
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.09.15
Сообщений: 669
тяжело Вам... дай бог Вам здоровья!!!
 
[^]
Онанимоус
23.01.2016 - 00:14
21
Статус: Offline


ㄇ亡凵乂凵闩ㄒㄕ 牙亣闩

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 1236
Мне завтра предстоит. с 16-ти часов и до утра.
 
[^]
uran237
23.01.2016 - 00:18
1
Статус: Online


Нестабильный

Регистрация: 4.10.14
Сообщений: 2237
На гражданке было одно единственное ночное дежурство, 20 лет назад. Смена ОВО меняется в 18:00, я прихожу к 19:00. Старший наряда докладывает, обход. Все сотрудники должны быть уже дома. Хрен там, есть бухгалтерия. К 20:00 уходят. Обход. Звоню на ПЦО, сдаю ключи под охрану. Смотрю на камеры, у ОВО своя программа. Ходят, не спят, нажимают каждый час отметчики на маршруте обхода. И в состоянии "Стендбай" на два часа объект живет двумя неспящими персонажами. Вот и утро. ОВО меняется, снимаешь ключи с охраны, проверка тревожки и пожарки и через час домой.

Добавлено в 00:20
Цитата (uran237 @ 23.01.2016 - 00:18)
На гражданке было одно единственное ночное дежурство, 20 лет назад. Смена ОВО меняется в 18:00, я прихожу к 19:00. Старший наряда докладывает, обход. Все сотрудники должны быть уже дома. Хрен там, есть бухгалтерия. К 20:00 уходят. Обход. Звоню на ПЦО, сдаю ключи под охрану. Смотрю на камеры, у ОВО своя программа. Ходят, не спят, нажимают каждый час отметчики на маршруте обхода. И в состоянии "Стендбай" на два часа объект живет двумя неспящими персонажами. Вот и утро. ОВО меняется, снимаешь ключи с охраны, проверка тревожки и пожарки и через час домой.

Да, забыл сказать. Ненавидел в армии дежурство по роте. Караул наше все.
 
[^]
reddddd
23.01.2016 - 00:21
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 1041
Было такое , только в другой структуре .... Врачам честь и хвала, досоойным врачам
 
[^]
Vetalar
23.01.2016 - 01:14
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.13
Сообщений: 11281
бля дежурства разные бывают. реаниматолога зовут когда остальные уже слились, на самое плохое. и никогда вызов в приёмник хорошего не представлял. можно целый день гогоно разгребать по палатам, а можно чайком баловаться.
помню заведующий взял дежурство по анестезиологии в неприёмный четверг, а нас щеглов по реанимации. в четверг заведующие себе дежурства ставили - хирургия не принимает. а тут привезли с дтп и трахматологи весь вечер на арене. мы в реанимации чаи гоняем, а заведующий в операционной до ночи проторчал :)

хуже когда дежуришь в приёмный день втроём. одного ставят как а/р. то есть помогаешь по палатам основному реаниматологу и сверху ещё по мелочам бегать как анестезиолог. если пациенты тяжёлые бывает и не успеешь
 
[^]
snigga
23.01.2016 - 01:58
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.05.12
Сообщений: 175
Молодца. За гипноз зелёнка. Тоже лечил гипнозом в интенсивном отделении, только болевой синдром некупируемый.

Это сообщение отредактировал snigga - 23.01.2016 - 01:59
 
[^]
Crasyart
23.01.2016 - 03:57
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.10
Сообщений: 313
Xорошо, очень даже. И послевкусие xорошее осталось.

Это сообщение отредактировал Crasyart - 23.01.2016 - 03:59
 
[^]
canoe
23.01.2016 - 04:42
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 14
Здорово написано-,с душой..! agree.gif ganja.gif
 
[^]
Marlann
23.01.2016 - 09:30
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.11.09
Сообщений: 54
что-то какой-то я стал впечатлительный... Низкий поклон таким Врачам. Спасибо за ваш труд.

Отправлено с мобильно клиента YAPik+
 
[^]
Gisborn
23.01.2016 - 10:40
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 98
Хороший текст, язык очень вдумчивый и легкий одновременно.
Но вот в плане "реальности" не могу не придраться - даже гипноз понимаю - иногда пациентов приходится "заворковывать" до полного расслабления, успокаивать и тд.
Но
Невролог не имеет права выставлять диагноз "сотрясение головного мозга" - это чисто нейрохирургический диагноз. Нас за это *бали и *бут. При подозрении на сотряс вызывается нейрохирург из больницы или нейрохирургическая бригада консультационная из другого стационара.
Во время люмбальной пункции пациента ОБЯЗАНЫ держать за руки и за ноги, чтобы не дернулся. Потому что уговоры уговорами, а реакция на боль - реакция на боль - и под седативными, а не только обезболивающими они тоже дергаются рефлекторно в ответ на прокол. А уж без седативных - на моей памяти только дед 85 летний, войну прошедший, с жутчайшим остеохондрозом колени руками обхватил покрепче во время пункции, зажмурился и сказал "давайте, внучки, и не такое терпел". И все равно его держали, чтобы не дай бог не дернулся.

А в остальном - автору респект - когда пациенты друг за другом не валят на дежурстве - это состояние "вдумчивого написания дневников" - бесценно!
 
[^]
Vetalar
23.01.2016 - 10:58
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.13
Сообщений: 11281
Цитата
При подозрении на сотряс вызывается нейрохирург из больницы или нейрохирургическая бригада консультационная из другого стационара.


да ладно! каждый из полусотни за сутки неясных пациентов с анамнезом удара по голове нейрохирургом смотрится? вас бы нейрохирурги после третьего вызова за сутки самих с зчмт госпитализировали

Цитата
пациента ОБЯЗАНЫ держать за руки и за ноги

это где написано? то есть полторы-две сотни спинальных анестезий в год за последние 12 лет я неправильно делал? укол МА - тут пациент может дёргаться сколько хочет. а потом работай в своё удовольствие...
 
[^]
Gisborn
23.01.2016 - 11:06
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 98
Vetalar
Да, любой ударенный (по анамнезу или со следами травмы) по голове пациент везется к нейрохирургу. И в Москве, где я работала, так было, и в Воронеже, где я сейчас работаю, так есть.

Vetalar
Вот честно скажу - про спинальные анестезии не знаю, но про пункции - ни одна пункция - на дежурстве, в рабочие часы, все, на которых я присутствовала в той или иной роли, - выполнялись именно так - санитарки/медсестры/интерны держат пациента.
 
[^]
falcons178
23.01.2016 - 15:13
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.12.15
Сообщений: 145
+++ Реаниматологи практически боги....Лабанов?!...))))
 
[^]
Vetalar
23.01.2016 - 16:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.13
Сообщений: 11281
Цитата
про спинальные анестезии не знаю

ну так она и начинается всегда с пункции спинномозгового канала, с получения ликвора как идентификатора верной позиции иглы. а потом уже вводится доза анестетика. держать надо только если пациент неадекватен или без сознания/слишком слаб. и то не держать, а "позицию" спины правильную сделать
 
[^]
BigBeatle
23.01.2016 - 16:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.14
Сообщений: 2685
Слов нет ...

Очень сильный ЧЕЛОВЕК !

agree.gif
 
[^]
mikhalych
23.01.2016 - 16:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.15
Сообщений: 2960
не удержался. приходишь на работу полный сил энергии, все получается бронхиты проходят, больные благодарят, нет блядь надо вызвать к какомунибудьначальникувоенному, что бы ему блядь таблетку крутую от горла принести или больничный его жене оформить с 37,1 , а походя ебанутую телеграмму со сроком исполнения вчера получить.
 
[^]
silverspam
23.01.2016 - 17:13
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.08.15
Сообщений: 249
Низкий вам поклон за вашу работу!
Если бы все врачи были такими...
 
[^]
Vикторiя
23.01.2016 - 17:23
1
Статус: Offline


тревожный альтруист

Регистрация: 22.10.13
Сообщений: 3930
У меня по молодости пару раз случались "заплывы" с пятницы по понедельника вечер в больничке)) Пятница-рабочий день, переходящий в ночное дежурство, суббота сутки - воскресенье сутки - понедельник дли-инный рабочий день.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17117
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх