Самый счастливый день, Сегодня - День сестры

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sibiriskie
18.05.2014 - 10:54
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 525
171
Я возвращался из армии. Поезд тащил меня трое суток через саратовские и казахстанские степи, пока не довез до Павлодара. У меня были деньги на дорогу, причем неплохие деньги – я их заработал в стройтабе. Но я так загудел в поезде с другими дембелями, с девчонками-халявщицами, что, когда оказался на перроне Павлодарского вокзала, в карманах у меня не было почти ни шиша.

Но я все же наскреб мятыми ассигнациями и мелочью больше десяти рублей. За десятку я купил огромную красивую куклу в большой такой упаковке, билет на автобус до родной деревни (ехать надо было еще 150 километров), на оставшуюся мелочь выпил три стакана крепкого чая в станционном буфете и с зашумевшей, но и посвежевшей головой и в самом радостном настроении пошел на посадку.

Еще четыре часа езды по шоссе Павлодар-Омск, и вот она, моя родная деревня! С дембельским чемоданчиком в одной руке и коробкой с куклой под мышкой другой, я почти бегом пробежал пару сотен метров грунтовки, соединяющую мой милый Пятерыжск с автотрассой, вышел на знакомую улицу (мне почему-то показалось, что вся деревня покрылась лесом из столбов, а это в самом деле все старые опоры ЛЭП заменили на новые, свеженькие, потому они и показались лесом) и свернул… Нет не к дому, а к детскому саду.

Там сейчас вовсю взрослела моя милая маленькая сестренка Роза. Она была одна у нас, у троих братьев, к тому же самая младшенькая из всех, и все мы ее очень нежно и трепетно любили. И это я по ней больше всего соскучился, и ее хотел увидеть в первую очередь. Когда уходил в армию, Розочке было всего четыре года, и мне очень интересно было увидеть ее уже шестилетней, которой вот-вот в школу.

Долго сестренку мне искать не пришлось – все обитатели садика, десятка полтора-два разновозрастных малышей, гуляли во дворе и беспрестанно щебетали на своем детском полуптичьем языке.
Розу я узнал сразу – ее непокорные русые кудри выбивались из-под смешно, по-взрослому, повязанному на маленькой голове, платка. И она тоже тут же поняла, что этот солдат с красивой коробкой под мышкой и чемоданчиком в другой руке – ее старший брат.
Роза с визгом кинулась ко мне, я бросил на стылую уже, но не замерзшую еще землю свою ношу и подхватил легонькое тельце сестренки на руки и вознес его над собой, к самому синему небу, и подбросил ее, и поймал, и снова подбросил и поймал, и девчонка от восторга закричала еще громче.
Воспитательницы с улыбками наблюдали за этой фееричной встречей брата с сестрой, а другие дети молча таращили на нас глаза, плохо понимая, что происходит.

Наконец, расцеловав Розу в обе холодные румяные щечки, я поставил ее на землю, и приступил ко второй части задуманного торжества.
Я не спеша распаковал коробку и вынул из нее громадную, ростом с саму сестренку, большеглазую куклу , с мохнатыми хлопающими ресницами и с толстой платиновой косой за спиной, в невообразимо красивом платье, в туфельках на изумительно стройных ножках. И протянул ее Розе:
-Это тебе, моя хорошая! Назовешь ее сама.
Роза смотрела на эту красавицу во все глаза и потрясенно молчала (нет, дома у нее куклы, конечно, были, но так, мелочь всякая пузатая. А тут-то!..) Но потом все же совладала с собой, крепко обняла пластмассовую, в пух и прах разодетую красавицу, и пролепетала:
- Спасибо!
И мы пошли с ней домой (Розу, конечно, тут же отпустили), держась за руки и каждый неся в руке свою заветную ношу: я дембельский чемоданчик, сестренка куклу.
Спустя долгие мы с сестрой сравнивали свои ощущения от того ноябрьского дня 1970 года, и он оказался самым счастливым в нашей жизни.
С днем сестры тебя, Розочка!
Sibirskie

Она и сама была как кукленыш перед моим уходом в армию...

Самый счастливый день
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
123730
18.05.2014 - 10:58
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.12.08
Сообщений: 16
добрый рассказ. зеленю.
 
[^]
VrnFencer
18.05.2014 - 11:14
2
Статус: Offline


Россия

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 449
Годно! У меня к сожалению нет сестренки, но всегда хотел((((
 
[^]
CVETAROMA116
18.05.2014 - 12:22
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.01.11
Сообщений: 278
До слез прям.Спасибо земляк.Как наРодине побывал.Павлодар.эх спасибо
 
[^]
NNikola
18.05.2014 - 12:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 4958
А у меня сестренка старше на 8 лет...
И я её тоже очень люблю...
 
[^]
WindofFields
18.05.2014 - 13:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.13
Сообщений: 1779
добрый рассказ, тронуло!
 
[^]
semlaha
18.05.2014 - 14:10
2
Статус: Offline


А что дает этот статус?

Регистрация: 28.09.12
Сообщений: 1551
Добрый рассказ. И спасибо за напоминание. Позвонил свое Натке.
 
[^]
bolbol
18.05.2014 - 14:21
2
Статус: Offline


все будет

Регистрация: 13.05.12
Сообщений: 171
очень славный рассказ! жаль меня уже некому поздравить с днем сестры...
 
[^]
Полосатка
18.05.2014 - 16:50
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.04.11
Сообщений: 223
Павлодарец, земляк))) от души зеленю)
 
[^]
Dimshits
18.05.2014 - 18:52
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.08.13
Сообщений: 27
Очень добрый, прям за душу..
 
[^]
Sibiriskie
19.05.2014 - 08:34
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 525
Цитата (CVETAROMA116 @ 18.05.2014 - 12:22)
До слез прям.Спасибо земляк.Как наРодине побывал.Павлодар.эх спасибо

Рад тебя приветствовать, земеля! Я буквально на той неделе проехался по родным местам по маршруту Омск-Железинка- Пятерыжск-Павлодар-Экибастуз и обратно. Фотоаппарат, к сожалению, забыл с собой взять, но отчет напишу.
 
[^]
mgnkn
19.05.2014 - 09:43
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 0
В армию стоит сходить уже только ради возвращения домой на дембель, свой помню поминутно до сих пор (ну до стола точно:). Брат младший, паршивец, курить научился за 2 года :) Кстати, возвращался в обратную сторону - Сары-Шаган - Нижний Новгород, 90-92
 
[^]
Memphis69
19.05.2014 - 10:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.14
Сообщений: 1528
Просто прекрасная история. Вот так и надо любить близких =)
 
[^]
BELLAruso4ka
19.05.2014 - 11:28
2
Статус: Offline


BELLAя и PUSHистая

Регистрация: 15.12.12
Сообщений: 2184
Рассказ понравился: так просто написано, и так проникновенно...
Радуйте близких чаще, берегите отношения, нежно и с любовью относитесь к ним и будет счастье))

псю Да, и с Днём Сестры меня!!! rulez.gif
 
[^]
Элиаско
20.05.2014 - 08:06
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 2047
Очень и очень добрый рассказ.
Систр свою тоже люблю. хоть и не всё гладко было в детстве и ругались и дрались, и мирились. И только повзрослев понимаешь что роднее неё никого.
 
[^]
palenchik
20.05.2014 - 08:13
0
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Трогательно. И знакомо.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12225
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх