Такая разноцветная жизнь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
IKTORN
6.01.2014 - 08:56
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
228
Рассказа, как такового, сегодня не будет. Просто хотелось бы поделиться историей, которую когда-то слышал от бабушки. Историей, которая произошла у нее на глазах в далеком сорок седьмом году. Ровно через два года после Победы.

Весна сорок пятого запомнилась всем. Как говорила бабушка, такого всеобщего ликования не было никогда и не дай бог, оно повториться. Оно попросту невозможно без всеобщей беды, без миллионов погибших, без многих лет усилий и борьбы.
Никогда еще оставшиеся в живых так не радовались. Никогда у людей не было такого стремления жить и такой веры, что теперь все будет хорошо.
Все реже приходили запоздавшие похоронки, все чаще к кому-то возвращались живые мужья, сыновья, братья.
Как сказал Высоцкий: «И отплакали те, кто дождались, недождавшиеся – отревели»
Моей бабушке ждать было некого. Муж погиб в сорок втором. Тогда же, во время одного из обстрелов, потеряла она и их маленькую дочь.
У соседки ее, Катерины, муж тоже погиб. А сын, которого она родила через неделю после начала войны, выжил. Хоть и без мужа, а все же не одна, все же есть ради кого жить.

Счастье в сорок седьмом свалилось на Катьку нежданно-негаданно. В то время, когда другие безногим-безруким мужикам рады были, появился у нее жених. Николай. Молодой здоровый парень, прямиком с фронта приехавший поднимать Сталинград из руин.

Катьку с сыном встретил и привязался к ним. Землянку себе обустроили отдельную и зажили вместе почти сразу же. Не до приличий и свадеб было. Да никто и не осуждал тогда. Выжили – это главное.
«Счастливая ты, Катька, - вздыхали подружки, - такого красавца себе отхватила!»
А Коля и вправду жених был завидный. Хоть и невысокого роста, но крепкий да жилистый, лицом красивый, а что виски седые – так они у всех седые. У кого виски, а у кого и вся голова.
Всю войну прошел, за линию фронта раз десять ходил, до Берлина добрался. Вся грудь в медалях бы была, да только не носил он их – держал в коробке с документами. Молчун только по натуре. Любил сидеть да за Катькой наблюдать и за малым ее.
«Бог весть, что у него в голове», - думала порой Катя.
«Ох, уведут, - подтрунивали бабы, - ты же с ребенком, а он, поди, осмотреться не успел толком. Вон сколько девок молодых и свободных вокруг».

И об этом Катька думала не раз умом своим бабьим. И сын у нее, как назло, в отца весь пошел. А Колька и карточку ее мужа видел. Долго так рассматривал.
Много думала Катька. Очень много. Пока не решилась на разговор.

- Коленька, а хочешь, я тебе ребеночка рожу?
Николай лишь обнял ее в ответ.
- Я серьезно, Коленька. Люблю же тебя больше жизни.
- И я тебя люблю.
- Нет, Коля, я тебя вправду больше всего на свете люблю. Знаю я, о чем ты думаешь. Знаю, почему молчишь.
- Да ну?

Катя прижалась к нему всем телом.

- Поможешь мне? Ты же сильный. Ты на фронте был.
- Помогу. А что надо?

Катя поерзала немного, уселась на постели и заговорила шепотом.

- Коленька, разве я не вижу, что ты изводишь себя? Что я с другим ребенка прижила. Я же не знала, что тебя встречу.
- Да ладно тебе, - отмахнулся с усмешкой Николай.
- Это ты сейчас так говоришь. А ребенок всегда тебе бельмом в глазу будет. А я наших с тобой деток хочу. На тебя похожих.
- Будут и наши.
- Только наши и будут, Коленька. Не нужны мне другие.
- Но один-то у тебя уже есть.
- Я все обдумала… Только ты помоги, боюсь не справиться. А ты мужик все же.

Николай с интересом посмотрел на Катю и привстал на постели. Катя заговорила еще тише и быстрее.

- Обдумала я все. Выварку поставить надо будет, словно белье вываривать собрались. А как закипит – на малого опрокинуть. А людям скажем, что сам опрокинул ненароком. И не прикопается же никто. Заживем счастливо!

Николай еще раз внимательно посмотрел на Катю.

- Не шутишь?
- Какие шутки, Коленька? Да я ради тебя и нашего счастья полмира убить готова! А если ты подсобишь, так и весь мир.

Николай лег на спину и задумался.

- Так что, поможешь?
- Любишь, говоришь? – переспросил он.
- Больше жизни люблю, - Катя кинулась к нему, покрывая лицо поцелуями. Николай слегка отстранил Катю.
- А когда?
- Да хоть завтра!
- Ну, завтра так завтра. А сегодня говорить об этом уже не будем. И вообще, давай так, чтобы никто ничего не приметил. Веди себя как обычно.

На следующий день тоже не разговаривали. Николай молча наносил воды. Поставили на огонь выварку побольше. Ребенок, ничего не подозревая, бегал по жилищу.

- Отошли его, - шепнул Николай, - пусть во дворе погуляет с другими.

Катя послушалась и отослала сына во двор.

- Так лучше, - пояснил Николай, - скажем, обедать позвали, а он влетел с улицы и опрокинул.
- Какой ты у меня умный, - Катя влюбленным взглядом посмотрела на избранника.
- Я тут маслом разжился. - сказал Николай и вылил в выварку две бутылки масла. – Масло почуют. Скажем – смазывали, от ожогов спасали. А кипяток, если с маслом, он вернее будет.

Потом долго сидели молча. Ждали, пока вода закипит. Как закипела, поднялись не сговариваясь.

- Звать?
- Не передумала?
- Да что ты! – усмехнулась Катя и повернулась к двери.

Николай взял ее за плечо и рывком развернул к себе лицом. Молча ударил кулаком под дых и, когда ее согнуло пополам, ребром ладони по шее. Катя упала на колени. Схватил выварку с плиты, опрокинул сверху и отскочил в сторону, чтобы не ошпариться.

* * *

- М-да, история… - сказал следователь.

Николай сидел глядя перед собой.

- История… И как дальше думаешь?
- Как скажете.

Следователь поднялся и прошелся по комнате.

- До Берлина дошел. Разведчик… К нам пойдешь? Нам в милиции такие парни ох как нужны!

Николай вздрогнул.

- Как это к вам?
- Натурально! С Катькой – несчастный случай. С кем не бывает. Помучается да помрет в больнице. Мальца в детдом определим.
- Да может и не помрет…
- Помрет. - Твердо сказал следователь. – Я докторам историю-то расскажу. Будь уверен. Помрет. А ты – свободный человек. Шел бы к нам работать.
- Свободный? – недоверчиво переспросил Николай.
- Как есть свободный. Герой войны. Так что? Пойдешь?

Николай посмотрел следователю в глаза.

- Ну и взгляд! Мертвых поднимать твоим взглядом.
- Мальца мне дадите? – не обращая внимания спросил Николай.
- В смысле?
- Сына Катькиного. Воспитать хочу, заместо отца…
- Да на кой он тебе? Тебе ж двадцать пять только исполнилось. Найдем тебе невесту, родит тебе сколько захочешь.

Николай покачал головой.

- Я из-за него и с Катькой-то был. Говорят, люди на войне взрослеют. – Брехня, - проговорил Николай, - я войну прошел и все пацаном. А за линию фронта сходить, языка привести – печки-лавочки, играючись. А как ее малого увидел, так и повзрослел. Понял, что на войне делал, ради кого воевал понял. Отдадите?
- Бери, конечно!
- Только к вам я не пойду. Нам в Сталинграде житья не будет. Поедем с сыном куда-нибудь. Может в Ростов, может в Киев.

Следователь понимающе кивнул.

- Может ты и прав. Когда ехать будешь?
- Завтра и поедем. Чего тянуть?


* * *

Соседи знали, что Николай никогда не был разговорчивым. Потому и не лезли прощаться. Но посмотреть, мысленно пожелать удачи этому молодому парню и ребенку собрались все. Пришел и следователь. Пожал руку, хлопнул по спине.

- В добрый путь!
- Счастливо, - ответил Николай. Посмотрел на соседей вокруг, взял сына за руку и зашагал прочь.

- Сиротинушка, - запричитала соседка, древняя старуха, чудом пережившая войну. – Отец на войне сгинул, теперь и без матери остался…

Следователь глянул на нее, скривился и сплюнул.

- Мать потерял… Отца он нашел, а не мать потерял. Впрочем, кому я объясняю… - повернулся к старухе: - Никитишна!
- Ась, милок?
- Домой иди! – весело крикнул он и сам зашагал прочь.

Столько дел вокруг. Город поднимать надо. Жить надо. Хоть и странная порой штука, жизнь.

© IKTORN
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
lelekbolek
6.01.2014 - 09:01
26
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
А в принципе могло быть, есть такие дурищи у которых от мужика крышу сносит. И материнский инстинкт отсутствует.

Это сообщение отредактировал lelekbolek - 6.01.2014 - 09:04
 
[^]
MoreMore
6.01.2014 - 09:08
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 3662
А ведь вполне может так быть. И в наше время такое бывает..Что бабы-дуры готовы детей убивать, лишь бы мужика не потерять. Сильные буквы, как всегда. тронуло очень. Спасибо.

lelekbolek agree.gif почти слово в слово

Это сообщение отредактировал MoreMore - 6.01.2014 - 09:08
 
[^]
IKTORN
6.01.2014 - 09:14
33
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
lelekbolek
MoreMore
Спасибо.
Это в самом деле история, случившаяся с соседкой бабушки.
 
[^]
Акация
6.01.2014 - 09:20
13
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24999
До чего ж бабы-дуры! Иной раз с трудом верится, шо такие могут быть.

Один вопрос, как же соседка узнала, что именно произошло? Аль следователь таки болтуном оказался?
 
[^]
IKTORN
6.01.2014 - 09:27
25
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Акация
Он и не скрывал ни от кого. И медики знали, помогли Кате умереть, и соседи.
А бабка попричитать которая вышла, так такая бабка минимум одна в каждом дворе
 
[^]
perfumery
6.01.2014 - 09:31
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 0
Цитата (lelekbolek @ 6.01.2014 - 10:01)
А в принципе могло быть, есть такие дурищи у которых от мужика крышу сносит. И материнский инстинкт отсутствует.

Материнский инстинкт - это целый комплекс, клубок инстинктов, таких, как поиск нового самца,удержание старого, забота о потомстве, обустройство "гнезда" и т.д.
Иногда один из инстинктов превалирует: если это инстинкт поиска самца, то такую называют блядью, если инстинкт заботы о потомстве - то клушей..
 
[^]
Galaktika
6.01.2014 - 09:41
15
Статус: Offline


Комон Эврибади

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 1210
Крышесдвигающая история,в мою голову она не укладывается.
Сразу на ум пришла одна из Притч Соломона в Ветхом Завете.
Там говорилось,что к мудрому Царю Соломону пришли две женщины,у которых было по сыну одного возраста.Одна "заспала своего",у нее умер ребенок и теперь утверждала,что живой-именно её.Другая никак не хотела отдавать любимое чадо.
Соломон взял меч и сказал
--Разрубите живое дитя надвое и каждая возьмет по половине ребеночка.
Одна с удовольствием согласилась,а истинная мать закричала:
--О,Господин Царь,отдайте ей ребенка живым и не умерщвляйте его.
Так Соломон понял,кто из них подлинная мать ребенка и отдал его той,что просила сохранить ему жизнь.
Моё личное мнение:Ни один мужчина не может заменить матери родное дитя,по другому быть не может!!!!!!!

Добавлено в 09:44
perfumery
Цитата
если это инстинкт поиска самца, то такую называют блядью, если инстинкт заботы о потомстве - то клушей..

Вы бредите,идите в .опу.Не клуша,а истинная МАТЬ.
 
[^]
Акация
6.01.2014 - 09:44
17
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24999
Ну с бабой все понятно, крышу сорвало. То ли голод так действовал, то ли еще что. Но вот мужииик. Фронтовик ведь... Вот как можно было так поступить? Хладнокровно убить женщину, к которой хорошо (как минимум) относился? А как он сыну потом что-то объяснял? "Сынок, твоя мама предлагала убить тебя, но я решил убить ее, потому что тебя я полюбил больше" - так что ли? А когда сынок станет делать что-то не так, отец и его убьет? Жесть ведь. И сколько людей встало на сторону отца!

Добавлено в 09:47
Цитата (perfumery @ 6.01.2014 - 10:31)
Цитата (lelekbolek @ 6.01.2014 - 10:01)
А в принципе могло быть, есть такие дурищи у которых от мужика крышу сносит. И материнский инстинкт отсутствует.

Материнский инстинкт - это целый комплекс, клубок инстинктов, таких, как поиск нового самца,удержание старого, забота о потомстве, обустройство "гнезда" и т.д.
Иногда один из инстинктов превалирует: если это инстинкт поиска самца, то такую называют блядью, если инстинкт заботы о потомстве - то клушей..

Клуша - это тупое создание. А у женщины помимо инстинктов еще и разум имеется. Поэтому не стоит так уж категорично делить всех. Ага?
 
[^]
Пяточкин
6.01.2014 - 10:00
4
Статус: Offline


киевлянин

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 2152
вот так.
Хотел написать умный комментарий, да что-то .....
Сюжет хорош для кино какого-то; деталей мало;в целом что-то есть.
 
[^]
perfumery
6.01.2014 - 10:00
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 0
Цитата (Акация @ 6.01.2014 - 10:44)
Ну с бабой все понятно, крышу сорвало. То ли голод так действовал, то ли еще что. Но вот мужииик. Фронтовик ведь... Вот как можно было так поступить? Хладнокровно убить женщину, к которой хорошо (как минимум) относился? А как он сыну потом что-то объяснял? "Сынок, твоя мама предлагала убить тебя, но я решил убить ее, потому что тебя я полюбил больше" - так что ли? А когда сынок станет делать что-то не так, отец и его убьет? Жесть ведь. И сколько людей встало на сторону отца!

Добавлено в 09:47
Цитата (perfumery @ 6.01.2014 - 10:31)
Цитата (lelekbolek @ 6.01.2014 - 10:01)
А в принципе могло быть, есть такие дурищи у которых от мужика крышу сносит. И материнский инстинкт отсутствует.

Материнский инстинкт - это целый комплекс, клубок инстинктов, таких, как поиск нового самца,удержание старого, забота о потомстве, обустройство "гнезда" и т.д.
Иногда один из инстинктов превалирует: если это инстинкт поиска самца, то такую называют блядью, если инстинкт заботы о потомстве - то клушей..

Клуша - это тупое создание. А у женщины помимо инстинктов еще и разум имеется. Поэтому не стоит так уж категорично делить всех. Ага?

Разум у всех имеется, я не об этом.
Я сказал что случается, когда инстинкты перекошены.. С женщинами трудно спорить - им трудно мыслить абстрактно, они все через призму себя или знакомых пропускают rolleyes.gif
 
[^]
Алюсик
6.01.2014 - 10:11
11
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
УХ! Прям Катерина Львовна Измайлова...
как, КАК страсть может пересилить материнский инстинкт?
и как можно так дальше собственного носа не видеть? а если она влюбится в другого - она так же порешит и бывшего возлюбленного и их совместных детей?
Акация
Нат, это кстати на твой вопрос - как это пришло в голову мужику

Это сообщение отредактировал Алюсик - 6.01.2014 - 10:16
 
[^]
Acent
6.01.2014 - 10:14
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 0
жесть...
баба тож неспроста все эти разговоры заводила...
чёт слабо верю что такие ТП тогда могли быть upset.gif

Это сообщение отредактировал Acent - 6.01.2014 - 10:16
 
[^]
байкер
6.01.2014 - 10:15
9
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14710
Хороший рассказ. Только вот Николай чересчур суровый оказался. Мог бы и другую пойти найти.

Это сообщение отредактировал байкер - 6.01.2014 - 10:54
 
[^]
Galaktika
6.01.2014 - 10:16
5
Статус: Offline


Комон Эврибади

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 1210
perfumery
Цитата
Материнский инстинкт - это целый комплекс, клубок инстинктов, таких, как поиск нового самца,удержание старого, забота о потомстве, обустройство "гнезда" и т.д.Иногда один из инстинктов превалирует: если это инстинкт поиска самца, то такую называют блядью, если инстинкт заботы о потомстве - то клушей..

Создается впечатление,что для вас любая женщина-тупая вагина,не больше.Мне вас искренне жаль.Вас ведь тоже мать родила?вопрос риторический.Чего-то не хочется "устраивать битву на мясорубках"с вами.

Цитата
С женщинами трудно спорить - им трудно мыслить абстрактно, они все через призму себя или знакомых пропускают

Я об Общечеловеческих ценностях,моя призма здесь непроницаема.
 
[^]
MoreMore
6.01.2014 - 10:17
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 3662
Цитата (Алюсик @ 6.01.2014 - 11:11)
УХ! Прям Катерина Львовна Измайлова...
как, КАК страсть может пересилить материнский инстинкт?
и как можно так дальше собственного носа не видеть? а если она влюбится в другого - она так же порешит и бывшего возлюбленного и их совместных детей?

Алюсик, мне кажется, в данных случаях это не страсть, а страх, что мужчина уйдёт.
 
[^]
Акация
6.01.2014 - 10:20
8
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24999
Цитата (Алюсик @ 6.01.2014 - 11:11)
УХ! Прям Катерина Львовна Измайлова...
как, КАК страсть может пересилить материнский инстинкт?
и как можно так дальше собственного носа не видеть? а если она влюбится в другого - она так же порешит и бывшего возлюбленного и их совместных детей?
Акация
Нат, это кстати на твой вопрос - как это пришло в голову мужику

Так я про женщину и не говорю, с ней как раз все ясно. И страсть к мужчине вполне может пересилить материнский инстинкт. Хотя бы теоретически. А вот поведение мужчины я понять не могу. Ну если только опять же, двинутостью из-за войны. Контузия там или еще что. Но жить с таким психом реально страшно же.
 
[^]
Kamusutra
6.01.2014 - 10:22
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 234
Даа... Не хочу никого судить, в жизни все бывает. А от любви и не такие ужасы творили. Только всегда страдает самый слабый, хорошо, что в этой истории зло было наказано раньше,чем свершилось. Жаль , что так бывает очень редко. И почему все самые интересные истории и самые лучшие сказки рассказывали наши бабушки?
 
[^]
КотИскандер
6.01.2014 - 10:23
17
Статус: Offline


Бандеровец

Регистрация: 12.12.12
Сообщений: 68
Акация
Ты не знаешь, какими тварями бывают некоторые "матери". Не убьёт этого ребёнка, так потом убьёт другого. Не убьёт так покалечит, чтобы можно было на жалость окружающим давить: "ой, у меня ребёнок-инвалид."
Правильно сделал Николай. Он этого ребёнка защищал во время войны, вместе со всеми другими детьми страны.
 
[^]
Galaktika
6.01.2014 - 10:24
1
Статус: Offline


Комон Эврибади

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 1210
Алюсик
Цитата
УХ! Прям Катерина Львовна Измайлова..

Да,а еще Бертольд Брехт и пьеса "Кавказский меловой круг".
 
[^]
Акация
6.01.2014 - 10:24
4
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24999
Цитата (КотИскандер @ 6.01.2014 - 11:23)
Акация
Ты не знаешь, какими тварями бывают некоторые "матери". Не убьёт этого ребёнка, так потом убьёт другого. Не убьёт так покалечит, чтобы можно было на жалость окружающим давить: "ой, у меня ребёнок-инвалид."
Правильно сделал Николай. Он этого ребёнка защищал во время войны, вместе со всеми другими детьми страны.

Чей-та не знаю? У меня другой вопрос - чем мужик-то лучше?
 
[^]
Galaktika
6.01.2014 - 10:27
2
Статус: Offline


Комон Эврибади

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 1210
Акация
Цитата
И страсть к мужчине вполне может пересилить материнский инстинкт.

Мы извращения и шизофрению не рассматриваем ведь?
 
[^]
КотИскандер
6.01.2014 - 10:28
10
Статус: Offline


Бандеровец

Регистрация: 12.12.12
Сообщений: 68
Цитата (Акация @ 6.01.2014 - 10:24)
Чей-та не знаю? У меня другой вопрос - чем мужик-то лучше?

Тем, что убил защищая жизнь, а не ради каких-то благ.
 
[^]
Акация
6.01.2014 - 10:28
3
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24999
Цитата (Galaktika @ 6.01.2014 - 11:27)
Акация
Цитата
И страсть к мужчине вполне может пересилить материнский инстинкт.

Мы извращения и шизофрению не рассматриваем ведь?

Почему?

Добавлено в 10:31
Цитата (КотИскандер @ 6.01.2014 - 11:28)
Цитата (Акация @ 6.01.2014 - 10:24)
Чей-та не знаю? У меня другой вопрос - чем мужик-то лучше?

Тем, что убил защищая жизнь, а не ради каких-то благ.

Ну... если только вот так рассматривать этот вопрос. Радикальное решение.
 
[^]
MaxSimkadv
6.01.2014 - 10:32
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.13
Сообщений: 595
Цитата (Акация @ 6.01.2014 - 10:44)
Ну с бабой все понятно, крышу сорвало. То ли голод так действовал, то ли еще что. Но вот мужииик. Фронтовик ведь... Вот как можно было так поступить? Хладнокровно убить женщину, к которой хорошо (как минимум) относился? А как он сыну потом что-то объяснял? "Сынок, твоя мама предлагала убить тебя, но я решил убить ее, потому что тебя я полюбил больше" - так что ли? А когда сынок станет делать что-то не так, отец и его убьет? Жесть ведь. И сколько людей встало на сторону отца!

Добавлено в 09:47
Цитата (perfumery @ 6.01.2014 - 10:31)
Цитата (lelekbolek @ 6.01.2014 - 10:01)
А в принципе могло быть, есть такие дурищи у которых от мужика крышу сносит. И материнский инстинкт отсутствует.

Материнский инстинкт - это целый комплекс, клубок инстинктов, таких, как поиск нового самца,удержание старого, забота о потомстве, обустройство "гнезда" и т.д.
Иногда один из инстинктов превалирует: если это инстинкт поиска самца, то такую называют блядью, если инстинкт заботы о потомстве - то клушей..

Клуша - это тупое создание. А у женщины помимо инстинктов еще и разум имеется. Поэтому не стоит так уж категорично делить всех. Ага?

А я на стороне фронтовика, знаете ли. Если женщина готова убить своего сына из-за любви к кому-то, ей не место на этом глобусе.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25908
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх