Два разных русских мира, деревня и город. Эссэ.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Reporter
9.08.2006 - 08:03
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

1
Написано полгода назад. Наткнулся вот…

Девственно белый снег на голых ветках деревьев и замерзшая слякоть на асфальте дорог. Кристальный воздух, от которого кружится голова и пары серы и выхлопных газов. Деревянные сани и сумасшедшие автобусы. Прорубь на речке и кран над раковиной. Деревня и город. Грустно.
Никогда так сильно не чувствуется разница между городом и селом, как зимой. Контраст увеличивается в десятки раз. Какая-то прозрачная чистота мороза улыбается в окнах деревянных домов, словно насмехаясь над городскими ЖКХ. Даже пестрые кофточки и юбки деревенских девочек, купленные летом на китайском рынке уже не мелькают среди заснеженных дворов. Китайский пуховик не спасет от настоящих забайкальских морозов. Ватники, тулупы, телогрейки – друзья человека зимой. В них не холодно, а даже уютно.
Мужики возятся возле трактора –цепляют огромную арбу, на которой через час привезут целый стог сена. Вывалят его на задний двор, и по всем зимовьям пойдет аромат (не запах, а именно аромат) летних воспоминаний. Коровы протяжно замычат, учуяв этот запах, потянут морды к высохшей траве. И до вечера будут смаковать выданное им угощение, подбирая со снега сухие, но зеленые листики.
А в городе стая бездомных собак тоскливо воет возле черного входа в ресторан, где повара с кухни вечерами вываливают полусъедобный мусор. Жители окрестных пятиэтажек всю ночь слушают этот вой и вздрагивают в полусне. У них уже не хватает нервов ругать поваров и собак, и они всю ночь копят злость, чтобы утром выплеснуть ее на родственников и друзей. Если они еще есть. В городских магазинах пенсионерок встречают накрашенные и холодные продавщицы, на вопрос «Какие печенюшки лучше?», они отвечают монотонным голосом автоответчика:
- Есть куравье-жастюн-магкие-рулетики-подушечки-друсит-таприев…
Разочарованные бабушки уходят ни с чем.
А в деревне тетя Маруся лихо отвешивает на весах три кило рисовой крупы, попутно перебрасывая в руке килограммовые гирьки и спрашивая у Капиталины Егоровны о здоровье ее суженного, вкусно ли получился сваренный холодец и какую рассаду нынче будет Капиталина Егоровна садить в горшки. Тетя Маруся – деревенское СМИ, которое с необыкновенной оперативностью может выдать любую новость, не выходя из-за своего магазинного прилавка.
А по речке, что проходит через все село, снова потекла вода. И все равно, что на улице – середина января. Река взбунтовалась холоду, там, где бьют ключи, лед вздыбился, набухла огромная «шишка» и лед не выдержал, выпустив из-под себя рвущуюся на волю струю наледи. Коровы и козы в этот день не пойдут на водоколонку, где пьют всю зиму, а будут хлебать свежую воду прямо со льда. Так чудно слышать журчание реки в середине января…
В городе вода течет из других мест – снова прорвало канализацию. Подошвы дамских сапожек скользят по желтым замерзшим нечистотам, и норковая шубка на следующий день с презрительным «Фи!» отправляется в химчистку. А на помойках выросли зеленые горки из сосенок, которые еще несколько дней назад были новогодним украшением квартиры. Мусорщики еще несколько недель будут их вывозить на городскую свалку. А до этого местные бомжи жгут бывшие новогодние «елки», греясь возле их огня и тут же роясь в мусорных баках. А в деревне бабушка Шура не знает лучшего лекарство, чем крепкий отвар хвойных иголок…
И все равно люди едут в город. Почему – не знаю.
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Dotsent
9.08.2006 - 08:15
0
Статус: Offline


גבר לבן

Регистрация: 28.03.05
Сообщений: 3757
Понравилось.
А ещё на селе прикольный ночной клуб - ДК называется. Фейсконтроль проходят только те, кто уже выкушал 150 самогона.
И водопровод там всегда исправен - если у бабушки хватает сил донести ведро от колодца.
И в ботинках летних там вполне можно пройти. Если в коровьи "мины" не вляпаться.

Но всё равно хорошо.
 
[^]
Nuzg
9.08.2006 - 08:18
0
Статус: Offline


Шутник ver. 2.0

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 2343
Reporter
Класс!
Последний раз был в деревне хрен знает сколько лет назад....там действительно здорово,несмотря нинашто...Эххх...
 
[^]
Reporter
9.08.2006 - 08:19
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Dotsent люди главное, люди...


Nuzg, пасиб -)
[^]
Dotsent
9.08.2006 - 08:22
0
Статус: Offline


גבר לבן

Регистрация: 28.03.05
Сообщений: 3757
Цитата
люди главное, люди...

Ну да, ну да... Был я в прошлом году на родине родителей - село (!) в Горьковской области. Летом там жило 56 человек (вместе с приезжими). В школе (девятилетке) 8 учеников (с трех окрестных деревень) и 5 учителей.
 
[^]
Евген
9.08.2006 - 08:51
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Позитивно так на душе стало...
[^]
Полособульб
9.08.2006 - 09:57
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Деревня это впервую очередь отсутствие городского шума. И это есть хорошо
[^]
Mamont
9.08.2006 - 10:02
0
Статус: Offline


романтег-максималист

Регистрация: 30.01.06
Сообщений: 4175
Понравилось...хоть какой-то пазитиф
 
[^]
Бетономешалка
9.08.2006 - 10:11
0
Статус: Offline


Координатор оленей

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 1125
Цитата (Полособульб @ 9.08.2006 - 09:57)
Деревня это впервую очередь отсутствие городского шума. И это есть хорошо

А еще деревня - это отутствие дикого количества людей.
Чего стоит масса людей, идущих по большой улице утром на работу. В воздухе висит нерзвозность, напряжение. Большинство хмурые, злые. Мля
 
[^]
armati
9.08.2006 - 10:17
0
Статус: Offline


СЭР

Регистрация: 23.09.05
Сообщений: 9057
Reporter

вот спасибо тебе за буквы!
не поверишь, лет 5 назад серьезно задумывался над тем, чтобы бросить всю эту городскую жизнь к ебеням и уехать в деревню
даже домик нашел...
но, блять, силы воли не хватило..
 
[^]
paukoff
9.08.2006 - 10:36
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

дааа..позитиф однако.... да, деревня это читсый воздух, да, деревня это всегда всё чистое и не изгаженное... но не все могут жить в деревнях, вот например я. да я могу провести допустим выходные где-то в деревне или на даче, но не больше...больше я там просто не вытерплю, я не смогу без этого, вечно куда-то торопящегося народа, без запаха выхлопных газов, без ТВ и Интернета, хотя сейчас есть всякие тарелки, с помощью которых всё ето можно и в деревню провести....
но лично я не смогу в деревне...имхо...

а в целом написано красиво, спасибо аафтару smile.gif
[^]
fire
9.08.2006 - 11:27
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Цитата
И все равно люди едут в город. Почему – не знаю.

пачиму пачиму, патамушта в диревне я зарабатывал три штуки, а в горади сорак. скучаю.... cry.gif
[^]
MAZAY
9.08.2006 - 11:40
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.05.05
Сообщений: 923
В деревне и правда очень хорошо.........ОТДЫХАТЬ! А вот жить там всё время........я уже врядли смогу.....

Люди как и везде, есть добры, гостеприимные........а есть просто жлбы!
 
[^]
PAPA
9.08.2006 - 11:42
0
Статус: Offline


При дельно осторожен

Регистрация: 7.04.05
Сообщений: 2583
Да бросте Вы господа...прелести деревни...рассказл бы я вам...про эти "прелести"...
В том то и дело,приехав на выходные в деревни вкушаешь как там хорошо,тихо,спокойно,людей мало.Конечно мало,потому что въёбывают все.Кто в сарае тех же коров кормит,навоз маслает,кто то задубевшими от мороза руками без всяких перчаток и рукавиц трактор ковыряет и так далее и тому подобное...
Да сиравно в деревне круто...
Я вот 10 км от кольцевой живу...песня.И воздух,и тишина,и народу мало,а работаю в городе,и города хватает - и копоть и шум и толпы человеков.Гут!
 
[^]
МузаНичейная
9.08.2006 - 11:54
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Хорошо... светло...
Есть и плюсы, и минусы как в деревенской, так и в городской жизни. Спорить по этому поводу бесполезно - это очень индивидуально...
А крео замечательное.
[^]
Antti
9.08.2006 - 12:17
0
Статус: Offline


гарячий финскей креотифщег

Регистрация: 10.03.05
Сообщений: 1171
Кроме всех прелестей деревенской жизни есть еще и что тот типа сарафанного радио. Кто куда и с кем пошел, кто когда и как напился. Когда я жил в Карельской-финской глуши, это более всего раздражало. Потому как совершенно никакой личной жизни
 
[^]
наивный
9.08.2006 - 12:41
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

в деревню хорошо на выходные приехать, от силы на несколько дней...
а на постой жить - ацтойно !!! dead.gif

Крео понравелось, вспомнил децтво bravo.gif

Это сообщение отредактировал наивный - 9.08.2006 - 12:42
[^]
Katastropha
9.08.2006 - 13:34
0
Статус: Offline


ПИГОСОС

Регистрация: 22.06.06
Сообщений: 3767
Грустноо.... ЗАчиот!
 
[^]
hardi
9.08.2006 - 13:47
0
Статус: Offline


убийца

Регистрация: 10.12.05
Сообщений: 2912
а я живу 50 км от кольца, деревней правда трудно назвать, но все равно, относительно немного народа, лес кругом, река в 10 мин ходу и переезжать никуда не хочу. В деревне еще баню никто отключить не сможет)
 
[^]
BaNanaNanae
9.08.2006 - 13:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.05.06
Сообщений: 322
Сразу так в деревню захотелось...
А еще, если дамская комната на улице, то зимой в деревне тяжко.

Reporter Спасип за пазитиф cow.gif


 
[^]
Stronger
9.08.2006 - 13:59
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Ну иво нах деревню вашу. Ни ванны, ни туалета, ни работы нормальной. Молодежь только бухает, работать не хочет. Мужики вкалывают на ненавистных работах (если есть работа). Бабье фсе только сплетничает, потому как заняться более нечем. А чем лучьше собачьего лая звуков, что издают коровы, козы да петухи. И хавно везде валяицо. Фи. Только город. Исключительно Москва.

А крео шикарное. Пазитиф и добро.
[^]
Михуй
9.08.2006 - 16:21
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Цитата (Dotsent @ 9.08.2006 - 08:15)
"Фейсконтроль проходят только те, кто уже выкушал 150 самогона."

"Но всё равно хорошо."


"Фейсконтроль проходят только те, кто уже выкушал 150 самогона."

нет таких доз - 150.. после 150 и 5-классника не впустят еще..

"Но всё равно хорошо."

а вот тут ты прав...

хорошо.. особенно зимой, особенно в мороз.. особенно если не нужно в город на работу..

...хорошо попариться в баньке...

... хорощо посидеть с другом детства попить мутненького самогончика под деревенскую закуску: квашеная капустка, соленые хрустящие огурчики, картошечка, сало, маринованные грибочки..

..хорошо после прогуляться дыша морозным воздухом...

...а как хорошо выспаться (а спится в деревне просто замечательно)...
[^]
Marusja
9.08.2006 - 16:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.06
Сообщений: 1871
Всегда лето проводила в Дружковке,когда была маленькой. Незабываемые поля подсолнухов, кукурузы, абрикосы огромные,черёмуха с малюсенькими ягодами,шелковица, плотина,куда бегали купаться .
Восторг.
Насчёт Stronger
Моя бабушка вставала в 5 утра, а к 7 утра были варенники с вишней и борщ для работящих мужчин. И полный погреб вина с собственного виноградника.
Вот так было на Украине.
ЯП.
 
[^]
Clawfinger
9.08.2006 - 21:07
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Пазитиф! Понравилось, душевно.
[^]
bAckDo0r
10.08.2006 - 02:31
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

не все деревни могут так красиво выглядеть
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3313
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх