Записки из психиатрической больницы. Продолжение, описание рабочих будней

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ушастая
16.08.2006 - 08:59
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

2
В мужском отделении.
Должно быть, русский человек подает голос только тогда, когда его сильно что-то возмущает, в противном случае, он может безмолвствовать веками. Не вопрос. Меня перевели в 3-е мужское отделение, о котором уже была наслышана, как о колыбели ЭСТ (электросудорожной терапии) на территории нашей больницы. Мне сразу дали 3-х пациенов (читай - больных). Первый находился в лечебном отпуске, олигофрен по диагнозу и когда-то (пока были силы) носитель психопатических появлений по жизни. Да, тот самый, «что позитивной психотики не продуцирует». Здесь лечить уже нечего.
Второй пациент («Я пустое место в чужом мире»; «Я воспринимаю вещи так же, как раньше, просто в мозгу они укладываются в другие ячейки, поэтому возникает ощущение, что я сам изменился. Что делать с памятью, она осталась прежней? ») со стойкой ипохондрической и депрессивно-деперсонализационной симптоматикой ждал ЭСТ. На контакт, есс-но, никак, хотя я билась целую неделю, правда на банальный трифтазин с глкозой и аскорбинкой в/в по утрам неожиданно хорошо пошел. Но все равно ЭСТ. Для закрепления результата.
Третий сразу сообщил, что подобный аттракцион он посещал около 3-х лет назад, в результате чего снизилась память. Он уже в хорошем дефекте (17-я госпитализация, F 20.006), «скользкий», дома бывает как «в гостях у шизогенной мамы», где чиферит, циклодолит, отказывается выходить из дома днем, зато великолепно гуляет ночью. Мама прячет от него деньги чай по самым изощренным местам, а сын почему-то упрямо находит, меняет ему картриджи к приставке в прокате и заставляет пить таблетки. Еще ему делают пролонги, но пациент за ними раз в месяц в диспансер не торопится, поэтому дата несделанного укола может совпадать с датой госпитализации. Несмотря на домашние игры, где иногда все же получается «сделать маму», пассивно подчиняем – в больницу ложится легко; выглядывая в окно, философствует перед соседями по палате: «Там большой дурдом, нас туда не пускают». Перед самым НГ и я вижу его мать. Доктор сразу же признается недостающим звеном и приглашается в игру по стандартной схеме «преследователь – спасатель - жертва». Веселья добавляет еще и то, что пациент начинает проситься в лечебный отпуск на праздники. Мать говорит: «Конечно же, я его возьму», хотя невербалка дает противоположную информацию. Женщина добавляет: «Только он дома лекарств не пьет, таскает деньги, чиферит и периодически алкоголизируется». Понятно, что ей такой сын нафиг не нужен, особенно под бой курантов. Хм, откуда, интересно, берутся такие дети? Пациент доверительным шепотом подтверждает свои плохие наклонности. Он до сих пор не знает, зачем столько лет пьет нейролептики и что они могут изменить в его дурацкой жизни, раз уж у него такая мама. Выслушав мои рассуждения, зав. отделением резонно замечает, что отпускать на НГ такого товарища – сделать западло дежурному врачу, к которому он поступит, поэтому пусть пока полежит под присмотром и лекарствами. И это притом, что зав. отделением (з/о) обещал отпустить в отпуск, если мама придет и заберет. Пациент смотрит с надеждой из-под своих насупленых бровей, но обламывается. 5 января прихожу на работу. Встречает у ординаторской и настойчиво просит о выписке. Верчусь в ситуации маринованным угрем: з/о сначала говорит, что выпишет сразу же, как только придет мать, потом – что сначала отпустит в отпуск, а только после него.… Во-первых, лечащий врач я, а во-вторых, что мне каждый раз отвечать пациенту, который пасется под дверью ординаторской? Он подходит ко мне, сквозь дефект видно понимание ситуации и желание попасть в свой(?) »home, sweet home». Он стоит и напевает: «так хочется домой, а денег только пятачок». Отвратительно. Только не говорите мне, что человек рожден для таких вот моментов.


[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
denok
16.08.2006 - 09:12
0
Статус: Offline


Луп-Лупыч......

Регистрация: 28.04.05
Сообщений: 1731
Чесно прочитал... Чёт то ли профессионализмов слишком, то ли я ещё не проснулся, но смысл написанного постоянно кудато ныкается от меня...
 
[^]
motya
16.08.2006 - 09:19
0
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47199
denok
+1
 
[^]
Yakoff
16.08.2006 - 09:24
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Цитата
смысл написанного постоянно кудато ныкается от меня...

agree.gif
А ведь я довно не сплю, рабочий день к кончается ! dont.gif
[^]
AlexMaster
16.08.2006 - 09:39
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Цитата
ЭСТ (электросудорожной терапии)

Это электричеством по могзам?
Мне как электрику это очень интересно. В написанном много профопределений. Смысл изложенного улавливается нормально, но хотелось бы продолжения истории в части ЭСТ. Пожалуйста.
[^]
Ушастая
16.08.2006 - 09:41
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

AlexMaster
Цитата
Это электричеством по могзам?

именно так, посредством чего с человеком случается что-то типа эпилептического припадка.
Цитата
хотелось бы продолжения истории в части ЭСТ. Пожалуйста.

будет отдельной главой, ибо жесть
[^]
AlexMaster
16.08.2006 - 09:43
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Ушастая
Цитата
именно так, посредством чего с человеком случается что-то типа эпилептического припадка.

Сразе возникает вопрос. Как думаешь, Джек Никалсон нормально сыграл последствия ЭСТ в фильме?
[^]
МузаНичейная
16.08.2006 - 09:58
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

denok
motya
Yakoff
народ... это НЕ КРЕО... Это (читаем по губам): "Записки из психиатрической клиники". И этим все сказано. В комментариях к первой части "Записок" автор объясняла побудительные мотивы публикации своих профессиональных заметок.
Не ваше - проходите мимо. Читайте про человеков, чьи воспаленные мозги трансформируют окружающий мир в паучье гнездо (см. "Арахнофобия" где-то в инке).
Там - типа крео.
Тут - мысли и ощущения человека, видящего ситуацию профессиональными глазами. И делящегося этим, не ставя целью стяжать лавры крутого креативщика. Кому надо - возьмет. Кому не надо - проходите... не топчите, если не понимаете.
[^]
Yakoff
16.08.2006 - 10:04
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Цитата
МузаНичейная  Дат

Цитата
Кому не надо - проходите... не топчите, если не понимаете.

А вот если еще поподробнее что это не крео, а то как то
не совсем понятно.
И вообще это наезд...rulez.gif

[^]
spec
16.08.2006 - 10:09
0
Статус: Offline


~ЭстЭтка~

Регистрация: 19.01.05
Сообщений: 2592
Цитата
Он уже в хорошем дефекте (17-я госпитализация, F 20.006), «скользкий»,

абисни плз

вообще слабо поняла. он же больной. нах ему домой? иди в отпуск...поёт и поёт, они там наверное многие поют. только каждый свое.

хочется еще почитать из серии
Цитата
Записки из психиатрической больницы
, тока плз без профессианальных выражений. если с ними то сносочку внизу.
 
[^]
Ушастая
16.08.2006 - 10:12
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

AlexMaster
Цитата
Сразе возникает вопрос. Как думаешь, Джек Никалсон нормально сыграл последствия ЭСТ в фильме?

не смотрела фильм, в книге ("Полет над гнездом кукушки". если я правильно поняла) ему делали не ЭСТ, а лоботомию. В фильме "Игры разума " процедура показана плохо, не опйми что они там мухлюют.
МузаНичейная
спасибо за понимание
[^]
МузаНичейная
16.08.2006 - 10:23
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Yakoff
Крео - как правило, развлекательное чтиво. Беллетристика.
Мне кажется, что Ушастая не имела намерения никого тут своими записками развлекать.
Она, как и в первой части "Записок", говорила о ненужности этих больных ни-ко-му. О том, как трудно искать в себе крупицы сострадания, вынужденно лгать пациентам про внимание близких, прекрасно видя безразличие этих самых близких.
Я увидела трагедию в том, что единственное сочувствие, на которое могут рассчитывать оставленные родственниками психиатрические больные - профессиональное сочувствие лечащего врача. ПРО-ФЕС-СИ-О-НАЛЬ-НО-Е. Которое, к тому же, врачу дается совсем не просто...
Цитата (spec @ 16.08.2006 - 10:09)
вообще слабо поняла. он же больной. нах ему домой?

сменить обстановку больницы на домашнюю хотят все, кто находятся в сознании. Даже помутненном.
[^]
Ушастая
16.08.2006 - 10:30
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

spec
Цитата
Цитата
Он уже в хорошем дефекте (17-я госпитализация, F 20.006), «скользкий»,


абисни плз

F 20.006 - шифр диагноза, он означает - шизофрения параноидная, непрерывнотекущая, отсутствие ремисии(в общем, как заболевание началось, так оно и течет себе, не прерываясь на эпизоды хорошего состояния, в направлении к тому, что человеку окружающий мир становится настолько параллелен, что даже сходить за хлебом или убрать квартиру для него уже сложно, практически невозможно), ну плюс еще галлюцинации м. быть, бред преследования.. Сорри, это вообще из моего рабочего дневника, предназначалось для чтения в узком кругу коллег. Не подумала.
Цитата
он же больной. нах ему домой? иди в отпуск...поёт и поёт, они там наверное многие поют. только каждый свое.

так домой-то все равно хочется, психиатрическая клиника - не санаторий. Песни там поют редко, и то, как правило, в женских отделениях. по вечерам.

Добавлено в 10:49
Цитата
хочется еще почитать из серии

хорощо, найду что-нибудь
[^]
Ammok
16.08.2006 - 10:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Ушастая
сенкс.


(напевает) ностальджи...
 
[^]
Raider
16.08.2006 - 10:50
0
Статус: Offline


апжора пильменей!

Регистрация: 11.04.06
Сообщений: 2045
прошел мима....
 
[^]
Ушастая
16.08.2006 - 11:09
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

…Я убью тебя, лодочник!
Спи, проклятый гуманизм! Ты пригодишься мне в другой раз, и уж тогда мы восплачем,… я тебе обещаю. Но сегодня закатись ты подальше и не мешай. Вы помните пациента из главы "В мужском отделении"? Так вот, он вернулся. Я знала, что это рано или поздно произойдет, но отдаляя день скорбной встречи, рисовала себе галочки за проведенную психотерапевтическую работу и тихо представляла, как он пьет свои нейролептики.
В тот замечательный день я дежурила по приемному покою, поэтому, ничего удивительного, что под завязку рабочего дня я была туда вызвана. В кабинете кроме персонала сидело 2-е, что сначала обрадовало, т. к. облегчался процесс сбора анамнеза. Но тут женщина в возрасте подняла голову.… Да, анамнез я уже знаю сама, дело только в деталях. Пациент сидел, не поднимая головы, на вопрос о настроении сообщил, что не имеет ни малейшего желания разговаривать. Ну, ладно. Маму в студию!
Мама, встав в позицию жертвы, начала рассказывать, что поведение любимого сына было из рук вон плохим – как обычно, не пил лекарства, чиферил, ел циклодол пачками, заходил ночью в комнату к ней по 5 раз, все чего-то искал, угрожал расправой, открывал окна настежь, а также поливал растворителем цветы на окне.
-Мама-то у тебя плохая! – с патетическим вызовом бросила она.
-Нет, это я плохой, а мама хорошая, - вздохнул пациент.
-Он дееспособный? – спросила я мать, т. к. с товарищем разговаривать смысла не было. По крайней мере, в приемном покое.
-Дееспособный. Пока.
Заполнив необходимую документацию, я пошла в отделение, надеясь там перехватить пациента себе, чтобы его не перегрузили галоперидолом с ходу. По дороге на сотовый позвонил врач из дневного стационара и спросил, зайду ли я еще туда, потому как пришел другой пациент и просит аудиенции. Вспоминая, что накануне мы договорились с ним, что назначать беседу на сегодня нет смысла, я начинаю тихо звереть. Е-мое, еще вчера я радовалась, видя, что на мини-дозе азалептина мозги А., похоже, чуть-чуть встали на место. Как же! На каком месте они сейчас, если А. опять так назойлив?
В отделении спрашиваю у заведующего отделением разрешения вести свежепоступившего хроника. Конечно, можно. Кому нужна писанина в конце пятницы? Старый больной тем и хорош, что заранее знаешь, чего от него можно ждать. Такой ответ меня полностью устраивает. Выясняю на посту, куда его положили. В 8-ю палату. Здорово. Это называется, дефектней некуда. Иду разговаривать.
Однако! Старый новенький уже расположился здесь как дома. Налив себе в кружку кипяточку, он ест припасы (пряники) и вовсю беседует с соседями по палате. Куда только подевалась та подавленность, что я наблюдала при маме в приемном покое! Мы разговариваем. Я интересуюсь, что сподвигло его на поливку комнатных цветов растворителем. Получаю туманный ответ, прямо-таки как в фильме “Даунхаус”: “Не знаю, что-то накатило…” Вообще-то это диагностически интересно, что именно “накатило”, вдруг он находился под влиянием галлюцинаций императивного характера? Дальнейшая беседа убеждает в некоторой неверности гипотезы. Я выясняю еще какие-то формальности и уже собираюсь уходить, как замечаю на его лице улыбку.
- Что случилось? – спрашиваю я.
- А Вы смеяться не будете? Когда я в прошлый раз здесь лежал, Вы все ко мне подходили и РАЗГОВАРИВАЛИ. (“Блин, - думаю я. – Еще бы не разговаривала. Помню тот период, когда мне хотелось помочь всем, без разбора, я-то надеялась, что смогу сделать больше, чем получалось на самом деле”.) Я у ребят в курилке спросил, так они сказали, что Вы ко мне “клеитесь”.
- Точно, - отвечаю я. Ухожу из палаты, ощущая досаду. Понимая, что может быть, этому товарищу было комфортно с таким врачом, как я, но мои слова, моя “типа психотерапия”, все грохнулось куда-то в пустоту и, в конечном итоге, не было услышано. Черт побери, дефектен. Прости Господи… Напрасный труд Сизифа. В баню гуманизм. И просто - я убью тебя, лодочник!

Это сообщение отредактировал Ушастая - 16.08.2006 - 11:11
[^]
hardi
16.08.2006 - 11:12
0
Статус: Offline


убийца

Регистрация: 10.12.05
Сообщений: 2912
Слишком профессионально, имхо, но асилил, мну понравилось. Давай продолжение про форматирование мозга токам.
ЗЫ: Ушастая, респект тебе и поклон, на такой работе глагное самому не тронуццо умом,имхо. Если не секрет, чем мотивирован выбор такой профессии?
 
[^]
Ушастая
16.08.2006 - 11:20
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

hardi
Цитата
Ушастая, респект тебе и поклон, на такой работе глагное самому не тронуццо умом,имхо. Если не секрет, чем мотивирован выбор такой профессии?

спасиба! психологией(хотя это немного другое) я занималась давно, психиатрия мне нравится в плане работы с теми пациентами, которых еще можно адаптировать к миру, т. е. психотерипевтическая работа. Выбор при окончании института был небольшой - интересовали терапия, судебная медицина, ну и психиатрия. Терапию нунахер, суд.медицина -очень здорово, интересно, предлагали научную деятельность, но работа офигенно тяжелая, криминальная зачастую.
[^]
Евген
16.08.2006 - 11:25
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

асилил. сорри за пафос, но - не приведи Господь...больше сказать нечего...
[^]
hardi
16.08.2006 - 11:30
0
Статус: Offline


убийца

Регистрация: 10.12.05
Сообщений: 2912
Ушастая, пасиба за ответ) Удачи тебе в твоем нелегком деле и ждемс продолжения заметок!
 
[^]
Shurikjmurik
16.08.2006 - 11:38
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.06
Сообщений: 848
Ушастая
Д-а-а-а...upset.gif
Ушел писать про инфекционно-токсический шок, синдром Рея и как сделать, чтобы ребенок начал быстро пукать после резекции кишечника
 
[^]
Ammok
16.08.2006 - 11:39
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Shurikjmurik
о! Дарова, бродяго. Где пропадал?
Напиши, а хуле, с интересом почитаем-с.
 
[^]
AlexMaster
16.08.2006 - 11:43
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Цитата
суд.медицина -очень здорово, интересно, предлагали научную деятельность, но работа офигенно тяжелая, криминальная зачастую.

А вот если бы в судебку пошла, то читали бы мы повести трупах и о там, как их лишали жизни. Тож интересно было бы.
Пачиент решил, что ты к нему клеешся. Ужоснах. Манияком попаховает

Это сообщение отредактировал AlexMaster - 16.08.2006 - 12:05
[^]
Ушастая
16.08.2006 - 11:57
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Shurikjmurik
дык! всякому свое.
AlexMaster
Цитата
А вот если бы в удебку пошла, то читали бы мы повести трупах и о там, как их лишали жизни. Тож интересно было бы.

а то как же, 100% жесть

Это сообщение отредактировал Ушастая - 16.08.2006 - 11:57
[^]
spec
16.08.2006 - 12:03
0
Статус: Offline


~ЭстЭтка~

Регистрация: 19.01.05
Сообщений: 2592
Ушастая
спасибо smile.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7550
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх