Варя, невыдуманая история

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sa732
10.01.2014 - 14:45
Статус: Offline


Ватнег

Регистрация: 14.08.07
Сообщений: 4939
193
- Садись, сынок, сегодня я тебе расскажу одну историю, которую мне рассказала моя мама, когда я еще была маленькой, и которая произошла задолго до революции.
В станице Новотроицкой в районе, где сейчас находится кирпичный завод, проживали супруги Никитины - Василий и Варя. У них было трое детей. Семья была небогатая, перебивались, как могли: Вася батрачил, Варя с утра до ночи занималась детьми, хозяйством, в котором был один поросенок, несколько кур и небольшой кусочек земли, иногда она тоже подрабатывала у богатых станичников. Василий был небольшого роста, худенький, Варя немножко была повыше, но коренастая, с широкими плечами.
Жили они, в общем, неплохо, но была у них одна беда, Вася, когда зарабатывал несколько копеек, пропивал их, и, придя домой, устраивал скандалы и бил жену. После этих побоев Варя закрывала лицо платком, как могла, но соседи все равно замечали синяки на ее лице, понимали всё и советовали не терпеть больше и пожаловаться атаману, но она только отмалчивалась и просила никому не говорить об этом.
Однажды они собрались в город Ставрополь на ярмарку, для того, чтобы обменять или продать немного сала, яиц и картошки, а на вырученные деньги купить детям одежду.
У родственников Вари они взяли худенькую лошадь с бричкой, сложили в нее продукты и ночью, оставив за главную старшую дочь, выехали из дома...
На ярмарке они удачно продали свой товар и купили детям разные вещи и сладости. От выручки осталось несколько копеек, а когда они проходили мимо трактира, Вася велел жене подождать его, пока он выпьет рюмку за удачную торговлю.
Ожидая мужа, Варя увидела толпу, со стороны которой раздавался шум и крики. Подойдя, она спросила у мужиков, что происходит, на что один ответил: «Что, что... опять Митька мужикам на кулашках кости ломает»...
Растолкав мужиков, Варя увидела внутри круга стоявшего с засученными рукавами здорового мужика, с большой, черной бородой, от которого оттаскивали очередного окровавленного претендента на победу.
- Ну, кто еще желает? Кто победит меня, получит приз - пять рублей! - кричал Митька, смеясь над толпою...
- Кому жить надоело!?- кричали ему в ответ...Ну, что, нет настоящих мужиков? Никому не нужны деньги?..
Толпа шумела, но желающих выйти в круг не было...
- Можно я попробую! - громко сказала Варя.
Толпа сначала затихла, затем раздался громкий хохот...
- Иди, баба, домой тебя муж и дети ждут живой и здоровой, - с усмешкой ответил Митька...
- Нешто бабы испугался? - выкрикнула Варя.
Толпа вновь замолчала, все стали смотреть на Митьку, которому стало не по себе...
- Рюмку мне! - крикнул он.
Выпив водку и занюхав рукавом, он сказал: «Выходи!». Варька, оставив сумки, вышла в круг, и, засучивая рукава платья, встала перед Митькой. Несколько минут они стояли, глядя друг другу в глаза. Затем Митька нарочито, играючи, с усмешкой, стал медленно поднимать руку для нанесения удара... Из толпы почти никто не заметил, как Варя, немного размахнувшись, наотмашь, кулаком нанесла сильный удар в ухо Митьки, от которого тот, сначала присел, а затем, издавая непонятные хрипящие звуки, без чувств, боком, медленно свалился на землю.
Толпа ахнула и затихла...
Глядя на то, как приводят в чувство Митьку, и, ожидая свои пять рублей, Варя обернулась и увидела в толпе остолбеневшего мужа, который смотрел на нее с побелевшим лицом и испуганными глазами...
В степи раздавался скрип брички. Вася держал в руках вожжи. Варя сидела к нему спиной. Всю дорогу они молчали...
Когда вдалеке показались огни станицы, Вася спросил:
- Варь, пятнадцать лет мы живем с тобой, все эти годы я нещадно бил тебя, и ты ни разу не пожаловалась на меня, не подняла на меня руку, а могла бы убить или покалечить одним ударом, почему ты не сделала это?
Подумав и немного помолчав, она ответила:
- Ну что ты, Вася, говоришь, как я могла, ведь ты мой муж...
Над степью стояла тишина, иногда только раздавался скрип брички...

- Вот такие, сынок, дела. С некоторых пор соседи стали замечать, что Василий и Варя стали жить мирно и дружно. Пьяным Василия больше никто не видел.

Ю. Мещеряков

P.s.: Рассказ не мой, а в тему кинул, потому что похожую историю и бабушка мне рассказывала. У нее тетка была, кровь с молоком. У нас таких называют "широкая кость" - высокая, плотная и сильная. И при этом еще и красивая. И вот её угораздило выйти замуж за маленького и худосочного, но при этом суетливого и злобного. Так вот, когда он её бил, ему приходилось стульчик ставить перед ней, чтобы до лица дотянуться.
Меня этот рассказ всегда удивлял - получается она стояла, а этот "метр с кепкой" со стульчика её лупил. ЭТОЖ насколько она его любила!!! что не сломала его вместе с его стульчиком. blink.gif dont.gif
И теперь, когда кулаки чешутся на женщину, просто представляю себя перед ней на маленькой табуреточке... и отпускает. shum_lol.gif


Варя
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ТопоГРАВ
10.01.2014 - 14:49
25
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12100
А знаете, пробрало! Вот именно этой лубочностью и рабской бабской покорностью Варвары.

Актриса Элина Авраамовна Быстрицкая в образе Аксиньи из к/ф "Тихий дон" в тему.

Это сообщение отредактировал ТопоГРАВ - 10.01.2014 - 14:53
 
[^]
ias1906
10.01.2014 - 14:50
2
Статус: Offline


Заслуженный Похуист России

Регистрация: 30.06.13
Сообщений: 2579
Есть женщины в русских селеньях....
 
[^]
rasch
10.01.2014 - 14:50
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.10
Сообщений: 1412
Хорошая история ganja.gif . Но жене показывать не буду! А то вдруг ... biggrin.gif .
рс
Жену просто люблю wub.gif
 
[^]
лапушка
10.01.2014 - 14:54
25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 450
У меня дед смеха ради воз полностью груженый дровами с горкой поднимал!
Подлазил снизу и поднимал. Ни разу жену не ударил, хотя бабушка была из сирот (её в приёмной семье с 3х лет работать заставляли).
Думаю, это потому, что у них было 17 детей, из которых выжили только 11 Причём, многие умерли уже молодыми. Им работать надо было и детей воспитывать, а не драться у них на глазах.

Кстати, у всех детей были велосипеды, часы, музыкальные инструменты (у папки гармонь biggrin.gif ) и костюмы у пацанов. И это в глухой деревне в верховьях Енисея, куда дорога только по зимнику!

Это сообщение отредактировал лапушка - 10.01.2014 - 15:19
 
[^]
dmitrydz
10.01.2014 - 15:21
12
Статус: Offline


Будьте здоровы, щоб вы сдохли

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 786
Нда... Душевный рассказ, как раз для вечера пятницы...

Смола как слеза на поленьях ,
Вечерний загадочен свет…
Есть женщины в русских селеньях,
А в прочих селениях нет.

Зайдите в селенья Таити,
В селенья ЮАР, Шри-Ланки,
В селенья Канады зайдите —
Повсюду одни мужики.

Пылают пожары в Техасе,
Но некому с криком: «Ахти!
Там Вася! Там пьяный мой Вася!»-
В горящую избу войти.

Надрался ямщик из Гаскони,
А кони возьми и ку-ку…
Кто, кто остановит вас, кони,
В Гаскони на полном скаку?

Трясут катаклизмы планету
Под радостный вой воронья.
Нет женщины — слышите, НЕТУ —
В селеньях угрюмых ея.

А мы тут, такие-сякие,
Все ищем ответ на вопрос:
С чего вдруг на баб из России
Такой потрясающий спрос?
© И. Иртенев или Е. Пинчук, установить не удается

Это сообщение отредактировал dmitrydz - 10.01.2014 - 15:48
 
[^]
Pashkina
10.01.2014 - 18:35
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.12.13
Сообщений: 49
У моей подруги муж иногда позволяет себе руки распускать.Я говорю,что взяла бы чем нибудь звякнула его-угомонила,так она мне говорит-ты что,МНЕ ЕГО ЖАЛКО........
 
[^]
Cokoll
10.01.2014 - 21:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 3723
хороший рассказ. но не удивлюсь - если она с этим митькой за те же 5 руб договорилась, чтобы мужа на место поставить и семью не развалить. очень элегантный ход.
 
[^]
ZMEY77
13.01.2014 - 09:01
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.09.07
Сообщений: 246
Цитата (Cokoll @ 10.01.2014 - 21:08)
хороший рассказ. но не удивлюсь - если она с этим митькой за те же 5 руб договорилась, чтобы мужа на место поставить и семью не развалить. очень элегантный ход.

Хорошая идея, но вряд-ли - Митька опозоренный перед коллективом остался. В те времена в основном за силу и уважали. "Закон джунглей"!
 
[^]
Resident50
13.01.2014 - 09:11
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.07.13
Сообщений: 669
Моя мать работала секретарем судебного заседания. Однажды она рассказала об одном бракоразводном деле. Муж подал на развод из-за неуважителного к нему отношения. Приходя домой пьяным, он становился на тубаретку и бил жену. Когда ей это надоедало, та брала его за пояс и бросала через себя в койку, где он благополучно засыпал. Ритуал был отработан, но однажды эту процедуру заметил сосед и разнес по знакомым. Ранимая душа мужчины не смогла этого перенести...
 
[^]
Fefochka
13.01.2014 - 09:12
3
Статус: Offline


No brain - no problems

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 3834
Во времена, когда землю только на мужиков распределяли понятно почему бабы терпели - иначе по миру пойдешь и скорее с голоду умрешь. Хотя... у нас в соседней деревни муж-пьяница жену тоже долгое бил (она естественно мужа любя и жалеючи никому не жаловалась). Только в результате она умом тронулась (сейчас в психбольнице обитает), муж пьет, дети в детдоме. Не жизнь - малина!!!
 
[^]
vkw81
13.01.2014 - 09:18
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 1483
Все видели, но очень в тему
 
[^]
Сканда
13.01.2014 - 09:29
1
Статус: Offline


Алаберный

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 7190


Знал одну семью. Крупная и высокая тётя Надя рассказывала.
"Я на стуле сижу, а Петя вокруг бегает, бегает, бьёт меня". С такой гордостью. Видели бы вы этого Петю. Она сидя, выше его.lol.gif

Это сообщение отредактировал Сканда - 13.01.2014 - 09:39
 
[^]
JOHNQ
13.01.2014 - 09:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 10696
Цитата (Pashkina @ 10.01.2014 - 19:35)
У моей подруги муж иногда позволяет себе руки распускать.Я говорю,что взяла бы чем нибудь звякнула его-угомонила,так она мне говорит-ты что,МНЕ ЕГО ЖАЛКО........

никогда не понимал и не пойму таких женщин. А себя ей не жалко? А если дети есть, их не жалко?
 
[^]
Egoskren
13.01.2014 - 10:34
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.10.11
Сообщений: 282
Я не настолько слаб чтобы бить женщину!
Тем более свою женщину!
 
[^]
Nucky
13.01.2014 - 10:52
-4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 468
"Бьет значит любит"...
 
[^]
Шниппель
13.01.2014 - 11:05
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.03.13
Сообщений: 290
Цитата (Nucky @ 13.01.2014 - 11:52)
"Бьет значит любит"...

Всегда коробила эта народная "мудрость".
 
[^]
Loreena
13.01.2014 - 11:12
3
Статус: Offline


Ирония и самоирония

Регистрация: 8.03.12
Сообщений: 297
Хороший рассказ! Зелень )
А Аксинья-то красавица, глаз не оторвать wub.gif
 
[^]
zupirik
13.01.2014 - 11:18
1
Статус: Offline


Fight like a girl!

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 4889
Осадок от этой истории.Сама дура,ещё и детям сладкую жизнь устроила.
 
[^]
Dixan
13.01.2014 - 11:35
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.01.10
Сообщений: 276
Рассказал мне эту историю отец.
Жил-был мужик, худенький, среднего роста. Любил он иногда выпить, а как выпьет так обязательно жену свою бъет. Бог, видимо, не считал это правильным и забрал жену к себе. Одним словом, овдовел мужик.
Долго-ли, коротко, женился этот мужик вновь. Новая жена формой и содержанием была вроде той, что в рассказе. Только работала она на мясокомбинате, на конвейере насаживала туши на крюк.
И вот однажды приходит он домой подвыпивши. Открывает дверь, а жена, согнувшись, полы моет и так задом к нему пятится. Мужик размахнувшись, как даст ей по жопе ладошкой. Жена разогнулась, развернулась к нему, взяла его одной рукой за грудки и подняла на 20 см от пола, а второй рукой, которая с тряпкой, сжала в кулак и так многозначительно потрясла перед мужниной мордой со словами: "Еще раз - убью!".
С тех пор, мужик как-то притих, осунулся и лет через пять умер.
Вот так вот.

Это сообщение отредактировал Dixan - 13.01.2014 - 11:36
 
[^]
KaTka
13.01.2014 - 11:49
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 380
Тоже историю вспомнила.
Мужичонка маленький, щупленький, но как выпьет, так давай жену дубасить. А та на голову его выше и внешне "гром-баба". И как муж ее колотить начинал, так убегала к соседке. Соседка ее и спрашивает однажды: "Что ж ты, Мань (не помню имя), терпишь то все это безобразие? Ты ж вон какая здоровая! Дала б ему разок в ухо, чтоб не повадно было руки распускать."
А она ей отвечает: "Дык я ж его убью! Жалко."
 
[^]
Cokoll
13.01.2014 - 11:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 3723
Цитата (ZMEY77 @ 13.01.2014 - 09:01)
Цитата (Cokoll @ 10.01.2014 - 21:08)
хороший рассказ. но не удивлюсь - если она с этим митькой за те же 5 руб договорилась, чтобы мужа на место поставить и семью не развалить. очень элегантный ход.

Хорошая идея, но вряд-ли - Митька опозоренный перед коллективом остался. В те времена в основном за силу и уважали. "Закон джунглей"!

ну так 5р - огромные деньги для тех времен. можно пару месяцев пробухать. а потом отпиздит сотню другую мужиков - и авторитет вернет. да и от женщины - не зазорно мне так кажется.

Добавлено в 11:54
Цитата (Egoskren @ 13.01.2014 - 10:34)
Я не настолько слаб чтобы бить женщину!
Тем более свою женщину!

согласен)

главное быть еще и настолько слабым - чтобы она тебя била ))))
 
[^]
pashtettabur
13.01.2014 - 12:16
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.08.13
Сообщений: 61
Сильно) Очень понравилось, даж в закладки добавлю.

Но бить женщин - это скотство
 
[^]
W0000
13.01.2014 - 12:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.10
Сообщений: 4973
Цитата (Шниппель @ 13.01.2014 - 11:05)
Цитата (Nucky @ 13.01.2014 - 11:52)
"Бьет значит любит"...

Всегда коробила эта народная "мудрость".

не мазохисты вы lol.gif
 
[^]
ddim
13.01.2014 - 12:26
2
Статус: Offline


ебунец

Регистрация: 25.07.10
Сообщений: 998
Цитата (Resident50 @ 13.01.2014 - 09:11)
Моя мать работала секретарем судебного заседания. Однажды она рассказала об одном бракоразводном деле. Муж подал на развод из-за неуважителного к нему отношения. Приходя домой пьяным, он становился на тубаретку и бил жену. Когда ей это надоедало, та брала его за пояс и бросала через себя в койку, где он благополучно засыпал. Ритуал был отработан, но однажды эту процедуру заметил сосед и разнес по знакомым. Ранимая душа мужчины не смогла этого перенести...

стесняюсь спросить, где прятался сосед? :)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25187
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх