Из записок о лете, пара букв

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Акация
11.09.2014 - 14:52
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24980
87
Полуденное солнце яростно палило с чистого июльского небосвода. Задорный ветерок притих где-то в поле, заслушавшись стрекотом кузнечиков и цикад. Ни птичьих песен, ни жужжания шмелей. Природа дремала…


Умаявшись от дел и жары, я налила себе добрую кружку ледяного молока и с книжкой устроилась на качелях. Шлеп! Аккурат в середину чашки угодила оса. Она беспомощно перебирала лапками, трепыхала крылышками, но выбраться не могла.

-- Это мое! – возмутилась я.
Оса лишь пошевелила усиками, медленно утопая. Идея пить молоко с осой мне совсем не глянулась. Подставив палец, позволила несчастному насекомому вылезти.
-- Ой! – вскрикнула я от острой боли.
-- Вз-з-з-з… - сказала на прощанье оса и радостно улетела по своим делам.
-- Ни фига себе, как больно! – я уставилась на быстро пухнущий палец. Боль растеклась по всей кисти.
-- Ха-ха-ха… - прокричала невесть откуда взявшаяся чайка.
-- Тебе смешно, а у меня уже все пальцы онемели, - грустно подумала я.

«Никогда, слышите, никогда не пытайтесь хватать осу голыми руками» - написала я в аське и собрала кучу утешительных слов. Ну а чего, давно ведь известно, что доброе слово лечит покруче лекарства. Почему бы и не воспользоваться случаем.


Вообще, осы меня жалили всю жизнь и довольно часто. В отличие от комаров и клещей, они меня любят и не дают расслабиться. Например, в глубоком детстве был случай. Летели мы из райцентра на кукурузнике. Ага, были времена, когда по области можно было перемещаться на крыльях, вместо того, чтобы трястись полдня в пригородном поезде.

Так вот, садимся мы в самолет -- Ан-2 с отваливающимися дверями, дребезжащими переборками и ведром в хвосте – на всякий пожарный, вдруг кого укачает. Откидываем сиденья…

-- А-а-а-а! – вскрикиваю от неожиданного укола в пятую точку.
-- Вз-вз-вз… - говорит мне и окружающим возмущенная и изрядно помятая оса, ползая по сиденью в попытке слинять от такого бесцеремонного обращения.

Пришлось взрослым выпроводить лишнего пассажира. Билета у осы не было.

Я было думала плакать, но тут попросили пристегнуться. Начался взлет. Кое-как умостившись неповрежденной частью, я влипла носом в иллюминатор – бо поглядеть было на что. Просто удивительно, насколько все ровно и четко расчерчено на разноцветные прямоугольнички, когда смотришь на землю с высоты птичьего полета. Укус вскоре был забыт.


Но самым ярким был случай у бабушки.

Почему-то в тот год было очень много ос. Они свили кучу гнезд под шиферной крышей и регулярно столовались на кухне. Нагло набрасывались на мясо, угрожающе жужжали над вареньем и норовили забраться под одежду. Зачем им было нужно последнее – остается загадкой до сих пор.

Традиционно обед проходил во дворе, под широким навесом из винограда – в прохладе и покое. Расслабившись после вкуснейшего южнорусского борща, наше немаленькое семейство наслаждалось фруктами. Румяные яблоки, сизые сливы, сочные груши, ароматный виноград украшали большую вазу. Конечно же, вокруг вились осы.

-- Чавк, чавк, - жую огромную грушу. Сок стекает по локтям, измазал все лицо до самых глаз.
-- АААААА!!!! – внезапно ору я, отбрасывая грушу. В глазах застыла обида. Еще бы, кому понравится, когда его жалят аккурат в щеку. Изнутри.
-- Что случилось, доченька?
-- Ох-ох-ох, внученька, да скажи же, где больно?
‒ Щечку прикусила, да?
‒ Ой не плачь, моя маленькая, все заживет.

Мама с бабушкой суетятся вокруг меня, тщетно пытаясь унять вопли.

Лишь дедушка сохранил хладнокровие. Усадил на колени и стал рассказывать про то, как устроена жизнь этих зловредных насекомых, как и из чего они строят гнезда, что на самом деле, они очень полезные, ибо ловят мух в неимоверных количествах. Потом мы пошли смотреть, как пчелы обгрызают старые деревяшки, добывая древесину для гнезд. Между прочим, громко шкрябая, словно надфилем. На всякий случай я держала дедушку за руку и старалась прижаться плотнее. А вдруг осам не понравится, что на них так внимательно смотрят и они снова надумают ужалить в какое-нибудь чувствительное место. Но этим осам было не до любопытствующих людей.


Из воспоминаний к реальности меня вернуло очередное «вж-вж-ж-ж». Но это была уже не оса, а пчела, прилетевшая на ближайший цветок. Она скромно напомнила, что пора заканчивать отдых…

© Акация

Из записок о лете
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ruslan34
11.09.2014 - 14:59
8
Статус: Offline


МоредатоР

Регистрация: 16.02.14
Сообщений: 4498
bravo.gif bravo.gif bravo.gif Сильнее ос боюсь только каракуртов)))
 
[^]
Аццкийинженер
11.09.2014 - 15:02
9
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
Акация
душевная зарисовочка, Наташ. А вот ос в этом году действительно неимоверное количество. Нет от них спасенья! Хорошо, что дома на окнах сетки стоят (слава оконному богу и человеку, придумавшему москитные сетки! pray.gif ).
В августе был у нас в городе медовый спас, мёда понавезли со всей области и соседних стран. И чёрт дёрнул нас заглянуть с ребёнком на это действо. Так аакуратно и быстро я не ходил, по-моему, никогда! Осы там были везде, удивительно, что нас не покусали...
 
[^]
Акация
11.09.2014 - 15:07
11
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24980
Аццкийинженер
Зачем им вас кусать? ))) Там же был мееееед. )))
 
[^]
Лейтенант
11.09.2014 - 15:31
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 1722
Отличные буквы smile.gif
Помнится в начале 00 случилось какое то осинное лето - они были везде и всюду, и не только в арбузах/дынях/пр. сладких блюдах,но и в открытом пиве,шашлыках и других таких же совсем как бы невкусных для них напитках и яствах blink.gif
 
[^]
Акация
11.09.2014 - 15:36
10
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24980
Лейтенант
Гг осы очень любят пиво и шашлыки - тут вы не правы. Как-то устраивали шашлыки в теплой компании: пиво там, закусочки и прочее. Налетели осы и радостно поглощали шашлыки. Они ж насекомоядные. А один шершень так наклюкался пива, что потом летел низенько-низенько и зигзагами.))))
 
[^]
BiAst
11.09.2014 - 15:38
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.07
Сообщений: 5539
как ни странно, осы очень любят вареную колбасу, типа Докторской, аккуратно выгрызая по краю довольно большие куски
 
[^]
Icicle
11.09.2014 - 16:08
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.07.11
Сообщений: 570
Я ос жутко боюсь. Пчёл - не боюсь, а ос - боюсь. Бррр! Вот такая штука спасает, когда ветра нету.

Из записок о лете
 
[^]
sclyff
11.09.2014 - 19:10
10
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Акация
Цитата
осы очень любят пиво и шашлыки

BiAst
Цитата
осы очень любят вареную колбасу, типа Докторской

Осы любят Акацию !!!
Наташа, срочно меняй ник!)))
 
[^]
Акация
11.09.2014 - 19:12
8
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24980
sclyff
Та лааадно. нехай любят))))если шо, хоть в одиночестве не останусь.))))
 
[^]
ГаммаГоблин
11.09.2014 - 19:38
2
Статус: Offline


Покрошитель Батонов

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 0
Если часто вспоминать прошлое - можно потерять будущее.

А тс часто вспоминает, раз вспомнила такую мелочь, в таких деталях, 1X летней давности из своего детства.
Расскажи лучше как это лето прошло?
 
[^]
Shaxter222
11.09.2014 - 22:14
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 17
Завтра позеленю, сегодня пустой. Понравилось)
 
[^]
Акация
11.09.2014 - 22:26
7
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24980
Shaxter222
дякую. :) я не за ради оценки.

ГаммаГоблин
как я провела нынешнее или еще какое лето - никого не касается. Гг и автор - это не всегда одно и то же лицо.
 
[^]
os3e
12.09.2014 - 00:51
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 1276
Эх, мужчины, за надфиль никто не похвалил!!!
 
[^]
Ship76
12.09.2014 - 07:18
7
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Icicle
Цитата
Вот такая штука спасает, когда ветра нету.

Вы с этими штуками аккуратней - подставки из-под них охуенно больно втыкаются в босую ногу! dont.gif
ГаммаГоблин
Цитата
Если часто вспоминать прошлое - можно потерять будущее.

agree.gif
os3e
Цитата
Эх, мужчины, за надфиль никто не похвалил!!!

Не похвалил никто, потому что громко шкрябает по деревяшке не надфиль, а рашпиль! gigi.gif

Наташ, эссе приятное. Но ружья не стреляют - а должны!
 
[^]
Акация
12.09.2014 - 07:22
5
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24980
Ship76
Ну да, неверно я выразилась. Сложно было подобрать слова. Для насекомого громко, для инструмента - тихо и нежно))) Рашпиль однозначно не подходит. :)
 
[^]
Буржуй07
12.09.2014 - 11:20
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.05.12
Сообщений: 175
Да, осы они такие)
Два года назад были, с тогда ещё будущей, женой на отдыхе, захотелось девице красной аленький цветочек ваты сахарной...
Ос вокруг сахара, сами понимаете.
- Одну вату, без жужжащего наполнителя.
- Зачем обижаешь, дорогой! Жалоб не было, еще ни одна не попалась cool.gif
Я потом понял почему жалоб не было.
Так девица красная не особо любитель сладкого (внезапный порыв беременного организма) то после нескольких укусов белая субстанция на палочке торжественно перешла ко мне. Я от сладкого никогда не отказывался... Отрываю от комка кусочек побольше, открываю рот пошире и....
И пришла к Айболиту лиса:
"Ой, меня укусила оса!"
Да не просто укусила а за язык. sm_biggrin.gif
Ощущения непередаваемы. Говорить не мог полдня (вот почему жалоб не было!)
Меня и раньше осы жалили но чтоб вот так!
За рассказ плюсик от меня, очень легко читается.

Это сообщение отредактировал Буржуй07 - 12.09.2014 - 11:21
 
[^]
ТопоГРАВ
12.09.2014 - 12:10
8
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12101
Осы-пираньи мира насекомых. Супругу тяпнула оса недавно, подло, в район предплечья, пару дней жжение и отёчность была.

Неприятно было и в ЗАГСе, когда дочка регистрировала замужество-только открыли шампанское-налетели, вороги, весь настрой торжественный испортили. На улице регистрация была.

Годное чтиво, лёгкое, осенне-бабье-летнее.
 
[^]
Shyrkan
12.09.2014 - 12:14
7
Статус: Offline


Моряк

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 732
Бедная Акация, наверно больно было!
Меня в детстве, лет в 10, тоже такая укусила. в коленку. Колено распухло так, что ходить не мог. Но что гораздо хуже - попала инфекция и колено загноилось.
Больница, операция. Неделю из колена в 2-х разрезах торчали резинки (чтобы не заживало и выходил гной). До сих пор шрамы остались. Так что очень тебе сочувствую!
 
[^]
Акация
12.09.2014 - 12:18
7
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24980
Shyrkan
Фига се!!! Неее, у меня таких последствий никогда не было - полчаса и все прошло.)
 
[^]
LogMos
12.09.2014 - 12:25
6
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2506
Акация
Чудесно!!! biggrin.gif
Самого оса ударила, когда я с чердака вылазил... Я просто на пути в её дом оказался... fingal.gif
 
[^]
АнтиЗа
12.09.2014 - 12:26
8
Статус: Offline


Корабляцкий советник

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 627
Красивый рассказ. Сочный. Ну а осы, комары и клещи - это чтобы лето медом не казалось и осень не была такой мерзопакостной.
 
[^]
YoMan78
12.09.2014 - 12:29
4
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Цитата
С мест сообщают:
35-летний житель Швеции умер от укусов шершней после того, как засунул свои гениталии в гнездо, найденное им на своей ферме. На теле мужчины было обнаружено 146 укусов, 54 из них приходились на гениталии.

Тело мужчины, которого все вокруг знали лишь по имени Хассе, нашел его сосед. Мужчина с трудом узнал знакомого. «Я узнал его лишь по татуировке на шее», — рассказал он полиции. Погибший был еще жив, когда его нашли. Он скончался в течение часа.

Полиция предположила, что Хассе попытался заняться сексом с гнезом, обнаружив его сперму на некоторых погибших шершнях. На гнезде были найдены отпечатки пальцев. «Мне даже тяжело представить ту боль, которую он испытал», — заявил один из медиков, проводивших вскрытие.

Отметим, что укус шершня намного болезненнее укуса осы или пчелы, кроме того, шершни могут жалить несколько раз.
Швед погиб после секса с гнездом шершней

Мохнатый шмель на душистый швед.
 
[^]
ЧеширКо
12.09.2014 - 12:40
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 3688
А почему никто не сказал, что дедушка Акации - молодец!?
Не пошел их лупастить почем зря, а объяснил, что к чему!
Вот это правильный поступок! Показал внучке пример.

А вообще, не то чтобы боюсь ос... Вспоминаю, как летом у бабушки в деревне, залазил на чердак. Их там - тьма тьмущая. Больше всего напрягало, когда идёшь мимо осиного гнезда - они там копошатся, занимаются своими делами, а когда проходить рядом с ними, они все замирают, выпучивают свои глазюки на тебя и сидят, смотрят. Типа - "Че надо, убогий? Че приперся?" Почему то всегда, когда ловил на себе такой их взгляд, обязательно говорил им вслух, зачем я пришёл, и что мне нужно тут взять. И ни разу не кусали, между прочим!

А ещё был случай, поехали мы как то...
Ой, это ж Акации пост! Разговорился я что то))
Спасибо! Очень понравилось! Так все по простому. Это и привлекает.)
 
[^]
Акация
12.09.2014 - 12:41
8
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24980
YoMan78
lol.gif у нас таких извращенцев не встречается. хотя шершни тоже есть.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10599
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх