Как московский ОБЭП "пиратов" ловил

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
deadserv
13.04.2015 - 15:33
Статус: Offline


Наёмный самоyбийца...

Регистрация: 26.03.10
Сообщений: 815
283
В свое время приходилось подрабатывать мелкими халтурками. Ремонтировал и настраивал ноутбуки, перепрошивал мобильники, обучал компьютерным азам новичков. Клиентов никогда не искал. В основном обращались знакомые, или кто-то через них. Много не брал. Иногда и вовсе оплата ограничивалась, совместно распитой бутылкой коньяка, на крайний случай пару литрами хорошего пива.

Как московский ОБЭП "пиратов" ловил
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
deadserv
13.04.2015 - 15:33
Статус: Offline


Наёмный самоyбийца...

Регистрация: 26.03.10
Сообщений: 815
Признаться, занимался я этим, скорее ради поддержания навыка и зарядки для ума. Не раз доводилось слышать, лестные отзывы о моей работе и советы – заняться этим профессионально. Но я всегда считал, подобный труд, уделом студентов, поэтому в качестве основной деятельности для себя, выбрал инженерию.

Случилось так, что остался без работы, а новая все никак не хотела находится.
Вспомнились советы знакомых.
– Почему бы и нет.– подумалось мне.
– Ну станет еще одним частным мастером больше. Тем более это временно.
В общем дал рекламу и стал ждать. .

Вы даже не представляете, как обрадовал меня первый звонок уже через час.
– Здравствуйте! Ремонт компьютеров?
– Да. Чем могу помочь?
– У нас проблемка тут такая…
– Рассказывайте.

Как оказалось, у звонившего слетела "Винда", и пара пустяковых, но очень важных для него программ.
Мне нужно то было, проехать в офис и поставить все заново.

Договорились о встрече. Приехав чуть раньше, отзвонился клиенту о прибытии.
Тот, сообщил, что пока не в офисе и попросил подождать.

Пока ждал немого огляделся.
В глаза бросилась вывеска над подъездом, с надписью – «Библиотека».
Ни табличек с названием компаний, ни домофонной панели при входе, и вообще каких либо атрибутов современного офиса тут не наблюдалось.
Старое, серое здание, не могло быть ничем иным, как только этой самой библиотекой.

Это был первый тревожный звоночек, который, само собой я тогда проигнорировал. А зря.
Включись тогда, в моей голове логика, избежал бы кучу неприятностей, случившихся со мной впоследствии.

Вскоре, рядом со входом, припарковалась старая иномарка.
Из машины появился молодой парень и направился ко мне.
– Прошу – сказал он, указывая на дверь.

Изнутри, как и обещала вывеска, офис оказался все той же библиотекой. От зеленых крашенных стен веяло унылым совком. Многолетняя пыль казалось въелась здесь в каждый сантиметр. Одинокая лампочка свисала с потолка едва не касаясь головы.

Пройдя по коридору, мы оказались в небольшой комнатушке.
Интерьер кабинета также не отличался роскошью. Самым ценным и заметным в этом убранстве, выглядел стоящий на столе персональный компьютер.

Все это походило на дешевую декорацию. Ощущение ненатуральности происходящего нарастало с каждой минутой.
Дмитрий, – так представился парень, достал из кармана скомканный листок и передал его мне.
Листком оказался список необходимых ему программ.

Так-как я сам, в рамках своей инженерной работы, нередко пользовался подобным софтом – содержание списка меня не удивило:

Windows 7 Максимальная
Adobe Photoshop
Adobe illustrator
AutoCAD
ArchiCAD
Microsoft Office

Каждый уважающий себя компьютерный мастер имеет в своем рационе супердиск с набором восстановительных программ и прочего полезного софта. Подобные финчи без труда можно приобрести на любом компьютерном рынке. Само собой такой диск имелся и у меня.

– Только чтоб не «демки» были.
– Нужны полные версии. — попросил парень.
Это был уже не звоночек, а удар бубном по моей бестолковой черепушке. Но, на то она и бестолковая чтобы не понять очевидного.

Обсудив приблизительное время моей работы (я попросил час) клиент удалился, оставив меня наедине с техникой.

Для начала, решил всё-таки попробовать восстановить рухнувшую систему (лох).
Включил питание и тут-же уперся в «экран смерти».
Провозившись с полчаса, стало ясно, что без переустановки тут не обойтись.
Засучив рукава, я взялся за дело. Не прошло и часа как работа была закончена.

Так как клиент еще не появился, мне ничего не оставалось как ждать.
Дверь отворилась в тот момент, когда я в пятый раз пытался собрать «Солитер».
На пороге показался Дмитрий.
По его помятому лицу и взъерошенным волосам, создавалось впечатление, будто он проспал это время прямо в соседней комнате.
– Ну как – сонным голосом спросил он.
– Готово?
– Да. Проверять будете?

Проверять особо не стал. Сверив установленные мной программы со своим списком –
вытащил из барсетки деньги и положил их передо мной.
Поблагодарив и взяв деньги я начал собиратся.
Тут все и началось...

Буквально в считанные секунды в комнату ворвались двое бравых хлопцев.
В руках у них мелькали красные корочки, а в глазах стоял весь ужас российского правосудия.

– Всем оставаться на местах !
– Руки на стол. ОБЭП!
– Контрольная закупка.
– Понятые пройдите к месту преступления. (Пиздец место преступления, я аж по началу оглянулся в поисках такового).

В комнату пригласили еще откуда-то взявшихся двоих понятых и пошло поехало...
Если честно я особо не удивился, потому как писал выше несуразность и неестественность обстановки вопила о грядущих событиях.

– Вы задержаны по подозрению в совершении преступления, по статье 146 УК РФ.
– Сейчас будет произведено изъятие улик и произведена опись.

Дальше началась бумажная волокита. Изъяли флешки и диски, принесенные мной, опечатали как улику системный блок и взяли показания. На всякий случай показали спрятанный в помещении микрофон.
Отпираться не стал. Правда до этого и подумать не мог, что за буржуйские программы, которыми забит интернет могут привлечь к уголовке. А тут такое.

Задал вопрос оперативникам:
– А вам что и правда делать нехера?
– Всех преступников наверное переловили и остались самые опасные?
Ответили по крайней мере правдиво.
– Думаешь нужно нам это.
– Просто план раскрываемости по этим статьям у нас хромает. Вот и вынуждает нас руководство идти на различные ухищрения.

– Но это же провокация! – не унимался я.
– Вы же мне сами позвонили и предложили выполнить ряд услуг.
– Нет провокацией было бы если бы я предложил, а ты возразил.
– Но ты согласился.
Потом был суд. Отделался небольшим штрафом.
Оказалось что список тех программ был подобран не случайно. И чтобы завести уголовку, общая сумма причиненного ущерба должна быть не менее, ста с чем-то тысяч.
Вот и подобрали их спецы софтинку подороже.
К сведению ни один представитель вышеперечисленных компаний на суд так и не явился.
Ссыль:http://evgenltd-1.livejournal.com/15982.html

Это сообщение отредактировал deadserv - 13.04.2015 - 15:34
 
[^]
Дениска66
13.04.2015 - 15:40
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.10
Сообщений: 7322
Таких историй много.Даже на ЯПе было
http://www.yaplakal.com/forum2/topic599894.html
А в статье от 2008 года разбирали такие вещи
http://webplanet.ru/knowhow/law/protasov/2...3/podstava.html
 
[^]
anubbis
13.04.2015 - 15:41
92
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.03.12
Сообщений: 466
проще над всей Россией решетку растянуть чем за ломаные проги пересажать )
 
[^]
ujinn
13.04.2015 - 15:43
9
Статус: Offline


Грустинатор

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 245
пора пиратов легализовать и на службу отечества...
 
[^]
tarkey
13.04.2015 - 15:43
274
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.12.13
Сообщений: 1456
Побояню

Как московский ОБЭП "пиратов" ловил
 
[^]
janus4x
13.04.2015 - 15:48
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.08.13
Сообщений: 76
Ага мне тоже так звонил клиент и настаивал на полнейшем комплекте автокада и компаса и что бы все на дисках было. Ну я чет занят был да и клиент не от знакомых. Видать пронесло меня=)
 
[^]
АндрейЧер
13.04.2015 - 15:53
120
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.07.13
Сообщений: 613
Российская полиция на страже интересов американских корпораций. cool.gif Причём, на деньги российских-же налогоплательщиков.
 
[^]
JIELLIAK
13.04.2015 - 15:59
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.03.12
Сообщений: 755
Мне приходилось восстанавливать работоспособность компа даже у ментов в кабинете. Может поэтому меня никогда не трогали :)
 
[^]
TEV
13.04.2015 - 16:02
20
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 0
Цитата (JIELLIAK @ 13.04.2015 - 14:59)
Мне приходилось восстанавливать работоспособность компа даже у ментов в кабинете. Может поэтому меня никогда не трогали :)

Небось ментам всех конкурентов сдал? cool.gif
 
[^]
Asshaker
13.04.2015 - 16:03
55
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 793
ТС ставь пробники и триалы.
У меня друг так работает. Попался на такой фигне. Так этот хитрец ставил трильные ключи и демки. Кто не соглашался выставлял счет, потом делал работу. Когда взяли. Ржал над ними в голос, понятное дело отпустили.
 
[^]
JIELLIAK
13.04.2015 - 16:04
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.03.12
Сообщений: 755
Цитата
Цитата (JIELLIAK @ 13.04.2015 - 14:59)
Мне приходилось восстанавливать работоспособность компа даже у ментов в кабинете. Может поэтому меня никогда не трогали :)

Небось ментам всех конкурентов сдал? cool.gif

тогда у меня конкурентов нЕбыло. :)
посёлок 40 т. человек, а компов раз два и обчёлся . это в конце 80_х было.
 
[^]
Utco
13.04.2015 - 16:10
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 793
Насчет ментов подтверждаю, сам бывало приходил в УВД настраивать систему, сроду у них лицух не стояло. Да и компы были страх один. Спросил какого они такой мусор у себя держат. Ответ убил "Подарили"
 
[^]
alexeyold
13.04.2015 - 16:14
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 1258
Цитата (АндрейЧер @ 13.04.2015 - 15:53)
Российская полиция на страже интересов американских корпораций. cool.gif Причём, на деньги российских-же налогоплательщиков.

а я отношусь к проблеме проще: завел себе флешку-реаниматор. открытых ресурсов - масса. приехал к клиенту - поднял систему - восстановил файлы. нужен софт - давай диск - нету диска... ну чтож - ничего не попишешь: система есть, файлы есть... Претензий ко мне нету...
Как пошла эта волна с "лицензиями" - перешел на бесплатный софт. Да и во многом он лучше платного... Человек - не свинья, ко всему привыкнет!

ЗЫ Афтыря - жаль, конечно... За доброту и пострадал. Но и благодарность: урок всем остальным. Выводы делайте сами...
 
[^]
Week
13.04.2015 - 16:19
3
Статус: Offline


шпрехшталмейстер

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 9791
Цитата (JIELLIAK @ 13.04.2015 - 15:59)
Мне приходилось восстанавливать работоспособность компа даже у ментов в кабинете. Может поэтому меня никогда не трогали :)

знакомо, когда входил - обшмонали всего.
системник пришлось с собой брать - говорю ты со мной выйди, а то прям на выходе мне ласты и свинтят, типо спереть хотел.
не сцы, говорит, тут главное чтоб не занес чего не того, а выносить - неси что хошь :)))
 
[^]
viper69
13.04.2015 - 16:28
52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.15
Сообщений: 184
Подрабатываю так же иногда, часть клиентов сарафанное радио, но есть и новые. Сначала думал не буду никому пиратку ставить, тока лицензию. Но потом понял что так ничего не заработаешь. Тяжело клиенту у которого денег еле на комп хватает, обяъснить что нужно купить виду и офис за 10 000р. Поштудировал и понял, что чудо диск это зло. Ставлю пиратские но "считаю" чек. Допутим вместо максимальной винды ставлю проф. А это не 15000 а 7 000.
Поэтому новому клиенту только Проф + офис и весь пакет бесплатного софта, а ля кодеки браузеры. Даже если попадусь то штраф 2500р. За пару заказов отработаю). Как то так.
З.Ы. Контрольные закупки чую. Ну или палятся наши сильно. Автокад + 1С просили. Так и представил себе инженера бухгалтера).

Это сообщение отредактировал viper69 - 13.04.2015 - 16:28
 
[^]
Климковецкий
13.04.2015 - 16:29
36
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 223
Я по наивности надеялся, что на волне санкций дадут команду "Качай, распространяй и устанавливай бесплатно"... повышай уровень техвооружения России
ан нет... Михалков не дремлет :(
 
[^]
Edaries
13.04.2015 - 16:31
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.10
Сообщений: 1685
ко мне тоже недели две назад через знакомых знакомы девчушка обратилась
и попросила переустановить:
Цитата
все основные программы , скайп, фотошоп, также сейчас у меня установлены программы автокад, архикад, ревит, скетчап и все они мне очень нужны)

нахуй послал c такими запросами на пол ляма.

Это сообщение отредактировал Edaries - 13.04.2015 - 16:35
 
[^]
outl
13.04.2015 - 16:31
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.05.10
Сообщений: 0
С хорошим адвокатом менты еще и виноваты остались бы, в нынешних политических реалиях.
 
[^]
MrVit
13.04.2015 - 16:31
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 3026
У таких "подозрительных" клиентов я всегда спрашивал, есть ли у них лицензионные программы которые стояли, и теперь нужно переустановить, в противном случае могу поставить только демоверсии, а лицензию для дальнейшего использования они обязаны приобрести сами.
 
[^]
viper69
13.04.2015 - 16:35
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.15
Сообщений: 184
Цитата (Edaries @ 13.04.2015 - 17:31)
ко мне тоже недели две назад через знакомых знакомы девчушка обратилась
и попросила переустановить:
Цитата
все основные программы , скайп, фотошоп, также сейчас у меня установлены программы автокад, архикад, ревит, скетчап и все они мне очень нужны)

нахуй послал

Знакомых таких туда же, раз стремным личностям твой телефон дают.
 
[^]
Шеогорат
13.04.2015 - 16:36
0
Статус: Offline


Spread the doom!

Регистрация: 15.08.10
Сообщений: 7453
Сочувствую! Чтоб им жилось хорошо)
 
[^]
stohuev
13.04.2015 - 16:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.11
Сообщений: 7769
Тут все от человека зависит. Можно было попробовать договориться. Менты тоже люди. Если видят, что человек адекватный, то почему бы и не отпустить, зато потом у них будет свой сисадмин. Всяко лучше, чем статью иметь...
 
[^]
Cornelius
13.04.2015 - 16:37
26
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.08.10
Сообщений: 447
2 года назад получил год условно по 176 ч1 (УК Украины). На самом деле, у меня были неприятности на личном, поэтому и пустил все на самотек.

Ситуация была прям как у ТС. Дал объявление, т. к. был месяц без работы.
Сделал важный для себя вывод - никогда не идти на сделку со следствием. Если идешь в отказ, то, по крайней мере, имеешь шансы.
 
[^]
Edaries
13.04.2015 - 16:41
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.10
Сообщений: 1685
а нехуёвые ценники нынче

Autodesk AutoCAD 2016 Commercial New SLM 200 365 руб. 3 924 $
Autodesk Revit MEP 2015 Commercial New SLM 232 001 руб. 4 543 $
эт ток две програмки из списка cool.gif

прайс офф сайта

Это сообщение отредактировал Edaries - 13.04.2015 - 16:42
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 70470
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх