Свирель, перекрёстки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Паласатое
7.02.2014 - 07:30
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14305
60
Сегодня Смотритель  имеет  облик  Белого Бультерьера.
Хотя… Пес его знает, тот ли это  служитель Перекрестка, что  факсовал меня  в прошлый раз  на Готику.  Иногда мне кажется, что  Смотритель –  существо-улей.  В нем кипят и плавятся  сущности,  выпуская на  поверхность  то  ослепительно прекрасную русалку,  от которой  становится тесно в  штанах, то   раскаленный  горшочек  с  неизвестным  варевом,  то  скрежещущего в сочленениях робота, который, того и гляди, рассыплется на  сотню ржавых деталек.

- Привет, Сказочник, - меланхолично  зевает  Бультерьер,  демонстрируя  отменно  белые и острые зубы, и  ложится  на бок.
- Здравствуй, Смотритель, - отвечаю я с безопасного расстояния.  Ходокам-сказочникам нелегко дается  их   мягкий хлеб. Иногда  они не возвращаются. Может быть, их затягивает  другой Мир. Может быть…  Мы не прикованы к Перекресткам, потому свободны в выборе  своих дорог. Почти всегда.
Но я  слишком  осторожен, потому что планирую  жить и просыпаться в своей постели долго.
 

- Как тебе Готика? – интересуется  Бультерьер.
- Мрачновата. Похожа на Москву  22-го века.  Шеф-Корректор  заметил мне, что я старею.
- Не намекнул на пенсию? – хохотнул Пес.
- Намекнул, что пора оправдывать  звание Сказочника-Демиурга.
- Готику  строил  великий  Потс. А  дальнейшие  модернизации и улучшения от Кинга и Лавкрафта  только  все испортили, по моему мнению.
- Не скажи, - возражаю я, вспоминая с холодком  ужаса  Зверя  у озера  сюжетов.  
- Ну, хорошо. Теперь о деле.  - Пес  потянулся, почесал за ухом и  сел,   обвив лапы  толстым  хвостом.
- Сегодня свободны проходы  к Диснею,  в Шахты,  на  Остров Саламандр,  Химерам. А также, доступны Ад Данте,  Оранжереи царицы Савской, Голубая Лагуна,  Неоновый  рай,  Уроборос,  - перечислял  он  методично, закатив глаза к небу. Словно там,  между  сияющих  вечерних звезд,  были  прописаны   пути.
 
-  Белого мира  без  статичных законов нет? – спросил я уныло.  Все вышеперечисленное  совершенно не  подходило  для   рывка  вперед. 
Ад  напоминал  бордель в  третьесортном фильме ужасов,  одна  юная Саламандра в  знак приязни  сожгла мне всю растительность на голове,  а выросшие  впоследствии  волосы  стали снежно-белыми.  
Из  похода  по  Мультяхе  я  притащил домой  Крыса, который отказывался покидать надолго мой карман и тырил  всю еду в пределах досягаемости.
Подозреваю, что  его  притянула  моя Свирель, которую я  таскаю собой  всегда. Для альтернативного выхода  из  чужой реальности.
Мир Химеры, как и Лагуна, не имел  твердой земной поверхности, а меня мутило от качки.
В Оранжереях  жили плотоядные наркотики, пожирающие мозг, в прямом смысле этого слова.  
Уроборос  ненавидел меня  за  игру на  Свирели. Он  прошипел  на прощание, что   пение  этой флейты  нарушает  причинно-следственные связи. Наверно, его хвост пытался проглотить голову.

В Шахтах, впрочем, было  забавно. Местные  Гномы умели выращивать  галлюциноген, не  разрушающий  нервную систему.   Употребление  его  давало иллюзию  всемогущества. Кому иллюзию, а кому и  реальную власть. Демиургам, привычным к пластичности миров,  требовалась  определенная осторожность  в  выборе  дозы.
Когда  после  маленькой голубой таблетки  я обрушил  им штольню с  галереей предков на сто коленей  вглубь,  Совет гномов  выслал Смотрителям  запрос на  мою  срочную депортацию.
 
- Есть  тут один  любопытный мирок, - бормочет вдруг Бультерьер, принюхиваясь. – Очень, очень нестабильный вход.  Если застрянешь – не  вытащу.
- Что за мир? – оживился я, разглядываю карту Перекрестков.
- Человеческий. 
- Нет, - отрезал я. – Ни за что.  Я не хочу завязнуть в  сознании  сумасшедшего.  Знавал я  одного Сказочника, который  не смог выбраться   из  шизофреника.   До сих пор там сидит, беседует с  его личностями. Братья Гримм  на пенсии.
-  Разве ты не хотел  странного? - пожимает  плечами  Пес. 
 
Он начинает вдруг увеличиваться в размерах,  горбатую  голову  охватывает  шипастый ошейник-шлем,  по хребту  выстреливают, вздыбливая   короткую шерсть,  острые костяные  лезвия,   хвост  удлиняется и увенчивается   пучком  игл. Смотритель запрокидывает голову  и воет  на звезды, протяжно и страшно.
В  землю у моих ног  упирается   ослепительно-яркий конус телепорта-факса.  Поднимаю  взгляд, чтобы  увидеть  источник  света.  Морщусь  - сетчатку  жжет  нестерпимо.
 
- Подпиши договор, - рычит  чудовище, бывшее  Смотрителем. –  Этот человек нужен нам.
 
- Чтоб тебя, - бормочу я и   протягиваю руку в конус  входа, проклиная себя  за  эту  поездку, клан Смотрителей  и всех  Демиургов, вместе взятых. 
Мы свободны, как создатели  реальности. И вместе с тем, мы  - заложники  законов  реальности, которую создаем. Или… Которая создает нас?
Запястье  полоснуло острой резкой болью.  Конус  вспыхнул перед моими глазами и померк. Последнее, что я увидел –  белая  глыба  Смотрителя, превращающегося  в  хрустальную  огромную скульптуру.
 
 
- Артем, у нас завелись крысы,  -  испуганный   голос в темноте.  – Огромная  пятнистая скотина  пробежала сейчас по подоконнику. Там в тарелке  лежало яблоко.  Она схватила его и утащила.
- Сашкин,  ты почему не спишь?
 Я  с трудом  оторвал голову от подушки. Казалось,  только уснул.  Перемыл посуду,  накормил  мелкого  и маму,   поставил  ей уколы,  протер   и смазал  пролежни.
-  Смотри, смотри! Вон она, метнулась под шкаф!
-  Ты обалдел. Спи, а?  Мне завтра  рано  в школу, блин. И тебя еще в сад  тащить.
- Ну,  включи свет, мне страшно.
 
Да господи ты, боже мой.
Я встал и щелкнул выключателем. В комнате – никого, кроме  меня и  Сашки. На кухне тихо играла музыка.
-Ты что, оставил  там включенным  телевизор?
- Нет. Артем, я боюсь, - мелкий  уже  был рядом.  Прижался ко мне и дрожал всем телом.
-  Ляг в мою постель и накройся одеялом, - велел я  брату  и  пошлепал  на кухню.
 
Какая странная мелодия. Она  поднимает волоски на коже. Мне  хочется   идти на эту музыку, как  за  лучом света  в темном  подвале.
В ней – лунная  пыль,  прикосновения  ласковых мягких пальцев  к затылку,  запахи  летних  трав и  стрекот сверчков.
По пути заглянул в  комнату мамы, поправил  ей  одеяло. Она  спала,  ровное и  неглубокое дыхание вздымало  впалую грудь.
Подействовали  уколы? Странно. Последнее время она  совсем не могла спать. 
Бывало,  я вызывал скорую  трижды за ночь. Приезжающие врачи  смотрели на  меня  странно и темно, пряча  глаза.
Бормотали, чтобы  я   звонил им,  не ждал  усиления  приступа. Что они приедут моментально, по первому  зову.
- Крепись, парень. Крепись.
 
Я рассказывал ей до утра сказки.  Глупые, ни о чем.
Про  облако, которое  было  кошкой. Про  тараканов,  живущих  в  хранилище  ветхих денежных купюр и воюющих за мировое господство.  Про  врачей, которые  умеют лечить  болезни  деревьев и  рек. Про  свет, который захотел стать темнотой, потому что ему надоело  светить. Про Перекрестки, на которых сидят  древние чудовища, управляющие пространством и временем. В их силах  изменить  линии  реальности.
Она говорила, что мои сказки  прогоняют  боль.
 
Черт! Из-под моих ног  по темному коридору  метнулась  тень. Я вздрогнул и  ударил кулаком  по  щитку с  выключателями, заливая  коридор и кухню  ярким светом.  Кажется, я   давно ничего не боялся, кроме…
 
Посредине  обеденного стола  сидела  пятнистая  крыса, уплетая   булочку с сыром.
- Ты что тут делаешь? – в  растерянности спросил я, словно  зверушка  могла  ответить.
- Он  вечно голодный,  - ответил мне мягко  незнакомый  голос. – Пусть Крыс  поест перед долгой дорогой.
На подоконнике сидел,  поджав ноги под себя,  седой мужчина. В руках он держал костяную свирель,  покрытую  мелкой изящной резьбой.
Пока  я  в изумлении разглядывал   гостя,   наглый  грызун  дожевал булочку и хищно оглядывался в поисках  пищи.
Мужчина щелкнул пальцами и нежно присвистнул. Крыс   поднял уши,  поводил розовым носом.  Встал на задние лапы, комично  умываясь.
- Артем, с кем ты тут говоришь? – в кухню  заглянула любопытная мордаха  младшего брата.  – Сам с собой?
Я  обернулся. Мужчина никуда не исчез. Продолжал сидеть, прислонившись спиной к  оконному стеклу и печально разглядывал  Сашку. Кажется,   гостя никто не видел, кроме меня.
Потом он поднял  свирель к губам.
 
- Кто ты такой?  Что ты играешь?
- Твою сказку, мальчик. 
- Она будет с хорошим концом?
Мне вдруг отчаянно  захотелось поверить  в  сказку,  которую можно сыграть и так, и  этак.
- Она  будет такой, какой ты захочешь.
 
Музыка оплетала меня   шелковой сетью. Очаровывала, завораживала,  притягивала.   Лампы под потолком  замигали и  медленно начали гаснуть, одна за другой.  Теперь  кухню освещало  только  мерцание   уличных  фонарей.  В нем  растворялись  предметы окружающей остановки,  таяли, словно  сахар в горячем чае.
Вот поплыли   стены,  навесной  потолок.  На меня опускались  звезды,  кружевным  хрустальным хороводом.  А через  это мельтешение  меня  разглядывали   чьи-то глаза,   древние  и   равнодушно-мудрые. Существо, размером с планету,   видело меня насквозь,  до  самой  последней  кровяной клетки.
Оно задавало мне вопрос, которого я не понимал. Предлагало  взять  что-то важное… Шагнуть  туда, куда   мне хотелось  уйти навсегда.
 
- Артем!  Не уходи!  - отчаянно  закричал  мелкий. -  Мы с мамой умрем без тебя!
Музыка свирели  захлебнулась   на  середине  трели,  зачастила, сбиваясь, заплакала   по-человечьи.
Хрустальное существо  рявкнуло  негодующе и рассыпалось  тысячей  ледяных  осколков.
 
 
Я едва успел выскочить  из  схлопнувшегося портала.
Смотритель Перекрестка  сидел, сгорбившись,   перед   мечущимся на ветру  пламенем  костра. 
- Он  все равно  придет к нам, рано или поздно, - глухо пробормотал он, не оборачиваясь. – Это вопрос времени.
Я  дипломатично промолчал. В данном случае  это было мудро.
К тому же, я уже знал,  какую реальность  создам в следующей сказке.
 
 
Утренняя овсяная  каша была слишком  жидкой и сладкой, но  все  ели ее  с удовольствем. Даже мама,  которая  никогда  не любила  овсянку.  Она смогла  сегодня сесть, оперевшись на подушки, а  мелкий  притих у нее под боком, посапывая.
- Артем, а  крыса? – вдруг встрепенулся он, вытаращив глаза.
- Какая еще крыса? – невозмутимо  спросил я.
Мама  переводила  взгляд с меня на  Сашку.
- Это я ему  на ночь  ужастик рассказывал, – сообщил я ей.
- Ну-ка, ну-ка?  - заинтересовалась она.
- Одна  крыса  очень любила  воровать с кухни булочки с сыром… - начал я.
 
 
Мы с Сашкой  решили не ходить в  школу и  садик.
Во-первых, мы проспали. Во-вторых,  один  день прогула  в  школе мне простят.
В-третьих… я нашел под подушкой свирель. Костяную, с мелкой  изящной насечкой. Она просилась  в руки, как  маленький   бездомный щенок.
Я слышал  мелодии, которые  свирель  нашептывала мне в сонной полудреме. Песни   дорог, которые  извиваются, сплетаются причудливо  и  хаотично  в  рисунок-лабиринт.  С  этим  проводником  невозможно было сбиться с  пути, заплутать   или  уткнуться в  глухую стену.
А еще… я знал,  что  она запоет  в  моих руках не  хуже, чем  у  седого  ночного гостя.
© паласато
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ship76
7.02.2014 - 08:36
8
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Отличная такая недосказанность. bravo.gif

Сворую-ка в копилку.
 
[^]
Аццкийинженер
7.02.2014 - 08:49
8
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
Паласатое
уж не решила ли ты отобрать звание доброго сказочника?
Цитата
Я не хочу завязнуть в  сознании  сумасшедшего.

походу, Сказочник пришёл в твою голову и там завяз! Классная сказка, оставляет простор для фантазии! bravo.gif
 
[^]
Озверин
7.02.2014 - 09:57
7
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
Хорошо.
 
[^]
Dma28
7.02.2014 - 10:00
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 39
красиво! Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень..

Добавлено в 10:01
так не честно: я писал "плюсик" - в смысле Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень., ане обнимашек прошу!!! upset.gif

Добавлено в 10:02
пилять, че за ерунда-то? кто-нить знает? почему я пишу одно, а постится другое?!
 
[^]
ТопоГРАВ
7.02.2014 - 10:15
9
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12100
Завернула Инесса с начала так, что думал-брошу читать. Но нет, всё грамотно, не затянуто.

И грустно, когда дети остаются сИротами.

Тёма справится.

bravo.gif
 
[^]
Акация
7.02.2014 - 10:17
9
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24979
Шикарно закручено! Инесса, просто блеск. ) Мне почему-то привиделась встреча Сказочника с самим собой.
 
[^]
Kamsky
7.02.2014 - 10:17
11
Статус: Offline


Почему-то «Граф»

Регистрация: 16.01.09
Сообщений: 1730
Супер!
Очень, очень полосато!
Сначала подумал, что крео где-то пересекается с лукьяненковским «Спектром» (эдакий ключник на перекрестке), ан нет.

П.С. Я бы выбрал Шахты! kosyak.gif :)

Dma28
Цитата
пилять, че за ерунда-то? кто-нить знает? почему я пишу одно, а постится другое?!

А ты случайно не слышишь пронизывающую музыку костяной свирели, и хор демиургов? fear.gif
 
[^]
Kotausi
7.02.2014 - 10:17
7
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3352
Очень хорошо! Если бы я могла разукрасить буквы, то я взяла бы нежно-розовый цвет восхода, прозрачно голубую синь весеннего неба, и цвет первых весенних листьев. Потому что сказка такая утонченная, хрупкая.
 
[^]
Штурм
7.02.2014 - 10:19
9
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Изысканное чтиво.
 
[^]
Dma28
7.02.2014 - 10:22
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 39
Цитата
А ты случайно не слышишь пронизывающую музыку костяной свирели, и хор демиургов?

неа, zombie.gif ... не случайно...
 
[^]
Паласатое
7.02.2014 - 10:37
12
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14305
Dma28
Цитата
Обнимите меня, кому не лень..

Обняла.
Штурм
Цитата
Изысканное чтиво.

Первый раз ты меня за сказку комплиментом побаловал

Добавлено в 10:38
Kamsky
Цитата
Сначала подумал, что крео где-то пересекается с лукьяненковским «Спектром» (эдакий ключник на перекрестке), ан нет.

я кстати думала, что мне непременно кто то скажет небрежно - пфф, Лукьяненко.
а мне то хотелось Андерсена переплюнуть

Добавлено в 10:40
Акация
Цитата
Мне почему-то привиделась встреча Сказочника с самим собой.

Ты коварная. Я хочу в цикл увести сказку. Причем будет именно петля времени - этот мальчик и есть седой сказочник.
Так нечестно.. читать меня наперед(

Добавлено в 10:41
Ship76
Цитата
Отличная такая недосказанность.

...

Добавлено в 10:43
Аццкийинженер
Цитата
уж не решила ли ты отобрать звание доброго сказочника?

у вас блин отберешь... как же.
ТопоГРАВ
Цитата
Завернула Инесса с начала так, что думал-брошу читать.

затянуто да? хотела как можно короче...
 
[^]
Акация
7.02.2014 - 11:04
8
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24979
Паласатое
Ну прости.) Ты все равно пиши.

И ничуть не затянуто. Народ просто не умеет читать много букв.)
 
[^]
Twilightguest
7.02.2014 - 11:05
7
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5826
В целом, понравилось. Но на мой взгляд, перенасыщено образами. Отвлекает от восприятия действия. Все равно что книгу читать не при мерцании свечи, а во всполохах фейерверков.

Добавлено в 11:06
Цитата (Паласатое @ 7.02.2014 - 11:37)
Цитата
Завернула Инесса с начала так, что думал-брошу читать.

затянуто да? хотела как можно короче...

Не затянуто, а... (смотри выше).

P.S.: у Лукьяненки сказки уютные, потому что там много привычного, родного-знакомого. Сразу ощущаешь себя в своей тарелке, проще ассоциировать себя с героями и сосредоточиться на развитии сюжета.

Это сообщение отредактировал Twilightguest - 7.02.2014 - 11:09
 
[^]
Паласатое
7.02.2014 - 11:07
9
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14305
Акация
Цитата
Народ просто не умеет читать много букв.)

да умеют...
просто я не умею пока писать много букв чтобы затягивало.
Twilightguest
Цитата
Но на мой взгляд, перенасыщено образами.

всегда когда вычитываю, стараюсь упрощать текст..
хреново получается, да?
 
[^]
Twilightguest
7.02.2014 - 11:20
8
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5826
Цитата (Паласатое @ 7.02.2014 - 12:07)
Twilightguest
Цитата
Но на мой взгляд, перенасыщено образами.

всегда когда вычитываю, стараюсь упрощать текст..
хреново получается, да?

Зачем уж так. Просто эту вещь читать было сложней, чем некоторые другие твои вещи.
 
[^]
Kamsky
7.02.2014 - 12:12
10
Статус: Offline


Почему-то «Граф»

Регистрация: 16.01.09
Сообщений: 1730
Паласатое
Цитата
я кстати думала, что мне непременно кто то скажет небрежно - пфф, Лукьяненко

Я верю, грядут времена, когда люди будут брать новое произведение Лукьяненко, и, читая, говорить: «пф-фф, Паласатое» :))
 
[^]
sclyff
7.02.2014 - 12:35
8
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Честно говоря, очень удивили камменты...
Я как-то сразу попал в эту сказку, читать было очень легко, но нельзя же так на вздохе обрывать...
Очень понравилось, пожалуйста, продолжи эту тему.
Один из рассказов, которые возбуждают фантазию, когда хочется подхватить тему или написать что-либо подобное.
Большое спасибо))

ЗЫ. Какой ты все-таки интересный человек, Паласатик))
 
[^]
Паласатое
7.02.2014 - 12:36
6
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14305
Kamsky
Это месть за балку железнодорожного моста


Добавлено в 12:37
sclyff
Подхвати тему...
Куда тебя усвирелить?)
 
[^]
sclyff
7.02.2014 - 12:40
4
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Паласатое
Цитата
Подхвати тему...
Куда тебя усвирелить?)

Ты серьезно?
Я действительно могу попытаться... в личку)
Чтоб не испоганить)
 
[^]
Kamsky
7.02.2014 - 12:42
9
Статус: Offline


Почему-то «Граф»

Регистрация: 16.01.09
Сообщений: 1730
Паласатое
Неправда. За балку я еще не отомстил. И за образ елейного гомика тоже mad.gif Просто моя фантазия еще не достигла тех высот, которые позволят придумать достойную месть biggrin.gif
 
[^]
Ship76
7.02.2014 - 12:48
7
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Паласатое
Цитата
Куда тебя усвирелить?)

А можно меня в 83-й. Пожалуйста.

Цитата
Зачем тебе твоё детство?)

Потому что там можно было многое предотвратить.

Kamsky
Кстати - о балках. На выходных еду на завод ЖБИ - что-то у них там с новым типом балки не получается.
Вот с таким
Так вот... Есть идея.

smile.gif

Это сообщение отредактировал Ship76 - 7.02.2014 - 13:08
 
[^]
Паласатое
7.02.2014 - 12:53
8
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14305
sclyff
Ок. Рассказ про одинокого аптекаря которому мальчик на улице играет песню. Каждый вечер.
А аптекарь насвистывая в такт смешивает лекарства для больных.
И они начинают лечить. Действительно лечить...


Добавлено в 12:55
Ship76
Зачем тебе твоё детство?)


Добавлено в 12:56
Kamsky
Я больше не буду.
 
[^]
ЛапусХвостос
7.02.2014 - 12:57
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 156
Паласатое, понравилось.
sclyff, возможно тебе понравится "Дом в котором", если еще не читал конечно. Там тоже много недосказанного. Начало "Свирели" как раз напомнило.
 
[^]
Kamsky
7.02.2014 - 13:05
8
Статус: Offline


Почему-то «Граф»

Регистрация: 16.01.09
Сообщений: 1730
Ship76
Тебе надо с Инессой объединиться - с тебя hardware, с нее software.
Блин, пора возвращаться в Узбекистан, здесь меня угнетают по национальному признаку обо всякие балки :(
Паласатое
Цитата
Я больше не буду

А кто будет? Нет уж!
ЛапусХвостос
Цитата
sclyff, возможно тебе понравится "Дом в котором"

построил Джек??

Это сообщение отредактировал Kamsky - 7.02.2014 - 13:06
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7496
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх