Спасибо деду за Победу!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
panasiuk
25.09.2015 - 09:35
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 867
356
Дмитрий Корсак — журналист Onliner.by, ведущий рубрики «Мнения».

Вчера вечером зашел к своему деду, 92-летнему старику, которому через неделю исполнится 93. Дед никогда не звонит сам, не хочет навязываться. Никогда ни на что не жалуется — наверное, просто не умеет. Он живет один, бабушка уже давно умерла. И вот сели мы с дедом, налили по 50 грамм, и он вспомнил, что в живых не осталось ни одного его одноклассника. Потом оказалось, что и институтские товарищи, те, с которыми куролесил по молодости, все ушли. Ушли друзья, коллеги, армейские товарищи, все родственники-одногодки. Дед остался один со своей старостью.

Дед сидит у окна на кухне и смотрит на высоченные березы — некоторые давным-давно он посадил сам. Видит он уже плохо, но силуэты различить может. Бог подарил дедушке ясный ум, и сейчас это его достояние и проклятие одновременно. Достояние — потому что до сих пор он может удивляться чудесам, которые происходят вокруг. Я объясняю деду, что такое интернет, рассказываю про электромобили, демонстрирую, как с помощью Skype могу мгновенно связаться с любой точкой мира. Дед улыбается: «Вот чудеса!» — и грустнеет. Проклятие заключается в том, что он так же отчетливо понимает, что вся эта фантастика уже не для него. «Родиться бы лет на 30 позже, — говорит дед. — У меня сейчас был бы весь мир в кармане!».
Мы начинаем фантазировать на эту тему, но очень скоро приходим к выводу, что если бы и была такая возможность, то дед бы ей не воспользовался. Потому что тогда случилась бы катастрофа.
В 1941-м, 22 июня, 19-летний спортсмен Саша Корсак, случайно оказавшийся в пионерском лагере под Минском, вывез 300 детей в эвакуацию. Что с ними бы случилось, если бы не мой дед? Страшно представить. В 1942-м на передовой в Сталинграде настал момент, когда в роте моего деда не осталось ни одного санитара. Дед, знакомый с азами медицины, взял сумку санитара и ежедневно вытаскивал раненых однополчан, таких же 20-летних пацанов, как и он сам, с поля боя. «Куда же ты прешь под пули? Жизнь не дорога?» — спрашивали его. Дед признается мне: было очень страшно, но еще страшнее было слышать крики о помощи и ничего не делать. Скольких спас? Да кто ж там будет считать. Многих!
Родись дед на 30 лет позже, он не стал бы преподавателем и тренером целой плеяды белорусских пловцов. Вернувшись с войны на костылях, с 40 осколками в ногах, много раз побеждал в чемпионатах республики. После, спустя полвека, в чемпионате мира среди ветеранов в Мюнхене он на дистанции 5 км завоевал «бронзу».
Вот цена тридцатилетней молодости моего деда — сотни жизней, в том числе и моя, и огромная, титаническая работа, увенчавшаяся многими яркими достижениями. Посовещавшись, я и дед пришли к выводу, что платить такую цену нельзя.
Не мое, копипаста.

Спасибо деду за Победу!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
panasiuk
25.09.2015 - 09:35
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 867
Деду грустно, что нет уже товарищей, с которыми он мог бы поболтать о событиях, ставших для нас не более чем страшной историей. Его лучший друг по школе погиб в 1942-м, когда партизанил где-то в белорусских лесах. Армейского товарища перерезало пополам пулеметной очередью на передовой в Сталинграде. А он все живет и живет.
Дед плохо видит, и я читаю ему статью, которую год назад мы опубликовали на сайте. Кивает головой, мол, все правильно, так я и говорил. Когда узнает, что статью прокомментировало более 600 человек, просит меня озвучить, что же думают люди о его словах. Поначалу читать комментарии легко: «Очень позитивный дедушка!», «Низкий поклон вам!» и неизменное к статьям 9 мая «Спасибо деду за победу». Мне лично этот агитационный штамп кажется отвратительным, но деду он ухо не режет — и ладно. А потом взгляд спотыкается о «Если бы не ветераны — мы бы сейчас пиво баварское пили…». Я молчу. Дед ждет. Тут я, смалодушничав, выдаю: «Тут опять написано: „Спасибо деду за победу“». И чем дальше мы погружаемся в комментарии, тем больше одной и той же фразы, потому что слышать мерзость или глупость, которую позволяют себе высказывать некоторые, мой дед, даже гипотетически не готовый снять с себя ответственность за жизни людей, не должен.
Пять лет назад, когда я спрашивал, как дела, мой старик перечислял целый ряд событий, которые произошли с ним за неделю. Заходили пионеры, звонили из Института физкультуры, где он преподавал более 20 лет. Регулярное посещение бассейна (еще до недавнего времени дед проплывал по 2 километра ежедневно) тоже никто не отменял. Сейчас телефон молчит. Дедушка не обижается, он понимает, что все, кто помнил его, или умерли, или ушли на пенсию. Ученики учеников Александра Корсака вряд ли даже догадываются о его существовании. Пионеров, которые все-таки появляются к 9 мая, дед искренне жалеет: кому охота таскаться к старику не по своей воле? В бассейн он ходит все реже.
— Все мы рождаемся одинокими, — говорит дед. — Только к старости, когда ты постепенно теряешь ниточки, которые тебя связывали с миром, это одиночество становится все отчетливее. Может, поэтому у нас, стариков, главная радость в жизни — с кем-то поговорить?
И мы говорим, сидим до 11 вечера, дед устал, я собираюсь домой. «Я и не знал, что вас такие отличные ребята читают, — говорит дед. — Передавай им привет!». Конечно, передам, дедушка, им будет приятно.
 
[^]
Southerner
25.09.2015 - 09:40
28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 324
Здоровья старику...

Это сообщение отредактировал Southerner - 25.09.2015 - 09:40
 
[^]
SV500
25.09.2015 - 09:41
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.04.11
Сообщений: 116
Низкий поклон твоему деду, здоровья и долгих лет!
 
[^]
TYBCTQ
25.09.2015 - 09:48
6
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 26.04.12
Сообщений: 169
Здоровья деду, низкий поклон в благодарность за Победу и привет из Кузбасса
 
[^]
OlgaEvg
25.09.2015 - 09:48
46
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.08.15
Сообщений: 475
Может мне лет не так уж как "очень много", но точно уже не мало. Я ребенок 90х годов. Помню как стою на параде в лет 17 и смотрю как мимо маршируют ветераны. Они уже тогда в возрасте. А я (юная шмокодявка) смотрю на них и завидую. Завидую тому, что люди знали свое предназначение. Завидую тому, что они всегда знали куда "надо идти". Тому, что с их фарватера никогда не пропадал горизонт. Они знали во что надо верить и верили! Что они прожили жизнь не зря, что любая миссия для них выполнима!
 
[^]
ЗлойКупидман
25.09.2015 - 09:53
4
Статус: Offline


матершинник

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 878
СПАСИБО ДЕД!! низкий поклон, крепкого здоровья!
 
[^]
ПростоКонь
25.09.2015 - 09:53
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Деду здоровья!
Мы с женой так часто рассказываем своим детям про своих дедов, что вчера сын, услышав очередное воспоминание, погрустнел и сказал: "Жалко, что я так не смогу про своего (моего, простоконского, отца) вспомнить."
Меня отец "воспитывал" в основном зуботычинами и унижением. Сейчас я с ним просто смирился...
 
[^]
ежыг
25.09.2015 - 09:56
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 151
Цитата (TYBCTQ @ 25.09.2015 - 09:48)
Здоровья деду, низкий поклон в благодарность за Победу и привет из Кузбасса

Присоединяюсь, передай своему деду что много людей по всей стране благодарят его за то что он есть и за все что он совершил...Моих дедов к сожалению уже нет,только каждодневные воспоминания....
 
[^]
Лианочка1986
25.09.2015 - 10:00
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 136
Низкий поклон дедушке.
 
[^]
Podsolnux
25.09.2015 - 10:05
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 1640
Автор наисчастливейший человек, потому что его ДЕД жив!!! Это самое большое счастье, берегите его! Дай Бог ДЕДУ крепкого здоровья и еще долгих лет жизни!

Это сообщение отредактировал Podsolnux - 25.09.2015 - 10:09
 
[^]
Азбук
25.09.2015 - 10:06
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 138
Записывает пусть жизнь свою. Вот самый правильный учебник будет.
 
[^]
V1945
25.09.2015 - 10:07
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 2217
Побольше таких положительных и интересных историй о наших ветеранах, чтобы мы помнили, уважали и учились на их примере.
Спасибо!
Гордость за наших отцов и дедов!!!
Здоровья и долгих лет жизни всем ветеранам!!!
 
[^]
Trogloditt
25.09.2015 - 10:08
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.06.15
Сообщений: 112
Здоровья, спокойствия духа. От чистого сердца....
 
[^]
ЧингизNиNо
25.09.2015 - 10:20
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.03.15
Сообщений: 359
Якутия и Белоруссия,казахстан, тула, горький, от всех нас - спасибо деду за то что смог! за то что выстоял! за то что победил!
 
[^]
zanudas
25.09.2015 - 10:26
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.04.12
Сообщений: 207
Цитата (OlgaEvg @ 25.09.2015 - 13:48)
Может мне лет не так уж как "очень много", но точно уже не мало. Я ребенок 90х годов. Помню как стою на параде в лет 17 и смотрю как мимо маршируют ветераны. Они уже тогда в возрасте. А я (юная шмокодявка) смотрю на них и завидую. Завидую тому, что люди знали свое предназначение. Завидую тому, что они всегда знали куда "надо идти". Тому, что с их фарватера никогда не пропадал горизонт. Они знали во что надо верить и верили! Что они прожили жизнь не зря, что любая миссия для них выполнима!

вот соглашусь. а щас чо? взять ипотеку, взять кредит на фокус новый, сходить в бар попить пива, посидеть возле телевизора позалипать. размякли мы, хоть и пиздим везде и всюду, что мол мы можем повторить 1945-ый для врагов. ДА НИХУЯ МЫ НЕ МОЖЕМ.
по себе конкретно, разжирел 110кг (пиво, малоподвижный образ жизни), лень и неохота.
даже не знаю, смог бы я вот так взять оружие и защищать родину. хотя никто не знает, как поведет себя тот или иной человек перед лицом реальной угрозы.
 
[^]
CyCJI
25.09.2015 - 10:48
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.14
Сообщений: 1652
Цитата (zanudas @ 25.09.2015 - 10:26)
Цитата (OlgaEvg @ 25.09.2015 - 13:48)
Может мне лет не так уж как "очень много", но точно уже не мало. Я ребенок 90х годов. Помню как стою на параде в лет 17 и смотрю как мимо маршируют ветераны. Они уже тогда в возрасте. А я (юная шмокодявка) смотрю на них и завидую. Завидую тому, что люди знали свое предназначение. Завидую тому, что они всегда знали куда "надо идти". Тому, что с их фарватера никогда не пропадал горизонт. Они знали во что надо верить и верили! Что они прожили жизнь не зря, что любая миссия для них выполнима!

вот соглашусь. а щас чо? взять ипотеку, взять кредит на фокус новый, сходить в бар попить пива, посидеть возле телевизора позалипать. размякли мы, хоть и пиздим везде и всюду, что мол мы можем повторить 1945-ый для врагов. ДА НИХУЯ МЫ НЕ МОЖЕМ.
по себе конкретно, разжирел 110кг (пиво, малоподвижный образ жизни), лень и неохота.
даже не знаю, смог бы я вот так взять оружие и защищать родину. хотя никто не знает, как поведет себя тот или иной человек перед лицом реальной угрозы.

Сможем и мы.
Сможешь и ты.
Смогут и наши дети, только воспитывать надо правильно, на правильных фильмах и примерах.
 
[^]
Whitening
25.09.2015 - 10:55
0
Статус: Offline


_/¯(ツ)¯\_

Регистрация: 1.06.07
Сообщений: 1979
молодец какой!
не падать духом! я горжусь тем, что ТАКИЕ люди это моя история!
 
[^]
argon255
25.09.2015 - 10:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 347
Таких людей сейчас мало...
 
[^]
Iriaf
25.09.2015 - 11:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 83
Деду здоровья и долгих лет!Что то я сомневаюсь по поводу того,что мы пили бы сейчас Баварское пиво,ой как сомневаюсь!!!
 
[^]
Osborne
25.09.2015 - 11:06
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.06.14
Сообщений: 294
очень жаль таких людей. но жалость им не нужна, гордость даже берет , что есть у нас в стране такие люди, пусть будет здоров и ты чаще к нему заходи, наши отцы этого заслуживают! спасибо ему за все
 
[^]
МайкаСи
25.09.2015 - 11:19
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.15
Сообщений: 2136
А мой погиб в апреле 1942 в Крыму

http://www.lenino-crimea.ru/news/News02-09-15-2-23.jpg

Это сообщение отредактировал МайкаСи - 25.09.2015 - 11:21

Спасибо деду за Победу!
 
[^]
ModestF
25.09.2015 - 11:23
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 533
Мой тоже участник ВОВ, 90 лет в следующем году. Тоже никогда не жалуется, не умеют они.
 
[^]
palych1
25.09.2015 - 11:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 1295
У жены деду тоже 92, тоже остался последний из класса. Но он не одинок. Жива жена. Дети регулярно навещают, мы с моей женой (внучкой) навещаем не реже раза в две недели.
зелень

Это сообщение отредактировал palych1 - 25.09.2015 - 11:26
 
[^]
ToyKru
25.09.2015 - 11:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.15
Сообщений: 1020
Прям комок к горлу подкатил от написанного. Деду огромное спасибо и низкий поклон. Если бы не они, все было бы очень грустно и печально. Те, кто пишет чушь про "баварское пиво с сосиськами" просто не понимают того, как могло все обернуться, так что мозгов им стоит пожелать и пожалеть заодно за отсутствие оных.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16895
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх