Экономия как жизненный принцип

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
pitstop
19.01.2016 - 04:46
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 258
186
Мой муж вырос в многодетной семье. Два сыночка, лапочка дочка, папа - инженер, мама - домохозяйка. Прямо бери и фотографируй на постер для рекламы новостройки.

Папа, конечно, главный. Папа, конечно, может. Он - такой - Король Лев.
Мама - это "плюс один". Она ЗА мужем, ее не видно. У родителей одно мнение на двоих - папино. Но маму это устраивает: за таким, как папа - тепло и надежно, зачем отсвечивать? Живи себе спокойно, вари суп, вяжи носки.

Я смотрю на счастливую свекровь, прожившую больше 35-ти лет за пазухой у мужа, и понимаю: у каждого - своё счастье. Я бы так не смогла. Мое суетливое эго жаждет самостоятельности и ответственности. Я - центр воронки семейных событий, всегда в бегах и цейтноте.

А свекровь - растит цветочки на подоконнике, гадает судоку, и всегда дома. Максимум - вояж до магазина. Я бы задохнулась скукой и застрелилась бы на первом году жизни от недостатка впечатлений. А у нее хороший муж, дети и программа передач - вот главное впечатление. Для счастья вполне достаточно.
Жили они трудно. Впятером в одной крохотной комнатке. Еда - простая, без мяса. Банка сгущенки на всю семью раз в неделю - к блинам по субботам. Папа всегда "уже объелся" и отдавал свою порцию сгущенки детям.

Детям запрещено болеть. Болезнь - это лекарства, лекарства - это брешь в бюджете. Может, и на субботнюю банку сгущенки не хватить. Мама строго следит, чтобы шапки были надеты, шарфы - повязаны, ноги - сухие.
Папа - образцовый семьянин. Не пьет- не курит, руки растут откуда надо. Любую полочку примастырит, любую баночку определит в дело, вся мебель - своими руками. Выжили.

И вот дети выросли. Старший - мой муж - любит родителей исступленно. Он горит идеей вернуть вложенную в него заботу и любовь с дивидентами. С первой зарплаты купил родителям музыкальный центр - они любят слушать музыку. Со второй - видеокамеру. Папа - фанат техники, пусть балуется.
Родители не видели моря. Никогда. Муж радостно покупает им путевку в санаторий, преподносит сюрпризом, чем повергает обоих в шок и стресс.

- Еще чего! - возмущается папа. - У вас ребенок! Его еще поднимать. А тут за две недели отдыха отдать целое состояние! Мы никуда не поедем!

Родители искренне напуганы. Они никогда не были там, где за тебя заправляют постель, убирают комнату и готовят. Они не умеют отдыхать. Для них отдых - это КВН по телевизору и пирожки с капустой, испеченные мамой.

Мы с мужем хитрим. Переворачиваем ситуацию вверх тормашками. Говорим, что это я с сыном (муж работает, не может) хочу на море, в санаторий, но одна с годовасиком боюсь (я? боюсь???) и мне нужна помощь. Уговорили. Родители заглатили наживку.

Помогать - это для родителей смысловой глагол. Ехать "боярами" - не поедем, а как "прислуга" - конечно!

Приехали, сняли люкс - один на всех. Две комнаты. Одна - нам с маленьким сыном. Вторая - родителям. Но туалет - один. И вход в него - из нашей с сыном спальни. Родители просыпались раньше, но, боясь потревожить мой сон, терпели. Я долго не могла понять, почему мое "доброе утро!" вызывает такой фурор. А когда поняла - было поздно, оставалось пару дней до отъезда... Это так, зарисовка про характеры.

Прямо на территории санатория - чудесная кофейня. Теремок со ставенками. Оттуда всегда заманчиво пахнет свежей выпечкой и кофейным ароматом.
Утром я предлагаю спуститься туда и попить кофе.

- Зачем? - пугается папа. - У нас с собой банка растворимого кофе! Внизу одна чашка на человека стоит сто рублей. На всех - триста. А тут триста - на весь отпуск. Пей- не хочу.

- Там молотый, вкусный, с пенкой, капуччино, обстановка чудесная, - пытаюсь я объяснить преимущества кофейни. Но все мои аргументы гасит упрямый факт, ябедничающий, сколько денег экономит банка растворимого кофе.

Экономия как жизненный принцип пришла с папой в будущее, в котором уже не нужна, но она течет в крови, она намертво вмерзла в сознание, она определяет поступки и блокирует возможность беззаботного наслаждения жизнью.

За две недели я насильно отправила родителей в три экскурсии, и единожды затащила в ресторан, где они оба сидели, аршин проглотив, и к моменту заказа волшебным образом оказались сыты, хотя санаторский обед мы пропустили.
Я понимаю: это снова она, та самая папина банка сгущенки, которой он "уже наелся".

Я звонила мужу, жаловалась. Он перезванивал отцу, умолял отдыхать по-человечески. Папа мрачнел, говорил, что "у нас и так всё прекрасно" и бросал трубки.

Тот отдых вытрепал мне все нервы. Я вернулась домой и сказала мужу, что чувствую себя еще более уставшей, чем до него. Причинять добро оказалось очень болезненным и неблагодарным занятием.

Однажды на новый год муж решил подарить отцу новый телевизор. Папа имел неосторожность при сыне проболтаться, что присматривает себе новый телик. Папа любит долго и придирчиво выбирать технику, потом долго и придирчиво копить на нее, но покупать в итоге самое лучшее из имеющейся линейки.

Сын намотал на ус. Дождался повода - Новый год. И махнул волшебной карточкой. Дед Мороз подарил паре огромный телевизор с невероятно огромной диагональю, 3D и другими техническими излишествами.
Лучший из имеющихся. Папины мечты были скромнее.
Сын ожидал восторга в папиных глазах, радостного "Ах!"
А папа помрачнел, поскучнел и буркнул невнятное "спасибо".
До восторга далеко.
Может, просто плохо себя чувствует?

- Пап, давай распакуем, посмотрим?- спрашивает сын.

- Не сегодня.

Ладно. Спустя неделю:

- Пап, ну как телик?

- Нормально.

Никакой реакции. Просто никакой.
Муж злится. Он не понимает, что он делает не так. Почему вместо радости - безразличие, и даже отрицание? Почему его искреннее желание улучшить качество жизни родителей натыкается на их яростное сопротивление?
Муж не понимает, зачем растить троих детей, продираясь сквозь бедность и беспросветность системы, если в результате ты не мечтаешь о такой обратной связи как отзеркаленная временем забота?

Муж уверен, что он будет счастлив, если его тридцатилетний сын подарит ему вместе с внуками - телевизор во всю стену. Что не так с папой?
Мне нравится, что мой муж - хороший сын. Я поддерживаю и поощряю его щедрую помощь родителям.

Но, глядя на папу, я понимаю, что у каждого своё счастье. Король Лев всегда всё решал сам. Его одного мнения хватало на всю семью. А сейчас Симба, его маленький хулиган, первенец Симба, дарит ему дорогие подарки, делает сюрпризы, и решает за него, как ему отдыхать.

Симба, сам того не желая, неосознанно спихивает отца с пьедестала. И Король Лев сопротивляется.

У него другие приоритеты. Ему хочется сохранить авторитет, пронести его "через года, через века", чтобы дети звонили и говорили: "Пап, нужна твоя помощь и твой совет!" и он, супермен, спешит чип-и-дейлить, бросив все свои дела. А тут вдруг выросло поколение индиго , оно всё знает и умеет лучше него и учит его, прожившего жизнь, красиво жить.

Недавно отец вышел на пенсию. Он в самом расцвете сил, мощности разогнаны на полную - и вдруг - пенсия. Сиди дома, пей чай, ржавей. Папа переживает. Мы это видим, пытаемся ему помочь, выдумываем поводы приехать, пихаем внуков. Папа чувствует подвох.

- Я надумал сделать дома косметический ремонт, - делится отец с сыном.

- Пап, почему косметический? Сделай настоящий. Есть время, есть силы, финансы - с меня. Давай сломаем стену между гостиной и кухней ? Будет студия, много пространства, мало углов...
Это мечты моего мужа. Его хотелки. Он нахлобучивает на отца свое понятие о счастье, натягивает по самые уши. А папа опять мрачнеет.

- Миш, пусть папа сам решит, - мягко говорю я. Я очень люблю и уважаю свекра, чувствую его настроение.

Спасибо, Симба, но не надо. У каждого своё понятие о счастье. Папе важно остаться Королем в семье, в которой все трое детей уже давно также выросли в Королей. И эти новоиспеченные Короли не умеют и не хотят играть в дипломатию, они терроризируют отца любовью и заботой, они оккупируют его личное пространство, потому что в сегодняшнем дне они ориентируются лучше его. И это нормально. Пришло время Новых Королей.

Я поговорю с папой. Я спою ему песню. Про то, что "но и время своего ухода надо благодарно принимать". Уход с пьедестала в почет и уважение, в заботливые руки любящих детей и внуков - не худшая участь, не стоит ей так яростно противится.

Я поговорю с мужем. О деликатности любви, о ненавязчивости заботы, о скромности благодарности. Не пугай его напором щедрости, не заваливай искренностью чувств и помни: твое "лучше" не всегда равно "лучше" для папы. Люби аккуратно, как хрустальную вазу. Цени исступленно, как фарфоровую статуэтку. Иногда просто будь рядом, поддержи его "ошибочное" решение, и пусть он делает свой растянутый во времени бюджетный ремонт, весь смысл которого в том, что ты придешь к нему в гости спустя время и скажешь: "Папа, неужели ты всё сам? Ну надо же! Ты самый лучший!"

Ведь у каждого свое счастье...

Ольга Савельева
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
stas1981
19.01.2016 - 04:52
119
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
купите этому папаше дачу,пусть там чувствует себя хозяином !!!!
и главное - чтобы там всё было ,, по его,, вы - только гости на выходные
 
[^]
ЛысыйКот
19.01.2016 - 04:57
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.13
Сообщений: 2159
Цитата
Дед Мороз подарил паре огромный телевизор с невероятно огромной диагональю, 3D и другими техническими излишествами.

некоторым людям не нужны 3д и технические излишества, а размер диагонали они расчитывают, исходя из расстояния от зрителя до экрана.
 
[^]
timonsterrr
19.01.2016 - 04:57
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.14
Сообщений: 1159
хороший текст.
 
[^]
Califusa
19.01.2016 - 05:00
35
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.03.12
Сообщений: 433
Авторша любит другим давать ценные советы, а про туалет не сообразила...

Старая история про бревно и соринку.
 
[^]
Алматинец79
19.01.2016 - 05:10
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 945
все течет
все меняется
хороший пост +
Кто будет нас так любить? Только родители наши!
 
[^]
LegalEagle
19.01.2016 - 05:10
66
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.02.15
Сообщений: 676
Блять, она самая умная что ли? Такое высокомерие в словах, как нахуй королева. Унижает всех походя, между делом. Достали эти новые аристократы. В кафе она любит посидеть. А яне люблю- дорого нахуй.
 
[^]
ЛысыйКот
19.01.2016 - 05:17
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.13
Сообщений: 2159
Цитата
В кафе она любит посидеть. А яне люблю- дорого нахуй.

она в кафе кофием обопьется и шасть в сортир, а у свекра то такой возможности нету cheesy.gif
человек старой закалки он о последствиях думает old.gif
 
[^]
IZHR
19.01.2016 - 05:21
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 493
Цитата (stas1981 @ 19.01.2016 - 08:52)
купите этому папаше дачу,пусть там чувствует себя хозяином !!!!
и главное - чтобы там всё было ,, по его,, вы - только гости на выходные

А еще лучше участок и стройматериал. Занятие надолго.
 
[^]
ЛысыйКот
19.01.2016 - 05:23
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.13
Сообщений: 2159
Цитата
А еще лучше участок и стройматериал. Занятие надолго.

а еще лучше отъебаться от него. он до седых яиц дожил, детей поднял. не надо его, как маленького пытаться чем то занять.
 
[^]
OSinemasan
19.01.2016 - 05:24
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.05.15
Сообщений: 2765
Я отцу на День рождения картинку самонарисованную подарил(он, типа, художник). Реакция никакая была. Давно это было и я был пиздюк. Задело слегка. А потом забыл. Сейчас вспомнил. А отца уже 3 года нет.
 
[^]
фантаст197
19.01.2016 - 05:25
27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.05.15
Сообщений: 137
Цитата
Блять, она самая умная что ли? Такое высокомерие в словах, как нахуй королева. Унижает всех походя, между делом. Достали эти новые аристократы. В кафе она любит посидеть. А яне люблю- дорого нахуй.

Никакого высокомерия там нет, однозначно. Там желание сделать что-то приятное и доброе родителям (мужа). Видимо, не всегда это так просто сделать. А текст добрый и правильный.
 
[^]
OSinemasan
19.01.2016 - 05:25
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.05.15
Сообщений: 2765
Цитата (ЛысыйКот @ 19.01.2016 - 07:23)
Цитата
А еще лучше участок и стройматериал. Занятие надолго.

а еще лучше отъебаться от него. он до седых яиц дожил, детей поднял. не надо его, как маленького пытаться чем то занять.

bravo.gif Он же ,вроде, никого не заёбывает.
 
[^]
morze2003
19.01.2016 - 05:29
9
Статус: Online


Пиздабол-теоретик

Регистрация: 3.09.14
Сообщений: 1276
Есть люди которых не переделать - они сами не хотят ничего менять и активно сопротивляются любым переменам. Эдакие старообрядцы.
У меня бабушка когда гостила, тайком от меня мыла посуду хотя есть посудомоечная машина. Приходилось вопреки привычкам складывать в нее посуду немедленно после приема пищи. Никакие уговоры не помогали.
2й пример - подарил тестю бутылку хорошего коньяка (Chateau de Montifaud XO) когда знакомился с ним. 5 лет спустя у него в гостях он достает эту бутылку - повода не было выпить. И достает стопки и лимончик alik.gif хорошо не огурцы.
Даже не стал говорить что так не пьют этот коньяк - все равно не поймет.
Выпили стопочками
 
[^]
AlexVideo
19.01.2016 - 05:30
41
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 392
Пожила б как они в однушке впятером в 90-е - лучше б понимала.
У меня мамка тоже всё время объевшаяся конфет и сгущенки была тогда, а я всё удивлялся - да где ж она их лопает... :sad
 
[^]
pwal
19.01.2016 - 05:32
20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 40
ТС походу нравится жизнь образ жизни придурков из рекламы чипсов, где все радостно скачут и выгибаются при виде открытой пачки
 
[^]
LegalEagle
19.01.2016 - 05:33
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.02.15
Сообщений: 676
Цитата (фантаст197 @ 19.01.2016 - 05:25)
Цитата
Блять, она самая умная что ли? Такое высокомерие в словах, как нахуй королева. Унижает всех походя, между делом. Достали эти новые аристократы. В кафе она любит посидеть. А яне люблю- дорого нахуй.

Никакого высокомерия там нет, однозначно. Там желание сделать что-то приятное и доброе родителям (мужа). Видимо, не всегда это так просто сделать. А текст добрый и правильный.

Там желание рассказать нам о том, что она выше всех. Какое право она имеет советы давать людям?
 
[^]
ЛысыйКот
19.01.2016 - 05:33
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.13
Сообщений: 2159
Цитата
Никакого высокомерия там нет, однозначно. Там желание сделать что-то приятное и доброе родителям (мужа). Видимо, не всегда это так просто сделать. А текст добрый и правильный.

желание то есть, а вот исполнение, как будто слона по хрустальному дворцу ведут.
они не пытаются вникнуть и понять, а думают, что приятность прямо пропорциональна количеству вложенного бабла.
это как сейчас родителей обвиняют, что они не занимаются детьми, отдав их на откуп гаджетам и масс медиа.
да лучшеб лишний раз на рыбалку с ним сходили cheesy.gif
он может как Федос в "Белых росах" ему не комфорт нужен, а трудности. не все же любять тюленить и бабки спускать в кафешках...
чет разболтался я =)
 
[^]
Zeddicus
19.01.2016 - 05:42
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 1600
Цитата
Экономия как жизненный принцип пришла с папой в будущее, в котором уже не нужна,


ага. особенно сейчас в кризис.

я кстати тоже терпеть не могу когда меня насильно пытаются сделать счастливым и не пытаюсь никого осчастливить против его воли и желания.
в общем от текста больше негатива в мое сознание нежели позитива.
Интересно как эта дамочка запоет если не дай бог что с мужем случится.
да она вроде как самостоятельная, но тянуть детей в одиночку да еще в кризис это не одно и тоже как иметь самостоятельный заработок на личные расходы.

перегибать палку и спускать все на отдых со всеми излишествами тоже ничего хорошего.

Это сообщение отредактировал Zeddicus - 19.01.2016 - 05:55
 
[^]
Snake53
19.01.2016 - 05:44
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.06.13
Сообщений: 750
Привычка к экономии , выработанная в тяжёлые времена, с возрастом может перерасти в ,,плюшкинизм,, , кода утром умываются в ванной над ведром, чтобы эту воду использовать для смыва в унитаз .

Всё хорошо в меру . А исправить многолетнюю привычку трудно , если не невозможно.
 
[^]
Zeddicus
19.01.2016 - 05:52
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 1600
Snake53
именно так.
все должно быть в меру.
таскать с помойки хлам в квартиру до состояния загромождения проходов да это уже плюшкинизм
а не выбрасывать к примеру старый смартфон или ноутбук на мой взгляд нормальная бережливость (кстати на старый ноут 2009 года восьмерка не хотела ставиться, а десятка пожалуйста :) и вроде не лагает пока даже). И пусть требуется раз в год для экпериментов, но всяко лучше чем продать за копейки, а потом когда что то случилось с основными гаджетами, не иметь резервного канала с матрицей на период ремонта или покупки нового. Покупать то тоже надо выбирать.
Это яблочникам просто. Купил или новую модель айфона или айпада и радуйся, (и пофигу что в кредит) для остальных же выбор девайса с необходимым, но не чрезмерным функционалом в пределах определенного бюджета задача не на один день

Это сообщение отредактировал Zeddicus - 19.01.2016 - 05:54
 
[^]
mitya79
19.01.2016 - 06:15
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 51357
Годный текст. На собственном опыте убедился что нет ничего хуже совместного проживания и отдыха с молодыми и старыми. Тут каждому свое возрасту - спокойствие и мудрость, молодости бесшабашность и веселье. Когда мой 12 летний сын избегает посиделок папы и мамы в семье Пупкиных я его понимаю он вырос ему это не интересно.
 
[^]
maldalik
19.01.2016 - 06:23
23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2294
А мне кажется жить как папа правильнее, чем наслаждаться жизнью вовсю потребляя. Ну нет нужды не трать. Навязанный отдых - ну не нужно человеку. Почему считается что лучший отдых это дорогой курорт?
Под конец вроде правильные вещи говорит. А до этого фигню порет.
 
[^]
filthyflower
19.01.2016 - 06:40
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 827
Цитата (maldalik @ 19.01.2016 - 09:23)
А мне кажется жить как папа правильнее, чем наслаждаться жизнью вовсю потребляя.  Ну нет нужды не трать. Навязанный отдых -  ну не нужно человеку. Почему считается что лучший отдых это дорогой курорт?
Под конец вроде правильные вещи говорит. А до этого фигню порет.

путаете понятия "нет нужды" и "нужда глубоко внутрь затоптана и игнорируется"

upd всё это наследие счастливых советских лет будет в нас аукаться ещё лет 20-30

Это сообщение отредактировал filthyflower - 19.01.2016 - 06:41
 
[^]
RUDNIK76
19.01.2016 - 06:41
14
Статус: Offline


Сиськоманьяк

Регистрация: 20.05.14
Сообщений: 974
Надо отцу позвонить.... И просто сказать здравствуй батя...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24525
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх