Красные дьяволята. Махновщина., Круг второй.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
GiordanoGril
26.01.2015 - 09:01
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 18.07.14
Сообщений: 0
117
Перечитывая очередной раз повесть Павла Бляхина «Красные дьяволята», вспомнил о художественном фильме Ивана Перестиани, снятом в далёком 1923 году. Захотел посмотреть, перекопал весь интернет - но каково же было моё удивление, когда я узнал, что озвученной версии оригинального фильма попросту НЕТ!
Иначе говоря, за девяносто с лишним лет с момента выхода фильма на экраны синематографов, НИКТО не озаботился тем, чтобы заменить полупьяного тапёра «Закадра Внекадровича» на полноценное звуковое сопровождение.
«Великий», увы, остался немым...


Красные дьяволята. Махновщина.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
GiordanoGril
26.01.2015 - 09:02
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 18.07.14
Сообщений: 0
Слово «Великий» я использовал не случайно - трудно переоценить то влияние, какое оказал фильм на умы современников (причём вне зависимости от их возраста).
«...Недаром говорил великий и мудрый...» в беседе с Луначарским: «...Вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино»!
Вместо того, чтобы смотреть какие-то никчемушные американские боевики с традиционными ковбоями, драками, погонями и поцелуями, зрители получили возможность сопереживать событиям недавнего героического прошлого.
Подлинный патриотизм, настоящая справедливость: «...Всё ясно - вот враг, рядом свои, и наше дело правое!».
ЭТО - главные герои «Красных дьяволят»!
В 1943 году, к 20-летию выхода фильма на экраны, была выпущена его перемонтированная и озвученная версия - на 16 минут короче (1 ч. 8 мин. вместо 1 ч. 24 мин.), что не мешало ей пользовался огромным успехом у зрителей.
А об оригинальной киноленте «Красные дьяволята» (первоначально была выпущена в двух сериях, впоследствии картина сведена в один фильм) благополучно забыли...
2.

Это сообщение отредактировал GiordanoGril - 26.01.2015 - 09:08

Красные дьяволята. Махновщина.
 
[^]
GiordanoGril
26.01.2015 - 09:05
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 18.07.14
Сообщений: 0
Я решил исправить эту несправедливость, тем более, что фильм не потерял своей актуальности и через 90 с лишним лет...
Напомню: события, показанные в фильме, относились к периоду недавно закончившейся Гражданской войны и происходили на Украине, на фоне боевых действий Первой Конной армии Будённого против кулацких банд Махно. Количество исторических параллелей с нашей действительностью меня просто поразило! Именно это послужило основной причиной тому, что я решился озвучить «Красных дьяволят».
Возник вопрос: как сделать это бережно, не нарушая стилистики фильма, ритма, эмоциональной окраски, всего того, чем восхищались наши с вами деды и прадеды? И тут я вспомнил о великолепной экранизации Эдмонда Кеосаяна, с восхитительной музыкой Бориса Мокроусова. «Неуловимые мстители» - это то, что надо!
Сложность заключалась в том, что фрагментов, пригодных для монтажа, было явно недостаточно для озвучивания почти полуторачасового фильма, а под рукой как-то не случилось симфонического оркестра...
Но, как говорится, терпение и труд - всё перетрут. Свершилось! Первоначально фильм предполагался для личного пользования, поэтому на профессионализм особо не рассчитывайте. За качество видео претензий вообще не принимаю - это лучшее, что мне удалось наскрести на просторах интернета.
При монтаже звуковой дорожки использовалась музыка из кинофильмов: «Неуловимые мстители», «Новые приключения неуловимых», «Корона Российской империи, или Снова неуловимые». Композитор - Борис Мокроусов.


З.Ы. Как хочется надеяться, что наши «рулевые» от кинематографии, в конце-концов, прекратят снимать бесконечно-тупые сериалы про ментов, понтов, бандюков и иже с ними, фильмы об истерирующих психопатах и неврастениках (называя ЭТО драмой), прекратят снимать фильмы-покаяния, посыпая НАШИ головы немеряными кучами пепла и говна... Покаялись мы уже! ХВАТИТ!

А если у деятелей бизнес-искусства не хватает ни фантазии, ни таланта - пусть отмывают бабосы на реставрации отечественных киношедевров. Уверяю - это всем пойдёт только на пользу!
 
[^]
orbitoclast
26.01.2015 - 09:12
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
Цитата
«...Вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино»!

"Ведь оно наиболее доходчиво для малограмотного пролетариата и безграмотного крестьянства" Цитата не точная, но смысл такой. А через много лет появились мои любимые "Неуловимые мстители". Теме естественно хвоя.
 
[^]
Санег
26.01.2015 - 09:15
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.07
Сообщений: 3151
немного мне непонятно, почему красные дьяволята и махновщина? Махно вообще вроде как анархист был, и воевал как с белыми, так и с красными. Кстати, прикольный сериальчик был с Деревянко в главной роли, про Махно
 
[^]
GiordanoGril
26.01.2015 - 09:28
7
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 18.07.14
Сообщений: 0
Цитата (orbitoclast @ 26.01.2015 - 09:12)
Цитата
«...Вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино»!

"Ведь оно наиболее доходчиво для малограмотного пролетариата и безграмотного крестьянства" Цитата не точная, но смысл такой. А через много лет появились мои любимые "Неуловимые мстители". Теме естественно хвоя.

Увы, к сожалению должен Вам возразить. Я сам хотел воспользоваться этой якобы цитатой про кино и цирк, но подтверждения её аутентичности не нашёл.
А вот что пишут на Вики по этому поводу:
…Из всех искусств для нас важнейшим является кино. — Фраза предположительно сказана в беседе с Луначарским в феврале 1922 г. Известна из письма Луначарского к Болтянскому, впервые опубликована в книге Болтянского «Ленин и кино» (М., 1925 г., с. 19).— ПСС, 5-е изд., т. 44, с. 579. Фраза иногда цитируется в искажённом (неизвестно, кем и когда) виде: «Пока народ безграмотен, из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк».
 
[^]
steslia
26.01.2015 - 09:28
11
Статус: Offline


Made in USSR

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 1723
Здравствуйте ЯПовцы!

Есть в моём родном городке одно старинное здание, в котором Батько бывал и не один раз. Так вот, лестница на второй этаж имеет винтажные перила на которых есть отчетливые следы от сабли.

Слышал много историй о том, как Махно (или его соратники) заезжали в помещение на коне и рубили шашкой по перилам.

Такие дела.
 
[^]
dmitrydz
26.01.2015 - 09:32
12
Статус: Offline


Будьте здоровы, щоб вы сдохли

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 786
показательна эволюция одного из этих молодых людей: в книге он был китайцем (что вообще у меня второклассника вызвало культурный шок. Какие блядь китайцы в гражданскую??? Изучение вопроса показало, что таки да. В Российской Империи их проживало и корячилось чуть более чем овер дохуя. Вместо таджиков. ) В превой кинематографической версии мы наблюдаем негра, что как я понимаю свидетельствует о растущем, в то время, интересе к завоеванию рынка революций на территории САСШ, ну а в кеосаяновской трилогии мы уже видим чИгана, видать с мировой революцией что-то пошло никак.

Это сообщение отредактировал dmitrydz - 26.01.2015 - 09:49
 
[^]
kvartal
26.01.2015 - 09:35
1
Статус: Offline


двапиздяй

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 595
Грандиозный современный кино-роман. Все как сейчас.
 
[^]
rasskaz
26.01.2015 - 09:46
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.11
Сообщений: 1194
Нестор Иванович - образец борца, как с коммунистами, так и с белыми ,вообще правильный мужик был! Да, и всем советую посмотреть - 9 жизней Нестора Махно с палом Деревянко в главной роли! Суперский фильм!
 
[^]
GiordanoGril
26.01.2015 - 09:49
3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 18.07.14
Сообщений: 0
Цитата (dmitrydz @ 26.01.2015 - 09:32)
показательна эволюция одного из этих молодых людей: в книге он был китайцем (что вообще у меня второклассника вызвало культурный шок. Какие блядь китайцы в гражданскую??? Изучение вопроса показало, что таки да. В Российской Империи их проживало и корячилось чуть более чем овер дохуя. Вместо таджиков. ) В превой кинематографической версии мы наблюдаем негра, что как я понимаю свидетельствует о растущем в то время интересе к завоеванию рынка революций на территории САСШ, ну а кеосаяновской трилогии мы уже видим чИгана, видать с мировой революцией что-то пошло никак.

А по-моему, просто у Перестиани на кинофабрике в Тифлисе не нашли подходящего узкоплёночного типажа (мало их было на Кавказе в то время). В качестве экзотического наполнителя взяли, что было под рукой.

Красные дьяволята. Махновщина.
 
[^]
Borl
26.01.2015 - 09:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.12
Сообщений: 2270
Цитата (dmitrydz @ 26.01.2015 - 09:32)
показательна эволюция одного из этих молодых людей: в книге он был китайцем (что вообще у меня второклассника вызвало культурный шок. Какие блядь китайцы в гражданскую??? Изучение вопроса показало, что таки да. В Российской Империи их проживало и корячилось чуть более чем овер дохуя. Вместо таджиков. ) В превой кинематографической версии мы наблюдаем негра, что как я понимаю свидетельствует о растущем, в то время, интересе к завоеванию рынка революций на территории САСШ, ну а в кеосаяновской трилогии мы уже видим чИгана, видать с мировой революцией что-то пошло никак.

Читал книгу нашего местного краеведа про город Кизел, что на Урале. Так он тоже упоминает, что в 20-е годы в городе общественный порядок охраняли патрули из китайцев! и это на урале! за хрен знает сколь километров от Китая!
 
[^]
GiordanoGril
26.01.2015 - 09:55
7
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 18.07.14
Сообщений: 0
Если интересно.
В ролях:
Павел Есиковский — Миша
София Жозеффи — Дуняша
Кадор Бен-Салим — Том Джексон
Владимир Сутырин (согласно титрам; в действительности — Владимир Кучеренко) — Махно
Константин Давидовский — Будённый
Николай Ниров — Гарбузенко
Светлана Люкс — Оксана
Ян Буринский — есаул
Закарий Беришвили — бандит
Георгий Макаров — бандит

Продолжением дальнейшей истории приключений «Красных дьяволят» стала серия картин:
«Савур-могила»
«Преступление княжны Ширванской»
«Наказание княжны Ширванской»
«Иллан-Дилли»

Исполнитель роли Махно, Владимир Кучеренко, оказался главарём банды, осуществившей множество грабежей в Одесской и Николаевской губерниях, в Крыму и на Кавказе; после ареста осуждён и расстрелян, в связи с этим был вычеркнут из титров всех фильмов, в которых снимался. В титрах «Красных дьяволят» его имя было заменено Владимиром Сутыриным.

Красные дьяволята. Махновщина.
 
[^]
Existance
26.01.2015 - 10:02
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 131
Извиняюсь, конечно, но это нужно быть большим ценителем, наверное. Я десять минут честно отсмотрел и закрыл. В глязах зарябило от картинки. Так бы может и досмотрел.
ТС молодец и за старания - зелень.

Это сообщение отредактировал Existance - 26.01.2015 - 10:02
 
[^]
KEN12
26.01.2015 - 10:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.14
Сообщений: 1458
"Мёртвыя с кооосами вдоль дорог стояяят!"
Зелень за труд! Монтаж наше всё, и Афтер с Премьером рулят. При кропотливом подходе можно восстановить многое. А чб шедевры в цвет переводить - считаю лишнее это, желатин, не то.

Это сообщение отредактировал KEN12 - 26.01.2015 - 10:14
 
[^]
Сolaroja
26.01.2015 - 10:16
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.10.14
Сообщений: 238
Цитата
Нестор Иванович - образец борца, как с коммунистами, так и с белыми ,вообще правильный мужик был! Да, и всем советую посмотреть - 9 жизней Нестора Махно с палом Деревянко в главной роли! Суперский фильм!

Изучать историю по мыльным сериалам...
faceoff.gif
 
[^]
Прутков
26.01.2015 - 10:17
5
Статус: Offline


Лучший детектив ЯПа

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 7024
Цитата (GiordanoGril @ 26.01.2015 - 09:55)
Исполнитель роли Махно, Владимир Кучеренко, оказался главарём банды, осуществившей множество грабежей в Одесской и Николаевской губерниях, в Крыму и на Кавказе; после ареста осуждён и расстрелян, в связи с этим был вычеркнут из титров всех фильмов, в которых снимался. В титрах «Красных дьяволят» его имя было заменено Владимиром Сутыриным.

Слишком вошёл в роль!

Это сообщение отредактировал Прутков - 26.01.2015 - 10:18
 
[^]
Lopahin
26.01.2015 - 10:20
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.06.14
Сообщений: 146
Всегда интересно смотреть как зарождался советский кинематограф. И сколько сильных картин появилось позже, благодаря также и первым энтузиастам.

Это сообщение отредактировал Lopahin - 26.01.2015 - 10:21

Красные дьяволята. Махновщина.
 
[^]
dmitrydz
26.01.2015 - 10:23
5
Статус: Offline


Будьте здоровы, щоб вы сдохли

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 786
Цитата (Сolaroja @ 26.01.2015 - 10:16)
Цитата
Нестор Иванович - образец борца, как с коммунистами, так и с белыми ,вообще правильный мужик был! Да, и всем советую посмотреть - 9 жизней Нестора Махно с палом Деревянко в главной роли! Суперский фильм!

Изучать историю по мыльным сериалам...
faceoff.gif

ну не то, чтобы по мыльным сериалам. Для кого-то это может оказаться просто толчком, для того чтобы взять в руки книжку, ну или хотя бы вики открыть. На самом деле, для человека далёкого от истории, как от профессии - именно такие маячки и служат обычно спусковым крючком к возникновению интереса, хобби, да чего угодно, лишь бы не бухал lol.gif

Это сообщение отредактировал dmitrydz - 26.01.2015 - 10:27
 
[^]
GiordanoGril
26.01.2015 - 10:24
3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 18.07.14
Сообщений: 0
Цитата (Existance @ 26.01.2015 - 10:02)
Извиняюсь, конечно, но это нужно быть большим ценителем, наверное. Я десять минут честно отсмотрел и закрыл. В глязах зарябило от картинки. Так бы может и досмотрел.
ТС молодец и за старания - зелень.

Да, согласен, картинка полное гуано. При монтировании эффектов глаза на лоб лезли (особенно выстрелы доставали - поди там рассмотри, какая винтовка или револьверка «пар пустила»...
А тут ещё «Труба» постаралась - при заливке самостийно «оптимизировала» видос. Он и так был не конфетка, но тут процесс кастрации прошёл по самые «не балуй»...
Утешает одно - ежели случайно мимо пробежит качественная копия - сразу будет отловлена, перемонтирована и залита на кой-нибудь трекер...
Спасибо за похвалу - я старался.

Это сообщение отредактировал GiordanoGril - 26.01.2015 - 10:29
 
[^]
DIMA70
26.01.2015 - 10:26
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 622
и во всем фильме - ни слова в титрах,что дело происходило на Украине.
как и в фильме "Земля" А.Довженко,снятого также в 20-е годы...
Украины как бы не существовало. why.gif

внедрение понятия "Украина" началось только в 30-е годы,например в фильме "Щорс"

Это сообщение отредактировал DIMA70 - 26.01.2015 - 10:34
 
[^]
desantURA
26.01.2015 - 10:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.12
Сообщений: 6983
Цитата (rasskaz @ 26.01.2015 - 09:46)
Нестор Иванович - образец борца, как с коммунистами, так и с белыми ,вообще правильный мужик был! Да, и всем советую посмотреть - 9 жизней Нестора Махно с палом Деревянко в главной роли! Суперский фильм!

дааа Деревянко там отработал на все 146 процентов dont.gif
 
[^]
GiordanoGril
26.01.2015 - 10:30
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 18.07.14
Сообщений: 0
Цитата (Прутков @ 26.01.2015 - 10:17)
Цитата (GiordanoGril @ 26.01.2015 - 09:55)
Исполнитель роли Махно, Владимир Кучеренко, оказался главарём банды, осуществившей множество грабежей в Одесской и Николаевской губерниях, в Крыму и на Кавказе; после ареста осуждён и расстрелян, в связи с этим был вычеркнут из титров всех фильмов, в которых снимался. В титрах «Красных дьяволят» его имя было заменено Владимиром Сутыриным.

Слишком вошёл в роль!

Заигрался! dont.gif
Таких сейчас там до хера... moderator.gif gigi.gif
 
[^]
Ruslan34
26.01.2015 - 10:32
0
Статус: Offline


МоредатоР

Регистрация: 16.02.14
Сообщений: 4506
Молодец, старался - петрушки тебе пучек rulez.gif
 
[^]
rasskaz
26.01.2015 - 11:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.11
Сообщений: 1194
Цитата (Сolaroja @ 26.01.2015 - 10:16)
Цитата
Нестор Иванович - образец борца, как с коммунистами, так и с белыми ,вообще правильный мужик был! Да, и всем советую посмотреть - 9 жизней Нестора Махно с палом Деревянко в главной роли! Суперский фильм!

Изучать историю по мыльным сериалам...
faceoff.gif

ни в коем случае, я вообще про личность Махно, а по сериалам пускай школота изучает!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21750
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх