Как раскреститься атеисту?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (29) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
InGrib
20.10.2015 - 15:33
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
175
via silverlj

На одном из форумов в сообществе атеистов сегодня нешуточные споры. Возникли они вокруг такой ситуации - в семье родился ребенок, бабушка и мама хотят его крестить, а отец атеист, он против.

Возник вопрос, как повлияет обряд крещения на дальнейшую судьбу ребенка, и сообщество разделилось на два лагеря - одни говорят что повлияет, и не надо идти на поводу у мамы и бабушки, другие не верят во влияние обряда крещения.

А ещё предлагали такую ситуацию: вот, допустим, вам дает кто-то по голове, и относит в церковь, а там уже совершают таинство крещения, это считается или нет?

Апофеозом споров был вопрос о том как раскреститься атеисту.

Как раскреститься атеисту?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
InGrib
20.10.2015 - 15:33
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
Словом, я их споры читал как анекдоты. Мне кажется, что в церковный ритуал крещения большинство из них (судя по заминусованным и заплюсованным комментариям) верит ещё больше чем настоящие православные.

А я могу рассказать про свой опыт. Меня крестили ещё в детстве, т.е. я крещеный. Хотя, крестик не ношу, но Библию иногда читаю с большим удовольствием, да и если не верю, то очень надеюсь на то что такой философ как Иисус когда-то жил на земле, и рассказывал людям об истине.

Очень надеюсь что он не выдумка. Ну а если он выдумка, то как говорил Карлсон, он лучшая выдумка на свете :)

Надо сказать, Россия в общем то христианская страна, потому что коллективный разум слеплен на основе христианской морали, и у нас все в основном обладают христианским характером и ведут себя по христиански. Даже атеисты.

Хотя, конечно, атеисты говорят что они поступают так как поступают по велению сердца, например когда речь идет о том чтобы не воровать, или не возлюблять жену ближнего своего, но тем не менее, именно христианство прошило в сознание подобные социальные нормы.

Всё идет от воспитания, а воспитание то откуда взялось? Традиции воспитания взялись из христианских норм. И если бы в России остался Бог Перун, сейчас у нас была бы совершенно другая страна, и даже атеисты скорее всего вели бы себя по другому.

Люди переоценивают свою свободу воли. Свобода воли находится на острие сознания, а сами мы ничто иное, как совокупность событий произошедших с нами и наложенных на нашу ДНК.

Нужно обладать действительно очень глубокой рефлексией, чтобы быть способным на поступки, которые совершаются на основе свободы воли.

А у большинства из нас вообще никакой рефлексии нет, они катятся по жизни, как детерминированные бендеры и совершенно не задумываются о том, почему с ними происходит то что происходит.

Прикольно! :)
 
[^]
Shadowru
20.10.2015 - 15:35
695
Статус: Offline


Транспортный цех

Регистрация: 5.06.05
Сообщений: 8934
Если "атеист" всерьез хочет "раскреститься", то он не атеист ни разу, ибо для атеиста крещение - это простое купание, сопровождающееся стишками на непонятном языке.

Это сообщение отредактировал Shadowru - 20.10.2015 - 15:35
 
[^]
SimpsonS
20.10.2015 - 15:35
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 6029
По голове и крестить?
Владимир Святославич поступал проще: или по голове, или крестить. И даже носить никого не надо.
 
[^]
Sosed69
20.10.2015 - 15:36
66
Статус: Offline


майор ФСБ

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 919
Крещенным можешь ты не быть, но атеистом быть обязан.
Цитата
Всё идет от воспитания, а воспитание то откуда взялось? Традиции воспитания взялись из христианских норм.

Христианской религии 2015 лет, а до этого было куча других религий с "общечеловеческими нормами".
Христианство - это сборная солянка различных вероисповеданий, настолько простая, что была доходчива даже рабам.
Почитай Законы вавилонского царя Хаммурапи (XVI вв. до н.э.)
10 заповедей - детский лепет
(§ 127) Если человек указал пальцем на энтум или жену
другого человека, но не уличил ее, то этого человека должно
избить перед судьями и половину его головы должно обрить.
(§ 128) Если человек взял жену и не заключил с ней договора,
то эта женщина — не жена.
(§ 129) Если жена человека была схвачена лежащей с другим
мужчиной, то их должно связать и бросить в воду. Если хозяин жены
пощадит свою жену, то и царь пощадит своего раба.
(§ 130) Если человек насильно овладел женою другого
человека, которая еще не познала мужчину и которая еще проживала
в доме своего отца, и возлежал на ее лоне, и его схватили, то
этот человек должен быть убит, а женщина должна быть оправдана.
(§ 131) Если жену человека ее муж обвинит, но она не была
схвачена при лежании с другим мужчиной, то она может произнести
клятву богом и вернуться в свой дом.
(§ 132) Если на жену человека был простерт палец но поводу
другого мужчины, но она не была схвачена при лежании с другим
мужчиной, то ради своего мужа она должна погрузиться в
реку.

Это сообщение отредактировал Sosed69 - 20.10.2015 - 15:48
 
[^]
Yaxzvawe
20.10.2015 - 15:36
37
Статус: Offline


Who cares?

Регистрация: 22.05.15
Сообщений: 1446
Надо обсушиться после душа феном с бортовым номером 666, снять и расплавить крестик, прочитать символ веры наоборот. Ну, или просто хуй забить на всякую мистику и перестать об этом думать.
 
[^]
rhykob
20.10.2015 - 15:36
67
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.15
Сообщений: 52
ну, кагбэ атеисту пох же должно быть, не?
 
[^]
Йохан
20.10.2015 - 15:36
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.10
Сообщений: 1392
Цитата (InGrib @ 20.10.2015 - 15:33)
Апофеозом споров был вопрос о том как раскреститься атеисту.

А нафига раскрещиваться, если для атеиста факт крещения все равно никакой ответственности и обязанностей не прибавляет?
 
[^]
mmm82
20.10.2015 - 15:37
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.14
Сообщений: 1467
Если атеист и не верит в бога, то не пофигу ли ему куда мокали ребенка и чем мазали?
 
[^]
invudeal
20.10.2015 - 15:37
29
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.02.14
Сообщений: 81
Мне непонятна позиция отца. Если он атеист, то ему должно быть пофиг крестят или нет его ребенка, эффекта от этого, по его мнению, быть не должно и ни на что не повлияет. Так зачем быть радикально против?)

ЗЫ: сам агностик/пастафарианин=)
 
[^]
HeroInside
20.10.2015 - 15:37
62
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 2607
в этой теме скоро будет срач brake.gif
зы тем кто пишет что атеисту должно быть пофиг, куда кунают ЕГО ребенка, должны развивая свою логику написать что пусть в дальнейшем ходит по крестным ходам и на воскресную службу, это же ерунда и неправда...
зыы сам крещеный
зыыы сам атеист shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал HeroInside - 20.10.2015 - 15:43

Как раскреститься атеисту?
 
[^]
vic4884
20.10.2015 - 15:38
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.07.15
Сообщений: 323
я за то чтобы человек сам решал , для этого дайте ему ВЫБОР!
Цитата
Всё идет от воспитания, а воспитание то откуда взялось? Традиции воспитания взялись из христианских норм. И если бы в России остался Бог Перун, сейчас у нас была бы совершенно другая страна, и даже атеисты скорее всего вели бы себя по другому.

это очень не верная оценка. никто не знает , как было бы.
и чисто гипотетически, понятие НОРМА и ПРАВИЛЬНО у всех (даже сейчас в разных странах) разное. можно только предположить , чтобы было бы, если бы был Перун, было бы по другому, но тоже правильно.

Это сообщение отредактировал vic4884 - 20.10.2015 - 15:41
 
[^]
exoricst
20.10.2015 - 15:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 7940
Хм было что то такое в библии типо 3-ды ты отрекся от меня. (от Христа то бишь).
Да и у мусульман что-бы принять веру надо 3 раза сказать что в аллаха веруешь.

Так что по моему достаточно три раза сказать что не веруешь. Среди знакомых или авторитетных людей и забыть.
 
[^]
Гешефтмахер
20.10.2015 - 15:38
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.15
Сообщений: 1158
Цитата
А у большинства из нас вообще никакой рефлексии нет, они катятся по жизни, как детерминированные бендеры и совершенно не задумываются о том, почему с ними происходит то что происходит.

Откуда у вас такие сведения про "большинство из нас"?
 
[^]
Kikisochka
20.10.2015 - 15:38
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 140
Пройти обряд, который в СССР назывался "звездины")))
 
[^]
KsRimus
20.10.2015 - 15:39
41
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 0
Цитата
как раскреститься атеисту

Ээ.. Значит, записывай. Выходишь на площадь среди бела дня и орёшь во всё горло: "Аллах велик и Мухамед пророк его!!!!" Три раза. Текст лучше уточнить, мог напутать. И ХОПС! - раскрестился. Правдо замусульманился при этом, но это уже детали. Если остро приспичило, как вариант вполне себе. Не?
 
[^]
KrestniyП
20.10.2015 - 15:39
11
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
Цитата
Апофеозом споров был вопрос о том как раскреститься атеисту.


вот проблема то)) gigi.gif если атеист - тебе пофиг должно быть))
или без справки о раскрещении в атеисты не принимают?)))
 
[^]
Staryigeolog
20.10.2015 - 15:39
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Цитата (InGrib @ 20.10.2015 - 22:33)
Как раскреститься атеисту?

Никак! Да и зачем? Не хочешь - не веруй, никто не принуждает cool.gif

Это сообщение отредактировал Staryigeolog - 20.10.2015 - 15:49
 
[^]
RusLandiya
20.10.2015 - 15:39
8
Статус: Offline


Мимо проходил

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 29681
Цитата
Возникли они вокруг такой ситуации - в семье родился ребенок, бабушка и мама хотят его крестить, а отец атеист, он против.


Моя ситуация. Но подумал я, подумал и разрешил крестить. И даже сам присутствовал на крещении. Умейте искать компромиссы.
 
[^]
brync
20.10.2015 - 15:39
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 3928
вот у людей проблемы то... faceoff.gif
 
[^]
pashkakvak
20.10.2015 - 15:40
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.02.15
Сообщений: 9
Нужно самоопределение! Я вот крещенный, но меня крестили не по своей воле. Я вырос и считаю себя атеистом конкретным, а крестик так и лежит где-то...
 
[^]
Yaxzvawe
20.10.2015 - 15:40
2
Статус: Offline


Who cares?

Регистрация: 22.05.15
Сообщений: 1446
Цитата
Если он атеист, то ему должно быть пофиг крестят или нет его ребенка, эффекта от этого, по его мнению, быть не должно и ни на что не повлияет. Так зачем быть радикально против?)

В антисанитарной воде в церкви непонятный бородатый трансвестит будет мочить и трогать твоего маленького ребёнка. Брррр.
 
[^]
AlKoyot
20.10.2015 - 15:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 2154
Цитата (Shadowru @ 20.10.2015 - 15:35)
Если "атеист" всерьез хочет "раскреститься", то он не атеист ни разу, ибо для атеиста крещение - это простое купание, сопровождающееся стишками на непонятном языке.

+1

Кроме того, мне кажется, что достаточно вслух и серьезно от бога отречься и считай себя нехристем.
 
[^]
Келемор
20.10.2015 - 15:40
58
Статус: Offline


Зомби-панк

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 1419
Цитата
именно христианство прошило в сознание подобные социальные нормы


Воистину, так! Ибо говорю вам, дети: до христианства на Руси все воровали и с гусями совокуплялись, аки звери поганые. Так что кланяйтесь еврейскому богу, а не то кадилом охуячу!
 
[^]
felixordo
20.10.2015 - 15:40
34
Статус: Offline


Я - Русский! Я - за Русских!

Регистрация: 2.12.09
Сообщений: 1587
Цитата
Меня крестили ещё в детстве, т.е. я крещеный. Хотя, крестик не ношу, но Библию иногда читаю с большим удовольствием

Я крестился взрослым, потом разочаровался, ушел на научную сторону, но крестик ношу, библию не читаю, считаю что она устарела, хотя есть там и хорошие места.
Крещенные, атеисты, муслимы до жопы. Пил водку с сирийцами, иорданцами, индусами, ситхами, неграми, все одинаковые не смотря на веру или отсутствие.
А человеку который из кожи лезет пытаясь верующим доказать, что бога нет, стоит сначала убедить себя в этом.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52671
0 Пользователей:
Страницы: (29) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх