"Чужие" рядом. Начинается сезон шашлыков, обезопасьте себя от паразитов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VIAN
18.03.2015 - 11:39
Статус: Offline


добрый кечунезец.фонарщик

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 5714
70
В прошлом году приятель приглашал отведать приготовленного блюда из трофейного кабанчика. Хотелось прийти, но не получилось. Рассказал недавно об этой печальке нашему общему знакомому (он по образованию врач-инфекционист). На что он сказал, что это даже к лучшему. «Здоровее говорит будешь!». Как так спрашиваю? В подробности он вдаваться не стал. Посоветовал покопаться в интернете на тему встречи с «чужими», которые живут рядом с нами. В мясе дичи и не только! Покопался. Интересно. Вот, что накопал:
«В далеком 1887 г. шведские ученые решили достичь Северного полюса на воздушном шаре. Экспедиция пропала, и ее следы были обнаружены только через 33 года. Оказалось, что воздушный шар потерпел крушение уже спустя три дня после старта, но люди остались живы, и погибли примерно через 3 месяца. Ученые вели дневник, из которого стало известно, что первое время особых проблем они не испытывали. Удалось даже подстрелить белого медведя, мясом которого питались больше недели. Однако через некоторое время появились признаки какого-то заболевания. Первым умер начальник экспедиции (Соломон Август Андрэ), позже – Нильс Стриндберг. Дольше всех продержался механик Курт Френкель…
Останки героев и все, что нашли в лагере (доски, обрывки оболочки шара, рваную шкуру медведя) перевезли в один из музеев Швеции. Тайна гибели воздухоплавателей оставалась неразгаданной еще 20 лет. Только в 1937 г. датский исследователь Трайд, внимательно изучая дневники экспедиции, обратил внимание на симптомы заболевания, унесшего в могилу исследователей Арктики. Для того чтобы проверить свою гипотезу он изучил останки того самого белого медведя и в остатках мышечной ткани обнаружил личинки трихинелл. Маленькие таких червячков — глазом не разглядишь. Но берут паразиты количеством.
Так, спустя пятьдесят три года была разгадана тайна гибели одной из первых экспедиций к Северному полюсу. Действительно, трудно ожидать от голодных, замерзших, чудом избежавших гибели при крушении, людей терпения, чтобы хорошо прожарить мясо убитого хищника. С первым куском медвежатины к ним пришла смерть… в виде паразитов заселивших их тела.
Пожрал значит неправильно приготовленного мяска зараженного животного и готовься к незваным «гостям». В половозрелой стадии они паразитируют в стенке кишечника, а в личиночной — в поперечно-полосатой мускулатуре, кроме мышцы сердца.
С первых дней болезни отмечается плохое самочувствие, головная боль, повышение температуры, иногда до 39—400 C, отеки век и лица. Вскоре возникают мышечные боли, особенно часто в мышцах нижних конечностей. Часто появляются разнообразная сыпь, конъюнктивит, кровоизлияния в конъюнктиву. В остром периоде бывают бессонница, головные боли, галлюцинация, иногда депрессия. Боли в животе и поносы — редко.
По имеющимся данным, трихинеллезом заражаются следующие животные:
Волки - до 97% поголовья
Медведи - до 90%
Лисицы - до 80%
Рысь - до 70%
Колонки - до 60 %
Кроты - до 50%
Песцы - до 34 %
Соболь - до 25%
Кабаны - до 21,4%
Росомаха - до 20%
Куницы - до 20%
Грызуны - до 15%
Норки - до 11,1%
Горностай - до 3,5%
ну и конечно кошки, собаки, свиньи!

Заболеваемость в России регистрируется практически повсеместно, преобладает заражение человека в очагах вследствие употребления неправильно термически обработанной свинины подворного убоя (более чем в 95% случаев). Трихинеллез возникает преимущественно вспышками, охватывающими иногда большое число людей. В России территорией, неблагополучной по трихинеллезу, является Краснодарский край. В странах ближнего зарубежья очаги зарегистрированы в Белоруссии, Литве, Молдове, правобережных областях Украины, Уральской области Казахстана - а это сосед Самарской области, где я живу.
Трихинелла весьма устойчива к длительному прибыванию при высоких и низких температурах, а также не боится соления и копчения. По некоторым данным, чтобы убить трихинеллу, нужно варить мясо не менее 2.5 часов, при толщине куска не более 8 см. По другим данным в мясе старого животного, носящего личинки уже давно, капсулы с личинками становятся кальцинированными и термическая обработка не убивает их. Считается, что трихинелла погибает при температуре 74°С в течении 15 секунд, если личинка находится не долго.
Бывалые охотники рекомендуют варить подозрительное мясо в два приёма. Поварить мясо в течении примерно часа, затем дать ему немного остыть, а затем продолжить варку основательно. Дело в том, что при остывании, личинки покидают свои уютные капсулы, думая что время их пришло - они уже в кишечнике, а второй этап варки добьёт их окончательно.
Не торопитесь есть «свежатину»: на вкус, может, хорошо (да и алкоголь как обычно стынет), зато здоровье дороже. Тоже относится к домашней свининке (помните, 95 % всех заражений паразитами от недостаточной термической обработки мяса).

Спрашивается к чему я все это написал?
Ребята, начался сезон шашлыков. Это радует. Но при этом не теряйте бдительность. «Чужие» могут быть рядом. Не покупайте мясо у сомнительных торговцев! Экономя может обойтись дорого. Мясо берите только клейменное, или в случае отсутствия оного только у знакомых. Берегите себя и своих близких! Сейчас конечно все лечится, но нафиг оно надо!
Хорошего отдыха и вкусного (правильно приготовленного) мяса!

Я закончил.

"Чужие" рядом. Начинается сезон шашлыков
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Dimmidrol
18.03.2015 - 11:41
11
Статус: Online


Tailgunner

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 1906
Я каждый день ем чеснок. Слышал что он сильно защищает от этих самых паразитов.
 
[^]
назарий
18.03.2015 - 11:43
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 81
Мясо и рыбу без водки жрут только собаки, Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. двойное кипячение!!!
 
[^]
Рептилий
18.03.2015 - 11:44
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 5381
Цитата (Dimmidrol @ 18.03.2015 - 11:41)
Я каждый день ем чеснок. Слышал что он сильно защищает от этих самых паразитов.

А паразиты об этом слышали, как думаешь?
 
[^]
Косячок
18.03.2015 - 11:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 1675
Ужоснах zombie.gif
 
[^]
Stexpert
18.03.2015 - 11:44
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.12.14
Сообщений: 116
если б так было то все уже нахер..
 
[^]
Sviatoy
18.03.2015 - 11:45
22
Статус: Offline


Две крайности одной сущности

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 368
Цитата
Я каждый день ем чеснок. Слышал что он сильно защищает от этих самых паразитов.

а я перед сексом молитву читаю - вдруг не залетит)))))

Добавлено в 11:45
Цитата
А паразиты об этом слышали, как думаешь?

ты что... не знаешь???
У них же нет УШ!)))
 
[^]
Orang
18.03.2015 - 11:46
3
Статус: Offline


Vronaзависимый

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 9343
дичину ем много лет.
едят мои родственники.
всё добывается в угодьях, где егеря с каждого добытого зверя обязательно делают проверки в лабораториях.
 
[^]
region56
18.03.2015 - 11:46
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 52
Статью веганы заказали?! Прожаривай мясо нормально и будет тебе счастье! broil.gif
 
[^]
IVasia
18.03.2015 - 11:47
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 903
Из горностая барбекю знатное. Хлорочкой обсыпал для верности и никаких паразитов dont.gif Из всего списка я только шашлык из свинины ел. ТС не пугай так!
 
[^]
РЫБА67
18.03.2015 - 11:48
1
Статус: Offline


Я сам себе демиург

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 548
Мясо нормально обрабатывать надо! А не жрать с" кровью"! И потом, мясо с трихинилёзом даже на ощупь другое,более рыхлое что ли. Ну и микроскоп вам в помощь, срез делаешь и всё прекрасно видно. И ещё охотники (у нас во всяком случае) никогда не едят не проверенное мясо. Ну или на крайний случай тушёнку домашнюю делают.
 
[^]
sergeymit
18.03.2015 - 11:48
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 643
Блин!!Седня на день рождения к дяде идти, он охотник и он всегда лесное мясо готовит cry.gif biggrin.gif

Это сообщение отредактировал sergeymit - 18.03.2015 - 11:49
 
[^]
kalbasa14
18.03.2015 - 11:51
14
Статус: Offline


Хуй.

Регистрация: 31.12.13
Сообщений: 13747
По шпане у меня были аскариды,так вот это незабываемое ощущение,что внутри тебя есть кто-то еще и этот кто-то периодически вылазит наружу через жопу научило меня всегда мыть руки и прожаривать любое мясо!! Наука на всю жизнь))) Я с тех пор кино "Чужой" смотреть не могу )))
 
[^]
Machineman
18.03.2015 - 11:52
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 0
Автор брюкву призывает жрать?
 
[^]
VIAN
18.03.2015 - 11:53
2
Статус: Offline


добрый кечунезец.фонарщик

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 5714
Цитата (Machineman @ 18.03.2015 - 11:52)
Автор брюкву призывает жрать?

Мля, дружище, ты слепой что-ли?

"Хорошего отдыха и вкусного (правильно приготовленного) мяса!"

moderator.gif moderator.gif moderator.gif
 
[^]
mariy55
18.03.2015 - 11:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.13
Сообщений: 5915
"Пятеро охотников и пятеро членов их семей госпитализированы в инфекционные стационары Щучина, Гродно и Минска. Кроме них, еще 24 человека из числа родственников, друзей, соседей, которые по доброте душевной угощались зараженной трихинеллами дичью, находятся под наблюдением медиков.

В очередной раз добытое на охоте мясо дикого кабана не было подвергнуто ветеринарно-санитарной экспертизе, хотя каждый охотник знает: добыл дикого кабана – доставь пробы для исследования в ветлабораторию, обезопась себя и своих близких?!"

Вот такая история была у нас в прошлом году. У моей подруги муж охотник. Всегда сдает мясо на экспертизу, проблем у них не было ни разу.
 
[^]
docmor
18.03.2015 - 11:54
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 123
Всю добытую дичину,привожу в вет. лабораторию на ближайший рынок. У них на сей счет есть трихинеллоскоп. Цена вопроса 200р. и спишь спокойно.
 
[^]
VIAN
18.03.2015 - 11:54
1
Статус: Offline


добрый кечунезец.фонарщик

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 5714
Цитата (region56 @ 18.03.2015 - 11:46)
Статью веганы заказали?! Прожаривай мясо нормально и будет тебе счастье! broil.gif

сам ты веган! читай внимательно! moderator.gif

"Хорошего отдыха и вкусного (правильно приготовленного) мяса!"
 
[^]
DmSt7
18.03.2015 - 11:56
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 813
один человек ел арбуз, позавился косточкой - задохнулся и чуть не помре.

граждане, не ешьте арбузы! dont.gif это зло! old.gif
 
[^]
Sviatoy
18.03.2015 - 11:58
5
Статус: Offline


Две крайности одной сущности

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 368
Цитата
Блин!!Седня на день рождения к дяде идти, он охотник и он всегда лесное мясо готовит

лесное мясо!))))

Милая моя... мясочко лесное,
где в каких краях встретимся с тобою)
 
[^]
TolikTolik
18.03.2015 - 11:58
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.10
Сообщений: 411
Всю жизнь в деревне держали свиней и ели окорока сыровяленые, сало, колбасы. Никогда мясо не варили в два приёма и по 2,5 часа. Все живы, никто не заболел.
 
[^]
Sviatoy
18.03.2015 - 11:59
2
Статус: Offline


Две крайности одной сущности

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 368
Цитата
один человек ел арбуз, позавился косточкой - задохнулся и чуть не помре.

граждане, не ешьте арбузы!  это зло! 


А мне рассказывали:

Один человек ел хлеб.
Задумался а он у него во рту зачерственел!
Ну и со всеми вытекающими...)
 
[^]
WZ33
18.03.2015 - 12:01
1
Статус: Offline


Новороссии БЫТЬ!

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 785
Цитата
повышение температуры, иногда до 39—400 C

вот здесь понравилось..закипают?
исправь)
 
[^]
El59
18.03.2015 - 12:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.11.14
Сообщений: 322
Так как в нашей стране почти 100% любители шашлыков, то по мнению ТС мы все умрем!
 
[^]
VIAN
18.03.2015 - 12:06
1
Статус: Offline


добрый кечунезец.фонарщик

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 5714
Цитата (TolikTolik @ 18.03.2015 - 11:58)
Всю жизнь в деревне держали свиней и ели окорока сыровяленые, сало, колбасы. Никогда мясо не варили в два приёма и по 2,5 часа. Все живы, никто не заболел.

это относится только к мясу дичи, которое Вы, например на охоте сами не сможете проверить dont.gif

Добавлено в 12:09
Цитата (El59 @ 18.03.2015 - 12:06)
Так как в нашей стране почти 100% любители шашлыков, то по мнению ТС мы все умрем!

вы чё все с утра "тугие" тугие?
"Не покупайте мясо у сомнительных торговцев! Экономя может обойтись дорого. Мясо берите только клейменное, или в случае отсутствия оного только у знакомых. Берегите себя и своих близких! Сейчас конечно все лечится, но нафиг оно надо!"

Ключевое слово - берите и готовьте правильно dont.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11178
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх