Белая. Продолжение., Рассказы по мотивам рисунка SergoZ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Adalinda
8.10.2014 - 16:01
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
123
Продолжение истории Беленькой.
О её появлении на свет можно прочитать тут
У меня большая просьба - не оставляйте комментарии, пока я не скажу "всё" wub.gif

В этой теме будет несколько рассказов, причем не только моих.
Творчество Сергея не оставляет равнодушным множество талантливых людей bravo.gif

Белая. Продолжение.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Adalinda
8.10.2014 - 16:01
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
"Дедушка, а расскажи мне..."

Белая. Продолжение.
 
[^]
Adalinda
8.10.2014 - 16:02
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
Никто не знает, что такое смерть - вполне возможно, что это величайшее добро для людей. Однако, все ее боятся, как будто смерть - величайшее зло. (Платон)

- Деда, каково это забирать жизни?
- Это большая ответственность, малышка. - Старик ласково погладил Белую по голове. - Ты поймешь это, когда заменишь меня.
- А тебе не бывает их жалко?
- У нас нет право на жалость, - в глазах старика мелькнула грусть. - Как нет права на любовь или ненависть. Нам чужды любые проявления чувств.
- Я не понимаю, - внучка упрямо нахмурилась, - например, вон та букашка! Если я заберу её жизнь, мне будет жаль...
- У каждого свой срок, даже у букашек. Мы ничего не можем изменить в этом мире…
- Ну ладно, букашки… А почему люди боятся и ненавидят нас? Они-то должны понимать, что мы не в силах изменить течение времени?
- Страх смерти хуже, чем сама смерть, - старик постучал костяшками пальцев по косовищу. - Люди боятся не нас, а неизвестности, которая грядет после нашего прихода.
- Так давай расскажем им!!! - Беленькая с надеждой заглянула деду в глаза, - что там, куда мы их ведём, нет ничего страшного!
- Мы не можем, малышка. - Старик с сожалением вздохнул. - На это мы тоже не имеем права.
- Но это несправедливо! – возмутилась внучка.
Она обиженно насупилась и отвернулась от старика.
- Справедливость… - дед взял её костлявой рукой за подбородок и развернул к себе. - Это человеческое чувство, а мы должны быть нейтральны.
- А почему одних мы забираем совсем молодыми, а других глубокими стариками? - не унималось любознательное создание.

Старик улыбнулся такой горячности. Сколько вопросов!
- Возможно, одни из них были достойны длинной жизни, - терпеливо начал объяснять он, - а другие ранней смерти. Но никому, даже мудрейшему из мудрых, не дано понять всех хитросплетений судьбы.*
- А тебе никогда не хотелось, чтобы люди ожидали нашего прихода без страха или сами звали нас?
- О, поверь мне, дорогая, таких великое множество. - Старик грустно усмехнулся.
- Правда? Ты не обманываешь меня? - внучка недоверчиво покосилась на него.

- Нет, - старик вновь ласково погладил её по голове. - Но есть и те, кто всячески проклинает нас. Тебе придется с этим смириться.

Внучка всхлипнула и дрожащим голосом произнесла, - а если я не смогу?
- Сможешь. У всех свое предназначение. Наше заключается в том, чтобы забирать жизни.
Тебе многое предстоит узнать. У меня впереди вечность, чтобы обучить тебя…
_________
* использована цитата Джона Р. Р. Толкина.

© Adalinda
 
[^]
Adalinda
8.10.2014 - 16:03
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
"Опять за своё..."

Белая. Продолжение.
 
[^]
Adalinda
8.10.2014 - 16:06
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
Рассказ к этому прекрасному рисунку написал Михаил ( Mishkall)
Он же дал мне добро на размещение своих произведений в этой теме.
Миша, спасибо тебе огромное! Это настолько изумительно, что я даже не пытаюсь писать к этому рисунку сама. Лучше уже некуда! bravo.gif


"....Тьма смотрела на нее с недоумением. Тьма, очерченная строгими линиями капюшонов, была раздражена. Тьма лилась вокруг, не решаясь пересечь зыбкую границу невесомого марева красок Внешнего мира, старательно вдавленного в листок маленькой рукой... Рисунок плохими, дешевыми карандашами играл чистым светом, пытаясь пробиться сквозь окружавшую серость, пытаясь заглянуть под тьму балахонов....
-Откуда у нее карандаши? - прошептала тьма тяжелым шелестом Того Кто Может Спрашивать,- Кто?
-Вчера мы были в детском саду... Прямое попадание снаряда...,- прошелестела тьма Того Кто Может Отвечать, - Было много работы... Простите Господин, мы не все проверили.... Мы готовы понести наказание...
Каждый из собравшихся, почувствовал, как Мрак, тяжелым, шершавым прикосновением тронул каждого и.... отступил...
- Пусть.... Пусть рисует..., - голос Того Кто Может Спрашивать чуть сбился, - Должен быть... баланс....Пусть...."

© Mishkall

 
[^]
Adalinda
8.10.2014 - 16:07
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
...

Добавлено в 16:07
Он стоял и смотрел, как внучка бегает по лугу за бабочкой.
Крылатая летунья будто дразнила Белую, чуть прикасалась крылышками к кончикам пальцев, тут же взмывая ввысь.

Внучка хохотала и ускоряла бег, подставляя лицо встречному ветру.
Старик прятал улыбку в глубине, надвинутого на лицо капюшона, с трудом сдерживаясь, чтобы тоже не пуститься в погоню за бабочкой.

Казалось, не прошло и вечности, как он также носился, обгоняя ветер, вдыхал полной грудью, пропитанный ароматом луговых трав воздух, испытывая при этом ни с чем несравнимое чувство свободы.

Детство... Прекрасное, почти забытое время… Там солнце светит по-особенному ярко и совсем не чувствуется холод. Там каждый день наполнен покоем и радостью. Там чище и ярче краски, а мир воспринимается, как нечто огромное, волшебное, обещающее праздник…

«Куда ушло оно?» - никто не даст ответа..

«Беги, Белая! Беги быстрее! Ведь детство так скоротечно. Ты не успеешь заметить, как оно промелькнёт. А я постараюсь, чтобы у тебя о нём остались только светлые воспоминания. И надеюсь, что потом ты скажешь мне за это спасибо…»

© Adalinda

Белая. Продолжение.
 
[^]
Adalinda
8.10.2014 - 16:08
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
"Деда, это тебе!"


Белая. Продолжение.
 
[^]
Adalinda
8.10.2014 - 16:08
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
" - Деда, а что такое любовь?
- А... Гхмм... А тебе-то зачем, непоседа? Не нужно это нам... Да и нет ее здесь... любви...
- Совсем-совсем нет? Никогда-никогда???
- Совсем-совсем... Вот послушай: давным-давно, попала к нам душа... И Мрак содрогнулся и Серость трепетала, потому что душа была полна любви... любви к жизни... любви к своей земле... любви к ближнем своим... погиб человек в бою, а душа его еще трепетала и жгла нас своим светом... и казалось нам, что сильнее ее Свет был силы Мрака... да....
- И что потом, деда?
- Всему свой удел, внучка... Здесь место Мраку...
Белая, отвернувшись, ворошила ногой траву и всхлипывала...
- Ну, ну, моя хорошая... Не расстраивайся...Вот говорят, что не всю ту душу поглотил Мрак, не хватило ему сил, и где-то осталась ее часть... горит еще среди серости ее огонек...но только самая чистая душа может ее найти и тогда укажет она ей своим светом путь обратно... Поможет уйти... уйти...
... Маленькая рука сжимала то, чему не было места в этом мире... Цветок... Ярко красный цветок... И цвет трепетал, стучался туда, где когда-то была душа, звенел и звал за собой....И не было мрака вокруг и пустоты...
-Это тебе, деда... Я нашла... Только не уходи, хорошо? Обещаешь? "

© Mishkall
 
[^]
Adalinda
8.10.2014 - 16:09
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
К этому рисунку будут два рассказа: мой и Миши star.gif

Добавлено в 16:11
"- Деда, а деда? Ну дееедааа...
- Ну что тебе, непоседа?
- А что это?
- Это игра... Дети выдувают и смотрят, как они летят...красивые...недолговечные...как жизнь...
- А те дети, к которым ты приходил, так делали?
- Наверное...
- А теперь?
- А теперь нет... Теперь их души здесь... Их удел- бесцветие...
- Деда, а почему их души здесь?
- Не знаю... Наверно про них забыли...
...Белая тихонько дунула на тоненькую пленочку. Серый, бесцветный пузырь сорвался, пытаясь взлететь, и с холодным шорохом лопнул...
- Это не правильно!!!!
...в воздухе что-то зазвенело... серость вокруг вдруг стала плотнее и теплее, наполнившись запахом молока... под налетевшим ветерком серая трава согнулась и зашуршала карамельками из пакетика...а Белая все выдувала и выдувала пузыри, радужные шары которых уносили вверх детский смех, первые слезы, материнское тепло, силу рук отца и все, все, все, что успевает впитать в себя детская душа...вверх...к свету...Туда Где Ждут..."
© Mishkall


Добавлено в 16:11
...Хлоп, хлоп, хлоп - с тихим шорохом лопаются мыльные пузыри, оседая на землю крошечными каплями влаги.
Белая весело хохочет, выдувая всё новые и новые радужные шарики.
Она кружится по поляне, среди высокой травы, и там, где ступает её нога, мир расцветает яркими красками.
Цветы тянут к ней свои лепестки, а бабочки весело порхают над головой, то и дело, садясь на невзрачный серый балахон. Щебет птиц уносится ввысь, рождая в душе давно забытые воспоминания…
Старик, с улыбкой наблюдает за внучкой.

«И всё-таки она особенная!» - неторопливо текут мысли в его голове, - «как могло появиться у нас такое Чудо? Чем мы его заслужили?»

- Деда, деда! Посмотри, как красиво! Пойдём со мной туда! – задумавшись, старик не заметил, как Белая обняла его и потянула его за руку, приглашая следовать за собой.
Дед отбросил косу в густую траву, широко улыбнулся, и, откинув с лица капюшон, поспешил за внучкой в созданный ею мир красок и звуков…
©Adalinda



Это сообщение отредактировал Adalinda - 8.10.2014 - 16:13

Белая. Продолжение.
 
[^]
Letcher
8.10.2014 - 16:13
4
Статус: Offline


Вылысыпыдыст

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 535
Вот тебе, Adalinda, огромное СПАСИБОЩЩЩЕ!!!!

Не обманула вчера, я дождался таки, продолжения. Как и первая часть, продолжение читается на одном дыхании.

А благодаря иллюстрациям, образы при чтении как живые стоят перед глазами.

Что еще добавить - пиши еще!!!!

И отдельный респект дяде Мише!
 
[^]
Adalinda
8.10.2014 - 16:13
18
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
Всё! cheer.gif
 
[^]
Letcher
8.10.2014 - 16:14
9
Статус: Offline


Вылысыпыдыст

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 535
Единственный косяк - рассказы коротковаты )))

Это сообщение отредактировал Letcher - 8.10.2014 - 16:14
 
[^]
j26
8.10.2014 - 16:14
-2
Статус: Offline


Бифуркационизатор энтропии

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2211
деда, деда, а где мои родители? умерли?
 
[^]
Adalinda
8.10.2014 - 16:15
7
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
Letcher
спасибо!
А Мишины рассказы вызывают у меня бурю эмоций в душе и мурашки, размером со слона))
 
[^]
Letcher
8.10.2014 - 16:16
7
Статус: Offline


Вылысыпыдыст

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 535
Цитата (Adalinda @ 8.10.2014 - 17:13)
Всё! cheer.gif

Что за подстава? cool.gif

Надпись "Всё" раньше была в конце рассказа. А теперь получается, что я подборку поломал!
 
[^]
Adalinda
8.10.2014 - 16:16
6
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
j26
почитай о том, как Белая появилась на свет. В первом сообщении ссылка rolleyes.gif
 
[^]
Славок
8.10.2014 - 16:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.14
Сообщений: 1242
Все?)
 
[^]
Adalinda
8.10.2014 - 16:17
5
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
Letcher
ой, не ругайся! Просто она там некрасиво смотрелась) Ты все правильно сделал. Коммент ничего не "сломал" wub.gif

Добавлено в 16:18
Цитата (Славок @ 8.10.2014 - 17:16)
Все?)

на сегодня да)
 
[^]
Kyocera
8.10.2014 - 16:19
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.01.12
Сообщений: 281
Ах, как же трогательно! Реву над каждым словом. Честно слово, в каждом посте про Белую буду требовать бумажную книжку! Чтобы когда отключат интернет, мне было чем душу полечить!
 
[^]
Letcher
8.10.2014 - 16:19
3
Статус: Offline


Вылысыпыдыст

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 535
Цитата (Adalinda @ 8.10.2014 - 17:17)
Letcher
ой, не ругайся! Просто она там некрасиво смотрелась) Ты все правильно сделал. Коммент ничего не "сломал" wub.gif

Добавлено в 16:18
Цитата (Славок @ 8.10.2014 - 17:16)
Все?)

на сегодня да)

Я это заскриню, на всяк пожарный, будет что модераторам в своё оправдание предъявить ))))
 
[^]
Алюсик
8.10.2014 - 16:21
6
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Ай, молодцы bravo.gif
Миша, вот не зря я тебя сегодня пнула легонько чтобы ты писал, не халтурил! Как знала!
"Опять за своё" - вообще один из моих любимых рисунков из серии про Беленькую, и рассказ просто чумовой, аж мурашки. Клянусь, я слышала этот голос, пока читала.

И Аня красотка, впрочем я не удивилась. С чего бы удивляться))

Скрытый текст
Letcher
стопэ оффтопить


Это сообщение отредактировал Алюсик - 8.10.2014 - 16:23
 
[^]
Destiny13
8.10.2014 - 16:21
5
Статус: Offline


Эро Снегурочка ЯПа

Регистрация: 13.04.12
Сообщений: 2621
Adalinda я тебя обожаю! bravo.gif
 
[^]
Shrimpman
8.10.2014 - 16:22
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 27
Вот мне кажется, что такую тему надо развивать и в издательство! Не для совсем детского возраста, конечно, но ребятишкам постарше полезно будет призадуматься над вопросами и жизни, и смерти. Это вам не "оранжик"! ))

Авторам - респект огромный, некоторые моменты ну просто до слёз тронули!!!
 
[^]
Stalin174
8.10.2014 - 16:24
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 282
на работе монитор не работает, пра чо рассказ то? blink.gif
 
[^]
Adalinda
8.10.2014 - 16:24
6
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
Letcher
Цитата
Я это заскриню, на всяк пожарный, будет что модераторам в своё оправдание предъявить ))))

как тут всё строго)))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13237
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх