Элэй, сырая проза.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rumer
21.11.2014 - 21:38
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
130
 Элэй.
 
Я Роберт. Мне восемьдесят два года. Я хочу рассказать вам историю про Элэй — инопланетянку. Не ждите от моего рассказа какой-то крутой космической истории, это просто рассказ о любви. Если вы считаете, что про любовь всё давным-давно рассказано и написано... Простите меня, старика и переключитесь на «Аватар». Или что там сейчас все смотрят...
Просто... Я больше не могу молчать об этом. Это часть моей жизни.
Я стар и скоро умру, а про визит инопланетян на нашу планету так никто никогда ничего и не сказал...
Пусть я плохой рассказчик, пусть я плохой специалист по связям с общественностью...
Но.
Я хороший фермер и мой кофе пьют во всём мире.
И я просто старый человек. Просто выслушайте мой короткий рассказ про Элэй — про любовь всей моей жизни...


***

Сейчас уже трудно вспомнить, чем я был занят, когда сообщили о возможном контакте с внеземной цивилизацией. Помню лишь, что сказано это было как-то буднично, не сенсационно — что-то там на Луне высмотрели. Помнится, я даже подумал — опять какая-то утка. Позже узнал, что большинство людей во всём мире именно так и отнеслось к этой новости...

У меня в то время были проблемы — дома рушился брак, на работе трещала по швам карьера. Хотя... Ну что за карьера у менеджера по связям с общественностью в фирме, производящей, продающей и обслуживающей строительную технику? Офисный планктон, от которого, по сути, ничего не зависит. Да и брак... Браки по расчёту, говорят, самые прочные. Ерунда! Рассчитывать надо правильно, тогда и брак прочен будет. Наверное.

Словом, чтоб решить все проблемы разом (а, если говорить честно — то не решать их вовсе), я попросил тестя сослать меня к чёрту на рога в командировку. И он отреагировал моментально — моё отсутствие снимало с него бремя решения малоприятных проблем, поэтому я получил возможность тратить любые суммы (позже я понял — откуда такая невиданная щедрость) в течение месяца со счёта нашего европейского филиала, пока буду находиться в командировке в Европе.
Восточной.
Точнее — северо-восточной.
Очень северо-восточной.
Республика Коми, Россия. Заполярье... Шестьдесят девятая параллель. Тундра и Карское море.

***

Мы нашли эту систему совершенно случайно — при прохождении по вектору телепортации произошла атака от радиоизлучения звезды класса юд'Апль и наше судно слегка пострадало. В основном погибли несущественные конструкции, да вышли из строя некоторые навигационные приборы. Поэтому киберпилот выключил телепорт и разбудил капитана. Капитан, оценив масштабы ущерба, разбудил всех нас — один он бы не справился, да и времени для ремонта понадобилось бы немало.

Разбуженный экипаж принялся за свои привычные дела, а я (как и всегда, впрочем) просто слонялась по кораблю и всем мешала. Я же стажёр... Непонятно — зачем капитан меня разбудил, скорее всего разбудить всех было проще, чем по одному, выборочно. Вскоре меня прогнали все и отовсюду, только Илли терпеливо усадила меня за пульт перископа и попросила поизучать окрестные объекты. Так я и нашла эту планетную систему у жёлтой звезды. Рядом, если судить по космическим масштабам...

Пользуясь тем, что на ремонт всё равно нужно время, капитан решил взять меня и двух других почти ничем не занятых членов экипажа и прогуляться к обитаемой планете. Поначалу мы не хотели вступать в контакт — у нашей экспедиции были несколько иные задачи, но капитан решил всё-таки изучить найденную цивилизацию. Кто бы осудил его за это? Ведь кроме нас во вселенной нет других известных нам рас, вышедших в космос. Да и не вышедших тоже.
 
***

Самолёт доставил груз моего бренного тела в Москву, где меня встретил шеф нашего российского представительства. На его машине меня перевезли из одного аэропорта с непроизносимым русским названием в другой, ещё менее произносимый аэропорт. Там усадили в доисторический двухмоторный винтовой самолёт и в компании каких-то странно одетых и тяжело нагруженных огромными сумками людей отправили в Воркуту, где меня встретили на авто уже представители нашего российского партнёра.

Жуткий аэропорт, жуткое авто и жуткий язык переводчицы. Позже выяснилось, что это была учительница английского языка в местном университете. Но самое жуткое ждало меня впереди: после жестокой пьянки и отдыха с ночёвкой в гостинице «Воркута» меня усадили в трёхосный армейский вездеход, оборудованный для перевозки людей и почти триста километров везли в сторону Карского моря. Шесть часов с одной остановкой на перекур и... туалет, так сказать.
По тундре.
В бурю.
Без переводчицы. Попробуйте представить себя на моём месте: без знания языка, без ясной цели (и как выяснилось чуть позже, без надлежащей экипировки), попасть на край земли (где мне не только не рады, но и представления не имеют, что со мной делать вообще) на срок в один месяц.

В месте назначения я чуть не упал с высоты пяти футов — лестница крутая, а открытую мной дверь так рвануло ветром, что я счёл за благо отпустить её и просто удержаться на ногах. Получив толчок в спину немаленьким сумарём, я кубарем слетел с лесенки, поскользнулся и едва не упал на очень твёрдый и почему-то скользкий снег. Странно одетые люди как-то неуловимо рассосались вместе со своими неимоверными сумками и я остался на морозе и ветру один. Из-за метели я никак не мог понять — то ли меня действительно никто не встречает, то ли я не вижу встречающего.

Я очень быстро и очень сильно замёрз, глаза и уши просто забило снегом и, совсем отчаявшись, я спрятался от ветра за привезший меня автомобиль. Руки мои нещадно застыли и я спрятал их в карманы, поставив кейс между ног. Лезть внутрь машины я просто побоялся — не заметят моего присутствия и увезут куда-нибудь ещё... У меня просто в голове не укладывалось — как так может быть? Почему меня просто бросили здесь и никому нет никакого дела до этого?

На моё счастье я стоял с той стороны, где дверь водителя. Он и спас меня — подошёл, залез за чем-то в кабину, вылез и посмотрел в мою сторону. Подошёл и о чём-то спросил: «Huli vstal, durak?» Я ответил в том смысле, что я представитель Caterpillar Incorporated и прибыл для связей с общественностью. Тот, поняв слово «гусеница» что-то воскликнул, всплеснул руками и, схватив одной рукой меня, а второй — мой кейс, поволок в сторону огромного мачтового светильника, под которым в рядок располагались какие-то собачьи конуры. (Позже выяснилось, что водитель просто забыл о присутствии иностранца в будке его вахтовки — дорога сложная, темно и метель... Какой тут, к чёрту, американец?).

По забитой снегом лестничке в четыре или пять ступеней мы поднялись и вошли в торец одной из будок, что вблизи оказались довольно-таки большими - примерно десять на тридцать футов - вагончиками на колёсах. Внутри было людно, тесно и жарко — один из калориферов висел прямо над входной дверью и дул горяченным воздухом мне на голову. Моргая и пытаясь хоть что-то понять в этом хаосе, я отчаянно боялся потерять свой кейс, унесённый водителем вездехода, потому что узнать его я не смог бы при всём своём желании: отличить одного человека, одетого в синюю с голубыми вставками и светоотражающими полосками спецодежду от другого, одетого точно так же — невозможно!

Сквозь толпу ко мне подошёл мужчина лет пятидесяти, небритый и дурно остриженный. Однако в лице его угадывалась некая доля интеллигентности и он с жутким акцентом и используя слова в произвольной форме, поздоровался и спросил меня, кто я такой. Я представился. Мужчина попросил повторить и повернул ко мне голову правой стороной. Я вновь назвал имя и должность. Мой собеседник кивнул, назвался Александером, зачем-то упомянул механику, снова кивнул и поволок меня за рукав прямо сквозь толпу, расталкивая людей и крича на них.

Те же нисколько не обижались, кричали на него в ответ и некоторые даже слегка били его. Мне тоже выдали несколько колотушек по рёбрам, но не сильно. Мой провожатый завёл меня за ряд столов, разделявших помещение по вдоль, усадил на грубую деревянную скамью, сунул мне мой кейс и сказал сидеть и ждать. Я расслабился и принялся осматриваться отогревшимися, но побаливающими, словно после купания без очков, глазами.


***

Мы подлетели к естественному спутнику обитаемой планеты и опустились на его дальнюю, неосвещённую сторону, почти сразу за терминатором. По какой-то странной прихоти природы спутник всё время находится по отношению к планете одной и той же стороной и его тёмная сторона не видна аборигенам. Мы воспользовались этим чудным обстоятельством и установили наблюдение за планетой, сами оставаясь невидимыми. Наши автоматические зонды зависли на орбите планеты и принялись передавать нам сигналы, перехваченные от передатчиков, расположенных на поверхности планеты — оказалось, что там висит масса искусственных спутников, принимающих, посылающих и передающих радиосигналы на самых разнообразных частотах.

И вот тут нас ждало неожиданное затруднение: оказалось, что в этом мире живёт несколько разных рас и у них масса различных способов кодирования и множество наречий. Лишь спустя продолжительное время наши машины выделили два основных языка и принялись составлять программы-переводчики. Некоторые радиосигналы несли не только кодированный звук, но и изображение, что позволило нам выяснить, как же выглядят наши братья по разуму.

Оказались братцы мелковатыми, в две трети нашего роста, что и не удивительно при таком размере их планеты — их гравитация на треть больше нашей... Что же касается их внешности — многие из увиденных нами особей весьма и весьма миловидны, у них пропорциональное телосложение и правильные черты лица. Как мы и предполагали, на планете живёт несколько рас: больше всего темнокожих и смуглых, примерно столько же бурокожих с чёрным волосом и немного иным разрезом глаз и светлокожие, как мы.

Также выяснилось, что на планете холодно, и относительно тепло у них только на экваторе в сухой период (а есть и период осадков); полюса же покрыты нетающими массами кристаллической воды, а не океанами, как у нас. В атмосфере относительно спокойно — аборигены активно используют летательные аппараты (что в нашей атмосфере крайне затруднительно), также используются надводный и подводный транспорт, множество разнообразнейших сухопутных транспортных средств... Подвижные такие братцы по разуму оказались, надо сказать. Даже на орбите обнаружились обитаемые искусственные спутники...

С каждым днём, по мере накопления информации, становилось всё интереснее и интереснее, капитан всё никак не мог определиться — вступать ли нам в контакт с этой цивилизацией или поостеречься (народец оказался изрядно агрессивным и периодически одни группы аборигенов убивали другие группы — какие-то у них там разногласия).

Я же от безделья прослушивала звуковые сигналы, перехватываемые с одного из спутников. Программа-переводчик выдавала мне диалоги людей, находящихся в разных местах планеты. Голоса самок аборигенов мелодичны, у самцов голоса погрубее; некоторые их передачи содержали изображения самок и самцов, растянуто и плавно произносящих рифмованные слова под звуки специальных приспособлений. Это у них называется «песни».

Но я в тот момент слушала не «песни», а диалог самца и самки, находящихся на разных материках и в разных широтах — самец почти у верхнего полюса, самка — повыше экватора... На треть примерно. Их беседа - а переводчик со временем научился и эмоции передавать - невольно привлекла моё внимание, хоть я и не могла понять всех обстоятельств.


***

- Здравствуй, милая!
- Привет. Кто это?
- Иисусе. Это я, Роберт!
- Роберт? Какое одолжение!.. Я уж и не ждала звонков от тебя.
- Джуди, ну зачем ты так? У нас тут нет сотовой связи, нет интернета...
- Ну да, ну да. А телефон с проводами — есть. Интересно рассказываешь.
- Джу, ну перестань уже. Это спутниковый телефон, другой связи тут нет! Я здесь без переводчика, мне не сразу удалось узнать, что можно позвонить...
- И что? Ты хочешь сказать, что в Москве нет ни одного человека, говорящего по-человечески? Варварская страна.
- Джуди, я не в Москве. Я на побережье Северного океана, за Полярным кругом. Тут нет вообще ничего, кроме нашего посёлка и строящегося газопровода. Милая, тут лютый холод, горы снега и нет Солнца! Это же заполярье, как на Аляске, милая, вспомни — мы же в школе учили...
- Ты что, позвонил мне, чтобы снова сказать, что я в школе плохо училась? Да на Аляске полно телефонов! Чтобы это знать, не надо даже в школу ходить.
- Джу. Милая, но я же не на Аляске. Я в России.
- Мне некогда. Что ты хотел сказать? Говори скорее.
- О боже. Я просто скучаю и позвонил, чтобы услышать родной голос.
- Только для этого? Ах ты скотина! В другой раз мамочке своей звони...
- Джу! Джуди?.. Я тоже тебя люблю... Вот сука.

***

Первую неделю я провёл просто в шоке от всего: от спартанского быта, от бесчеловечного климата, от отсутствия Солнца, от отсутствия собеседников, от сознания собственной бесполезности и беспомощности. Однако Александер вскоре принёс мне ношеный сине-голубой костюм и дал свою вязаную шапочку, кто-то из других наших соседей по вагон-дому одолжил мне зимние сапоги на меху (сам он одел сапоги из белого войлока с прозрачными пластиковыми калошами), другой сосед дал мне две пары китайских нитяных перчаток с полимерными полосками на ладонях, показал, что надо их одеть по две на каждую руку.

Но самое главное — мне дали горнолыжные очки и в таком виде однажды вывезли на строительный участок. Там я впервые - с помощью Александера - провёл опрос машинистов и операторов нашей техники. Во время опроса к нам порой подключался фельдшер — он переводил с русского на башкирский и обратно. Как оказалось, собственно русских тут не так уж и много... Позже я заметил, что башкиры в большинстве своём владеют двумя, а то и тремя языками: родным, русским, а иногда ещё и татарским. Они, в большинстве своём, вполне нормально разговаривают, читают и пишут на двух языках. Как наши индейцы. Или мексиканцы, что говорят и читают по-испански и по-английски. Но встречаются некоторые башкиры, которые и говорят, и понимают по-русски плохо. Что, однако, нисколько не мешает им работать на нашей технике!

Записав ответы на свои вопросы на диктофон в сотовом, я вечером принялся за оформление отчёта на ноутбуке. Александер - он попросил звать его Саша - помогал мне в меру своих знаний английского, надо сказать, что читает он лучше, чем разговаривает. Порой подключался сосед-башкир, он тоже механик, но другого подразделения (именно в тот вечер я и выяснил, что механика, собственно, ни при чём: «механик» - это менеджер среднего звена, типа распределителя работ).

Оказалось, что привыкнуть можно к чему угодно: к житью в вагон-доме (где кроме тебя живёт ещё пять человек), к столовской кормёжке (еда очень странная на вкус, но обильная и съедается вся подчистую), к раскачиванию вагон-дома по ночам от ветра (и перестаёшь бояться упасть с верхней кровати), к отсутствию алкоголя (лавка в посёлке есть, но алкоголя нет — запрещено, а на выезде из Воркуты стоит блокпост и весь транспорт в нашу сторону обыскивается на предмет провоза спиртного).

Труднее всего было привыкнуть к чужой речи и кириллице, но тут неожиданно пришёл на помощь Саша — он принялся активно обучать меня русскому. Кроме плотной занятости утром и вечером он практически свободен в течение всего дня — эти часы мы и посвящали взаимному обучению. Саша же придумал, как мне заниматься самостоятельно: он давал мне жёсткий диск с нашими кинофильмами, имеющими закадровый перевод на русский. Так я совмещал приятное с полезным — смотрел кино (даже совсем недавние фильмы, на которые в кинотеатр я не сходил) и внимательно слушал перевод, порой возвращаясь и прослушивая фразы по несколько раз.

Время шло небыстро и я, мучимый бездельем, приспособился ездить на стройку с ремонтниками и «маслёнками» (машины с командами по проведению планового технического обслуживания техники — замены жидкостей и фильтров) — там я снимал на камеру в сотовом работу нашей техники, делал фото, выяснял у машинистов на ломаном русском и жестами, на что у них имеются нарекания... Из всего этого материала я составил очередной отчёт и принялся допытываться у Саши — кто мог бы отправить его с моего телефона на e mail моей конторы (первый отчёт на флэш-карте увезли в Воркуту и отослали, флэшку не вернули).

Тот, уточнив некоторые вопросы, вывел меня на улицу и показал стоящих на вершине снежной кучи (они опоясывали наш посёлок по периметру — результат уборки снега с территории) людей. Я видел их там неоднократно, но никак не мог понять — что же заставило их карабкаться наверх и торчать там на ветру и холоде. Только теперь выяснилось, что с вершины кучи можно иной раз поймать сеть какого-то оператора. Не без труда я взобрался на сугроб, постоял минутку с телефоном в руке и на экране появилось имя оператора: «25017», вместо ставшей привычной надписи «нет сети». Стынущими пальцами я произвёл выход в интернет и отослал отчёт в головной офис, затем, посчитав разницу во времени, позвонил жене...
 

***
 
- Привет, Джуди. Это я, Роберт!
- Роб? Что-то случилось?
- Да. Я выяснил — оказывается, отсюда можно позвонить по сотовому, если повезёт!
- Роберт, ты помнишь, сколько раз ты называл меня тупицей в колледже? Так вот, по-моему, тупица — это ты. Как можно не знать, что есть телефонная связь? Или ты просто не хотел мне звонить? Мэгги более интересная собеседница?
- Ну полно, Джу... Ты первая, кому я позвонил!
- Не лги мне!
- Джу, а знаешь, что нужно сделать, чтобы позвонить?
- Ну откуда мне!.. Я, как настоящая тупица, считаю, что для этого нужно в списке контактов выбрать собеседника и сделать вызов. Но я же плохо училась в школе и мне простительно не знать таких сложностей...
- Ну да. Дома, в Пеории, так всё и нужно делать. И в Сан-Диего тоже. А на побережье Карского моря для звонка с мобильника нужно одеться очень тепло и обязательно с капюшоном, выйти из помещения на улицу, взобраться на кучу снега высотой с дом, дождаться появления имени оператора, стоя спиной к ветру и стараясь при этом не упасть, потом снять с руки сдвуряженную перчатку, сделать вызов и засунуть голую руку с телефоном в капюшон, к уху. Иначе на холоде в минус сорок девять и на ветру телефон перестанет работать и выпадет из онемевших пальцев. Только после всего этого, прождав одиннадцать гудков, можно наконец-то поговорить с женой. Если повезёт и связь вообще будет. И если жена оторвётся от телевизора и ответит. Джу, прости, если я оторвал тебя от сериала.
- Пошёл вон, скотина!!!
- И я тебя люблю. О! Ты не отключилась?.. Что-то сказать всё-таки надумала?
- Я не смотрела сериал. Я смотрела новости. Оказывается, на Луне живут марсиане и они за нами подглядывают из-за Ти шестьсот...
- Прости! Откуда подглядывают?
- Так в новостях сказали! Из-за Терминатора, как в том кино, где наш губернатор снимался!
- А... Ну да. Прости, не сразу понял... Здесь тоже что-то говорят про это, но я решил, что это утка.
- Роб, как ты думаешь, а марсиане только подглядывают или ещё и подслушивают?
- А давай проверим. Уважаемые пришельцы, если вы столь бестактны и подслушиваете нас, то немедленно прекратите и извинитесь!
- Какой же ты всё-таки идиот, Роберт. Я вешаю трубку...
- Пока, дорога... Отбилась. Вот дрянь...

***
 
- Алло? Это ты, Джу?
- Роберт, нет. Я это Элэй. Я хочу извиниться — я действительно подслушивала, но уже прекратила. Ты, Роберт, простил меня?
- Что за... Кто это, алло?!
- Я это пришелец. Марсианин с Луны.
- Ну и шуточки у вас, мисс. Или миссис?..
- Я пока не поняла разницы ещё. И я не шучу. Я не с Марса и не с Луны, конечно, но я с Луны... Как это?.. Я на Луне сейчас, это так, но мой родной мир очень далёкий. Не Марс.
- Та-ак... Эм-нэ... У Вас муж есть? Супруг? Благоверный?
- Нет. Есть... как это?.. Кандидат?..
- Значит мисс. А как называется ваш мир? Тау Кита? Альфа Центавра?
- Зачем? Э... почему вопрос? Для какой цели любопытство?
- Элэй — это имя?
- Так.
- Элэй, вот я живу на Земле и я — землянин. А ты?
- Элэй. Элэянин. Так?
- Ну если ты мужчина...
- Нет!
- Тогда ты - элэянка. Тебя зовут как твою планету?
- Да. Много наших мисс... И миссис... Так имя. Как нашу всех мать. Красиво.
- Да... С фантазией у тебя... Ладно, хватит мне голову морочить, дурёха. Пока!
- Пока?
 
***

Наш капитан принял-таки решение вступить в контакт с землянами. Строго говоря, я вступила в этот контакт без его решения... Потому что земляне вычислили нас и довольно-таки тактично дали нам понять, что знают о нашем присутствии. На Земле организовали Комиссию по контактам при Организации Объединённых Наций. Именно с этой Комиссией наш капитан и обсудил все необходимые условия нашего пребывания на Земле.

Нам предоставили большой, отдельно расположенный дом в экваториальной зоне материка Африка — там наиболее подходящая нам климатическая обстановка. Собственно, их температура «плюс сорок» - несколько прохладно для нас, поэтому в доме установили обогреватели. Изучив земную температурную градацию, я пришла к выводу, что «плюс пятьдесят» было бы в самый раз — не жарко и не холодно.

Состав атмосферы нас вполне удовлетворил, жизненно важного газа - по-земному «кислород» - слегка в избытке и несколько иной изотоп — О2, вместо привычного нам О3 (местный «озон», он тоже есть в атмосфере, но не как на Элэй). Дышать можно, хоть с непривычки кружится голова и тошнит слегка. Что же касается дома... Как выяснилось, это был небольшой ангар для авиатехники, наспех облагороженный и приспособленный для жилья — просто у людей двери и потолки жилых помещений крайне неудобны для элэян.

Капитан не стал опускать на Землю нашу шлюпку, во избежание соблазна изучения её землянами. Мы спустились на ней лишь раз — чтобы установить в нашем доме кабину телепорта, после этого шлюпку отогнали на Луну. В ней остался дежурный, его меняли через телепорт с корабля. А я, капитан и трое научников поселились на Земле...

Как ни сильно было наше любопытство, первое время нам приходилось нелегко — полуторная гравитация и непривычный воздух давали себя знать. Воду мы использовали местную — вода она и в Африке вода, но вот местные минеральные компоненты здешней «пресной» воды сперва тоже несколько напрягали наши организмы. Продукты мы сначала телепортировали с корабля, но вскоре перешли на местные — научники всесторонне исследовали местную пищу и после тестового кормления наименее ценного члена экипажа - меня, родимой - дали добро на употребление.

Некоторые растительные продукты вызывали у нас пищеварительные расстройства, но вкус и аромат свежей пищи перекрывали эти неудобства. Кроме того, людские научники («врачи») дали нам химические препараты, устраняющие эти столь неприятные симптомы.
Меж тем наши научники с головами ушли в общение с научниками Земли, капитан целыми днями общался с Комиссией по контактам, а я отчаянно скучала и оттого принялась за прогулки по окрестностям. Местное чернокожее население говорит на неизвестном мне наречии и общение с ними у меня не сложилось — как выяснилось, я изучила «английский» и «русский» языки, а чернокожие говорят на «французском» и «кингвана».

Постепенно, совершая прогулки (в сопровождении двух вооружённых солдат ООН), я несколько привыкла и к атмосфере, и к гравитации, да и прохлада не так уж и сильно причиняла мне дискомфорт. Единственное, что угнетало — солдаты наотрез отказывались со мной разговаривать. Английский они сами почти не знали, а русский им был почему-то противен.

Доведённая до отчаяния скукой, в какой-то момент я попросила одного из членов КПК помочь мне связаться с Робертом. Мне дали небольшой, но увесистый приборчик и пояснили, как «звонить»...

***

Весть о разводе застала меня в Московском офисе Cat inc. Со мной связался адвокат Джуди — пока я морозил зад в заполярье, моя благоверная решила найти мне замену в лице какого-то не то тренера по верховой езде (кто на ком там верхом ездил?..), не то инструктора по вождению авто. Словом, нашла себе ровню. Поскольку факт супружеской измены Джуди не отрицался, развод произошёл молниеносно и без ущерба для моего кошелька: дом в Пеории остался Джу, а моя квартира в Сан-Диего — мне.

И теперь вот я сидел и размышлял о том, что дома мне делать нечего, экс-тесть на работе меня не очень хочет видеть, командировка в Тартарары закончена и новой не предвидится. Именно в этот момент мне вновь позвонила Элэй. К тому времени я уже знал, что элэяне вступили с нами в контакт, что это не чья-то глупая шутка, что при ООН действует Комиссия по контактам (КПК).

Мы проговорили с Элэй несколько часов — пока не разрядилась батарея моего сотового. Её слегка неправильный английский просто умилял, а непосредственность вопросов порой ставила в тупик — ей, например, непременно хотелось знать, почему моя жена от меня ушла и чем её новый друг лучше меня. И вот как ей это объяснить?

Совершенно неожиданно меня пригласили в офис генерального директора Московского отделения Cat inc. Там состоялся телефонный разговор с моим самым большим боссом, которого я до тех пор видел только на фото. Суть разговора сводилась к следующему: по просьбе КПК при ООН меня направляют в командировку в Африку. Для контактов с общественностью... Внеземной. Таким вот образом я и переместился из заполярья в заэкваторье, в Заир — совсем чуть-чуть южнее нулевой широты.

 
***

Я сидела у стены нашего ангара и отчаянно скучала - «позвонить» некому, а заняться нечем. Капитан весь в контакте, весь в делах; научники все в машинах, все в науке; одной мне нечего делать. От безделья я искупалась в мелкой речушке и страшно замёрзла, но греться в ангаре у обогревателя не стала — несчастные земляне и так задыхаются от жары. Поэтому просто села у стены, прижалась спиной к тёплому металлу обшивки и подняла лицо к светилу, закрыв глаза.

Именно поэтому Роберт приблизился ко мне незамеченным. Он поздоровался и протянул мне руку. Я рассмотрела его повнимательнее, поздоровалась и тоже протянула ему руку. Роберт улыбнулся и взял мою ладонь, слегка сжал её пальцами и немножко тряхнул. Я тоже легонько сжала его детскую ладошку и встряхнула. Он расплылся в улыбке и стал удивительно симпатичным. Он не казался мне маленьким — я успела привыкнуть к габаритам землян, но вот сама с задницы подниматься не спешила, чтоб не пугать Роберта. Он-то элэянку видел впервые.

Мы переговорили о разных всяких мелочах, потом Роберт пригласил меня прогуляться. Мне не хотелось уходить с солнцепёка, но мой собеседник просто истекал потом и, приглашая меня гулять, явно хотел пойти в тенёк растущих неподалёку деревьев... Зубы у меня, конечно, не лязгали от озноба, но и в тень идти мне не хотелось. И я спросила — а нельзя ли укрыться от светила тем куполом, которым земляне укрываются от жидких осадков. Маленький такой, складной.

Выяснилось, что поблизости ничего подобного найти не представляется возможным, но идея была воспринята с восхищением. Чтоб не подвергать Роберта тепловому шоку, я пошла в ангар и там одела тёплый костюм-комбинезон и мы пошли гулять в тенёк. Уйдя с солнцепёка, Роберт почувствовал себя значительно лучше, оживился и мы проговорили с ним несколько часов... Хоть голова моя порой и зябла. В такие моменты я извинялась и выходила под солнечные лучи.

Мне показалось, что я знаю Роберта уже много-много времени, что мы с ним самые-самые лучшие друзья. Он рассказывал мне какие-то совершенно немыслимые истории, называемые «анекдоты» и некоторые вызывали у меня смех, а некоторые — недоумение. Я рассказывала ему разные смешные истории из нашей жизни и он тоже смеялся порой... Устав бродить, мы вернулись к ангару и устроились на углу здания — я с солнечной стороны, Роберт — в тени.

Так мы и просидели с ним до вечера немыслимо длинных земных суток. Группа землян покинула ангар, люди попрощались со мной и в «автобусе» поехали в свои жилища с охлаждающими установками. Роберт же остался — предполагалось, что он будет находиться с нами постоянно, тканевый шатёр для него поставили рядом с ангаром, а солдаты ООН отодвинули свои посты как можно дальше и старались не попадаться нам на глаза.


***

Начиная со второй встречи я, с позволения Элэй, начал включать диктофон в сотовом и фиксировать все наши разговоры. Против ожидания это не вызвало ни у неё, ни у меня стеснения — мы так активно интересовались всем и обо всём, что времени на то, чтоб обращать внимание на диктофон просто не было. К тому же Элэй ежевечерне копировала мои записи для себя — ей, похоже, тоже было интересно, как и нашим социологам.

Поразительная её энергичность и общительность вызывали у меня что-то сродни восхищения — в то время, как её соотечественники падали в сон после пяти часов работы (элэянские сутки равны примерно шестнадцати нашим часам), Элэй гуляла и общалась со мной от рассвета и до заката.

Во время одной из наших прогулок (я ходил под огромным британским зонтом, а Элэй в чём-то вроде гидрокостюма от акваланга) произошёл пренеприятный инцидент. Мы шли по кромке леса и беседовали о сельском хозяйстве в целом и о земледелии в частности — просто потому, что рядом были поля местных жителей, где те выращивали какие-то свои посадушки. Мы так увлеклись беседой, что не сразу поняли, что стали свидетелями преступления: на полянке трое ООНовских солдат собирались изнасиловать чёрную девочку.

Намерения их были совершенно недвусмысленны — с избитой девчонки уже сорвали всю одежду, один из солдат держал ствол винтовки у её головы, другой, отложив оружие, стоял с голым задом и брюками на щиколотках, а третий целился в нас из своего ружья. Лишь рост Элэй (почти десять футов!) и моя бледная рожа под зонтом удержали его от того, чтоб немедленно открыть огонь.

Я встал, как вкопанный и замер от неожиданности, медленно осмысливая ситуацию. Элэй осмотрела полянку, людей, что-то буркнула себе под нос по-своему, протянула неимоверно длинную руку и выхватила нацеленное в нас оружие. Солдат, старавшийся удержать ружьё, упал и проехался на животе, Элэй же, более не обращая внимания на него, швырнула винтовкой в того, что держал на мушке девочку. Удар оказался настолько силён, что солдат откинулся без чувств навзничь, выпустив из ослабших рук своё оружие. Придя в себя, я с разбегу врезал пинка по голому заду насильника. Тот вякнул от боли, упал, запутавшись в собственных брюках и попытался поднять свою винтовку. Однако я среагировал быстрее — отбросил зонт и сам взял его на прицел из его же оружия.

Пока я, угрожая расстрелом, сгонял мерзавцев в кучу, Элэй подняла перепуганную до смерти девочку и внимательнейшим образом осмотрела её. Попыталась говорить с ней по-английски, но та, размазывая слёзы по личику, никак не отреагировала. А потом произошло то, что привело меня в состояние лёгкого ступора: Элэй заговорила с несчастной по-русски. Естественно, что девочка опять ничего не поняла, но солдаты вдруг бойко заговорили на этом языке!

Элэй ещё раз внимательно, как неведомую зверушку, со всех сторон осмотрела девочку, вертя её в руках так и этак, изучила её промежность и затем аккуратно поставила на землю. Та, перепуганная до смерти и ошеломлённая неожиданным поворотом событий, подхватила свои одёжки и, не одеваясь, припустила бегом через поле, бодро крутя и встряхивая попкой, вполне женской на вид, совсем не детской...

Разоружённых и связанных солдат мы привели к ангару, где я попросил руководителя группы контакта вызвать полицию. Полиция прибыла вместе с офицерами ООН на двух джипах, задержанных тут же допросили, я также дал показания. Элэй настояла, чтобы её показания тоже зафиксировали. Более того, она заставила офицера ООН скопировать запись с диктофона. Чины, шокированные происходящим (а более того — видом рассерженных элэян), пообещали примерно наказать горе-насильников и депортировать их на родину, на Украину.


***

- Роберт, а почему у той маленькой чёрной женщины почти нет грудей?
- Потому, что она не женщина. Она подросток.
- Не поняла. У неё женское телосложение, женские гениталии и она не женщина?
- Элэй, она ребёнок. Ясно? Она ещё не выросла, поэтому и грудь у неё маленькая.
- А! Вот в чём дело! А я и не догадалась, вот дура такая...
- А ты... Элэй, а ты взрослая? Сколько тебе лет?
- Лет... А! Ну да. Ваших или наших?
- А у вас принято возраст годами мерить?
- Ну как... Так-то да, просто как-то мы меньше обращаем внимания на именно количество лет, у нас большее значение имеют другие вещи.
- Так ты-то взрослая?
- Да. А ты?.. Ой, прости — ты же был женат, значит, точно взрослый.
- А что за вещи, на которые у вас нужно обращать внимание? Образование? Социальный статус? Можешь объяснить?
- Могу. Просто для этого мне нужно снять одежду, а мне не хочется мёрзнуть.
- Так это какие-то анатомические признаки? Типа размера груди у наших женщин?
- Ну... Почти. А что, у ваших женщин с возрастом грудь становится всё больше и больше?
- Нет... Просто пока груди нет — это ребёнок. Пока грудь растёт — подросток. Как выросла — готово, взрослая.
- А у мужчин?
- А у тебя с нашими женщинами большая разница?
- Ну... С виду — нет. Внутри, может быть и есть что... Узнать у наших?
- Не стоит. Я полагаю, у наших мужчин тоже мало разницы с вашими.
- Как всё сложно. Роберт, а ты можешь снять одежду?
- Всю?
- Да.
- Прямо здесь?.. Как-то неудобно... Увидит кто-нибудь, подумают что попало. Пойдём-ка к речке, я и искупаюсь заодно. Кстати, а что ты сказала перед тем, как угомонить тех вояк?
- Я? Ну не помню точно...
- Это прозвучало как «уваре».
- Да? Ужас... Да ладно, только нашим не говори. Ув'аре — грязное, грубое ругательство. У нас так только самые плохие элэяне выражаются. Что-то типа вашего мамочкиного этого... Ну, того, кто с собственной мамочкой... Только у нас — наоборот. А-а-а! Не стоит об этом, прошу!
- И ты сразу поняла, что там происходит?
- Роберт, мне кажется, что наши мыслительные процессы скоротечнее ваших. А изнасилование — оно и в Африке изнасилование, так что...
- Ну вот, смотри. Сильно я от ваших мужчин отличаюсь?
- Эм-нэ... Ростом разве что. А так — один в один. С моей точки зрения... Ну с точки зрения элэянки, в смысле... Я тебя увидела. Как это?.. Прям красавчик! Будет погода пожарче — я тебе тоже себя покажу, скажешь — хорошо ли я с твоей точки зрения сделана. Нет, выложена. Нет! Как это?.. Сложена!

***

Утром Роберт вошёл в ангар и одежда его - лёгкая белая рубаха и просторные белые шорты - почти мгновенно пропиталась потом. Он посмотрел на земных учёных, что сидели с нашими за столом на высоченных стульях и изнывали от жары. Дело в том, что наши все (кроме меня) придерживались элэйских суток и времени, поэтому земным людям порой приходилось начинать совместную с нашими работу и среди ночи.

А поскольку температура в ангаре поддерживалась комфортной опять-таки для нас, землянам приходилось несладко. Я вышла из душа, напялила гермокостюм и подшлемник— по утрам снаружи ну очень уж зябко. Роберт улыбнулся мне, снова посмотрел на своих коллег и предложил им раздеться и сходить в душ. Те недоумённо переглянулись, выразили своё возмущение Роберту и, услышав от него в ответ самый нелестный отзыв, задумались.

Наши научники деликатно молчали, ожидая реакции. Наконец, учёный-землянка спрыгнула со стула, стянула через голову платье и отправилась в одном белье в душ. Через несколько минут она вернулась мокрая и довольная. Сказав мужчинам, чтоб те перестали валять дурака, вернулась к диалогу с Илли. Не одеваясь.

Мы же с Робертом отправились в очередное пешее путешествие, беседуя обо всём, что только приходило нам в головы. Когда мы проходили неподалёку от грунтовой дороги, к нам неожиданно приблизился экипаж с чёрными людьми, которые что-то старательно пытались втолковать нам и при этом весьма оживлённо жестикулировали. Поскольку имеющиеся у них оружие они старательно прятали, я поняла, что нам ничего не угрожает.

Видя, что я их не понимаю совершенно, чёрные люди принялись дёргать и тормошить Роберта, стараясь что-то втолковать ему. На наше счастье вскоре подъехал ещё один экипаж, с двумя солдатами ООН. Чёрные люди угрюмо замолчали и насторожились, а Роберт заговорил с солдатами, прося перевести то, что говорят аборигены. Солдат, сидевший рядом с водителем, вышел из джипа и по-французски что-то сказал местным. Те посовещались меж собой и что-то сказали ему. Тот ещё что-то уточнил и сказал нам, что нас приглашают в гости в деревню.

Также он сообщил нам, что он принёс чёрным людям извинения за проступок тех троих украинцев и пообещал, что такое больше не повторится. Роберт спросил, как нам быть без переводчика, но солдат сказал, что в деревне, куда нас приглашают, есть люди, говорящие по-английски.

В деревне нас встретили очень радушно. Родители спасённой девочки всячески благодарили нас за участие в её судьбе, дарили нам какие-то странные предметы, настаивая на том, чтоб мы носили их на шеях. Светило постепенно нагрело мир и я сняла подшлемник. Нас усадили у стола и стали угощать всякими блюдами. Некоторые я съела с удовольствием, от некоторых вежливо отказалась, опасаясь кишечного расстройства.

Наши же хозяева ели и пили, пели и плясали от души — очень музыкальные и весёлые люди. Я практически ничего из происходящего не понимала, переводчик же, призванный для общения с местным населением, по-английски едва мог связно изъясниться. Роберт внимательно слушал его, переспрашивал, уточнял, потом объяснял мне самые необходимые моменты. И всё время повторял, почему-то по-русски, что всё хорошо.

Когда к нам приблизилась одна из местных женщин, Роберт вдруг попросил ту снять одежду. Сначала все смеялись и ничего не понимали, но Роберт позвал переводчика и повторил просьбу. И добавил, что это нужно для изучения людей элэянами. Смолкла музыка. Присутствующие замолчали и замерли в какой-то неловкой тишине. Женщина вопросительно посмотрела на седого мужчину и тот с укором взглянул на Роберта.

Переводчик что-то сказал ему и Роберт сказал, что в качестве земного мужчины он показывал мне себя. Переводчик долго выяснял детали, затем кратко перевёл сказанное седому, тыча пальцем в мою сторону. Седой усмехнулся, покрутил головой и что-то громко произнёс, подняв руки ладонями кверху и покрутив ими у ушей. Все присутствующие тут же загалдели, заулыбались и принялись снимать одежду. Вновь ритмично застучали барабаны, запищали дудки. Вскоре все присутствующие, включая стариков и детей, щеголяли вокруг нас голышом, нисколько не смущаясь своей наготы, что позволило мне полностью удовлетворить любопытство.

К ангару нас повезли на том самом экипаже, на котором возили в деревню, Роберт сказал, что это пикап. Он попросил высадить нас у речки — день выдался на редкость жарким и он захотел искупаться. Я смотрела, как он с наслаждением плещется в воде и сама испытывала всё возрастающее желание составить ему компанию. Светило нагрело мой тёмно-синий гермокостюм и тот начал слегка обжигать кожу. Поднявшись на ноги и убедившись, что кроме нас двоих больше никого нет, я стянула осточертевшую одежду и с наслаждением подставила тело солнышку. Было чуть меньше, чем плюс пятьдесят — не жара по нашим понятиям, но на солнцепёке вполне комфортно. Из-за густой облачности на Элэй почти никогда не бывает солнечно, только в те редкие моменты, когда шторм разрывает тучи... Отсутствие ветра и палящее светило делали перспективу купания вполне приятной. Я погрела спину в солнечных лучах и пошла в воду.

***

Я блаженствовал в речке, позабыв всё на свете. Какое же это наслаждение — окунаться в прохладную воду под палящим с неба Солнцем! Услыхав какое-то чудное повизгивание, я повернулся лицом к берегу и увидел Элэй. Она заходила в воду и пищала от холода... Однако лицо её не выражало недовольства, она упорно заходила всё глубже и вскоре легла в воду, окунувшись с головой. Утонуть в этой речке ей не удалось бы по-любому, тут и для меня-то неглубоко. Недолго побулькавшись, Элэй с визгом и брызгами выскочила из воды и вытянулась во весь рост на горячем песке.

Я вышел следом и присел рядом с ней. Господи, какая же она огромная! Без малого десять футов, что даже для меня, при моих шести футах и четырёх дюймах — ну очень много. И всё же, и всё же... Её неприкрытая нагота изумила меня: идеальные пропорции, великолепная, гладкая кожа, правильные черты лица, красивые (пусть не роскошные!) длинные волосы цвета соломы... Если бы не этот громадный рост! Ведь плечи её не шире моих, а талия и потоньше будет... Не сдержавшись, я провёл рукой сперва по её животу, потом и по груди. Она слегка напряглась, но промолчала. И тогда я поцеловал её.


***

- Что скажешь, Роберт?
- Я... Я не знаю. Понимаешь, последнее время у меня всё как-то нескладно в жизни... Измена жены, развод, командировка эта окаянная... Если я чем-то обидел тебя...
- Ну не то, чтоб обидел. Удивил.
- Ну да. Поползновений от такого мелкого субъекта ты не ожидала?
- Я хотела узнать твоё мнение по поводу того, как я выгляжу. Судя по всему, с точки зрения землянина, я в полном порядке? Или как тебя понимать?
- Да. Да, ты выглядишь просто замечательно. Прости меня за... Не удержался.
- Роберт, а тебе теперь обязательно нужно новую жену найти? Или у вас это по-другому?
- В смысле? Я же рассказывал... Ничего особенного со мной не произойдёт, если и холостяком побуду. Да миллионы людей на Земле в разводе и никто не умер!
- А у нас нет разводов. И если элэянка вдруг овдовеет, ей стараются поскорее найти новую половинку. Если это ещё актуально, конечно... Старикам-то уже всё равно.
- Элэй, а что я должен был разглядеть такое у тебя на теле, говорящее о твоём... Ну не возрасте, а как это там?.. Ты говорила, что у вас на это обращают внимание.
- Живот. Такой, как у меня только у молодых и непарных. У парных живот слегка округляется и так до старости. Присмотрись при случае к Илли — она парная. В старости живот снова усыхает, но выглядит это совсем не так, как у меня. А у детей и живот плоский и грудей нет. И волос... На теле.
- А с чем это связано? Форма живота в смысле? Гормональная активность?
- Да. Нет. Там внутренние органы... Строение меняется. Вот, пока элэянка непарная — для неё секс это пустой звук. Но потом... Это становится почти самой главной частью жизни. И лишившись его элэянка может сильно повредиться здоровьем. Психика нарушается.
- А муж Илли с вами, на корабле?
- Да. Он тоже научник, они всегда вместе.
- А другие мужчины? Элэяне? Они тоже не могут в одиночку?
- Могут. Но так не принято, если он парный... Не оставляют свою пару. Ну нельзя же! Хотя элэянам проще — для них состояние парности или непарности не критично. А те элэяне, что у нас в экипаже - они просто непарные. Им вообще все эти заботы безразличны.
- То есть? Им что — секс не нравится?
- Ну как сказать... Их гормональное состояние ровное в течение всей жизни, независимо от парности. А нравится или нет... Это только во время активности пары имеет значение.
- Ничего не понимаю. Вот я вижу красотку, я ухаживаю за ней, женюсь, мы занимаемся сексом и получаем от этого удовольствие. Ну упрощённо так. А у вас как?
- Бэ-э-э-э... Чисто теоретически: я вижу элэянина, он видит меня, мы становимся парой. Мы занимаемся сексом не оттого, что нам это нравится или нам того хочется, а потому, что так положено природой. Нет, ну... Определённые положительные эмоции и ощущения присутствуют, насколько мне известно, но они не доминантны. Скажем так, у нас бывают изнасилования, но они имеют в основе гормональный перекос от разрушенной парности во время периода, а не от желания получить удовольствие.
- А что за периоды?
- … Словом, во время периода у парной элэянки происходит гормональный взрыв, который гасится ясно как.
- Так у вас женщины мужчин насилуют?
- Не мужчин. Подростков. Хотя сильная элэянка может справиться и с некрупным элэянином.
- А у непарных нет периодов?
- Есть. Только они проходят без гормонального взрыва, так — интерес к мужчинам слегка повышается, и всё...
- Элэй, вот ты говорила, что у тебя есть кандидат. Это как?
- Как? Да просто — мы с ним видели друг друга, но пока не стали парой.
- Он на корабле?
- Он на Элэй. Он не может летать в космос...
- Здоровье не позволяет?
- Нет. Он слишком нужен на Элэй, чтоб им рисковать. В космосе работают... Не лучшие представители нашей расы. Даже наши научники — они совсем не гении...
- И ты тоже дурочка?..
- И я.

***
 
Роберт поцеловал меня. Я в полном смятении... Нужно ли говорить ему, что я теперь не могу стать парой другому? И стоит ли говорить об этом членам нашего экипажа? Голова идёт кругом, как говорят на Земле... Собственно, наш разговор и всё, что происходило на берегу диктофон не зафиксировал — мы были голые и одежда лежала далеко от нас. То есть, по логике, если Роберт никому не скажет...

Но что делать мне?!! Как же быть... Сам не ведая, что творит, он запустил цепную реакцию и теперь, при наступлении периода моя психика... Что же делать? Есть слабая надежда на то, что мои гормоны не взорвутся от земного детонатора. Будем ждать... И если я почувствую что-то неладное — придётся Роберту хорошенько вспотеть. Ужас!!! Хоть бы ничего не произошло, хоть бы ничего не произошло, хоть бы ничего не произошло... Период начнётся через пять здешних суток, скоро. Ах, Роберт...
 

***

Кажется, я всё-таки обидел Элэй — она как-то сторонится и уже не хочет гулять со мной. В разговорах она тоже какая-то сама не своя... Исчезла лёгкость в общении, несколько раз я ловил на себе её встревоженный взгляд. Пару раз она теряла нить разговора, явно погружённая в какие-то свои размышления. Я как можно тактичней пытался выяснить с ней что происходит, но потерпел фиаско — Элэй натянуто улыбалась и как-то нервно отрицала мою причастность к её состоянию.

Так продолжалось несколько дней. В один из дней Элэй попросила меня сходить с ней на речку, туда, где мы купались. Там, на берегу, она долго молчала, потом жестами попросила меня выключить диктофон. Я отключил эту функцию в сотовом, что висел на шнурке у меня на шее. Элэй помолчала ещё немного и тихо, взволнованным голосом сказала, что сегодня должно что-то случиться или не случиться и ей хотелось бы это время побыть подальше от экипажа.

О чём идёт речь, она объяснять отказалась, просто повторила, что если что-то случится, то случится вот-вот, скоро. Или ничего не случится. И тогда всё будет хорошо. При этом она не смотрела на меня и периодически гладила себя по животу. В полном недоумении я пытался что-то рассказывать, сбивался, терял мысль... Элэй вымучивала улыбку, гладила мне плечо своими невероятными пальцами и тут же трогала свой живот, лицо её при этом становилось тревожно-задумчивым.

Вечерело. Элэй начала зябнуть и я чуть ли не силком потащил её к ангару. Наши инфекции не действуют на элэян, простудиться они не могут, в том виде, как это случается с нами — грипп там или ОРЗ. Но и смотреть на зябнущую (хоть и десятифутовую) девушку грустно, да и бессердечно позволять мёрзнуть несчастной инопланетянке...

В ангаре было тихо — по элэянскому режиму уже настало время сна и экипаж пускал пузыри в отгородке за ширмой. Я моментально вспотел и принялся стаскивать с себя одежду. Оставшись в хлопчатых трусах и сандалиях, я взгромоздился на высоченный стул у высоченного стола, где мерцали мониторами наши и элэянские компьютеры. Элэй тоже сняла за ширмой гермокостюм и вышла в лёгком... платьице, что ли? И села напротив меня.

Я начал говорить ей о том, что наши компьютеры удивительно похожи, хоть и сделаны в разных мирах и разными расами. Элэй слушала меня невнимательно, кивала невпопад и мне показалась, что она едва ли не плачет. Я вновь попытался выяснить причину её тревоги, но она отрицательно помотала головой — этот жест она переняла от кого-то из землян. Потом попросила меня посидеть с ней до подъёма экипажа.

Я никогда не ночевал в ангаре — мне просто и не удалось бы уснуть в такой жаре. Я ночевал в армейской палатке, установленной в тени ангара, так, чтоб только днём солнце попадало на её тент. Потому что днём я в ней всё равно не нахожусь. В этот же вечер я сидел с Элэй и мы молчали, взявшись за руки. Мои кисти почти не было видно из большущих рук элэянки, но почему-то я всё равно чувствовал, что эта десятифутовая женщина ищет моей защиты.

Периодически она отнимала правую руку и трогала свой живот, потом снова бралась за мою кисть. Мы изредка обменивались незначительными репликами. Вся атмосфера, казалось, вибрировала от напряжения Элэй. В какой-то момент она вздрогнула и на её правую щёку выкатилась слезинка, она вновь огладила живот и смахнула с лица непрошеную влагу...

В третьем часу ночи за ширмой послышалась возня, но никто не появился. Невольно прислушавшись, я понял, что у Илли с мужем происходит то самое. Я смущённо посмотрел на Элэй — та тоже прислушивалась. Потом робко улыбнулась, крепко, но не до хруста, сжала мне руки и отпустила, тихонько сказав, что всё хорошо и ничего не случилось. Лицо её просто сияло от облегчения и слёзы уже вольно стекали по щекам...

Что уж там произошло или не произошло — да какая разница? Я был просто рад, что с Элэй всё хорошо. Из-за ширмы вышла Илли в одних трусах и прошлёпала босыми ногами в душ. Живот её явно не был плоским... Мы попрощались с Элэй и разошлись спать, каждый к себе. Скоро должны были подъехать наши учёные, чтоб продолжить с выспавшимися элэянами обмен познаниями...

***

Период протекал как всегда — земной детонатор не сработал. Пережитое мной волнение теперь подрывается игривыми мыслями о Роберте... Я, кажется, нравлюсь ему, несмотря на различия. И его ласки не разбудили гормональный вулкан, спящий внутри меня. И мне это явно по душе — можно поразвлечься, не рискуя ничем! О, небо, о чём я думаю? Или мой организм реагирует на землянина по-земному?..

Надо поговорить с Илли и во всех подробностях узнать, как оно всё происходит с элэянками при парности, какие ощущения, что за чувства. Ведь мне вся информация про это пришла из уроков анатомии и из глобальной машсети Элэй... Первое прошло мимо ушей за полной ненадобностью, а второе так и не было осмыслено и понято.

Выспавшиеся и отдохнувшие, мы с Робертом ходили по берегу речки и неспешно беседовали о том о сём. В одном месте наткнулись на чёрных детей с приспособлениями для ловли водяных животных — так называемых рыб. Те сперва испугались, увидев меня, но потом некоторые узнали нас и закричали, называя меня и Роберта по именам. Испуг моментально сменился смехом и радушием, нам дали маленькую корзинку с пойманными рыбами и, как Роберт ни отказывался, настояли на том, чтоб мы взяли.

Так, с рыбами в корзинке мы и побрели обратно к тому месту, где обычно купаемся. Погода не располагала к купанию — всего плюс тридцать семь, но Роберт попросил меня посидеть на берегу, пока он окунётся. Он разделся и зашёл в реку, я же опустила корзинку в воду и наблюдала, как оживают заснувшие в атмосфере рыбы. Накупавшийся Роберт вышел на берег, осмотрел окрестности и снял плавки, чтоб отжать воду.

Я смотрела на его ладную фигуру и незнакомые, сладко томящие грудь ощущения заполнили меня... Мне внезапно захотелось, чтобы он подошёл ко мне и сделал со мной что-нибудь ласковое — погладил, поцеловал... Я едва не позвала его, но не нашла нужных слов, чтоб объяснить, что я хочу. Ну не знаю я — чего я хочу от него.
 
***
 
Проводив Элэй до ангара, я направился к базе учёных, где пообедал и сдал запись с диктофона. Подаренную негритятами рыбу я отдал на кухню и попросил приготовить, чтоб на ужин я смог угостить ею Элэй — для элэян пищу готовят несколько не так, как для людей. Они нормально едят наши продукты, но готовят их иначе; наши повара освоили эти тонкости и сняли проблему приготовления еды с пришельцев.

Некоторые растительные виды пищи они совсем не употребляют, например, кукурузу и бананы. Кукуруза вызывает у них жуткое несварение, а аромат и вкус бананов кажется им отвратительным. А рыбу до сих пор им никто и не предлагал. Вот я и решил немножко побаловать Элэй разнообразием.

Сегодняшняя прогулка порадовала меня — Элэй была спокойна и доброжелательна, она смотрела на меня с улыбкой и периодически поглаживала по голове и плечам, чего раньше никогда не делала. Во время купания мне даже показалось, что она хочет о чём-то спросить меня, но так и не насмелилась. А я так и не смог подобрать слов, чтоб объяснить ей, что готов помочь ей чем угодно, сделать для неё всё, что в моих силах...

Похоже, я слегка влюбился в эту десятифутовую девушку и боюсь признаться в том даже самому себе! Какая нелепая ситуация — в моём окружении практически нет женщин, кроме местных негритянок, к которым за любовью обращаться в сложившейся ситуации просто реально страшно. И моя душа устремляется к нечеловеческой женщине, жаждет встреч, общества, бесед...

Господи помоги. Она выше меня на три фута, она сильнее меня и тяжелее на сто фунтов, она шагает два раза на мои три шага... И она просто невообразимо мила, женственна, желанна. Надо добыть белого вина к рыбе на ужин... Вина элэянам тоже никто ещё не давал.

***

- Илли! Ну Илли!!! Мне надо поговорить с тобой, ну не спи.
- Элэй, ну что у тебя случилось?
- Отойдём от мужчин. Я про секс хочу тебя расспросить, при них неудобно.
- А ты в машсеть не могла с этим вопросом сунуться? Там всё есть...
- Илли, ну машсеть машсетью, а живая элэянка — это живая элэянка. Я тебя спросить могу о чём угодно, а в сети пока вопрос сформулируешь — забудешь, чего надо было.
- Садись на пол, поговорим тут.
- Ну и?.. Спрашивай.
- Илли, ты только не говори никому про это, хорошо?
- Хорошо...
- Вот расскажи, как у тебя первый парный период начался? Не секс, не отношения — именно как ты себя чувствовала в период именно начала, до секса, до отношений.
- Ммм... Кажется поняла. Ощущение потери контроля — так потешно! Тело заставляет мозг искать способы выполнить то, что телу нужно. Не мозг тело заставляет, а наоборот! А мозг не знает, что телу нужно — школьный курс не очень-то понятно трактует эти процессы... Вот и творишь что попало, как дурочка.
- А вот именно внутренние ощущения какие? Можешь вспомнить?
- Ну как? Ничего такого не чувствуешь, это я тебе точно говорю. Вот когда секс — это да, там и в процессе, и после того... Хорошие такие ощущения. И в теле, и в голове.
- Ну а жара, лихорадки — ничего такого?
- Неа!
- А вот так, чтоб томило в груди, дышать мешало... Было? Вот посмотришь на мужчину и хочется, чтоб он тебя погладил, поцеловал... А?
- Нет. Ничего подобного. Просто вот когда мы с Луром увидели друг друга, я подошла к нему и позволила обнять и поцеловать себя. Вот... А к наступлению периода мы постоянно с ним это делали, ну спали вместе, без секса. Я всё никак не могла понять — что за пустая трата времени? А когда пришёл период, вот тут-то и началось! Помню, лежим, а я и слов подобрать не могу, чтоб Луру сказать, что пора уже. А он тоже как несмышлёныш... Так я вспомнила картинку из курса анатомии, легла на спину и тащу Лура на себя, а он начал соображать и давай подол мне задирать! Я лежу — ноги в потолок, а на Луре штаны не расстёгнуты! Смотрит на меня и думает неизвестно о чём. Я ноги опустила, села, реву, а брюки с него стаскиваю... Тут уж он спохватился, сам разделся, мне помог одежду снять. Приласкал кое-как, успокоил, потом и сексом уже нормально занялись. Вот... Весь период из постели не вылазили, похудели оба, воду только попить бегали по очереди, да отлить. А как период закончился — у меня живот опух и так и остался. Ни боли, ничего такого... Просто вот стал вот такой и всё.
- А сейчас как периоды проходят?
- Теперь-то всё проще! Просто говорю Луру, что пора и он сразу на меня ложится.
- А как понимаешь, что пора? И если не станешь сексом заниматься — что происходит?
- Ну как... Просто чувствую, что пора! Ну иной раз проверю по времени — да, не показалось... И всё. А если Лура не трогать... Я как-то рассердилась на него, решила без него обойтись. Как дура. Ну на пару-тройку дней меня хватило, потом потеряла контроль над телом и просто сама уселась на Лура сверху и скакала на нём, как умалишённая. Ох и перепугался же он...
- Нда... Что-то со мной не то. Всё совсем не так, как ты рассказываешь! А ты уверена, что у всех элэянок так, как у тебя?
- Ну плюс-минус... Я в машсети на форумах несколько раз просматривала тему — с небольшими отклонениями у всех так же. Да и с мамой как-то советовалась... Она мне про то же, теми же словами...
- То есть ни сердце с ритма не срывается, ни дыхание не перехватывает, ни бабочек в животе?..
- Элэй, ты здорова? Что-то ты какие-то странные симптомы перечисляешь... И что такое бабочки?
- Здорова я, Илли, спасибо. Просто активное общение с землянами, похоже, сказывается.
- Смотри там — осторожнее с ними... Мы тут про них кое-что странное узнали. Надо проверить, конечно, но... Поостерегись.
- Хорошо... Спасибо тебе, Илли! Ступай спать. Период-то кончился уже?
- Неа. Сейчас Лура разбужу... Уже не хотела, да ты сон разогнала своими вопросами! Так что и тебе спасибо!

***

За ужином Роберт налил мне золотистой жидкости с причудливым, резковатым запахом. Сказал, что это к рыбе и надо выпить. Я слегка пригубила из бокальчика и сразу сообразила, что имею дело с разновидностью спирта. Питие спиртов в нашем мире не распространено, но известно. Это считается социальной болезнью, наркоманией. Зависимых элэян лечат и маркируют во избежание ошибочного применения спиртов в лечебных процедурах... У старшего помощника капитана вон все уши в пломбах, а сколько он их вырвал! На Земле же спиртное пьют чуть ли не поголовно. Мало того, тут ещё и дышат дымом разных растений и веществ с целью замутить сознание и за это их никто не изолирует и не подвергает лечению!

Жидкость, предложенная Робертом была вкусной и имела небольшое содержание спирта, поэтому я, чтобы не обижать его, выпила. Такая доза для моего организма безвредна... Рыба, приготовленная землянами по элэйской традиции, оказалась просто восхитительно вкусной! Я слопала всю и только облизнулась. Роберт налил мне ещё спиртного напитка и я снова выпила. Он тоже выпил... Тот небольшой флакон (меньше зора), что стоял у нас на столе, мы полностью опорожнили за ужином — сначала рыба, потом смесь из нарезанных растений, затем плоды «на десерт».

Меня слегка волновала рыба — всё остальное я ела раньше без последствий. И такой вид спирта мне знаком — дома проходила курс лечения, когда зубы менялись. Полоскание и глотание с целью анестезии. А после ужина мы немножко прогуливались от базы к ангару и Роберт, приобняв и гладя меня по заднице, внезапно сказал, что готов сделать для меня всё, что только он может сделать. Я почему-то тоже сказала ему, что очень хочу, чтоб он гладил и целовал меня... То ли спирт так подействовал, то ли всё же не стоило есть рыбу?

На Элэй почти всё, что живёт в воде — ядовито. Только на лекарства годится. Но на Элэй и вода в океанах другая! На Земле воду пьют пресную, почти без солей и минералов, а у нас такой воды и в природе-то нет... Роберт говорил, что на Земле вода тоже в основной массе солёная. Надо как-то попробовать.

У ангара Роберт попросил меня сесть попой на пол, подошёл, обнял неловко и долго-долго целовал, расстегнув гермокостюм и тиская грудь. Всё это мне очень нравилось и я не собиралась прерывать его, хоть и было немножко зябко в расстёгнутой одежде. Было видно, что он тоже не хочет прерываться и готов стянуть с меня одежду совсем, потому что несколько раз пробовал погладить мне промежность...

Всё это слегка забавляло меня и как-то не хотелось давать понять Роберту, что его состояние меня веселит, но когда он предложил запереться в его палатке, я всё-таки попросила его прийти в себя и не терять разум. Он смутился, много раз принёс свои извинения, но руки из-под гермокостюма так и не вынул. Объяснив ему, что в его палатке я просто замёрзну, я встала и застегнулась.

Постояла, прикинула время... У наших скоро подъём и работа, в спальную отгородку никто не пойдёт. И увлекла Роберта в ангар. Чёрт с ним, с тем моим кандидатом — я на Элэй вернусь только через семь наших лет, так что ничего тут и нет такого, что я с этим мелким аборигеном дурью помаюсь.
 
***
 
Мы с Элэй стали любовниками. Никакой особой разницы с землянками я так и не ощутил. Ну... кроме её роста, само собой. Ей это занятие, похоже, не то, чтоб не понравилось... Её отношение к сексу так и осталось для меня непонятым. Вроде и делает всё так же, как землянка, но такое ощущение, что для неё это не интим, а какая-то забавная игра. А с другой стороны — ну как тут судить? Мало того что я от длительного воздержания вообще голову потерял, так она же ещё и элэянка. В этом деле и с землянками-то не разберёшься, что там у них происходит и как.

Элэй не хочет, чтоб в экипаже знали про нас. Вот что за странный они всё-таки народ? Мы с ней чуть ли не у всех на глазах отправились в спальную отгородку и вели мы там себя совсем не заботясь о тишине. И тем не менее никому из элэян в голову не пришло о чём-то таком даже заподозрить! Наши контактёры если и подумали что, то виду не подали. А учитывая, что никто из них меня в ангаре не видел...

Я удрал из ангара через подвал, чтоб не попадаться на глаза ни своим, ни чужим. Элэяне не могут пользоваться этим проходом — там и мне-то пригибать голову приходится... А уж им и подавно на четвереньки пришлось бы вставать. Кстати, я тоже не хотел бы, чтоб про нас с Элэй кто-то узнал — не знаю уж, как там у них, а наши контактёры меня и так наизнанку выворачивают, докапываются до каждого слова, каждого звука на диктофоне. Упаси боже им прознать — я же до конца дней своих буду вынужден объяснять им необъяснимое...
И вот опять-таки дилемма: я не могу при плюс сто двадцать жить, а Элэй не может при плюс восемьдесят пять. И как быть? Ещё одного секса в ихней сауне я просто не переживу, а она не может раздеваться при низких температурах. Ну кому вот из людей захочется при плюс пятьдесят любить друг дружку? Остаётся одно — выжидать, когда на улице будет пекло и на берегу речки как-то встречаться...
 
***

Я решила продолжать приучаться к житью на холоде. Живу же я по земным суткам, хоть первое время и тяжко было... Тут привезли воды из океана, наши напились и рады, говорят, что как дома, а я к пресной привыкла — чуть не вырвало! Ну так вот... С утра, когда светило ещё не нагнало температуру, я хожу в гермокостюме. В полдень переодеваюсь в гражданское, тканевую повседневную одежду — брюки широкие и блузу с длинными рукавами. В этом я стараюсь ходить до отбоя, по вечерам нагревшаяся за день планета как-то всё же более приемлема, чем стылыми утрами. Подшлемник я не одеваю теперь совсем.

Роберт заметил эти мой усилия и порекомендовал ещё и купание в воде — на Земле есть люди, способные «закалиться» настолько, что купаются в ледяной воде. Даже сам Роберт смог работать в полярных областях — вообще без какой-либо подготовки, а ведь там холодина жуткая! Всё-таки хорошо, что местные вирусы и прочие болезнетворные микроорганизмы на нас не действуют!

Вот странно — ну да, белковый состав не такой, но ведь пищу местную мы едим, хоть и с ней у нас разный белковый состав. И комары нас игнорируют... Земные медики считают, что это из-за того, что у нас кровь гелеобразная. У землян кровь жидкая и красная, а не розовая, как у нас. Ещё у нас волосы разные — наши толще и трубчатые. У нас разные зубы — у людей разные в один ряд, а у элэян - одинаковые и в два ряда сзади, верхние строго мимо нижних. Удивительно, но уши и носы у нас одинаковые. Мы вообще похожи друг на друга внешне, просто даже не верится! Только ногти у нас имеют пигмент и чаще всего того же цвета, что и волосы. И седеют к старости. А землянки их наращивают и красят!!!

Пока обхожусь без водных процедур, постепенно привыкаю. Уже почти не зябну и в самое жаркое время дня стараюсь снимать блузу, за что Роберт меня ругает — даже чёрные аборигенки не ходят с неприкрытыми молочными железами. А ещё потому, я думаю, что он немного ревнует. Я не очень хорошо понимаю, что это такое, но что-то такое есть... А может быть, он просто не хочет волноваться и возбуждаться? Проблема...

А вообще Роберт сильно изменился и стал всё чаще отключать диктофон, разговаривая со мной. Я понимаю, что ему хочется повторить опыт, но я не хочу больше рисковать в ангаре, да и ему там жарко было, потел так сильно... Мне же льстит его внимание, мне приятно видеть в его глазах незаданный вопрос, да и то, что между нами произошло, оказалось на удивление забавным. Через пару земных недель (вот смешной отрезок времени — ничему не кратен), я надеюсь достаточно привыкнуть жить на холоде и тогда можно будет подумать о продолжении этой забавной гимнастики.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
2VooDoo
21.11.2014 - 21:42 [ показать ]
-20
Bris2
21.11.2014 - 21:50
0
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5482
Ничего. Только коротковато как-то...

Это сообщение отредактировал Bris2 - 21.11.2014 - 21:51
 
[^]
Rumer
21.11.2014 - 21:58
18
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
Наши всё чаще отказываются обсуждать некоторые темы с местными. И меня предупредили, чтоб я помалкивала, если спросят. На Элэй отправили пакет информации о землянах на предмет глубокого анализа, в том числе и записи моих бесед с Робертом. Что-то наши про местных там странное узнали и теперь напрягаются сильно. Я спросила, но мне ничего не сказали, велели продолжать адаптацию в местных условиях. Наш медик усиленно изучает меня, берёт анализы. Попросил меня уговорить Роберта сдать неофициально анализы для глубокого изучения... Не знаю теперь, что и делать — и нашим помочь хочется, и Роберта подставлять не охота.
 
***
 
Сегодня сдал кровь, мочу и слюну элэйскому врачу. Также немного волос и кусочек кожи... Они как-то сторонятся наших в последнее время и, работая со мной, врач надел какой-то намордник. Элэй ничего не может мне сказать — её саму держат в неведении, чтоб не проболталась. Настроение преотвратительное!

Днём мы молча гуляли с Элэй среди огородов местных жителей, держась за руки. То она, то я несколько раз пытались заговорить о чём-то, но разговор не клеился. Проходив так с час, мы присели на небольшой лужайке между арахисовым полем и лесом. Я откинулся на спину и принялся рассматривать облака. Элэй тоже вскоре прилегла рядом и стала разглядывать моё лицо. Я периодически переводил взгляд с неба на неё, тогда она слегка улыбалась. Пару раз она прошептала тихо что-то по-своему и показала пальцем на сотовый. Я выключил запись и Элэй тут же принялась стаскивать с себя одежду... Я приподнялся, огляделся и тоже стал раздеваться. Вскоре мы сплелись и между поцелуев она всё повторяла и повторяла что-то по-элэянски...

Совершенно ошалевший, я лежал и смотрел на Элэй — день не был жарким, Солнце не так уж и пекло, да и облачка периодически прикрывали его. И тем не менее она спокойно лежала на траве голышом и блаженно улыбалась, прикрыв глаза. И ни единого признака того, что ей холодно! Даже соски не съёжились. А ведь ещё несколько недель назад из ангара без гермокостюма и подшлемника не выходила. Вот это адаптивность! Вот смог бы я в шортах и майке в плюс пятьдесят гулять? И сколько мне понадобилось бы времени на такую закалку? Месяцы?

Элэй попросила погладить её и ещё поцеловать — одеваться она точно не собиралась! Я с радостью откликнулся на её просьбу, учитывая, что вполне был способен на повторение пройденного. И уже не спеша, размеренно, проделал всё снова. Поведение Элэй стало как-то более понятно — она реагировала точно так же, как и все нормальные земные женщины. И ощущение, что для неё это не интим, пропало — не то, чтоб она орала и извивалась, ничего подобного. Просто нормально всё — сбивающееся и учащённое дыхание, объятия, поцелуи... Всё как у людей!

И от этого мне стало вдруг так хорошо с ней, такой она мне родной показалась... Что греха таить — ведь в первый раз у меня ощущение было, наверное, такое, как с надувной куклой. Хоть я и не пробовал с куклой, но... Какое-то странное невосприятие Элэй женщиной, что ли, было. Не знаю, как объяснить! Но теперь это всё прошло.

Внезапно кто-то окликнул Элэй. Я поднялся на ноги и обмер — из леса вышла Илли! Тепло одетая и в шлеме. Правда, лицо открыто, но... Она даже в перчатках! Элэй поднялась и встала со мной рядом — голая. Они обменялись несколькими фразами из которых я не понял ничего, кроме уже известного мне «ув'аре», произнесённого обеими несколько раз. Элэй что-то крикнула и ударила кулаками по бёдрам. Илли что-то прошептала, заплакала и добавила что-то ещё с горестной интонацией...

***

- Что теперь?
- Ничего. Оденемся и пойдём на речку — я в воду лезть не стану, а ты окунёшься.
- Илли сдаст тебя экипажу?
- Да. Но... Это уже не имеет никакого значения.
- А что произошло?
- Эвакуация. Со дня на день.
- Вы улетаете? Что за спешка? Что-то произошло на корабле? Элэй, да что происходит?!!
- Ничего, Роберт. Пришла шифровка с Элэй — нам предписано немедленно покинуть Землю, вот и всё. Это необходимо.
- Нет, не всё. Причину-то они назвали?
- Да. Я тебе потом расскажу.
- Когда? Вы же эвакуируетесь!
- Не сегодня. Тут же куча оборудования, которое нельзя оставлять, тут масса образцов и прочего, что было собрано нашими на Земле. Тут кабина телепорта... Ваши же удавятся за возможность поковыряться в ней. Хотя в самой кабине и нет почти ничего, что вам не было бы известно. Основное и главное для телепортации — оно же на корабле.
- А почему ваш врач так напрягался, отбирая у меня анализы? Почему Илли надела шлем и перчатки?
- Потом расскажу. Купаться будешь?
- Буду. Вспотел же...
- Так иди!

***

Наши эвакуируются. Пересылают всё барахло на корабль. Я стараюсь не плакать... Я и рада, и нет. Анализы подтвердили — длительный контакт с людьми противопоказан элэянам. И дело не в эмоциональном, психологическом или технологическом различии наших рас — общего у нас значительно больше, чем можно было бы предположить.

То, что Илли сообщила капитану, облегчило его задачу по эвакуации — они просто и неприкрыто, не спеша всё пакуют и суют в кабину телепорта. На вопросы землян он с улыбкой отвечает, что элэяне не покидают планету... и он не обманывает — Землю пока что покидают только приборы и образцы. Местные засекли старт нашей станции с Луны и снова начали задавать вопросы. Капитан снова заулыбался и ответил, что элэяне не покидают Землю.

Роберт пытался меня расспрашивать и я честно сказала, что всё объясню после окончания всей этой возни. Я же выпросила для себя самый простой компьютер (как это на Земле называют) и загрузила в него по максимуму фото и видеоматериалы с Элэй... Свои личные вещи я тоже сложила отдельно, чтоб никто случайно не эвакуировал их.

Ночью я закрою кабину за капитаном и отправлю его на корабль...
 
***
 
Утром я вышел из своей палатки, пришёл к ангару и застал Элэй сидящей на стуле в открытых воротах. На ней была гражданская одежда... Я спросил не холодно ли ей и получил отрицательный ответ. Элэй протянула ко мне руку. Я подошёл и она обняла меня, прижалась лицом к плечу и расплакалась.

Я заглянул внутрь ангара и тяжкое предчувствие сдавило мне сердце — в ангаре было абсолютно пусто. Только кабина телепорта. Ширма, отгораживавшая спальный угол, отодвинута и виден лишь один лежак. Наши калориферы, что всё это время грели воздух в ангаре, теперь стоят отключенные, в рядок, у ворот... Не соврал их капитан — элэяне не покинули Землю. Они бросили тут Элэй.

***

- И что теперь, Элэй?
- Ничего. Я полностью адаптирована к жизни на Земле... Буду жить.
- Но почему они бросили тебя?
- Изменения необратимы. Я всё равно не смогу жить на Элэй. Да и за связь с тобой меня уже никто и никогда не возьмёт в пару. По нашим обычаям я уже парна. Хоть и не имею гормональных изменений. То есть они есть, но... Ну... Нет живота. Так что...
- Почему же ничего подобного не произошло с остальными членами экипажа? Ну они же ели, пили, дышали...
- Они придерживались нашей диеты, нашей воды — сперва пресную солили, потом стали пить океанскую. Они жили в нашем временном цикле и при нашей температуре, почти не покидая ангара. Они почти ничего не меняли, кроме атмосферы! Но газовый состав у нас близок... И ещё. Они не контактировали с людьми на уровне касаний — они и руки-то никогда никому не пожимали, словно догадывались. И уж секса точно ни у кого с местными не было!
- Элэй, так изменения в твоём организме связаны с...
- Да. Гормоны, Роберт! Они скачкообразно адаптировали меня к вашему климату, воздуху, воде, еде... Если бы Илли не была парной, её это тоже могло бы коснуться, но она парная. А наши мужчины ещё менее подвержены гормональным атакам. Вот так и получилось, что я изменилась, а остальные — почти нет. Они тоже начали меняться, вот истинная причина эвакуации. Моя мутация не повлияла бы на решение капитана и меня увезли бы. И пробовали бы лечить. Но... Илли рассказала ему о том, что видела и меня признали парной. И вот это уже...
- Элэй. Я клянусь тебе быть вместе, начиная с этого дня, в горести и радости, в богатстве и бедности, в болезни и во здравии, пока смерть не разлучит нас.
- Спасибо. Но ты не обязан жить с... цирковым уродцем.
- Элэй, не говори так, не надо. Я люблю тебя. И мне безразлично, какого ты роста. И вообще... Это я для тебя — цирковой уродец.
- Что ж... Значит, так и будем жить в ангаре?
- Вот это вряд ли. Построим себе хижину в деревне, выучим французский и будем выращивать арахис, кофе и прочие разности. Я не умею, но не думаю, что это сложно. Теперь самое главное — спрятать телепорт и не дать нашим врачам разобрать тебя на органы.
- Телепорта тут нет. Телепорт находится на корабле — это громадная установка для перемещения судна, а эта кабинка — просто приёмник-передатчик определённого излучения, только и всего. Иначе я бы его сама уничтожила... Есть маленький шанс, что меня всё-таки заберут, поэтому кабина должна быть у меня. Ну... Рядом со мной. В моём доме!
- И как же ты узнаешь, что за тобой вернулись?
- Кабина поймает сигнал телепорта и включится — свечение внутри появится, зелёное такое.

***
 
Кабина поймала сигнал телепорта через тридцать лет. Элэй тихо, чтоб не разбудить меня (хоть я и не спал вовсе), встала и накинула на неё плотный плед.

***

Элэй прожила со мной в Заире тридцать четыре года. И умерла. Мы похоронили её на местном кладбище с соблюдением всех местных обычаев — чёрное население всегда очень уважительно к нам относилось.

После её смерти прошло ещё восемнадцать лет. Ни одного единого раза в кабине телепорта сияние так и не появилось больше. Я всё так и живу в нашем доме с тринадцатифутовыми потолками — нет смысла в моём возрасте что-то менять.

И я безмерно скучаю по Элэй!

Земные власти почему-то засекретили все материалы по пришествию элэян на нашу планету... Бог им судья — насколько я знаю, ничего нового они от пришельцев не узнали. Земные врачи и прочие людоведы очень тщательно изучили мою жену и тоже ничего не узнали — гормональная мутация настолько изменила её физиологию, что к концу года она уже чихала от простуды и кровь текла из порезов вполне жидкая и красная. Ничем, кроме роста она не отличалась от землян все эти долгие наши совместные годы... Какие-то неимоверные гормональные особенности очень было увлекли наших эскулапов, но Элэй вышвырнула их с крыльца (я был в это время на кофейной плантации) и велела больше не появляться, если не хотят получить по дюжине стрел в задницу каждый.

Теперь, спустя все эти годы, я способен лишь сидеть на качалке, в тени террасы нашего высоченного дома и разглядывать издалека свои кофейные плантации. Мне восемьдесят два года, я стар и немощен. Соседи, чёрные жители деревни, приносят мне еду и воду, их девочки прибирают в доме по мере надобности. Два раза в год на ферму приезжает скупщик кофе и забирает урожай. Раз в квартал ко мне приезжает банковский клерк из Киншасы и мы улаживаем с ним мои финансовые дела.

Я скоро умру — и знаю об этом. Но... я рассказал вам эту историю и если вам она не показалась интересной... Что ж, простите старика.

Вечер приходит. Вечер дня. Как и вечер жизни — он неизбежен. Сколько таких вечеров ещё даст мне небо? Я не знаю... Но я знаю, что скоро — как и каждый вечер каждого дня — в мой дом придёт мой сын Элвис. Он подойдёт ко мне, встанет на колени, обнимет и поцелует. Он поменьше мамы, но всё же выше своего старого высокого папы... Фута на полтора, да-да!

И он любит своего старого папу.
Как и я люблю его.
Как люблю его пятерых сыновей и двух дочек, что родила его чёрная семифутовая жена из племени сара.
Как люблю троих своих крохотулек-правнуков.
Как любил все эти благословенные годы маму его Элэй...
 
©


 
[^]
Xpath
21.11.2014 - 22:01
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 145
Я Косм, мне было 102 года когда я начал читать этоу тему...
Теперь мне уже 202...
Дайте транклюкатор, надеюсь, меня оправдает межгалактический трибунал.

Это сообщение отредактировал Xpath - 21.11.2014 - 22:02
 
[^]
sclyff
21.11.2014 - 22:12
42
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
2VooDoo
Bris2
Xpath
Если не хватает ни ума, ни терпения прочесть что то большее, чем подпись под картинкой, лучше молча валите из топика. Не стоит блистать своей глупостью и ленью...
 
[^]
ГарриГорыныч
21.11.2014 - 22:16
7
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Ну чтож- по традиции плюc, тем-более, что ждали, а теперь продолжим читать- Успел зачитать первый "мега-абзац" (вступление), но по отзывам- здесь пока восновном те, кто больше 200 буков за раз не одолевает why.gif
О! А ещё дон Серхио! agree.gif

Это сообщение отредактировал ГарриГорыныч - 21.11.2014 - 22:22
 
[^]
rollerD
21.11.2014 - 22:18 [ показать ]
-18
sclyff
21.11.2014 - 22:32
13
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Ша, пацаны!
Пришел эксперт по формату ЯПа, сливаемся.
Rumer убирай рассказ!
У чувака аж две темы и обе взяли НЕУД!!!

А вообще таким комментаторам надо 911 жать, за оффтоп, думаю, следующие умники резко поумнеют!

Это сообщение отредактировал sclyff - 21.11.2014 - 22:33
 
[^]
Rumer
21.11.2014 - 22:49
2
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
Цитата (sclyff @ 22.11.2014 - 02:32)
Ша, пацаны!
Пришел эксперт по формату ЯПа, сливаемся.
Rumer убирай рассказ!
У чувака аж две темы и обе взяли НЕУД!!!

А вообще таким комментаторам надо 911 жать, за оффтоп, думаю, следующие умники резко поумнеют!

Зачем 911? Он же никого не оскорбил smile.gif
 
[^]
Погуляев
21.11.2014 - 23:06
5
Статус: Offline


францисканец

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 5650
очень гОдно.
спасибо )
 
[^]
СироИсии
21.11.2014 - 23:08
-5
Статус: Offline


Desolator M.D.

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 4928
слегка вне формата.
 
[^]
crazze
21.11.2014 - 23:10
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 0
Как всегда Rumer зачётно! однозначно зелень ganja.gif
 
[^]
ShturmV
21.11.2014 - 23:11
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 53
Понравилось. Но, украинцы... нахуя это пихать в хороший рассказ, чтобы в тренде быть?
Зеленю, ТС.
 
[^]
Адельфан
21.11.2014 - 23:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1270
Язык хороший, читается легко, спасибо, но на кой было за уши современную политику в фантастику притягивать. Оценивать не буду.
 
[^]
Rumer
21.11.2014 - 23:15
14
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
ShturmV
К моему горькому сожалению этот кусочек - не трендовая вставка. Это реальная история, рассказанная мне врачём из миссии Врачи без границ. И написан мой рассказ был в 2013 году. Так что упрёк не принят. А за отзыв - спасибо agree.gif

Добавлено в 23:20
Адельфан
См. комментарий выше.

Добавлено в 23:25
Просьба к читателям: упростите мне рассылку, оставляйте здесь свои аватарки smile.gif Хоть поругайте, но мне потом легче вас найти, чтоб ссылку на новый текст кинуть smile.gif
 
[^]
Озверин
21.11.2014 - 23:27
12
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
Весьма годно. Только просьба. Отвыкни от слова "Я" в самом начале почти каждого предложения Напиши вместо "Я поднялся и пошел за ним"

"Поднявшись, я отправился за ним."
или "Подняв чемодан, я отправился за ним"
или "Шагая за ним по темному полю, я спотыкался о какие-то, скрывавшиеся под снегом кочки и железяки".

Царапает глаз при прочтении очень.
В остальном действительно интересно и неплохо. Ждем еще.)
 
[^]
Rumer
21.11.2014 - 23:28
7
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
И не минусите друг дружку за упрёки по Украине - я не указал дату написания - 2013 год. Моя вина!!!

Добавлено в 23:30
Озверин
Спасибо за советы. Мне они нужны agree.gif

Это сообщение отредактировал Rumer - 21.11.2014 - 23:29
 
[^]
ShturmV
21.11.2014 - 23:33
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 53
Rumer Спасибо за ответ, извиняюсь за резкость, ну и - пешы исчо)))
 
[^]
Bris2
21.11.2014 - 23:34
0
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5482
sclyff
Цитата
2VooDoo Bris2 Xpath Если не хватает ни ума, ни терпения прочесть что то большее, чем подпись под картинкой, лучше молча валите из топика. Не стоит блистать своей глупостью и ленью...

И что тебя так возмутило? Да, прочитал. Да, не понравилось. Нет не шпалил, но и не зеленил. Поломал? Ни просьбы, ни предупреждения - не было. Да и ТС выкладывал с выдержкой в 20 минут машинописный текст. Комментарий оставил нейтральный, посетовав на длину текста.
У тебя видимо, хватает и ума и терпения сразу ставить диагноз незнакомым людям.
sclyff
Цитата
А вообще таким комментаторам надо 911 жать, за оффтоп, думаю, следующие умники резко поумнеют!

Возможно, воспользуюсь твоим советом.


 
[^]
Rumer
21.11.2014 - 23:35
3
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
ShturmV
Ничего страшного! Я же сам облажался и не указал дату написания... smile.gif

Добавлено в 23:37
Bris2
Ничего страшного - не понравилось и не понравилось smile.gif
Просто попрошу не ругаться со Склифом тут - это же можно и в личке сделать smile.gif
 
[^]
Bris2
21.11.2014 - 23:45
1
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5482
Rumer
Цитата
Просто попрошу не ругаться со Склифом тут - это же можно и в личке сделать
   
   
   

Не ругаюсь. Просто обозначил свою позицию. А ругаться в личке - это как дуэль по переписке.

 
[^]
WhiskIn
21.11.2014 - 23:46
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 2900
Так. Как и обещал в Клупе, буду критиковать gentel.gif
Орфографических и стилистических ошибок не заметил. Может быть потому, что очень увлекся сюжетом. Но одно предложение всё-таки резануло.
Цитата
Во время купания мне даже показалось, что она хочет о чём-то спросить меня, но так и не насмелилась

Может быть "не осмелилась"?

Едем дальше.
Цитата
Республика Коми, Россия. Заполярье... Шестьдесят девятая параллель. Тундра и Карское море

Республика Коми НЕ выходит к Карскому морю. Это либо Ненецкий, либо Ямало-Ненецкий автономные округа. См.карту ;)
Цитата
доисторический двухмоторный винтовой самолёт и в компании каких-то странно одетых и тяжело нагруженных огромными сумками людей отправили в Воркуту

Воркутинский аэропорт вполне способен принимать самолеты типа ТУ-134, так что надобности лететь на АН-24 не было никакой. Но ладно. Это моя придирка в чистом виде.
Цитата
Однако Александер вскоре принёс мне ношеный сине-голубой костюм и дал свою вязаную шапочку, кто-то из других наших соседей по вагон-дому одолжил мне зимние сапоги на меху (сам он одел сапоги из белого войлока с прозрачными пластиковыми калошами), другой сосед дал мне две пары китайских нитяных перчаток с полимерными полосками на ладонях, показал, что надо их одеть по две на каждую руку.

ОК. А ты сам рискнул бы в мороз минуc 49 да с ветерком выйти в вязаной шапочке и в китайских перчаточках, пусть и в двух парах? :) Гайки-то ему крутить не надо было на морозе.
Еще смутило
Цитата
он переводил с русского на башкирский и обратно. Как оказалось, собственно русских тут не так уж и много

Это что, на строительство газопровода навезли сплошь рабочих из Башкирии? Как-то не очень логично. Легче было бы в Воркуте набрать. Там страшная безработица. А из Башкирии везти инженеров. Но они-то всяко по-русски умеют говорить.

Так. С северной эпопеей закончили. Я, правда, из Воркуты уехал больше десяти лет назад, но не думаю, что всё так радикально изменилось.
Плавно перемещаемся в Африку :)
Цитата
я не могу при плюс сто двадцать жить, а Элэй не может при плюс восемьдесят пять. И как быть? Ещё одного секса в ихней сауне я просто не переживу, а она не может раздеваться при низких температурах. Ну кому вот из людей захочется при плюс пятьдесят любить друг дружку? Остаётся одно — выжидать, когда на улице будет пекло и на берегу речки как-то встречаться...

Смотри, сначала он рассуждает о градусах Фаренгейта, а потом плавно на шкалу Цельсия съехал. Нипарядак! :)
Дальше.
Цитата
У нас разные зубы — у людей разные в один ряд, а у элэян - одинаковые и в два ряда сзади, верхние строго мимо нижних.

Вот, честно говоря, так и не смог себе представить, как это так у них зубы расположены. И употребление два раза подряд слова "разные" тоже как-то не того, что ли.
И напоследок.
Цитата
Вот смог бы я в шортах и майке в плюс пятьдесят гулять? И сколько мне понадобилось бы времени на такую закалку? Месяцы?

Может быть, всё-таки минуc пятьдесят, а не плюc? Ибо я думаю, что по Африке он именно в таком прикиде и рассекал.
Ну вот, собственно, и всё придирки, что мне удалось выжать :)
А что касается стиля рассказа - написано просто супер! Прочитал на одном дыхании. Как всегда, моя оценка - "положительно".

Это сообщение отредактировал WhiskIn - 21.11.2014 - 23:53
 
[^]
2aibolita
21.11.2014 - 23:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.07
Сообщений: 1712
Добрые буковки, прочёл на одном дыхании!
 
[^]
Rumer
22.11.2014 - 00:05
3
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
Bris2
Дело ваше. Просто не надо в этом месте разводить разговоры не по теме. Не трудно?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35870
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх