Протоиерей Димитрий Климов: Опомнитесь!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Tabloid
22.04.2015 - 15:37
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 133
68
На казачьем круге в городе Калач-на-Дону 21 февраля перед казаками выступил местный священник, протоиерей Димитрий Климов. Записанное на айфон и выложенное в интернет видео его выступления мгновенно стало популярным, разлетевшись по соцсетям. Предлагаем вашему вниманию эту видеозапись и текст выступления.

— Как священник я наблюдаю сейчас очень интересную ситуацию в нашем обществе. В основном, я стараюсь телевизор не смотреть и давно уже это правило пытаюсь исполнять, но иногда все-таки приходится включать, несколько раз в месяц, и наблюдать обсуждения в обществе некоторых вопросов, всякие политические движения в нашей стране. Включая телевизор в последнее время, я вижу, с какой легкостью многие люди сейчас начали говорить о войне, в том числе о ядерной войне. Я просто в ужасе.
Мне хочется таким людям сказать: «Вы что, обалдели, ребята? Вы о чем, вообще, говорите? С чем вы смиряетесь, что вы обсуждаете?»
Из месяца в месяц градус этой агрессивности, непонятно на кого направленной ненависти повышается и повышается. Кому-то в последнее время очень сильно хочется повоевать.
Не только как священник, а как историк с высшим образованием, я могу констатировать исторический закон: – когда большинство в народе соглашается с вероятностью, с возможностью войны, то война возникает. Пока люди не допускали такой возможности, ее не было. Как только допустили какую-то агитацию, какую-то пропаганду, война возьмет и возникнет. И нам сейчас кажется, что мы на волне этой ненависти всенародной находимся на подъеме. У нас говорят сейчас о патриотизме, о какой-то особой народной сплоченности.
Так вот, я уже как священник говорю вам, что ненависть, если и объединяет народ, то на очень короткое время, но потом она народ разобщает еще больше. Неужели мы будем патриотами только из-за того, что мы кого-то ненавидим? На разных этапах нашей истории мы ненавидели разных людей: в 90-х мы ненавидели олигархов, потом мы научились ненавидеть людей другой национальности, сейчас мы ненавидим Америку, Европу и так далее. Многим кажется, что это продуктивно. Я считаю, что это контрпродуктивно.
Патриотизм, настоящая любовь к Родине, к культуре должны основываться на любви, понимаете? На любви к своей истории, на уважении и знании ее. Потому что когда мы кормим друг друга какими-то мифами о том, что Россия, например, никогда войн не проигрывала, и никогда войн не начинала, это просто говорит о том, что мы историю не знаем.
Когда мы считаем, что достаточно говорить о том, что мы русские, а самим даже на русском языке не уметь разговаривать — о какой культуре может идти речь? Если мы без мата уже говорить не умеем. Если мы говорим о какой-то сплоченности, о каком-то патриотизме — посмотрите на семьи наши теперешние. Мне хочется иногда с неба на землю этих лже-патриотов сдернуть и сказать: «Вы на действительность нашу посмотрите».
Мы сейчас все стали геополитиками. Люди, которые не знают, где Бангладеш, Чили и Австралия, не могут на карте показать, считают, что они знают, что в стратегическом плане для России выгодно, а что невыгодно. Все стали геополитиками. Все проблемы страны нашей, оказывается, теперь внешнеполитические. В последний год у нас внутриполитических проблем вообще нет. Так вот, я глубоко убежден, что основными проблемами нашими и основными врагами нашими являются внутриполитические проблемы. Мы враги сами себе становимся.
Я вам несколько цифр приведу. Статистика по абортам. Россия занимает первое место в мире по количеству абортов. Задумайтесь над этим – первое место в мире мы занимаем по количеству абортов. Только по официальной статистике в России на 100 родов приходится 60 абортов. Эта официальная статистика занижена наверняка. Вот обратите внимание, что в Волгоградской области на 100 родов приходится 100 абортов. Волгоградская область первая в России по количеству абортов. То есть в итоге мы получаемся первыми в мире. Волгоградская область — первая в мире по количеству абортов. Каких врагов внешнеполитических мы еще должны искать, когда мы сами свои семьи вырезаем?
Насчет пьянства имеет смысл приводить цифры? Знаете, есть такая цифра, такой индекс – количество выпитых литров в год на душу населения. Если 8 литров на душу населения в год, это считается еще цифра, которая в пределах ПДН, предельно допустимой нормы, а вот после 8 литров уже начинаются в народе процессы деградации, процессы умирания, то есть необратимые процессы. Что такое необратимый процесс? До определенного момента болезнь можно вылечить, а после врач говорит: «Все, до свидания, мы тебе помочь ничем не можем, иди домой». Вот это необратимый процесс. Знаете, сколько у нас пьют в России? Какова цифра эта у нас? 16 литров. Понимаете? Ровно в два раза превышает. Так кто нам врагом является, не мы ли сами?
Я вас вынужден «поздравить» (в кавычках) от всей души – с 1 февраля у нас цены на водку понизились. Я вас поздравляю, это большое благодеяние нашей власти по отношению к нашему народу.
Про разводы. Пообщавшись в очередной раз с молодой семьей, которая просуществовала полгода, а потом развалилась, я был возмущен, пришел в ЗАГС и сказал женщинам, которые там работают: «Почему вы с такой легкостью разводите молодые семьи? Вы можете какую-то строгость проявить, какой-то срок испытательный давать?» «А что мы можем сделать, батюшка?» Я говорю: «Вы подумайте, 70% браков разваливаются». Для сравнения, в конце 90-х годов, когда еще я в Волгограде служил, мы венчали, бывало, по четыре, по пять пар каждое воскресенье. Сейчас с самой Пасхи вот до этого момента, если где-то пять пар мы повенчали, это хорошо. Уже не то, что венчания, уже браков нет, как такового института брака нет.
И эта женщина в ЗАГСе мне говорит: «Батюшка, у вас устаревшие сведения – не 70% браков разваливается, а 100%». То есть ровно столько же браков, сколько заключается, столько же и разводов фиксируется. Понимаете, кто? Это американцы, это европейцы, может быть? Гомосексуалисты нас заставляют, наши браки разваливают?
То, что касается измен и блуда. Я как священник вам скажу, это страшная ситуация. Уже нет практически семьи, в которой бы сохранялась верность супружеская, любовь. Как мы на это должны смотреть? Мне кажется, вот эти проблемы надо обсуждать. А если мы ринемся сейчас в очередную войну и будем мировые разборки устраивать, я не уверен, что мы победим.
Первая мировая война, которую мы отнюдь не выиграли, была действительно с огромным резервом и людским потенциалом, и то мы не смогли. Вторая мировая война – мы еще держались на каком-то потенциале дореволюционном. По крайней мере, количественно мы были огромны, во много раз превосходили своих противников. Сейчас ни в количественном, ни в качественном соотношении мы не выдерживаем никакого сравнения. Поэтому, прежде чем махать шашками и закидывать кого-то шапками, критиковать, говорить о пороках других стран, не лучше ли, как Крылов говорил, «на себя, кума, оборотиться».
Может быть, самое главное, что надо поменять – это внутриполитическую, а лучше сказать — семейную ситуацию, духовную, внутриличностную ситуацию в нас самих. И вот эта дестабилизация, которую кто-то вносит в наше общество, какие-то майдановцы, пятая колонна и так далее — это люди, которые просто показывают на недостатки нашего общества. Вместо того чтобы обратить на это внимание, как легко мы причисляем их к нацистам и к фашистам, и к продажным девкам капитализма и так далее.
Мне лично кажется (это я уже говорю как гражданин, а не как священник), что больше всего дестабилизирует нашу ситуацию наша власть, которая говорит о каком-то патриотизме, а детей своих почему-то наши депутаты и наши чиновники учат за границей в Америке и в Европе. Народ это знает, это в 30-х годах можно было что-то скрыть. Сейчас это известно, списки вывешиваются в сети тех депутатов, у которых дети за границей учатся. Один высокопоставленный чиновник учит по телевизору патриотизму, а женушка его благоверная закупается перед Новым Годом продуктами – колбаской и сыром в Париже и не стесняется выкладывать все это в сети, показывать свои продукты, которые она там купила, и “Bentley” за 11 миллионов, которую ей ее благоверный супруг подарил.
Хочется вспомнить слова классика Салтыкова-Щедрина, который еще в XIX веке сказал: «Когда в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли…». У меня такое чувство, что и сейчас те люди, которые половину денег народных вывезли заграницу, громче всего о патриотизме и кричат.
Я не против патриотизма. Наоборот, я считаю, что любовь к своей стране, культуре, Отечеству, к традициям, к вере – это то, что должно быть у нас у всех, и уж, тем более, у казаков. Но в правильном русле надо патриотизм свой направлять. Надо каждую выпитую бутылку водки воспринимать как ракету, которая в нашу сторону прилетела, и в нашей стране взорвалась. Каждый аборт, который вы в своих семьях допускаете (а я уверен, что допускаете, потому что если бы не допускали, у вас бы не двое и не трое детей было, а гораздо больше) — это геноцид. Никто ни с Америки, ни с Европы к нам с геноцидом не пришел. Мы сами вырезаем собственных детей.
Каждый развод, который мы допускаем в своей семье, это развал страны, это сепаратизм, понимаете? Каждая измена своей жене – это измена Родине, это измена Отечеству. Потому что сложно мне представить такого верного человека, который в одном чем-то верен до последней капли крови, а жене своей не может быть верен почему-то.
На эти проблемы я бы хотел вам указать. Делайте то, что по-настоящему в наших силах. А кричать, плеваться, как Соловьев, Киселев и прочая эта братия сейчас научилась — ни к чему. Это контрпродуктивно и совершенно никому не интересно.
Не смиряйтесь с возможностью войны. Мы должны помогать чем можем нашим страждущим братьям на юго-востоке Украины, материально поддерживать их и так далее, но не допускать возможность какой-то мировой войны. Как только мы с этим смиримся, как только мы с этим согласимся, она возникнет, она произойдет. Я не уверен, что мы в ней выиграем. Я вообще не уверен, что в ней кто-то может выиграть. Поэтому не смиряйтесь.
Всеми силами помните, что для христианина очень важен мир. Христос сказал: «Блаженны миротворцы, потому что они будут наречены сынами Божиими». Для христианина важно научиться не ненавидеть, а прощать и любить даже врага своего. Понимаете, своего врага. Не чужого, а своего. Для христианина важно молиться за человека. Когда ты не можешь что-то изменить в своем действии, ты можешь молиться, что мы и делаем в Церкви. Ну, а учить ненавидеть, гневаться, проклинать – это совершенно ни к чему.


Источник: http://www.pravmir.ru/protoierey-dimitriy-.../#ixzz3Y2bhxUrf
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kotehok100
22.04.2015 - 15:42
-8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 100
Всех любить... Всех простить... Подставить щеку и так далее...
Знаем, видели, проходили, историю учили.
За"бало! alik.gif
Нехай было ворошить dont.gif
 
[^]
Очепяток
22.04.2015 - 15:44
22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.06.13
Сообщений: 349
О! Наш батюшка. Я из Калача, ежели чего. Человек он замечательный!
 
[^]
1serge1
22.04.2015 - 15:45
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 2375
И он прав ©
 
[^]
Zunya
22.04.2015 - 15:46
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 0
Цитата (kotehok100 @ 22.04.2015 - 15:42)
Всех любить... Всех простить... Подставить щеку и так далее...
Знаем, видели, проходили, историю учили.
За"бало! alik.gif
Нехай было ворошить dont.gif

faceoff.gif
 
[^]
OLegoSS
22.04.2015 - 15:46
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.05.13
Сообщений: 764
Не мы начали.
А защищать себя, это не ура-патриотизм.
Это элементарное правило выживания,
чтоб ни тебя, ни твоих детей не уничтожили какие то полудурки зомбированные.

Войны никто не хочет, но когда она у порога, смириться что ли ?

upd
Проплаченцы госдеповские минусят ?

Это сообщение отредактировал OLegoSS - 22.04.2015 - 16:13
 
[^]
prostoikazan
22.04.2015 - 15:47
18
Статус: Offline


ценитель ЯПа

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 3347
батюшка дело говорит, но добро должно быть с кулаками.
а по поводу абортов, разводов и прочего - дело воспитания, дело семьи.
как воспитаешь ребёнка, какой пример подашь, таким и вырастит,
так и жить будет.
 
[^]
Acoustic377
22.04.2015 - 15:50
15
Статус: Offline


Политический комментатор

Регистрация: 12.02.14
Сообщений: 2263
«Когда в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли…»
Золотые слова! В цитатник!
 
[^]
Modigar
22.04.2015 - 15:50
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.11
Сообщений: 4962
Цитата (Zunya @ 22.04.2015 - 15:46)
Цитата (kotehok100 @ 22.04.2015 - 15:42)
Всех любить... Всех простить... Подставить щеку и так далее...
Знаем, видели, проходили, историю учили.
За"бало!  alik.gif
Нехай было ворошить  dont.gif

faceoff.gif

Вот согласен с фейспалмом.
Собственно об этом и говорится.
Псевдопатриоты с их всеоблемющей ненавистью ко всему и вся просто заебли уже в край.
 
[^]
VaffanculoCoprone
22.04.2015 - 15:54
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 2838
Человечище и мудрец pray.gif
 
[^]
Veliar331
22.04.2015 - 15:56
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 11270
А этот священник с "историческим образованием" может сказать кого мы "многократно количественно превосходили"?
 
[^]
Morozec
22.04.2015 - 15:58
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 18
"Вот обратите внимание, что в Волгоградской области на 100 родов приходится 100 абортов."
фраза дня, он такой упоротый что мне страшно. При всем уважении к священникам но что это, лень статистику глянуть перед тем как выступать ?
100 миллионов расстрелянных лично Сталиным детектед.

Это сообщение отредактировал Morozec - 22.04.2015 - 16:04
 
[^]
Akhmed
22.04.2015 - 16:00
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 5367
Цитата (VaffanculoCoprone @ 22.04.2015 - 15:54)
Человечище и мудрец  pray.gif

agree.gif

Единственный разумный текст за последний год

Это сообщение отредактировал Akhmed - 22.04.2015 - 16:15
 
[^]
luckydizz
22.04.2015 - 16:01
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.13
Сообщений: 1693
Дело говорит. Но разве кому-то что-то докажешь :)
 
[^]
Rozenkranc
22.04.2015 - 16:01
16
Статус: Offline


Злодей-Шалунишка

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 162
А чего не так батюшка сказал? Все по-существу... детей не научили вовремя - аборты пошли. За супруга своего не научены держаться - вот и разводы. Да и на тв постоянно фильмы-сериалы крутят, где измены и разводы - это нормальное семейное поведение. Помню, как мои родители запойно смотрели сантабарбару. Из детства это самый навязчивый образ, а сейчас все смотрят тупые мылосериалы, а детям приходится либо рядом тусоваться и впитывать это гавно, либо за компом время проводить.
 
[^]
Бурбондинг
22.04.2015 - 16:02
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 481
Цитата (OLegoSS @ 22.04.2015 - 15:46)
Не мы начали.
А защищать себя, это не ура-патриотизм.
Это элементарное правило выживания,
чтоб ни тебя, ни твоих детей не уничтожили какие то полудурки зомбированные.

Так что батюшка, иди америкашкам и евросоюзу расскажи.

Так он и имеет ввиду- защищяться, не допуская воплей "ккаквдаримтопольштатовнебоитсярадиоактивнаяпустыняотпяндосаф" ну и тд. И принимать срочные меры к повышению рождаемости и росту населения. Какбе так.
 
[^]
ДедаЕж
22.04.2015 - 16:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.08
Сообщений: 8240
Вангую десант наёмных "патриотов" в топике.

Не соответствует текущим установкам партии, бля.
 
[^]
KeySee
22.04.2015 - 16:09
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.10
Сообщений: 1669
Радует, что остались еще трезвомыслящие люди посреди этой вакханалии.
 
[^]
Veliar331
22.04.2015 - 16:09
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 11270
Минусят историки? Кого Советский Союз "Многократно превосходил численно" в 1941 году? Особенно в декабре 1941?
 
[^]
OLegoSS
22.04.2015 - 16:10
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.05.13
Сообщений: 764
Цитата (Бурбондинг @ 22.04.2015 - 16:02)
Цитата (OLegoSS @ 22.04.2015 - 15:46)
Не мы начали.
А защищать себя, это не ура-патриотизм.
Это элементарное правило выживания,
чтоб ни тебя, ни твоих детей не уничтожили какие то полудурки зомбированные.

Так что батюшка, иди америкашкам и евросоюзу расскажи.

Так он и имеет ввиду- защищяться, не допуская воплей "ккаквдаримтопольштатовнебоитсярадиоактивнаяпустыняотпяндосаф" ну и тд. И принимать срочные меры к повышению рождаемости и росту населения. Какбе так.

Так и нет никаких воплей.
По крайней мере у меня.
Нормальное чувство, когда видишь откуда зло идёт и противишься этому.
Где здесь ура патриотизм ?

Если есть явная угроза от нацистов забугорных, то и надо быть начеку.

А срочные меры по рождаемости,
так условия будут, где жить, чем кормить детей,
так и уговаривать никого не надо будет, сами нарожают.
 
[^]
bmw13
22.04.2015 - 16:11
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 1895
+1 Видимо, это один из тех священников, которых можно уважать в охреневшем, пидарастическом стаде взяточников и воров рпц
 
[^]
gren00
22.04.2015 - 16:19
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 7470
не весь текст годен, часть на мусорку.

100% браков заканчиваются разводами? Украину зачем прилепил.

Хотя все таки больше склоняюсь к зелени.
 
[^]
Akhmed
22.04.2015 - 16:21
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 5367
Цитата
Минусят историки? Кого Советский Союз "Многократно превосходил численно" в 1941 году? Особенно в декабре 1941?

Германию превосходили, по количеству вооружения. По л/с был примерно паритет. Потери л/с и техники были в основном из-за неразберихи и потери управления, причем потери крупные. Даже топокарты западной части СССР были потеряны, в Бресте. Там находился топографический склад.
Там-же, где войска и флот включились в войну с первой секунды, потери были незначительные.

Это сообщение отредактировал Akhmed - 22.04.2015 - 16:30
 
[^]
Borl
22.04.2015 - 16:22
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.12
Сообщений: 2270
Цитата (Modigar @ 22.04.2015 - 15:50)
Цитата (Zunya @ 22.04.2015 - 15:46)
Цитата (kotehok100 @ 22.04.2015 - 15:42)
Всех любить... Всех простить... Подставить щеку и так далее...
Знаем, видели, проходили, историю учили.
За"бало!  alik.gif
Нехай было ворошить  dont.gif

faceoff.gif

Вот согласен с фейспалмом.
Собственно об этом и говорится.
Псевдопатриоты с их всеоблемющей ненавистью ко всему и вся просто заебли уже в край.

А прыгать всегда проще!
 
[^]
Обувка
22.04.2015 - 16:23
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 728
Так что предлагает старик? Действовать по плану запада, разоружиться, саморазделиться на шишнадцать государств и только потом начать самоубиваться дабы предоставить территорию и недра тем, кому вечно не хватает?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8323
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх