Нас предали.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Deim0nAx
3.02.2014 - 10:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
181
Мы пили водку в закусочной. После каждой выпитой рюмки он рассказывал новую историю об Афганской войне. Рассказав четвертую историю, он ушел, а я так и не спросил, как его зовут.
Из записок пьяного сержанта сороковой армии ограниченного контингента Советских войск в Афганистане.
Предыдущие части:
Мародеры
Баграмские зомби

Шел пятый год войны в Афганистане. Мы вернулись в часть вечером после выполнения боевого задания. Почти два месяца не видели бани и чистой одежды. Искупались в бане, поели настоящего горячего борща, и без ног повалились на кровати с настоящими белыми простынями. Сквозь сон слышу, как меня кто-то трясет за плечи. Открываю глаза. Вижу перед собой широко раскрытые от ужаса глаза дежурного по роте.
- Тревога! Подъем! - орал он мне прямо в ухо. - Выходи строиться! Оружия не брать! Быстро!
- Как не брать оружия? - крикнул я ему. - Тревога ведь!
- Ты что глухой? Приказ строиться на плацу без оружия!
За два месяца на так называемых боевых мероприятиях, мы автоматы из рук не выпускали. В туалет ходили с оружием. А тут тревога! И без оружия! Как то странно! Но приказ есть приказ. Оделся быстро. Встал в строй. Подбегает наш прапорщик. На ходу застегивает ремень.
- Рота! Слушай мою команду! - заорал он и в его голосе мы услышали нотки раздражения. - На право! Бегом! Марш!
Мы побежали за прапорщиком на плац. Там уже стоял почти весь полк. У всех были злые заспанные глаза. Все переспрашивали друг друга, в чем дело? Может быть, очередной генсек умер? Прапорщик подошел к майору, стоявшему на середине плаца, и доложил, что мы прибыли. Затем подбежал прапорщик, и поставил нас в общую колонну, смешав с другими ротами.
- В чем дело, товарищ прапорщик? Вы зачем нас с хозяйственным взводом смешали? - спросил я, и рота одобрительно загудела.
- Туда куда Вас сейчас поведут, никто не спросит с какой вы роты! - сладко зевнув, заявил прапорщик и добавил. - Ну, прощайте "други"! А я пошел спать!
Прапорщик развернулся и пошел в сторону казармы. Мы переглянулись. Но тут майор на плацу скомандовал всем повернуться на право, и повел нас к воротам. Нас вывели за пределы части и повели в сторону дворца Амина. Без оружия все чувствовали себя как без штанов. Кругом война, духи, а тут целый безоружный полк. Рядом со мной шел украинец Грохольский и узбек, которого Грохольский называл просто Чурка. Чурка в свою очередь называл Грохольского Хохлями.
- Хохлями, куда нас ведут, знаешь? - нервно дергая его за рукав гимнастерки, спросил узбек.
- Что тебе объяснять? Ты ведь все равно русский не понимаешь!
- Ну, Хохлями, скажи!
- Ладно, скажу! Только ты никому ни слова! Это военная тайна! Понимаешь? - узбек кивнул и подставил ухо Грохольскому. - К духам нас ведут! Офицеры нас предали! И продавать теперь будут! За каждого по тысячи афгани!
- Вай бо! - испугался узбек. - Зачем продавать? Я не хочу продавать!
- Да ты не бойся! - сказал Грохольский и положил на плечо товарищу руку. - За тебя больше одного афгани не дадут!
Раздался дружный смех.
- Смотри-ка! - обращаясь ко мне, сказал Грохольский. - Узбек, русский язык начал понимать! А то говоришь ему, бери тряпку машину мыть! А он типа не понимает!
- А почему ты думаешь, что за него больше одного афгани не дадут? - поддерживаю я шутку Грохольского.
- Да худой он! Вон одни кости торчат! Нас ведь духи будут покупать, что бы потом сожрать! А у него одни кости! Никакого навара не будет!
- Вай! Бо! - опять воскликнул узбек и начал шептать слова молитвы.
- Смотри-ка! Опять все понял! Быстро ты русскому языку учишься!
Шутка Грохольского на время отогнала тревогу, и в тоже время вложило в наши умы зерно сомнения. Никто раньше этого майора не видел. И из наших офицеров никого не было. Напряжение нарастало! Дорога вела к первому блокпосту, а за ним уже духи! Несколько сотен мужчин молча, шли за незнакомым офицером. Шутки и смех прекратился. Впереди была пугающая неизвестность.
И вдруг, по рядам пронесся вздох облегчения. Незнакомый майор, повел нас в сторону дома офицеров, который стоял недалеко от дворца Амина. Нас завели в полутемный, просторный зал и усадили в кресла. Грохольский положил голову на плечо узбека и с удовольствием зевнул.
-Короче мужики! Я все понял! - начал он важным тоном. - Нас подняли в два часа ночи и привели сюда, что бы прочитать нам лекцию о международном положении! Вы как хотите, а я буду спать! Люблю спать на политинформации! - затем толкнув в бок узбека, строго ему сказал. - Значит так, Чурка! Слушай приказ! Я буду спать, а ты внимательно слушай, что там замполит говорить будет! А потом мне расскажешь! Понял?
Узбек кивнул и с открытым ртом стал вертеть по сторонам головой.
- Не верти головой! - сладко зевнув, сказал Грохольский и тут же захрапел.
Через минуту разговоры стихли, и по залу разнесся смачный солдатский храп. Сон для солдата, это роскошь. И если была такая возможность, то солдат ее использовал полностью. Я тоже устроился в своем кресле поудобней и уже стал закрывать глаза, но вдруг увидел, как на сцену вышли два пухлых солдата. Они подошли к микрофону, расплылись в радостной улыбке и развели руки в сторону.
- Точно! Политинформацию читать будут! - прошептал я и закрыл глаза.
Но вдруг зажегся яркий свет, громко по ушам ударила музыка и на сцену выскочили десяток красивых девушек и парней в гражданской одежде. Девушки быстро кружились, обнажая стройные белые ноги! Парни скакали вокруг них!
- Вас приветствует ансамбль Краснознаменного Одесского военного округа! - бодрым голосом сообщили нам два пухлых солдата и отошли в сторону. И вовремя! Так как в это время выбежало еще десяток танцующих пар, которые заняли все свободное место на сцене!
Это был шок! От резкого звука солдаты вскочили с кресел! Смотря на сцену широко раскрытыми глазами, они стали по привычке искать руками автоматы. Затем движение их рук становилось медленнее. Они осторожно садились на свои места, и крепко сжав руками впереди стоящие кресла, уже не могли оторвать взгляда от сцены.
Через несколько минут оцепенение перешло в сопереживание. Солдаты чутко реагировали на реплики конферансье, смеялись, аплодировали и на короткое время забывали о том, где они сейчас и с чем им предстоит встретиться уже через несколько часов. Им казалось, что они уже дома. Рядом сидят мама, папа, любимая девушка и после концерта они выйдут из зала и окунутся в обыкновенную мирную жизнь. Из угрюмых солдат они превратились мальчишек, которым недавно исполнилось восемнадцать лет.
Концерт длился три часа. Хотя нам казалось, что прошла одна минута. Ансамбль песни и пляски Одесского военного округа должен был дать этот концерт не смотря ни на время суток, ни на другие обстоятельства. Они тоже были солдаты. И у них был приказ дать этот концерт. И они его дали!
Пять часов утра. Полк возвращался после концерта в казармы. О сне уже никто не думал. Чувство восторга распирало душу. Всем нам хотелось петь, танцевать и жить!
Узбек, которого звали Чуркой, с восторгом на чисто русском языке пересказывал все увиденные им номера концерта. Как оказалось он хорошо знал русский язык и очень любил русскую литературу.
- Слушайте мужики! - громко на весь строй орал Грохольский, показывая пальцем на узбека. - А ведь и вправду искусство делает чудеса! Вон Чурка, на русском заговорил! Теперь тебе мой друг, от караула уже точно не отвертеться!
Дружный хохот прокатился по строю. Полк шел в казармы. До подъема оставалось еще целых двадцать пять минут, и можно было поспать, но никто уже не уснул.


(С)Валерий Кочергин
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Восьминог
3.02.2014 - 11:17
51
Статус: Offline


Психиатр

Регистрация: 2.05.13
Сообщений: 2661
бондарчуку отправьте. он фильму снимет
 
[^]
nazlob
3.02.2014 - 11:21
33
Статус: Offline


Невъебенно высокий статус

Регистрация: 21.09.06
Сообщений: 2929
Цитата (Восьминог @ 3.02.2014 - 11:17)
бондарчуку отправьте. он фильму снимет

угу... как совесткие солдаты в главе с узбеком упоролись спирту с наркотой и изнасиловали весь кардебалет Одесского округа dont.gif

p.s. я в армии тоже любил всякого рода театры и кардебалеты
"Обожаю кардебалет" © ДМБ

Это сообщение отредактировал nazlob - 3.02.2014 - 11:22
 
[^]
Paha77
3.02.2014 - 11:28
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.11
Сообщений: 4685
Не все что про войну - про смерть bravo.gif bravo.gif
 
[^]
Gans13
3.02.2014 - 11:35
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.13
Сообщений: 0
В тему, кому не лень почитайте- достойно!
Пара идет над речкой, следуя за изгибами русла. Вплотную к речке, по ее правому берегу - дорога. Борттехника Ф. сидит за пулеметом и смотрит на воду, летящую под ногами. Вдруг его озаряет мысль. Он нагибается и поднимает с парашютов (уложенных на нижнее остекление для защиты от пуль) фотоаппарат ФЭД. Склонный к естественным опытам борттехник желает запечатлеть пулеметную очередь на воде.
Правой рукой он поднимает фотоаппарат к глазам, левой держит левую ручку пулемета - большой палец на гашетке. Задуманный трюк очень сложен - один глаз смотрит в видоискатель, другой контролирует ствол пулемета, левая рука должна провести стволом так, чтобы очередь пропорола воду на достаточно длинное расстояние от носа машины, а правая рука должна вовремя нажать на спуск фотоаппарата, чтобы зафиксировать ряд фонтанчиков.
Борттехник долго координирует фотоаппарат и пулемет, пытаясь приспособиться к вибрации, ловит момент, потом нажимает на гашетку пулемета, ведет стволом снизу вверх и вправо (помня о ведущем слева) - и нажимает на спуск фотоаппарата.
Прекратив стрельбу и опустив фотоаппарат, он видит, - справа, на дороге, куда почему-то смотрит ствол его пулемета, мечется стадо овец, и среди них стоит на коленях пастух с поднятыми руками.
"Блин! - думает борттехник. - Сейчас получу!"
- Молодец, правильно понимаешь! - говорит командир. - Хорошо пуганул духа! Их надо пугать, а то зарядят в хвост из гранатомета...

http://artofwar.ru/f/frolow_i_a/text_0150.shtml
 
[^]
РЫБА67
3.02.2014 - 12:21
17
Статус: Offline


Я сам себе демиург

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 548
Чё то про моряков вспомнил.
Едем на "облёт".дорога на аэродром это колея наполненная пылью,настолько тонкого пломола что больше напоминает воду, кинь камень и круги как по воде расходятся. Если малейший ветерок поднимается, туши свет, от пыли нет спасения, добавьте сюда жару за 40, выжженную степь кругом, вдалеке горы. Мы едем в кузове 131 зила.в охраняемой зоне, командир группы едет в кабине.Вдруг крик "СТОЙ, БЛЯ, СТОЙ",машина останавливается, мы на автомате выпрыгиваем, занимаем круговую оборону, после этого начинаем осматриваться. И вот тут мы охуели , по степи строем идут моряки, в бескозырках, в клешах пыль метут!В черной морской форме, по такой жаре! Мы минуты три вдупляли, что это , глюк или реальность! Командир от смеха разговаривать не может,мы тоже ржом как кони! Когда они подошли поближе , первый крик был" Хлопцы, а вы где подводную лодку оставили" ,так как они на нас посмотрели ,видимо мы не первые спросили!Оказалось всё проще, привезли дизеля морские для эл.станции, ну и спецов запускать эти дизеля. Нормальные мужики оказались, много нужного у них оказалось, менялись , да и брагу ставить у них оказалось проще чем в роте в огнетушителях на пожарном щите. rulez.gif gigi.gif
 
[^]
Deim0nAx
3.02.2014 - 12:39
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
РЫБА67
Цитата
" Хлопцы, а вы где подводную лодку оставили" ,так как они на нас посмотрели ,видимо мы не первые спросили!

Напомнило:
Сидит рыбак на бережку. Утро раннее, солнце еще только подсветило край неба на востоке, роса не дает взлететь комарам и прочему гнусу - поэто тишина-а-а-а... Вдруг крик: "Пошел на хуй!". Встрепенулся рыбак: "Что такое?!". И опять тишина. Через пару минут опять крик: "Пошел на хуй!". "Бля-а-а! Да что там происходит-то?!". Из-за излучины показалась лодка, когда подошла поближе рыбак заметил, что мужик в лодке гребет лопатой: "Ты б еще вилы взял!" "Пошел на хуй!"
 
[^]
KairatT
3.02.2014 - 16:41
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 2412
Прикольно только узбеки о афганцах знали больше чем афганцы! Слишком рядом они там тусуются! и живут в афганистане их не мало!
А Чурка и Хохлями прикололо, и обзываются и без злобы!

Узбеки в Афганистане являются третьим по численности этнической группой современного Афганистана составляя по разным данным от 2,8 до 4 миллиона человек

А генерал Дустум там вообще по ходу сам себе власть долго был. То с одними ебашился то с другими!

Это сообщение отредактировал KairatT - 3.02.2014 - 16:43
 
[^]
teufelchen
3.02.2014 - 17:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.12
Сообщений: 4355
Цитата (Восьминог @ 3.02.2014 - 12:17)
бондарчуку отправьте. он фильму снимет

ага.
с Безруковым в главной роли.
 
[^]
Kulibin99
3.02.2014 - 19:12
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.04.10
Сообщений: 589
Цитата (teufelchen @ 3.02.2014 - 16:17)
Цитата (Восьминог @ 3.02.2014 - 12:17)
бондарчуку отправьте. он фильму снимет

ага.
с Безруковым в главной роли.

Про похождения бравого поруттчика ПУ.
 
[^]
Bada
3.02.2014 - 19:34
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.02.09
Сообщений: 290
Цитата (nazlob @ 3.02.2014 - 11:21)
Цитата (Восьминог @ 3.02.2014 - 11:17)
бондарчуку отправьте. он фильму снимет

угу... как совесткие солдаты в главе с узбеком упоролись спирту с наркотой и изнасиловали весь кардебалет Одесского округа dont.gif

p.s. я в армии тоже любил всякого рода театры и кардебалеты
"Обожаю кардебалет" © ДМБ

С Бондарчуком в главной роли
 
[^]
ЮраШа
3.02.2014 - 20:11
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.02.11
Сообщений: 593
Цитата (Deim0nAx @ 3.02.2014 - 13:39)
РЫБА67
Цитата
" Хлопцы, а вы где подводную лодку оставили" ,так как они на нас посмотрели ,видимо мы не первые спросили!

Напомнило:
Сидит рыбак на бережку. Утро раннее, солнце еще только подсветило край неба на востоке, роса не дает взлететь комарам и прочему гнусу - поэто тишина-а-а-а... Вдруг крик: "Пошел на хуй!". Встрепенулся рыбак: "Что такое?!". И опять тишина. Через пару минут опять крик: "Пошел на хуй!". "Бля-а-а! Да что там происходит-то?!". Из-за излучины показалась лодка, когда подошла поближе рыбак заметил, что мужик в лодке гребет лопатой: "Ты б еще вилы взял!" "Пошел на хуй!"

есть такой анекдот
 
[^]
Dunit
3.02.2014 - 20:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.12.13
Сообщений: 21
Так, наверное, и было.
Братишка двоюродный там отвоевал срочную танкистом. Дембель. Ожидал борт в Союз на аэродроме в компании себе подобных. Пришел полкан и заявил, что эти дармоеды должны ехать за дровами к горам. Оружие сдано. По дороге обстреляли. Ранение в колено. Ташкент, госпиталь.
Сейчас хромает по Могилеву.
Такое...
 
[^]
shavkat66
3.02.2014 - 20:27
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 428
Просто позеленил, т.к. вспомнил, как к нам в полк прибыла группа (или труппа) артистов московского театра сатиры, среди которых была и Ольга Аросева, царствие ей небесное. Концерт был небольшой, т.к. зал, устроенный среди развалин кишлака, вмещал не более полутора сотен человек, а в полку тогда было около тысячи человек. Так, пока они не улетели над полком кружили четыре "крокодила" - Ми-24. Артистам после концерта ещё арт-шоу устроили (артиллерийское шоу) обстреляли склоны гор из "Града", "Урагана", "Шилки", дали залп из "Гвоздики" (САУ 122 мм.). Только "Гиацинт" не стрелял, он же на 43 км. 152 мм. снаряды забрасывает - артисты ничего бы не увидели.
Чего то я расвспоминался. Старею, блин.
 
[^]
Azaroff
3.02.2014 - 20:35
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.01.12
Сообщений: 132
конечно, радости там мало, но в 4 утра концерт... blink.gif
 
[^]
Oslik69
3.02.2014 - 20:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 32
Я конечно не в Афгане служил, но подобный случай тоже был. Пришли кино смотреть, а там что-то перепутали вместо "Чапаева" показали "Полет над гнездом кукшки". Шел 1988 г.
 
[^]
alexxx6930
3.02.2014 - 23:06
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.04.13
Сообщений: 182
просто позеленил. душевно
 
[^]
Анестезиолог
4.02.2014 - 08:31
3
Статус: Offline


Объективный сенсуалист-эмпирик

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 7995
Цитата
Так, наверное, и было.Братишка двоюродный там отвоевал срочную танкистом. Дембель.Ожидал борт в Союз на аэродроме в компании себе подобных. Пришел полкан и заявил, что эти дармоеды должны ехать за дровами к горам. Оружие сдано. По дороге обстреляли. Ранение в колено. Ташкент, госпиталь.Сейчас хромает по Могилеву.Такое...

Бред. По дрова в Афганистане не ходят. Ибо леса там нет и каждое дерево на счету. Дрова продаются на местных рынках на вес и стоят достаточно дорого. Палатки топили брикетом, или ставили "поларисы". Могли использовать бомботару или другие доски. Мне приходилось мыться в бане истопленой артиллерийским порохом. Да и с концертом непонятно. Не на каждом стадионе полк разместишь, а тут в зале, да еще ночью...

Добавлено в 08:42
К нам в полк в Файзабаде тоже приезжали артисты. После концерта, общаясь в неформальной обстановке, показали свой талисман - мягкий балетный сапожек, найденный в гримерке во Франции. И в каждой стране, где они выступали, они наклеивали на сапожек какую-нибудь местную наклейку. А что наклеить в Афгане? Решение было оригинальным. По просьбе артистов сапожек был мной дважды прострелен из пистолета.
 
[^]
patrik011400
4.02.2014 - 09:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 1581
Цитата (Восьминог @ 3.02.2014 - 12:17)
бондарчуку отправьте. он фильму снимет

поржал)
 
[^]
DimBOSS666
4.02.2014 - 12:42
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.13
Сообщений: 752
а я пионером был когда последних с афгана вывозили в Чирчик, мы их с цветами встречали, а потом на полегон к ним бегали за эксперементалками))

Это сообщение отредактировал DimBOSS666 - 4.02.2014 - 12:43
 
[^]
Lelik72RUS
4.02.2014 - 12:47
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 692
Цитата (teufelchen @ 3.02.2014 - 20:17)
Цитата (Восьминог @ 3.02.2014 - 12:17)
бондарчуку отправьте. он фильму снимет

ага.
с Безруковым в роли

Узбека Чурки gigi.gif

И дабы не оффтоп:
хорошие буковки, складные

Кто сказал, что надо бросить песни на войне?
После боя сердце просит музыки вдвойне. © (Из кинофильма "В бой идут одни старики).

Это сообщение отредактировал Lelik72RUS - 4.02.2014 - 12:49
 
[^]
normal
4.02.2014 - 22:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.09
Сообщений: 2319
Цитата (Анестезиолог @ 4.02.2014 - 08:31)

Добавлено в 08:42
К нам в полк в Файзабаде тоже приезжали артисты. После концерта, общаясь в неформальной обстановке, показали свой талисман - мягкий балетный сапожек, найденный в гримерке во Франции. И в каждой стране, где они выступали, они наклеивали на сапожек какую-нибудь местную наклейку. А что наклеить в Афгане? Решение было оригинальным. По просьбе артистов сапожек был мной дважды прострелен из пистолета.

это зачет)))хорошо что без фанатизма.ну типа moderator.gif
 
[^]
Shvarts
4.02.2014 - 23:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 1341
Цитата (Deim0nAx @ 3.02.2014 - 11:49)
Сон для солдата, это роскошь. И если была такая возможность, то солдат ее использовал полностью.

Святая правда!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34507
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх