ТРАКТОРИСТЫ (типа стеб), БУКФЫ!!!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
exGmur
9.08.2006 - 21:23
Статус: Offline


СИСЬКИ ПАКАЖ!

Регистрация: 4.04.06
Сообщений: 4178
0
ТРАКТОРИСТЫ

Предисловие

Предисловие - это такая специальная штука, в которой автор говорит читателю: "Знаешь, дорогой читатель, есть у меня большее подозрение, что не очень-то ты дорос до моего небесного уровня и вряд ли сумеешь во всей глубине постичь замысел и суть эпохального моего произведения. Поэтому, читатель ты мой дорогой, думаю, будет лучше, если я простенько и кратенько расскажу тебе, о чем же я хотел написать-то, чтоб ты себя совсем уж дураком-то не чувствовал, дорогой ты мой читатель". И рассказывает страницах на двадцати. И это вместо того, чтобы честно сказать, извините, мол, граждане, не сумел я донести до вас мысль свою, может, в следующий раз сумею, а пока плохой я еще писатель, простите.

В общем, унизительная штука эти предисловия, как для автора, так и для читателя. Лучше их пропускать. Вот...

Вчера по телевизору показывали, как совокупляются зебры. Понимаете, зебры! Ладно, собаки. Ну, пусть кошки. Даже кони. Но не зебры же! Зебры - это ведь чудо из детства, мультяшные полосатые лошадки из нереально далекой полумифической Африки! А вот, оказывается, тоже совокупляются... Обидно.

Так, наверное, и заканчивается детство. Отваливается кусками.

Когда по телевизору покажут, как писает Ленин, детство кончится совсем.

А хочется хоть что-то сохранить...

Я не поднимал целину. Я не родился на полевом стане. Я даже никогда не сидел за штурвалом комбайна. Но закрома Родины и обмолоты с гектара всегда были где-то рядом.




Глава 1

Где-то в степи потрепанная палатка с красным флагом. Рядом с палаткой, опершись на лопаты, стоят двое - худощавый пожилой мужчина славянской наружности и молодой парень, азиат. У пожилого усы. Оба в линялых гимнастерках. Беседуют. Мечтательно смотрят вдаль. Вечереет.


- А знатные мы с тобой трактористы, Жандырбай. Хорошо попахали сегодня... - Жандырбай молчит. - Ну, чего молчишь?

- Да, думаю я, дядь Коля. Вот, вроде, и попахали хорошо, ударно целину подняли, а издалека посмотреть, так на одном месте как будто топчемся. Вон она какая огромная - целина. Это ж сколько лет надо, чтобы всю её поднять. Всей жизни не хватит. Медленно дело движется, дядь Коля, вот я о чем.

- Пусть медленно, но движется. Всё лучше, чем сложа руки сидеть, правильно? А вот пришлют трактор, знаешь как пойдет? Ого-го! Маленькой целина покажется!

- Когда его еще пришлют... Больше года, считай, мы тут, а до сих пор не прислали...

- Экий ты шустрый, Жандырбай! Что твой сайгак. Сказал товарищ председатель - пришлют, значит, пришлют. Потерпеть надо. Трактористов много, а тракторов, наоборот, мало. Неужто не понимаешь! Да и заслужить его надо, трактор... Ты вот, Жандырбай, кем раньше был?

- Хлопкоробом...

- Вот видишь! А советская власть тебя трактористом сделала. Первоцелинником! Почет и уважение тебе от всей страны. А ты заместо того, чтоб благодарным советской власти быть, нюни распустил, трактора ему не хватает!

- Да не распустил я...

- Подумай лучше, кем бы ты без советской власти был.

- Не знаю, дядя Коля... Баем, наверное, был бы... У меня и отец, и дед баи были. А советская власть пришла, и хлопкоробами все стали...

- Во! Видишь, как много советская власть вам дала!

- Вижу... Дядь Коль, а тебе вот чего советская власть дала?

- Хм, мне... Мне тоже много чего дала. Путевку вот дала на целину от имени комсомола.

- Старый ты, вроде, для комсомола, дядь Коля.

- Я-то, может, и старый, а путевка комсомольская не стареет! Понял?

- Понял... Дядь Коля, а вот пришлют трактор, подымем всю целину, и чё тогда будет?

- Ну, чё будет... Люди придут, города построят, троллейбусы поедут. Красота будет.

- Да, красота... Только, знаешь, дядь Коль, а я на троллейбусе-то не умею ездить.

- Не боись, парень. Научу я тебя.

- Ладно... Дядь Коля, а с нами-то чё будет, когда всю целину подымем. Ну, на троллейбусе поездим... А дальше?

- С нами-то? Может, в комбайнеры пойдем, а, может, и в трактористах останемся. Трактористы, они, знаешь, завсегда нужны.

- Дядь Коля, а я вот еще спросить хочу. Вот мы пашем, пашем... Много ведь уже вспахали, да?

- Много.

- Вот. Вспахали много, а не сеет никто. Странно как-то...

- Чего ж тут странного-то? Дождутся, когда всё везде вспашут повсеместно, прилетит самолет и засеет всю целину сразу. Иль ты думаешь, он на каждую деляночку летать будет?

- Нет, не думаю... дядь Коль, а видно будет самолет-то?

- Самолет-то, поди, увидишь... А могут ведь и с ракеты сеять, чтоб в масштабах страны. Вот ракету точно не увидишь, потому как в космосе она.

- Обидно... Дядь Коль, а пойдем завтра там целину поднимать?

- Это еще зачем?

- Там поднимем, и оттуда сюда продвигаться будем, но как будто тут не пахали еще, а потом соединимся, и у нас сразу много получится целины поднятой, а?

- Ну, а чё, дело говоришь. Действительно, много получится. Удивляюсь я тебе, Жандырбай. Вот ты, вроде, киргиз, а мыслишь правильно иной раз. Молодец!

- Да, не киргиз я!

- А кто?

- Казах!

- Да какая разница... Пойдем-ка спать уже, завтра вставать рано...

- Ты, дядь Коля, ложись, а я пойду попашу еще немного, ладно?

- Ну, чё ты один-то пойдешь? Пойдем, уж, вместе попашем.

- Пойдем, дядь Коль, а то спать чё-то не хочется, да и дело медленно у нас движется...


Трактористы уходят в поле.


@ Олег Петров

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
hime
10.08.2006 - 00:27
0
Статус: Offline


Хохмяч

Регистрация: 6.03.06
Сообщений: 5268
Ух ты блин, какой роман. а букоф-то!!
Песать неперепесать. Моя хотеть продолжения и ниипет! - познавательно-то как... lol.gif
 
[^]
Squidward
10.08.2006 - 00:57
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Жесть! Классно! rulez.gif

Урожай повысился
Больше будет хлеба
Больше будет времени
Рассуждать про небо

Больше будет времени
Рассуждать про небо
Урожай понизится
Меньше станет хлеба

© Пригов
[^]
Dotsent
10.08.2006 - 08:46
0
Статус: Offline


גבר לבן

Регистрация: 28.03.05
Сообщений: 3757
exGmur чёта тибя на сельскую тематику потянуло...

ЗЫ И мне будет?
 
[^]
Zhe
10.08.2006 - 08:53
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

blink.gif
[^]
MAZAY
10.08.2006 - 09:00
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.05.05
Сообщений: 923
Прикольно......интересно чо дальше!
 
[^]
Snickjun
10.08.2006 - 10:08
0
Статус: Offline


чесный голожоп

Регистрация: 18.07.06
Сообщений: 134
Капайти исчо lol.gif
 
[^]
fire
10.08.2006 - 12:42
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

исчо! bravo.gif
[^]
hime
11.08.2006 - 06:54
0
Статус: Offline


Хохмяч

Регистрация: 6.03.06
Сообщений: 5268
Вечер прошел... Утро наступило... А буйного креатива все нет moral.gif а ведь скоро выходные, не до того буит! cry.gif
 
[^]
Tigra
15.08.2006 - 22:52
0
Статус: Offline


даже не просите

Регистрация: 11.10.04
Сообщений: 6220
а сразу всё запостить?.....слабо?
 
[^]
brem
16.08.2006 - 15:02
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.06.06
Сообщений: 162
асилил
действительно - стеб smile.gif
 
[^]
Сказочник
16.08.2006 - 16:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.04.06
Сообщений: 216
Вот навоял так навоял smile.gif
Этож ведь какой умище надо иметь smile.gif
Такое политически-верное произведение навоять, урааа! товарищиsmile.gif
 
[^]
CBT
16.08.2006 - 16:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.09.05
Сообщений: 337
борцы за идею.
 
[^]
klaus
16.08.2006 - 17:07
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

а мне понравилось..
[^]
Глафира
17.08.2006 - 23:08
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.03.06
Сообщений: 642
Гатичьна blink.gif
 
[^]
Peccator
17.08.2006 - 23:39
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Таг...Дядю Колю и Жандырбая - на поле.Пашня сохнет.Ибатсо ф сраку!Суслеги распладилизь!Ебашут зерно прям с трактора,нидают засеять!Я тут один,Гадинка катает в бильярд,Дингерунекогда,блять - снова пропадай урожай?!Адин инот пашет!Пасип тибе!Щас отлежусь на краю поля,покурю - и в бой.
[^]
Voron
21.08.2006 - 00:31
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Молодец!Редко что можно здесь прочитать до конца, типа про войну между миами и т.п., а тут прочитал все, хоть и букв немало. Супер.
[^]
Бродягa
21.08.2006 - 14:03
0
Статус: Offline


Чорныи археолагъ ЯПа

Регистрация: 8.08.06
Сообщений: 4566
елиасилил в паниднльнег! но низря.
а на скопаном нада шишег насадить, а потом враз подпалить...чтоб маштабно, чтоб всю страну накрыло ?)
классное чтиво. маладца
 
[^]
игдвщп52
26.08.2006 - 00:16
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

классно наваял

особенно точно переданы речевые обороты тех времен

[^]
Amigo
26.08.2006 - 00:29
0
Статус: Offline


Серун обыкновенный

Регистрация: 20.03.06
Сообщений: 1782
Охуенно. Заипался читать, но не жалею о потерянном времени. Позитивно.
 
[^]
janaina
28.08.2006 - 18:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.08.06
Сообщений: 51
понравилось! длинно, но не жалко времени на читанину.
немного несостыковочка... deal.gif
в главе 17 "борьба с саранчей", главы 18-22 зима, главы 23-27 весна, а вот в главе 28:
[/quote]- Жандырбай, смотри, никак товарищ председатель едет?
- Он... Недавно, вроде, был. Опять зачем-то...
- Зачем-то! Не зачем-то, а саранчу проверять! Я ж говорил тебе - товарищ председатель её прислал, бдительность нашу испытать.
- Так ведь хорошая бдительность у нас, дядь Коля, да? Три ночи боролись с саранчой...[quote]
видать саранча эта впечатление огромное оставила... ohmy.gif
 
[^]
жозефина
28.08.2006 - 22:19
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

мне тоже! хочу такую книгуsmile.gif
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2954
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх