Старик и "море"., Крео. Хэмингуэй курит.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Polyakov
14.06.2006 - 05:28
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

1
Старик и “море”.



A.Polyakov


Дверь камеры открылась и конвой втолкнул старика.
- Вот соседа тебе Джон привели, чтобы скучно не было. – заржал охранник обращаясь ко мне.
- Только смотри, дед у нас серьезный, киллер, мать его так. Такого же как ты пацана завалил. Так что не расслабляйся. – на толстом довольном лице, расплылась улыбка.
Дверь с грохотом захлопнулась, лязгнули засовы, мы остались одни.
Старик стоял переминаясь с ноги на ногу, не зная что ему делать. Было видно, что он впервые в такой обстановке.
- Проходи отец, располагайся. Вот койка, присаживайся. – я показал старику на его шконку. – Первый раз видать, ну ничего, освоишься.
Старик молча прошел на свое место, сел на краешек нар и заплакал. Он плакал совершенно беззвучно, слезы просто стекали по обветренным щекам.
Я решил не лезть пока с разговорами и вопросами, хотя поговорить хотелось хоть с кем-нибудь. Неделю я уже парился один, находясь в тюрьме штата Аляска, имея возможность только перекинуться парой-тройкой слов с охранником, который приносил пайку.
Украдкой я рассматривал старика. Это был человек, про которого можно было сразу сказать, что он и мухи не обидит. Обветренное лицо, натруженные руки, какие-то безвольно опущенные плечи и очень добрые глаза. Очень грустные и очень добрые. Трудно было поверить словам вертухая, про то, что он кого-то убил.
Я задремал. Проснулся где-то через час, старик сидел примерно в той же позе, опустив голову.
- Отец.- позвал я.- Отец, ты в порядке?
- Да, спасибо. Все хорошо, не беспокойтесь. – он поднял на меня глаза и тут же их опустил.
- Отец, я вижу нелегко тебе. Ты расскажи что случилось то. Может каким советом помогу.
Старик горько усмехнулся.
- Спасибо тебе сынок, да вряд ли мне кто сейчас поможет. Главное я сам себя не прощу никогда и господь не простит.
- Ладно отец, ты приляг, отдохни. А надумаешь, излей душу.
Мы долго лежали в тишине. Я думал о том, чем займусь в первую очередь, когда выйду отсюда. Не сегодня-завтра, меня должны были выпустить. Все проблемы разрешились, оставались только формальности. Меня опять начало клонить в сон, но голос старика вернул меня к реальности.
- Сынок, ну что, послушаешь мою историю?
Я сел и приготовился слушать.
- Ты извини, я издалека начну, тут двумя словами не расскажешь. – старик посмотрел на меня. Его взгляд как будто говорил: ”Не суди меня строго.”
- Отец, ты говори, говори. Передо мной то ты ни в чем не виноват, не извиняйся. Говори как считаешь нужным.
Он тяжело вздохнул и начал свой рассказ:
Живу я, вернее жил, в небольшом, богом забытом поселке. Маленький такой рыбацкий поселочек. Домов 50 всего. Вымирает он, все в город стараются перебраться. Только редко кому это удается, единицам. Если только дети кого к себе заберут или родственники. А у меня никого нет. Детей бог не дал. Жена умерла при родах и ребеночек тоже.
Так я всю жизнь и рыбачил, сколько себя помню, мальчишкой еще отцу помогал. И всегда у меня была мечта, уехать оттуда. Я смотрел глянцевые журналы с картинками про совсем другую жизнь и мечтал, что когда-нибудь мне не надо будет выходить в любую погоду в море и замерзшими руками доставать сети.
Единственная связь, с какой то цивилизацией, было придорожное кафе “Мечта” в двух километрах от поселка, где я и листал эти журналы. Там останавливались перекусить проголодавшиеся водители, да мужики с нашего поселка приходили пропустить кружечку пива и поговорить за жизнь.
И вот как то раз, лет пятнадцать назад наверное, я сидя за кружкой пива, увидел как к кафе подъехал большой красочный фургон. Рабочие вытащили из него какой то яркий, блестящий ящик и поставили около барной стойки.
Это оказался игровой автомат, однорукий бандит. Худой, высокий, белозубый менеджер объяснил всем находящимся в кафе работягам, что это такое и как его использовать. Весь смысл сводился к тому, что надо опустить доллар в щелочку, дернуть за ручку и поймать выигрышную комбинацию. Рассказал что он представляет крупную компанию, их автоматы стоят по всему штату, оплата всех выигрышей гарантирована и Джек-пот, это вполне реально. Улыбнулся, пожелал удачи и уехал расставлять одноруких бандитов дальше по трассе.
Все сидящие в кафе посетители, окружили это чудо техники. Раньше эти бандиты вообще были в диковинку, а в нашей то дыре и подавно. Аппарат действительно был красив. На фоне серого интерьера кафе, он стоял как кусочек той жизни, из журналов. Назывался он “Волшебное море”. На его рабочих дисках были нарисованы какие то красочные рыбки, раковины, жемчужины. Но самый большой выигрыш выпадал тогда, когда в один ряд становились пять семерок, изображенные в виде морских коньков. Выигрыш за эту комбинацию составлял 50.000$, Джек-пот.
Сначала никто не решался начать игру, но потом один из дальнобойщиков подошел, опустил доллар и дернул за ручку. Красочные фигурки закрутились, потом начали по очереди останавливаться. Мы стояли как завороженные. Выпало три жемчужины в один ряд и из аппарата посыпались монеты, двадцать долларов. Все заулыбались, загалдели и стали занимать очередь на право бросить свою монетку. Только под утро разошлись по домам. В карманах у всех было пусто, но настроение приподнятое, хоть что-то внесло искру в нашу однообразную жизнь.
На следующий день, только закончив работу, я побежал в кафе. У аппарата уже толпились мужики. Это действительно было интересно, все обсуждали игру, спорили, смеялись. Если кому-то удавалось выиграть, то счастливчик угощал всех пивом. Я опять просидел до утра и ушел домой ни с чем.
Где-то месяц не спадал ажиотаж вокруг однорукого бандита. Но потихоньку все меньше и меньше находилось охотников скормить свой доллар железному проглоту. Из поселковых вообще никто уже не играл, тяжело давались рыбакам деньги. И только я завороженный мечтой сорвать Джек-пот и вырваться из этой унылой жизни, продолжал играть каждый день. Иногда выигрывал даже чего-то, но в основном конечно проигрывал. С того самого дня, весь мой заработок стал уходить в утробу однорукому бандиту, “Волшебному морю”. Но я верил, что счастье, наконец улыбнется мне и я выиграю 50.000$. Мне это снилось во сне, как фигурки морских коньков, один за другим становятся в ряд, аппарат звенит на все кафе, все сбегаются, поздравляют, я покупаю море виски и мы пьем за выигрыш, за мой скорый отъезд, за компанию которая поставила автомат, за наш поселок, за все. И уже на следующий день я бросаю свою хибару и отправляюсь в большой город, навстречу новой жизни.
С тех пор прошло 15 лет. Не было ни одного дня, чтобы я ни опустил в аппарат хотя бы доллар. Я думал, а вдруг сегодня, а вдруг сейчас это произойдет. И даже когда мне нездоровилось, я все равно шел в “Мечту” и испытывал удачу. Даже когда у меня совсем не было денег, когда в кармане лежал одинокий доллар, я шел и опускал его в заветную щель.
Вчера я тоже пришел в кафе имея в кармане только один доллар. Подошел к аппарату и долго стоял не решаясь опустить монетку. Очень не хотелось идти домой, хотелось посидеть, попить пива, поговорить с друзьями. Приходилось выбирать или выпить кружечку пива или в очередной раз дернуть за ручку и посмотреть как жемчужины и рыбки крутятся и занимают свое место на дисках однорукого бандита. Я пошел к барной стойке и долго сидел, размышляя как поступить. Потом бросил бармену доллар.
- Налей пива Джек….Нет, подожди, не надо.
Бармен улыбнулся и пододвинул мне доллар.
- Иди Сэм, опусти его в автомат. Ты же спать не будешь, если не опустишь, ни одного же дня не пропускал. А пиво я тебе и так налью.
Я взял монетку и решительно направился к “Волшебному морю”, поднес руку к аппарату и некоторое время стоял так, моля про себя бога, о том, чтобы мне наконец повезло. “Боже, ну сделай так, чтобы на этот последний доллар, мне выпало счастье. Ну пожалуйста, мне сейчас очень тяжело”.
И тут меня грубо отодвинули от аппарата. На меня смотрел здоровый пьяный детина с толстой золотой цепочкой на шее.
- Старик, не задерживай процесс. Я разок сыграю и в путь. – выдохнул он.
Я его видел в первый раз. Какой то проезжий, которого случайно занесло в кафе.
Он опустил монету, подмигнул своей компании, которая уже подходила к выходу и дернул за ручку.
И тут мне по ушам ударил резкий звон, как из моих снов, на выигрышной линии в один ряд стояли пять морских коньков.
Меня как будто пронзило молнией. Смешались боль, обида, отчаяние, крах всего, чем я жил. Пятнадцать лет я лишал себя всего, недоедал, но во мне жила надежда. И вдруг все рухнуло. Человек случайно опустивший один доллар, украл мою мечту, мое будущее. Перечеркнул пятнадцать лет, которые я как одержимый бросал и бросал монеты.
Все произошло молниеносно, я схватил нож….Я думаю он даже не успел понять что выиграл.
И вот я здесь. Нет мне прощения. Жизнь кончилась, незачем больше жить…
Старик замолчал и опустил голову. Он не ждал никаких комментариев, никаких советов. Он просто выговорился. Я тоже молчал, переваривая все услышанное. Рассказ меня поразил.
- Давай спать, отец. – только и смог сказать я, но заснул только под утро, находясь под впечатлением от этой истории.
На следующий день меня выпустили. У ворот тюрьмы ждали друзья, приехавшие на джипе в компании подвыпивших девиц. Мы обнялись, сели в машину. Выпили за встречу, я заткнул за пояс свой любимый кольт, привезенный мне друзьями. Ну вот и все, я опять в обойме.
- Ну что, гуляем? Какой ресторан едем опустошать? – спросил один из друзей.
- Конечно гуляем, только давайте сначала заедем в одно место, здесь недалеко. – ответил я. – Кафе “Мечта”, километров 20 по трассе.
Я зашел в кафе и направился сразу к однорукому бандиту. Минуту смотрел на это блестящее чудовище, потом достал кольт и выпустил весь барабан ему в пасть.

[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
МузаНичейная
14.06.2006 - 05:43
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Гм... практически О"Генри... rulez.gif
Жалкая никчемная жизнь слабого маленького человечка. И сентиментальный гангстер докучи. beer.gif
Вообще, никогда не понимала этих "Емель", которым по щучьему веленью должно свалиться.
По тексту - букафф могло быть меньше. Много лирики. Морщинистые руки, обветренные щёки, бобрые глаза...
В сборник "ДЕБЮТ". (блять, "Ю" должно быть наоборот повёрнуто... ну да хусим - мысль понятна...)

Это сообщение отредактировал МузаНичейная - 14.06.2006 - 05:59
[^]
БоРмАn
14.06.2006 - 05:53
0
Статус: Offline


Да! Это название моего статуса!

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 8079
Polyakov - правда твое? Мне понравилось..... главное жызненно..... бля развелось их......Хароший креатифф.... bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
Dotsent
14.06.2006 - 07:15
0
Статус: Offline


גבר לבן

Регистрация: 28.03.05
Сообщений: 3762
Сильно. Очень.
Никогда в жизни не играл в ЭТИ автоматы (морской бой за 15 копеек не считаю), однако, если бы был кольт...
 
[^]
optimist
14.06.2006 - 21:35
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Вроде как против одноруких бандитофф написано а захотелось пойти и сорвать банк biggrin.gif А написано здорово
[^]
Наив
15.06.2006 - 00:03
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Живенько так...
Мораль: скажем нет азартным играм и как все же несправедлива судьба.

Цитата
Так я всю жизнь и рыбачил, сколько себя помню, мальчишкой еще отцу помогал. И всегда у меня была мечта, уехать оттуда. Я смотрел глянцевые журналы с картинками про совсем другую жизнь и мечтал, что когда-нибудь мне не надо будет выходить в любую погоду в море и замерзшими руками доставать сети.


Вот это резануло глаза.
Гламурный рыбак читает глянцевые журналы.
А в целом - достойно главной. имхо))


[^]
Tibet
15.06.2006 - 00:11
0
Статус: Offline


PaRaNoId - AndroiD

Регистрация: 16.03.06
Сообщений: 526
Цитата
достал кольт и выпустил весь барабан ему в пасть

я бы поступил так же... ибо НЕХ!
 
[^]
Velvet
15.06.2006 - 07:15
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

а мне понравилось... хорошо написано
[^]
чижыхпыжых
15.06.2006 - 07:31
0
Статус: Offline


ыыы!! мухи-мухи-мухи-мухи

Регистрация: 27.02.06
Сообщений: 2488
Крео Зачод. Старик поведал свайу историйу ниибацо литературным йазыком, используя различные абароты, видать из интилигентаф.



Цитата
Вот это резануло глаза.
Гламурный рыбак читает глянцевые журналы.
А в целом - достойно главной. имхо))


shum_lol.gif

 
[^]
Polyakov
15.06.2006 - 17:59
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

[Крео Зачод. Старик поведал свайу историйу ниибацо литературным йазыком, используя различные абароты, видать из интилигентаф.

]


Читал он много, пока играть не начал. biggrin.gif
[^]
Евген
15.06.2006 - 18:31
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Классно. Настоящий креатив. up.gif
[^]
GrinS
15.06.2006 - 19:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.06
Сообщений: 2081
Цитата (Polyakov @ 14.06.2006 - 05:28)
крео сцупир bravo.gif

С тех пор прошло 15 лет. Не было ни одного дня, чтобы я ни опустил в аппарат хотя бы доллар.



15*354=5460дней
5460дней*5(где-то приблизительная сумма вдень)=27300$
- палавина мечты.

 
[^]
Amigo
15.06.2006 - 19:51
0
Статус: Offline


Серун обыкновенный

Регистрация: 20.03.06
Сообщений: 1782
Понравилось.Достойно главной.
 
[^]
чижыхпыжых
16.06.2006 - 03:03
0
Статус: Offline


ыыы!! мухи-мухи-мухи-мухи

Регистрация: 27.02.06
Сообщений: 2488
Цитата (GrinS @ 16.06.2006 - 04:29)
Цитата (Polyakov @ 14.06.2006 - 05:28)
крео сцупир bravo.gif

  С тех пор прошло 15 лет. Не было ни одного дня, чтобы я ни опустил в аппарат хотя бы доллар.



15*354=5460дней
5460дней*5(где-то приблизительная сумма вдень)=27300$
- палавина мечты.

shum_lol.gif в гаду 365-366 дней


а таг кросафчег, калькуляция рулед )))
 
[^]
GrinS
16.06.2006 - 04:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.06
Сообщений: 2081
чижыхпыжых
Новый Год всеобщий празднег. я ему неверю lol.gif
 
[^]
Peccator
16.06.2006 - 06:56
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Крео что надо.Старичка жалко.Игромания страшная болезнь.Аффтар,спасибо! up.gif
[^]
Alligator
16.06.2006 - 11:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.06.06
Сообщений: 28
Очень достойно написано..
мне понравилось вообщем
 
[^]
Hens
16.06.2006 - 12:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.07.05
Сообщений: 81
ПРотиворечивые чувства, и понравелось вроде, и какой та изюминки не хватаит....
 
[^]
armati
16.06.2006 - 13:51
0
Статус: Offline


СЭР

Регистрация: 23.09.05
Сообщений: 9057
отлично
 
[^]
hardi
16.06.2006 - 18:41
0
Статус: Offline


убийца

Регистрация: 10.12.05
Сообщений: 2912
крео гуд, а вот обойму надо было выпустить в тех ипланов, которые эту заразу распространяют. скокаж людей из-за этога дерьма пострадало. аффтару зачод.
 
[^]
Zdob
17.06.2006 - 00:38
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.03.06
Сообщений: 817
Здорово up.gif
 
[^]
Sashok
20.06.2006 - 11:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.06
Сообщений: 1037
Не понравилось - не правдиво....
 
[^]
Plush
20.06.2006 - 12:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.06
Сообщений: 70
exGmur
Цитата
armati

Цитата
отлично



для тупых - чем?


Грамотно, красиво, читается легко, в общем - отлично.
 
[^]
estora
21.06.2006 - 20:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.06
Сообщений: 1445
bravo.gif
 
[^]
Antti
22.06.2006 - 16:16
0
Статус: Offline


гарячий финскей креотифщег

Регистрация: 10.03.05
Сообщений: 1171
Класс... дал глазам отдохнуть со смыслом, Афтору респект и писать еще!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3599
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх