Случайные люди, Виктор

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Antti
13.06.2006 - 12:50
Статус: Offline


гарячий финскей креотифщег

Регистрация: 10.03.05
Сообщений: 1171
0
Продолжение,
Начало здесь

- Тебе не страшно?
- Вначале было страшно, первые пару лет. Вслушывался в шаги в корридоре по ночам. Теперь уже нет. Даже страх может утомиться.

Я говорил с человеком в полосатой робе и кандалах на руках и ногах, через длинный дубовый стол в полутемной комнате, куда веселый солнечный свет тщетно пытался прорваться через маленькое зарешеченное окно под потолком. О ноги терлась и мурлыкала его кошка. И было странно видеть это нежное и хрупкое животное внутри этих глухих стен отделяющих пространство внутри от окружающего мира настолько четко,настолько массивно, как бы отрубывая внутренние помещения, дворики для прогулок, хозяйственные постройки, и перенося их в паралельную реальность. Вселенная страха, скорби и боли.

Мурманск, июль 1998 года. В это холодное лето мы приехали в город за полярным кругом. Впереди предстояла неделя тяжелой работы. Тогда я был волонтером красного креста. И мы привезли из финляндии гумманитарную помощь для русских заключенных. На самом деле Мурманск был последней точкой этой тянувшеся два месяца миссии. В тот год я в первый раз проехал из Хельсинки до красноярска и обратно. Не пропуская ни одной колонии. Мы приезжали, выгружали помощь, потом беседовали с заключенными иногда нас в качестве примера кормили тюремной баландой что бы показать сносность условий жизни заключенных пенетенциарной системы России. Может когда-то я соберусь и опишу это путешествие отдельно. Хотя наврядли из этого получится занимательное чтиво. В этом путешествии я видел разные, говорил с разными людьми, но все эти люди были объеденены чем-то общим. Разбитые судьбы. Хотя, когда говоришь с заключенными, они пытаются рассказать как можно больше негатива, чтобы разжалобить. Разные мысли рождаются после подобных встреч и бесед. И в большинстве (каюсь, циник) отрицательные из разряда, кто толкал этих людей на совершение преступления? не они ли сами? Я не говорю о том что эта мысль посещала после всех встреч. Одна из них запомнилась мне на всю оставшуюся жизнь. Этот человек настолько врезался в память, что его историю нужно рассказать отдельно и в первую очередь.

- Скажи, ведь пять лет это так много. Наверное ты успел передумать многого за это время.
- Первые два года я вообще был не в состоянии думать. Я боялся. Боялся настолько сильно, что этот страх вызывал у меня припадки агрессии. Нас таких как я, здесь в СИЗО, было двое. Человек в соседней камере по-моему тронулся умом от нервного напряжения. Он попросил чтобы ему принесли что нибудь живое в камеру. И кто то сжалился и выпросил у начальства разрешения. Ему принесли котенка. В тот же вечер этот человек открутил котенку голову...

Виктор всю свою сознательную жизнь мечтал стать офицером. Это желание появилось внезапно и совершенно ниоткуда. Вот так, ему, безотцовщине из глубинки в Орловской области вдруг захотелось гордо пройти по начищеному до блеска сапожной ваксой асфальту плаца, вытягивая ногу и равняясь на плечо рядом идущего человека. Ему захотелось вернуться однажды в родную деревню да так, чтобы проти по центральной улице чтобы солнечные зайчики, отражаясь от золотых эполет заставили зажмуриться всех девчат и вызва ли бы зависть у всех его теперешних друзей. Он носился с этой идеей, хотя у парней из их деревни было две перспективы, стать трактористом и спиться, либо стать ремонтником тракторов и тоже спиться. вопрос о спиться стоял остро для всех. Разнился только временной промежуток. Кто то держался дольше кто-то меньше. Однако Виктор стремился к своей мечте, и окончив десятилетку, подзаработав деньжат, уехал в Курск.

- В чем же проявлялась твоя агрессия, я вижу кошка у тебя живет и неплохо себя чувствует.
- Мне ее принесла Наташа, уже два года как у меня. Настолько привыкла к камере, что когда ее беру на прогулку, она вырывается и прячется в уголок под навес. Но без нее я бы сошел с ума наверное, ведь бывает так что неделями и поговорить не с кем.

Учеба шла своим чередом. Появлялись друзья, иногда враги. Но в основном был тяжелый учебный труд. Дни пролетали незаметно, потому что сержанты в училище всегда знали чем занять курсантов, а увольнительные были настоящим праздником. Виктор по-натуре был не особо общительным человеком. Выросший в глухой деревне он мог рассуждать о многом, но его с головой выдавал говорок, за что однокурсники часто над ним подшучивали. Поэтому он и старался больше молчать. В то время как другие курсанты во время увольнительных развлекались по полной программе, за что как правило получали наряды по возвращение в расположение не совсем на своих ногах, но со счастливыми лицами, Виктор любил есть мороженное. Белый и сладкий пломбир в вафельном стаканчике под старыми липами городского парка.

- Скажи, что ты чувствовал в тот вечер, пять лет назад. Прости что я задеваю твое прошлое, о котором говорить совсе не стоит...
- Да ладно, не извиняйся, теперь я могу говорить об этом свободно. Что чувствовал? Боль страх и ненависть, все это слилось в один клубок, который заставил не отпускать спусковой крючок, даже когда вокруг началась паника.

Время обучения подходило к концу, и однажды, один приятель пригласил Виктора на празднование дня рождения. Вечер был ничем не выдающийся, исключая тот факт, что праздник был назначен дома у сослуживца Виктора. Все были отпущены в увольнительную, все совпало с майскими праздниками. Сначала было вино, потом водка, а потом Виктор познакомился с Юлей. И снова было вино и секс где то в ванной. А потом, когда они вышли, на пороге стояли все сослуживцы, которые начали поздравлять Виктора со вступлением в клуб добравшихся до Юлиного тела. А хозяин квартиры смеялся, поигрывая табельным пистолетом, который он не сдал в оружейку, высвив два литра водки, он очень хотел пострелять с друзьями вечером по бутылкам.
Виктор рванулся, его накрыло как невидимой волной, он выхватил пистолет и выстрелил в стоявшего ближе всех сослуживца. Все гости перепугались и бросились на улицу удирать, Виктор погнался за ними стреляя во все что движется.В результате четыре трупа и двое тяжело раненных запозавших прохожих...

- А что было потом?
- Суд. Помню заплаканные глаза матери, и то как она упала в обморок на объявлении приговора...

Его приговорили к высшей мере наказания за преднамеренное убиство и отягчающими обстоятельствами. Потом отправили по этапу в Мурманск, и поместили в расстрельном корридоре следственного изолятора в камере 274. А потом были две аппеляции, и за это время Россия ввела мораторий на смертную казнь.

- Ты уже тут пять лет. Как чувствуешь себя сейчас?
- За это время я пришел к осознанию того что за все нужно платить. И я плачу свою цену, не только за то что расстрелял нивчем не повинных людей, а за то что никогда не прислушивался к голосу разума. Плачу за глупость и беспечность...
- Не слишком высокая цена?
- Так нужно...

Его увели в камеру. Наташа, немолодая женщина из местного отделения международной амнистии, которая собственно и организовала эту встречу, вернула наши документы, и мы вышли за ворота миновав четыре контура железных дверей с электрозамками. На улице светило солце, что само по себе достаточно редко в Мурманске, но мысли были не здесь. Даже не на этой улице, и не там за стенами. В первый раз я поверил человеку по настоящему, и в первый раз услышал от него слова о бренности суеты. Не в том смысле что я никогда раньше не слышал ничего подобного, просто захотелось хоть на минуту ощутить опаленную чистоту, прошедшего внутренний ад что на самом деле гораздо хуже смерти, человека и не сломавшемся, сохранив и взрастив в себе частичку доброты...


© Antti
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Virus
13.06.2006 - 12:54
0
Статус: Offline


Сосисочный сектант

Регистрация: 22.04.05
Сообщений: 4502
Первыйнах!
щас почетайу...

мрачно. Из-за какой-то дырки завалить нормальных людей - не понимаю.

Это сообщение отредактировал Virus - 13.06.2006 - 12:59
 
[^]
eiforia
13.06.2006 - 12:56
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.10.05
Сообщений: 464
Информативно.Зацепило.Зачет.За обе части!
 
[^]
Antti
13.06.2006 - 12:58
0
Статус: Offline


гарячий финскей креотифщег

Регистрация: 10.03.05
Сообщений: 1171
Вообще рассказов уже десяток... скажете когда надоест smile.gif

Добавлено в 13:03
Все истории настоящие, только имена изменены...
 
[^]
Largo
13.06.2006 - 13:03
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Пиздата. Давай всьё!!
[^]
Podorognik
13.06.2006 - 13:05
0
Статус: Offline


еманая жора!! кде снек!?

Регистрация: 28.07.05
Сообщений: 2441
ф питиорге!!
 
[^]
PAPA
13.06.2006 - 13:15
0
Статус: Offline


При дельно осторожен

Регистрация: 7.04.05
Сообщений: 2583
бля...сказать что бы боюсь я таких заведений то нет,но как то внутренне сжимаюсь когда мимо проезжаю....
понимаю,рассказ о человеке...не встресал таких,не общался,сказать нечего....
Написано хорошо,даже очень хорошо...
Не надоест,продолжай
 
[^]
Podorognik
13.06.2006 - 13:22
0
Статус: Offline


еманая жора!! кде снек!?

Регистрация: 28.07.05
Сообщений: 2441
опять в яму депресии..
 
[^]
faGoth
13.06.2006 - 13:30
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Диприсняг нижжот, а ваще-та, заипастае крео!!! Риспект адназначна!
[^]
Podorognik
13.06.2006 - 13:32
0
Статус: Offline


еманая жора!! кде снек!?

Регистрация: 28.07.05
Сообщений: 2441
Цитата
заипастае крео!

нихуя не крео, воспоминания мона назвать мемуарами но никак не крео, тут придумывать нечего
 
[^]
Antti
13.06.2006 - 16:27
0
Статус: Offline


гарячий финскей креотифщег

Регистрация: 10.03.05
Сообщений: 1171
Следующий рассказ веселый, дождитесь!
 
[^]
illitch
13.06.2006 - 16:49
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

В креативы! pray.gif
[^]
МанкуртЪ
13.06.2006 - 23:13
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Первая часть красивей, но и эта очень понрявилась. Приятно читать такое на ЯПе, спасибо, Анти.
[^]
lokki
13.06.2006 - 23:41
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Написано неплохо, но сюжет не понравился. Таких ушлепков сидельцев по Рассее тьма тьмущая. Плакать по ним не стану, сами себя наказали. И почему то всегда говорят/пишут о убийцах, а о невинных жертвах ничего.
[^]
Brulik
14.06.2006 - 00:08
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Обе части зацепили
Давай ищо
[^]
Peccator
14.06.2006 - 03:49
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Antti
Цитата
Вообще рассказов уже десяток... скажете когда надоест

Что ты,что ты,родной!Бог с тобой,как такое тебе в голову пришло?Такие крео не оценит разве тупой да ленивый.

Добавлено в 03:55
Цитата (Podorognik @ 13.06.2006 - 14:32)
Цитата
заипастае крео!

нихуя не крео, воспоминания мона назвать мемуарами но никак не крео, тут придумывать нечего

Так раз непридуманное,так что ж,его в "Анекдоты и байки" пихать,что ли?Тут что,бля,клуб фантастов,что ли собрался,чтоб только сочиненное постить?Annti даже тяжелые вещи подает так,что не оторваться!Всем бы так.Так что не по делу базар. dont.gif
Извините за эмоции,день херовый был.Annti,браза,была б моя воля,у тебе б медалЕй литературных премий полная грудь была ба!Гни линию далее! bravo.gif

Это сообщение отредактировал Peccator - 14.06.2006 - 04:00
[^]
Vega
14.06.2006 - 09:48
0
Статус: Offline


времинна нидаступна_йа

Регистрация: 7.03.06
Сообщений: 829
Фторой рас понраилозь.
Много знаю людей оттуда и, знаешь, почти у каждого история одна слезливей другой, ИМХО
Но понравилось все-равно bravo.gif
 
[^]
МузаНичейная
14.06.2006 - 10:56
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Про слезливые истории, которых у каждого зека - как минимум на роман среднего формата - агри. Есть такое дело. Про маки было... светлее и чище.
Но фактический материал не умаляет литературных достоинств излагающего.
Пиши, дорогой. С удовольствием читаю.
[^]
Vega
14.06.2006 - 11:04
0
Статус: Offline


времинна нидаступна_йа

Регистрация: 7.03.06
Сообщений: 829
МузаНичейная
Цитата
Про слезливые истории, которых у каждого зека - как минимум на роман среднего формата - агри. Есть такое дело. Про маки было... светлее и чище.
Но фактический материал не умаляет литературных достоинств излагающего.
Пиши, дорогой. С удовольствием читаю.


Есть один знакомый зек.
36 лет, из них 20 за решеткой. Ни адной жалабы, кстате,не слышала.
Да сидел, да за дело потому что. Не йух сакамирника па башке тяжелыми миталличискими придметами бить.
С иво слоф можно таких россказов понаписать. Но никогда не жаловался.
А остальные, кто там бывал, во-первых, почти все считают, что не заслуженно отсидели, а во-вторых, что это им уважения должно прибавить.
Я вот одному тогда ляпнула, какого, извините, хера я должна вас уважать, если вы свою жену замочили и за это пятнаху отмотали?
 
[^]
Dotsent
14.06.2006 - 11:05
0
Статус: Offline


גבר לבן

Регистрация: 28.03.05
Сообщений: 3762
Давай ещё. Жду.
 
[^]
Bazil
14.06.2006 - 11:21
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.11.05
Сообщений: 420
Асилил лехко, хоть и многа букафф.up.gif
 
[^]
FINKA
14.06.2006 - 11:35
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Что вы к зеку привязались? Смысл рассказа по-моему не в том, кто, сколько и как отсидел. ИМХО главная мысль- даже такой зек- человек, в котором еще осталось что-то светлое. Несмотря ни на что...
[^]
Antti
14.06.2006 - 11:54
0
Статус: Offline


гарячий финскей креотифщег

Регистрация: 10.03.05
Сообщений: 1171
Ребят, история не о зеке... я их столько перевидел и в России и далеко за ее границами... История о том, что инугда человеку встряска нужна... представьте себе пять лет под РАССТРЕЛЬНОЙ СТАТЬЕЙ в одиночке, когда тебя выводят в кандалах на прогулку неменее двух охранников с расчехленным оружием, снятым с предохранителя, и ты не знаешь остался ли тебе час жизни или пятьдесят лет... От этого можно сойти с ума... Рассказ о сильном человеке, совершившим преступление, страшное, безоправдательное, но прошедшим через собственный ад раскаяния.
 
[^]
МузаНичейная
14.06.2006 - 12:34
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Продолжения требует почтеннейшая публика bravo.gif
[^]
Brulik
14.06.2006 - 12:54
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Цитата (МузаНичейная @ 14.06.2006 - 12:34)
Продолжения требует почтеннейшая публика bravo.gif

Паддержывайу
Antti очень харошо пишед
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3655
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх