Про грибы, неудачный опыт

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Floralove
6.07.2015 - 15:21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.06.10
Сообщений: 105
51
В связи с обилием тем про грибы, решила я написать сей пост.

Действующие лица: соседи, 4 взрослых и 4 ребенка (Леша 11 лет, Женя 8 лет, Таня-(Это я) 4 года и Лена 4 года)

Дело было в далеком 90 году, мне тогда было 4 года, поэтому рассказываю со слов, т.к. сама помню смутно.
Ради развлечения , а не ради наживы две семьи поехали в лес (Краснодарский край), ну и попутно грибочков пособирать. Дело было в начале октября, собирали опят. Изрядно нагулявшись по лесу, заехали к знакомому грибоведу проверить улов на съедобность. Тот отсеял сомнительные, а на остальные дал добро.

Как водится в наших краях, после подобных мероприятий следует застолье. Каждый занялся своим делом и через время все уже сидели за столом на котором стояла большущая сковорода жареной картошки со свежесобранными грибами, ну и конечно бутылка сорокоградусной.

Посиделки длились долго, дети игрались в соседней комнате, иногда забегая за добавкой, вкуснейшей картошки, а взрослые уже её использовали только как закуску.

Ближе к следующему дню все разошлись по кроватям, гулянка удалась!!!
На утро, после выпитого, моим родителям было не очень хорошо, с кровати они не вставали, хотя я очень просила поиграть со мной. Ну и ладно думала я, сама справлюсь

Вечером в гости к нам зашел сосед не участвующий во вчерашних посиделках, увидев что родителям плохо, сообщил, что такая же картина и у соседей напротив. Тогда еще не имея даже домашнего телефона, родители не могли связать это состояние с грибами, а списывали на бадун.

Сосед побежал к ближайшему телефону и вызвал скорую.

Скорая всех забрала в больницу, проведя осмотр, меня отпустили домой, мама говорит что я «вчера» просила выбирать только картошку, и даже попавшиеся грибы, аккуратно оставляла на краю тарелки. Остальных с сильным отравлением разместили по палатам, степень отравления зависела от количества выпитого спиртного, тут работал принцип больше выпил –меньше отравился, соответственно дети были в более тяжелом состоянии.

Родители постоянно интересовались состоянием детей, предлагали купить не хватающие лекарства, спрашивали всего ли хватает, в общем на месте не сидели. Но им говорили что все под контролем………

На 3 день пребывания в больнице Женя умер, я не буду говорить в каком все были шоке, тогда я этого не понимала, а сейчас я могу лишь представить.
Только после этого, Лешу и Лену срочно перевели в реанимацию. В тяжелом состоянии они были долго, но постепенно выкарабкались.

Врачи говорили, что такого повального отравления еще никогда не было, Краснодарские больницы в тот год были переполнены.

Спустя много лет, наши семьи общаются уже в следующем поколении, но эта тема закрыта для обсуждения………

Что до меня, так я до сих пор не понимаю почему я не ела грибы, кажется у меня есть ангел хранитель!!!! С тех пор я грибы не ела, только в этом году муж меня заставил перебороть страх. Ездили, собирали белых.

В моей памяти навсегда останется мой друг Женя, для меня он тогда был взрослый наставник. Мы проводили много времени вместе. Он меня учил собирать цветы, ловить бабочек, вырезать дождик из бумаги!!!!! Мама говорит, что мы были не разлей вода.

Меня спрашивают «ведь ты была маленькая, откуда ты его помнишь», А я просто его никогда не забывала, когда мне сказали что я его больше не увижу я запомнила все важные моменты связанные с ним…….. Ну и не смогу стереть из памяти похороны Жени, ему сейчас было бы 33 года!
Покойся с миром Женечка!!!

Только пожалуйста, не надо срача по поводу гореродителей, они это и так знают, проклинают тот день, те грибы, ту картошку до сих пор. Я просто поделилась историей из своей жизни.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
DENius1980
6.07.2015 - 15:29
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.11
Сообщений: 95
Страшно, конечно. Мож поэтому я люблю собирать грибы, но не есть их...
 
[^]
katamax
6.07.2015 - 15:29
2
Статус: Offline


Лампочки мигают - лох цепенеет...

Регистрация: 17.10.13
Сообщений: 193
Гриб - сука опасный!

Это сообщение отредактировал katamax - 6.07.2015 - 15:31

Про грибы
 
[^]
ПростоВася
6.07.2015 - 15:30
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 828
"...Твой пассажир – он, зеленокрылый, почти человек..."

опята в октябре вроде уже ядовитые повально, их летом собирают насколько помню, собирать не люблю, у меня батя спец по этой части, Женю жалко...
 
[^]
olxovatka
6.07.2015 - 15:32
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 277
ужас...
 
[^]
SeverAs83
6.07.2015 - 15:33
1
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 986
Вот поэтому всякие непонятные грибы, кроме рыжиков подберёзовиков и белых грибом ну есчо маслята , я игнорирую плюс никогда не куплю с рук возможно это страшилка но бабушка рассказывала что одной поганки хватит чтобы испортить нормальные грибы и типа их есть нельзя насколько это утверждение ошибочно проверять нехочу
 
[^]
slavaz78
6.07.2015 - 15:34
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.06.15
Сообщений: 311
Помню было мне лет 10, пошли с матерью и тётей за шампиньонами в лес. В Волгоградской области они растут хорошо. Навстречу бабка с полной корзиной. Показывает, что собрала. Тётя молча переворачивает всю корзину в траву и говорит: "Первый раз вижу полную корзину поганок".
Бабка поквакала что-то, потом дошло

Это сообщение отредактировал slavaz78 - 6.07.2015 - 15:35
 
[^]
Floralove
6.07.2015 - 15:36
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.06.10
Сообщений: 105
Цитата (DENius1980 @ 6.07.2015 - 15:29)
Страшно, конечно. Мож поэтому я люблю собирать грибы, но не есть их...

Я до этого года так и делала, Но муж объяснил что белые сложно с чем нибудь спутать
 
[^]
ПростоВася
6.07.2015 - 15:38
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 828
Цитата (Floralove @ 6.07.2015 - 15:36)
Цитата (DENius1980 @ 6.07.2015 - 15:29)
Страшно, конечно. Мож поэтому я люблю собирать грибы, но не есть их...

Я до этого года так и делала, Но муж объяснил что белые сложно с чем нибудь спутать

только с ложными белыми)))
 
[^]
Rollingman
6.07.2015 - 15:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.07
Сообщений: 302
в первый раз слышу, чтоб от ложных опят лечились водкой. От метила - это да... но в грибах другой яд...
 
[^]
wilziak
6.07.2015 - 15:39
0
Статус: Offline


Пошляк

Регистрация: 10.07.10
Сообщений: 1946
кушайте лисички, ими точно не отравишся.
 
[^]
DedCanLiv
6.07.2015 - 15:40
7
Статус: Offline


Пока еще землянин

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 9713
Как можно собирать грибы если ты в них не разбираешься?
 
[^]
Barmaglot22
6.07.2015 - 15:40
2
Статус: Offline


Баламут

Регистрация: 30.05.15
Сообщений: 607
Как говорил один из главных героев одного известного фильма: -"Одни грибы тебя накормят, другие кино покажут."
 
[^]
BeerLinn
6.07.2015 - 15:42
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.02.14
Сообщений: 61
Спасибо ТС, лишний раз заставляете задуматься. Сам предпочитаю только лисички, т.к. даже ложные лисички считаются условно-съедобными. Один раз набрал ведро сыроежек, с удовольствием наелся с картошкой и лучком, но был высмеян опытными грибникаи)))

Цитата (wilziak @ 6.07.2015 - 15:39)
кушайте лисички, ими точно не отравишся.
agree.gif

Это сообщение отредактировал BeerLinn - 6.07.2015 - 15:44
 
[^]
denis362
6.07.2015 - 15:50
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 2258
Есть только один безусловно смертельный гриб в средней полосе России - это бледная поганка. Остальные - условно съедобные. Те-же мухоморы, отваренные и хорошо промытые можно есть. Строчки и сморчки тоже, кстати, условно съедобные и требуют такой обработки.
Надо помнить, что все перезрелые грибы накапливают токсины, и лучше не жадничать - не брать старые грибы. Опасны также грибы, собранные после длительной засухи, в них много токсинов и солей тяжелых металлов.
Самое главное правило грибника - брать только хорошо знакомые грибы.
Случайно попавший в кастрюлю ложный ХХХ если и не отравит вас, то испортит вкус всего блюда. old.gif
 
[^]
3Dnyazapoev
6.07.2015 - 15:54
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 217
Грибы начинал с отцом собирать, лет с 6-ти.
Но не забуду пьянку, по прошествии лет..
Пили до утра, закусывали солёными груздями, и больше ничем.
"Помирали" три дня, тоже думали похмелье, пока не наткнулся на статью, где говорится, что водку грибами закусывать низя!
Грибы- очень тяжёлая пища, бьёт по печени, как и водка.
 
[^]
Rivan82
6.07.2015 - 15:55
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 116
Лет 10 мне было, так же грибами траванулся. Два дня под капельницой пролежал.
До сих пор помню - мой день рождения, проснулся утром, а пошевелиться не могу, температуру потом замерили - выше 41 была..
Спасибо врачам, откачали.
 
[^]
краковяк
6.07.2015 - 15:58
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 91
В песду эти грибы - я только в магазе куплю шампиньонов - нажарю, наварю, когда нужно, и ладно... грибник еще тот, потому что...
 
[^]
superradg
6.07.2015 - 16:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 1556
как грибник со стажем, скажу, что скорее всего набрали не только опят...

Тем что растет на дереве (из древесины) можно словить дикое расстройство, либо они горчат до безобразия, что тоже есть не будешь, но летальный исход очень вряд ли, только от обезвоживания как следствие диареи.

А тут ребята словили явно что-то непотребное...

 
[^]
1Ыыы
6.07.2015 - 16:05
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 269
ГРИБЫ и КОНСЕРВЫ детям нельзя давать! Взрослый отлежится, ребенок нет
 
[^]
user2ural
6.07.2015 - 16:11
5
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 929
Грибы можно есть любые,но некоторые только один раз! Правило грибника-не знаешь гриб,сомневаешься-не бери!!!

Про грибы
 
[^]
Quad
6.07.2015 - 16:11
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.07.12
Сообщений: 656
Все грибы что с "губкой" внизу в наших широтах 50 - 55, условное съедобные. Ими не отравишься. Если конечно не сирыми есть.

Это сообщение отредактировал Quad - 6.07.2015 - 16:12
 
[^]
superradg
6.07.2015 - 16:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 1556
Цитата (Quad @ 6.07.2015 - 17:11)
Все грибы что с "губкой" внизу в наших широтах 50 - 55, условное съедобные. Ими не отравишься. Если конечно не сирыми есть.

Желчный гриб он тоже с губкой, только горький до очумения
зы: много не ел, но горчит на язык продолжительно долго...
 
[^]
makoroshkin
6.07.2015 - 16:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.11
Сообщений: 1246
Цитата
Желчный гриб он тоже с губкой, только горький до очумения
зы: много не ел, но горчит на язык продолжительно долго...

Розовеет на срезе. Да и если его сварить, он все блюдо испортит, есть это не возможно.
 
[^]
Kigo
6.07.2015 - 16:39
6
Статус: Online


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3613
Цитата (makoroshkin @ 6.07.2015 - 16:24)
Цитата
Желчный гриб он тоже с губкой, только горький до очумения
зы: много не ел, но горчит на язык продолжительно долго...

Розовеет на срезе. Да и если его сварить, он все блюдо испортит, есть это не возможно.

а если надавить на губку синеет, у нас один раз сосед припер его, спросил меня- что за гриб?
я говорю - желчный - выкинь
да ну нахуй, как белый ведь
я ему- а ты лизни немного, он потом за этот совет весь день ходил бурчал, что у него горечь во рту пиздец какая

я грибы собираю с 5 лет, знаю почсти все которые растут у нас в средней полосе и когда, легко их различаю, летом собираем говорушки (летний опенок) - очень вкусный в яишнице, подберезовики, белые, лисички, подосинокики, потом настает пора маслят, как еловых так и лиственничных, рыжики бывают но мало, грузди не берем, не получается их вкусно делать, потом наступает пора опят, опенок по моему мнению - самый вкусный и универсальный гриб, ему нет равных в засолке, сушке, да и так поесть, на втором месте у меня белые и лисички, иногда набираю сыроежек, но их надо набрать и быстренько домой, если их немного повозить - приедет солома, и сразу приварить и пожарить с картошкой - отличная жаровня,да по осень еще собираем подотавники или по научному рядовка феолетовоножковая, по мне - как гриб не особо, имеет специфический привкус
И главное правило грибника- не уверен - не бери!
Второе правило грибника- Твои грибы стоят- тебя ждут, это для тех кто говорит- что после меня там делать нехуй
И третье - не бойся лазить там - где Макар телят не гонял- именно такие вылазки дают самые неожиданные результаты- и становятся Вашими грибными местами
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5420
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх