Песок забвения, как бы сопли

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MiguelBarbuda
22.01.2014 - 10:50
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
116
По мотивам "По мотивам". Вроде яйца и курицы. Не сравнения для, но сугубо философии ради.


Многие видели мёртвого человека. Это и престарелый родственник, покинувший наш бренный мир, и случайный прохожий, чьи мозги размазаны по асфальту очередным водителем «Порше» под оксибутиратом. И утонувший алкоголик, коих каждым летом, словно волшебных щук вытаскивают из каждой лужи. А есть и другая категория – убитые на войне друзья. Те, кто ещё пару часов назад ел с тобой разогретый на костре тушняк, а теперь глядят в никуда стеклянными глазами.

Страшно. Любая смерть страшна. Но лишь до тех пор, пока не умрёшь сам.

Я умер рано утром. Тогда, когда июльское солнце ещё не сжигало всё вокруг, но лишь пробуждало от душного сна. Я и сам сначала не понял, что умер. А, как обычно потянулся в кровати, встал, поставил чайник на плиту и поковылял в душ. Десять минут прохладной влаги должны были окончательно вернуть меня из плена Морфея, но этого не произошло. Вода проходила сквозь меня, просачивалась, словно через песчаную фигурку на пляже, и скрывалась в сточных реках канализации.

- Какого х..? – Я запнулся, не способный даже матюгнуться от накатившего шока. Нет, я не был прозрачным или невидимым, как фантомы из кинофильмов. Я был вполне себе материальным, просто потерявшим обычную плотность тела. – Чертовщина какая то!

Запотевшая бутылка пива, ожидавшая в холодильнике своей очереди, перелилась в бокал, покрыв его края душистой бронзовой пеной. В три глотка я опустошил сосуд, что должен был хоть немного упорядочить мечущиеся в истерике мысли.

- Твою ж мать! – Вся тёмная жидкость, как и вода из душа, прошла насквозь, и теперь, тихо посмеиваясь, пропитывала кресло. – Ну как так?

- Значит что… - мысли, наконец, немного успокоились и вернулись на насесты извилин. Я находился в комнате совсем один, но говорил вслух, словно опасаясь, что молчание будет означать, что меня вообще не существует. – С какого-то перепуга, я стал медвежонком Барни, пропускающим любую жидкость сквозь себя. Теперь надо бы понять, что случилось.

Моя жизнь была полна простых радостей. Пьянки с друзьями, секс без обязательств, катание на доске. А потом пришла Она. Она была красивой, как утреннее небо в горах. Непередаваемо-сияющей. Она изменила мою жизнь. В ней больше не было никого, кроме Неё. С ней я летал на облаках, танцевал на радуге. С ней я, наконец, захотел иметь дом, семью и кучу маленьких детишек, играющих с собакой на лужайке. Ради неё я жил. Ею я дышал. Мы понимали друг друга без слов, и даже без взглядов, словно связанные эфирными нитями.

И вдруг она исчезла. Словно и не было. Без объяснений, без записок и причины. И нити надорвались. Я почти не чувствовал её. Я знал лишь, что она жива, здорова, но очень далеко. В другой Вселенной.

Я не мог зайти в дом, который строил для нас двоих. Как будто невидимая стена не позволяла мне переступить порог. Я пил во дворе под дождём, валялся в грязи и выл, как брошенный пёс. Двое суток ничего не ел, и не спал.

Потом силы всё же покинули меня и, кое-как преодолев незримую грань, я прополз в дом и уснул прямо в прихожей.

Не знаю, сколько прошло времени. Меня крутило, ломало и рвало в клочья. Последние части человеческой сущности покидали меня, бросали, уплывая вслед за ней, за той единственной, кого я по-настоящему любил. Пить больше не хотелось, а любить больше не моглось.

Таким я уснул вчера. А сегодня утром умер. Да, я теперь понял, что больше не живой. Сознание ещё колыхалось, как угасающие импульсы в уже мёртвой сети нейронных связей. А тело стало песком. Пустой кремниевой массой, в которой нет жизни. Потому что жизнь – это нужность другим, это полезность, это цели и устремления, это движения и рывки. У меня больше ничего этого не было. Меня никто не помнил, никто не ждал. А сам я уже ничего не хотел и не мог.

Какая странная штука – смерть от ненужности. Нет ни крови, ни кишок, ни последнего вздоха. Я просто стал рассыпаться. Превращаться в пыль, что мириадами тонн летает в космосе. Последние мысли уже угасают. Потому я, взял неживыми руками ручку и стал писать. Люди, не бросайте друг друга. Не отдавайте любимых на растерзание одиночеству. Живите, дышите полной грудью, цените родных и близких. А главное, любите, но не поклоняйтесь, будьте принципиальными, но не становитесь фанатиками. И никогда не предавайте.

А мне пора. Я теперь всего лишь песок забвения.

© MiguelBarbuda



Это сообщение отредактировал MiguelBarbuda - 22.01.2014 - 10:52
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
AiceWein
22.01.2014 - 10:58
14
Статус: Offline


эксклюзивная дрянь

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 1275
MiguelBarbuda
Огромное спасибо за буквы, которые мне удалось прочитать у тебя . Хорошо, что решились выложить. Может и мой рассказ станет понятнее тем, кто уже успел прочитать.

[/i]Как бы сопли[i]- ну не знаю, я соплями наши рассказы не считаю. Мысли-ДА, рассуждения-ДА, но не сопли.
Делитесь мнениями, друзья.

Это сообщение отредактировал AiceWein - 22.01.2014 - 10:59
 
[^]
Jenifer
22.01.2014 - 11:00
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.09.11
Сообщений: 58
Ух какой рассказ аж за душу берет. Да помнится и у меня было такое состояние. Очень тяжело было из него выйти. Хорошо друзья есть, помогли.
 
[^]
Аццкийинженер
22.01.2014 - 11:10
10
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
Цитата
А главное, любите, но не поклоняйтесь, будьте принципиальными, но не становитесь фанатиками. И никогда не предавайте.

пожалуй, самая важная мысль в рассказе! Я бы ещё добавил: всегда оставайтесь ЛЮДЬМИ! Очень красиво написано, такая скорбная лирика. Всё думал, что ГГ узреет своё тело на пороге... ну да ладно
 
[^]
Shottkynoise
22.01.2014 - 11:19
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 0
Как про меня написано. Живешь, ешь, ходишь на работу. Но не ты. Тело. Душа мертва. bravo.gif
 
[^]
Ратислав
22.01.2014 - 11:31
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Редко кому везет встретить ЕЕ, а особенно не потерять...
И потом вроде как живой человек, а глаза потухли, печалько (

Это сообщение отредактировал Ратислав - 22.01.2014 - 11:31
 
[^]
Френки
22.01.2014 - 11:33
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 22

не ссыте лишний раз говорить что любите,

все очень быстротечно...успейте

только любовь и имеет смысл
 
[^]
Ship76
22.01.2014 - 11:33
10
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
А может. таки не умер? просто решил пожить в бОльшем количестве степеней свободы?

Стёб ли это? Ой, не поручусь.

Скрытый текст
По части сопровождения нотного - мне почему-то другая мелодия в голову пришла. А именно - "Там, высоко" от Арии


Это сообщение отредактировал Ship76 - 22.01.2014 - 11:36
 
[^]
Zeppelin
22.01.2014 - 11:36
6
Статус: Offline


Восставший из бана

Регистрация: 2.08.09
Сообщений: 3170
Сори, но пиздострадальчество не одобряю...
ЗЫ Минусеры, это ИМХО.

Это сообщение отредактировал Zeppelin - 22.01.2014 - 11:44
 
[^]
Акация
22.01.2014 - 11:56
11
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24997
Цитата
жизнь – это нужность другим, это полезность, это цели и устремления, это движения и рывки.


Я дышу и значит - я люблю,
Я люблю и значит - я живу.
©


Цитата
Меня никто не помнил, никто не ждал.

Так не бывает.) Почти никогда. Можно просто не замечать или не знать, что кто-то помнит, ждет и любит.)


Цитата
А мне пора. Я теперь всего лишь песок забвения.

Заблуждение депрессивного, иллюзия. Человек в нормальном состоянии, любящий жизнь и кого-то еще, никогда не почувствует себя ненужным, ибо будет искать тех, кому нужен, будет наслаждаться каждой прожитой минутой.

Скрытый текст
Привет. В личку не могу ответить, сам знаешь.
 
[^]
Cherepaha
22.01.2014 - 12:08
16
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Вспомнилось:

- Как больно, милая, как странно,
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями -
Как больно, милая, как странно
Раздваиваться под пилой.
Не зарастет на сердце рана,
Прольется чистыми слезами,
Не зарастет на сердце рана -
Прольется пламенной смолой.

- Пока жива, с тобой я буду -
Душа и кровь нераздвоимы, -
Пока жива, с тобой я буду -
Любовь и смерть всегда вдвоем.
Ты понесешь с собой, любимый,
Ты понесешь с собой повсюду,
Ты понесешь с собой повсюду
Родную землю, милый дом.

- Но если мне укрыться нечем
От жалости неисцелимой,
Но если мне укрыться нечем
От холода и темноты?
- За расставаньем будет встреча,
Не забывай меня, любимый,
За расставаньем будет встреча,
Вернемся оба - я и ты.

- Но если я безвестно кану -
Короткий свет луча дневного, -
Но если я безвестно кану
За звездный пояс, млечный дым?
- Я за тебя молиться стану,
Чтоб не забыл пути земного,
Я за тебя молиться стану,
Чтоб ты вернулся невредим.

Трясясь в прокуренном вагоне,
Он стал бездомным и смиренным,
Трясясь в прокуренном вагоне,
Он полуплакал, полуспал,
Когда состав на скользком склоне,
Вдруг изогнулся страшным креном,
Когда состав на скользком склоне
От рельс колеса оторвал.

Нечеловеческая сила,
В одной давильне всех калеча,
Нечеловеческая сила,
Земное сбросила с земли.
И никого не защитила
Вдали обещанная встреча,
И никого не защитила
Рука, зовущая вдали.

С любимыми не расставайтесь,
С любимыми не расставайтесь,
С любимыми не расставайтесь,
Всей кровью прорастайте в них, -
И каждый раз навек прощайтесь,
И каждый раз навек прощайтесь,
И каждый раз навек прощайтесь,
Когда уходите на миг!
© А. Кочетков


Спасибо, Мигель... pray.gif
 
[^]
АГНИ
22.01.2014 - 12:17
5
Статус: Offline


чаёк с олеандром

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 5537
Позанудствую? Что бы система усложнилась, перешла на новый уровень она должна исчезнуть в том виде, в котором существовала ранее. Категории "Порядок" - "Хаос". Неизбежно в открытой системе, то есть той, в которой взаимодействие с миром имеет место быть, нарастает напряжение, и, закономерно, происходит взрыв. Пауза. Процесс "конгломерации" в направлении "вверх" по иерархической лестнице. А лишнее отсеивается, на то оно и лишнее.
Вот был ТС сущностью, разлетелся "в песок", узрел как в замедленной съемке раздувает ветер перемен его "части", а теперь, по всем законам мироздания, пойдет процесс построения нового, более совершенного. И это не зависит от желаний "системы". Чем больше "бабах", тем больше шансов заиметь бриллиант, который, впрочем, тоже не финал.
Наверно, введение "этой соломинки" или хотя намёк на неё я и имела в виду во вчерашних "По мотивам".
 
[^]
SAMXPOH
22.01.2014 - 12:18
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.12.10
Сообщений: 144
Какой взрослый рассказ... Спасибо, Миша!
 
[^]
Френки
22.01.2014 - 12:32
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 22
Акация, че жизнь прохавала?
разморочила все по понятиям своей хозяйской пятерней?
Всех по углам на горох поставила?


тоже мне,инспектор Лейстед

Это сообщение отредактировал Френки - 22.01.2014 - 12:33
 
[^]
Kamsky
22.01.2014 - 12:36
18
Статус: Offline


Почему-то «Граф»

Регистрация: 16.01.09
Сообщений: 1730
Какое-то неправильное привидение получилось – налить пиво ему материальности хватает, а удержать в себе – нет. Несправедливо!

И я не согласен с постулатом «не бросайте друг друга». А если со временем выясняется, что человек - говно редкостное, его тоже не бросать?

Я вчера самбуки неведомо сколько выпил, поэтому сегодня я ворчун и редкостное говно – только не бросайте меня :)
 
[^]
Френки
22.01.2014 - 12:37
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 22
Так вот писатель - Акация!
любовь на много сложней чем домашний борщ или пельмешки мамкины
 
[^]
Акация
22.01.2014 - 12:42
8
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24997
Цитата (Френки @ 22.01.2014 - 13:32)
Акация, че жизнь прохавала?
разморочила все по понятиям своей хозяйской пятерней?
Всех по углам на горох поставила?


тоже мне,инспектор Лейстед

У каждого свой опыт. И своя жизненная позиция, Жень. Кто-то от битья по голове раскисает, а кто-то становится жестче и сильнее.

Твое здоровье! И дай Бог никогда не доходить до такого состояния! gentel.gif
 
[^]
Арийка
22.01.2014 - 12:43
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.11
Сообщений: 96
Ну что здесь сказать, ночь особенно темна перед рассветом...
 
[^]
MiguelBarbuda
22.01.2014 - 12:47
11
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Цитата (Kamsky @ 22.01.2014 - 12:36)


И я не согласен с постулатом «не бросайте друг друга». А если со временем выясняется, что человек - говно редкостное, его тоже не бросать?


Так то ж к людям обращение. А говно - это уже не человек.

АГНИ, не всегда переход на новый уровень означает усложнение. Иногда происходит деградация вплоть до состояния изначального Хаоса - Гинунгагапа.

Zeppelin, поправил карму. Каждое мнение имеет право существовать. Благодарю, что прочитал. Жаль, что не понравилось.


Френки, не кипятись. Каждому своё. Для кого быт и размеренное течение по реке времени приносит не меньшее счастье, чем для других вспышки, огни и душевные пожары.

Не надо срача в теме, господа. Всё таки это же сугубо индивидуальное у каждого.


 
[^]
Френки
22.01.2014 - 12:49
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 22
Ай - яй- яй тетенька,не бей...
 
[^]
АГНИ
22.01.2014 - 12:52
3
Статус: Offline


чаёк с олеандром

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 5537
MiguelBarbuda
Цитата
АГНИ, не всегда переход на новый уровень означает усложнение. Иногда происходит деградация вплоть до состояния изначального Хаоса - Гинунгагапа.

Ммм, скандинавская мифология? Я Вас запомнила) "Деградация до состояния изначального хаоса, из которого в последствии..."
 
[^]
Kamsky
22.01.2014 - 12:54
7
Статус: Offline


Почему-то «Граф»

Регистрация: 16.01.09
Сообщений: 1730
MiguelBarbuda
Цитата
Так то ж к людям обращение. А говно - это уже не человек

Ты не юрист случайно? :)

Акация
Цитата
Кто-то от битья по голове раскисает, а кто-то становится жестче и сильнее

Если меня сейчас по голове стукнут - я точно скисну. И, скорее всего, меня стошнит sad.gif

Это сообщение отредактировал Kamsky - 22.01.2014 - 12:56
 
[^]
Deto4ka65
22.01.2014 - 12:56
24
Статус: Offline


281465-й ребенок ЯПа

Регистрация: 20.11.12
Сообщений: 0
Цитата (Kamsky @ 22.01.2014 - 13:36)
Какое-то неправильное привидение получилось – налить пиво ему материальности хватает, а удержать в себе – нет. Несправедливо!

И я не согласен с постулатом «не бросайте друг друга». А если со временем выясняется, что человек - говно редкостное, его тоже не бросать?

Я вчера самбуки неведомо сколько выпил, поэтому сегодня я ворчун и редкостное говно – только не бросайте меня :)

Самое страшное в смерти - невозможность удержать в себе пиво!
 
[^]
MiguelBarbuda
22.01.2014 - 12:57
12
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Цитата (Kamsky @ 22.01.2014 - 12:54)
Ты не юрист случайно: :)

Дипломированный даже)) Бывший работник Прокуратуры)))) Но всё это в таком далёком прошлом, что я уж и не возвращаюсь к нему.

АГНИ, мифология скандинавов и кельтов - это моя тема. Можете полистать мои прежние рассказы. Там частенько возникают отсылки к ней.

Цитата
Самое страшное в смерти - невозможность удержать в себе пиво!


Это зачот))) Сполз пацтол. lol.gif

Это сообщение отредактировал MiguelBarbuda - 22.01.2014 - 12:58
 
[^]
Kamsky
22.01.2014 - 12:59
16
Статус: Offline


Почему-то «Граф»

Регистрация: 16.01.09
Сообщений: 1730
Deto4ka65
Цитата
Самое страшное в смерти - невозможность удержать в себе пиво!

lol.gif
Стыдно признаться, но я и живой-то иногда не удерживаю в себе пиво cry.gif

Добавлено в 13:13
Блин, я до сих ржу над этим изречением lol.gif
В нем заложена такая глубокая философия, что все буддистские постулаты по сравнению с ним – просто детский лепет.
Deto4ka65, я хочу, чтобы ты основал новую религию, я буду твоим верным прихожанином.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17672
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх