Черемша!, Лётный юмор

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
orange30zero
23.11.2015 - 10:35
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.10.13
Сообщений: 208
143
Мы учились летать на боевых реактивных МИГ-17 и УТИ МИГ-15 в г.Грозный. Мы ещё не были выпущены в самостоятельные полёты и постоянно летали с инструктором в задней кабине. Это было весной 1969 года. На рынке в городе появилась в продаже черемша — горный чеснок. Мы слышали, что он очень вкусный и питательный. Нас в столовой кормили очень хорошо. Но слишком хорошо. То есть — закармливали.
После того, как мы выходили из столовой и строились, чтобы уйти, зведующий медсанчастью майор Ливерц говорил старшине:
- Старшина! Не уводите эскадрилью. Я пойду проверю, как они кушали.
Через пару минут он выходил и говорил:
- Старшина! Заводите назад эскадрилью — они плохо кушали.
Вздыхая, мы возвращались за свои столы, заворачивали в салфетки сыр, колбасу, яйца, кто мог, доедал сметану, которую давали каждый день на завтрак по 150 гр. Только шоколадки не оставались на столах. То, что рассовывали по карманам, по возвращении к казарме, сразу же отдавали приблудным волкодавам — кавказским овчаркам, которые жили у нас за казармой. В виду того, что нас так сытно кормили, хотелось чего-то необычного и решили мы купить банку консервированной черемши для пробы. Одну банку на весь наш экипаж в пять человек. Я с рождения был неравнодушным к чесноку, а черемша даже на расстоянии источала нежный чесночный аромат. Идея конечно же была моя… Я и купил банку и принёс в казарму. Решили вечером перед отбоем попробовать. Я предлагал оставить банку до следующего вечера, чтобы это было после полётов, не перед лётным днём, тогда можно бы было и бутылочку винца купить у нашего «божьего одуванчика» - бабульки, которая у нас убирала в казарме в наше отсутствие на полётах. Но ребята сказали, что это для пробы. Если понравится, то возьмём побольше, а не одну банку. Я после ужина ушёл в штаб, чтобы оформить очередной боевой листок и чуть-чуть подзадержался там. Когда я зашёл в казарму, то прямо от входа почувствовал аромат чеснока, как в засолочном цехе. У меня зародились подозрения по поводу целости банки черемши. Подойдя к своей койке с тумбочкой я глянул на своих членов экипажа, а они… как-то стеснительно потупили глазки и уткнулись в свои книжки, которые всем сразу захотелось почитать. Я спросил:
- Ну, что? Не дождались меня — уже попробовали черемшу?
-Да… Да! Понемножку…
- Ну мне-то хоть оставили? - спросил я открывая тумбочку и доставая банку.
- Да… Ну, правда, мы чуть увлеклись и забыли, что тебя нету. Но для пробы там немного осталось… Извини…
Я с обидой смотрел на полбанки мутного рассола, в котором плавали два чахлых стебелёчка черемши.
- Ну, спасибо! - сказал я дрогнувшим от обиды голосом. - Вынесите это в мусор! Я не заслужил того, чтобы убирать за свиньями!
Не заметив никакого телодвижения у своих товарищей, я повторил:
-Вынесите! Иначе сейчас этот рассол будет на ваших постелях!
Кондратьев, которого мы звали - Кондрат, встал, взял банку, сказал:
-Не обижайся! Правда увлеклись, потому что понравилось и забыли про тебя. Завтра купим без твоего участия две банки и бутылку вина. Извини! - и пошёл выбрасывать.
На утро полёты начались по привычному распорядку. Кондрат полетел с инструктором в пилотажную зону первым. После посадки самолёт зарулил на заправочную позицию и очередной курсант из нашего экипажа побежал встречать отлетавшего, чтобы остаться вместо него для следующего полёта. Мы, сидя под тентом «в квадрате», искоса наблюдали за процессом возле самолёта. Но, вдруг, увидели, что пошло что-то не так, потому что инструктор тоже покину свою кабину и спрыгнув с крыла пошёл с обоими курсантами к нашему «квадрату». Курсанты шли за ним, мрачно опустив головы. Подойдя к нам, сидящим, он махнул рукой отставшим:
- Присаживайтесь поближе! Разговоры будем разговаривать! Скажите, вам кто надоумил жрать перед полётом черемшу? Я чуть не катапультировался после первой фигуры. Аж слёзы из глаз! Даже кислородная маска не помогла!И это на трёхкратной перегрузке! А если до пяти крат? Мне что, катапультироваться? Ведь черемша газообразующий продукт! Вам же преподавали специально о пилотажной диете! Вы что забыли? Кто это придумал?
- Я!.. - ответил я, помедлив, - Но мы чуть-чуть, для пробы, даже не всем досталось…
- Да? - спросил инструктор, - А кому не досталось?
- Мне и не досталось. Они без меня смолотили…
- Ага! Ну вот ты и будешь сегодня за всех летать. Выдержишь?
- Так точно! - с готовностью, бодро ответил я.
- А пердуны пусть сегодня проветриваются! - сказал, не весло хохотнув, инструктор.

© Л.КРУПАТИН


Черемша!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Heliolater
23.11.2015 - 10:40
36
Статус: Offline


Водитель НЛО

Регистрация: 5.10.11
Сообщений: 9602
Теперь я знаю, что и в самолете, как и в танке и в оке, первое правило - не бздеть! lol.gif
 
[^]
ПростоВася
23.11.2015 - 10:40
15
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 828
черемша правда вкусная))
 
[^]
Gekki66
23.11.2015 - 10:41
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 9918
Срочную в Венгрии служил. Там черемши вокруг части- завались. Ели от пуза, но- мы не летали а связь качали. Зато цинги не было. А пропердеться на вечерней прогулке - святое.
ЗЫ. Спасибо, ТС, за рассказ. Улыбнуло.
 
[^]
ofox
23.11.2015 - 10:45
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 976
Про ГУАЦ псто, ТС?
 
[^]
trembita
23.11.2015 - 10:47
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 997
Я тоже черемшу уважаю. Вот сейчас ее нет, зима однако.
Пойду ка я изготовлю черемшовый заменитель. Салатик такой из б/к капустки с чесноком и сметаной.
Вкуснааа! И на черемшу очень похоже.
 
[^]
pivoxleb
23.11.2015 - 10:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 1036
Из свежей черемши салатик вкусный,закусывать самое то. alkash.gif
 
[^]
IZHR
23.11.2015 - 10:52
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 493
У вас бабулька убирала? Это в 1969 г.?
 
[^]
бормотунчик
23.11.2015 - 10:53
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.15
Сообщений: 643
грозненская черемша ммммммм, это божественно. едал многократно, когда бывал в Грозном у родственников еще в советское время.
 
[^]
EGORR
23.11.2015 - 10:54
15
Статус: Offline


читатель

Регистрация: 13.11.11
Сообщений: 401
вот тебе пучок!

Черемша!
 
[^]
tengulinec
23.11.2015 - 10:56
4
Статус: Offline


Потомок ссыльных декабристов.

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 828
Цитата (trembita @ 23.11.2015 - 10:47)
Я тоже черемшу уважаю. Вот сейчас ее нет, зима однако.
Пойду ка я изготовлю черемшовый заменитель. Салатик такой из б/к капустки с чесноком и сметаной.
Вкуснааа! И на черемшу очень похоже.

Я замораживаю, рубиш как на салат и в контейнеры, порционно, вкус тот же, но немного водянистая становится, как закусь пойдет.А зовем мы ее Колба.

Это сообщение отредактировал tengulinec - 23.11.2015 - 10:57
 
[^]
AlexAxel
23.11.2015 - 10:58
6
Статус: Offline


Камчадал

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 3001
У нас черемша - первый дикорос, на который "тихая охота" по весне открывается. Еще снег не везде стаял, а черемша уже есть.
 
[^]
tengulinec
23.11.2015 - 11:04
2
Статус: Offline


Потомок ссыльных декабристов.

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 828
Цитата (AlexAxel @ 23.11.2015 - 10:58)
У нас черемша - первый дикорос, на который "тихая охота" по весне открывается. Еще снег не везде стаял, а черемша уже есть.

У нас ее тоже поперебору, жители деревень накрывают по осени в лесу, полянки целофаном,
а с первой весной убирают и на обочину трассы М 53. продавать.
 
[^]
Лесопил
23.11.2015 - 11:07
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.11.15
Сообщений: 143
Цитата (tengulinec @ 23.11.2015 - 10:56)
Цитата (trembita @ 23.11.2015 - 10:47)
Я тоже черемшу уважаю. Вот сейчас ее нет, зима однако.
Пойду ка я изготовлю черемшовый заменитель. Салатик такой из б/к капустки с чесноком и сметаной.
Вкуснааа! И на черемшу очень похоже.

Я замораживаю, рубиш как на салат и в контейнеры, порционно, вкус тот же, но немного водянистая становится, как закусь пойдет.А зовем мы ее Колба.

Порубить и солью пересыпать, норм. в холодильнике до февраля лежит.Омномном.
 
[^]
domovenok2
23.11.2015 - 11:15
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 473
За черемшу тока зелень!!!!!!!
 
[^]
Ship76
23.11.2015 - 11:39
3
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
У нас называю "колбА", в присалаирской тайге самая ядрёная, ну а так-то по всему краю растёт.

Что с неё бздят - не знал, точней по себе не замечал. Люблю, вкусная, особенно с мяском да под водовку на первый в году выход на природу, этак в конце апреля...
 
[^]
Бойцоваямышь
23.11.2015 - 11:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6076
Что-то слабоваты у курсантов кишечники оказались! Сама люблю черемшу - никаких газов, сугубо удушливых, не наблюдалось.
 
[^]
djdjvitj
23.11.2015 - 13:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 6788
служил ОВОКДКУ БОУП ( связист ) город Грозный. 89-91
и курсантов и солдат возили на заготовку черемши ,
норма сбора 2 кг .
Вкуснейшая весчь , маринованная
а если с тушёнкой и картохой вааще бомба
 
[^]
polneba
23.11.2015 - 13:44
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.08.14
Сообщений: 749
Я как-то попал в наряд по кухне, дело было на Южном Урале, с овощами было туго, поэтму повора не брезговали и подножным кормом, и вот, после чисткой картошки я увидел несколько пакетов черемши, собранной другими курсантами накануне, и спросил повара: колбУ тоже резать? Она аж вздрогнула от неожиданности: первый раз в этих краях услышала родное слово (оказалось, она с Алтая). Вобщем в тот же день поставили меня на "особое довольствие" cool.gif
 
[^]
Polument
23.11.2015 - 13:57
3
Статус: Offline


Мизантроп-профессионал

Регистрация: 5.07.15
Сообщений: 5330
В Советской Армии и без черемши ночью было в казарму не зайти....Без противогаза.
 
[^]
gaschekser
23.11.2015 - 15:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 5561
берёшь черемшу (колбА),

- режешь, солки чутка, перцу счепоточку, маслица постного, малеха своего закатанного на зиму томату ... стоп, стоп, еще не усё, ещё налил стопарик, холодной водочки, йобнул его, и тогдааааа .... закусил ... вещь !!!!
- можно приварить, маслица постного, соли, перчику и капельку уксуса ...
и все охладить ... ммммм ...
 
[^]
Orlum
23.11.2015 - 15:31
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.12.11
Сообщений: 883
Насчет пердежа не знаю. Но отрыгон после не такой, что даже если втихую отрыгнешь, то все помещение постепенно заполняется густым зловонным запахом. Был у нас на работе один любитель нажраться черемши по весне и отрыжки пускать на рабочем месте - пришлось коллективно влиять на его гастрономические предпочтения
 
[^]
sedmoy
23.11.2015 - 15:43
0
Статус: Offline


‪‪‪

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 981
Цитата (trembita @ 23.11.2015 - 10:47)
Пойду ка я изготовлю черемшовый заменитель. Салатик такой из б/к капустки с чесноком и сметаной.
Вкуснааа! И на черемшу очень похоже.

Если не сложно, напиши рецепт.
 
[^]
isironn
23.11.2015 - 16:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 1737
А я на Сахалине в неё влюбился. Такой вкусной нигде больше не ел.
 
[^]
andru6ock
23.11.2015 - 16:28
0
Статус: Offline


Реалист

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 14866
Не люблю таких людей. Зануда и стукач к тому же.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18447
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх