Рубик. Памяти друга.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
outl
25.04.2014 - 16:05
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.05.10
Сообщений: 0
329
Это произошло 18 лет тому назад.


Рубиком его прозвали из-за фантастической скорости складывания кубика-рубика. Эта игрушка появилась в доперестроечном СССР, моментально став культовой. Чемпионов по складыванию уважали, они пользовались благосклонностью девчонок (даже ботаны и очкарики). Одним из таких был и мой сосед, Юрка. Юрик-Рубик.

Рубик жил как напротив меня, двери наших квартир смотрели друг на друга, мы дружили с садика. Дрались иногда, вместе гоняли на великах, иногда лезли в беду, за что родители устраивали временную изоляцию друг от друга. В общем, были друзья неразлей вода.

В армию мы попали порознь. Он зимой, я летом. Он в среднюю Азию, я в Белоруссию. Переписывались часто, слали друг другу бравые фотки (они в моём дембельском альбоме остались)...

Случилось так, что на дембель мы пошли почти одновременно. Рубик попал на "дизель" из-за анаши, которую они курили мешками. А я в срок, даже чуть раньше. Как отличник боевой и политической подготовки. Собственно, до ареста Рубик тоже был на хорошем счёту - неоднократно поощряли его, внеочередной отпуск... Благодаря этим заслугам, ему и срок дали небольшой, всего полгода вместо двух. Эх, знал бы я тогда, ЧЕМ обернётся его пристрастие к дури...

После дембеля мы дружили уже "по взрослому". Зависали с гитарой и девчонками до утра, упивались в хлам и так же в сопли накуривались... Попадали в разборки с гопотой и бандитами (вместе торговали на рынке). Почти одновременно женились, переехали семьями от родителей в один дом, и наши квартиры снова оказались напротив. У него родился сын, через несколько месяцев у меня появилась дочка, и мы в шутку начали называть друг друга сватами....

Вот только в нем произошла какая-то перемена. Всегда весёлый и общительный Рубик стал все чаще замыкаться в себе, все реже мы стали проводить совместные воскресные пикники. Стало заметно, как охладились его отношения с женой. Какая то мрачная тайна появилась у моего друга...

Однажды вечером, я пошёл в ночной ларек за хлебом и минералкой, и увидел на лавке перед подьездом его жену. Она плакала...

Удалось ее разговорить. Говорила неохотно, стыдилась... Хоть и были почти родственниками, ведь Рубик был мне как брат. Он снова начал курить. Перед свадьбой мы бросили это дело и поклялись больше никогда, но он сорвался. Все чаще она заставала его под кайфом, устраивала скандалы, уговаривала... Он ненадолго прекращал, но потом снова и снова.

"Не плачь, я с ним поговорю", сказал я ей. Ещё немного поговорили, и я пошёл за покупками, а она домой.

Разговор с Рубиком был долгим и тяжёлым. Я видел перед собой зависимого человека, и всячески убеждал завязать, остановиться. Дружба, семья и прочие аргументы вроде бы повлияли на него убедительно, и в конце он отдал мне початый "корабль", с обещанием завязать. Я высыпал дурь в унитаз, при нем же, смыл и со спокойной душой ушёл к себе.

Таня, его жена, после этого расцвела на глазах. Опять из их квартиры стали доноситься смех и ночные крики (ох и шумные они были), вскоре она снова забеременела..
я сменил работу и стал ездить в командировки, иногда по месяцу меня не было дома.

После одной из таких командировок, уставший и измотанный дорогой, я подошёл к подьезду, и увидел сидевшего на лавке Рубика. Я сразу заметил, что с ним что-то не так. Тяжелые опущенные веки, тотально расслабленное лицо, едва держащаяся в пальцах сигарета... На моё приветствие он не отреагировал, даже не шелохнулся. Страшная мысль пронеслась у меня в голове, и я толкнул его в плечо. Он пробормотал что-то плавным языком и снова завис.

"Хрен с тобой, отойдешь, я с тобой поговорю..." подумал я и пошёл на этаж. Но, вопреки обычному порядку, не пошёл к себе, а позвонил в его дверь. Хотелось с Танюхой поговорить. Но дверь не открылась. Постояв ещё немного перед дверью, названия в неё морзянкой, я открыл свою дверь и лицом к лицу столкнулся со своей половинкой, которая услышав звонок в дверь друзей, стояла в коридоре.

"Юрка колется...". Это были первые её слова. Не бросилась на шею, как обычно, с поцелуями, а с болью в глазах и голосе сообщила страшную весть.
"Я уже знаю. Увидел его внизу. Давно?"
"С месяц наверное. Как ты уехал. Танечка увидела следы уколов, а потом вот такого" и кивнула в сторону окна. "Она пожила у нас неделю, позавчера к родителям уехала"
"Бля..." все что я смог сказать.

На следующий день я не пошёл на работу. Я пошёл к Рубику, и когда он открыл дверь, вместо рукопожатия, врезал ему в челюсть. Он был трезвый, но удар почти сбил его с ног. А я повторил. Потом снова, снова... Я избивал не друга, а то существо из ада, которое в него вселилось. Которое отбирало у всех нас сына, брата, друга, отца, мужа...

Когда я остановился, его лицо было кровавым месивом. Рассеченная бровь заливала глаз, текло из носа и разбитых губ.

"Ещё раз кайфонешь - я тебя убью!" Сказал ему, на полном серьёзно.
"Не могу остановиться, брат" простонал Рубик, сплевывая кровь.
"Ну так я тебе помогу. Только не обижайся, если больно будет...".

Я тогда не знал, как надо действовать в таких случаях.
Чисто интуитивно понял, что его надо изолировать от дури на время.

Оттащив за майку в ванную, умыл его, потом смазал раны йодом и заклеил бровь пластырем, отвел в комнату и напоил крепким чаем... Рубик заплакал.
"Брат, прости.. " сказал сквозь слезы ... "Я больше не буду"

Мне в тот момент почему-то вспомнился случай из детства, когда мы соорудили адскую дымовуху у него дома, и случайно её подожгли. Рубик не придумал ничего лучше, как выбросить большущий пакет в окно, не потушив. Дымовой завесой заволокло не только наш двор, но и соседние, в дыму бегали перепуганные люди, приехали пожарные... Отцы кое-как замяли скандал, а мы были наказаны по всей строгости. "Я больше не буду..." сказал тогда каждый из нас, перед лицом обоих семейств, собранных на общий совет. И мы действительно больше не дымили. Но о бомбочках речи не было, и наша пиромания нашла выход в другом увлечении. Впрочем, мы уже стали осторожнее, и проблем не создавали, ни себе ни людям...

Отобрав у Рубика ключи, я запер его в квартире. И позвонил его жене, сообщив о результатах беседы. Она долго рыдала в трубку, потом бросила её на пол и связь прервалась.... А на следующий день приехала. К тому времени у Рубика уже началась ломка, и перед тем, как беременная Танька вошла в квартиру, я привязал его к кровати. Он стонал и матерился, умолял дать укол и просил воды.... Попить ему дали. Таня снова расплакалась, и мы пошли к нам, оставив его привязанным.

Ухаживали втроём. Таня мыла его (ходил под себя) мы с любимой кормили с ложечки, давали лекарства (цитрамон от головы, витамины и т.д.).

Через неделю ему стало легче. На лице и теле буйно цвели синяки, но в туалет уже сам ходил, ел тоже, взгляд и речь стали осмысленными. Его дико трясло и знобило. Все вечера я был с ним, без общества у него ехала крыша, но с каждым днём ему становилось все лучше. Я снова уехал в командировку, и та неделя была для меня самой длинной в жизни. Каждый день звонил, спрашивал у девочек как дела, приехав, первым делом проверил его руки, не ширнулся ли в тайне... Но все было чисто. Танюха уже жила с ним, хотя сын все ещё жил у родителей, его мама часто приходила, чтобы помочь больному сыну и беременной невестке, варила супы....

Жизнь входила в привычное русло. Рубик пришёл в себя и даже бросил курить, мы все вместе отпраздновали 6 месяцев их беременности, на рыбалку с ним сьездили, вернувшись с тучным уловом...

Меня послали через всю страну, в Ханты Мансийск. Попрощавшись с женой и дочкой, зашёл к другу, с ним тоже попрощались, приобнял Таню, уехал...

Я приехал через две недели. Открыл дверь - тишина, никого нету. Тёплая кастрюля на плите... Вышел на площадку, позвонил в дверь и тут же дернул за ручку (часто не запирали, когда были дома). Дверь поддалась, и я вошёл. А навстречу - моя любимая, в чёрной косынке. Зеркала завешены, в воздухе запах свечей, ладана, смерти... Земля качнулась у меня под ногами, во рту появился привкус железа, сердце замерло. Из комнаты доносился женский плач.

"Кто?..." спросил я у жёны.
"Рубик... Передоз..." сквозь силы ответила
"Где Таня?"
"В роддоме. У неё роды начались, когда он..." жена зарыдала, и я обнял ее. Горячие слёзы тут же пропитали рубашку, она тяжело вздрагивала, у любимой была истерика....

Похоронили его на следующий день. Я и наши отцы приехали в морг, забирать то, что совсем недавно было живым человеком. Живым... Любящим... Верным... Сильным и слабым одновременно.... Смешным, умелым, добрым Человеком.... Вместо него в гробу лежало почерневшее, какое-то ссохшееся тело, выглядевшее пластиковым, или глиняным. Впервые в жизни я заплакал. Сел на корточки, и зарыдал в голос, забыв о том, что мужчины не плачут... Брат умер... В душе и голове была пустота, глаза ничего не видели. Откуда-то из темноты появился стакан с корвалолом, его влили в меня силой... Когда я пришёл в себя, мы увезли гроб...

Я плохо помню, что было дальше. Единственное, что врезалось в память - собранный по цветам кубик, вложенный его мамой в гроб перед тем, как его закрыли крышкой...

Дочка Рубика родилась семимесячной. Врачи долго боролись за ее жизнь, кормилицей стала соседка по палате - у Тани не было молока. Его отец ненамного пережил сына - с обширным инсультом попал в больницу на сороковом дне после сына, а через сутки не стало и его...

Барыгу, толкавшего чернуху Рубику, я нашёл. Не убил его, нет, хотя очень хотелось и едва смог остановиться. Есть вещи, страшнее смерти...
Я отомстил за Друга.

Хотя легче, увы, не стало...

OUTLander, 2014

Это сообщение отредактировал outl - 25.04.2014 - 16:14
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
cathares
25.04.2014 - 16:17
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 214
Мдя... sad.gif

Это сообщение отредактировал cathares - 25.04.2014 - 16:17
 
[^]
Rubinash
25.04.2014 - 16:19
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.08.13
Сообщений: 28
печально все это ... казалось бы живи да живи...
 
[^]
Герыч74
25.04.2014 - 16:22
32
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 123
Дурь это зло, барыг надо вешать behead.gif
 
[^]
БрадЪ
25.04.2014 - 16:24
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.09.11
Сообщений: 213
Цитата
Мдя... sad.gif

Вот и у меня больше сказать нечего.
 
[^]
5letoff
25.04.2014 - 16:25
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 42
Мурашки по коже. ТС спасибо. Зелень
 
[^]
Лейтенант
25.04.2014 - 16:27
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 1722
Жутко...
Сосед мой когда то точно так же закончил... 90-е, трава (пластилин,шишки),сначала изредка, потом постоянно,больше и больше,далее черняшка (ну надо же попробовать,а то чота уже ничо не вставляет),потом герыч... и всё.
Из его окружения давно уже никого нет в живых,просто он был первым из них всех. И все они были как сейчас называется - успешными людьми,т.е. при деньгах.

Это сообщение отредактировал Лейтенант - 25.04.2014 - 16:59
 
[^]
ANDREY1975
25.04.2014 - 16:33
6
Статус: Offline


Вятский-хватский

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 5150
Да уж...наркота,это пиздец(другого слова не подберу)...это беда нашего времени...
 
[^]
RыыBack
25.04.2014 - 16:41
96
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.08
Сообщений: 7348
ИХ НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ КОЛОТЬСЯ! Поймите вы! Так же, как и алкоголиков - бухать. Просто это эгоистичные мерзавцы, которым срать на страдания окружающих. Задумайтесь! Им реально похуй на слёзы матерей, жён, на мольбы о пощаде, когда они ради дозы нападают в тёмных переулках на девушек, ПОХУЙ НА ВСЕХ И НА ВСЁ! Лишь бы им себя, любимого, дозой потешить. Это не люди. Это - животные. Бесконтрольные, лживые, опасные. Пытаться с ними договориться и достучаться - бесполезно. Это как руку, в которой началась гангрена, умолять одуматься и выздороветь. Не поможет. ТОЛЬКО АМПУТАЦИЯ!
 
[^]
Lornet
25.04.2014 - 16:42
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 3089
Цитата
Барыгу, толкавшего чернуху Рубику, я нашёл. Не убил его, нет, хотя очень хотелось и едва смог остановиться. Есть вещи, страшнее смерти...
Я отомстил за Друга.

Именно убивать. Это уже не люди, существа питающиеся человечинкой.
 
[^]
KHM
25.04.2014 - 16:46
28
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 0
Хрен его знает, курил раньше траву, что посерьезней даже не пробовал ибо знал что может затянуть.
А трава, что трава, курнули, поржали и не тянуло постоянно курить, так раз в месяц чисто поржать.
Хотя может сейчас народ что другое курит под видом травки.
 
[^]
Lornet
25.04.2014 - 16:48
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 3089
Цитата
Это как руку, в которой началась гангрена, умолять одуматься и выздороветь. Не поможет. ТОЛЬКО АМПУТАЦИЯ!

Всё это так, но, интересно будет тебя послушать, если не дай бог, такое случится с твоими родными. Сможешь ампутировать, или до конца будешь бороться?
 
[^]
Raumer
25.04.2014 - 16:48
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 682
У меня друг в 17 погиб из-за дури. Зная и понимая свою проблему приехал на дачу переламываться (страшное дело ломка, даже когда со стороны глядишь), не выдержал и сбежал в город... на следующий день выпрыгнул под кайфом с 7 этажа :(
 
[^]
RыыBack
25.04.2014 - 16:50
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.08
Сообщений: 7348
Цитата (Lornet @ 25.04.2014 - 16:48)
Цитата
Это как руку, в которой началась гангрена, умолять одуматься и выздороветь. Не поможет. ТОЛЬКО АМПУТАЦИЯ!

Всё это так, но, интересно будет тебя послушать, если не дай бог, такое случится с твоими родными. Сможешь ампутировать, или до конца будешь бороться?

А у меня уже случилось, друг. Поэтому настаиваю - ампутировать.
 
[^]
Mars086
25.04.2014 - 16:50
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 19
Слабак. Это называется - Естественный отбор. Вообще, нариков надо сажать!!!

Это сообщение отредактировал Mars086 - 25.04.2014 - 16:51
 
[^]
LogMos
25.04.2014 - 16:50
4
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2508
Цитата (Герыч74 @ 25.04.2014 - 20:22)
Дурь это зло, барыг надо вешать behead.gif

Читать всем!!! agree.gif
 
[^]
Lornet
25.04.2014 - 16:54
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 3089
Цитата (RыыBack @ 25.04.2014 - 17:50)
Цитата (Lornet @ 25.04.2014 - 16:48)
Цитата
Это как руку, в которой началась гангрена, умолять одуматься и выздороветь. Не поможет. ТОЛЬКО АМПУТАЦИЯ!

Всё это так, но, интересно будет тебя послушать, если не дай бог, такое случится с твоими родными. Сможешь ампутировать, или до конца будешь бороться?

А у меня уже случилось, друг. Поэтому настаиваю - ампутировать.

Ладно, ну а если опять же, не дай бог, сын? Я почему то, не верю тебе.
 
[^]
Шырлимырль
25.04.2014 - 17:00
5
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 30.12.13
Сообщений: 125
А скольких моих друзей еще в начале девяностых дурь покосила! Совсем юнцы были 15-16 лет было ребятам! До сих пор их улыбки помню!!
 
[^]
worsthook
25.04.2014 - 17:01
3
Статус: Offline


Старая пьянь

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 363
блин, прочитал. сижу, в голове пустота. В свое время я не усмотрел за другом. Пытался его вытащить из этого омута, но не усмотрел... Блин, как будто заново это пережил.
Спасибо тебе ТС за эти буквы.
 
[^]
ryscov
25.04.2014 - 17:05
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 101
Что-то слезы навернулись, как все это прочитал. Сильно написано. Спасибо. +
 
[^]
NatikKZ
25.04.2014 - 17:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.13
Сообщений: 1020
До слез жалко совсем молодую девчонку, оставшуюся с двумя детками на руках, безумно жаль родителей, а его, выбравшего такой короткий и кайфовый путь не мне судить.
 
[^]
RыыBack
25.04.2014 - 17:26
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.08
Сообщений: 7348
Цитата (Lornet @ 25.04.2014 - 16:54)
Цитата (RыыBack @ 25.04.2014 - 17:50)
Цитата (Lornet @ 25.04.2014 - 16:48)
Цитата
Это как руку, в которой началась гангрена, умолять одуматься и выздороветь. Не поможет. ТОЛЬКО АМПУТАЦИЯ!

Всё это так, но, интересно будет тебя послушать, если не дай бог, такое случится с твоими родными. Сможешь ампутировать, или до конца будешь бороться?

А у меня уже случилось, друг. Поэтому настаиваю - ампутировать.

Ладно, ну а если опять же, не дай бог, сын? Я почему то, не верю тебе.

Право твоё, Буквы-Из-Интернета! )

Я почему-то тоже тебе не верю:
Цитата
Именно убивать. Это уже не люди, существа питающиеся человечинкой.

- дохуя наубивал-то уже, душегуб? )))
 
[^]
outl
25.04.2014 - 17:28
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.05.10
Сообщений: 0
Цитата (Шырлимырль @ 25.04.2014 - 17:00)
А скольких моих друзей еще в начале девяностых дурь покосила! Совсем юнцы были 15-16 лет было ребятам! До сих пор их улыбки помню!!

Да у меня тоже, не только Рубик... Несколько друзей детства и одноклассников от наркоты погибли
 
[^]
iridonian
25.04.2014 - 21:09
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.10.13
Сообщений: 577
Трава не дает зависимости, а колются только долбоебы. Это же маразм - ковыряться у себя в вене иглой ради уёбищного кайфа? Увольте.
Кто жрет таблетки, а кто-то - колется,
Я лично бухаю, но могу ускориться...
 
[^]
stormwiu
25.04.2014 - 21:38
28
Статус: Offline


浪漫

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 8481
Вообще неоднозначное мнение о рассказе,оставлю без оценки, так как сам к сожалению знаком с этой темой. Во-первых-привязка курения травы к вмазыванию по вене-бред. Во-вторых-не знаю никаких распространённых наркотиков, которые вызывают такие жуткие ломки, как описал ТС, всего за месяц. Поэтому возникает вопрос, а не охуительная ли эта история?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36509
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх