Как КГБ вычислял агентов ЦРУ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
slavbel
27.09.2015 - 23:52
Статус: Offline


Не забегай вперёд. Спина –удобная мишень

Регистрация: 14.09.13
Сообщений: 3784
213
Охваченные паранойей руководители ЦРУ винили в провале своих агентов возможных "кротов", хотя проблема заключалась в том, что они недооценивали аналитические способности КГБ, утверждает преподаватель международных отношений Кембриджа и автор книги о советской разведке Джонатан Хеслам.

Во времена холодной войны КГБ с легкостью вычислял американских агентов, действовавших под прикрытием, что приводило к срыву операций и заставляло руководителя контрразведки Джеймса Энглтона подозревать всех своих сотрудников в работе на СССР, пишет Хеслам в статье для издания Salon.

По словам эксперта, после 1991 года Управление предлагало крупные суммы Юрию Тотрову, которого американцы прозвали "теневым начальником отдела кадров ЦРУ", чтобы тот издал "мемуары" и раскрыл советские методы разведки, однако тот отказался.

Как КГБ вычислял агентов ЦРУ
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
slavbel
27.09.2015 - 23:52
Статус: Offline


Не забегай вперёд. Спина –удобная мишень

Регистрация: 14.09.13
Сообщений: 3784
Впервые Тотров стал применять свою систему вычисления сотрудников американских спецслужб в конце 1950-х годов в Таиланде и позднее в Японии – двух странах, находившихся под сильным влиянием США, пишет Хеслам. Вернувшись в Москву, он стал исследовать архивы КГБ, чтобы выявить закономерности в поведении сотрудников ЦРУ под наблюдением, изучал специальную американскую литературу и открытые данные полицейских служб разных стран. Позже к этой работе были подключены коллеги из стран Организации Варшавского договора и Кубы.

В результате Тотров выделил 26 неизменных признаков агентов разведслужб США за границей – это не считая того, что вновь прибывшие сотрудники ЦРУ наследовали от предшественников те же должности, квартиры и автомобили, поскольку постоянно обновлявшаяся кадровая служба в Лэнгли уделяла этим вопросам недостаточно внимания. Хеслам приводит список маркеров, которые использовал Юрий Тотров.

Агенты под прикрытием получали намного больше, чем настоящие дипломаты, и не всегда возвращались домой по истечении трех-четырех лет. Настоящие дипломаты поступали на службу в возрасте 21-31 года и в обязательном порядке проходили трехмесячное обучение перед началом работы, кроме того, натурализованные американцы могли стать дипломатами только по истечении девяти лет с момента принятия гражданства. Как правило, сотрудников ЦРУ по возвращении на родину не вносили в списки Госдепартамента либо вносили как работников планово-исследовательских, разведывательных, консульских и связанных с безопасностью подразделений.

Биографии таких сотрудников содержали очевидные пробелы, они могли менять город пребывания внутри страны, реорганизации внутри посольства не влияли на их звания, кабинеты и телефоны, которые размещались в специальных зонах посольства. Как правило, агенты владели несколькими иностранными языками и официально занимались политическими или консульскими вопросами. Сотрудники ЦРУ были замечены за использованием телефонных автоматов в рабочее время и зачастую назначали встречи на вечернее время. В отличие от дипломатов, соблюдавших строгие протокольные правила, агенты могли появляться и уходить с мероприятий в любое время.

По мнению автора, тот факт, что Юрий Тотров мог вычислять американских агентов "в объемах телефонного справочника", свидетельствовал о структурных дефектах правительства США, унизительных для внешней разведки.

источник
 
[^]
Johnson101
27.09.2015 - 23:54
78
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.14
Сообщений: 1450
Правильно говорят, "Дурака видно издалека"
 
[^]
akexfukraine
27.09.2015 - 23:56 [ показать ]
-49
major1955
27.09.2015 - 23:58
106
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 4475
Ну американцев выдавала всегда экипировка. На улице жара а они в чёрных плащах и шляпах, с фотоаппаратами Minox и англо - русским разговорником в руках.
 
[^]
Voronezher
28.09.2015 - 00:01
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4916
Ну какбы есть мнение, что составы резидентур "противника" и их иерархия были известны всем сторонам. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что все сотрудники посольств, и наши и америкосы, автоматически помещались под пристальное наблюдение соответствующих служб.
Почитайте хоть Ле Карре для лучшего понимания..
 
[^]
Staryigeolog
28.09.2015 - 00:01
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Умели же у нас люди головой работать! cool.gif И руками - пиндосское посольство в Москве так "жучками" зарядили, что никто бы до сих пор не нашел, если бы Бакатин в припадке братского взаимодействия (или предательства?) не подарил пиндосам схему их расположения
 
[^]
KrestniyП
28.09.2015 - 00:02
34
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
Цитата
В результате Тотров выделил 26 неизменных признаков агентов разведслужб США за границей


один из признаков - дурацкая улыбка во все 32))
Цитата
Сотрудники ЦРУ были замечены за использованием телефонных автоматов в рабочее время


и полные карманы мелочи))

бородатый анекдот))

Американского шпиона забрасывают в МГУ под видом студента; через полгода его с треском вышибают из университета. Возвращается в США, начальники спрашивают:
— Почему это произошло?
— Не понимаю!
Все в баню — я в баню, все пиво пить — я пиво пить, все в карты играть — я тоже, все по бабам — я тоже. Все сессию сдали, а я нет!



Это сообщение отредактировал KrestniyП - 28.09.2015 - 00:14
 
[^]
ivanuшка
28.09.2015 - 00:04
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 1260
Не про КГБ, но все же .

Борман мирно спал. Вдпруг в дверь его квартиры кто-то настойчиво постучал. Открыв дверь, Борман увидел человека в шинели, валенках, буденовке и с ппш за спиной. Человек сказал: - Слоны идут на север. - Слоны идут на х...! А Штирлиц живет этажом выше.
 
[^]
Термостойкий
28.09.2015 - 00:04
16
Статус: Offline


Страх тупых задротов

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 0
Цитата (Staryigeolog @ 28.09.2015 - 00:01)
Умели же у нас люди головой работать! cool.gif И руками - пиндосское посольство в Москве так "жучками" зарядили, что никто бы до сих пор не нашел, если бы Бакатин в припадке братского взаимодействия (или предательства?) не подарил пиндосам схему их расположения

Причем пендосы свою схему в ответ даже не собирались отдавать.

Сие показывает явно, на кого работала вся верхушка Росси в 90x

И много кто из верхушки 2000-2010х
 
[^]
ПапаСаид
28.09.2015 - 00:04
75
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 380
Вспомнил старый онек:
Пиндосы 3 года готовили суперагента, он досконально изучил весь русский язык со всеми идиомами, матом научися говорить, выучил всю русскую кухню, ну, короче, все супер сделали. Проверили, вроде готов. Выбросили.
Он приземлился, парашют закопал, переоделся, вышел к деревне. Смотрит, дед в огороде ковыряется, подходит:
- Здравствуй, дедушка, как дела?
- Да получше, поди, чем у вас в Америке?
- А как ты узнал, что я из Америки? blink.gif upset.gif
- Что ты, милок, у нас в Архангельске таких черных отродясь не было!

Это сообщение отредактировал ПапаСаид - 28.09.2015 - 00:05
 
[^]
Grayven
28.09.2015 - 00:04
29
Статус: Offline


Техник Большого Минска

Регистрация: 3.07.14
Сообщений: 1015
Ничего удивительного, американцы о СССР не знали практически ничего, поэтому и палились пачками. Только они могли пытаться определить количество рабочих на советских заводах, подсчитывая автомобили на заводских стоянках - у них-то все с личными машинами, значит, и во всём остальном мире так же? Наверно, ещё и удивлялись, как эти три-пять человек умудряются выдавать столько много продукции. smile.gif
 
[^]
olleg1967
28.09.2015 - 00:05
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 96
В Японии негра легко вычислить biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
 
[^]
ivanuшка
28.09.2015 - 00:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 1260
Цитата (Voronezher @ 28.09.2015 - 00:01)
Ну какбы есть мнение, что составы резидентур "противника" и их иерархия были известны всем сторонам. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что все сотрудники посольств, и наши и америкосы, автоматически помещались под пристальное наблюдение соответствующих служб.
Почитайте хоть Ле Карре для лучшего понимания..

Помещались? Я думаю и сейчас тоже самое.
 
[^]
skiobor
28.09.2015 - 00:08
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 94
Цитата
По словам эксперта, после 1991 года Управление предлагало крупные суммы Юрию Тотрову, которого американцы прозвали "теневым начальником отдела кадров ЦРУ", чтобы тот издал "мемуары" и раскрыл советские методы разведки, однако тот отказался.

А сейчас на ЯПе все секреты раскрыли бесплатно!
 
[^]
ятожесвами
28.09.2015 - 00:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.15
Сообщений: 1414
любых агентов или тока американских?
 
[^]
Voronezher
28.09.2015 - 00:10
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4916
Цитата
Помещались? Я думаю и сейчас тоже самое.

Разумеется, с какого хрена в этой области чему-либо меняться.
А вообще работа разведок - очень скучное дело, на 99% это "работа с бумагами", анализ тонн скучной инфы, никакого "плаща и кинжала". Это только в кино джеймсы бонды прыгают.
 
[^]
SKV59
28.09.2015 - 00:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 2979
-ЗдОрОвО, русский мужик!
-Здорово, американский шпион.
-Как ты меня вычислил?
-Да ты же негр.
 
[^]
earthworm
28.09.2015 - 00:14
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 1374
В баре: бегая глазенками по страницам англо-русского разговорника
шпиен: Пйиво йесть?
Бармен: Нет
Шпиен опять листая странички, ища глазами.... Плйат.
 
[^]
pav10
28.09.2015 - 00:19
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 1731
Цитата (Staryigeolog @ 28.09.2015 - 00:01)
Умели же у нас люди головой работать! cool.gif И руками - пиндосское посольство в Москве так "жучками" зарядили, что никто бы до сих пор не нашел, если бы Бакатин в припадке братского взаимодействия (или предательства?) не подарил пиндосам схему их расположения


Опять слышу эту фамилию Бакатин. Так ли уж в "братственном порыве" он сдал американцам все жучки? Давайте не будем наивными.
Я слышал также от одного старого опытного опера, что именно при Бакатине начался развал советской школы милиции, структуры Внутренних Органов.
Походу предателем оказался этот Бакатин.
 
[^]
пупкинд
28.09.2015 - 00:32
-3
Статус: Offline


травести

Регистрация: 2.07.08
Сообщений: 4746
один Горбачев по шесть соток раздал

остальные все предатели
 
[^]
Кесарь
28.09.2015 - 00:40
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 766
Цитата (pav10 @ 28.09.2015 - 00:19)
Опять слышу эту фамилию Бакатин. Так ли уж в "братственном порыве" он сдал американцам все жучки? Давайте не будем наивными.
Я слышал также от одного старого опытного опера, что именно при Бакатине начался развал советской школы милиции, структуры Внутренних Органов.
Походу предателем оказался этот Бакатин.


Да если б он один! Там такая кодла была! Собссно они Союз и развалили. Был такой академик Гвишиани, сын генерала НКВД кстати, занимался тем, что воспитывал будущих гайдаров и чубайсов. А курировала это всё внешняя разведка...

Это сообщение отредактировал Кесарь - 28.09.2015 - 00:55
 
[^]
major1955
28.09.2015 - 00:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 4475
Пока пиндосы будут готовить шпионов используя книги графа Толстого, Солдженицына и Резуна... будут палиться нещадно... А интересно почём щас американские шпионы... Раньше наградные часы и почётная грамота :)
 
[^]
myboxand
28.09.2015 - 00:59
20
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 849
Как готовят шпионов для России
 
[^]
БудьЛаска
28.09.2015 - 01:11
25
Статус: Offline


Папа

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 7
Вы меня знаете, но, я сейчас такую вещь скажу, может не понравится.

Как же наше КГБ тогда Горбача промаргала?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42975
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх