Симкино счастье, Местечковые заметки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Antti
19.07.2006 - 11:52
Статус: Offline


гарячий финскей креотифщег

Регистрация: 10.03.05
Сообщений: 1171
0
Звон разбитого стекла ворвался в сон громовым раскатом. С волной холодного пота на лоб в спящий мозг ворвалось пробуждение. На полу у кровати лежал завернутый в мятую бумагу булыжник. В разбитое до невозможности восстановления маленькое окошко Симиной коморки ворвался сентябрьский промозглый ветер. Он всегда был таким в этом маленьком местечке на самой окраине империи. Сима преподнялась на кровати. Ей стало страшно, так как никогда не было с того дня как старый ребе Мордехай Скоблинский читал заупокойную над ее матерью. В тот день дедушка Моше поседел. Сима прекрасно помнила, этот день врезался в ее память подобно шурупу которым дедушка накрепко прикрутил мезузу к косяку в тот день когда они приехали, выселенные в "зону оседлости" по милости какого то государя императора, о котором старики могли только ругаться, и иначе как "шлим мазл" его не называли.
- Что это,- глаза вбежавшего в коморку дедушки были похожи на небольшие чайные блюдца
- Я незнаю,- дрожащим голосом ответила Сима и еще больше вжалась в кровать.
Дедушка дрожащими руками поднял булыжник и начал разворачивать бумагу, в которую он был завернут. Симу разобрала мелкая дрожь она пребывала в шоковом состоянии, и не понимала, что дрожит от страха. Все больше кутаясь в старое лоскутное одеяло, оставшееся ей от матери.
- Проклятые хулиганы,- дедушка развернул и прочел написанное на обратной стороне измятого листка,- "Убирайтесь грязные жиды" Боже-Боже. За что такое горе на наши головы? Нигде нам нет покоя на этой земле. Хорошо Сарочка не дожила и не видит этого кошмара.
Дедушка ушел, не закрывая дверь за собой, и вернулся с куском фанеры, которым и закрыл разбитое окно.
- Можно я сегодня с тобой буду спать?,- Симе было страшно, и с каждым причитанеем деда, становилось все страшнее.
- Ложись дочка на моей кровати, я уж на полу посплю.
Сима выбралась из постели и на дрожащих ногах пошла в комнатенку деда служившей одновременно и гостинной и его спальней и мастерской, осторожно, стараясь не наступить на острые осколки битого стекла на полу, неярко поблескивавшие огоньками керосиновой лампы...

Дед Моше был жестянщиком. Со всех концов их маленького местечка люди приходили к нему подлатать прохудившиеся чайники кастрюли и шайки. И со всеми Моше здоровался за руку, и никогда никому не отказывал. Люди платили за работу кто чем мог. В их местечке не так уж и много было мест чтобы заработать, и поляки в основном работали в городе в пятнадцати верстах, евреи же в основном перебивались случайными заработками, и поэтому за работу по большинству платили продуктами. Целыми днями Моше лудил и паял. От кислотных паров его седая борода приобрела золотистый оттенок. Да и глаза выцвели и на когда то синих зрачках проступали пока крошечные ели заметные, но с каждым днем становящееся все большими, бельма.
- Скоро я совсем перестану видеть и кто потом нас будет кормить? Кто принесет курицу старому слепому Моше? Кто угостит мацес на пейсах?,- Так часто он жаловался ребе Мордехаю, когда тот захаживал к ним по пятницам до того момента пока Сима не зажигала субботние свечи. Симе очень нравились визиты ребе. Она сидела в своей комнате с открытой дверью, вслушиваясь в рассуждения умудренных годами мужчин о Торе, послушании, а иногда и просто о жизни...
- Да шоб вы и не сомневались, уважаемый ребе, было время, когда рыба у меня была на каждый шаббат, а моя покойная жена готовила такие клецки! Что я вам на это могу сказать, вы, уважаемый, таких клецков никогда не пробовали. Это вам не теперешние, которые готовит жена Соломона и платит ими за то что я лужу ей старый как борода Моисея, чайник. Эти клецки рассыпаются прямо на глазах. Это же чистый крохмал. Клецки же моей старухи таяли во рту как мед. Нет жены, нет клецков. Вот и меня скоро не будет, кто присмотрит за моей внучкой.
- Ой, да хватит вам уже такое говорить, Моше, вы еще нас всех переживете, а Сима ваша выйдет замуж, вот уж мы попляшем на ее свадьбе, главное чтобы у нас в местечка появился башмачник. А то мы так будем плясать, что держитесь башмаки, как на день Торы, когда Гавриил приносит стоптаные башмаки под окна Божьего дома, чтобы всевышний тоже порадовался вместе со своим народом.

©Antti

Так как тема тяжелая, жду отзывов стоит ли продолжать

Это сообщение отредактировал Antti - 19.07.2006 - 12:21
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Coke
19.07.2006 - 11:57
0
Статус: Offline


Я УМЕЮ ЛЕТАТЬ!!!!

Регистрация: 15.11.05
Сообщений: 1118
Antti
Сурйозно аднака. Можьно и прадолжить. Ты ф свайом стиле. Глагное не астанавливаться, и дойти до описания вторжения в ливан lol.gif шутю.
 
[^]
Lavanhail
19.07.2006 - 12:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.07.05
Сообщений: 269
Antti
Цитата
стоит ли продолжать

Попробуй, интересно что и как получится
 
[^]
YOBMINTON
19.07.2006 - 12:02
0
Статус: Offline


Дохтур - оргазмолог

Регистрация: 7.06.05
Сообщений: 57
странно одно! пачиму стрила не залетела с запиской "Я ОТРЫЛ ТАПОР ВАЙНЫ ПРЯЧТЕСЬ ГАДСКИЕ ЖЫДЫ"
 
[^]
fire
19.07.2006 - 12:02
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

че т как та утрированна шо пездец. еврейки так тока сарочки...
как в россии одни иваны.

Добавлено в 12:03
Цитата (YOBMINTON @ 19.07.2006 - 12:02)
странно одно! пачиму стрила не залетела с запиской "Я ОТРЫЛ ТАПОР ВАЙНЫ ПРЯЧТЕСЬ ГАДСКИЕ ЖЫДЫ"

shum_lol.gif shum_lol.gif shum_lol.gif
пляяяяяя!!!!!!!!!!!!
[^]
Coke
19.07.2006 - 12:05
0
Статус: Offline


Я УМЕЮ ЛЕТАТЬ!!!!

Регистрация: 15.11.05
Сообщений: 1118
А вот ышшо хател дабавить...

Садитись студЭнт, тема нейронных связей раскрыта ни полнастью!
shum_lol.gif shum_lol.gif shum_lol.gif
 
[^]
Antti
19.07.2006 - 12:08
0
Статус: Offline


гарячий финскей креотифщег

Регистрация: 10.03.05
Сообщений: 1171
Кароч... эта история тоже не выдумана. Рассказана была знакомым ребе в Петрозаводске. Это история его матери.
 
[^]
GoodBadEvil
19.07.2006 - 12:25
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Good: Antti bravo.gif
[^]
Блондинко
19.07.2006 - 12:38
0
Статус: Offline


гламурное бродяжко

Регистрация: 14.02.06
Сообщений: 4201
Antti
серьёзная темка. Продолжай, что ли............
Надеюсь, там убийств не будет upset.gif
 
[^]
motya
19.07.2006 - 12:43
0
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47662
продолжай-продложай, а то как-то незаконченно получается... и написано читабельно smile.gif
 
[^]
Мяушка
19.07.2006 - 12:51
0
Статус: Offline


бешенное кошко, Мисс ЯП 2005, Мисс Секси-ЯП 2006

Регистрация: 13.04.05
Сообщений: 5604
думаю, продолжение нужно...
 
[^]
Sasaa
19.07.2006 - 13:03
0
Статус: Offline


суперпуперзаепическое созданье

Регистрация: 9.06.06
Сообщений: 496
интересно, а что дальше будет?!
пиши !!! smile.gif
 
[^]
Nuzg
19.07.2006 - 13:05
0
Статус: Offline


Шутник ver. 2.0

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 2343
Antti
Цитата
Так как тема тяжелая, жду отзывов стоит ли продолжать

Надо.И ниипет.
 
[^]
Гал4онок
19.07.2006 - 13:58
0
Статус: Offline


псевдоэмо ЯПа

Регистрация: 13.03.06
Сообщений: 852
присоединяюсь к большинству и жду продолжения.
 
[^]
Antti
19.07.2006 - 14:54
0
Статус: Offline


гарячий финскей креотифщег

Регистрация: 10.03.05
Сообщений: 1171
Эти разговоры радовали Симу. И были как отдушиной в сером течении вязкого, практически остановившегося в их местечке времени. Иногда, темными ночами, когда она не могла уснуть, прислушиваясь к тишине за окном когда даже легкий ветерок не поколышит листья старого тополя за палисадом, ей представлялось что все, что вокруг нее медленно проваливается в глубокую воронку совсем остановившегося времени, и выбраться из нее уже
не будет шансов никому.

Но несмотря ни на что годы шли. И на шестнадцатилетие дедушка подарил Симе золотое колечко:

- Носи его дочка, не теряй. Его еще твоя бабка носила. Носи и будет тебе счастье.-, колечко было старое, кое где потертое. Со словами из талмуда, "Приобредший Бога, приобрел все". Сима одела его на палец и долго любовалась. А дед ухмылялся в бороду и о чем то перешептывался время от времени с ребе.

Прошли годы. Черной сотней по стране пронеслись революции, войны, разрухи голод. И дважды распалась бывшая когда то великой империя. Сима выросла в Серафиму Абрамовну. И в день сватьбы своей дочери преподнесла ей самый дорогой подарок, пронесенное через годы кольцо с полустертым стихом из Талмуда.

- Я всю жизнь и в горе и в радости вспоминала слова своего деда. Я никогда не снимала колечко, даже когда бежали от немцев и люди прятали свои драгоценности. Я долго ждала и надеялась на счастье. Вот оно, мое счастье, в вас, мои дорогие дети.,- она сняла кольцо с костлявой пожилой руки, и протянула своей дочери,- не снимай его, и счастье тебя не покинет...

PS... Если вы ждете морали, то ее не будет кроме как, будьте достойны своих родителей...


©Antti

Это сообщение отредактировал Antti - 19.07.2006 - 15:03
 
[^]
Nuzg
19.07.2006 - 14:56
0
Статус: Offline


Шутник ver. 2.0

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 2343
Antti
bravo.gif
до боли в ладонях.
Цитата
будьте достойны своих родителей...

Именно.
 
[^]
fire
19.07.2006 - 15:05
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

я уже хуй знаит чиво здесь пездата чиво нет, но панрвилась, хатя евреев недолюбливаю(тех кого знаю)
и ни нада мну ругать.
[^]
faGoth
19.07.2006 - 15:13
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Антти....Что там говорить....Просто ты молодец. За душу цепляет...Респект тебе. приезжай - попьем.
[^]
armati
19.07.2006 - 15:21
0
Статус: Offline


СЭР

Регистрация: 23.09.05
Сообщений: 9057
Antti

жду следующих рассказов и заметок
очень здорово up.gif
 
[^]
serj
19.07.2006 - 15:27
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.02.06
Сообщений: 136
bravo.gif тут и сказать то больше нечева
 
[^]
зверька
19.07.2006 - 15:53
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.03.06
Сообщений: 161
bravo.gif bravo.gif умницо
продолжай в том же духе!!!

ЗЫ: читало, правдо, полдня, работо блятское достало sad.gif

Это сообщение отредактировал зверька - 19.07.2006 - 15:54
 
[^]
Antti
19.07.2006 - 15:55
0
Статус: Offline


гарячий финскей креотифщег

Регистрация: 10.03.05
Сообщений: 1171
Спасибо всем за добрые слова. По просьбам трудящихся кровавые моменты истории были упущены smile.gif
 
[^]
зверька
19.07.2006 - 15:56
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.03.06
Сообщений: 161
Antti а шо, были? blink.gif
 
[^]
Antti
19.07.2006 - 16:00
0
Статус: Offline


гарячий финскей креотифщег

Регистрация: 10.03.05
Сообщений: 1171
зверька

Да
 
[^]
Мяушка
19.07.2006 - 16:02
0
Статус: Offline


бешенное кошко, Мисс ЯП 2005, Мисс Секси-ЯП 2006

Регистрация: 13.04.05
Сообщений: 5604
мне понравилось!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4208
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх