ВИЙ!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
4.02.2014 - 15:02
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
55
Осторожно, присутствует ненормативная лексика!

– Поднимите мне веки!
Ой бляяя опустите нахуй!
/почти по классику/


Доброго времени суток уважаемые любители кино.

Ну что сказать съездил ваш покорный кинокритег на широкоразрекламированный фильм, позиционируемый едва ли не как первый фильм ужасов в новейшем российском кинематографе и даже как «возрождатель жанра и спаситель всея отечественного синематографа».

Начнем по порядку.

Ехал на эту фильму с твердой мыслью абстрагироваться как от самой повести, так и от классического фильма снятого в 1967 году, ибо понимал, что ничего похожего ждать не приходится и это совсем другое кино. Поэтому рассуждений на тему «а вот Гоголь писал» или «вот раньше снимали» не будет. «Вий» 2014 года – отдельное самостоятельное произведение, снятое по мотивам классика.

Забегая вперед, скажу, что полностью отрешиться от первоисточников не получиться. В те моменты, когда идет дословный пересказ оригинальной повести, а визуальный ряд совпадает со старым фильмом, поневоле начинаешь сравнивать «как было» и «как стало». Не кривя душой, могу сказать, что моменты вот такова «цитирования» мне понравились. Сделано добротно, как будто книгу с картинками читаешь. За моменты оригинала Гоголя – зачет.

Сразу пару слов о картинке, что бы в дальнейшем не возвращаться к этой теме. Картинка впечатляет, как никак 26 муликов дохлых президентов за семь лет освоили. Что не говори, а сделать достойную картинку, радующую глаз, используя спецэффекты и компьютерную графику, наши кинодеятели научились. Был бы компьютер под рукой да более менее рукастый програмер и вуаля хотите солдата, объятого пламенем, берущего на таран вражеский самолет, хотите разверзшиеся недра ада с прущей оттуда нечистью сваяют на потеху публике. Это вам не гроб на лесках таскать – высокие технологии епта.

Теперь о самом фильме. Если кто-то скажет вам, что это «фильм ужасов», смело плюйте в посерефшее лецо, добавляйте хук с правой и переставайте дружить с этим человеком. Ну нахуя вам в друзьях дэбилы? Жанр данного кина можно определить как «фентези», «приключения», с большой натяжкой «экшен» или «триллер» но никак не мистика или ужасы. Самая «ужасная» сцена /наполовину показанная в трейлере/ – это когда главный герой абхуячевшись с непривычки горилки видит чертей. Иностранец че с него взять привык там у себя виски да мартини потягивать, а тут пару стопок косорыловки намахнул и все готовый клиент наркодиспансера.

Вообще если выкинуть моменты гоголевского оригинала и поменять название с «Вий» на «Хуй» данная лента прошла бы стороной, и вообще мало кто знал бы, что у нас там кто-то что-то снял.

Сюжет откровенно слабый и провальный. Я навскидку могу назвать несколько фильмов, где темные делишки рук человеческих пытаются обставить и выдать за сверхъестественное. «Багровые реки», «Братство волка», «Видок» да тот же «Шерлок Холмс» Гая Ричи да и сам Конан «наше фсе» Дойл с его «Собакой Баскервилей» гораздо интересней и неожиданней преподносят свои истории.

Здесь же интриги практически никакой. Как только заканчивается Гоголь с мистикой, сразу же начинаются пляски с бубнами: вот герой, вот злодей, вот для чего все это затеяно. Так что по сюжету – проходная киношка ниочем. Перенести «интриги мадридского двора» в украинскую степь мысль конечно интересная, но пездец какая глупая. А уж показывать реальную средневековую охоту на ведьм в исполнении «коренных украинских хуторян» – это выше моего понимания. И всю эту вакханалию сценаристы пытаются объяснить одной короткой фразой зачинщика веселья «Я путешествовал по Европе». Датыебанись у нас тащемто люди щас и в Тайланд летают однако «баб» с кадыком ебать – ахтунг.

Блеааадь ну я все понимаю, что тема инквизиции неисчерпаемый источник вдохновения НО не было в наших краях ее нихуя как не крути. Это там в просвященных европах людей массово пытали, жгли, топили и вообще развлекались как могли в свободное от балов и приемов время. У нас тут все было проще. Заподозрили в колдовстве – «бритвой по горлу и в колодец» либо хату спалили и все, пошли дальше водку с медведями пить да на балалайках играть.

Стилизация под казаков а ля «Тарас Бульба» кстати особо не напрягает /может просто я не обращал на это внимание/ хотя без косяков, как водится, обойтись не смогли. Казак, прикуривающий от спичек, только чего стоит /блять че не «Зиппо» сразу/. Камера пыток с набором инструментов посреди хутора – это вообще «подводная лодка в степях украины». Ну и так еще по мелочи: летательный аппарат в кузнице /вот тоже што за стереотип – как кузнец так обязательно брат Да Винчи/, механизированная карета и прочие технические изыски. Сцена с погоней волков за каретой откровенно спизжена из «Ван Хельсинга». А уж умудриться во весь экран прорекламировать известный водочный бренд – это верх режиссерской фантазии и жадности.

В общем итог не утешительный. Фильм – откровенный ширпотреб и голивудщина, с хепиендом естественно а хули вы хотели. Идти ради него в кино стоит, только если есть дахуя свободного времени и никаких планов, типа забухать, на вечер. Кому все таки хочется посмотреть – качайте торенты, денег сэкономите.

Смотрите хорошее кино, ебитесь много, весело и задорно!
С уважением MaxPayne.


© MaxPayne
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Зяма
4.02.2014 - 15:04
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.09
Сообщений: 3367
То что "Вий" Собрал больше чем "Сталинград" Уже хорошо...
 
[^]
puperduper
4.02.2014 - 15:05
18
Статус: Offline


Жонглер-эквилибрист 80lv

Регистрация: 28.08.12
Сообщений: 445
Другого и не ждали. Не хожу на наш шлак принципиально.
 
[^]
AJIENA
4.02.2014 - 15:10
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 2773
хэппиэнд в "Вие" - ?!* обязательно посмотрю! (скачаю, естественно - gigi.gif )

*панночка-таки не помэрла?
 
[^]
KotyaH
4.02.2014 - 15:10
1
Статус: Offline


Йумарист

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 50
Все наши отечественные, а в последнее время и некоторые буржуйские киноленты пестрят рекламой, надо еще спасибо сказать что реклама только в конце фильма. А так согласен с ТС, фильм УГ, но по моей оценке лучше большинства наших картин 2012 - 2014 годов.
 
[^]
lebedinskiyv
4.02.2014 - 15:11
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.07.12
Сообщений: 467
Только что на КИнопоиске рецензии читал... ждал почти 2 года этот фильм, не пойду, не хочу заставлять Гоголя волчком крутиться...
 
[^]
DrVoron
4.02.2014 - 15:12
17
Статус: Offline


Жизнь говно... Но я с лопатой!

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 2276
Вот жуть zombie.gif fear.gif

ВИЙ!
 
[^]
Annanet
4.02.2014 - 15:12
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.08.13
Сообщений: 256
Подписываюсь под каждым словом. Зазря потраченные 500 рублей и 2 с хреном часа времени.
 
[^]
Чоткий
4.02.2014 - 15:12
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 627
Да у Гоголя в творчестве ваще косяк на косяке, то Вакула на чёрте летает, то панночка помЭрла!

Это сообщение отредактировал Чоткий - 4.02.2014 - 15:14
 
[^]
Майкл
4.02.2014 - 15:13
1
Статус: Offline


имею совесть. б/п

Регистрация: 19.04.05
Сообщений: 4170
Ни тот, ни этот не смотрел. И не хочу.

Читал.
 
[^]
Tempora
4.02.2014 - 15:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 7
Почему бы сразу торрент не качнуть, так сказать, для предварительного ознакомления?
 
[^]
Deim0nAx
4.02.2014 - 15:16
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Вот не согласен я с автором. Сюжет есть, сюжет неизбитый. По сути этот Вий - продолжение гоголевского. Со срывом покровов и разоблачением. До самого конца оставалась интрига на счет одного действующего персонажа с семью рогами и мрачным голосом.
Фильм сделан добротно. То, как показаны глаза Вия - я вообще ни разу не видел. Да. Это не ужастик.

В общем - смотреть, однозначно. И да. Это последний фильм с Золотоухиным.
 
[^]
ferk
4.02.2014 - 15:16
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.13
Сообщений: 234
Цитата
Кому все таки хочется посмотреть – качайте торенты, денег сэкономите.

Искренне, спасибо за совет. И так особого желания не было идти в кино, а теперь вообще отпало. Будем ждать HD hz.gif
 
[^]
Remarkus
4.02.2014 - 15:19
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.12
Сообщений: 0
Фильм - голивудщина.
Но интересная. На трансформеров или там звездные войны то тоже ходим. И вовсе не посмотреть на "драму и душевные терзания".
Мне понравился (хотя новое российское кино не перевариваю). Эдакая детективная сказочка с оответсвующей атмосферой. Даже семейство Чадовых не напрягает (одна молчит, другой на фоне актеров вообще не виден).
Конечно, автору сего "креатифа", кино без мата и гомосечной голой жопы смотреть было бы не интересно. Пусть смотрит высеры камедиклабовцев.

Это сообщение отредактировал Remarkus - 4.02.2014 - 15:20
 
[^]
suphusai
4.02.2014 - 15:20
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 0
Цитата (puperduper @ 4.02.2014 - 16:05)
Другого и не ждали. Не хожу на наш шлак принципиально.

Зря. С автором эпоса сильно не согласен.
1 - Фильм снят по мотива. это не экранизация.
2 - Да, от книги далеко, но история Хомы рассказана, просто переиначена.
3 - Слабый сюжет честно спизжен у Сонной лощины, которая с Депом, ну не то что на 100%, а так на 70. Но мне понравился. Так что боян конечно, но не "слабый".

Теперь достоинства на мой взгляд. Неплохая игра актеров, нормальные декорации-съемка, неплохие спецэфекты, юмор средний, но заставил пару раз улыбнуться. Фильм хотелось досмотреть до конца, свалить из зала не хотелось. Да голивудщина, да - не особо глубокие мысли( и те уже были в Мгле, например), да реклама хортицы - но фильм заслуживает твердой 4-ки. Его явно приятнее смотреть чем все наши прежние попытки типа Дозоров и Необитаемого Острова. В общем всем советую сходить.


Добавлено в 15:21
Remarkus
Поддержу, денег потраченных на билет ни сколько не жалко, может даже и диск куплю пересмотреть.
 
[^]
Лехажги
4.02.2014 - 15:26
2
Статус: Offline


Конченый

Регистрация: 17.04.11
Сообщений: 3090
Цитата (suphusai @ 4.02.2014 - 15:20)
диск куплю пересмотреть.

Вы сейчас серьезно?
 
[^]
suphusai
4.02.2014 - 15:31
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 0
Цитата (Лехажги @ 4.02.2014 - 16:26)
Цитата (suphusai @ 4.02.2014 - 15:20)
диск куплю пересмотреть.

Вы сейчас серьезно?

абсолютно. Еще раз, по сравнению со всем тем, что снимали раньше - фильм на твердую 4-ку и это радует.Ну а если сравнивать с высерами камидиклабовцев и т.д ...ну, Вы сами понимаете. Средний голливудский фильм получился.

Это сообщение отредактировал suphusai - 4.02.2014 - 15:35
 
[^]
прапорщик71
4.02.2014 - 15:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 2143
Я посмотрел, не сказать что офигенно понравилось, но и не такие уж и большие деньги за билеты отдали. Снято красиво, но а сюжет...

ВИЙ!
 
[^]
Восьминог
4.02.2014 - 15:36
2
Статус: Offline


Психиатр

Регистрация: 2.05.13
Сообщений: 2661
ну хз... буду качать с торрента, нет желанию на ЛЮБОЙ современный российский фильм деньги тратить... смутные сомнения терзают меня...
 
[^]
deratizator
4.02.2014 - 15:38
7
Статус: Offline


ЯПцкий полярнег

Регистрация: 2.11.11
Сообщений: 1296
Цитата
Это там в просвященных европах


Блеать, да уясните уже себе разницу между святить и светить, жертвы ЕГЭ долбаные!

И, дабы два раза не вставать:
Кто не знает -ТСЯ и -ТЬСЯ, превращайся в порося!
 
[^]
DenMorrison
4.02.2014 - 15:40
2
Статус: Offline


Буддист-похуист

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 1259
побаяню..
 
[^]
ash252
4.02.2014 - 15:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.11
Сообщений: 2992
ну я так и знала, шо гуано еще то, когда в детстве посмотрела "Вий" советский фильм- после него все известные повести-рассказы Гоголя прочитала... а это... на что это может вдохновить, ах, да на освоение компьютерной графики smile.gif
 
[^]
suphusai
4.02.2014 - 15:41
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 0
И да, на моменте когда гарного хлопчика начали усаживать на кресло с шипами, я тож немного улыбнулся, но в целом картину это не сильно испортило ведь - никто не ожидал испанской инквизиции -)

ВИЙ!
 
[^]
Foxyara
4.02.2014 - 15:42
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.04.11
Сообщений: 124
Цитата (suphusai @ 4.02.2014 - 15:31)
Цитата (Лехажги @ 4.02.2014 - 16:26)
Цитата (suphusai @ 4.02.2014 - 15:20)
диск куплю пересмотреть.

Вы сейчас серьезно?

абсолютно. Еще раз, по сравнению со всем тем, что снимали раньше - фильм на твердую 4-ку и это радует.Ну а если сравнивать с высерами камидиклабовцев и т.д ...ну, Вы сами понимаете. Средний голливудский фильм получился.

купить диск? вы покупаете диски?
 
[^]
ПуськаБятая
4.02.2014 - 15:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.14
Сообщений: 1298
Согласна с ТС. От себя хочу добавить, что хоть молодцы ребята, сняли довольно-таки качественное 3Д, но уж слишком оно перегруженное, глаза устают.

да, сюжетная линия странная, вписать некого иностранца, показывать его беременную возлюбленную...

И два момента в конце, что очень сильно цепляет взгляд и ухо.
1. Спустя год "содержимое гроба" не изменилось! и это после объявления, что мистики-то и как бы нет.
2. Для меня произведения Гоголя на фантастическую тематику всегда происходили в одном временном промежутке. Если вспомнить "Вечера на хуторе близ Деканьки", где парубок летел к Императрице за черевичками, навязывается вопрос: при чем тут Петр 1?

Ох, да! Вий порадовал, его я дождалась, он - хорош!

Это сообщение отредактировал ПуськаБятая - 4.02.2014 - 15:45
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9196
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх