Карлсон

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
23.12.2013 - 08:04
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372458
251
«Я не боюсь того, кто изучает 10000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10000 раз.»
(Брюс Ли)


Я всегда знал и соблюдал простое правило: - «Если можешь, то всегда имей дело с узкой специализацией»
Это касается всего, и вещей и людей.
Если мне будет нужно положить в ванне плитку, я непременно выберу мастера, который всю свою жизнь клал только плитку и ничего кроме плитки, а не того, который с нуля строит дома под ключ, а за отдельную плату еще и переводит с китайского на кабардинский. На свете, конечно, все бывает, но скорей всего я окажусь прав в своем выборе.
То же касается и универсальных вещей.
Любой карандаш и любой молоток, наверняка будут лучше и практичнее шикарного универсального инструмента под названием «Карандаш – молоток», ведь – эта штуковина, либо – слишком легкий молоток, либо – непомерно тяжелый карандаш, третьего не дано.
Недавно был в гостях у старого друга - Димы и в очередной раз убедился в этой нехитрой мудрости.
Мы сидели за столом, ели вкусный тортик, как вдруг за окном показались ноги, а потом и весь человек висящий на веревке.
Дима очистил подоконник, открыл окно и сказал:
- Здравствуйте.
- Здрасьте, а это какой этаж?
- Шестнадцатый.
- Спасибо, значит мне чуть ниже. Извините за наглость, но раз уж вы открыли окно, можно хоть на секунду зарядить мобильник? У меня и зарядка с собой. А то разрядился, собака, а нужно срочно сделать звонок.
Дима принял телефон с зарядкой и пригласил альпиниста в гости, но тот вежливо отказался:
- Не беспокойтесь, я как Карлсон, за воздух подержусь, не буду вам паркет пачкать.
Дима настаивать не стал и мы, чтобы занять паузу, принялись рассматривать веревки, ремешки и железячки, которыми Карлсон держался за жизнь.
Я подумал и сказал:
- По-моему, тут у вас лишний заворот, лучше было бы это, пристегнуть не сюда, а сразу вот к этому. Так ведь будет проще и надежнее…
Дима подумал и тут же подтвердил:
- Вот-вот, с языка снял, зачем так извращаться, напрямую ведь проще, а значит надежнее.
Карлсон внимательно на нас посмотрел и вдруг сказал:- «Можно, я все же влечу к вам в гости?»
Когда альпинист уже стоял на твердом паркете, он переспросил:
- Как вы хотели? Этот карабин отстегнуть отсюда и пристегнуть прямо сюда?
- Ну, да - это же логично. Разве нет?
Карлсон перестегнулся, так, как мы с Димой предложили, потом потянул от себя веревку и… она спокойно выскользнула из под всех лямок и карабинов…
Упс - сказали мы с Димой - какая неприятность, кто бы мог подумать?
Альпинист пристегнулся как было, улыбнулся и ответил:
- Вот вы меня и убили. Ничего, бывает, главное не слушать советов неспециалистов, когда висишь на высоте шестнадцатого этажа. А пока телефон заряжается, я быстренько расскажу вам историю на эту тему:
Недавно мои: теща с тестем вернулись из Стамбула. Все у них там было шикарно: квартиру сняли недалеко от моря, хоть купаться не будешь, зато соленым ветром пахнет, даже собачку с собой возили.
Ходили они по стамбульским музеям и базарам, ходили и вот, в один прекрасный день, уже во вторую неделю отдыха, возвращались к себе на квартиру.
Как всегда вышли на правильной остановке из трамвая, подошли к дому и вдруг поняли, что дом не тот. Ну, то есть очень похож, но не тот, их дом был явно подальше от моря, да и вокруг все какое-то не такое.
А собачка их, Жуля, двести граммов живого веса, смотреть не на что, а вся аж изгавкалась, тянет хозяев к этому дому, надрывается, но тесть-то с тещей умные люди, видят, что дом только похож на их и конечно же к нему не идут, а отправляются искать дальше.
Прошли одну улицу, вторую, все не то.
Вернулись к трамвайной остановке и снова принялись танцевать «от печки», опять пришли к тому самому, похожему, но не их дому. За их домом, огромная гостиница была, этажей двадцать, аж море закрывала, а тут ее и близко нет. Что за черт? А, Жуля, тем временем, все рвется и рвется туда, прямо с пробуксовкой.
Опять бедняги походили по соседним дворам, не увидели ничего знакомого и, делать нечего, пошли сдаваться в полицию.
Адреса квартиры толком не помнят, телефона тур фирмы тем более (визитки остались в квартире). Пришлось им всю ночь кататься с полицией по улицам и искать их загадочно исчезнувший дом.
Только под утро и нашли.
Оказалось, что зря двое взрослых и умных людей не доверились своей маленькой, глупой собачке, у которой намного лучше обстоит дело с обонянием и полностью отсутствует географический кретинизм…
Дело в том, что громадная, многоэтажная гостиница, которая закрывала горизонт за их двором, была совсем не гостиницей, а здоровенным круизным судном. Оно постояло себе недельку, да и отчалило по своим делам, полностью изменив окружающий ландшафт…
Так, что, вы не обижайтесь, мужики, но не нужно учить собак находить дорогу домой, а Карлсонов летать…

© Грубас
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Аццкийинженер
23.12.2013 - 08:53
3
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
Грубас есть Грубас... В этот раз немного философии в тексте присутствует
 
[^]
mikola1st
23.12.2013 - 08:57
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.08
Сообщений: 386
Не учите меня жить, лучше помогите материально! (С) Остап Сулейман Берта Мария Бендер-Бей
 
[^]
Алюсик
23.12.2013 - 09:02
6
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Вот и наезжайте после этого на двухсотграммовых собачек))
про советы неспециалистов - тоже правильно
в интернете особенно много разнообразных знатоков обо всём на свете
Цитата
но не нужно учить собак находить дорогу домой, а Карлсонов летать…

финальная фраза шикарна bravo.gif
 
[^]
Krog
23.12.2013 - 09:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.08
Сообщений: 3567
Да, без специализации в жизни никуда. Потонешь в море "универсалов".
 
[^]
lelekbolek
23.12.2013 - 09:27
2
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
Я на Грубаса злой, за то, что он Тагил обосрал не по делу, но буду объективен - пучок.
 
[^]
ленивец222
23.12.2013 - 11:04
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.05.12
Сообщений: 744
Цитата
Я всегда знал и соблюдал простое правило: - «Если можешь, то всегда имей дело с узкой специализацией»
Это касается всего, и вещей и людей.

Всё правильно, нужно доверять дело профессионалу. А нынешние начальники и менеджеры по подбору кадров нахватались американских традиций:"Вы 20 лет проработали в одной должности(специальности)? Извините, вы нам не подходите- у вас нет стремления к развитию." А зачем человеку быть хреновым начальником или хреновым "совместителем", если он мастер в своём деле? Хотя люди, конечно, разные- кто-то может и стремится залезть повыше, но такие редко бывают профессионалами, нахватаются вершков, и дальше бежать. Начальникам на заметку- если ты нанимаешь сантехника, то зачем тебе его навыки в электричестве или умение руководить? Чтобы сэкономить на зарплате? Так больше потеряешь на переделке некачественно выполненных работ.
 
[^]
artsimbirsk
23.12.2013 - 14:46
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.12.10
Сообщений: 389
Специалист подобен флюсу:) Но улыбнуло
 
[^]
thetosh
23.12.2013 - 15:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.07.08
Сообщений: 0
То же самое правило применимо и ПО. Если ваш калькулятор, помимо своего прямого назначения, умеет записывать DVD, показывать документы MS Wold и отправлять факсы, можете смело выкинуть его в мусорную корзину. Ничего, кроме головной боли он вам не принесёт.
 
[^]
BeastMan
24.12.2013 - 15:03
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 576
Цитата (mikola1st @ 23.12.2013 - 11:57)
Не учите меня жить, лучше помогите материально! (С) Остап Сулейман Берта Мария Бендер-Бей

вообще-то, это сказала героиня Муравьёвой в "Москва слезам не верит"..

а более укороченный вариант "Не учите меня жить" говорила Эллочка-людоедочка, а не Остап..
 
[^]
rendill
24.12.2013 - 15:10
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 101

Цитата
Специалист подобен флюсу:) Но улыбнуло

"Узкий специалист подобен флюсу - полнота его однобокая" dont.gif К.Прутков
 
[^]
Zzziii
24.12.2013 - 15:17
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.02.13
Сообщений: 360
Почему то вспомнился YotaPhone с двумя экранами,полу книга,полу телефон,слишком маленький для книги и слишком большой для телефона.

Это сообщение отредактировал Zzziii - 24.12.2013 - 15:19
 
[^]
kc809
24.12.2013 - 15:27
17
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 715
"Карандаш молоток" мог придумать только непрофессионал (или дурак). Универсальные вещи создаются с умом. Молоток можно совместить с гвоздодёром или топором. Зачем, например, брать в поход кухонный нож и отдельно открывашку консерв когда есть всё в одном? не надо утрировать и возводить в крайность.
 
[^]
Текила
24.12.2013 - 15:36
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.05.12
Сообщений: 166
А я не соглашусь. Потому как в тексте звучит призыв развиваться только в выбранном узком направлении и не лезть в другие науки. Конечно, нанимая мастера лучше чтобы он работал как можно дольше по своей специальности. Но если это проецировать на себя, то я кроме своей работы желаю знать и многое другое, потому что никогда не знаешь, что может пригодиться в жизни (ведь не только в работе жизнь заключается). Вот, например, мне как матери, просто необходимы знания элементарной медицины, симптомы заболеваний, как быстро сбить температуру, несмотря на то, что есть ведь узкие специалисты, иногда это может спасти жизнь ребенку. Также мне нужно знать о заболеваниях кошек, чем их правильно кормить, т.е. диетологию. Ну и много так примеров можно привести из жизни. Кроме этого, мозгу надо постоянно тренироваться, т.е. что-то изучать, иначе ты просто утратишь способность обучаться.
Про совмещение вещей. Наверное очень удобно таскать вместо одного мобильника, телефон, фотоаппарат, записную книжку, видеокамеру. Также мне очень нравиться (как аквариумисту) совмещение подачи воздуха и освещения, ну очень красиво, да и компактней.
 
[^]
штурман01
24.12.2013 - 15:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.09
Сообщений: 2035
Универсальная вещь, это вещь, которая делает все одинаково плохо! gigi.gif
 
[^]
Murrkin
24.12.2013 - 15:58
0
Статус: Offline


McLaren fan

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 1676
Ждал, когда наибнецца Карлсон, но увы....
 
[^]
Digiholl
24.12.2013 - 16:06
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.07.10
Сообщений: 689
таки согласен, на все стопицот процентов!
 
[^]
alex808
24.12.2013 - 16:15
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.11.13
Сообщений: 733
Рассказ в точку! Сталкивался много раз. agree.gif
 
[^]
endym
24.12.2013 - 16:22
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.10.11
Сообщений: 6
зачастую нанимают спецов и учат как правильно работать;)
Рассказ зацепил ;) спасибо!
 
[^]
kuchrov
24.12.2013 - 16:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.09.12
Сообщений: 38
Цитата
Наверное очень удобно таскать вместо одного мобильника, телефон, фотоаппарат, записную книжку, видеокамеру.

Поверьте удобно.
Цитата
Универсальная вещь, это вещь, которая делает все одинаково плохо!
А для развитя лучше записную книжку выкинуть.
 
[^]
Романтик
24.12.2013 - 16:26
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 305
Это для современной школоты, которые кроме компьютера, нехрена не знают и не могут.
В былые времена, любой пацан мог сделать пугач и ракету из селитры, сам смастерить детекторный приемник или изготовить шалаш и разжечь костер с одной спички, сварить уху из рыбы, которую поймал сам и приготовить картошку с грибами на совковой лопате, если в армии пришлось застрять в лесу. А еще забить гвоздь и отремонтировать велосипед, мотоцикл, машину.
Я лично сам умею штукатурить и клеить, паять и разбираюсь в электро-радио аппаратуре, мог и наверное до сих пор смогу с закрытыми глазами разобрать и собрать автомат Калашникова и располовинить и собрать вновь движок от Восхода (мотоцикла). И вообще, посадить дерево, вырастить сына и построить дом, это не мной придумано и многие, в том числе и я сам, лично построили дома, начиная от фундамента, заканчивая всей электро и сан техникой.
Короче надо быть как минимум, специалистом в разных вещах и желательно хорошим.
 
[^]
Resident50
24.12.2013 - 16:29
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.07.13
Сообщений: 669
Конечно, узкие специалисты нужны. Можно преклоняться перед человеком, который 30 лет на заводе делает одну операцию на станке, снимает фаски, допустим. Но все открытия и изобретения делаются на стыке наук и не такими людьми, т.е. требуют широкого кругозора и нестандартного мышления. Каждому свое...
 
[^]
aekorzik
24.12.2013 - 16:34
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 588
Цитата (thetosh @ 23.12.2013 - 21:39)
То же самое правило применимо и ПО. Если ваш калькулятор, помимо своего прямого назначения, умеет записывать DVD, показывать документы MS Wold и отправлять факсы, можете смело выкинуть его в мусорную корзину. Ничего, кроме головной боли он вам не принесёт.

телефоны научили этому и все их любят. платят бешеные деньги.

я связист, электрик, сисадмин, безопасник. и мне стыдно за моих коллег, которые раздельно настраивают хуже меня. не то чтобы с нуля сделать. а даже отлаженную инфраструктуру привести в порядок. я -технарь. это гордо! вот гуманитариям бабло заплачу... юристы и манагеры, продавалки - это другая сфера.
 
[^]
Скинхед
24.12.2013 - 16:56
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 69
Не верю, хороший специалист не может быть узкопрофильным(узколобым), для того что бы всё таки стать узкопрофильным специалистом нужно очень много дохрена чего знать. Возмём например учёного который разрабатывает исскуственные суставы-кем он должен быть: материаловедом, хирургом, химиком, биологом, он должен глубоко понимать все эти направления. Человек должен развивать себя разнесторонне
 
[^]
sergukovs
24.12.2013 - 17:06
2
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 31.05.12
Сообщений: 488
Нужно знать всё о немногом и немного обо всём.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35537
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх